Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Искусство » И. Бродский. О нас с вами.


И. Бродский. О нас с вами.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

2

Пора, пора уже национальному нашему лидеру В.В.Путину и его зам. по идеологии В.В.Володину озаботитца созданием думской комиссии по искоренению цинизма и нигилизма в общественном мнении ^^

3

на их месте я бы вааще приравнял бы цинизм и нигилизм к идеологическому экстремизму и карал бы за их проявления по статье 282 УК РФ

жаль вот Пехтин спалилсо - как специалист по этике он был бы незаменим на посту председателя антициничной комиссии

4

Пропаганда написал(а):

Сидеть курить в капелле перед образами и что-то там звездить про культуру и русскую интеллигенцию...

5

десятилетиями, если не столетиями всеобщего унижения, когда на любого человека смотришь, как на вполне заменимую, случайную вещь...
он может быть тебе дорог, но глубоко в душе ощущение: да кто он такой?...
самое чудовищное последствие тоталитарного строя - это всеобщее презрение и цинизм...

неплохая подача) и как, интересно, тоталитарный строй может заставить так смотреть на дорогого тебе человека?
эдак и собственный аппендицит можно списать на существующий строй.
и это, прошу тс-а великодушно простить меня, не "о нас с вами" - это всё о себе, очень любимом.
и о тс-е. поскольку затронуло)
Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать.

пришел? :glasses:
нет уж, сами тоните

Отредактировано Код (26-05-2013 19:23:27)

6

Код написал(а):

неплохая подача) и как, интересно, тоталитарный строй может заставить так смотреть на дорогого тебе человека?
эдак и собственный аппендицит можно списать на существующий строй.
и это, прошу тс-а великодушно простить меня, не "о нас с вами" - это всё о себе, очень любимом.
и о тс-е. поскольку затронуло)
Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать.

пришел? :glasses:
нет уж, сами тоните

Не совсем так, Код. Я поняла, что "тоталитарный строй" не давал возможности понять ценности человека. Была же такая приказка у аппаратчиков в советское время: "Незаменимых людей нет".
Да кто ты такой?
- Конь в пальто... Ты никто и зовут тебя никак...
Вообще же Бродский пожалуй последний из исчезнувшей русской культуры. Кажущаяся архаика речи, но надо слушать.

7

Шас антисемиты опять загундосят  об явреях...

8

как у Бродского назывался стих про развод.. когда стул в бездну провалился?
все время забываю.. нравился очень..

Отредактировано flautist (27-05-2013 01:30:05)

9

flautist написал(а):

как у Бродского назывался стих про развод.. когда стул в бездну провалился?
все время забываю.. нравился очень..

Так и называется. "Сначала в бездну свалился стул..."-))) Мне у него рождественские стиши нравятся.

По поводу вопроса Кода ответ написал другой поэт:

"Не искушай чужих наречий, но постарайся их забыть:
Ведь все равно ты не сумеешь стекло зубами укусить.

О, как мучительно дается чужого клекота полет —
За беззаконные восторги лихая плата стережет.

Ведь умирающее тело и мыслящий бессмертный рот
В последний раз перед разлукой чужое имя не спасет.

Что, если Ариост и Тассо, обворожающие нас,
Чудовища с лазурным мозгом и чешуей из влажных глаз?

И в наказанье за гордыню, неисправимый звуколюб,
Получишь уксусную губку ты для изменнических губ."

Отредактировано Пропаганда (27-05-2013 02:15:36)

10

#p249793,Пропаганда написал(а):

Была же такая приказка у аппаратчиков в советское время: "Незаменимых людей нет".
Да кто ты такой?

да что же все топчутся-то в этом времени? вот найдут где-то в пятке большущего организма болячку и дуют на неё беспрестанно. хотя болячище совсем не там, а в сердцах или, на худой конец, в башках тысячелетних. а все от эгоизму: вот мне было тогда хреново (кстати, зачастую и не было, а так - спекуляции да конъюнктура) а это значит, что хреновее не бывает навовсе. вам тоталитаризма? а пожалуйста: знаешь от каких времен идет поговорка "москва слезам не верит"? а от времен объединения русских земель вокруг москвы, когда пополнение государственной казны шло за счёт больших поборов с городов. и там, на местах, постоянно вспыхивали и шли споры относительно того, кому и сколько платить, кому нести воинскую и иную повинность. частенько бывало, что люди не могли разрешить эти проблемы самостоятельно, и поэтому из разных городов в москву ехали челобитчики. в слёзных жалобах они просили великого князя, позже царя, восстановить справедливость, установить, на чьей стороне правда. жалобщиков нередко жестоко наказывали: чтобы другим было неповадно. вот как поступил как-то ванечка наш грозный с псковскими жалобщиками: "Челобитчики застали царя на отдыхе в одном из дворцовых сёл. Раздосадованный Иван велел арестовать крамольных горожан и "бесчествовал" их: обварил кипящим вином, свечою сжёг волосы и опалил бороды. Вслед за тем жалобщиков раздели донага и уложили на землю. псковичи, само собой, вернулись ни с чем..."
вот в какие (еще великих князей, изначальные) времена врезался этот ледокол в жизнь-то русскую. это тебе не "тройки" и никакие не верховные суды - князь (царь) тебе и "тройка", и суд, и врач (от крамолы), и палач.
щас скажут: да эт когда было-то, да и у всех было и пр...
да, было у всех, а только у кого сплыло (сплыли, сплавили сами и как награда - рванули вперед), а у кого - нет.
а только не надо смешивать взаимоотношения между отдельной личностью и государствм с одной стороны и между личностями с другой; тем более, тех, которые близки друг другу: если первая связка - это всегда скотство невообразимое в россии, то вторая, к счастью, далеко не всегда. иначе, не было бы страны давно. хотя, бродский именно об этом: скотство всеобщее (так и говорит) всех ко всем. сам же и циник, хотя, вроде бы, говорит, что ненавидит это дело.
а ещё слабак. потому что цинизм - это их, слабаков, и оружие, и щит.

Отредактировано Код (27-05-2013 09:37:17)

11

Код написал(а):

а только не надо смешивать взаимоотношения между отдельной личностью и государствм с одной стороны и между личностями с другой; тем более, тех, которые близки друг другу: если первая связка - это всегда скотство невообразимое в россии, то вторая, к счастью, далеко не всегда. иначе, не было бы страны давно. хотя, бродский именно об этом: скотство всеобщее (так и говорит) всех ко всем. сам же и циник, хотя, вроде бы, говорит, что ненавидит это дело.
а ещё слабак. потому что цинизм - это их, слабаков, и оружие, и щит.

В какой-то мере, да, верно.  Бродский слаб, простые мещанские радости подвели. Но вспомни время. В общем, это его личная трагедия. Талант русского интеллигента у советского простого мещанина.  Божественное провидение.
Да ну, трудно судить таких людей. Вон, Пастернак - человек русской культуры, а Сталина боготворил.
Главное, что их в советские времена никогда не подпускали к власти. Вспомни как Солж в 94-м выступал в ГосДуме, а Гайдар нагло ухмылялся полуразвалясь в кресле. Хотя старик полжизни прожил, борясь с Советами.

Отредактировано Пропаганда (28-05-2013 12:47:44)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Искусство » И. Бродский. О нас с вами.