Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Похамим или похахмим?


Похамим или похахмим?

Сообщений 31 страница 60 из 364

31

#p597501,Семен написал(а):

По моему американцы , Будь они американцами , а не тупыми пиндосами , просто обязаны вмешаться по полной и остановить это безобразие…

А на кого ещё надеяться  :question:

Это страна, которая доказала, что мир возможен вопреки всяким пидорастам диктаторским.  :mad:

32

#p597504,amici написал(а):

А на кого ещё надеяться  

Это страна, которая доказала, что мир возможен вопреки всяким пидорастам диктаторским.

Все в прошлом…
Последний раз они себя хоть как-то проявили в 2011 году , ( убийство Бен Ладена) , да и то как-то не по моим правилам …
PS
Сегодня скатились уже на самое дно …
Своими руками из «Бумажного Тигра» ( Китая) выкормили себе смертельного врага, с которым сегодня не знают даже как будут жить дальше…
Да еще дали возможность Вставшей с колен ( опять же на без своей помощи) ГеБешной Педерации грозить всем относительно нормальным своей старой ядерной дубиной…

33

#p597507,Семен написал(а):

( опять же на без своей помощи)

Угу, я ещё и в помощь.  :hobo:

34

#p597508,amici написал(а):

Угу, я ещё и в помощь.

Не понял…
PS
Там все буковки на своих местах? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif

35

#p597501,Семен написал(а):

Не понял твое про пиндосов…
Догадываюсь :
По моему американцы , Будь они американцами , а не тупыми пиндосами , просто обязаны вмешаться по полной и остановить это безобразие…

Логически.Американцы на другом краю планеты.оно им надо,что в РФ происходит? К тому же они стали тупыми пиндосами,по хамскому мнению одного умника.

36

https://i.ibb.co/T1Xz1YM/Family-Photo.jpg

37

#p597534,Некотэ написал(а):

Логически.Американцы на другом краю планеты.оно им надо,что в РФ происходит? К тому же они стали тупыми пиндосами,по хамскому мнению одного умника.

Я тебя умаляю…Спустись на землю…
Это во Второй Мировой расстояния как то защищали от нацистов…
А сейчас подлётное время из подводного положения менее 10 мин…
И происходит это все безобразие прямо на границе Штатов , так как по Уставу НАТО нападение на Прибалтику, Финляндию  или Польшу - равносильно нападению на США!
У тебя есть гарантия что американцы не «кинут» и этих несчастных после победы Хуйла   над Украиной , а это произойдет (через так любимые тобой здесь те самые три дня )после полного прекращения поставок снарядов от НАТО!?
PS
Кстати: а с чего ты взял что именно американцы не могут выродиться до скотского состояния? Откуда такое уважение? Или это просто любовь ? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif
Немцы в свое время , японцы , русские еще раньше ( 1917) смогли , а эти чем для тебя лично лучше , что ты уже обзываться начал?

Отредактировано Семен (23-12-2023 11:14:37)

38

#p597585,Семен написал(а):

после победы Хуйла   над Украиной

Мир потерпит нового гитлера? Ниверю.

#p597585,Семен написал(а):

а с чего ты взял что именно американцы не могут выродиться до скотского состояния?

Все? Все сразу?

Давай картинку представим.Херачишь ты на своем роллс-форде,и вдруг какая-то неведомая ёпаная xyйня мелькает перед капотом.Ты,понятное дело,руль дернул,машинка летит в ибеня,пузо  машинкино садится на пень,а твой рог застревает в дереве.И тут из ближайших кущерей к тебе направляется русскоговорящий негр,наполовину еврей.Ну просто мечта ку-клус-клановца. И одной левой снимает  твою машинку с пенька,а другой левой вытаскивает твой рог из дерева,даруя тебе свободу.А ведь мог бы по иному использовать твою беспомощность.И ты,расплываясь в счастливой улыбке,разве назовешь его пиндосом?

#p597585,Семен написал(а):

ты уже обзываться начал

Назвать тебя умником это обзывательство? :glasses: Хм. А на "интеллигент" обидишься?
Или как называть?

39

#p597659,Некотэ написал(а):

1.Мир потерпит нового гитлера? Ниверю.

2.Все? Все сразу?

3.Давай картинку представим.Херачишь ты на своем роллс-форде,и вдруг какая-то неведомая ёпаная xyйня мелькает перед капотом.Ты,понятное дело,руль дернул,машинка летит в ибеня,пузо  машинкино садится на пень,а твой рог застревает в дереве.И тут из ближайших кущерей к тебе направляется русскоговорящий негр,наполовину еврей.Ну просто мечта ку-клус-клановца. И одной левой снимает  твою машинку с пенька,а другой левой вытаскивает твой рог из дерева,даруя тебе свободу.А ведь мог бы по иному использовать твою беспомощность.И ты,расплываясь в счастливой улыбке,разве назовешь его пиндосом?

4.Назвать тебя умником это обзывательство?  Хм. А на "интеллигент" обидишься?
Или как называть?

1. Гитлер пришел к власти демократическим путем в 1933 г. Он ни разу не скрывал свои намепрения , в отличии от Хуйла . Мир спокойно смотрел на убийство 6 млн.евреев и почти ни одна страна не принимала их как беженцев..
Что и где изменилось сейчас? Этот мир простил ему Вторую Чеченскую, Тбилиси , захват Крыма и ЛуГандона. Полтора года назад попробовали рыпнуться, но сегодня решили что лучше не рисковать .
PS
И пусть нас некоторые умники  будут называть нас  иногда  "пиндосами" , так это не беда.
В смысле : это же совсем не больно, да?

2. Судя по последним опросам уже  больше половины против продолжения оказывать помощь украине.
3. Я там где-то сегодня в этой же теме  запулил исповедь одной палестинки , которую спасли израильские врачи .
Но ты наверное еще не прочитал иначе бы не тратил время в рисовании своей картинки.
Я не гордый , я повторю ;
ВОТ ТАК - Захватывающая история
"простой  человеческой благодарности ".
История "простой палестинской девушки" Вафы Самир Ибрагим Бас в Израиле хорошо известна. В 2005-м она потрясла многих. Израильтяне историю этой террористки восприняли особенно остро, однако, по порядку.
Вафа получила очень тяжелые ожоги, когда во дворе ее дома в секторе Газа взорвался газовый баллон.
Состояние девочки было настолько тяжелым, что для спасения ее жизни израильские власти пошли на встречу просьбам палестинских медиков и дали разрешение перевести ее на лечение в больницу имени проф. Сороки, в Беэр-Шеве, где Вафе и спасли жизнь. Бесплатно. Т.е., за счет израильских налогоплательщиков.
Окончив лечение, Вафа должна была продолжать наблюдаться у израильских врачей. Тоже бесплатно, естественно. В рамках "акта доброй воли" (ненавижу это словосочетание!). Она еще несколько раз ездила на процедуры в ту же больницу, получив для этого особый пропуск. Уже тогда, судя по всему, Вафа знала, как она "отблагодарит" своих спасителей: 20 июня 2005 года она проникла на территорию Израиля из сектора Газы. На ее теле был укреплен 10-ти килограммовый так называемый "пояс смертника", состоящий из взрывного устройства и мелких металлических поражающих элементов, призванных увеличить количество жертв. Она ехала на очередную процедуру в больницу Сорока...
После задержания Вафы Самир на КПП Эрез, Израиль распространил кассету с видеозаписью допроса террористки: "Я верю в смерть! Всю свою жизнь я готовилась стать мученицей. Мама, прости меня за то, что мне не удалось совершить задуманное."
Однако, ни этих слов, ни этой кассеты, мир так и не увидел.
Бывший заместитель госсекретаря в администрации президента Рейгана, Гэри Бауэр, написал резкое письмо, возмущенный молчанием левой прессы:
"Если вы не смотрите канал FOX News (консервативный телеканал), то вы не узнаете об аресте арабской террористки с 25-фунтовым поясом смертника, который она собиралась привести в действие в израильской больнице. Никакой другой телеканал эту информацию не освещал."
Ведь этот инцидент противоречит картине арабо-израильско конфликта, которую так стараются нарисовать для своих зрителей ведущие СМИ! Иначе, зачем бы они стали замалчивать этот факт?!
Я бы не стала вспоминать об этой убогой дряни. Даже в связи с тем, что согласно "сделке Шалита" она, так и не отбыв 12-летний срок, к которому была приговорена, вышла на свободу. Вспомнить о ней заставил все тот же FOX News. Репортер этого канала, Лиланд Виттерт, взял интервью у шахидки-неудачницы.
Вопреки его ожиданиям, палестинка не только не раскаялась в содеянном, а живет надеждой на то, что судьба предоставит ей вторую попытку, и уж тогда-то она "ощутит вкус и запах рая", унеся с собой на тот свет как можно больше ни в чем не повинных израильтян. Она также убеждает других женщин и детей последовать ее примеру.
Журналист напомнил террористке-неудачнице документальную видеозапись, на которой она, рыдающая, снимает с себя не сработавший пояс со взрывчаткой. Он задал вопрос, что она чувствует сейчас, пересматривая эти кадры.
Ответ палестинки, судя по всему, изумил репортера: с улыбкой на лице она заявляет, что очень гордится своим поступком и надеется на то, что когда-нибудь придет момент, и она сможет повторить его и "ощутить вкус и запах рая".
Сейчас она живет в Газе, посещает университет, где изучает журналистику, и мечтает о повторении былого триумфа.
\

4. А в русском языке все обзывала и ругательства  сильно связаны с интонацией! Вот когда я пишу здесь "пиндосы"! я кого тут обижаю по твоему?
PS
Примерчик из класики помнишь?
«Ебёна мать» для русского народа,
Что мясо в щах,что масло в каше,
С ней наша жизнь намного веселей
И сказанное краше.
Ебёна мать не то значит, что мать ебёна,
Ебёной матерью зовут и Агафона,
Да не ебут его; хотя ж и разъебать,
Всё он пребудет муж, а не ебёна мать!

Ебёна мать ту тварь ебёну означает,
Из бездны коея людей хуй извлекает.
Вот тесный смысл сих слов; но смысл пространный знать
Не может о себе сама ебёна мать!

Ебёна мать в своём лишь смысле не кладётся,
А в образе чужом повсюду кстати гнётся.
Под иероглиф сей всё можно пригибать,
Синонима есть всем словам ебёна мать.

Ебёна мать как соль телам, как масло каши,
Вкус придает речам, беседы важит наши.
Ебёна может мать период дополнять,
Французское жан футр у нас ебёна мать.

Ебёна мать тогда вставляют люди вскоре,
Когда случается забыть что в разговоре;
Иные и святых не вспомнив, как назвать,
Ткнув пальцем к лбу, гласят: как бишь, мать?

Ебёна мать ещё так кстати говорится,
Когда разгневанный с кем взапуски бранится;
Но естьли и любовь надлежит оказать,
То ж, но нежней скажи: А! Брат, ебёна мать!!!

Ебёна мать уж ты! — значит к тебе презренье,
Уж я ебёна мать – значит к себе почтенье,
Что за ебёна мать? — есть недоумевать,
А храбрости есть знак: Кто нас! Ебёна мать!

Ебёна мать дурак! — в проступке есть улика,
Дурак ебёна мать! — значит вина велика;
Я дам ебёна мать! — то значит угрожать,
А не хотеть, вот так: О! Ох! Ебёна мать!

Ебёна мать значит и сердце умиленно;
Как кто раскается в грехах своих смиренно,
Из глубины души начнёт вон изгонять
С пороком те слова: Ах! Я ебёна мать!

Ебёна мать ещё присягой нам бывает,
Коль, например, тебя напрасно кто клепает,
И образ со стены ненадобно снимать:
Скажи лишь, перекрестясь: Как! Ба, ебёна мать!

Ебёна мать же ты! — значит, не догадался,
Ой ты ебёна мать! — о нём, значит, дознался,
А! А! Ебёна мать! — значит в беде поймать,
А пойманный гласит: Вот-те, ебёна мать!

Ебёна мать душа есть слов, но есть ли в оных
Не прилучается замашек сих ебёных,
Без вкуса разговор и скучно речь внимать;
Вот как ебёна мать нужна — ебёна мать!

40

Ты еще не вкурил. Ты спрашивал,в чем хамство.я пытаюсь пояснить.Ты не ответил,назовешь пиндосом спасшего тебя пиндоса или нет.

41

#p597692,Некотэ написал(а):

Ты еще не вкурил. Ты спрашивал,в чем хамство.я пытаюсь пояснить.Ты не ответил,назовешь пиндосом спасшего тебя пиндоса или нет.

Да я вообще не понимаю тебя!
Когда я пишу «пиндос»  я сознательно оскорбляю американцев , которым по барабану что там в остальном мире с другими народами!
Главное что бы в его деревне была тишь да благодать!
Меня удивляет что именно ты , (а не Колька с Чуком ) , встаешь на защиту этих пидорасов!
PS
И считаешь это хамством!
Наверное , скоро ты мне предъявишь и за «Хуйло» и за «Педерацию ,да? http://yoursmileys.ru/tsmile/religion/t0801.gif

42

#p597704,Семен написал(а):

Да я вообще не понимаю тебя!

Знаю.Но таки попытайся.

#p597704,Семен написал(а):

Когда я пишу «пиндос»  я сознательно оскорбляю американцев , которым по барабану что там в остальном мире с другими народами!

А что мешает тебе подчеркнуть узконаправленность определения?

#p597704,Семен написал(а):

Меня удивляет что именно ты , (а не Колька с Чуком ) , встаешь на защиту этих пидорасов!

Речь о твоем хамстве,не про кого-то еще.

#p597704,Семен написал(а):

И считаешь это хамством!

Хамство не это,а ковровое пиндосинье по всем американцам.А они ведь не все пиндосы,или как?

#p597704,Семен написал(а):

Наверное , скоро ты мне предъявишь и за «Хуйло» и за «Педерацию ,да?

Ну мне пока жить не надоело,Лидуся и Амичи меня за такое быстренько на ноль помножат. :D

ТЬы не понимаешь.Но не оставлю попыток показать.Вот нарисовал тебе картинку,тебе почему-то сложно ответить на простой вопрос.Назовешь спасителя своего пиндосом или нет? Да или нет? Есть два варианта ответа,и оба правильные.

43

#p597717,Некотэ написал(а):

Хамство не это,а ковровое пиндосинье по всем американцам.А они ведь не все пиндосы,или как? 

ТЬы не понимаешь.Но не оставлю попыток показать.Вот нарисовал тебе картинку,тебе почему-то сложно ответить на простой вопрос.Назовешь спасителя своего пиндосом или нет? Да или нет? Есть два варианта ответа,и оба правильные.

Не честно играешь…
Я уже дал тебе исчерпывающий ответ кого я называю пиндосами…
Даже привел тебе данные последнего опроса сколько их на сегодня в Штатах , ты как Людуся , которая тоже уже месяц просит меня ответить на «промой вопрос» кто мне сказал что Земля круглая …
Из уважению к твоему труду ( сама картинка меня немного развеселила) попробую :
1. Я не знаю как я отнесусь к своему спасителю!
Все зависит от его дальнейшего поведения и что я о нем узнаю потом.
2. С другой стороны я не имею право судить никого… у каждого свои обстоятельства …
3. А если исходя из п.2 я тоже имею право относиться к любому как мне в голову збредет … у меня ведь тоже своя жизнь и свой опыт…

В догонку : если Штаты, ( как обещали еще весной 2022 ) не поставят Украине всю необходимую помощь для выхода на границы 1991 ( или как минимум вернут себе Крым ) - буду здесь называть их пиндосами…
Коллективную ответственность населения за поведение своих правителей еще никто не отменял…вон немцы и по сей день евреям что-то платить…
А  сами евреи  -.просто за одно своё  происхождение уже две тыщи лет ходят и постоянно оглядываются откуда завтра прилетит…
PS
Предлагаю закрыть вопрос о моем хамстве и попробовать разобраться с вопросом о возмещении ущерба Украине , в случае победы НАТО в этой войне…
Сам вопрос опять хамский , да? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif

44

#p597725,Семен написал(а):

буду здесь называть их пиндосами…

ну тоесть станешь колькой, если еще не стал

45

#p597727,Космополит написал(а):

ну тоесть станешь колькой, если еще не стал

А если не буду называть их пиндосами , то на кого я буду похож по-твоему?

46

#p597725,Семен написал(а):

Не честно играешь…
Я уже дал тебе исчерпывающий ответ кого я называю пиндосами…

Ты не ответил на простенький вопрос второй раз.Стало быть,прекрасно понимаешь,где хамишь.

#p597725,Семен написал(а):

С другой стороны я не имею право судить никого

Даже если всех сразу пиндосами называешь?

#p597725,Семен написал(а):

Предлагаю закрыть вопрос о моем хамстве

Да,конечно. только не обижайся,когда будут посылать и не станут разговаривать.

#p597725,Семен написал(а):

разобраться с вопросом о возмещении ущерба Украине

"Мне ваш пиджак не нравится.А вам он значит чтоооооо?"

47

#p597734,Некотэ написал(а):

Ты не ответил на простенький вопрос второй раз.Стало быть,прекрасно понимаешь,где хамишь.

Даже если всех сразу пиндосами называешь?

Да,конечно. только не обижайся,когда будут посылать и не станут разговаривать.
"

https://forumupload.ru/uploads/000f/a0/99/590/t794721.jpg

48

В июле 1941 года в местечке Едвабне случился погром, в результате которого были сожжены заживо около полутора тысяч человек - евреев…в том числе, дети.
Писала в 2021:

До относительно недавнего времени мы привыкли думать, что Нюрнбергский процесс подвёл главную черту и наказал главных злодеев Второй Мировой. Мы знали, что что-то нехорошее случилось с народом Германии и его разум был омрачён. Немцы покаялись и продолжают каяться и вопрос как будто бы переработан и разрешён. Осталось горе. Но еще Юнг - знаток коллективного бессознательного предупреждал, что произошедшее в Германии - это нечто архаичное, хранящееся в человеке, а не только в немцах. И сейчас мы, словно пробуждаясь ото сна, точнее резко разбуженные мировым кризисом всего, натыкаемся на самих себя, на свою историю и своё настоящее, наступаем на свою собственную тень, от которой привыкли отворачиваться и «проницательно» находить ее в Другом - народе, человеке…  Фашизм, нацизм, ксенофобия, кровожадность и подлость - это не качества какой-то нации, это темная часть спектра натуры человека. Очень страшно и горько это признавать, но не признавая этого, мы не имеем возможности с этим совладать. Познание себя и  покаяние, это то узкое горлышко, через которое лежит путь в действительно светлое будущее.

Ниже текст, где автор Ilia Gonciarov  рассказывает о фильме «Колоски», в котооом разворачивается эта драма встречи с тенью. Фильм основан на реальных событиях. Но я бы его воспринимала как притчу. Тогда все встаёт на свои места.  Конкретика тоже имеет значение, кто где и как, но если мы зацепимся вниманием только за неё, то наступим на те же грабли оправданий и взаимных обвинений. Этот путь ведёт мимо узкого горлышка в свет,  обратно туда, откуда не можем никак выбраться. Если же, все таки конкретика сильно зацепила, вернитесь сюда, в начало и пересчитайте, пожалуйста, преамбулу.

                        …

У польского режиссера и сценариста Владислава Пасиковского был фильм "Колоски" (2012): там польский эмигрант Франек в наши дни приехал из Америки в родную деревню и узнал, что вся деревня ополчилась против его родного брата Юзефа.

Брат собирал могильные плиты со старого еврейского кладбища. Какие-то он выковырял из дорожного покрытия - после войны их использовали для строительства дорог. А что, камень же, а ухаживать за кладбищем после войны все равно некому.

Камни растаскали по окрестным деревням. Кто-то использовал такую плиту в хозяйстве - как подставку для верстака. Брат купил ее у "хозяина" за 100 долларов.

Он их привозил и ставил на свое поле. Научился даже читать на иврите, чтобы разбирать имена.

Франек удивился: а зачем тебе это? А Юзеф отвечает: ну сам не знаю, но не могу перестать. Как-то нехорошо, что надгробиями дороги мостят.

Дальше в фильме они уже договаривались с ксендзом, чтобы забрать плиты из покрытия во дворе костела (костелу в лихие послевоенные годы тоже не хватало камня).

А другим местным жителям это все страшно не нравилось: что это Юзеф задумал. И вообще, нахрена дорогу разворотил, кто за ремонт заплатит.

А потом Юзефу понадобилось пойти в банк и взять кредит. Но банк ему отказался давать под залог семейной земли, так как по документам получалась странная ситуация: их земля вроде как не их. Она была каким-то непонятным образом записана на их отца до официального начала земельной реформы, и это вызвало у банка вопросы.

Франек пошел шуршать в архивы и выяснил, что землю их отец просто присвоил, а принадлежала она как раз-таки одному из евреев, живших до войны в этой деревне.

И больше того, у половины жителей деревни земельные участки и дома тоже были отняты у евреев.

А потом выяснилось, что этих несчастных евреев убили вовсе не немцы (как считалось), а сами местные жители. Они просто согнали их всех в одну избу и сожгли живьем, а потом поделили награбленную недвижимость.

И сжигали их в амбаре, который принадлежал отцу Франека и Юзефа. И там по ходу выясняется, что сам отец все это и организовывал и вместе с другими дядьками покрепче на место казни евреев и приводил.

Матери выкидывали детей из окон горящего амбара, а они закидывали их обратно.

Это было без приказа со стороны немцев, а просто потому что "началось" (ну и очень уж была нужна людям земля евреев и другое имущество). Немцы приехали только через два дня, увидели, что "акция" уже проведена, сказали "зер гут" и уехали обратно.

Вся эта история имела место в действительности. Местное население оккупированных Германией территорий в восточной Европе преследовало евреев с самого начала Второй мировой войны, зная, что им за это ничего не будет. Но особо жестокие зверства начались после того, как Гитлер напал на СССР. История, которая легла в основу фильма "Колоски", произошла в местечке Едвабне 10 июля 1941 года - ровно 80 лет назад (правда, сожжение в амбаре было лишь одним из эпизодов, а вообще там погибло полторы тысячи человек).

Несмотря на то, что историки тщательно расследовали погром в Едвабне и не сомневаются в том, как все было, местные жители и многие поляки вообще, вплоть до первых людей государства, до сих пор отрицают, гневятся и торгуются: дескать, не мы, а ограниченный контингент подонков, не полторы тысячи, а триста, не евреев, а проклятых коллаборационистов, которые радовались большевистской оккупации, а вообще вы все путинские провокаторы.

Трагедия современности - в том, что половина восточной Европы - это Едвабне. Немцы немцами, но всю черную работу по очищению "Остланда" делали местные, порой - с большим энтузиазмом. И восточная Европа сегодня дружно, не сговариваясь, молчит об этом и рот открывает только когда надо напомнить про Риббентропа-Молотова.

Яркий тому пример - Литва. Во время немецкой оккупации в ней почти вся местная администрация была местной, немецких военных было всего несколько сотен (от 600 до 900, если правильно помню) на самых руководящих позициях. Вермахт не был такой дурак, чтобы посылать своих солдат на грязную работу в тылу, когда они нужны на фронте. Для грязной работы сгодились и местные энтузиасты.

С 1941 по 1944 годы в Литве было убито 200 тысяч евреев (при двух миллионах населения). Большинство - летом и осенью 1941 года.

И когда пять лет назад писательница Рута Ванагайте обратила внимание, что в этих "акциях" участвовала если не вся страна, то значительная часть населения (а ещё больше людей обенефитилось потом швейными машинками, лошадями, мебелью и разной мелкой утварью), то ее последними словами костерили всей Литвой.

Неудобно быть жертвой ХХ века, когда у тебя такое пятно, но вместо того, чтобы признать и исправить то, что можно, Литва предпочитает делать вид, что все ок, а евреев расстреливали не в нашем районе и не в мою смену.

Польша вообще теперь уголовно преследует тех, кто говорит о вине поляков в Холокосте, а польские батюшки рекомендуют порядочным прихожанам поменьше об этом рассуждать, так как "это не на пользу нации".

Другие страны тоже не любят об этом говорить: мол, немцы это все и примкнувшие к ним полтора подонка.

А правда, которую пытается скрыть эта подлая манипуляция, - она в том, что не полтора.

В июле 1941 года в местечке Едвабне случился погром, в результате которого были сожжены заживо около полутора тысяч человек - евреев…в том числе, дети.
Писала в 2021:

До относительно недавнего времени мы привыкли думать, что Нюрнбергский процесс подвёл главную черту и наказал главных злодеев Второй Мировой. Мы знали, что что-то нехорошее случилось с народом Германии и его разум был омрачён. Немцы покаялись и продолжают каяться и вопрос как будто бы переработан и разрешён. Осталось горе. Но еще Юнг - знаток коллективного бессознательного предупреждал, что произошедшее в Германии - это нечто архаичное, хранящееся в человеке, а не только в немцах. И сейчас мы, словно пробуждаясь ото сна, точнее резко разбуженные мировым кризисом всего, натыкаемся на самих себя, на свою историю и своё настоящее, наступаем на свою собственную тень, от которой привыкли отворачиваться и «проницательно» находить ее в Другом - народе, человеке…  Фашизм, нацизм, ксенофобия, кровожадность и подлость - это не качества какой-то нации, это темная часть спектра натуры человека. Очень страшно и горько это признавать, но не признавая этого, мы не имеем возможности с этим совладать. Познание себя и  покаяние, это то узкое горлышко, через которое лежит путь в действительно светлое будущее.

Ниже текст, где автор Ilia Gonciarov  рассказывает о фильме «Колоски», в котооом разворачивается эта драма встречи с тенью. Фильм основан на реальных событиях. Но я бы его воспринимала как притчу. Тогда все встаёт на свои места.  Конкретика тоже имеет значение, кто где и как, но если мы зацепимся вниманием только за неё, то наступим на те же грабли оправданий и взаимных обвинений. Этот путь ведёт мимо узкого горлышка в свет,  обратно туда, откуда не можем никак выбраться. Если же, все таки конкретика сильно зацепила, вернитесь сюда, в начало и пересчитайте, пожалуйста, преамбулу.

                        …

У польского режиссера и сценариста Владислава Пасиковского был фильм "Колоски" (2012): там польский эмигрант Франек в наши дни приехал из Америки в родную деревню и узнал, что вся деревня ополчилась против его родного брата Юзефа.

Брат собирал могильные плиты со старого еврейского кладбища. Какие-то он выковырял из дорожного покрытия - после войны их использовали для строительства дорог. А что, камень же, а ухаживать за кладбищем после войны все равно некому.

Камни растаскали по окрестным деревням. Кто-то использовал такую плиту в хозяйстве - как подставку для верстака. Брат купил ее у "хозяина" за 100 долларов.

Он их привозил и ставил на свое поле. Научился даже читать на иврите, чтобы разбирать имена.

Франек удивился: а зачем тебе это? А Юзеф отвечает: ну сам не знаю, но не могу перестать. Как-то нехорошо, что надгробиями дороги мостят.

Дальше в фильме они уже договаривались с ксендзом, чтобы забрать плиты из покрытия во дворе костела (костелу в лихие послевоенные годы тоже не хватало камня).

А другим местным жителям это все страшно не нравилось: что это Юзеф задумал. И вообще, нахрена дорогу разворотил, кто за ремонт заплатит.

А потом Юзефу понадобилось пойти в банк и взять кредит. Но банк ему отказался давать под залог семейной земли, так как по документам получалась странная ситуация: их земля вроде как не их. Она была каким-то непонятным образом записана на их отца до официального начала земельной реформы, и это вызвало у банка вопросы.

Франек пошел шуршать в архивы и выяснил, что землю их отец просто присвоил, а принадлежала она как раз-таки одному из евреев, живших до войны в этой деревне.

И больше того, у половины жителей деревни земельные участки и дома тоже были отняты у евреев.

А потом выяснилось, что этих несчастных евреев убили вовсе не немцы (как считалось), а сами местные жители. Они просто согнали их всех в одну избу и сожгли живьем, а потом поделили награбленную недвижимость.

И сжигали их в амбаре, который принадлежал отцу Франека и Юзефа. И там по ходу выясняется, что сам отец все это и организовывал и вместе с другими дядьками покрепче на место казни евреев и приводил.

Матери выкидывали детей из окон горящего амбара, а они закидывали их обратно.

Это было без приказа со стороны немцев, а просто потому что "началось" (ну и очень уж была нужна людям земля евреев и другое имущество). Немцы приехали только через два дня, увидели, что "акция" уже проведена, сказали "зер гут" и уехали обратно.

Вся эта история имела место в действительности. Местное население оккупированных Германией территорий в восточной Европе преследовало евреев с самого начала Второй мировой войны, зная, что им за это ничего не будет. Но особо жестокие зверства начались после того, как Гитлер напал на СССР. История, которая легла в основу фильма "Колоски", произошла в местечке Едвабне 10 июля 1941 года - ровно 80 лет назад (правда, сожжение в амбаре было лишь одним из эпизодов, а вообще там погибло полторы тысячи человек).

Несмотря на то, что историки тщательно расследовали погром в Едвабне и не сомневаются в том, как все было, местные жители и многие поляки вообще, вплоть до первых людей государства, до сих пор отрицают, гневятся и торгуются: дескать, не мы, а ограниченный контингент подонков, не полторы тысячи, а триста, не евреев, а проклятых коллаборационистов, которые радовались большевистской оккупации, а вообще вы все путинские провокаторы.

Трагедия современности - в том, что половина восточной Европы - это Едвабне. Немцы немцами, но всю черную работу по очищению "Остланда" делали местные, порой - с большим энтузиазмом. И восточная Европа сегодня дружно, не сговариваясь, молчит об этом и рот открывает только когда надо напомнить про Риббентропа-Молотова.

Яркий тому пример - Литва. Во время немецкой оккупации в ней почти вся местная администрация была местной, немецких военных было всего несколько сотен (от 600 до 900, если правильно помню) на самых руководящих позициях. Вермахт не был такой дурак, чтобы посылать своих солдат на грязную работу в тылу, когда они нужны на фронте. Для грязной работы сгодились и местные энтузиасты.

С 1941 по 1944 годы в Литве было убито 200 тысяч евреев (при двух миллионах населения). Большинство - летом и осенью 1941 года.

И когда пять лет назад писательница Рута Ванагайте обратила внимание, что в этих "акциях" участвовала если не вся страна, то значительная часть населения (а ещё больше людей обенефитилось потом швейными машинками, лошадями, мебелью и разной мелкой утварью), то ее последними словами костерили всей Литвой.

Неудобно быть жертвой ХХ века, когда у тебя такое пятно, но вместо того, чтобы признать и исправить то, что можно, Литва предпочитает делать вид, что все ок, а евреев расстреливали не в нашем районе и не в мою смену.

Польша вообще теперь уголовно преследует тех, кто говорит о вине поляков в Холокосте, а польские батюшки рекомендуют порядочным прихожанам поменьше об этом рассуждать, так как "это не на пользу нации".

Другие страны тоже не любят об этом говорить: мол, немцы это все и примкнувшие к ним полтора подонка.

А правда, которую пытается скрыть эта подлая манипуляция, - она в том, что не полтора.

49

https://forumupload.ru/uploads/000f/a0/99/590/t963241.jpg

50

https://forumupload.ru/uploads/000f/a0/99/590/t337780.jpg

51

https://forumupload.ru/uploads/000f/a0/99/590/t778287.jpg

52

https://forumupload.ru/uploads/000f/a0/99/590/t973510.jpg

53

Семен

Когда я пишу «пиндос»  я сознательно оскорбляю американцев , которым по барабану что там в остальном мире с другими народами!

Какого чёрта ТЫ смеешь оскорблять людей,которые построили тебе нормальную страну и которые тебя в неё пустили?Если колькам -чукам и остальному быдлу плевать НА СВОЮ СТРАНУ, с какого такого бодуна это должно касаться   американцев?А что,вьетнамцам есть дело до  Колькино Мухосранска ?Или лаосцам есть дело до того,что в Засрашке 3000 школ не имеют туалетов?
  Комув Америке надо,тот занимается международной политикой.Этих людей как раз и выбирают,что они занимаклись тем,что обыному человеку  не интересно.
Лишний раз убеждаюсь,что СОВОК из тебя не вывести.Тебе надо,чтобы в Америке,как в своё время скан6дировали : ВЕСЬ АМЕРИКАНСКИЙ НАРОД...

Отредактировано Lidusa (30-12-2023 17:05:49)

54

#p598558,Chuck написал(а):

Не умничай.

Быдлам, которые мне так говорят, я отвечаю- а я вам ничего умного еще не успел сказать, особенно это эффектно в реале, т.к видно морду лица :)

55

#p598569,Chuck написал(а):

Под обстрелом был, но в другой части света. Ещё вопросы имеете?..

Так ты на все и не ответило, а то что в тебя стреляли в другую часть тела..то охотно верю.

56

#p597730,Семен написал(а):

А если не буду называть их пиндосами , то на кого я буду похож по-твоему?

анекдот знаешь, про Винни-пуха и Пятачка?
вот и выбирай, на кого из них ты будешь похож :D

а когда ты пиндосишь, ты похож на кольку
и еще на этого уйопка, из палаты №007
их тут двое всего, пиндосых таких

57

#p597727,Космополит написал(а):

ну тоесть станешь колькой, если еще не стал

О как…
Тогда ответь на мой вопрос :
Изменится ли твое отношение к американцам  если :
-   … Штаты, ( как обещали еще весной 2022 ) не поставят Украине всю необходимую помощь … … и в результате эта война будет вечной с непонятным концом?
PS
И какое унизительное прозвище ты бы сам им навесил за такую подлянку?

58

Семен написал(а):
#p597727,Космополит написал(а):

ну тоесть станешь колькой, если еще не стал

О как…
Тогда ответь на мой вопрос :
Изменится ли твое отношение к американцам  если :
-   … Штаты, ( как обещали еще весной 2022 ) не поставят Украине всю необходимую помощь … … и в результате эта война будет вечной с непонятным концом?
PS
И какое унизительное прозвище ты бы сам им навесил за такую подлянку?

Ну так иди ПРОТЕСТУЙ В ШАТАХ.А то кого-то обзывать-нате вам.А ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ?

59

#p598589,Космополит написал(а):

анекдот знаешь, про Винни-пуха и Пятачка?
вот и выбирай, на кого из них ты будешь похож 

а когда ты пиндосишь, ты похож на кольку
и еще на этого уйопка, из палаты №007
их тут двое всего, пиндосых таких

Давай свой Анекдот … с удовольствием послушаю … а то твой Пятачок как то затрудняет небогатый выбор…
PS
А куда подевались отседа все местные пидоры вместе уйопками?  Уже празднуют? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif

60

#p598664,Семен написал(а):

И какое унизительное прозвище ты бы сам им навесил за такую подлянку?

За какую же подлянку ты их пиндосишь,живущий в Америке?


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Похамим или похахмим?