Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Кулинария » Плов.


Плов.

Сообщений 1 страница 30 из 192

1

Приятного аппетита всем :)

Вот вчера возник вопрос, как правильно готовить плов, я говорю об обычном плове. По моим познаниям нужно сначала обжарить лук хорошенько, потом морковь, а потом добавить мясо , обжарить его и потом только тушить с рисом.
А на сайтах, где-то прочитала, что нужно обжарить мясо, а потом добавлять лук и морковь. ИМХО совершенно неверно. Как вы готовите плов, и что б это не была рисовая каша, а плов?

2

На самом деле нет эталонного рецепта.

Самый настоящий плов без мяса готовят, с фруктами. Типа русской Кутьи.

В Средней Азии, у бедных, хлопковое противное масло было в ходу, по этому там своя специфика для отбития запаха пережаренным луком и араматными травами.

Обычай подношений из крупы и фруктов на похоронах зафиксирован ещё в Древней Греции.

Скорее всего современный мясной плов имеет древнее происхождение в результате взаимодействия разных культур со времен Индийского похода Александра Македонского.

Отредактировано Филипок (27-03-2013 01:19:46)

3

Жарится лук - он потом не ощущается, только вкус дает. И со специями - они вкус и аромат дают обжаренные.
Потом много-много моркови. Причем, в Средней Азии не трут, а мастерски нарезают соломкой.
Потом мясо.
Рис много-много раз промывают - смывают крахмал, из-за которого получается каша.
Укладывается в казан, заливается горячей водой на 1,5 см. На сильном огне - до выпаривания воды над рисом.
Уменьшить огонь - 20 минут под крышкой. 10 томить на совсем слабом огне.

4

Филипок написал(а):

На самом деле нет эталонного рецепта.

Самый настоящий плов без мяса готовят, с фруктами. Типа русской Кутьи.

В Средней Азии, у бедных, хлопковое противное масло было в ходу, по этому там своя специфика для отбития запаха пережаренным луком и араматными травами.

Обычай подношений из крупы и фруктов на похоронах зафиксирован ещё в Древней Греции.

Скорее всего современный мясной плов имеет древнее происхождение в результате взаимодействия разных культур со времен Индийского похода Александра Македонского.

ОК, делимся, как мы/вы готовите плов :yep:

5

Филипок написал(а):

В Средней Азии, у бедных, хлопковое противное масло было в ходу, по этому там своя специфика для отбития запаха пережаренным луком и араматными травами.

[ .

Кто б мог  подумать . Лук  при обжарке , действительно даёт аппетитный запах

6

САЛИМА написал(а):

Жарится лук - он потом не ощущается, только вкус дает. И со специями - они вкус и аромат дают обжаренные.
Потом много-много моркови. Причем, в Средней Азии не трут, а мастерски нарезают соломкой.
Потом мясо.
Рис много-много раз промывают - смывают крахмал, из-за которого получается каша.
Укладывается в казан, заливается горячей водой на 1,5 см. На сильном огне - до выпаривания воды над рисом.
Уменьшить огонь - 20 минут под крышкой. 10 томить на совсем слабом огне.

Мое нарушение: не промывала рис много, много раз, так немного и уменьшила огонь сразу после закипания. Может поэтому каша, хоть и вкусная, но каша :smoke:

7

Stepashka написал(а):
Филипок написал(а):

На самом деле нет эталонного рецепта.

Самый настоящий плов без мяса готовят, с фруктами. Типа русской Кутьи.

В Средней Азии, у бедных, хлопковое противное масло было в ходу, по этому там своя специфика для отбития запаха пережаренным луком и араматными травами.

Обычай подношений из крупы и фруктов на похоронах зафиксирован ещё в Древней Греции.

Скорее всего современный мясной плов имеет древнее происхождение в результате взаимодействия разных культур со времен Индийского похода Александра Македонского.

ОК, делимся, как мы/вы готовите плов :yep:

Я готовлю по Похлебкину. Чисто как физик ядерщик с использованием генератора. Главное не варить плов, а тушить.

Отредактировано Филипок (27-03-2013 01:25:03)

8

Филипок написал(а):
Stepashka написал(а):
Филипок написал(а):

На самом деле нет эталонного рецепта.

Самый настоящий плов без мяса готовят, с фруктами. Типа русской Кутьи.

В Средней Азии, у бедных, хлопковое противное масло было в ходу, по этому там своя специфика для отбития запаха пережаренным луком и араматными травами.

Скорее всего современный мясной плов имеет древнее происхождение в результате взаимодействия разных культур со времен Индийского похода Александра Македонского.

ОК, делимся, как мы/вы готовите плов :yep:

Я готовлю по Похлебкину. Чисто как физик ядерщик с использованием генератора. Главное не варить плов, а тушить.

Скажи уж, что жена готовит :surprise:

9

Stepashka написал(а):
Филипок написал(а):
Stepashka написал(а):

ОК, делимся, как мы/вы готовите плов :yep:

Я готовлю по Похлебкину. Чисто как физик ядерщик с использованием генератора. Главное не варить плов, а тушить.

Скажи уж, что жена готовит :surprise:

Она такое не ест! Только диетический готовит, без специй и жира.

Рис нужно знать, разные сорта по разному себя ведут.

Отредактировано Филипок (27-03-2013 01:28:08)

10

Степаш, если без мяса не можешь, то читай и смотри ТОЛЬКО Сталика Ханкишиева. Казан мангал. Вот тебе про плов:
http://www.youtube.com/watch?v=MQbypf8nFn0

11

Рис нужно знать, разные сорта по разному себя ведут.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Басмани. Или настоящий, из Индии, на кришнаитских развалах продают.

12

Короче .Лучше будет КАША,чем недоваренный рис. В последнее время я готовлю сначала мясо.Хорошенько обжариваю в казан и немного водички и жир после обжарки и тушу  в конце добавляю лук+морковка обжаренные.  Хорошо промытый рис варится отдельно до готовности Затем рис промываю холодной водой и в казан с мясом. Немного тушится что бы СОК впитал. И на здоровье. В этом случае мясо-готово,рис-готов и не подгорел.Приятного аппетита.

13

Рис варится  1 к 3

14

#p227502,Stepashka написал(а):

Мое нарушение: не промывала рис много, много раз, так немного и уменьшила огонь сразу после закипания. Может поэтому каша, хоть и вкусная, но каша

Рис  сваренный обязательно надо промывать холодной водой

Отредактировано nikola (27-03-2013 08:53:08)

15

#p227502,Stepashka написал(а):

Мое нарушение: не промывала рис много, много раз, так немного и уменьшила огонь сразу после закипания. Может поэтому каша, хоть и вкусная, но каша

У летом живут таджики - они обязательно много промывают. Сказали, это главное.
И офигенно морковку нарезают.

16

#p227526,nikola написал(а):

Рис  сваренный обязательно надо промывать холодной водой

Плов готовится весь в казане. Воду можно подливать в процессе варки по необходимости.
Пробовать рис можно, перемешивать - нет.
После выключения огня можно на рис в серединку положить целую головку чеснока с кожицей, сгрести на нее рис горкой и дать упреть под крышкой. Вкуснятина!

17

#p227529,САЛИМА написал(а):

Плов готовится весь в казане. Воду можно подливать в процессе варки по необходимости.
Пробовать рис можно, перемешивать - нет.
После выключения огня можно на рис в серединку положить целую головку чеснока с кожицей, сгрести на нее рис горкой и дать упреть под крышкой. Вкуснятина!

Методом проб и ошибок.Я пришел к простому выходу из положения.Раздельно.Вкуснее,быстрее,надежнее.

18

1. Нужно использовать не воду, а бульон

2. Плов без зиры (кумин, индийский тмин, коптский тмин) - это не плов.

3. На зирвак (прожаренное с луком и морковью и протушенное в бульоне мясо кладётся целая головка чеснока - снимаются только самые верхние оболочки и отрезаются корешки (осторожно, не задевая самих долек), чтобы не попала земля.

4. Все специи закладываются только перед засыпкой риса - они при температуре выше 100 градусов (температуры пережаривания в масле) теряют свои вкусовые и ароматические свойства. Тогда же нужно кинуть ягодки сушёного барбариса - количество зависит от количества готовящегося  плова - "перебор" вреден - барбарис довольно кислый.

19

#p227536,nikola написал(а):

Методом проб и ошибок.Я пришел к простому выходу из положения.Раздельно.Вкуснее,быстрее,надежнее.

Только это получается рисовая каша с мясом, а не плов.

И промывать рис после приготовления - это варварство. Нужно уметь готовить рис так, чтобы он был рассыпчатым как гречка.

Рис многократно промывают ДО варки (пока вода не станет прозрачной). соотношение риса и воды для варки 1:1,5. Варится 2 мин сильного кипения, потом 5-6 мин слабого и 6 мин почти незаметного. Крышка должна быть плотно закрывающей кастрюльку. После этого ещё 20 мин выдержать под полотенцем, кинуть кусок сливочного масла и перемешать.

20

Stepashka написал(а):
САЛИМА написал(а):

Жарится лук - он потом не ощущается, только вкус дает. И со специями - они вкус и аромат дают обжаренные.
Потом много-много моркови. Причем, в Средней Азии не трут, а мастерски нарезают соломкой.
Потом мясо.
Рис много-много раз промывают - смывают крахмал, из-за которого получается каша.
Укладывается в казан, заливается горячей водой на 1,5 см. На сильном огне - до выпаривания воды над рисом.
Уменьшить огонь - 20 минут под крышкой. 10 томить на совсем слабом огне.

Мое нарушение: не промывала рис много, много раз, так немного и уменьшила огонь сразу после закипания. Может поэтому каша, хоть и вкусная, но каша :smoke:

Рис вообще промывать не надо

21

nikola написал(а):

Короче .Лучше будет КАША,чем недоваренный рис. В последнее время я готовлю сначала мясо.Хорошенько обжариваю в казан и немного водички и жир после обжарки и тушу  в конце добавляю лук+морковка обжаренные.  Хорошо промытый рис варится отдельно до готовности Затем рис промываю холодной водой и в казан с мясом. Немного тушится что бы СОК впитал. И на здоровье. В этом случае мясо-готово,рис-готов и не подгорел.Приятного аппетита.

Это не плов
Это отдельно сваренный рис

Суть плова именно в том, что рис впитывает в себя мясной концентрированный бульон и аромат моркови с луком и приправами

22

#p227499,САЛИМА написал(а):

Укладывается в казан, заливается горячей водой на 1,5 см. На сильном огне - до выпаривания воды над рисом.
Уменьшить огонь - 20 минут под крышкой. 10 томить на совсем слабом огне.

Для тех кого интересуют проблемы энергосбережения, намного экономичнее, да и лучше для здоровья, это не томить на слабом огне, а довести до полуготовности, а потом снять кастрюлю с огня и укутать тряпками минут на двадцать.

23

Stepashka написал(а):

Приятного аппетита всем :)

Спасибочки! Абажаю плов (* для постом заморённого Турмана, я исправляюсь и не окаю)
Еще в Москве, давно лет 20 назад, на рынке делали плов настоящие пришельцы из Азии.
Это было нечто - субботу и воскресенье обязательно порция, она огромная. Вылечила желудок.
Делали в большущем котле и на настоящем костре. А что и как мне было некогда спрашивать. 
Помню только мясо и всяческие специи сначала, рис сверху и в процессе готовки не помешивали.  :cool:

Отредактировано Tartila (27-03-2013 11:25:06)

24

#p227550,Tartila написал(а):

Спасибочки! Абажаю плов (* для постом заморённого Турмана, я исправляюсь и не окаю)
Еще в Москве, давно лет 20 назад, на рынке делали плов настоящие пришельцы из Азии.
Это было нечто - субботу и воскресенье обязательно порция, она огромная. Вылечила желудок.
Делали в огромном котле и настоящем костре. А что и как мне было некогда спрашивать. 
Помню только мясо и всяческие специи сначала, рис сверху и в процессе готовки не помешивали.

У нас на срочной службе в солдатской столовой работало три повара, две гражданских поварихи и один повар солдат, узбек по национальности. Узбек очень часто делал плов, народ выстраивался в очередь за добавкой. Одна повариха готовила как мать родная, с душой, а другая так себе. Вот когда на смену заступали "мать" или узбек, на хоздворе свиньи выли от голода, а когда заступала повариха "высшего разряда", то у свиней наступал пир. Отходы из солдатской столовой шли на корм для свиней. :)

25

#p227546,ster написал(а):

Это не плов
Это отдельно сваренный рис

Суть плова именно в том, что рис впитывает в себя мясной концентрированный бульон и аромат моркови с луком и приправами

Что за народ.Возьми свари.покушай и поймешь что то же самое,но вкуснее. А настоящий плов .Берем 3 х ведерный казан.Медный,облуженный и пошло и поехало

26

#p227553,Отец Мороз написал(а):

У нас на срочной службе в солдатской столовой работало три повара

Прекрасный жизненный пример ...  :playful:
Слушай, давно Негероя не видно, где Кеша, я вас спрашиваю?
Он уже давно бы в таком замечательном Блоге ошивался.  :dontknow:

27

nikola написал(а):

Что за народ.Возьми свари.покушай и поймешь что то же самое,но вкуснее. А настоящий плов .Берем 3 х ведерный казан.Медный,облуженный и пошло и поехало

Не может быть рис,соединенный  с остальными ингридиентами после варки,  быть таким де вкусным как варящийся совместно с ними

Никола!
Вы не ели настоящего плова, имхо!

28

#p227543,ster написал(а):

Рис вообще промывать не надо

:D
Не вижу смысла спорить с таджиками по вопросу плова  :tired:

29

#p227555,Tartila написал(а):

Прекрасный жизненный пример ...  
Слушай, давно Негероя не видно, где Кеша, я вас спрашиваю?
Он уже давно бы в таком замечательном Блоге ошивался.

Где они не знаю.
А вот сосед по даче у нас этнический афганец, жена его таджичка. Очень часто нас угощают блюдами своей национальной кухни. Особенно мне нравится каша их, рис с несколькими сортами гороха, баранина и т.д.  А еще чебуреки с вегетарианской начинкой, лук и еще какие-то травы.

30

#p227553,Отец Мороз написал(а):

свиньи выли от голода, а когда заступала повариха "высшего разряда", то у свиней наступал пир. Отходы из солдатской столовой шли на корм для свиней.

Зла не хватает. Отходами свиней докармливают, а кормят специальными кормами.
Глаза б мои не глядели(((((((((((


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Кулинария » Плов.