Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » История СССР » Больше половины граждан России сожалеет о распаде СССР


Больше половины граждан России сожалеет о распаде СССР

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Больше половины граждан России сожалеет о распаде СССР

Больше половины граждан России сожалеет о распаде СССР, это, прежде всего, пожилые, не пользующиеся интернетом люди с низким уровнем образования, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), обнародованного в субботу.

Ровно 90 лет назад, 29 декабря 1922 года на конференции делегаций от съездов Советов РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР был подписан Договор об образовании СССР. Этот документ был утверждён 30 декабря 1922 I-м Всесоюзным съездом Советов и подписан главами делегаций. Эта дата и считается датой образования СССР, так как утверждение договора юридически оформило создание нового государства в составе четырёх союзных советских республик.

По данным опроса, о распаде Советского Союза сегодня сожалеет каждый второй опрошенный (56%). Десять лет назад таких респондентов было больше (65%). Как правило, сожалеют люди старше 45 лет (70-83%), с низким уровнем образования (72%), не пользующиеся интернетом (75%), жители столиц (64%).

«Не жалеют о распаде СССР 33% опрошенных (десять лет назад — 27%). В основном это молодежь (54%), люди с высшим образованием (37%) и активные интернет-пользователи (43%)», — говорится в результатах опроса.

Две трети россиян сегодня уверены, что СССР способствовал культурному и экономическому развитию народов, проживавших на его территории (67%, 72% — десять лет назад). Прежде всего так считают пожилые респонденты (84%), не пользующиеся интернетом (80%) и жители столиц (74%). В обратном убежден каждый пятый (20%), как правило, жители городов-миллионников (29%), молодежь (27%) и активные пользователи интернета (25%), свидетельствует опрос.

По данным ВЦИОМ, если в 1998 году распад Союза неизбежным считала четверть опрошенных (25%), то сегодня — уже треть (35%). В основном так думает молодежь (46%), активные интернет-пользователи (43%) и респонденты с высшим образованием (39%).

Тем не менее, половина опрошенных уверена, что распада СССР можно было избежать (55%). Прежде всего, это мнение характерно для пожилых россиян (74%), не пользующихся интернетом (68%), людей с низким уровнем образования (62%), селян и жителей крупных городов (по 58%). Пик веры в то, что Союз можно было сохранить, пришелся на 2000 год (64%). С тех пор это мнение постепенно теряет сторонников.

«Сразу после распада Советского Союза людям сложно было назвать его причины, и наиболее вероятной версией признавалась нежизнеспособность коммунистического государства в условиях перехода к демократии (27%) и неверная политика Центра (22%), а наименее весомым фактором считался курс, проводимый Горбачевым, Шеварднадзе и Яковлевым (18%)», — говорится в результатах пороса.

Спустя 20 лет оценки изменились: как раз деятельность этих политиков признается ключевой причиной распада Союза (45%). Реже говорят сегодня о нежизнеспособности коммунистического государства, ошибках Центра в отношениях с республиками (по 13%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 1-2 декабря 2012 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
   
   
РИА "Новости"

http://www.edrus.org/content/view/24335/53/

2

#p192845,Филипок написал(а):

это, прежде всего, пожилые, не пользующиеся интернетом люди с низким уровнем образования

Оно и понятно. Не говоря уже о том, что никто и палец о палец не ударил в своё время для сохранения этого самого СССР.

3

Вы не демократы. Демократия уважает выбор большенства, вы наверное кто-то другой...

4

«Эти люди ненавидят Россию, так сказать, натурально, физически: за климат, за поля, за леса, за порядки, за освобождение мужика, за русскую историю, одним словом, за все!»

Ф. М. Достоевский

«Россия - невоспитанная, грязная нищенка, злобная и неумная, потому что такое поведение не вызывает притока благодетелей. Россия должна понять, что ее история - это история болезни и преступления. Она должна принять исторические наказания и покаяния. И вы будете утверждать, что подобную работу страна может проделать над собой, как святой Франциск, без иностранной оккупации, без насилия реформаторской части общества над теми, кто коснеет в заблуждении насчет своей правоты? Такого в истории не было....»

«Я абсолютно не могу себе представить, как можно любить русского за его леность, за его ложь, за его бедность, за его бесхребетность, за его рабство....»

«Гражданские права существуют для людей просвещенных, сытых, благовоспитанных и уравновешенных. В зоне все откровеннее. Там есть права для всех, кроме как для опущенных, для петухов. И дело здесь не в физиологии, а в силе духа, в моральном уровне. Жалкие, несостоятельные в духовном плане, трусливые спят у параши и никаких прав не имеют. Если таким давать права, понизится общий уровень человечества. Так что апартеид - это правда, а какие-то всеобщие права человека - ложь. Русские в Эстонии и Латвии доказали своим нытьем, своей лингвистической бездарностью, своей тягой назад в СССР, своим пристрастием к красным флагам, что их нельзя с правами пускать в европейскую цивилизацию. Их положили у параши и правильно сделали. А когда Нарва требует себе автономии, для меня это равносильно требованию лагерных «петухов» дать им самоуправление....»

«Рискуя прослыть сыроядцами, мы будем отмечать, пока живы, этот день - 5 октября, день, когда мы выиграли второй раунд нашей единственной гражданской. И Белый дом для нас навеки - боевой трофей. 9 мая - история дедов и отцов. Чужая история.
После 4 октября мы, полноправные участники нашей единственной гражданской, мы, сумевшие убить и не жалеющие об этом, - желанные гости на следующем Балу королей у Сатаны.
Утром 4 октября залпы танковых орудий разрывали лазурную тишину, и мы ловили каждый звук с наслаждением.
Если бы ночью нам, демократам и гуманистам, дали танки, хотя бы самые завалящие, и какие-нибудь уцененные самолеты, и прочие ширли-мырли типа пулеметов, гранатометов и автоматов, никто не поколебался бы: Белый дом не дожил бы до утра, и от него остались бы одни развалины.
Я желала тем, кто собрался в Белом доме, одного - смерти. Я жалела и жалею только о том, что кто-то из Белого дома ушел живым. Чтобы справиться с ними, нам понадобятся пули. Нас бы не остановила и большая кровь. Я вполне готова к тому, что придется избавляться от каждого пятого. А про наши белые одежды мы всегда сможем сказать, что сдали их в стирку. Свежая кровь отстирывается хорошо.
Сколько бы их ни было, они погибли от нашей руки. Оказалось также, что я могу убить и потом спокойно спать и есть.
Мы уже ничего не имеем против штыков власти, ограждавших нас от ярости тех самых 20 процентов. Мы хотим, чтобы митинги наших врагов разгонялись мощными водометами. Мы вырвали у них страну. Ну а пока мы получаем всё, о чем условились то ли с Воландом, то ли с Мефистофелем, то ли с Ельциным....»

В. И. Новодворская

«Сейчас Россия появилась, а она никому не нужна (смеется). В мировом хозяйстве нет для нее места... Россия никому не нужна, не нужна никому Россия, поймите (смеется)... Русские ничего заработать не могут... Они так собой любуются, они до сих пор восхищаются своим балетом и своей классической литературой XIX века, что они уже не в состоянии ничего сделать. Сырьевой придаток. Безусловная эмиграция всех людей, которые могут думать... Далее - развал, превращение в десяток маленьких государств... Я, откровенно говоря, не понимаю, почему хаос в России может стать угрозой всему миру. Только лишь потому, что у нее есть атомное оружие?.. Чтобы отобрать у нее атомное оружие, достаточно парашютно-десантной дивизии. Однажды высадиться и забрать все эти ракеты к чертовой матери... армия не в состоянии оказать никакого сопротивления».

А. Кох бывший вице-премьер и председатель Госкомимущества РФ

«Я перечитал всего Достоевского, и теперь к этому человеку не чувствую ничего, кроме физической ненависти. Когда я вижу в его книгах мысли, что русский народ - народ особый, богоизбранный, мне хочется порвать его на куски».

Анатолий Чубайс

«Россия как государство русских не имеет исторической перспективы».

Е.Гайдар

«Такие вот люди называются быдлом - которые завидуют, ненавидят меня… И эта черта, кстати, свойственна именно русским, поэтому я люблю евреев».

Ксения Собчак

«Если суверенитет России угрожает цивилизованному миру, то я против суверенитета России».

Константин Боровой

«Здравствуйте, дорогие друзья. Тема сегодняшней нашей программы достаточно далека от, казалось бы, культуры. Мы утверждаем, что Русский фашизм страшнее немецкого»…

Михаил Швыдкой

«Те, кто говорит «Россия для русских» ... они просто придурки, либо это провокаторы. Чего они добиваются? У нас есть статьи в Уголовном кодексе, прокуратура должна реагировать на подобные проявления».

В. В. Путин

«Звучит фашистский призыв - русские объединяйтесь!, а завтра что? Погромы, убийства, война. Этого нельзя допустить».

Ю. М. Лужков

«Каждый чеченец должен убить 150 русских»

Ахмад Кадыров

«Я предпочту в России хаос и гражданскую войну тенденции воссоединения её в единое, крепкое, централизованное государство».

Г. Киссинджер

«Это теперь наша страна! А вы русские убирайтесь отсюда....»

«Преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей».

Академик РАН Гинзбург

«Развитие запада оплодотворялось ростом свободы, а развитие России - ростом рабства. Сто лет назад в Россию была занесена с Запада идея свободы, но ее погубило русское крепостное, рабское начало. Подобно дымящейся от собственной силы царской водке, оно растворило металл и соль человеческого достоинства. И в других странах иногда торжествовало рабство - но под влиянием русского примера. По-прежнему ли загадочна русская душа? Нет, загадки нет. Да и была ли она? Какая же загадка в рабстве?»

В. Гроссман

Холуй смеется, раб хохочет,
Палач свою секиру точит,
Тиран терзает каплуна,
Сверкает зимняя луна.

То вид отечества: гравюра,
На лежаке солдат и дура.
Старуха чешет мертвый бок.
То вид отечества: лубок.

Собаки лает, ветер носит,
Борис у Глеба в морду просит,
Кружатся пары на балу,
В прихожей - куча на полу.

Луна сияет, зренье муча,
Под ней как мозг отдельный - туча.
Пускай художник, паразит,
Другой пейзаж изобразит.

Бродский

«Задача России после проигрыша холодной войны - обеспечить ресурсами благополучные страны. Но для этого им нужно всего 50-60 миллионов человек».

Джон Мейджор, премьер-министр Великобритании

«Развал СССР был первой сверхзадачей, которую выполнили Государственный Департамент и ЦРУ США. Второй сверхважной задачей для США будет развал уже России. Для этого мы найдем короедов на территории бывшего СССР - СНГ. Мы приведем этих короедов к власти в тех республиках, что окружают Россию, и для ее развала в ход пойдет все: и отработанная нами экономическая блокада Кубы, и военный переворот в Чили. После этого Россия перестанет быть независимой страной и попадет под наш экономический диктат».

Директор ЦРУ Уильям Кейси

«Используя промахи советской дипломатии, чрезвычайную самонадеянность Горбачева и его окружения, в том числе и тех, кто откровенно занял проамериканскую позицию, мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн с Советским Союзом посредством атомной бомбы. Правда, с одним существенным отличием: мы получили как сырьевой придаток не разрушенное атомными ударами государство, которое было бы нелегко восстанавливать. Да, мы затратили на это многие миллиарды долларов, но они уже сейчас близки к тому, что у русских называется самоокупаемостью. За четыре года мы и наши союзники получили различного стратегического сырья на 15 миллиардов долларов, сотни тонн золота, драгоценных камней и т.д. Под несуществующие проекты нам переданы за ничтожно малые суммы свыше 20 тысяч тонн меди, почти 50 тысяч тонн алюминия, 2 тысячи тонн цезия, бериллия, стронция и т. д. Наша цель и задача и в дальнейшем оказывать помощь всем, кто хочет видеть в нас образец западной свободы и демократии. Когда в начале 1991 года работники ЦРУ передали на Восток для осуществления наших планов 50 миллионов долларов, а затем еще такие же суммы, многие из политиков, военные не верили в успех дела. Теперь же, по прошествии четырех лет, видно - планы наши начали осуществляться. Однако это не значит, что нам не над чем думать …»

Б. Клинтон, президент США

«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России».

Збигнев Бжезинский

«И если язык наиболее полное выражение народного духа, то кто же более русский - арапчонок Пушкин и жиденок Мандельштам или мужик, который у пивной размазывая сопли по небритым щекам, мычит: Я... русский!»

А. Амальрик

Я предлагаю Минина расплавить,
Пожарского. Зачем им пьедестал?
Довольно нам двух лавочников славить,
Их за прилавками Октябрь застал,
Случайно им мы не свернули шею
Я знаю, это было бы под стать.
Подумаешь, они спасли Рассею!
А может, лучше было не спасать?

Джек Алтаузен

«И чудовищная Россия, неправдоподобная, как стадо платяных
вшей, затопала лаптями по обе стороны вагонов. Тифозное мужичье
катило перед собой привычной гроб солдатской смерти. Оно прыга-
ло на подножки нашего поезда и отваливалось, сбитое приклада-
ми...»

И. Бабель

Я говорю о нас, сынах Синая,
О нас, чей взгляд иным теплом согрет.
Пусть русский люд ведет тропа иная,
До их славянских дел нам дела нет.
Мы ели хлеб их, но платили кровью.
Счета сохранены, но не подведены.
Мы отомстим - цветами в изголовье
Их северной страны.
Когда сотрется лаковая проба,
Когда заглохнет красных криков гул,
Мы станем у березового гроба
В почетный караул...

Д. Маркиш

«Я сперва думал, что русская армия ограничится только зоной конфликта, но когда она расползлась чуть не по всей Грузии, я понял: русские начали эту варварскую войну намеренно. Мы должны постараться каким-то образом покончить с этой страной. В этом нам должен помочь Запад... Весь мир увидел, какая это страна - Россия. Сами сровняли с землей Цхинвал, а теперь пытаются грузин в этом обвинить...»

Последняя цитата представляет для нас особенный интерес, поскольку принадлежит..... (никогда не догадаетесь!) любимому народному артисту России - Вахтангу Кикабидзе! (Интервью, которое он дал тбилисской газете «Квела сиахле») Нет, что не говори, а зов крови превыше всего!...
«И эти люди запрещали мне ковыряться в носу!».... Прошу всех читателей Избушки, ознакомившихся с данной подборкой, добавить известные им русофобские высказывания публичных людей (политиков, писателей, правозащитников, бизнесменов) паразитирующих на нашей стране. Это необходимо мне для работы.
Заранее благодарю. Олег

Самое прямое. РФ даже правоприемница СССР между прочем.

Заведомо лживые, оскарбительные и глупые посты в этой теме были удалены.

Мнение продавшей за колбасу Родину эмиграции и носастых, не интересно большенству россиян по общественному опросу.

Противные вы все каки-то и вызываете у русского народа чувство отвращения и брезгливости только.

5

Краснодарский край. Белореченск. Митинг в честь 90-летия образования СССР
http://cs1.kprf.ru/images/newsstory_illustrations/large/4558e3_06onwp1epdc.jpg

Пресс-служба Белореченского райкома КПРФ

В центральном парке города, у памятника вождю мирового пролетариата В.И. Ленину Белореченским райкомом КПРФ был организован митинг, посвящённый 90-й годовщине со дня образования Союза Советских Социалистических Республик.

Открывая митинг, лидер белореченских коммунистов, член Бюро краевого Комитета партии, депутат районного Совета Н.В. Боровков отметил неоценимую роль Советского Союза в развитии цивилизации на Земле. В рекордно короткие сроки СССР превратился в мощную индустриально развитую сверхдержаву. Победа во второй мировой войне, прорыв в космос, и многие другие достижения страны Советов навсегда вошли в историю. В памяти народа всегда будет жить Великое государство, имя которому – СССР.

О равноправии в многонациональном Советском государстве, о сплоченности братских народов говорила в своём выступлении второй секретарь райкома КПРФ, депутат Белореченского городского Совета О.Н. Беспалова.

Почетный гражданин города Белореченска, ветеран партии И.А. Резенков вспоминал о Белореченском районе в 70-80 е годы, когда строительство химзавода позволило обеспечить сельское хозяйство высококачественными удобрениями и дало мощный толчок развитию города.                 Ветеран партии В.В. Пашаян вспоминал, как ещё в начале тридцатых годов в районе продолжалась борьба с неграмотностью. «Я тогда, будучи совсем маленьким, не понимал, почему взрослые, собравшись вместе, смотрят в книги, что-то говорят и смеются. Только повзрослев, я понял, что они радовались тому, что, соединив вместе буквы, они получали слова, а из слов – предложения. Я до сих пор помню ту безмерную радость людей, – а ведь некоторые из них к тому времени были уже в преклонном возрасте, – которые, благодаря заботе Советской власти, смогли победить неграмотность», – рассказал ветеран.                 Член Бюро районного Комитета КПРФ, председатель городского совета ветеранов А.В. Цешинский в своём выступлении сказал, что его отец во время Великой Отечественной войны работал железнодорожником и погиб. Но он и его многочисленные братья и сестры, благодаря заботе Советской власти, выжили, и все получили высшее образование. Государство заботилось о каждом своём гражданине, вне зависимости от его национальности.

Ветеран абхазско-грузинской войны, член КПРФ В.А. Диденко отметил, что после распада СССР практически повсеместно стали возникать междоусобные конфликты. Этого никогда не случилось бы, если бы мы сохранили наш Великий Союз.

Во всех выступлениях звучал мотив сожаления, что нынешние властители только словесно обозначают тему создания нового союзного государства, и стараются всеми силами минимизировать великую роль Советского Союза в мировой истории. Все ораторы призывали собравшихся: вперёд, в СССР! Митинг закончился возложением цветов к памятнику В.И. Ленину и фотографией на память.

http://kprf.ru/history/soviet/114110.html

6

Г.А. Зюганов в газете «Правда»: Время обманов и время прозрения

http://cs1.kprf.ru/images/imaterial/mp_large/0c1ef3_v-rabochem-kabinete2.jpg

2013-01-10 10:37
По страницам газеты «Правда». Г.А. Зюганов, Председатель ЦК КПРФ

В конце декабря я обратился к гражданам со страниц газет «Правда» и «Советская Россия», чтобы поделиться своим видением политических процессов, которые были для 2012 года наиболее характерны. Теперь хочу сосредоточить внимание на его социально-экономических итогах и на том, как они могут повлиять на ближайшее будущее России.

Прошедший год не оправдал надежд тех, кто ждал, что в стране начнутся позитивные социально-экономические и политические перемены. В последние дни декабря средства массовой информации были заняты главным образом обсуждением встречи президента Путина с журналистами. Эта встреча вызвала в обществе даже более живую реакцию, чем предшествовавшее ей Послание президента Федеральному собранию.

По сути дела, оба этих мероприятия оказались одинаково поверхностными и по содержанию далёкими от реальных проблем, волнующих большинство граждан. И было бы ошибкой оценивать итоги года на основании публичных выступлений главы государства, как это делают некоторые политики и СМИ. Многое из происходившего в стране и мире заслуживает особого внимания, глубокого осмысления и ответственной оценки.

http://kprf.ru/party-live/cknews/114224.html

7

А Зюганов то все -  такой молодой ©

8

..хоть в песне о нем и не пелось :D

9

настоящий коммунист

10

Детство Косматого.http://s3.uploads.ru/t/6XMu5.jpg

11

Новые левые — мальчики бравые

С красными флагами буйной оравою,
Чем вас так манят серпы да молоты?
Может, подкурены вы и подколоты?!

Слушаю полубезумных ораторов:
«Экспроприация экспроприаторов…»
Вижу портреты над клубами пара —
Мао, Дзержинский и Че Гевара.

Не [разобраться], где левые, правые…
Знаю, что власть — это дело кровавое.
Что же, [валяйте] затычками в дырках,
Вам бы полгодика, только в Бутырках!

Не суетитесь, мадам переводчица,
[Я не спою], мне сегодня не хочется!
И не надеюсь, что я переспорю их,
Могу подарить лишь учебник истории.

12

Правда что. Ни одного порядочного  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blink.gif  ну мож Николай только

13

#p196073,Stepashka написал(а):

ну мож Николай только

этот черносотенцев кормил..

14

Коммунизмом теперь всё больше по вему миру увлекаются, надоела буржуазнвя лживая и глупая пропоганда


Председатель ЦК Компартии Чехии и Моравии Войтех Филип: В прошлом году успех левых сил был очевиден

2013-01-12 01:03
Андрей Бирюков ("Правда")

http://cs1.kprf.ru/images/newsstory_illustrations/slidethumb/3750d3_v_filip.jpg

Газета "Правда" продолжает публиковать серию интервью с руководителями коммунистических и рабочих партий различных стран. В очередном выпуске центральной партийной газеты КПРФ на вопросы отвечает председатель Центрального Комитета Коммунистической партии Чехии и Моравии (КПЧМ) Войтех ФИЛИП

- Какова ваша оценка политических процессов минувшего года в Чешской Республике и ваши прогнозы на будущее?

- 2012 год в Чешской Республике был насыщен острыми политическими событиями. Неоднократно выносился вотум недоверия коррупционному правительству правых партий. Активная предвыборная борьба шла накануне региональных и сенатских выборов.

  Следует отметить, что КПЧМ добилась весомого успеха на выборах в региональные органы власти (они состоялись 12 - 13 октября 2012 г. - Ред.). По сравнению с результатами выборов 2008 года коммунисты увеличили свое представительство на 68 депутатских мандатов, в сумме завоевав их 182.

  Из 13 регионов, где проходили выборы, коммунисты победили в двух - Карловарском и Устецком краях. Кроме того, впервые за последние 20 лет в истории Чешской Республики в Устецком крае был избран гетман (губернатор), представляющий КПЧМ.

  В 9 регионах на первое место вышли социал-демократы, коммунисты - на втором. В этих краях образовались коалиции левого спектра, коммунисты участвуют в местных правительствах, где нередко занимают высокие посты, такие, как, например, вице-гетман. Помимо этого, еще в одном регионе коммунисты оказывают существенную поддержку социал-демократам, а обобщая, можно сказать, что в 10 местных органах власти решения принимаются с учетом мнения КПЧМ.

  Кроме того, на выборах в верхнюю палату парламента Чешской Республики - сенат, первый тур которых проводился одновременно с региональными выборами, коммунисты также показали значительный успех.

  Кандидаты от КПЧМ прошли во второй тур в 12 из 27 округов (переизбиралась 1/3 состава сената. - Ред.), при этом в четырех они заняли первые позиции по количеству набранных голосов.

  Но во втором туре выборов в сенат (19 и 20 октября) коммунистам удалось подтвердить один мандат. При этом следует отметить, что перед вторым туром голосования правые партии развернули антикоммунистическую истерию.

  Тем не менее успех левых сил в Чешской Республике очевиден, и политически важно то, что по итогам сенатских выборов левые получили конституционное большинство в верхней палате парламента.

  Компартия провела всесторонний анализ итогов состоявшихся выборов. Была отмечена возросшая поддержка КПЧМ со стороны избирателей. Вместе с тем партия приняла решение о преждевременности выдвижения своего кандидата на пост президента на предстоящих президентских выборах 2013 года.


- Как это решение воспринято в рядах сторонников КПЧМ и избирателей в целом?

- Эта позиция понятна и позитивно воспринята как среди сторонников КПЧМ, так и избирателей. Компартия взаимодействует с 15 чешскими общественными организациями, профсоюзами и молодежными организациями. В своей разъяснительной работе КПЧМ подчеркивает целесообразность на данном этапе поддержки кандидата в президенты с левыми убеждениями.

  КПЧМ уверенно смотрит в будущее.

  Здесь уместно напомнить опыт работы Компартии Чехословакии после Второй мировой войны. После того как в 1946-м КПЧ выиграла выборы, последовал двухлетний переходный период 1946 - 1948 годов. Это было время перехода от демократических преобразований к социалистическим.

  Нам также потребуется определенное время для начала работы по преодолению кризиса в стране, когда КПЧМ придет к власти. Потребуется колоссальная работа по созданию прочной основы экономики, развитию многостороннего сотрудничества с другими государствами Европы и иных континентов. Для решения предстоящих больших задач необходимо будет подобрать соответствующие кадры из тех, кто умеет не покладая рук работать на благо своего народа. Сейчас трудно сказать, сколько потребуется времени - два, три или четыре года, но к такому повороту событий надо последовательно готовиться, работать с людьми и для людей, развивать опыт предыдущей работы среди широких народных масс.

- Какую позицию занимает ваша партия в европейской политике?

  - Мы сильны и компетентны в вопросах европейской безопасности. Отмечу, что КПЧМ имеет 4 места в Европарламенте из 22, зарезервированных для Чешской Республики.

  Наша партия активно выступает за сохранение мира и предотвращение фашизации европейского пространства.

  На европейской политической арене КПЧМ ведет бескомпромиссную борьбу с идеологией фашизма и ее носителями, подчеркивая, что это вопрос не только защиты будущего своей страны, но и сохранения демократии в Европе как таковой.

  Однако фашистские партии продолжают действовать в Европе, и они считают первейшей для себя задачей вести борьбу с коммунистами. Это прослеживается и в Чехии. Так, от правительства республики требовали запретить деятельность КПЧМ, но это решение не прошло. Схожая ситуация возникает в Венгрии. Можно вспомнить события подобного ряда в Греции.

  Возросшая агрессивность политических сил международного капитала проявляется не только в политических акциях, но и непосредственно в военных операциях.

  КПЧМ осуждает грубейшие нарушения западными странами международного права, их вооруженное вторжение в Ливию, их намеренную вовлеченность в конфликт в Сирии.

- Какую роль играет сегодня партийная пресса?

  - Печать КПЧМ представлена ежедневной газетой "Hal? Noviny". Трудно переоценить ее важную пропагандистскую работу. "Hal? Noviny" была основана в тот период, когда в Чехии и Словакии появился целый ряд газет, заявленных как независимые. Однако вскоре обозначилась их полная подчиненность диктату крупного капитала. Более того, "Hal? Noviny" осталась по сути единственной газетой, находящейся в чешских руках и отражающей национальные интересы. Все остальные печатные издания, включая бульварные, куплены иностранным капиталом, преимущественно германским. Добавлю, что на телевидении хозяйничают американские, французские и германские телекомпании.

  Необходимо также отметить, что в средствах массовой информации Чехии против Компартии введена "цензура умолчания", то есть эти СМИ стараются не печатать, не отражать работу и мнение КПЧМ.

  Статистика показывает, например, что Компартии выделяется в 50 раз меньше времени в телеэфире, чем партиям, стоящим у власти, и в 10 раз меньше по сравнению с социал-демократами.

  КПЧМ уделяет постоянное внимание развитию своих СМИ, создала мощный интернет-портал с интерактивными функциями и возможностью транслирования телерепортажей. В партии достаточно опытных специалистов по использованию новых информационных технологий и привлечению внимания широкой аудитории.

- Что бы вы пожелали редакции газеты "Правда" и ее читателям в новом, 2013 году?

  - Я хотел бы ответить на ваш вопрос словами, сказанными национальным героем чешского народа Яном Гусом: "Надо жить в правде, говорить правду и бороться за правду!"

  Я желаю редакции и читателям газеты "Правда" в новом году крепить имеющиеся между ними связи, вместе идти в лучшее будущее, а также всего самого хорошего! Кроме того, пользуясь случаем, хотел бы через "Правду" выразить признательность КПРФ за полезный обмен информацией, опытом в работе и за сотрудничество.

Теги: Международнное коммунистическое движение, КПЧМ, Чехия, Левые силы

15

Как кочется порою по профсоюзной путевке на море, со всей семьей , как это было в СССР.

16

Tartila написал(а):
#p196219,Филипок написал(а):

Как кочется порою по профсоюзной путевке на море, со всей семьей , как это было в СССР.

И как же эту путевку можно было достать, когда отдельные в партии и в профкоме катались туда не сметное количество раз.
Шмаков до сих пор проблем не испытывает.

Тупая и лживая буржуазная пропаганда

Отечественная санаторная система

Созданная в СССР оригинальная санаторная система подразумевала общедоступность для всех слоев населения, чему способствовало постановление Совета министров СССР «О передаче профсоюзам хозрасчетных санаториев, курортных поликлиник и домов отдыха» (1960). Управление  происходило посредством государственного планирования, которое осуществлялось такими органами государственной власти, как ВЦСПС, Госплан СССР, Совет министров СССР и Советы министров союзных республик.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Раздел VI САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. ОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЫХА, ТУРИЗМА И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Статья 44. Санаторно-курортное лечение граждан

    Показания и противопоказания для стационарного и амбулаторного лечения на всех курортах и в санаториях СССР устанавливаются Министерством здравоохранения СССР.
    Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение устанавливается Министерством здравоохранения СССР по согласованию с ВЦСПС. В установленном порядке больные направляются в санаторно-курортные учреждения бесплатно, на льготных условиях или за полную плату.

Статья 45. Курорты и округа санитарной охраны

    Курортами могут быть признаны местности, обладающие природными лечебными средствами, минеральными источниками, залежами лечебных грязей, климатическими и другими условиями, благоприятными для лечения и профилактики.
    Признание местности курортом, установление границ округов санитарной охраны курортов и определение их режима производятся Советом Министров СССР или Советом Министров союзной республики по совместному представлению Министерства здравоохранения СССР и ВЦСПС или министерства здравоохранения союзной республики и республиканского совета профсоюзов, согласованному с исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов, на территории которого расположен данный курорт.

Статья 46. Организация и открытие санаторно-курортных учреждений

    Организация и открытие санаторно-курортных учреждений допускаются с разрешения Министерства здравоохранения СССР и ВЦСПС по согласованию с Советом Министров союзной республики.
    Специализация (медицинский профиль) санаторно-курортных учреждений определяется Министерством здравоохранения СССР и ВЦСПС.

Статья 47. Координация деятельности санаторно-курортных учреждений

    Координация деятельности санаторно-курортных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, в использовании лечебных средств и курортных факторов и организации санаторно - курортного режима осуществляется соответствующими органами по управлению курортами.
    Министерство здравоохранения СССР, министерства здравоохранения союзных и автономных республик осуществляют контроль за организацией лечебно-профилактической работы в санаторно-курортных учреждениях, а также оказывают им научно-методическую и консультационную помощь.

Статья 48. Пользование домами отдыха, пансионатами, туристскими базами и другими учреждениями отдыха

    Граждане пользуются в установленном порядке домами отдыха, пансионатами, туристскими базами и другими учреждениями отдыха бесплатно, на льготных условиях или за полную плату.

Статья 49. Организация физической культуры, спорта и туризма

    Государственные органы, профессиональные союзы, комсомольские и кооперативные организации, спортивные общества, предприятия, учреждения и организации должны содействовать физкультурно - оздоровительной, спортивной и туристско-экскурсионной работе среди населения, созданию и укреплению коллективов физической культуры, туристских клубов и организаций и внедрению производственной гимнастики.
    В планах работы детских дошкольных и внешкольных учреждений, в программах общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, средних специальных и высших учебных заведений предусматривается физическое воспитание.
    Гражданам для занятий физической культурой и спортом предоставляются в установленном порядке спортивные сооружения, спортивный инвентарь и туристское снаряжение.
    Медицинский контроль за состоянием здоровья граждан, занимающихся физической культурой и спортом, осуществляется учреждениями здравоохранения.

17

Озвучка носастая. Раньше они нам пели другие песни!

Пицунда - назад в СССР! Абхазия 1968!

18

Кровавый тоталитарный Социалистический строй с плановой экономикой -

Конституция РСФСР (1978)
Глава 6.
Статья 39. Граждане РСФСР имеют право на отдых.(документ утратил силу в 1989 году)

Это право обеспечивается установлением для рабочих и служащих рабочей недели, не превышающей 41 часа,сокращенным рабочим днем для ряда профессий и производств, сокращенной продолжительностью работы в ночное время; предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха, а также расширением сети культурно-просветительных и оздоровительных учреждений, развитием массового спорта, физической культуры и туризма;
созданием благоприятных возможностей для отдыха по месту жительства и других условий рационального
использования свободного времени.
Продолжительность рабочего времени и отдыха колхозников регулируется колхозами.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Демократический либеральный строй со Свободной рыночной экономикой -

Конституция Российской Федерации(действующая редакция)
Глава 2.
Статья 37

Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются
установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени,
выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

19

Очередные отпуска в СССР.
Рабочие и служащие СССР ежегодно получают отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью не менее двух недель, а работники ряда профессий — более продолжительные отпуска.

Рабочие на подземных работах получают дополнительный отпуск продолжительностью не менее 12 рабочих дней, рабочим с вредными условиями труда предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней, а в особо вредных производствах — более длительный дополнительный отпуск.

Рабочие ряда отраслей промышленности получают ежегодно дополнительный трехдневный отпуск за непрерывный стаж работы на данном предприятии более двух лет.

Продолжительность отпуска в 1956 году в среднем на одного рабочего промышленности составляла:

Число
рабочих дней
отпуска
(не считая
выходных и праздничных дней,
приходящихся в период отпуска)

Вся промышленность

16,0

в том числе:

В угольной промышленности

20,6

В черной металлургии

19,0

В химической промышленности

20,6

До революции рабочие, как правило, не пользовались оплаченным отпуском.

-------------------------------------------------------------

А как это выглядит на деле. У меня отпуск при кровавых коммуняках был 38 дней, а при либерал-путинцев срезан до 24, вот и вся правда.

20

Fiori написал(а):

Все нынешние проблемы России от того, что коммуняг и гэбешников в 91м к стенке не поставили. Или хотя бы не изгнали со всех должностей.

Точно!

Все Ленин и Сталин виноваты, но только не толстые носастые наглые морды, что ездят на новых Мерсах и Бентлях.

21

#p197787,Fiori написал(а):

Все нынешние проблемы России от того, что коммуняг и гэбешников в 91м к стенке не поставили. Или хотя бы не изгнали со всех должностей.

Именно поэтому больше половины населения сожалеет о распаде СССР. Полстраны к стенке поставить - нехило.

22

Ругательные посты все будут удалены из этой светлой темы.

23

#p198627,Филипок написал(а):

Ругательные посты все будут удалены из этой светлой темы.

Прости, не сдержалась

24

Как работяг обманывают буржуи-капиталисты и их социал прислужники - мастера и нач. цеха:

28-дневный отпуск — это минимальная продолжительность ежегодного отпуска, введенная в Российской Федерации для всех работников Трудовым кодексом РФ

Ранее действовала минимальная норма отпуска 24 рабочих дня, установленная Законом от 19 апреля 1991 г. "О повышении социальных гарантий для трудящихся", независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности предприятий, учреждений, организаций, в том числе и для работающих по трудовым договорам (контрактам) у отдельных лиц.

Основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В Новом Кодексе лишь формальное отличие от КЗоТ: было - 24 рабочих дня плюс четыре выходных, получается 28 календарных дней, что по сути одно и то же.

25

Удлиненными отпусками до 48 рабочих дней пользуются, например, работники некоторых научно-исследовательских учреждений, а также учебных заведений, детских учреждений.

Нач. цеха... Ха!

Педагогическим работникам вузов предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Федеральным государственным служащим установлен ежегодный отпуск 30 календарных дней, прокурорским работникам — 30 календарных дней, а работающим в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями — 45 календарных дней, судьям — 30 рабочих дней, а при работе в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями — 45 рабочих дней.

Кстати...

Для разных категорий работников отпуск в СССР - от 18 до 48 рабочих дней.

Лично у меня был 38 дней. Пришли демократы и украли 14 дней.

26

Кто пойдет со мной?

21 января 2013 года, в день 89-й годовщины со дня смерти основателя советского государства ЦК и МГК КПРФ, проводят возложение венка и цветов к памятнику В.И.Ленина на Калужской площади.

http://www.ulbiz.ru/afisha/photos/expositions/131/main_small.jpg

Регион: Город Москва

Дата, время:
2013-01-21 11:00 (мест.врем.)

21 января 2013 года, в день 89-й годовщины со дня смерти основателя советского государства ЦК и МГК КПРФ, проводят возложение венка и цветов к памятнику В.И.Ленина на Калужской (б. Октябрьская) площади.

В возложении примут участие депутаты Государственной Думы и Мосгордумы.

Сбор участников в 10.45.

Аккредитация представителей средств массовой информации до 18 января 2013 года по:

- тел: 495-692-11-65

- e-mail: press-sluzhba@kprf.ru

27

Образованные украинцы против капитализма и за плановую экономику

Предлагаем Вашему вниманию данные Института социологии НАН Украины, сборник «Украинское общество 20 лет независимости социологический моніторинг», Киев, 2011г., том 1.

http://za.zubr.in.ua/wp-content/images/2013/01/image00114.jpg

Каким образом по Вашему мнению, государство должно принимать участие в управлении экономикой? (% опрошеных)

Как Вы относитесь к развитию частного предпринимательства (бизнеса) в Украине? (рассматривались только позитивные ответы)

Отношение респондентов с разным уровнем образования к приватизации крупных предприятий (%)

Как Вы относитесь к передаче в частную собственность (приватизации) крупных предприятий? (%)

Отношение украинцев к государству, обществу, экономической модели развития, готовность к протестам

Выборочная совокупность каждого опроса в среднем составляет 1800 человек и репрезентирует взрослое население Украины (возраст более 18 лет). По типу построения выборка является трехуровневой, стратифицированной, случайной, с квотным скринингом на последнем уровне (авторы выборки 0Н. В. Панина, М. М. Чурилов). Все опросы осуществляются по методу самозаполнения анкет на основе республиканской опросной сети, созданной Институтом социологии НАНУ и центром «Социс». Организацией полевого этапа исследования обеспечивает центр «Социс». Общий контроль качества работ осуществляет Институт социологии НАНУ.

Источник информации: НАНУ Институт социологии, Ежегодник — «Украинское общество 1992–2012, состояние и динамика изменений. Социологический мониторинг», Киев-2012.

http://za.zubr.in.ua/2013/01/15/19300/

28

http://img11.nnm.ru/f/2/4/6/7/cc0af519036ac14f56b3a3c577f.png

29

Что такое СССР? (часть 1)

Андрей Фурсов, историк, социолог, публицист, об СССР, его построении, развитии и различных взглядах на этот исторический период. Ведущий - Андрей Фефелов, заместитель главного редактора газеты "Завтра". Часть 1.

30

План Андропова - Путина
http://www.za-nauku.ru/images/stories/pictures/andropov_u_v_2.jpg

З0 лет назад, 12 ноября 1982 года, глава КГБ Юрий Андропов стал генсеком ЦК КПСС. Во главе страны он пробыл чуть больше года, но оставил после себя вопросов, легенд и нереализованных надежд едва ли не больше, чем все остальные лидеры XX века. Распространенная версия гласит, что у Андропова был полномасштабный план реформ, ухудшенной версией которого стала перестройка. А кроме того, именно при нем в недрах КГБ был разработан, а затем якобы и осуществлен план перераспределения собственности,

http://www.za-nauku.ru//index.php?optio … ;Itemid=39


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » История СССР » Больше половины граждан России сожалеет о распаде СССР