Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Про русский народ. Из опыта ментальной философии.


Про русский народ. Из опыта ментальной философии.

Сообщений 91 страница 120 из 254

91

попкорн

Духа всесторонне и своими глазами

  Разговор про дух пошёл.Мыться надо чаще,чтобы не видеть дух.

92

#p507998,Lidusa написал(а):

Это кто?

Начиная с Исаича.

Осуждать Сталина разрешили в 1956-м.

93

попкорн написал(а):
#p507995,Виктор Сорокин написал(а):

Я активным образом прошел с 1957-го через все слои обновления - наука, литература, подпольное диссидентство и  правозащитничество и ВСЕ слои общества от деревни до Кремля и видел процесс воскрешения Духа всесторонне и своими глазами. Так что в 1964-м народ БЫЛ! Но КГБ под руководством Брежнева быстро прибрал всю власть к своим рукам. Чекистам нужны зомби, а не народ. И А.Авторханов раскрыл все секреты, КАК это делалось.

Это похоже на чистосердечное признание дезертира!
======================================
Вот не отсиживался бы ты в уютной Франции в 90ом, а как профессиональный политик прибыл бы  в шатающее отечество со всем своим опытом борьбы с авторитаризмом. Глядишь бы и не было бы никакого  путина......... :smoke:
На меня стрелки не переводи! - У меня профессия другая, хотя и она мне не помешала в августе 91 отдежурить у 8го подъезда "Белого дома" - три ночи.

Мне без разницы, кем ты был тогда. Сегодня ты совок и предатель.

94

Lidusa написал(а):

попкорн

Духа всесторонне и своими глазами

  Разговор про дух пошёл.Мыться надо чаще,чтобы не видеть дух.

Совков хоть хлоркой замачивай - все раво воняют.

95

#p508005,Lidusa написал(а):

.Мыться надо чаще,

Дезертиру Сорокину мыться нельзя! - а то у него диссиденство его и так отклеивается.... :smoke:

96

#p508010,попкорн написал(а):

Дезертиру Сорокину мыться нельзя! - а то у него диссиденство его и так отклеивается....

Из твоих уст сочту за лесть. Работай, Джим, работай!

97

Lidusa написал(а):

bogdanov-1

Можно сказать о феномене возрождения культуры при Хрущёве

И тоже не совсем.Была выставка в Манеже.Была встреча с интеллигенцией,где Хрущёв чуть ли матом крыл Вознесенского  и указывал всем остальным КАК писАть, о чём писАть. Оскорбил фильм "Летят журавли" А раз стало можно ругать этот фильм,облаяли и "Балладу о солдате"

После совершенно выжженной поляны при Сталине, когда снимались какие-то нереальные комедии с Л.Орловой и писались какие-то нереальные книги о железных и правильных людях, вдруг открыли форточку, в которую подуло свежим ветерком.
Ожидать, что при таких условиях советская интеллигенция вдруг ощутит себя властителями дум, типа Толстого, конечно не приходилось.
Ибо никому не хотелось потерять хотя бы тот минимум благополучия, который был.
Вот и должны были заигрывать с властью.

98

Космополит написал(а):
#p507936,bogdanov-1 написал(а):

Того русского народа, который создал Московское царство, давно уже нет.
Нет даже того русского народа, который создал Российскую империю.
И что-то мне подсказывает, что нет даже того русского народа, который в 17-м году, по официальной легенде  большевиков,начал строить первое в мире государство рабочих и крестьян.
Т.е. вопрос такой всплывает: на каком этапе своей истории русские перестали быть, собственно, русскими.
Во как!

да никуда они не делись и ничего не перестали
цветут, пахнут и продолжают выполнять свое этта.. предназначение
- создавать орду, империю, государство рабочихикрестьян итд итп
теперь это называеццо "руSSкий мирЪ"

Мне кажется, что городское население в конце 19-начале 20-го вв. ,как раз перед революцией 17-го всё-таки было более осмысленным.
В России была куча партий, существовали какие-то революционные кружки, рабочие стачки и забастовки устраивали.
Сейчас такой активности вообще нет.
Власть абсолютно поглотила народ.

99

Lidusa написал(а):

bogdanov-1
Я ненавижу эти разговоры

Гагарина встрачал весь НАРОД (был лично на площади). И в 91-м был НАРОД. И Хрущева ненавидел НАРОД, который БЫЛ! Народ (как большинство) исчез в период между 2001 и 2012

Я понимаю,что Гагарин,это естественно престиж!!! Но!КАКИМ трудом это опять достигалось,КАКИМИ жертвами!! Ну сами ракеты спёрли. Хорошо что при  Сталине не уничтожили  Харитона,Гинзбурга,Сахарова  и др. учёных.ЧЧудом уцелел Королёв,которого из лагеря везли с пелагрой полудохлого.В 1965г в Рязанской области  в Михайловском р-не  где до границы с Московской обл не было электричества.И его не было до 80х годов.А вот тут упоминают Кольку.Это житель Урюпинска.ДО СИХ ПОР нет водопровода,нет канализации(сральник на улице),нет стиралки.Жену ПЯТЬ РАЗ вскрывали за год после операции.ТАК её зашили.В тяжелейшем состоянии Колькину жену везли на машине 200км до больницы.Это не 60е,это не 80,это даже не 90,это 20 лет в 21в.Зато сейчас точно так же,как в Совке деньги идут на ракеты. А народ -то где?Как это он то появляется,то исчезает?Фигаро здесь,Фигаро там?

У меня вот старики, которые уже умерли, рассказывая о хрущёвском времени, вообще не вспоминали про Гагарина.
Вспоминали очереди за едой, приезд Хрущёва, как его закидали свеклой,нехватку одежды, других вещей, включая элементарные гвозди.
Дом строили так: выковыривали  ржавые гвозди из старых досок и снова пускали их в ход.
Москва жила своей жизнью: хоронила Сталина, встречала Гагарина, а у провинции была своя жизнь, совсем другая, чем в Москве.
Мне кажется, что мы выдаём чисто московскую историю за историю всей страны.

100

#p507993,Lidusa написал(а):

Да ладно тебе.  А зачем?

Он здесь гнездо сделал,на форуме.Так просто не уйдёт))

#p507993,Lidusa написал(а):

Не,не , а поют -то как!!! А танцуют!!!Я просто обмираю всегда.

Это да.Джипси Кингс ходили в хитах долго..

#p507995,Виктор Сорокин написал(а):

Сталин не выкорчевал до конца классическую литературу с духом гуманизма. А она агитировала за достойные ценности. (Путин исправляет этот недостаток).

Афигеть. Ищо один путиноид)) Нормальный человек не может быть путиноидом.

#p507997,Виктор Сорокин написал(а):

Твоего народа НЕТ. Мой - ЕСТЬ!
Мой народ - Лена

))))  она - нарот)))

101

#p508014,bogdanov-1 написал(а):

Дом строили так: выковыривали  ржавые гвозди из старых досок и снова пускали их в ход.

Сейчас тоже так делают.Коммунизм не приходя в сознание ушёл,а капитализм так и не пришёл.Осталась страна победившего ворья,где слово интеллигент считается оскорблением.Но твой гениальный ум по-ленински узрел в рядах быдла и ворья - интеллигенцию.Скажи,любезнейший,какие произведения создала эта интеллигенция? Ведь роль этой прослойки общества - показывать пример идеала,как дОлжно и как нужно.

Самый хитовый фильм ещё свободных дивеностых - Брат.Там сын вора в законе навалял трупов не меньше чем в контрстрайке,и он патриот.) Это,культура,блеть?

102

.

#p508017,Некотэ написал(а):

.Скажи,любезнейший,какие произведения создала эта интеллигенция? Ведь роль этой прослойки общества - показывать пример идеала,как дОлжно и как нужно.

.

.
......во второй половине.............впрочем, всю программу будет посмотреть полезно.
.

103

#p508012,bogdanov-1 написал(а):

После совершенно выжженной поляны при Сталине, когда снимались какие-то нереальные комедии с Л.Орловой и писались какие-то нереальные книги о железных и правильных людях, вдруг открыли форточку, в которую подуло свежим ветерком.Ожидать, что при таких условиях советская интеллигенция вдруг ощутит себя властителями дум, типа Толстого, конечно не приходилось.Ибо никому не хотелось потерять хотя бы тот минимум благополучия, который был.Вот и должны были заигрывать с властью.

НЕ совершенно! Память о великой русской культуре СОХРАНЯЛАСЬ у миллионов людей, сменивших при большевиках работу и образ жизни. Многие из них пришли в науку и кутьтуру. 20 актёров - врагов народа делали погоду в кино. 10.000 диссидентов (2.000 политзаключенных) при Брежневе не могли появиться на пустом месте! И они - Сахаров, Марченко и др. не только вели борьбу с госпреступниками, но и несли культуру гуманизма. Они были властителями дум! Из 2.000 диссидентов с властью заигрывали всего человек пять. Публика в театре на Таганке была сплошь диссидентской. Симпатии к Высоцкому были в широких слоях населения (процентов 5).
Сохранялась (опять процентах в пяти, при 50% алкоголизма) и русская культура в деревне.

104

bogdanov-1

а у провинции была своя жизнь, совсем другая, чем в Москве.
Мне кажется, что мы выдаём чисто московскую историю за историю всей страны.

Ты прав абсолютно.Какой Гагарин,если в 7 км от Московской обл не было электричества  до 80х годов.Молодёжь вся уехала в Москву.

105

#p508014,bogdanov-1 написал(а):

Мне кажется, что мы выдаём чисто московскую историю за историю всей страны.

Дык историю общества и двигали СТОЛИЦЫ! Интеллигенция в первую очередь. Ну не бабки же на скамейках! А историю страны делали власти.

106

Виктор Сорокин

Память о великой русской культуре

Это кто русский-то?Неужели Фон Визен?Или Глинка?Ой,я знаю,Пушкин русский загоревщший на галерах. Или Толстой,который и сам себя считал потомком Орды.Или постоянный житель Франции Тургенев ,фамилия которого ордынская.Может быть Крылова можно отнести к русской куотуре?Так он переводил Лафонтена,который в свою очередт пользовался баснями Эзопа. Никакая не русская культура,ты,сорняк,РОССИЙСКАЯ культура.

107

попкорн

Сахаров, Марченко и др. не только вели борьбу с госпреступниками, но и несли культуру гуманизма. Они были властителями дум

  Ну вот что человек пишет.Властителем дум.Для кого,если про это ни радио ни телевизор ничего не говорили.Действительно, столицы,крупные города ловили вражьи голоса..Да  и  то,какой-то минимальный процент.
  Сорокин не продвинулся с тех времён ни на один год вперёд.Он жуёт эту жвачку уже 50 лет.

Отредактировано Lidusa (01-10-2018 13:19:19)

108

#p508025,Lidusa написал(а):

Виктор СорокинПамять о великой русской культуре Это кто русский-то?

Я говорю о русской КУЛЬТУРЕ. И половину (в моём списке ровно половину) ее лучших представителей и носителей составляли евреи - Галич, Бруцкус и несть им числа.

Отредактировано Виктор Сорокин (01-10-2018 14:30:22)

109

Lidusa написал(а):

попкорн

Сахаров, Марченко и др. не только вели борьбу с госпреступниками, но и несли культуру гуманизма. Они были властителями дум

  Ну вот что человек пишет.Властителем дум.Для кого,если про это ни радио ни телевизор ничего не говорили.Действительно, столицы,крупные города ловили вражьи голоса..Да  и  то,какой-то минимальный процент.
  Сорокин не продвинулся с тех времён ни на один год вперёд.Он жуёт эту жвачку уже 50 лет.

В огороде бузина, а в Киеве дядька! Так и не научилась разговаривать!

110

Виктор Сорокин написал(а):
#p508025,Lidusa написал(а):

Виктор СорокинПамять о великой русской культуре Это кто русский-то?

Я говорю о русской КУЛЬТУРЕ. И половину (в моём списке ровно половину) ее лучших представителей и носителей составляли евреи - Галич, Бруцкус и несть им числа.

Это РОССИЙСКАЯ культура.Левитан никоим образом не был русским.Он был РОССИЯНИНОМ.
Ага,конечно,если русский живёт в Китае,так он уже становится китайцем? Это будет гражданин Китая,русский по национальности

111

#p508026,Lidusa написал(а):

Сорокин не продвинулся с тех времён ни на один год вперёд.

Но в целом то, этот пост у него вполне нормальный.
С его выводами можно поспорить, -хотя они страдают только некой субъективностью как и у нас у всех.
Ну не Буковский он, но чел реально пытался по мере своих сил и возможностей как то повлиять на тот мир в котором он жил,что бы изменить его к лучшему.

112

Виктор Сорокин написал(а):
Lidusa написал(а):

попкорн

Сахаров, Марченко и др. не только вели борьбу с госпреступниками, но и несли культуру гуманизма. Они были властителями дум

  Ну вот что человек пишет.Властителем дум.Для кого,если про это ни радио ни телевизор ничего не говорили.Действительно, столицы,крупные города ловили вражьи голоса..Да  и  то,какой-то минимальный процент.
  Сорокин не продвинулся с тех времён ни на один год вперёд.Он жуёт эту жвачку уже 50 лет.

В огороде бузина, а в Киеве дядька! Так и не научилась разговаривать!

Это ты опять про себя,убогий?Или у тебя,как я понимаю НАПРОЧЬ ОТСУТСТВУЕТ абстрактное мышление?Тогда ты просто дебил.Тебе надо букварь читать :мама мыла раму.
Ты опячть не смог ответить. Иди лечись.

113

попкорн написал(а):
#p508026,Lidusa написал(а):

Сорокин не продвинулся с тех времён ни на один год вперёд.

Но в целом то, этот пост у него вполне нормальный.
С его выводами можно поспорить, -хотя они страдают только некой субъективностью как и у нас у всех.
Ну не Буковский он, но чел реально пытался по мере своих сил и возможностей как то повлиять на тот мир в котором он жил,что бы изменить его к лучшему.

Да он плюётся лозунгами столетней давности.Я же спросила чьми думами владели диссиденты?Моими,потому что я слушала "вражьи голоса"  А моему соседу это было  похрен:они вчетвером жили в однушке.Причём один его сын был не совсем нормальный.Ему нужены  были   диссиденты? Ему нормальная квартира была нужна.
  Это я ,слушая про Сахарова считала (ну так говорили,а я молодая была,глупая)что ну зазнался человек.Но у него нельзя забирать Звёзды  Героя соцтруда.Нельзя,их за дело давали. Ты думаешь,что кто-то из окружающих меня  приятелей  и знакомых думал вообще что-то о Сахарове? Да люди думали,как бы итальянскую Болонью купить или духи "Быть может" хоть где-то урвать.Это я Москве.

114

Lidusa написал(а):
Виктор Сорокин написал(а):
#p508025,Lidusa написал(а):

Виктор СорокинПамять о великой русской культуре Это кто русский-то?

Я говорю о русской КУЛЬТУРЕ. И половину (в моём списке ровно половину) ее лучших представителей и носителей составляли евреи - Галич, Бруцкус и несть им числа.

Это РОССИЙСКАЯ культура.Левитан никоим образом не был русским.Он был РОССИЯНИНОМ.
Ага,конечно,если русский живёт в Китае,так он уже становится китайцем? Это будет гражданин Китая,русский по национальности

Нет и не может быть российской культуры. У рыбака-эскимоса и московского профессора культуры РАЗНЫЕ! Моя жена по происхождению - "исламский" полиглот, но по культуре стопроцентно русская. А приезжая на родину, становилась туркменкой. Национальность растёт из культуры, а не из этноса.

115

Lidusa написал(а):
попкорн написал(а):
#p508026,Lidusa написал(а):

Сорокин не продвинулся с тех времён ни на один год вперёд.

Но в целом то, этот пост у него вполне нормальный.
С его выводами можно поспорить, -хотя они страдают только некой субъективностью как и у нас у всех.
Ну не Буковский он, но чел реально пытался по мере своих сил и возможностей как то повлиять на тот мир в котором он жил,что бы изменить его к лучшему.

Да он плюётся лозунгами столетней давности.Я же спросила чьми думами владели диссиденты?Моими,потому что я слушала "вражьи голоса"  А моему соседу это было  похрен:они вчетвером жили в однушке.Причём один его сын был не совсем нормальный.Ему нужены  были   диссиденты? Ему нормальная квартира была нужна.
  Это я ,слушая про Сахарова считала (ну так говорили,а я молодая была,глупая)что ну зазнался человек.Но у него нельзя забирать Звёзды  Героя соцтруда.Нельзя,их за дело давали. Ты думаешь,что кто-то из окружающих меня  приятелей  и знакомых думал вообще что-то о Сахарове? Да люди думали,как бы итальянскую Болонью купить или духи "Быть может" хоть где-то урвать.Это я Москве.

От меня то ты чего хочешь? В Срач я любитель лазить.
Ну, Аллергия у вас с Сорокиным друг на друга ( откройте отдельную тему и там бросайтесь в друг друга своими "Я") - Общие темы то,зачем засерать? :dontknow:

116

попкорн
Не было у меня никакой аллергии.Задаю один вопрос,и как в сценке Крцева и Ильченко-это полотенце.Задаю другой вопрос-примерно такой ответ.А уж когда он  набрехал на женщину,упомянув  что это была еврейка-не американка,а именно еврейка, у меня руки зачесались.ДДык ведь интернет. Виртуал.И двинуть по морде нельзя.
  Так он влез в эту тему и опять ему нельзя задавать вопросы?Ты задаёшь вопросы мне,я тебе, я Космо задаю вопросы,он мне.И ВСЕ отвечают.А это кусок дерьма только плюётся  оскорблениями или лозунгами. У него в теме Космо тоже не разрешил дрючить Сорокина.
  Тогда ,наверное,я лишняя.

117

#p508040,Lidusa написал(а):

Тогда ,наверное,я лишняя.

Лишняя не ты,ни Сорокин. Многим мешает излишняя тяга к склочной доказатещине,перерастающая в банальную дворовую склоку на диалекте гопников.

========================
Как дети. Ей - богу.

118

Виктор Сорокин написал(а):
#p508014,bogdanov-1 написал(а):

Мне кажется, что мы выдаём чисто московскую историю за историю всей страны.

Дык историю общества и двигали СТОЛИЦЫ! Интеллигенция в первую очередь. Ну не бабки же на скамейках! А историю страны делали власти.

Нет.
Про столицы писали в учебниках истории.
А самая настоящая, ГЛАВНАЯ, история происходила на переферии, в провинции, на окраине.
Это очень важный тезис.
Не верите мне, можете сами посмотреть.
Гражданская война: Сибирь, Дальний Восток, Крым.
ВОВ: Смоленск, Сталинград, Курск, и т.д.
Дальше: БАМ, Магнитка, Кузбасс.
Где тут Московская история?

119

#p508042,bogdanov-1 написал(а):

Где тут Московская история?

Во всём, что вы перечислили, ТОЛЬКО московская история и есть. ВСЕ решения принимались и принимаются в  Москве. Более половины оппозиционного движения приходится тоже на Москву. Теперь еще и на Питер.

120

попкорн написал(а):
#p508040,Lidusa написал(а):

Тогда ,наверное,я лишняя.

Лишняя не ты,ни Сорокин. Многим мешает излишняя тяга к склочной доказатещине,перерастающая в банальную дворовую склоку на диалекте гопников.

========================
Как дети. Ей - богу.

Да ладно доказательщина.Человек вообще не отвечает на вопросы.А может  его вопрос мне понравится?
  Вот он и переводит всё в склоку.Я никогда первая не никого не гноблю.Я и после  нескольких  дебильных ответов не  отвечаю хамством.Но оставлять без ответа чужое паскудство не могу.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Про русский народ. Из опыта ментальной философии.