Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Искусство » Огонь Вавилона


Огонь Вавилона

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Огонь Вавилона

27/09/2011

В минувшую субботу президент Дмитрий Медведев объявил себя хромой уткой. И теперь, когда всё решать здесь ему осталось только до 7 мая, хорошо бы подвести итоги минувших четырех лет. Вернее даже итог.

Сделано было немало. Президент Медведев изобрел нулевое содержание алкоголя в крови, замедлил ход времени, переименовал ментов в господ полицейских. Затеял модернизацию, которая уже выдает свой нано-результат. Всё это важные и позитивные вещи.

Президент Медведев послал русские танки в Грузию, а ведь мы все об этом мечтали. Ну, то есть, не о том, чтобы именно в Грузию, а о том, чтобы хотя бы куда-то. В Грузию – так в Грузию. Но ведь послал же!

Наконец, президент Медведев уволил Лужкова и Кудрина – а ведь до него их никто никогда не решался уволить!

Но на мой взгляд, главное свершение президента Медведева состоит не во всем этом. Модернизацию мог бы начать любой президент. Танки послать – тем более. Даже отменить часовые пояса и промилле – это, согласитесь, пусть и каприз, но все же довольно понятный для возимого водителем начальника, которому надо разговаривать с регионами. Уволить Лужкова и Кудрина, конечно, дело более сложное. Но ведь здесь важно просто придумать – зачем. Одного – за утрату доверия. Второго – за несогласие с курсом. С курсом доллара и президента.

Однако есть одно свершение, которое, как мне кажется, никто, кроме президента Медведева, свершить бы наверняка не решился. И кроется это свершение на странице номер 3 указа номер 1637 от 29 декабря 2010 года. Заметили дату? Она выбрана специально, чтобы избежать народных волнений. Только опытный медиа-технолог мог так грамотно выбрать дату!

Свернутый текст

На той странице девять имен. Владимир Конкин, например. Виктор Дробыш. Им присуждается звание Заслуженного артиста России. Вы знаете, кто такой Владимир Конкин? Это человек, который сыграл роль Шарапова в фильме “Место встречи изменить нельзя”. Вы знаете, кто такой Виктор Дробыш? Это человек, который написал добрую четверть всех звучавших за последние несколько лет русских поп-песен. Можно спорить о том, являются ли они ЗАСЛУЖЕННЫМИ артистами. Но вряд ли можно спорить с тем, что они являются артистами.

Но предмет нашего внимания – не Дробыш. И не Конкин. Я показываю вам на третий абзац снизу. Вот он целиком, этот абзац:

МИХАЙЛОВУ Станиславу Владимировичу – артисту-вокалисту, композитору, члену Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), город Москва.

Да, вы правильно меня поняли. Президент Дмитрий Медведев своим указом присвоил звание Заслуженного артиста Российской Федерации Стасу Михайлову – человеку, который низвел русскую поп-культуру до уровня поп-культуры какой-нибудь Словении или Македонии.

И по-моему, уже за одно это президенту Медведеву следовало бы объявить беспощадный импичмент.

Стас Михайлов – это воплощение кошмарных снов. Стас Михайлов – это сама смерть. Стас Михайлов, в распахнутой рубахе, в разрезе которой на волосатой груди висит килограммовый золотой крест – это то, чего с Россией никогда не должо было произойти, но произошло. Никакие мировые финансовые кризисы, никакие дипломатические проблемы из-за непризнанных государств не могут идти в сравнение с этой эстетической катастрофой: страна, воспитанная Александром Вертинским, Клавдией Шульженко, Марком Бернесом, Муслимом Магомаевым, Аллой Пугачевой – вот эта самая страна считает своим заслуженным артистом кабацкого лабуха, единственный инструмент в руках которого – это клитор его перезрелых поклонниц, который он теребит висящим на своей груди золотым фаллосом в виде креста.

До Стаса Михайлова русская культура падала до подобного позорного уровня лишь один раз – во времена артиста по имени Игорь Тальков. Честно говоря, мне иногда кажется, что Стас Михайлов – это и есть Игорь Тальков, который на самом деле не умер, а просто уехал в Израиль. А когда всё успокоилось – он вернулся. С другим, соответствующим времени репертуаром. Исполнительское мастерство обоих певцов приблизительно одинаково. Степень заимствования в мелодиях и аранжировках, в общем-то, тоже (и тот и другой, честно говоря, откровенные плагиаторы). А уж пафос и, одновременно с пафосом, игра на самых примитивных инстинктах – и вовсе неотличимы.

Но есть и отличия. Игорь Тальков стал профанировать профессию уже после того, как оттрубил в роли рабочей лошади. Он служил вместе с Ириной Аллегровой в странной группе “Электроклуб” – бог с ней, с группой, но он работал с певицей, которая через пару лет стала лучшей певицей страны. Ненадолго – но стала, и стала заслуженно. Тальков, по крайней мере, спел песню Давида Тухманова “Чистые пруды”, и спел ее хорошо. И уже за одно это ему можно было бы простить всё то, что он камлал на рубеже девяностых. Алла Пугачева тоже давно уже занимается ерундой, однако никто не упрекнет ее в этом, потому что на протяжении как минимум двадцати лет она была одной из величайших поп-певиц мира. А этого много стоит, поверьте. Тальков был в профессии, и то, что он потом спустил всю свою профессию в унитаз – его личный выбор.

Но Стас Михайлов не пел песен Давида Тухманова. Он не работал с выдающимися артистами. Стас Михайлов – это никто. Ну хорошо, певица МакSим тоже была никто, пока не стала мегазвездой. Однако спросите у любого музыкального обозревателя (включая меня, хотя я и не зарабатываю этим уже несколько лет), так вот, спросите у любого музыкального обозревателя – что такого в певице МакSим? И вы получите пространный и увлеченный ответ. Потому что там есть, о чем говорить – даже если ты на дух не переносишь певицу МакSим.

Теперь спросите этого же человека про Стаса Михайлова – и вы не получите в ответ ничего. Потому что просто не о чем говорить. Пустота с крестом на груди выходит на сцену молчать с пустотой. И это занимает целый шеститысячный Кремлевский дворец. А теперь вернемся к началу.

Эту пустоту своим указом утвердил президент Дмитрий Медведев.

Игорь Тальков не был Заслуженным артистом России. Его застрелили из спрятанного в унитазном бачке “Нагана” после спора о порядке выхода на сцену с певицей Азизой, имя которой сейчас вообще никому ничего не говорит. Этот певец жил в говне и умер в говне – и это эстетически правильно, потому что все его творчество было говном.

Стас Михайлов, по сведениям “Форбс”, заработал за минувший год двадцать миллионов долларов США. Он два раза в год собирает Кремль. Его сольники транслирует “Первый канал”. Стас Михайлов – Заслуженный артист России. Он живет в шоколаде и будет жить в шоколаде. И это эстетически неправильно, потому что все его творчество является таким же говном, как и у Талькова.

И зафиксировал это своим указом президент Дмитрий Медведев.

Вот о чем я буду помнить до 7 мая грядущего года.

И больше не буду помнить ни о чем.

Потому что Вавилон не властен надо мной.

P. S. На этом месте обычно стоит ссылка на издание. Сегодня ее здесь не будет, потому что ВЗГЛЯД не поставил эту колонку. Это право издания.

© М.В.Кононенко

Отредактировано Patologoanatom (30-09-2011 16:58:18)

2

3

О вкусах не спорят. Кому поп, кому попадья.
Кто-то западает от  "Боже царя храни", а кто-то от "Аиды".

Никогда не понимал этих песенных разборок.
Пока человек собирает стадионы - он певец. Перестал собирать - говно.

4

Он еще себя покажет. Так что, может и не надо его так?

5

#p31016,Id Gorin написал(а):

Он еще себя покажет. Так что, может и не надо его так?

Ну не любит его Кононенко. А Медведев любит.

И кто прав?

Кто-то Вертинского терпеть не может, а кто-то плачет от его песен. И кто прав?

6

Алла Пугачева тоже давно уже занимается ерундой, однако никто не упрекнет ее в этом, потому что на протяжении как минимум двадцати лет она была одной из величайших поп-певиц мира

Когда это Пугачева была величайшей певицей мира  :dontknow:

Вааще злыдненько так, вместе со Стасом облил всех теток, кто его слушает. Абтикаю :canthearyou:

7

Пока человек собирает стадионы - он певец. Перестал собирать - говно.

Это не в ту дверь: Михайлов собирает стадионы, но всё равно - согласно Кононенко - говно.

8

Есть в русских селениях...

9

Stepashka написал(а):

Когда это Пугачева была величайшей певицей мира  :dontknow:

Кононенко не даёт возможности усомниться в этом, а обсуждать, если охота, можно только следующее:

А этого много стоит, поверьте.

10

вообще-то Стас Михайлов и в самом деле  так себе.
прямо совсем так себе...
и как -то внезапно всплыл.
откуда?

11

#p31012,SIP написал(а):

собирает стадионы

#p31056,Код написал(а):

Михайлов собирает стадионы,

велика заслуга  стадион набрать.
вспомните Кашпировского.

12

ster написал(а):
#p31012,SIP написал(а):

собирает стадионы

#p31056,Код написал(а):

Михайлов собирает стадионы,

велика заслуга  стадион набрать.
вспомните Кашпировского.

Да что там стадионы — Кашпировский всей стране в прямом телеэфире энурез лечил.

13

#p31069,ster написал(а):

вообще-то Стас Михайлов и в самом деле  так себе.

"так себе" это еще очень высокая оценка.
Творчества, если можно так сказать

14

#p31075,Patologoanatom написал(а):

Да что там стадионы — Кашпировский всей стране в прямом телеэфире энурез лечил.

ну вот.
один словом, другой напевом .
кто чем может, тот тем  и воздействует на болельщиков.

15

ster написал(а):

велика заслуга  стадион набрать.
вспомните Кашпировского.

А вы вернитесь и перечитайте, на что я отвечал.

16

#p31077,Таня написал(а):

"так себе" это еще очень высокая оценка.
Творчества, если можно так сказать

Примеры современного "Творчества" дайте пжлста, я не очень в курсе, может кого пропустила :dontknow:

17

#p31088,Код написал(а):

А вы вернитесь и перечитайте, на что я отвечал.

не могу.
убегаю...

простите, если не так поняла.
вечером урегулируем.
ок?
:flag:

18

#p31073,ster написал(а):

велика заслуга  стадион набрать.
вспомните Кашпировского.

Соберете?
Беретесь повторить?

19

#p31075,Patologoanatom написал(а):

Да что там стадионы — Кашпировский всей стране в прямом телеэфире энурез лечил.

Согласен - Кашпировский великий артист, выступающий в жанре поп-медицина.

20

Так слушает Медведев Стаса Михайлова?
Вот в чём вопрос!

21

#p31276,SIP написал(а):

Соберете?Беретесь повторить?

не соберу.
я -не артистка...заслуженная.

впрочем нет.
наверное б собрала, если б цель такую поставила.
полный стадион -заслуга не того, кто в центре на нем, а тех, кто  незримо рядом орудует, используя определенные технологии и  изобретая новые приемы.

22

#p31636,Иннокентий написал(а):

Так слушает Медведев Стаса Михайлова?Вот в чём вопрос!

если б слушал, не стал бы титуловать.
как раз по неведению, с чьей-то подачи это сделал, имхо

23

#p31644,ster написал(а):

как раз по неведению, с чьей-то подачи это сделал, имхо

Остаётся выяснить, с чьей именно подачи.
Пу слушает Любэ, не знаю, может и Ст. Мих. тоже слушает...
А что слушает Сурок?
Это вопрос...

24

#p31636,Иннокентий написал(а):

Так слушает Медведев Стаса Михайлова?
Вот в чём вопрос!

А нам не пoх?

25

Patologoanatom написал(а):

Огонь Вавилона
...

Понравился оборот про "единственный инструмент в руках". Доставило! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/prankster2.gif

26

http://www.youtube.com/watch?v=5TlfnrJP … e=youtu.be


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Искусство » Огонь Вавилона