Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди! - 4


Я люблю вас, люди! - 4

Сообщений 1 страница 30 из 1335

1

http://s8.uploads.ru/t/wkyjP.jpg

Просто так! 6. Затерянная Русь

В каждый момент моей жизни мне казалось, что ничего интересного в ней не происходит: будничные заботы, знакомые люди, заведенный распорядок дня. Но, спустя годы и десятилетия, какие-то эпизоды начинают выделяться и не только выделяться, но и приобретать черты необыкновенного, сказочного. Вот две из них.

Шли голодные (во всяком случае, для моей семьи) "сталинские" пятидесятые годы. Хоть мы и жили в 30-ти километрах от Москвы, окружающая среда напоминала окраину тайги. Дорога между нашим поселком Дзержинец и Новой деревней (где через много лет будет служить о.Александр Мень) была грунтовая, и даже в самое сухое время года смельчаков проехать по ней на легковом автомобиле было мало, впрочем, как и самих легковых машин. Наш коммунальный деревянный дом находился посередине между рекой Серебрянкой и Ярославским шоссе, в самом высоком месте. И почему-то именно здесь была большая и глубокая лужа, объехать которую было никак невозможно. Тем не менее, некоторые водители, чтобы сократить километров шесть на пути через село Пушкино, норовили проехать через эту лужу.

Как-то раз я увидел, как солидный дядя, сытый и лощеный, завяз в своей "Победе" ровно посередине лужи. И как только дядя ни пытался вырваться из западни, но ничего у него не получалось. И тут он умоляюще обратился ко мне за помощью, хотя и было мне лет одиннадцать. И не просто попросил – на что я, безусловно, откликнулся бы, но пообещал настоящие золотые горы: целый рубль, на который можно купить розовую мечту всех бедных детей – настоящее молочное мороженое. Это удвоило мои силы.

Дядя сел за руль, а я – по колено в грязи – что есть силы стал толкать в правое заднее крыло. Еще несколько усилий, и "Победа" коснулась плотного грунта. И тут дядя нажал на газ до отказа, как будто за ним гнались крутые рокеры. Слетевшая с колес грязь устроила мне настоящую грязевую ванну. А когда я протер глаза, дядя был уже далеко... Так я познакомился с культурой богатых слоев общества. И долго я вспоминал то мороженое...

А ровно через двадцать лет похожий случай столкнул мою семью с культурой "дна".

После шальных заработков в студенческом стройотряде на Камчатке и при финансовой помощи тещи мы купили аварийный горбатый "Запорожец" (по цене вдвое дороже нового – такие вот были времена). И вскоре всей семьей – я, жена и дети (семи и девяти лет) – отправились за малиной к верховьям реки Межи, по которой два года до того совершили удивительное путешествие на надувных лодках. К самому концу дня через леса по Смоленской дороге мы прибыли к памятному бревенчатому мосту-настилу, в километре от которого начинался бесконечный – на десятки верст – межинский малинник.

На мост мы въехали уже затемно. А метров через пятьдесят от него в свете фар увидел я длинную и широкую лужу. На всякий случай вышел из машины и прощупал ногами предстоящий путь: если не соскользнуть с вершин двух гряд, то проехать можно. И вот, слегка отступив и разогнавшись, я пошел на штурм препятствия – не возвращаться же в Москву! Но... человек предполагает, а машина вытворяет свое: ровно посередине этой огромной лужи машина соскальзывает с гряд и садится брюхом на одну из них. Грязь подступила к нижнему краю дверей...

Становится очевидным, что предпринимать что-либо нет ни малейшего смысла: кромешная тьма, сплошное месиво под ногами, выбраться из машины на сухое место не представляется никакой возможности. А дети давно уже спят "без задних ног" на заднем сиденье. Приходит единственно разумное решение: последовать их примеру – ведь утро вечера мудренее.

Долина Межи – это край болот, следовательно, и комаров. Мажем себя и детей антикомарином – хоть часа два поспим спокойно. Мертвецки измученные засыпаем в нашей "малолитражной квартире"...

И вот, уже под утро чудится и мне, и жене, что мы взлетаем в небо – вместе с детьми и всем туристическим скарбом, укрепленном на крыше. Первой ситуацию оценила Соня: "Вить, такое ощущение, что мы летим. Что происходит?" И действительно, покачиваясь из стороны в сторону, машина явственно плыла над болотом. Мистика!

И тут мы услышали за окном тихие голоса: "Спят голубкИ!" А через минуту колеса "Запорожца" стукнулись о твердую почву – тут уж мы проснулись окончательно! И оказалось, что чудо, от которого слабонервные теряют рассудок, было сотворено простыми русскими мужиками: просто обыкновенная бригада из двенадцати лесорубов шла на работу.

То была наша Русь, "затерявшаяся в Мордве и Чуди"...

...Межинская малина ломалась от обильного урожая, вековые осины мели голубизну неба, и каждая тропинка была омыта добротой межинских лесорубов. И потому с отличным настроением за два дня мы собрали пять ведер целебных ягод и по подсохнувшей дороге возвратились в "цивилизацию"...

На фото: На Меже. Отдых после ночевки в луже.

2

"Учесть на будущее" Сорокин
Это не возможно

3

#510747,Виктор Сорокин написал(а):

Просто так! 6. Затерянная Русь

интересно,сколько это прочтет ?

Отредактировано выхухоль (20-11-2018 01:28:04)

4

выхухоль написал(а):
#510747,Виктор Сорокин написал(а):

Просто так! 6. Затерянная Русь

интересно,сколько это прочтет ?

Мне достаточно одного.

5

#p510753,Виктор Сорокин написал(а):

Мне достаточно одного.

один есть )

6

#p510747,Виктор Сорокин написал(а):

Хоть мы и жили в 30-ти километрах от Москвы, окружающая среда напоминала окраину тайги.

похоже что так

7

#p510747,Виктор Сорокин написал(а):

Наш коммунальный деревянный дом находился посередине между рекой Серебрянкой и Ярославским шоссе, в самом высоком месте.

а Абрамцево как далеко ?
поняла, дальше на 30 км.

Отредактировано выхухоль (20-11-2018 02:04:15)

8

#p510747,Виктор Сорокин написал(а):

Так я познакомился с культурой богатых слоев общества. И долго я вспоминал то мороженое...

рубль не дал ?

9

#p510747,Виктор Сорокин написал(а):

с отличным настроением за два дня мы собрали пять ведер целебных ягод

чудо, рассказ

10

выхухоль написал(а):
#p510747,Виктор Сорокин написал(а):

с отличным настроением за два дня мы собрали пять ведер целебных ягод

чудо, рассказ

Так они и жили...

11

Цивилизация науки:

https://youtu.be/Ehu73OZsxKA

12

#p510777,Виктор Сорокин написал(а):

Так они и жили...

да

13

#p510845,выхухоль написал(а):

Виктор Сорокин написал(а):Так они и жили...да
            Подпись авторанекто

А чуть выше - мой рассказ о поступлении в МГУ.

14

#p510846,Виктор Сорокин написал(а):

А чуть выше - мой рассказ о поступлении в МГУ.

прости, я наверное не права, но твой собеседник мне мешает слушать тебя
Лучше бы ты рассказывал без его наводящих вопросов
и читать тебя люблю )

15

выхухоль написал(а):
#p510846,Виктор Сорокин написал(а):

А чуть выше - мой рассказ о поступлении в МГУ.

прости, я наверное не права, но твой собеседник мне мешает слушать тебя
Лучше бы ты рассказывал без его наводящих вопросов
и читать тебя люблю )

Лен, это компромисс. У меня ПОКА нет иной возможности. Когда гром с теоремой грянет, тогда появятся все возможности.

16

#p510848,Виктор Сорокин написал(а):

Лен, это компромисс. У меня ПОКА нет иной возможности. Когда гром с теоремой грянет, тогда появятся все возможности.

я это поняла , и понимала)

17

У меня траур: в Смоленске покончила жизнь самоубийством 14-летняя девушка, в знак протеста против Путина и ЗЛОГО общества...

18

#p510853,Виктор Сорокин написал(а):

У меня траур: в Смоленске покончила жизнь самоубийством 14-летняя девушка, в знак протеста против Путина и ЗЛОГО общества...

да,в ненормальной семье, в ненормальном обществе

Отредактировано выхухоль (22-11-2018 16:47:02)

19

Виктор Сорокин
прорвемся

20

Кусок правды:

https://www.facebook.com/Televidion/vid … 235208232/

21

#p510875,Виктор Сорокин написал(а):

Кусок правды:

https://www.facebook.com/Televidion/vid … 235208232/

все правда , только не надо возвращаться
надо идти вперед со знанием старого и древнего, и очень древнего
а кто это сегодня знает ?

Отредактировано выхухоль (22-11-2018 16:46:04)

22

выхухоль написал(а):
#p510875,Виктор Сорокин написал(а):

Кусок правды:

https://www.facebook.com/Televidion/vid … 235208232/

все правда , только не надо возвращаться
надо идти вперед со знанием старого и древнего, и очень древнего
а кто это сегодня знает ?

Страшно смотреть на логику фактов, но всё идет к НУЛЮ....

23

#p510898,Виктор Сорокин написал(а):

Страшно смотреть на логику фактов, но всё идет к НУЛЮ....

это взрыв ?

Отредактировано выхухоль (22-11-2018 20:30:57)

24

выхухоль написал(а):
#p510898,Виктор Сорокин написал(а):

Страшно смотреть на логику фактов, но всё идет к НУЛЮ....

это взрыв ?

Это тупая объективная закономерность. 99% людей живут только ради кайфа, а его насытить нельзя!

25

#p510915,Виктор Сорокин написал(а):

Это тупая объективная закономерность. 99% людей живут только ради кайфа, а его насытить нельзя!

у каждого свой кайф
нет, не так
у  89 % один кайф
у ..., оставшихся  11 %  - другой
найти кайф  - сложное дело
====
У тебя  кайф есть))))
мысль

Отредактировано выхухоль (22-11-2018 23:31:20)

26

выхухоль написал(а):
#p510915,Виктор Сорокин написал(а):

Это тупая объективная закономерность. 99% людей живут только ради кайфа, а его насытить нельзя!

у каждого свой кайф
нет, не так
у  89 % один кайф
у ..., оставшихся  11 %  - другой
найти кайф  - сложное дело
====
У тебя  кайф есть))))
мысль

Помимо него еще ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

27

У меня траур:
В Смоленске школьница повесилась.  Мать - медсестра с нищенской зарплатой, а над ней самой издевались в школе за кривоглазие. Мне это знакомо...

28

#p510924,Виктор Сорокин написал(а):

У меня траур:
В Смоленске школьница повесилась.  Мать - медсестра с нищенской зарплатой, а над ней самой издевались в школе за кривоглазие. Мне это знакомо...

Траур только по одному…..
Интересно , в РФ так же остро ощутили эту трагедию ?

29

#p510923,Виктор Сорокин написал(а):

У тебя  кайф есть))))
мысль

я имела в виду, что твой кайф в осмыслении, в обыгрывании ситуации

30

с  прошлой ветки
"-перестань

-этого ты не мог изменить

-Учесть на будущее."
так не бывает

Отредактировано выхухоль (24-11-2018 00:09:35)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди! - 4