Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » В Сети наткнулся на стихотворение Николая Зиновьева, мне понравилось


В Сети наткнулся на стихотворение Николая Зиновьева, мне понравилось

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шёл Творец Вселенной.
Остановившись, Он изрек:
«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я всё могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой нуждою ты тесним?»
И человек сказал: «Я — русский»,
И Бог заплакал вместе с ним.

2

редко,что нравится в поэзии но это  действительно от души.
вот только куда девается настоящий русский человек....в смысле, в сегодняшнем русском человеке редко можно разглядеть ту открытость души.
Спасибо за находку.

3

А мне это напомнило песню "Не для меня"  Я против  обречённости..

Отредактировано Lidusa (13-03-2021 22:53:39)

4

Lidusa написал(а):

А мне это напомнило песню "Не для меня"  Я против  обречённости..

Пик открытости и порядочности русского человека ( в наибольшей массовости, хотя и тоже не много) приходился на период с последней трети 19 века до ....где то начала 30х годов 20го......и с пониманием невозможности появления хоть каких то перемен к лучшему для всего русского общества ( всех его слоев) пушкинско -лерматовская "хандра" высшего света превратилась в характерную черту, всего образованного русского общества,  ......... кароч не встечал ни одного настоящего русского интеллигента ( интеллектуала) у которого отсутствовал бы в характере фатализм.

5

попкорн

и с пониманием невозможности появления хоть каких то перемен к лучшему

Ну тык перемены сами не появятся. Конечно ,это звучит банально,но за них надо биться.Почему в капиталистических странах очень много сделано для людей?Потому,что люди за это бились с властью.А россияне ждут марсиан,которые прилетят и всё наладят.

6

#p537456,Lidusa написал(а):

.Почему в капиталистических странах очень много сделано для людей?

да патаму шта, в России просто не была реализована ( никогда, за всю ее историю) Буржуазно -промышленная революция.
отсюда и   массовое мышление патриархально -архаичного, общино - крестьянского толка.

7

попкорн написал(а):
#p537456,Lidusa написал(а):

.Почему в капиталистических странах очень много сделано для людей?

да патаму шта, в России просто не была реализована ( никогда, за всю ее историю) Буржуазно -промышленная революция.
отсюда и   массовое мышление патриархально -архаичного, общино - крестьянского толка.

Ну так большевики не дали ничему развиться.А ВЕСЬ народ  схавал.

8

#p537456,Lidusa написал(а):

Ну тык перемены сами не появятся. Конечно ,это звучит банально,но за них надо биться.

Ну много набились внутри Германии оч. сильное антигитлеровское сопротивление,сплошь состоявше из высокопоставленых генералов Вермазта, офицеров Генштаба,включая шефа Абвера Канариса?
При Сралине было тоже самое,даже с покушениями на рябого и с реальными планами отстранения его от власти военными.
======================
Ни там не там т.н. народ..... предпочел свободе выбора гарантированную пайку.

9

попкорн
Борьба,это процесс.Иногда очень длительный.Евреи за своё  государство начали активно бороться в 80г 19в.Государство получили в 1948г.А вообще думали о нём 2000лет.Процесс.
  Королевскую власть в Англии начали ограничивать ,наверное,веке в 14?

10

#p537457,попкорн написал(а):

в России просто не была реализована ( никогда, за всю ее историю) Буржуазно -промышленная революция.

а НЭП?

11

Некотэ написал(а):
#p537457,попкорн написал(а):

в России просто не была реализована ( никогда, за всю ее историю) Буржуазно -промышленная революция.

а НЭП?

Что НЭП? Ненадолго разрешили частную торговлю, мелкий и средний бизнес. На буржуазно-промышленную революцию никак не тянет.

12

#p537477,Otto написал(а):

Ненадолго разрешили

Немного не так..

13

Некотэ

а НЭП?

А КТО за него потом боролся?Отец рассказывал,что его дядя в разгар НЭПа уехал в Америку.Все говорили-ты дурак?Ведь открыли,разрешили,куда ты?А дядька сказал-это не власть,вчера закрыли,сегодня разрешили,завтра могут опять закрыть,И уехал. Умный был.Наверное можно найти  его потомков в Америке.?Да расспросить точнее не у кого.

14

#p537484,Lidusa написал(а):

Отец рассказывал,что его дядя в разгар НЭПа уехал в Америку.Все говорили-ты дурак?Ведь открыли,разрешили,куда ты?А дядька сказал-это не власть,вчера закрыли,сегодня разрешили,завтра могут опять закрыть,И уехал. Умный был

Теперь можно открывать,но работать некому.Всё изгажено.

15

Некотэ написал(а):
#p537484,Lidusa написал(а):

Отец рассказывал,что его дядя в разгар НЭПа уехал в Америку.Все говорили-ты дурак?Ведь открыли,разрешили,куда ты?А дядька сказал-это не власть,вчера закрыли,сегодня разрешили,завтра могут опять закрыть,И уехал. Умный был

Теперь можно открывать,но работать некому.Всё изгажено.

И открывать не очень-то.Поборами  изведут.

16

#p537493,Lidusa написал(а):

И открывать не очень-то.Поборами  изведут.

Не столько поборами,сколько открытым грабежом.

17

ну чиста Бумбараш - там теперь хрен поймешь кто экспроприатор.......опять власть меняется
перчадкинд стопудова во всех карманАх по одной из панам с собою носит" в одном буденовку, в других пилотку с черепом,еще в одном клобук поповский и бейсболку с логотипом Навального...... колька  не смекнул вовремя....но хоть спрятался....

18

#p537497,попкорн написал(а):

перчадкинд стопудова во всех карманАх по одной из панам с собою носит" в одном буденовку, в других пилотку с черепом,еще в одном клобук поповский и бейсболку с логотипом Навального.....

И флаг лгбт.

19

#p537431,Otto написал(а):

В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шёл Творец Вселенной.
Остановившись, Он изрек:
«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я всё могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой нуждою ты тесним?»
И человек сказал: «Я — русский»,
И Бог заплакал вместе с ним.

это не поэзия , это ... прости ...


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » В Сети наткнулся на стихотворение Николая Зиновьева, мне понравилось