Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Будни настоящих профсоюзов


Будни настоящих профсоюзов

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

А профсоюз мобиков будет?

44-летний мобилизованный житель Челябинской области Денис Козлов скончался после драки в Елани.

Конфликт, по данным ЕАН, произошел в ночь на 28 сентября, когда мобилизованные спали в автобусе на территории Еланского гарнизона. К Денису Козлову, как утверждает его брат, подошел такой же мобилизованный и стал ругаться с ним из-за звания. Южноуралец был младшим лейтенантом запаса, а его оппонент — ефрейтором, но, по его словам, с боевым опытом. Ссора переросла в драку, житель Аргаяшского района получил удар по голове, упал и его оппонент несколько раз ударил ногами. После этого днем 28 сентября, по информации родственника, врач учебного центра в Елани отправила Дениса Козлова домой со справкой о негодности по медицинским показаниям. Дома мобилизованный несколько раз терял сознание, ему вызывали скорую, в итоге, со слов брата, врач-реаниматолог диагностировал у пострадавшего тупую травму живота и внутреннее кровотечение, 30 сентября тот скончался. 3 октября похоронен.

Денис Козлов жил в Кызылбулаке с пожилыми родителями, семьи у него не было.

32

ДЛЯЩИЙСЯ ТРУДОВОЙ СПОР НЕ ЗАБАСТОВКА, НО ПОЭТАПНО ДАЁТ РЕЗУЛЬТАТЫ
При сборе данных и документов водителем крупного нефтегазодобывающего предприятия ХМАО-Югры Николаем Егоровым (член ППО «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ) о своей работе - ряд установленных условий труда его не восхитил, и вызвал желание улучшить их в свою пользу, и в пользу его коллег.
И Николай приступил к улучшениям  -  медленно, но верно.
Неоднократные его обращения к руководству письменно, с детальным объяснением реально происходящих регулярно событий с вахтовыми переездами - последовательно привели к повышению компенсации части вахты почти в два раза.
Ещё ряд заявлений и обращений Николая соответственно - вылился в увеличение стимулирующих выплат с 60% до 100%, с переходом на более высокий разряд.
Но, это не предел, так что, Николай Егоров составил план дальнейших улучшений путём объяснения и убеждения соответствующих руководителей:
по повышению тарифной ставки;
по уточнению классов вредности;
по обеспечению лечебной физкультуры;
по регулярному обеспечению банными процедурами;
по назначению молочных продуктов;
по конкретизации выплат работникам при выходе их на пенсию.
Нельзя не отменить, что если бы каждый работник, как Николай Егоров не ленился обращаться к работодателю с детальным разъяснением препятствий в оптимальной работе, и стремился к реальному балансу интересов работника и работодателя, то ЭТО не менее, чем в разы усилило не только защиту, но и улучшение условий труда на всех предприятиях.
https://profsvoboda.ru/dljashhijsja-tru … rezultaty/
https://profsvoboda.ru/wp-content/uploads/2022/10/download.jpg

33

СУД: ВОССТАНАВЛИВАЙ ИНЖЕНЕРА НА РАБОТЕ И ОТДАЙ ЕМУ 600 т.р.
Результатом выговоров и лишений премий для работодателя Сергея Васютина (члена профсоюза «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ инженер «Сургутмебель») стал иск профсоюза в суд, и решение суда в пользу Сергея.
Нарушений оснований и порядка увольнения было мало сказать: много ->
Работодатель знал, что Сергей член нашего профсоюза — ибо, перечислял на счёт профсоюза его членские профсоюзные взносы. Но при увольнении, работодатель об этом «забыл».
Кроме того, ряд предыдущих судов установил, что приказы положенные работодателем в основу «неоднократности нарушений» Сергея — незаконны.
А в отношении последних событий на предприятии суд установил факты и сделал выводы:
«Материалами дела подтверждено, что Васютиным С.П. в момент нахождения в приемной офиса ООО «Сургутмебель» 13.10.2021, производилось фотографирование приказа № 1016 от 12.10.2021 «О доплате до МРОТ».
Фотосъемка каких-либо иных документов материалами дела не подтверждена.
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Васютиным С.П. не допущено фотографирование информации, ставшей доступной в связи с исполнением трудовых обязанностей, поскольку им выполнена фотосъемка только приказа, который касался исключительно выплаты ему заработной платы/премии, получение копии данного документа работником гарантировано Трудовым кодексом РФ.
По мнению суда, не подтвердился и факт непредоставления Васютиным С.П. отчетов за период 11-15 октября 2021 года и за сентябрь 2021 года, поскольку, как утверждает сам истец, отчеты передавались непосредственному руководителю своевременно (копии отчетов им представлены в материалы дела), что не опровергнуто ответчиком, как и не подтверждено наличие вообще какой- то формы отчетности и ее требования от истца их предоставления.
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что нарушений соответствующих пунктов должностной инструкции и локальных актов работодателя работником не допущено.
Учитывая, что факт совершения истцом дисциплинарных проступков не нашел-своего подтверждения, ранее вынесенные в отношении истца приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности признаны незаконными, что исключает признак повторности совершения дисциплинарного правонарушения, приказ об увольнении истца не может быть признан законным.
Исковые требования Первичной профсоюзной организации «Профсвобода», действующей в интересах Васютина Сергея Петровича, к ООО «Сургутмебель»,
о признании увольнения незаконным,
восстановлении на работе,
взыскании заработка за время вынужденного прогула,
компенсации морального вреда
– удовлетворить».
Соответственно – Сергей на следующий после суда день приступил к своей работе.
Да, немногие работодатели понимают, что последовательная и поэтапная защита трудовых прав законом установленными способами только улучшает работу предприятия, так как путём разрешения трудовых споров устраняются конфликты в работе, и нормализуются отношения работников и администрации, при которых производство товаров и услуг более оптимально, чем при спорах и при конфликтах.
https://profsvoboda.ru/sud-vosstanavliv … u-600-t-r/
https://profsvoboda.ru/wp-content/uploads/2022/10/na-sajt-1.jpg

34

Вопрос.Если 600тр выплачено,если есть приказ о минималке.то сколько лет судился несчастный?


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Будни настоящих профсоюзов