Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Про русский народ. Из опыта ментальной философии.


Про русский народ. Из опыта ментальной философии.

Сообщений 121 страница 150 из 254

121

Тема о НАРОДЕ уходит в сторону.
Давайте подскажу............
После нападения Гитлера на ссср " народная" армия сталинских крепостных ( из городов и деревень) , не желая погибать за режим , всего за пару месяцев,побросав технику и сдаваясь армиями в плен - добежала  до обеих столиц России. И бежала бы дальше,если бы не;
1.Гитлер не начал зверствовать на окупированных территориях.
2. Сталин с перепугу на послал намек ( "Братья и Сестры" и т. п.) всему населению,что победив захватчиков - рабство будет упразднено.
Чем вселил в население дух НАРОДА.
==============================
Аналогичная история приходила и с нашествием Наполеона.
Еще позже с хрущевской оттепелью
Обе эти истории заканчивались расстрелом победившего НАРОДА.....на Сенатской . и в Новочеркасске.

Отредактировано попкорн (01-10-2018 20:00:59)

122

Не уверен - в нежелании погибать за режим.
Проще все. В свое время косяком читал мемуары: одна мысль - не хотелось людям подыхать бессмысленно, потому что описывался ими бардак полнейший, можно сказать запредельный - хуй знает где, хуй знает кто, и хуй знает как, плюс авиация над головами, или попадали в плен стадами и табунами, или как-то пробирались к фронту (меньшинство), либо топали до дому, или как-то бежали быстрее немцев. 8-)
Ну и о зверствах стало становиться известным после первых контрнаступлений, да и то, оккупационный режим на разных территориях был разным.

Отредактировано gosha (01-10-2018 20:27:49)

123

#p508045,попкорн написал(а):

1.Гитлер не начал зверствовать на окупированных территориях.

Любопытен национальный состав зверствующих частей германской армии))

Да и про республики типа "Локотская республика"  мало что пишут..

124

gosha написал(а):

Не уверен - в нежелании погибать за режим.
Проще все. В свое время косяком читал мемуары: одна мысль - не хотелось людям подыхать бессмысленно, потому что описывался ими бардак полнейший, можно сказать запредельный - хуй знает где, хуй знает кто, и хуй знает как, плюс авиация над головами, или попадали в плен стадами и табунами, или как-то пробирались к фронту (меньшинство), либо топали до дому, или как-то бежали быстрее немцев. 8-)
Ну и о зверствах стало становиться известным после первых контрнаступлений, да и то, оккупационный режим на разных территориях был разным.

Это опять частности.
Речь идет о том,что такое Русский народ и НАРОД -вообще.

125

попкорн написал(а):
gosha написал(а):

Не уверен - в нежелании погибать за режим.
Проще все. В свое время косяком читал мемуары: одна мысль - не хотелось людям подыхать бессмысленно, потому что описывался ими бардак полнейший, можно сказать запредельный - хуй знает где, хуй знает кто, и хуй знает как, плюс авиация над головами, или попадали в плен стадами и табунами, или как-то пробирались к фронту (меньшинство), либо топали до дому, или как-то бежали быстрее немцев. 8-)
Ну и о зверствах стало становиться известным после первых контрнаступлений, да и то, оккупационный режим на разных территориях был разным.

Это опять частности.
Речь идет о том,что такое Русский народ и НАРОД -вообще.

Да не бывает народа вообще: это - фикция.
Простейший пример:
крымнаш - 80%
крымненаш - 20%
И так во всем, только цифры будут разными. 8-)
Че обшего? - язык и некоторое интуитивное понимание говоримого и нет, чего я, к примеру, уже лишен: поскоку не живу в России больше 10 лет. 8-)

126

#p508048,Некотэ написал(а):

про республики типа "Локотская республика"  мало что пишут..

На вскидку сейчас автора монографии из 700 страниц именно про Локотской республике - не вспомню. Выщла в 2001 году. - Довольно таки объективное и широкое исследование, перекликающаеся с художественным романом, даже в деталях. ( автор русский иммигрант ,дворянского происхождения из Орловской губернии,служивший в орловской комендатуре, представителем тылового снабжения  Вермахта. ( Книга называется "Предатель" - имя автора не помню)
Карч; Там все отличились по полной!

127

#p508050,gosha написал(а):

Да не бывает народа вообще: это - фикция.

Очень большое заблуждение.

128

#p508052,попкорн написал(а):

Очень большое заблуждение.

Разверни.

129

gosha написал(а):
попкорн написал(а):
gosha написал(а):

Не уверен - в нежелании погибать за режим.
Проще все. В свое время косяком читал мемуары: одна мысль - не хотелось людям подыхать бессмысленно, потому что описывался ими бардак полнейший, можно сказать запредельный - хуй знает где, хуй знает кто, и хуй знает как, плюс авиация над головами, или попадали в плен стадами и табунами, или как-то пробирались к фронту (меньшинство), либо топали до дому, или как-то бежали быстрее немцев. 8-)
Ну и о зверствах стало становиться известным после первых контрнаступлений, да и то, оккупационный режим на разных территориях был разным.

Это опять частности.
Речь идет о том,что такое Русский народ и НАРОД -вообще.

Да не бывает народа вообще: это - фикция.
Простейший пример:
крымнаш - 80%
крымненаш - 20%
И так во всем, только цифры будут разными. 8-)
Че обшего? - язык и некоторое интуитивное понимание говоримого и нет, чего я, к примеру, уже лишен: поскоку не живу в России больше 10 лет. 8-)

А ещё обычно бывают проценты-не знаю.Или -а мне плевать.

130

попкорн написал(а):
#p508050,gosha написал(а):

Да не бывает народа вообще: это - фикция.

Очень большое заблуждение.

Да,разверни.

131

#p508055,Lidusa написал(а):

Да,разверни.

А как насчет подумать?

132

попкорн написал(а):
#p508055,Lidusa написал(а):

Да,разверни.

А как насчет подумать?

А я как раз считаю,что народ ,это просто чисто условное название. Может быть народом можно назвать компактно проживающее население?.Например мордва.

133

#p508054,Lidusa написал(а):

А ещё обычно бывают проценты-не знаю.Или -а мне плевать.

Самый большой процент - "ты что,самый умный"?

#p508056,попкорн написал(а):

А как насчет подумать?

Ваше мнение интересует людей.

#p508057,Lidusa написал(а):

Может быть народом можно назвать компактно проживающее население?.Например мордва.

Татар точно можно назвать народом.Эта нация сохранила древние обычаи,живёт,соблюдая свои законы и - мирные.

134

Некотэ

Татар точно можно назвать народом.Эта нация сохранила древние обычаи,живёт,соблюдая свои законы и - мирные

Вот и у меня  складывается мнение,что  поскольку всё изменилось в мире,некоторые понятия  остались чисто условными. Вот американцы с разными штатами,с пёстрым населением,разными религиями ,разными законами  в разных штатах, с множествоим языков ,это народ?
  Бельгийцы ,это народ?Кого там только нет.И фламандцы ,и валлоны,и итальянцы,и французы,и немцы ,и алжирцы.
  Какой из классических   опредедений народа тут подходят?

135

Некотэ
Загляни в ЛС.

136

#p508083,Некотэ написал(а):

Ваше мнение интересует людей.

Да, выскажу, выскажу я свое (субъективное) мнение.  Хотя , и без него, тема все ближе и ближе подбирается к актуальной,современной трактовке определения  НАРОДА .

137

попкорн написал(а):
#p508083,Некотэ написал(а):

Ваше мнение интересует людей.

Да, выскажу, выскажу я свое (субъективное) мнение.  Хотя , и без него, тема все ближе и ближе подбирается к актуальной,современной трактовке определения  НАРОДА .

А почему ты считаешь,что это актуальная тема?Вот считают себя народом эрзяне.Да на здоровье.Баски считают себя народом.Да на здоровье.В России всё несколько другое.Татары не хотят быть русским народом.

138

#p508096,Lidusa написал(а):

А почему ты считаешь,что это актуальная тема?

Трактовок НАРОДА было столько же сколько и социальных укладов общественной жизни за всю историю развития цивилизации человечества.
Хочешь трактовку от Маркса? - пжалста; "Производительные силы"
От Римской Империи? - "плебеи" (свой народ)  - Варвары  ( чужой)
Из раннего средневековья - чернь.

139

попкорн
Ну и я про тоже.  Понятие народ чисто условное понятие.И всё время оно меняется.

140

#p508099,Lidusa написал(а):

Понятие народ чисто условное понятие.И всё время оно меняется.

Ну так давай, выкладывай современное понятие -НАРОД.
( так как ты это понимаешь)

Отредактировано попкорн (02-10-2018 15:23:33)

141

Чот не пойму, об чём спор ?  :unsure:
В вики,  к примеру,  есть определение, чёткое, что подразумевается под словом - народ.
Народ -  население,  проживающее в каком либо государстве, стране.

Например - американский народ, французский народ, российский народ и пр. .. бельгийский. ..
Откуда взялся русский народ, непонятны  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif , есть такая страна что ли - Русская.  :D

P.S. Усё остальное, это - национальности и пр. ..этнос.

Отредактировано amici (02-10-2018 18:02:21)

142

amici написал(а):

Чот не пойму, об чём спор ?  :unsure:
В вики,  к примеру,  есть определение, чёткое, что подразумевается под словом - народ.
Народ -  население,  проживающее в каком либо государстве, стране.

Например - американский народ, французский народ, российский народ и пр. .. бельгийский. ..
Откуда взялся русский народ, непонятны  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif , есть такая страна что ли - Русская.  :D

P.S. Усё остальное, это - национальности и пр. ..этнос.

О!Как оно просто! Американский народ многонациональный.Но все алжирцы считают себя гражданами Франции, а не французами,как я понимаю.А так -французский народ.

143

#p508104,Lidusa написал(а):

.А так -французский народ.

Усё прально, народ,  та сазать,  Франции.  8-)

Вот и израильский народ, народ,  та сазать,  Израиля, а то как ещё скажешь ? В Израиле тожа не одни ж евреи проживают.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

Отредактировано amici (02-10-2018 18:49:12)

144

А в англ.языке ваще,  народ - people, люди короч, просто - люди.  :D

P.S. И в финском языке так же одинаково переводится - ihmiset (фин.) народ, люди.

Отредактировано amici (02-10-2018 18:58:20)

145

#p508104,Lidusa написал(а):

Но все алжирцы считают себя гражданами Франции, а не французами,как я понимаю.
А так -французский народ.

Чот не поняла, мало ль кто себя кем  считает.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif 
Страна Алжир, народ алжирский ( думаю там тоже национальностей хватает и арабы, и французы и пр. .. )

А что была колонией раньше,  Франции, дык сейчас-то нет.  [взломанный сайт]

P.S. Я вот считаю себя одной из народа Финляндии и чиво ?  :D

Могу ваще-то выбирать,  со своими 2-я паспортами,  из чьего я народа, когда в Роиссии, тода народная россиянка, кода здесь ( Суоми), народная финка.  :crazyfun:

Отредактировано amici (02-10-2018 19:20:47)

146

amici написал(а):
#p508104,Lidusa написал(а):

.А так -французский народ.

Усё прально, народ,  та сазать,  Франции.  8-)

Вот и израильский народ, народ,  та сазать,  Израиля, а то как ещё скажешь ? В Израиле тожа не одни ж евреи проживают.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

Вот это самая удачная формулировка-народ и название страны.Согласна на все 100 %

147

Гм гм.
Еше раз о народе, нестрого.
Настаиваю: основное - язык, но не только, есть еше что-то. 8-)
Пример:
Два моих старших воленс-ноленс говорят: мы - американцы.
Почему?, потому что я не понимаю во всей полноте их английский и что-то, к чему они отсылают, говоря на нем.
Аналогично: они не понимают мой русский с моими отсылками.
И все.
Или по другому говоря: можно ли считать разными народами американцев, канадцев, австралийцев, англичан и новозеландцев? Или считайть их крупнейшим разделенным? 8-)

148

#p508116,gosha написал(а):

Или по другому говоря: можно ли считать разными народами американцев, канадцев, австралийцев, англичан и новозеландцев?

Я их считаю, просто - пиплом.  :D

P.S. А мона и поотдельности,  каждого из народа, по названию страны-с.  8-)

Отредактировано amici (02-10-2018 20:08:40)

149

#p508112,Lidusa написал(а):

amici написал(а):

    Lidusa написал(а):

        .А так -французский народ.

    Усё прально, народ,  та сазать,  Франции.  8-)

    Вот и израильский народ, народ,  та сазать,  Израиля, а то как ещё скажешь ? В Израиле тожа не одни ж евреи проживают.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

Вот это самая удачная формулировка-народ и название страны.Согласна на все 100 %

Подпись автора

    http://i.yesnt.com/ism/42/109737.gifשמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד

Тогда ты должна отдать бОльшую часть своей страны палестинцам,а другую приберечь  для передачи, ханаанским. народам....... :hobo:

150

#p508118,попкорн написал(а):

Тогда ты должна отдать бОльшую часть своей страны палестинцам,а другую приберечь  для передачи, ханаанским. народам.......

Это почему ж ? )))

Кто проживает в границах Израиля, тот и израильский народ.   8-)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Про русский народ. Из опыта ментальной философии.