Встреча с Людмилой Улицкой. Знакомство и чтение из книги «Лестница Якова», немецкое издание.
 
6 ноября 2017 г. в Литературном доме Лейпцига прошла встреча с известной русской  писательницей Людмилой Улицкой. Она предложила немецкому читателю только что вышедшую в Германии ее новую книгу «Лестница Якова» (Ljudmila Ulitzkaja »Jakobsleiter«). Роман с русского языка переведен  не менее известным переводчиком Ганной Марией Браунгардт (Ganna-Maria Braungardt).
Встреча проходила в виде чтения из романа и беседы с литературным критиком, которая задавала Улицкой вопросы по ходу чтения. На встрече были как немецкие почитатели таланта писательницы, так и русскоговорящие читатели. Зал был полон. Здесь же можно было купить предлагаемую книгу и не только ее и другие книги Улицкой, а главное тут же подписать их у автора и переводчика.
Людмила Улицкая очень подробно рассказывала, что явилось толчком возникновения такой личной семейной хроники, с помощью которой ей удалось охватить более чем столетний период российской истории, с конца ХIХ века по 2011 год. Маленький сундучок и папка с письмами и документами дедушки и бабушки вызвали у нее огромный интерес к семенной истории. Это частная хроника привела ее к написанию почти исторического романа, который оказался сильней и правдоподобней учебника истории. Пересказывая историю любви своих дедушек и бабушек, она перешла к повествованию времен русской революции и сталинизма, когда ломались жизни и судьбы невинных и часто одаренных людей.
Она сетовала, что слишком поздно взялась за эту тему, что старшее поколение было достаточно молчаливым и тщательно скрывало произошедшее с ними. А когда возникли к ним вопросы, то спросить было уже не у кого. Поэтому в романе много додуманного и расширенного, но в пределах трактовки смыслов того времени.
Кроме того, она призналась, что работая над этой книгой, изучала себя, искала в себе те черты характера, увлечения, которые не случайно у нее проявлялись. Она поняла, что многое в ней передано предками.
Когда она описывала свою увлеченность театром, то вспомнила, что участвовала в спектакле Кирилла Серебренникова в небольшой роли. Но своего отношения к событиям, которые с ним происходят, она не высказала. Вопросы к ней не были предусмотрены организаторами, поэтому ничего нельзя было уточнить и узнать у нее о теперешней жизни в Москве. Меня это сильно разочаровало.
Но все же встреча прошла прекрасно, она хороший рассказчик, с большой теплотой  говорила о своих предках, и в отдельных местах это звучало действительно трогательно.
Пересказывать встречу нет необходимости, я подготовила видео в Ютьюб, где все ее выступление можно послушать.