Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Зелёная лампа Тартилы » Ушла из жизни Марина Ходорковская


Ушла из жизни Марина Ходорковская

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

03 августа 2014 | 18:30

Ушла из жизни Марина Филипповна, мать Михаила Ходорковского. В этом году ей должно было исполниться 80 лет. Марина Филипповна скончалась в Берлине.
Арест и затем многие годы заключения единственного сына. Сначала одно уголовное дело, затем второе. Марина Ходорковская многие годы работала инженером-технологом. На московском заводе, который выпускал точную измерительную аппаратуру. После выхода на пенсию вместе с мужем занималась лицеем-интернатом «Подмосковный» в Кораллово для детей-сирот, который с 1994 года начал финансировать их сын.
Невысокая, очень обаятельная женщина. Готовая в любой момент ответить на вопросы. И почти всегда, несмотря на тяжёлый период, улыбка на лице. И надежда на лучшее. «Великая по силе духа и мудрости женщина», - говорили о ней многие. 10 лет Марина Филипповна ждала возвращения сына из тюрьмы. За это время посещала судебные процессы, ездила к сыну за сотни километров, несмотря на неважное самочувствие. В интервью признавалась: в современной России меня ничего не радует. И будущее нашей молодёжи, пока существует нынешний режим, представляется очень страшным. О болезни мамы Ходорковского стало известно в конце прошлого года. Именно с тяжелым состоянием ее здоровья связывали прошение о помиловании экс-главы ЮКОСа, поданного президенту Путину прошлой осенью. 20 декабря, в день подписания соответствующего президентского указа, Ходорковский вылетел в Германию, куда к нему сразу же приехали родители.
В эфире радиостанции "Эхо Москвы" она говорила, что пережить длительное тюремное заключение ее сына ей помогало доброе отношение людей.
Марина Ходорковская, несмотря на все беды и трудности, была удивительно открытым человеком, вспоминает журналист "Эха Москвы" Нателла Болтянская.
Место и время похорон еще неизвестны.
О дате и месте похорон пока не сообщается.

Соболезную Михаилу Ходорковскому!

2

Мать
03 августа 2014, 16:45

С Мариной Филипповной я говорила один раз в жизни, на каком-то из наших эховских праздников. Она всех нас знала по голосам и объясняла, почему: у нее по дому всюду были расставлены приемнички, из которых шло «Эхо».
Она боялась пропустить хоть какую-то новость про сына. Хоть какую-то, малейшую, и знала, что вряд ли где еще ее услышит так быстро, как ей хотелось бы.
С тех пор, когда я говорила что-то о Ходорковском в эфире, представляла себе лицо и глаза его матери.
Очень сильная, да что там — несгибаемая. Прошедшая через трагедию, равную по силе античной. На суде по второму делу, когда объявили приговор, она крикнула судье высоким своим голосом: «Будьте вы прокляты!». Это был единственный раз, когда на моей памяти ей изменила выдержка.
Очень красивая, настоящая женщина. Если нужен вам образ женской, материнской России, то вот он.
Светлая, долгая память ей.

3

Ой-ёй...
Как бы я там ни относилась к Ходорковскому, всегда сочувствовала его родителям,Симпатичны оба были мне очень.
Как жаль человека, сейчас бы жить и жить,еще лет10.
И его почему-то тоже очень жаль...Винит себя, уверена.
Земля пухом...

4

Мама, она всегда Мама...что еще скажешь...(((((

5

Ходорковский достойный человек, и его маме повезло с таким сыном
...и ему с такой мамой
имхо...спасли друг друга
Она ему" помогла" выйти ….
Имхо так (((

6

Хорошо написал Евгений Киселев..

ПАМЯТИ МАРИНЫ ФИЛИППОВНЫ ХОДОРКОВСКОЙ
04 августа 2014, 20:35
Так вышло, что я не смогу быть на похоронах Марины Филипповны Ходорковской. Но я знал ее, много раз встречался с ней и обязан ее помянуть.
Так вот, только тогда, когда мне выпало счастье с ней познакомиться, я многое понял, наконец, про ее сына. Откуда в МБХ столько внутренней силы, спокойствия, благородства, чувства собственного достоинства. Почему он не гнется и не ломается. Не суетится и не пытается спастись любой ценой.
Помню, сколько людей в начале дела ЮКОСа с надменной, циничной уверенностью убеждали меня – и не одного меня: мол, Ходорковский бизнесмен, чтобы защитить свое состояние, свое благополучие, избежать тюрьмы, он рано или поздно пойдет на сделку с Кремлем, признает вину - ну, может быть, частично, покается, отдаст часть бизнеса или весь целиком, уедет за границу и т.п.

Мне трудно было возражать моим собеседникам на языке рациональных аргументов, лишь однажды я сказал: «Послушайте, я знаю не только его. Я знаю его родителей. Я знаю его мать. Человек, у которого такие отец и мать, который такими людьми воспитан, так себя не поведет, вот увидите».
В ответ мне снисходительно улыбнулись.

На втором процессе, в последнем слове Ходорковский, к тому времени отсидевший за решеткой уже больше семи лет и ни на какие компромиссы так и не пошедший, сказал:
«Я совсем не идеальный человек, но я – человек идеи. Мне, как и любому, тяжело жить в тюрьме, и не хочется здесь умереть. Но если потребуется – у мня не будет колебаний. Моя вера стоит моей жизни».

«Моя вера стоит моей жизни» - так могла бы сказать и Марина Филипповна.
Ничто, наверное, не предвещало когда-то, что ей и ее мужу, Борису Моисеевичу, уготована столь драматическая судьба. Ходорковские-старшие - типичные люди из поколения наших родителей. Появившиеся на свет перед войной, мальчишками и девчонками ее пережившие, повзрослевшие в «оттепель» - обычные московские интеллигенты-шестидесятники, вовсе не диссиденты и не правозащитники, но и не правоверные коммунисты-ортодоксы. Скромные инженеры, и на «оборонку» работавшие, и советские порядки бранившие на кухнях, и «вражеские голоса» слушавшие по ночам. Зачитывались «толстыми» журналами - «Новый мир», «Иностранка», «Юность», слушали Высоцкого и Окуджаву, добывали билеты на Таганку и в «Современник», ходили на выставки и концерты, лишние деньги тратили все больше на книги, аскетами не были, но считали зазорным слишком много внимания уделять материальной стороне жизни… Я, откровенно говоря, тут многое додумываю - Ходорковских про прошлую жизнь я не расспрашивал так уж дотошно, сужу лишь по отдельным деталям. А еще – они просто всегда казались мне такими похожими на моих собственных родителей. Даже жили когда-то по соседству – в районе проспекта Мира, недалеко от станции метро «Алексеевская» (тогда она называлась еще «Щербаковская»). Может, даже стояли в очередях в одном и том же гастрономе рядом с метро, или ходили на один и тот же сеанс в самый лучший ближайший кинотеатр «Космос», что в начале Звездного бульвара. Когда моя мама была еще жива, я успел познакомить ее с Мариной Филипповной и Борисом Моисеевичем, и поразился, как легко они сошлись и как под конец первого знакомства общались так, будто пол-жизни знали друг друга…

У них был теплый дом – в прямом и переносном смысле слова. Деревянный бревенчатый дом на опушке леса, снаружи похожий на сказочный терем, а внутри наполненный той уникальной атмосферой подмосковной дачи, которую знает всякий, кто хоть раз бывал на дачах нашего детства. Никакой новорусской роскоши – ни на гран. Запах сосновых досок, которыми обшиты стены, старая уютная мебель, простое угощение, собаки в доме, главное украшение интерьера – множество фотографий сына и внуков.

И в центре всего этого – хозяйка дома – удивительно светлый человек.
В ней была вера и сила невероятная – не помню, чтобы она хоть раз плакала, жаловалась на усталость, на плохое самочувствие. Не уверен, знали ли даже самые близкие, как на самом деле плохо у нее со здоровьем.

Она моталась на свидания к сыну в Матросскую Тишину, потом через всю страну в Читу, в Краснокаменск, потом, после второго приговора, в Карелию, не пропускала ни одного судебного заседания ни на первом, ни на втором процессе, разве что иногда, в те дни, когда совсем скверно себя чувствовала. Прямо как одна из героинь «Реквиема» Анны Ахматовой – «та, что красивой тряхнув головой, сказала: «Сюда прихожу, как домой»…

Она, казалось, все время помнит, что по ней судят и о сыне – всегда держала себя в руках, с высоко поднятой головой, ни одного лишнего, ненужного, фальшивого слова – ни одного слова, которым могла бы повредить сыну. Только однажды, в самом конце второго судилища, после объявления приговора – все это теперь вспоминают – выкрикнула в лицо судьям: «Будьте вы прокляты!» Но это, на мой взгляд, был не срыв - это были как раз те самые слова, которые очень нужно было кому-то в тот момент громко произнести. И, наверное, правильнее всего было, что сделала это именно она.

Она не боялись ничего, кроме одного – не дожить до того дня, когда сын выйдет на свободу. Особенно после того, как врачи поставили Марине Филипповне беспощадный диагноз. Судьба была милостива к ней – она дожила и до того дня, когда сын вышел из тюрьмы, и до того дня, когда Гаагский суд вынес вердикт, по сути дела, оправдавший его. Она это заслужила – потому что действительно была самая настоящая праведница. Из тех, на которых стоит мир.

7

Как мало остаётся достойных людей в России, Господи, спаси Россию.  :'(

Только на тебя приходится уповать.

Марине царствие  небесное, была настоящим человеком.   :flirt:

Отредактировано amici (04-08-2014 23:46:55)

8

В Одинцовском районе Московской области в дворянской усадьбе Кораллово, в которой в настоящее время располагается лицей-интернат "Подмосковный", 11 августа прошла траурная церемония прощания с Мариной Ходорковской, матерью бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Как сообщает "Эхо Москвы", в 11 часов проститься с Ходорковской пришли ее родственники и друзья. Эта часть панихиды была закрыта от посторонних. Все остальные смогли почтить память покойной в 16 часов. По просьбе близких во время церемонии прощания была запрещена съемка на видеокамеры и фотоаппараты.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Зелёная лампа Тартилы » Ушла из жизни Марина Ходорковская