Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Учения НАТО "Быстрая стрела". Новая ПРО


Учения НАТО "Быстрая стрела". Новая ПРО

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

видео на украинском, но картинка есть:

Запуск баллистической ракеты в сторону стран-членов НАТО - реальная перспектива

По крайней мере, в этом убеждают в самом Альянсе. Спасением может стать новая система противоракетной обороны.

Чтобы проверить ее эффективность, на территории Германии провели беспрецедентные испытания.

"Учения получили название "Быстрая стрела". Впервые мы протестировали систему полностью, прошли весь цикл - от выявления вражеской ракеты до перехвата ", - говорит руководитель активной системы тактической обороны от баллистических ракет Алессандро Пера.

До сих пор испытания проводились только виртуально. Никаких боевых снарядов.

"На этот раз мы запустили настоящую баллистическую ракету. Разумеется, такие испытания значительно отличаются от смоделированных на компьютере. Все очень реально ", - говорит руководитель активной системы тактической обороны от баллистических ракет Алессандро Пера.

"Весь процесс от запуска ракеты до ее перехвата длился 5 минут. То есть у нас было слишком мало времени, чтобы поднять трубку, набрать номер и позвонить нужным людям. Все должно произойти быстро и без лишней суеты. Наша структура командования и контроля сработала идеально ", - говорит генерал-лейтенант, заместитель командира штаба ВВС в Рамштайне Фридрих Плегер.

Натовская система ПРО состоит из нескольких связанных между собой элементов. Рассмотрим на примере испытаний в Германии. Вражескую боеголовку обнаружил радар на американском эсминце "Салливанс". Информацию передали в ракетный комплекс "Патриот" на Крите. Оттуда и запустили перехватчика. Учения также доказали, что в сложной системе передачи информации нет никаких задержек. Данные с корабля поступили мгновенно, перехват состоялся без проволочек.

Несмотря на успех, в НАТО уже планируют совершенствование системы. Но сейчас главный приоритет - территориальное расширение щита ПРО.

Отредактировано Id Gorin (08-12-2011 16:26:20)

2

В мае следующего года пройдет саммит НАТО в Чикаго. Там будет окончательно определена "архитектура будущего строения ПРО в Европе", как это они говорят. До этого времени ведутся переговоры. Потом, если решение будет принято в пользу дальнейшего построения ПРО - многое изменится:

НАТО к маю возьмет на себя оперативное управление над уже развернутыми элементами ПРО

США завершат создание системы противоракетной обороны в Европе независимо от того, нравится это России или нет. "Если мы достигнем соглашения, чего нам хотелось бы, то замечательно, - сказал американский представитель. - Если нет, то мы продолжим развертывание (системы)".

На просьбу прокомментировать заявления российских официальных лиц о том, что в случае продвижения планов ЕвроПРО Москва может пересмотреть свои отношения с НАТО, в том числе по Афганистану, он ответил, что США настроены продвигаться вперед (в Афганистане) и не связывают это с другими вопросами сотрудничества".

Обама, пришедший в Белый дом в январе 2009 года, внес коррективы в предполагаемую архитектуру ПРО в Европе, одобрив ее создание в четыре этапа.

На первом - до конца 2011 года - намечалось разместить в Средиземном море корабли с противоракетами, что уже сделано, и РЛС в Южной Европе. С марта 2011 года крейсер "Монтерей" первым приступил к патрулированию в Средиземном море, а Турция недавно дала согласие на размещение на ее территории радара в качестве компонента ПРО НАТО. РЛС планируется ввести в строй до конца года в уезде Кюреджик - примерно в 700 км от границы с Ираном.

На втором этапе - по 2015 год - Пентагон хочет перебросить мобильные батареи противоракет SM-3 в Румынию.

Далее - на третьем этапе (по 2018 год) - США намереваются развернуть такие же наземные батареи в Польше. А к 2020 году заменить эти противоракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран - членов НАТО не только от баллистических ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных.

вот не живется им спокойно. Как там? что-то типа: "судьба за нами шла как сумасшедший с бритвою в руке" или что-то в этом роде.

3

Запуск баллистической ракеты в сторону стран-членов НАТО - реальная перспектива

А так и будет, если на Россию буром переть будут.

4

У Америки совсем башню сносит от безнаказанности. Самое страшное - России ответить решительно нечем. Адекватного ответа не может быть в принципе. Останется лишь демонтировать свои МБР за ненадобностью. Есть ещё другой вариант - использовать ЯО по назначению, пока ещё есть такая возможность. Но на это никто не пойдёт - нет прямой угрозы. Экспансия имеет свойство "ползучести", то есть растянута во времени.

Под сладкие уверения Россию окружают радарами и противоракетами. Обнаглели цуки! Сталина на них нет!  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/diablo.gif

5

#p69304,Rod написал(а):

Самое страшное - России ответить решительно нечем.

И как всегда это было - всё решится само собой. По крайней мере теперь, в этот раз. Америка не может вечно работать. Может как батарейка "дюрасел", дольше чем другие. Но ничто не вечно.

Отредактировано Id Gorin (08-12-2011 21:03:22)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Учения НАТО "Быстрая стрела". Новая ПРО