Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Кулинария » Плов.


Плов.

Сообщений 151 страница 180 из 192

151

Turman написал(а):

Ваша неправда, лук завсегда идёт первым )) Были сомнения по поводу моркови, но лук вперёд мяса  :yep:
======================================================================================

Не, Степаш. Сначала мясо.
пысы. А я готовлю плов из соевого, или пшеничного мяса. Веришь? В итоге, не отличишь от мясного. А знаешь почему? А потому, что вкус любому блюду придают /прежде всего/ специи. Ильвовский, хоть и путиноид, но правильно писал...зира, барбарис, кумин, чеснок...У меня в деревне лежит ксерокс рецепта плова от узбеков, написанных по-русски, с узбекским акцентом....как смогу проехать, привезу и выложу. Ну и Сталика читай, мясоеда проткнутого.

Нет, лук идет первым  и по Сталику и по Ильвовскому и по Салиме. Только у тебя и Николы мясо идет первым )))
По Сталику - морковь добавляется уже на мясо, потом заливается водой. Про промывку риса он не сказал, зато сказал, что нужно замачивать рис в подсоленной  воде, иначе он впитает жир и будет , как раз таки кашей, а не рассыпчатым. Вообще много тонкостей и интересно его смотреть.

152

#p227912,Stepashka написал(а):

Нет, лук идет первым  и по Сталику и по Ильвовскому и по Салиме. Только у тебя и Николы мясо идет первым )))
По Сталику - морковь добавляется уже на мясо, потом заливается водой. Про промывку риса он не сказал, зато сказал, что нужно замачивать рис в подсоленной  воде, иначе он впитает жир и будет , как раз таки кашей, а не рассыпчатым. Вообще много тонкостей и интересно его смотреть.

Вообще-то первым по идее должно идти мясо, если конечно использовать баранину или свинину с прослойками жира. При жарке мяса появляется жир, вот на нем и подрумянивается лук и все остальное.

153

Отец Мороз написал(а):
#p227912,Stepashka написал(а):

Нет, лук идет первым  и по Сталику и по Ильвовскому и по Салиме. Только у тебя и Николы мясо идет первым )))
По Сталику - морковь добавляется уже на мясо, потом заливается водой. Про промывку риса он не сказал, зато сказал, что нужно замачивать рис в подсоленной  воде, иначе он впитает жир и будет , как раз таки кашей, а не рассыпчатым. Вообще много тонкостей и интересно его смотреть.

Вообще-то первым по идее должно идти мясо, если конечно использовать баранину или свинину с прослойками жира. При жарке мяса появляется жир, вот на нем и подрумянивается лук и все остальное.

Жир вытапливается из курдючного сала (если любите), потом выкидывается или просто добавляете оливковое. Вы что жарите мясо в голом казане без масла/жира?

154

Глянула ещё видео, зажаривают бараньи косточки до лука, но их вытаскивают, а потом зажаривают лук и притом хорошенько, что бы влага из него выпарилась и потом добавляют мясо не обжаренное до этого, а потом морковь.

155

Stepashka написал(а):
Отец Мороз написал(а):
#p227912,Stepashka написал(а):

Нет, лук идет первым  и по Сталику и по Ильвовскому и по Салиме. Только у тебя и Николы мясо идет первым )))
По Сталику - морковь добавляется уже на мясо, потом заливается водой. Про промывку риса он не сказал, зато сказал, что нужно замачивать рис в подсоленной  воде, иначе он впитает жир и будет , как раз таки кашей, а не рассыпчатым. Вообще много тонкостей и интересно его смотреть.

Вообще-то первым по идее должно идти мясо, если конечно использовать баранину или свинину с прослойками жира. При жарке мяса появляется жир, вот на нем и подрумянивается лук и все остальное.

Жир вытапливается из курдючного сала (если любите), потом выкидывается или просто добавляете оливковое. Вы что жарите мясо в голом казане без масла/жира?

С оливковым это уже не плов.
Любой повар скажет что если кинуть лук в раскаленный казан с маслом, то он сгорит за секунды. Мясо первым-потом лук. потом морковь. Инода кидают лук целым первым-и потом его выбрасывают

Отредактировано Fiori (28-03-2013 18:55:00)

156

Fiori написал(а):
Stepashka написал(а):
Отец Мороз написал(а):

Вообще-то первым по идее должно идти мясо, если конечно использовать баранину или свинину с прослойками жира. При жарке мяса появляется жир, вот на нем и подрумянивается лук и все остальное.

Жир вытапливается из курдючного сала (если любите), потом выкидывается или просто добавляете оливковое. Вы что жарите мясо в голом казане без масла/жира?

С оливковым это уже не плов.
Любой повар скажет что если кинуть лук в раскаленный казан с маслом, то он сгорит за секунды. Мясо первым-потом лук. потом морковь.

Посмотри видео. Он не сгорает, а зажаривается очень красиво и дает запах, вкус и цвет плову :yep: Если мясо первым , а потом лук, то мясо будет не жариться, а тушиться потому что из лука выпаривается влага.

157

#p227922,Fiori написал(а):

С оливковым это уже не плов.
Любой повар скажет что если кинуть лук в раскаленный казан с маслом, то он сгорит за секунды. Мясо первым-потом лук. потом морковь. Инода кидают лук целым первым-и потом его выбрасывают

Я не повар, но готовлю лет 40.
Если пассировку в мясо сырьем кидать - фигня получится.
Жир можно заранее вытопить, если на бараньем готовить. Но процедить и налить в казан, а не оставлять в нем горелки)))
И почему лук бросать в доменную печь? Кто заставляет?)))))

158

Епс. вот здесь узбеки действительно обжаривают мясо первым , а потом туда лук до "блондинки")))

Но вытаскивать мясо тудым-сюдым не для меня.

Отметила для себя, что рис должен быть замоченным. Зажаренный лук, мясо и морковь заливается кипятком, солить и перчить, когда почти готово. Рис можно и нужно перемешивать, но не с мясом, а только рис.

159

#p227925,Stepashka написал(а):

Епс. вот здесь узбеки действительно обжаривают мясо первым , а потом туда лук до "блондинки")))

Но вытаскивать мясо тудым-сюдым не для меня.

Отметила для себя, что рис должен быть замоченным. Зажаренный лук, мясо и морковь заливается кипятком, солить и перчить, когда почти готово. Рис можно и нужно перемешивать, но не с мясом, а только рис.

Ну, это вариант. При таких больших кусищах и огромном количестве жира можно и так лук бросать.
Правда, потом нарезать приходится. Возможно так и вкуснее.
Нут опять же - тоже вариант плова. Они не кладут барбарис почему-то.
Рис замачивают и не заливают водой - тоже особенность их рецепта. Его может и надо разворашивать.

Но мой таджик врач по профессии, он такой жирный плов делать никогда не будет.
Он вообще, когда жарко, баранину не ест. Говорит, не полезно. Плов делает диетический, с курицей.

160

#p227926,САЛИМА написал(а):

Ну, это вариант. При таких больших кусищах и огромном количестве жира можно и так лук бросать.
Правда, потом нарезать приходится. Возможно так и вкуснее.
Нут опять же - тоже вариант плова. Они не кладут барбарис почему-то.
Рис замачивают и не заливают водой - тоже особенность их рецепта. Его может и надо разворашивать.

Но мой таджик врач по профессии, он такой жирный плов делать никогда не будет.
Он вообще, когда жарко, баранину не ест. Говорит, не полезно. Плов делает диетический, с курицей.

Короче следущий плов готовим РАЗДЕЛЬНО и фоторезультат на ветку.

161

#p227929,nikola написал(а):

Короче следущий плов готовим РАЗДЕЛЬНО и фоторезультат на ветку.

Да, красиво приготовить проще всего. А как вкус понять, запах?
Мясо ли не жесткое ли? Рис доварился ли?  :D

162

#p227931,САЛИМА написал(а):

Да, красиво приготовить проще всего. А как вкус понять, запах?
Мясо ли не жесткое ли? Рис доварился ли?

Достал мясо покушал-готово,рис подошел..Говорю ПРАКТИЧНЕЕ так.Попробуй.

163

#p227932,nikola написал(а):

Достал мясо покушал-готово,рис подошел..Говорю ПРАКТИЧНЕЕ так.Попробуй.

Никол, да, я по-всякому пробовала. Но мы в этой теме обсуждаем плов.
Классику, варианты классики и оригинальные рецепты.

Отредактировано САЛИМА (28-03-2013 22:20:27)

164

#p227917,Stepashka написал(а):

Жир вытапливается из курдючного сала (если любите), потом выкидывается или просто добавляете оливковое. Вы что жарите мясо в голом казане без масла/жира?

А курдючное сало ты на чем жаришь? :)

165

#p228013,Отец Мороз написал(а):

А курдючное сало ты на чем жаришь?

Немного растительного.Но можно просто воды немного,что бы процесс пошел.

166

#p227924,САЛИМА написал(а):

Я не повар, но готовлю лет 40.
Если пассировку в мясо сырьем кидать - фигня получится.
Жир можно заранее вытопить, если на бараньем готовить. Но процедить и налить в казан, а не оставлять в нем горелки)))
И почему лук бросать в доменную печь? Кто заставляет?)))))

Шкварки,а не горелки.

167

Отец Мороз написал(а):
#p227917,Stepashka написал(а):

Жир вытапливается из курдючного сала (если любите), потом выкидывается или просто добавляете оливковое. Вы что жарите мясо в голом казане без масла/жира?

А курдючное сало ты на чем жаришь? :)

Я ни на чем, нет его у меня. А вот узбеки, на том видео сверху, на растительном, как Никола сказал  :yep:

168

#p228166,nikola написал(а):

Шкварки,а не горелки.

Шкварки, если во-время достать.

169

Впервые сварил рис.Получилось.
Теперь будем осваивать плов. :blush:

170

#p314112,гоша написал(а):

2. Обязательно - изюм.

необязательно. Кладут нут(белый горох) курагу,айву, но это все варианты. Если изюм то белый(желтый)

171

гоша написал(а):
#p314100,docent написал(а):

Впервые сварил рис.Получилось.
Теперь будем осваивать плов. :blush:

Подпись автора

    ЗАЕБАНЕН  НАВЕЧНО на ФТВС за бытовой антисемитизм!

У меня брат в Узбекистане 1.5 года жил.

Три правила:
1. Много моркови  вплоть до  50 на 50 к рису
2. Обязательно - изюм.
3. Рис лучше чуток недоварить: зубы должны на рисе липнуть.

А курагу или чернослив?
А чеснок головками?

172

У меня на участке работают 2 узбека из таджикистана (документы все есть). Иногда я покупаю необходимые продукты и прошу их приготовить плов. Готовят в казане  на открытом огне. С курдючным жиром...
И тем не менее хороший плов у них получается через раз.

173

ster написал(а):
гоша написал(а):
#p314100,docent написал(а):

Впервые сварил рис.Получилось.
Теперь будем осваивать плов. :blush:

Подпись автора

    ЗАЕБАНЕН  НАВЕЧНО на ФТВС за бытовой антисемитизм!

У меня брат в Узбекистане 1.5 года жил.

Три правила:
1. Много моркови  вплоть до  50 на 50 к рису
2. Обязательно - изюм.
3. Рис лучше чуток недоварить: зубы должны на рисе липнуть.

А курагу или чернослив?
А чеснок головками?

Чеснок и айву.
Изюм?????

174

гоша написал(а):
#p314118,ster написал(а):

А курагу или чернослив?
А чеснок головками?

Я знаю только то, что брат рассказывал. Про курагу и чеснок ничего не слышал. Основные моменты - много моркови и изюм. А там уж можно фантазировать на свой вкус. Я например люблю чтобы томатный соус был обязательно, а узбеки - нет.

Чеснок непременно должен быть
Причем целой головкой
В шелухе

175

citizen написал(а):

Чеснок и айву.
Изюм?????

Про айву даже не слышала никогда

176

ster написал(а):
citizen написал(а):

Чеснок и айву.
Изюм?????

Про айву даже не слышала никогда

В казан стругается курдючное сало и обжаривается много мяса. Потом много моркови...про лук не помню. Потом засыпаеся предварительно замоченный рис. Потом луковица (две) нечищенного чеснока и пару айвы.

177

ster написал(а):

Чеснок непременно должен быть
Причем целой головкой
В шелухе

а морковка непременно сладкой должна быть, или любая пойдет?

178

#p314140,citizen написал(а):

засыпаеся предварительно замоченный рис

Очень хорошо промытый рис. Мои таджики промывают.
Но баранину летом не едят. Тем более жирную. Мой главный таджик врач.

179

гоша написал(а):
#p314133,ster написал(а):

Чеснок непременно должен быть
Причем целой головкой
В шелухе

Надо будет запомнить.

Одна моя знакомая вообще чеснок в духовке запекает и потом выдавливает из кожуры
На хлеб
Говорит безумно вкусно
Сама не пробовала
То чеснока нет, то духовку лень разогревать

180

citizen написал(а):

В казан стругается курдючное сало и обжаривается много мяса. Потом много моркови...про лук не помню. Потом засыпаеся предварительно замоченный рис. Потом луковица (две) нечищенного чеснока и пару айвы.

Целиком?
А как потом едят?
Разрезают или кому достанется?


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Кулинария » Плов.