Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Невзоров о религии


Невзоров о религии

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

последнее время за Александром Глебовичем не следил, поэтому его выступление удивило:

Осторожно: богохульство!

но может быть с ними так и надо, а то что-то попы в последнее время оборзели до крайности,
и хороший пинок по жирной заднице не помешает

2

Puss написал(а):

последнее время за Александром Глебовичем не следил, поэтому его выступление удивило:

Осторожно: богохульство!

но может быть с ними так и надо, а то что-то попы в последнее время оборзели до крайности,
и хороший пинок по жирной заднице не помешает

Не надоело с попами бороться? На самом деле священство (да и вообще верующие) - самая здоровая часть нашего общества. Не бухают, не курят, часто многодетные. Да и не крадут, кстати, ибо грех. А понятие греха у современного человека заменил уголовный кодекс. Вот не понимаю людей, которые на попов бросаются. Помирать будете (долгих лет жизни!), сами и к попам побежите, и в Библию полезете. Таких примеров миллион. Хотя согласен, что высшее духовенство, вышедшее из монашества, частенько делает весьма экстравагантные заявления. Но это сугубо по простоте душевной, так как всю жизнь занимаются церковной жизнью и молитвой. И некоторые инициативы кажутся светским людям весьма странными.

3

Невзоров тот ещё фрукт.

4

Мнение Невзорова и прочих атеистов о церкви - неинтересно.

Он атеист - и этим все сказано.

5

SIP написал(а):

Мнение Невзорова и прочих атеистов о церкви - неинтересно.

Он атеист - и этим все сказано.

А мне оно показалось достаточно интересным.

И он во-многом прав. Даже в том, что служители культа так и не отвечали толком на вопрос, а или "обтекали" его или вооще не касались, как здесь, скажем:

НИКА СТРИЖАК: Давайте, дадим возможность ответить. Кто готов ответить, я предлагаю вам сегодня вообще не спускать даже Александру Глебовичу, потому что он часто пользуется трибуной. Кто готов ответить? Я знаю, Елена Николаевна, вы хотели? Пожалуйста.

Елена ПИСАРЕВА: Я хочу сказать, что я всегда очень сложно относилась к введению такого предмета в школах, как «Основы православной культуры». Вот сейчас я послушала Александра Глебовича, и как-то больше и больше к этому склоняюсь.

НИКА СТРИЖАК: Почему?

Елена ПИСАРЕВА: Потому что опять мухи и котлеты вместе, в т.ч. в сюжете.

НИКА СТРИЖАК: Подробнее: что мухи, что котлеты?

Елена ПИСАРЕВА: Нам всем не хватает элементарной культуры или элементарных знаний даже о русской православной церкви.

НИКА СТРИЖАК: Тяжелая пауза повисла. Пожалуйста, отец Кирилл.

Потому-то, вполне справедливы слова Невзорова:

Александр НЕВЗОРОВ: Манера их уходить все время от ответов удивительна. Где их этому учат?

Вот ведь, когда представительница церкви говорит о определении богохульства:

Елена ПИСАРЕВА: Вот и мне кажется, что мы не можем никак определиться. Давайте я тоже скажу по поводу богохульства? Мне кажется, что это очень просто. Богохульство – это хула на Бога.

НИКА СТРИЖАК: А клевета? Там богохульство и клевета стоят как два слова…

Елена ПИСАРЕВА: И я хочу сказать… клевета, я так понимаю, что когда публично говорят о том, что не является правдой. Истиной.

Так ведь и наличие всевышнего это и есть неправда. И в таком случае понятие "богохульство" просто теряет всякий смысл.

И правильно сказал Невзоров, про то, что люди в этом случае напоминают, буквально стадо. Стадо овец, баранов, если хотите.

Александр НЕВЗОРОВ: Вот так называемым, они ведь как все называются, перед нами сидят три очень обаятельных бородатых человека. И они все знаете как называются – пастыри. Что означает: пастухи. А пастырь – это некто, кто подразумевает наличие стада. Чаще овец.

Мне понравилась фраза, больше похожая на афоризм "Надеяться на бога, когда его слуги закрывают детские секции, не приходится". Это очень верно. Какие уж тут надежды...

Отредактировано maikl1292 (17-07-2011 16:56:44)

6

#p5678,maikl1292 написал(а):

Так ведь и наличие всевышнего это и есть неправда.

Помнится, мы сошлись на том, что это ВОЗМОЖНО неправда. :glasses:

#p5678,maikl1292 написал(а):

И правильно сказал Невзоров, про то, что люди в этом случае напоминают, буквально стадо.

Люди в любом случае "напоминают буквально стадо". Стадо еды и алкоголя, стадо телевизора и рекламы, стадо секса, стадо ненависти, стадо глупости....

7

Стрелец написал(а):

Помнится, мы сошлись на том, что это ВОЗМОЖНО неправда. :glasses:
Ну да!.. Но, пока не доказано существование это остаётся неправдой.

Стрелец написал(а):

Люди в любом случае "напоминают буквально стадо". Стадо еды и алкоголя, стадо телевизора и рекламы, стадо секса, стадо ненависти, стадо глупости....

Но в этих случаях люди поступают так, как считают нужным, не нуждаясь в пастырях, то бишь - в надзирателях, погонщиках стада...

8

И обе стороны - лицемеры.Невзоров как всегда просто пиарится (а что на самом деле думает - знает только он).И попы - лицемеры.Призывая к скромности,не стесняются благословлять нищую паству ручкой в дорогих часах.А вилла патриаршая в Крыму,в заповеднике? Ему природы божьей не жаль?
Ни та ни другая стороны не интересны.Фальшь.Большая и грубая.

9

#p5688,maikl1292 написал(а):

о в этих случаях люди поступают так, как считают нужным, не нуждаясь в пастырях

По воле пастырей поступают. То бишь желаний и страстей.

10

Елена С. написал(а):

И обе стороны - лицемеры.Невзоров как всегда просто пиарится (а что на самом деле думает - знает только он).И попы - лицемеры.Призывая к скромности,не стесняются благословлять нищую паству ручкой в дорогих часах.А вилла патриаршая в Крыму,в заповеднике? Ему природы божьей не жаль?
Ни та ни другая стороны не интересны.Фальшь.Большая и грубая.

Кто, "что на самом деле думает ", естественно знает только он сам. Но что с того?
Во-всяком случае к Невзорову у меня лично здесь нет никаких претензий и фальши здесь с его стороны не увидел. А пиар... любое публичное выступление, априори, пиар...

11

Елена С. написал(а):

И обе стороны - лицемеры.Невзоров как всегда просто пиарится (а что на самом деле думает - знает только он).И попы - лицемеры.Призывая к скромности,не стесняются благословлять нищую паству ручкой в дорогих часах.А вилла патриаршая в Крыму,в заповеднике? Ему природы божьей не жаль?
Ни та ни другая стороны не интересны.Фальшь.Большая и грубая.

А кто вам сказал, что попы должны быть нищие? Церковь никогда нищей не была. Разве что когда большивики на церковные ценности, толкнув их за бугор, создали Красную армию. Прямо не знаю, что люди несут в своей простоте.

12

Василий А. написал(а):

а что только сейчас мне минус поставил?

все-таки решил залезть в компанию мудаков, но впрочем там твое и место,  среди своих

13

Puss написал(а):
Василий А. написал(а):

а что только сейчас мне минус поставил?

все-таки решил залезть в компанию мудаков, но впрочем там твое и место,  среди своих

хм... ребята, вы это серьёзно? - обращаете внимание на эту херню с минусами-плюсами?..
Мне вас, пардон, смешно... (мне ставьте всё, что заблагорассудится)

14

maikl1292 написал(а):
Puss написал(а):
Василий А. написал(а):

а что только сейчас мне минус поставил?

все-таки решил залезть в компанию мудаков, но впрочем там твое и место,  среди своих

хм... ребята, вы это серьёзно? - обращаете внимание на эту херню с минусами-плюсами?..
Мне вас, пардон, смешно... (мне ставьте всё, что заблагорассудится)

ЗЫ. щас вот спецом посмотрел на эти циферки у себя... ребяты, я вас всех люблю - и плюсов и минусов, хотя там и один пока...

Отредактировано maikl1292 (17-07-2011 19:05:07)

15

Puss написал(а):
Василий А. написал(а):

а что только сейчас мне минус поставил?

все-таки решил залезть в компанию мудаков, но впрочем там твое и место,  среди своих

Просто поэксперементировать решил, как это работает. И от мудака слышу.

16

Были приличные люди и вдруг оказалось - м....... Ай-я-яй.  :rofl:

17

Василий А. написал(а):
Puss написал(а):
Василий А. написал(а):

а что только сейчас мне минус поставил?

все-таки решил залезть в компанию мудаков, но впрочем там твое и место,  среди своих

Просто поэксперементировать решил, как это работает. И от мудака слышу.

Василий! Даю добро - экспериментируй на мне.

18

#p5777,maikl1292 написал(а):

Василий! Даю добро - экспериментируй на мне.

Да ладно, чем бы мудaк не парился, лишь бы не плакал.

Отредактировано SIP (17-07-2011 22:27:51)

19

SIP написал(а):
#p5777,maikl1292 написал(а):

Василий! Даю добро - экспериментируй на мне.

Да ладно, чем бы мудaк не парился, лишь бы не плакал.

Ну, хочется поиграть... почему не сделать человеку приятное?.. Меня не убудет - плюс, минус, корень квадратный...

20

#p5917,maikl1292 написал(а):

Ну, хочется поиграть... почему не сделать человеку приятное?.. Меня не убудет - плюс, минус, корень квадратный...

И то верно.

21

#p5705,Василий А. написал(а):

А кто вам сказал, что попы должны быть нищие? Церковь никогда нищей не была.

А вам кто сказал, что пастырь нищей паствы должен быть богатеем?И что значит - никогда нищей не была? И в глухих приходах тоже?Бросьте вы лицемерить уже и минусы ставить во славу церкви(синагоги,мечети и т.д.).
Призываешь к скромности - будь сам скромен.Это и к раввинам, разъезжающим по Израилю на дорогих машинах и живущих в дорогих гостиницах относится.А равно и к муфтиям...
Так что не парьтесь,Вася.Я - вообще об опиуме...

22

Елена С. написал(а):
#p5705,Василий А. написал(а):

А кто вам сказал, что попы должны быть нищие? Церковь никогда нищей не была.

А вам кто сказал, что пастырь нищей паствы должен быть богатеем?И что значит - никогда нищей не была? И в глухих приходах тоже?Бросьте вы лицемерить уже и минусы ставить во славу церкви(синагоги,мечети и т.д.).
Призываешь к скромности - будь сам скромен.Это и к раввинам, разъезжающим по Израилю на дорогих машинах и живущих в дорогих гостиницах относится.А равно и к муфтиям...
Так что не парьтесь,Вася.Я - вообще об опиуме...

А где вы богатеев видели среди пастырей? Одни общие слова и дежурные штамповки. И почему раввин не может ездить на дорой машине? Он что, не человек? Если средства позволяют - то ездит. Не знаю, как раввины, но священники получают зарплату из пожертвований прихожан. Где приходы бедные, доплачивают епархии за счёт перераспределения средств. Каждый живёт по средствам, как в обычной жизни. Насчёт опиума: церковь людей не грабила, как дедушка Ленин и Ко. Хотя сказал красиво.

23

#p5980,Василий А. написал(а):

где вы богатеев видели среди пастырей?

В ящике,вестимо... :)

#p5980,Василий А. написал(а):

почему раввин не может ездить на дорой машине? Он что, не человек? Если средства позволяют - то ездит.

Отвечу вам в вашем же духе - по кочану.И на этом закончим "интеллектуальную беседу".Я не собираюсь лазать по инету в поисках цитат из Библии о богатстве и бедности.Мне лень.Вы и сами все знаете.

Отредактировано Елена С. (18-07-2011 09:41:48)

24

Елена С. написал(а):
#p5980,Василий А. написал(а):

где вы богатеев видели среди пастырей?

В ящике,вестимо... :)

#p5980,Василий А. написал(а):

почему раввин не может ездить на дорой машине? Он что, не человек? Если средства позволяют - то ездит.

Отвечу вам в вашем же духе - по кочану.И на этом закончим "интеллектуальную беседу".Я не собираюсь лазать по инету в поисках цитат из Библии о богатстве и бедности.Мне лень.Вы и сами все знаете.

По качану - так по качану. Тогда зачем кидаться голословными обвинениями, если по качану? А Библию уважающий себя человек обязан если не знать, то хотя бы прочитать для общего развития, а не пользоваться цитатами из интернета.  :crazy:

25

#p5119,SIP написал(а):

Он атеист - и этим все сказано.

Нужник - он! ( причем при всех режимах!)
Вот тотлько - некчемен - до безобразия!

26

#p6002,Василий А. написал(а):

обязан

Никому,слава богу,не обязана.Читаю,что хочу и когда хочу.

#p6002,Василий А. написал(а):

не пользоваться цитатами из интернета.

Ну так воспользуйтесь цитатами из прочитаного.Что там сказано о богатстве и бедности?Вот так,навскидку,сможете?Думаю - нет.Иначе не было бы пустого трепа.

27

Елена С. написал(а):
#p6002,Василий А. написал(а):

обязан

Никому,слава богу,не обязана.Читаю,что хочу и когда хочу.

#p6002,Василий А. написал(а):

не пользоваться цитатами из интернета.

Ну так воспользуйтесь цитатами из прочитаного.Что там сказано о богатстве и бедности?Вот так,навскидку,сможете?Думаю - нет.Иначе не было бы пустого трепа.

Для понимания учения важен дух Библии, а не цитаты, выдранные из интернета или заученные наизусть. Не хотите, не читайте. Только тогда и не рассуждайте о том, о чём не имеете представления. Ни богатство, ни бедность как таковые Библия не осуждает и не приветсвует, если навскидку. Библия говорит о нравственных аспектах. Но как можно это с вами обсуждать, если вам не надо. Имеете право, не обязаны, как честно заметили. Вам надо жирных попов на мерседесах и часы на руке у Святейшего. По Сеньке и шапка.

28

Василий А. написал(а):

...Библия говорит о нравственных аспектах...

Особенно трогательно, как она говорит об этих аспектах серийным насильникам и убийцам в "Белом лебеде". Там эти товарищи чуть ли не спят с Библией...

Отредактировано maikl1292 (18-07-2011 19:11:59)

29

maikl1292 написал(а):
Василий А. написал(а):

...Библия говорит о нравственных аспектах...

Особенно трогательно, как она говорит об этих аспектах серийным насильникам и убийцам в "Белом лебеде". Там эти товарищи чуть ли не спят с Библией...

И что из того?

30

Василий А. написал(а):
maikl1292 написал(а):
Василий А. написал(а):

...Библия говорит о нравственных аспектах...

Особенно трогательно, как она говорит об этих аспектах серийным насильникам и убийцам в "Белом лебеде". Там эти товарищи чуть ли не спят с Библией...

И что из того?

А то, что дело не в Библии, не в Кодексе, не в Правилах и Законах. Дело в самом человеке. В его нравственной сущности, которой не только совсем не обязательны религиозные подпорки, но они порою и просто вредны.
Пример - чем Вам не нравится нравственная сущность, скажем, академика Алфёрова? Он тоже неверующий.
Нравственная сущность это морально-этические категории. Такие как совесть, самоуважение, порядочность, добросердечие... и все они совсем не требуют религиозного содержания.

Отредактировано maikl1292 (18-07-2011 19:46:58)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Невзоров о религии