Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Кулинария » Кто хочет в Литву "Холодный борщ"... или с вопросами, к мне.


Кто хочет в Литву "Холодный борщ"... или с вопросами, к мне.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Кто хочет в Литву "Холодный борщ".

2

он же "свекольник"
а еще помнитца мне, что в Литве любят окрошку на кефире ))

3

Космополит написал(а):

он же "свекольник"
а еще помнитца мне, что в Литве любят окрошку на кефире ))

с намятым (обязательно намятым) мелкопорезанным зелёным луком.

4

Starichok написал(а):

Кто хочет в Литву "Холодный борщ".

Ты это кончай здесь антиукранскую пропаганду разводить - борщ у него литовский, да ещё холодный...  :mad:

Оксана - мощная, грудастая баба выглядывает из окна хаты и зовёт:
— Мыкола, Мы-ко-ла, йди до мене!
Из-за кустов выглядывает худой, испуганный мужичонка:
— Що, знову ебстись?..
— Та не борщу наллю

Отредактировано Chuck (03-05-2023 13:42:00)

5

В Литву что везти холодный борщ или что делать то с борщом в Литве ? Есть ? Глядеть ? Показывать ?

Отредактировано Au (03-05-2023 14:24:38)

6

Холодный борщ - он же свекольник, он же холодник имеет множество рецептов:
https://www.gastronom.ru/recipe/group/2 … h-holodnik

А вот вам необычный рецепт борща от главного борщеведа и борщезаступника Украины Евгения Клопотенко:

7

Не хуже, чем у Гоголя описан обед в книге Григория Квитка-Основьяненко «Пан Халявский»

https://cdn0.youla.io/files/images/720_720_out/5f/85/5f859f930a2e1158bb5443ae-1.jpg

Вот, как уселися — и все смотрят на пана полковника. Он снял с тарелки ручник, или полотенце, положил к себе на колени — и все гости, обоих полов, сделали то же. Он своим ножом, бывшим у него на цепочке, отрезал кусок хлеба, посолил, съел и, взяв ложку, хлебнул из миски борщу, перекрестился и все гости за ним повторили то же...

После первой ложки пошли гости кушать, как и сколько кому угодно. Против четырех особ ставилась миска, и из нее прямо кушали, выкидывая в тарелку, перед каждым стоящую, косточку, муху или другое, что неприличное попадется. По окончании одного борща подавали другого сорта. И скольких сортов бывали борщи — так на удивление! Борщ с говядиною, или, по-тогдашнему, с яловичиною; борщ с гусем, прежирно выкормленным; борщ со свининою; борщ Собиеского (бывшего в Польше королем); борщ Скоропадского (гетьмана Малороссийского). Опять должен сделать ученое замечание: по истории нашей известно, что эти особы сами составили особого рода борщи, и благодарное потомство придало этим блюдам имена изобретателей. Рыбный борщ печерский, бикус, борщ с кормленою уткою… да уже и не вспомню всех названий борщей, какие, бывало, подают!..


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Кулинария » Кто хочет в Литву "Холодный борщ"... или с вопросами, к мне.