Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Трубу — России = «труба» Украине. Как решает вопросы Путин. ))))))))))


Трубу — России = «труба» Украине. Как решает вопросы Путин. ))))))))))

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

:glasses:
http://zn.ua/POLITICS/trubu__rossii__tr … 93496.html

Проект межгосударственного украинско-российского «газового» соглашения, о котором многие говорят, но который видели считанные люди, в действительности, как мы можем оценить, ознакомившись с ним, является продуктом работы неформальной, однако наделенной полномочиями экспертной группы, в последние месяцы неутомимо курсировавшей между Киевом и Москвой. Как стало известно ZN.UA, проект этого документа в ситуации абсолютной секретности, без фамилий и имен, передан на рассмотрение и утверждение руководству России и Украины.

Впрочем, беспрецедентная засекреченность как этого документа, так и «газовых» переговоров не означает, что содержание проекта межгосударственного «газового» соглашения должно оставаться неизвестным вплоть до момента его подписания. Поэтому ZN.UA ознакомит своих читателей с основными моментами проекта по состоянию на 4 декабря.

По информации ZN.UA, в понедельник, 5 декабря, состоялся двухчасовой разговор президента Украины Виктора Януковича с премьером Николаем Азаровым, после которого Николай Янович вернулся в Кабмин чрезвычайно раздраженным и взвинченным: премьер Украины не хочет брать на себя ответственность за «сдачу» украинской газотранспортной системы (ГТС). Изменит ли свое отношение к проекту «газового» соглашения Николай Азаров? Сможет ли Виктор Янукович внести изменения в предложенный план «сдачи» украинской ГТС? На эти неотложные вопросы ответ получим в ближайшее время.

Так или иначе, но в среду, 7 декабря, на заседании Кабинета министров премьер Н.Азаров дал распоряжение готовить «наиболее жесткий вариант» государственного бюджета-2012. С ценой импортированного газа не менее 400 долл. за 1000 кубометров. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif  И вносить такой документ на рассмотрение Верховной Рады… Это может означать, что на украинско-российском газовом фронте, где анонсировалось близкое «мировое соглашение», возникли некоторые осложнения.

Теперь — непосредственно о содержании проекта документа. На базе украинской газотранспортной системы планируется создать два совместных с «Газпромом» предприятия в пропорции 50 на 50.

Первое совместное (газотранспортное) предприятие должно включать непосредственно магистральные (транзитные) газопроводы и подземные хранилища газа (ПХГ) Украины. По информации, полученной ZN.UA, украинская часть переговорной группы была против включения на этом этапе украинских ПХГ в состав газотранзитного СП. Таким образом, очевидно, пытались оставить эти хранилища хотя бы как соломинку (если уже не козырь) на будущее. Концепция изменилась?.. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif

Идем дальше. Указанным документом предполагается, что на втором этапе — уже после начала работы газотранзитного СП — в состав его акционеров войдут и европейские энергетические компании. Можно не сомневаться, что в их числе будут исключительно дружеские «Газпрому» компании из Германии, Франции, Австрии или Италии. Поэтому запланированное «на потом» распределение процентов между учредителями газотранзитного СП (33% — «Газпрому», 33% — еврокомпаниям и 34% — «Нафтогазу») в действительности будет означать 66% — «Газпрому» http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif  и только 34% — «Нафтогазу». Следо­вательно, получается, что у «Газпрома» неформально будет полный контроль над газотранзитным СП.

Первое СП также будет наделено исключительным, монопольным правом осуществлять транзит газа по территории Украины в Европу. Закрепление этого исключительного права за газотранзитным СП четко прописано в проекте газового соглашения и, соответственно, делает невозможным участие в транзите импортного газа какой-либо другой, третьей, стороны (или компании). За исключением… «дочек» самого газотранзитного СП, учреждение которых предусмотрительно запланировано проектантами настоящего соглашения. Ну а какие владельцы офшоров будут стоять за рождением таких «дочек», догадайтесь сами…

К газотранспортному СП переходят также функции диспетчерского управления магистральными газопроводами и ПХГ Украины.

Кстати, в проекте документа четко не сказано, где именно должны быть зарегистрированы первое и второе СП. Но не исключается, что «родиной» украинско-российского газотранзитного СП могут выбрать другую, кроме Украины и РФ, страну. Для чего? Об этом — чуть позже.

Второе СП (назовем его газораспределительным) планируется создать с «Газпромом» на базе внутренних газораспределительных сетей Украины, которые на сегодняшний день арендованы облгазами, но на самом деле, как и НАК «Нафтогаз Украины», принадлежат правительству Украины. Это будет означать, что газораспределительное СП (создаваемое, напомним, 50 на 50) будет иметь в своих руках «ключи» от каждой квартиры, каждого предприятия, «где деньги лежат», потому что именно оно будет снабжать газом конечного потребителя, то есть каждого из нас. Последствия работы подобной схемы — такого «РосУкрЭнерго» — экономика Украины уже ощутила на себе… http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

Отметим, что при расстановке сил в газораспределительном СП (50 на 50) теоретически важно: 1) чей будет менеджмент; 2) как скоро его купят те, чьим он формально не будет?

Можно предположить, что проблем с нынешними собственниками украинских облгазов (арендаторов, а не собственников газораспределительных сетей) будет немного. Тем более что еще два года назад «матрешка» российских и украинских лидеров — Дмитрий Фирташ — публично заявил, что он контролирует подавляющее большинство украинских облгазов. Вряд ли на сегодняшний день ситуация изменилась не в его пользу. Да и договариваться с «Газпромом» ему вполне по силам.

Второе, газораспределительное СП, по замыслу авторов этой сногсшибательной идеи, будет распределять потребителям весь газ (около 20 млрд. кубометров ежегодно), добываемый сейчас государственными предприятиями — подразделениями «Нафтогаза Украины»: ДК «Укргаздобыча», ГАК «Черномор­нефтегаз», ПАО «Укрнафта» (в последнем, правда, придется договариваться c господином Коломойским, который через группу «Приват» контролирует «Укрнафту», но это уже детали и вряд ли существенные на фоне такой «раздачи»). http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

Между тем речь идет не только о традиционном природном газе, но и о будущей добыче так называемого сланцевого газа совместными предприятиями, государственная доля в которых превышает 51% уставного фонда. :D

Из вышеописанного логически вытекает, что в случае реализации этих газоэкспансионных намерений министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко уже не нужно будет подавать в Кабмин проект реорганизации НАК «Нафтогаз Украины» о разделении его по видам деятельности (добыча, транзит, распределение газа). Эта государственная компания, 100% акций которой принадлежит правительству Украины, при таких эспэшных обстоятельствах будет автоматически реорганизована — под монопольные потребности «Газпрома» и его явных и неявных, но реальных патронов. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif

2

Понятно, что создавать названные СП будут не правительства, а хозяйствующие субъекты двух государств. Но именно межгосударственный уровень будущего соглашения (если оно состоится в таком или похожем виде) может дать зеленый свет фатальному развитию событий.

Заметим, что о цене газа в проекте соглашения речь вообще не идет. Этим вопросом, как и разработкой детальных документов на уровне хозяйствующих субъектов Украины и РФ, занимается отдельная и еще более засекреченная группа экспертов. :glasses:

Причем авторами проекта предусмотрено, что это «газовое» соглашение является бессрочным. К тому же устанавливается запрет на его денонсацию. Но ранее заключенные корпоративные контракты от 19 января 2009 года при этом не аннулируются — просто их действие будет приостановлено с тем, чтобы возобновить в случае, если «что-то или кто-то пойдет не так». Это свидетельствует, на наш взгляд, о степени «взаимного доверия» сторон, которые договариваются «за газ». http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif  Вместе с тем этот факт является предостережением для власти Украины: если Киев после его подписания захочет или даже только попробует «съехать» с нового газового соглашения с РФ и «Газпромом», то он все равно обязан будет выполнять предыдущий «тимошенковский» контракт о покупке-продаже газа от 19 января 2009 года. Со всеми его ценовыми, штрафными и другими «прелестями». http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif

Поэтому чрезвычайное значение приобретает следующий существенный пункт возможного соглашения. Он предполагает полную юридическую неприкосновенность создаваемых СП. То есть на них не будут распространяться ни возможные изменения налогового законодательства Украины, ни антимонопольное законодательство, а следовательно, и требования АМКУ (который теоретически должен взять под контроль каждого субъекта, посягающего на более чем 25—30% какого-либо рынка товаров и услуг в Украине), ни какие-либо тарифные изменения, ни законодательство о государственных закупках. Итак, можно сказать, что такие функции, как установление цен на транспортировку и распределение газа в Украине, а также установление цен на газ для разных категорий отечественных потребителей, раньше относившиеся к сфере ответственности НКРЭ, теперь будут исполнять руководящие органы двух создаваемых СП. Влияние парламента, правительства или Минэнергоугольпрома на деятельность, в частности финансовую, создаваемых газовых СП будет практически невозможным. «Газпром» и его аффилированные структуры получают полную и безусловную правовую защиту на территории Украины (практически — на уровне дипломатического), включая неприкосновенность их собственности и невозможность ее принудительного изъятия.

Красноречивым является и требование к украинской стороне не вмешиваться в определение размера прибыли (рентабельности) обоих СП. :D

Одновременно с заключением нового «газового» соглашения Украина—РФ автоматически прекращается действие всех межгосударственных соглашений, ранее ратифицированных и имплементированных украинским парламентом (о международно-правовых последствиях подписания возможного «газового» соглашения читайте в материалах М.Алинова и М.Гончара). Кроме этого, планируется, что в случае возникновения разногласий между новым «газовым» договором и обязательствами Украины по другим международным договорам (в частности, по Договору об Энергетическом сообществе, членом которого Украина стала с 1 февраля текущего года), преобладающую силу будут иметь положения именно нового «газового» договора. Это практически выталкивает Украину из европейского газового пространства и ставит крест на европейской интеграции нашего государства.

По многим причинам создание трехстороннего газотранспортного консорциума в нынешней ситуации выглядит не такой уж и глупостью. Но ведь условия!!!

Цель этого материала — сообщить обществу и заставить украинский политикум задуматься над возможными последствиями подписания такого нового «газового» соглашения с РФ. Глубинный анализ последствий проекта пока не проводили, во-первых, из-за нехватки времени; во-вторых, в связи с тем, что такое «газовое» соглашение пока не заключено. Но некоторые наиболее принципиальные моменты ZN.UA освещает в материалах этого номера, в частности М.Алинова «Как им обустроить монополию», М.Гончара «Ящик Пандоры. „Газовый“ дубликат» и комментариях экспертов.

Алла ЕРЕМЕНКО

3

Ну вот. А теперь в Раду или того хуже на референдум выносится вопрос, типа вы какой газ хотите, по 400 или по 200? Если по 200, то вот такой договор с Газпромом, а если по 400, то ешьте свою трубу сами. И демократия торжествует...

4

Brig написал(а):

Ну вот. А теперь в Раду или того хуже на референдум выносится вопрос, типа вы какой газ хотите, по 400 или по 200? Если по 200, то вот такой договор с Газпромом, а если по 400, то ешьте свою трубу сами. И демократия торжествует...

Хреново читаете ту же Зеркало Недели...

ЗН: Азаров поручил готовить "жесткий вариант" госбюджета с ценой на газ минимум $400
Проект межгосударственного украинско-российского газового соглашения в ситуации абсолютной закрытости, без фамилий и имен, передан на рассмотрение и утверждение руководству России и Украины, сообщает ZN.UA.

По информации Зеркала недели, в понедельник, 5 декабря, состоялась двухчасовая беседа президента Украины Виктора Януковича с премьером Николаем Азаровым, после которой Азаров вернулся в Кабмин сильно раздраженным и растревоженным: премьер не желает брать на себя ответственность за "сдачу" украинской газотранспортной системы (ГТС).

В среду, 7 декабря, на заседании Кабмина Азаров дал распоряжение готовить "жесткий вариант" государственного бюджета-2012 по цене импортированного газа не менее 400 долл. за 1000 кубометров и вносить такой документ на рассмотрение Верховной Рады. Это может означать, сообщает издание, что на украинском-российском газовом фронте, где анонсировалось скорое "мировое соглашение", возникли определенные осложнения.

А в нижнем Новгороде дурень думкой багатіє... і багатіе...

5

Valery9 написал(а):
Brig написал(а):

Ну вот. А теперь в Раду или того хуже на референдум выносится вопрос, типа вы какой газ хотите, по 400 или по 200? Если по 200, то вот такой договор с Газпромом, а если по 400, то ешьте свою трубу сами. И демократия торжествует...

Хреново читаете ту же Зеркало Недели...

ЗН: Азаров поручил готовить "жесткий вариант" госбюджета с ценой на газ минимум $400
Проект межгосударственного украинско-российского газового соглашения в ситуации абсолютной закрытости, без фамилий и имен, передан на рассмотрение и утверждение руководству России и Украины, сообщает ZN.UA.

По информации Зеркала недели, в понедельник, 5 декабря, состоялась двухчасовая беседа президента Украины Виктора Януковича с премьером Николаем Азаровым, после которой Азаров вернулся в Кабмин сильно раздраженным и растревоженным: премьер не желает брать на себя ответственность за "сдачу" украинской газотранспортной системы (ГТС).

В среду, 7 декабря, на заседании Кабмина Азаров дал распоряжение готовить "жесткий вариант" государственного бюджета-2012 по цене импортированного газа не менее 400 долл. за 1000 кубометров и вносить такой документ на рассмотрение Верховной Рады. Это может означать, сообщает издание, что на украинском-российском газовом фронте, где анонсировалось скорое "мировое соглашение", возникли определенные осложнения.

А в нижнем Новгороде дурень думкой багатіє... і багатіе...

Я же говорю, будут два варианта. Вам выбирать...

6

в первую подвернувшуюся украинскую тему ))

Тем временем, 21 декабря украинский парламент пережил новый скандал.

- В бюджете-2012 прямое изъятие из бюджета Донецка будет 1 млрд. 200 млн. гривен. (Ред. – более 4 млрд. 800 млн. российских рублей). И куда эти деньги пойдут? Оказывается, на социальные нужды жителей Галичины! Донбасс продолжает кормить население Западной Украины, - заявил с трибуны Верховной Рады депутат Юрий Болдырев

- Как вы, дорогие жители Галичины, попали в состав нашей страны? Благодаря многовековой борьбе? Галичина попала в нашу страну, потому что танки, сделанные на Урале, дошли до Берлина, и в результате второй мировой войны СССР присоединил вас к нам! – добавил Болдырев.

Естественно, «оранжевые» возопили и полезли драться. Их поддержал спикер Литвин:

- Мы единая страна, у нас нет лишних территорий, и нам надо беречь украинское единство.
http://www.iraq-war.ru/article/262627


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Трубу — России = «труба» Украине. Как решает вопросы Путин. ))))))))))