Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Здесь топим за Собчак, сильно не налегать, женщина ж!


Здесь топим за Собчак, сильно не налегать, женщина ж!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://sa.uploads.ru/t/3yT0A.jpg

Журналистка Ксения Собчак представила программу, с которой она собирается идти на выборы президента. Программа под названием «123 трудных шага» была анонсирована на съезде партии «Гражданская инициатива», от которой намерена выдвигаться Собчак.

Программа Собчак, максимально коротко

Россия — европейская страна. Надо налаживать отношения с соседями, легализовать однополые союзы (идет ли речь о браке, не уточняется) и мелкую торговлю марихуаной, принять европейские стандарты вместо ГОСТов. Власть в России должна быть сосредоточена не у президента, а в парламенте; не в Москве, а на местах. На оборону и силовые структуры надо тратить меньше, а на социальную сферу — больше. Призыв в армию надо отменить. Все перемены в стране должны происходить с гарантиями для существующего правящего класса — никакой люстрации, а наказание только за доказанные преступления. В Крыму надо провести новый референдум при участии Украины и международного сообщества.
Что непонятно
Много общих слов
Программа Собчак построена как 123 лозунга. Очевидно, выбрана красивая цифра, ведь некоторые тезисы разбиты сразу на несколько пунктов, а другие изложены максимально сжато. Причем есть ряд моментов, в которых пояснений катастрофически не хватает.
Собчак предлагает радикально изменить Конституцию, переписав «с третьей по восьмую» главы документа. Это почти половина основного закона, изменение которой означает реформу всех органов государственной власти (всех трех ее ветвей). Хотя Собчак и декларирует переход к парламентской республике с расширенной федерализацией, такое значительное изменение конституции требует конкретных пояснений.
Очень мало цифр и конкретики
Программа предлагает значительные изменения в жизни страны, но без конкретных сроков и показателей. Собчак планирует пересмотреть «все законы», отменить «все ограничения» в отдельных сферах, не уточняя, что именно она собирается менять. В программе декларируется перестройка структуры экономики, но из соответствующих реформ упомянуто только снижение страховых взносов работодателя (с 30% до 24%) и абстрактная «либерализация налогового администрирования».
Уже упомянутый отказ от люстрации должен происходить одновременно с судебной реформой и борьбой с коррупцией. Судьи, по мнению Собчак, должны начать работать по-новому только благодаря ротации и отказу от назначений по указу президента. Выбирать судей и полицейских будут только на самом низовом уровне без радикального обновления руководства.
Одни лозунги противоречат другим
Есть в программе и прямые противоречия по отдельным пунктам. Например, Собчак в рамках либерализации законодательства хочет избавиться от «экстремистских» статей Уголовного кодекса, которые наказывают за слова. Но дальше в программе прописан законодательный запрет на «оправдание Сталина и репрессий 20–50-х годов XX века».
Для двух главных социальных сфер — образования и здравоохранения — Собчак предлагает кардинально разные подходы. Она выступает против «коммерциализации» образования, усилив роль государства в этой сфере. При этом в здравоохранении кандидат придерживается совершенно другого принципа, планируя поддержать развитие «частной врачебной практики и поддержки коммерческой медицины», а также добровольного страхования.

2

#p487775,Tartila написал(а):

В Крыму надо провести новый референдум при участии Украины и международного сообщества.

я фигею дорогая редакция
плюшевая Ксюша таки милостиво разрешает Украине и даже - ну вы подууумайте! - международному сообществу!!! - немножечко поучаствовать в этом, как бишь его.. новом рэфэрэндуме, да?..

кстати - а рэфэрэндумные человечки-то у нее есть?? :sceptic:

3

Чот вспомнила, как сестра Жени ( которая живёт в Ленино,  крым ) не ходила на референдум, боялись к двери подойти, суседи говорили,  что с автоматами звонили в дверь, собирали на референдум.  :D

4

Собчак и Крым
Юрий Федоров: почему Путин, позволяет Собчак публично, на всю страну намекать, что проблема Крыма "не закрыта"?

Ответ на вопрос о будущем Крыма и оккупированных районов Донбасса является лакмусовой бумажкой, позволяющей определить готов ли политик не на словах, а на деле отказаться от путинского наследия. Ксения Собчак "тест на Крым" не прошла. Да, она вроде бы не скрывает негативного отношения к оккупации полуострова, использует термин "аннексия", говорит, что Крым был присоединен к России в нарушение международного права. Но сказав "а", нужно сказать "б": признать юридическую и политическую ничтожность так называемого "референдума" 16 марта 2014 года и основанных на нем актов "о вхождении Крыма и Севастополя в состав России". А затем выработать совместно с Киевом механизм восстановления суверенитета Украины над полуостровом. Но ничего подобного Собчак делать не собирается.

После смены власти в России, заявила она в недавнем интервью украинским СМИ, "в течение нескольких лет должен быть организован и проведен большой международно признанный референдум, на котором живущие в Крыму люди смогут сами определить свою судьбу". Необходимы компромиссы, а единственный компромиссный выход – это международный референдум, а не возвращение к изначальному статус-кво". И, если Россия просто уйдет из Крыма и Донбасса, то "наступит гражданская война".

Ссылка на мнение населения России и Крыма, поддерживающего аншлюс, которое упоминает Собчак, означает, что она не может или не хочет противостоять инстинктам одураченной телевизионной пропагандой массы. Далее, если с ней согласиться, то решение судьбы полуострова будет отложено на неопределенный срок: через несколько лет после смены власти в России, а когда это произойдет и произойдет ли вообще никто не знает. И, наконец, выпускнице МГИМО, чем она очень гордится, не стоило бы путать "международный референдум" и "международно признанный референдум". Что такое "международный референдум" вообще неясно. Такого понятия нет, как не было и какого-либо референдума, который мог бы трактоваться как международный.

Но, допустим, что Собчак по неопытности просто оговорилась и имела в виду, что референдум должен быть признан мировым сообществом. Для этого он должен, помимо всего прочего, соответствовать законам государства, где он проводится. Согласно статье 73 Конституции Украины вопросы об изменении ее территории решаются исключительно всеукраинским референдумом, который должна назначить Верховная Рада Украины. Понятно, что это возможно только в случае восстановления суверенитета Украины над Крымом, возвращения к правовым нормам, существовавшим до аннексии, и вывода оккупационных войск. Но об этом Собчак не заикается.

Не выдерживает критики и другой ее аргумент: если Россия "уйдет" из Крыма там начнется гражданская война. Справедливости ради надо сказать, что не она является его автором. Говорят, что Путин в разговоре с Меркель утверждал: "как только мы уйдем из Донбасса, там начнется резня". Собчак, таким образом, просто пересказала эту мысль применительно к Крыму. Но забыла добавить, что проблема решается просто: развертыванием в Крыму и на Донбассе международных сил, способных в случае необходимости обеспечить правопорядок в течение переходного периода. В случае Донбасса Киев с этим согласен, а Москва продолжает настаивать на том, что международные силы должны быть предназначены только для охраны наблюдателей ОБСЕ.

Таким образом, восторженные заявления некоторых вроде бы оппозиционных комментаторов о том, что "впервые российский политик начинает открыто говорить о том, что проблема (крымская – ЮФ) не “закрыта" , в лучшем случае не более, чем "wishful thinking". На деле, идея "нового референдума" призвана легитимизировать аннексию. Собственно, Собчак это и имеет в виду: поскольку "население Крыма хочет быть в России", а не в Украине, то повторный референдум это подтвердит и проблема будет "закрыта".

Интереснее другое: почему Путин, позволяет Собчак публично, на всю страну намекать, что проблема Крыма "не закрыта"? Ведь аннексия полуострова, где ему мерещится некая сакральная "прародина" российской государственности, видится Путину чуть ли не главным достижением его правления. Причин может быть несколько. Появление Собчак на политической арене должно подогреть интерес публики к президентским выборам и таким образом повысить явку. Но, возможно, по итогам выборов ее планируют сделать подконтрольным Путину политическим лидером "системных либералов". Никто из видных фигур этого толка не обладает необходимой для этого харизмой и умением вести острую публичную дискуссию. В большинстве своем они, хотя и умны, но удивительно скучны. А потому либеральная интеллигенция может качнуться к Навальному, что Кремлю никак не нужно. В любом случае для этого она не только может, но и должна выступать с достаточно радикальных позиций. Иначе ей просто не поверят.

Другая задача Собчак – ослабить решимость западного истеблишмента противостоять российской агрессии в Украине, вовлекая его в обсуждение неких компромиссных решений крымской проблемы. Сегодня она, как, впрочем, и некоторые другие российские политики говорит о "повторном референдуме", завтра может появиться идея "совместного управления" Крымом или даже "независимого Крыма", естественно, находящегося в военном союзе с Россией. Эти и другие политические фантазии, выдвигаемые внешне независимым политиком, призваны убедить Запад в гибкости Москвы и, соответственно, ослабить санкции. И чем более резкими будут выглядеть высказывания Собчак, тем скорее ей поверят на Западе. А Кремль при этом никакой ответственности за слова, вроде бы оппозиционного политика, не несет.

5

— Диктаторы, которые находятся у власти много лет, не могут позволить себе быть стратегами, поскольку им нужно постоянно думать о выживании. Для "демократической" легитимизации Путина будет происходить накручивание явки всеми доступными способами. Для этого был вынут из пыльного чулана Явлинский. Но главную роль в балагане будет играть, конечно, Собчак, на прославление несравненных качеств которой уже мобилизованы самые лучшие соловьи режима. Всем диктаторам нужна видимая легитимность, материализованная в высоком проценте поддержки населения. Чтобы люди не могли понять, как много в стране недовольных режимом, необходимо проводить "выборы" и демонстрировать "результат", который должен свидетельствовать о том, что вождь (фюрер) имеет абсолютный мандат народной поддержки. Если завтра на выборы придет 2 человека, то выборы будут признаны состоявшимися, но всем станет очевидным, что режим обанкротился. Уровень поддержки — это своего рода гарантия от массовых уличных выступлений. Явка — это единственная цифра, по которой люди могут оценить, "сколько нас". Если завтра на выборы придет 30%, при том что Чечня, Кузбасс и Мордовия покажут свои традиционные 99%, а в Москве явка составит только 20%, то это будет страшная новость для администрации президента. И они это хорошо понимают. Конечно, такой низкой явки не будет, но очевидно, что падение общероссийской явки ниже 50%, а в крупных городах ниже 40% будет означать, что всем опросам, показывающим поддержку диктатора, нельзя доверять. Потому что те, кто не пришел на выборы, автоматически записываются в общественном сознании в тех, кто не поддерживает Путина. Т.е. если, например, в Москве на выборы придет 35%, то можно утверждать, что 65% Путина не поддерживают. Сейчас, когда Навального не допустили до выборов, в полку бойкотирующих прибыло.

Вспоминая 2011 год, хотелось бы всем напомнить, что тогда в дебатах с Навальным Немцов отстаивал вариант "Нах-нах" — порча бюллетеней. Я же был сторонником последовательного бойкота. К тому моменту мы уже прошли этап порчи бюллетеней. В 2011 году моя позиция заключалась в том, что никакое иное участие в этом фарсовом процессе, кроме активного бойкота, не даст никакого результата.

Навальный, который победил в 2011 году в дебатах, упирал на то, что надо участвовать, голосуя за любую партию кроме "Единой России". Он утверждал, что если мы поможем системной оппозиции получить большинство в Думе, то нам удастся создать единый фронт борьбы против Путина. Я возражал ему, утверждая что никаких перемен от партий, которые возглавляют Зюганов, Миронов и Жириновский, ждать не приходится, потому что они являются частью режима. Туда же можно добавить Явлинского. Эти люди являются политическими бенефициарами режима.

Мы знаем итог той кампании 2011 года. Она действительно дала толчок для массовых протестных выступлений. Но на этих выступлениях мы не видели партий и людей, которые, по логике, должны были бы быть заинтересованы в отмене парламентских выборов и получения большего процента голосов. Потому что вся так называемая системная оппозиция — это люди, торгующие в Кремле своим политическим ресурсом.

Бойкот — это подрыв легитимности Путина. Для того, чтобы ослабить его позиции как внутри страны, так и за рубежом, важно продемонстрировать реальный уровень его поддержки. И, соответственно, понижение явки и есть — в отсутствие графы "против всех" — форма голосования против всех. Поэтому Кремль будет делать всё, чтобы повысить явку. Поэтому Собчак получила карт-бланш говорить на "запрещенные темы". Собчак — главная козырная карта Путина, и перед ней поставлена задача — привести на избирательные участки как можно больше людей. Поэтому задача тех, кто понимает, что каждый год пребывания Путина у власти — это новые жертвы, как в России, так и во всем мире, и что цена выхода России из сложившейся ситуации будет только расти — именно валить власть, а не влиять на нее.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5A4E0A7CC4911

6

кстати у нас на видном месте уже дамочкин "штаб" маячит
под красной такой вывеской с аршинными буквами
типа тех что Остап рисовал на "Скрябине", пока его не выгнали в Васюках :D

7

Обманки и оборотни русской демократии

Российская демократическая общественность очень наивна, доверчива и влюбчива. На протяжении последних 20 лет она сидит у окошка, горестно подперев рукой голову, и ждет принца. Ну, или принцессу — ей, российской демократической общественности, уже все равно.

Когда на выборах 1999 года СПС выдвинул лозунг: «Путина – в президенты, Кириенко – в госдуму. Молодых надо!» — российская демократическая общественность просветлела лицом и радостно побежала голосовать. За СПС тогда проголосовали 5 млн. 677 тысяч (8,52 процента), что дало возможность сформировать фракцию в госдуме. На следующих выборах избирательной кампанией стал руководить Кох, который российской демократической общественности был хорошо известен, как непосредственный исполнитель смертного приговора НТВ, и российская демократическая общественность недоуменно подняла брови. Потом был еще ролик с белым самолетом, на котором лидеры СПС улетают в голубую даль, оставляя своих избирателей наедине с их проблемами. В общем СПС недобрал 5 процентов и начал сходить с политической арены, что окончательно произошло на выборах 2007 года, когда эта партия набрала 0,96 процента.

Следующего принца российская демократическая общественность ждала 4 года и совсем уже отчаялась, как вдруг 12.12.2011 миллиардер Михаил Прохоров заявил о своем желании баллотироваться в президенты России. «Если я стану президентом, я продам свои активы и большую часть денег отдам на благотворительность. Мне страна дороже, а жалко у пчелки», — заявил миллиардер Прохоров. «Хорошо сказал!» — восхитилась российская демократическая общественность и побежала голосовать. Михаил Прохоров получил 5 млн. 722 тысячи голосов (7,98 процента).

Всех этих людей не смущало, каким именно образом этот спортивный молодой человек стал миллиардером и получил в свою собственность, например, «Норникель», созданный на костях тысяч советских зеков. Не смущало, что их кумира задерживала французская полиция по подозрению в причастности к организации международной сети проституции, когда он вывозил в Куршавель толпу юных дев «пониженной социальной ответственности». Вкус российской демократической общественности не был оскорблен многочисленными удалыми выходками Михаила Прохорова, вроде празднования годовщины принадлежавшего ему журнала «Русский пионер» на борту крейсера «Аврора». Все-таки исторический памятник, пусть даже именно этот исторический эпизод не вызывает у демократической общественности симпатии… Слово «репутация» российской демократической общественности неизвестно.

Получив на президентских выборах свои 8 процентов голосов демократической общественности, Прохоров следующие три года более-менее регулярно писал этой общественности письма, которые начинались с задорного «Всем привет!» и публиковались на сайте «Эха Москвы». Потом в марте 2015 кумир демократической общественности обиделся на свою партию «Гражданская платформа» за то, что ее члены приняли участие в шествии «Антимайдан», из партии вышел и политическую деятельность прекратил. Прощального «Всем привет!» его избиратели в количестве 5 млн 722 тысяч штук так и не дождались.

И вот новые выборы в марте 2018. Принцы для российской демократической общественности закончились, зато есть принцесса. Ксения Собчак, выступающая под псевдонимом «кандидат против всех». Российской демократической общественности предлагается в очередной раз зажать нос, закрыть глаза и отключить мозг. Забыть про то, что «демократический кандидат» приветствовала оккупацию Крыма. Списать «Дом-2» на издержки молодости. Не обращать внимания на то, что главным источником дохода «демократического кандидата» являются корпоративы для путинских богатеев. Принять за чистую монету глумливое вранье, что Собчак снимет свою кандидатуру в пользу Навального в том случае, если Навального зарегистрируют. При том, что эти заявления делаются в ситуации, когда и сама Собчак, и вся российская демократическая общественность на тысячу процентов уверены, что его не зарегистрируют. Еще российская демократическая общественность должна притвориться, что не видит, как власть продвигает Собчак по всем федеральным телеканалам, создавая ей пиар-возможности, немыслимые ни для кого из демократического лагеря.

Власть 18 лет подсовывает российской демократической общественности все новые обманки и все новых оборотней. Причем, качество подделок постоянно снижается. Если в СПС были искренние и честные люди типа Егора Гайдара и Бориса Немцова, убежденные, что они идут реформировать Россию, но при этом ошибочно считавшие Путина попутчиком, а Кириенко и Коха – единомышленниками, то принять за реформатора карманного миллиардера-гуляку Прохорова можно было только после сеанса массового гипноза. Что же касается Ксении Собчак, то тут гипноз не поможет – нужна коллективная лоботомия. 18.03.2018 состоится любопытный эксперимент, в ходе которого, в частности, будет ясно, сколько человек в России в состоянии полностью отключить мозг и проголосовать за Ксению Собчак, полагая, что тем самым они делают выбор в пользу демократии и свободы.

Игорь Яковенко — специально для сайта «Детали».

8

Ну че тут сказать? За Трампа проголосовало 30 млн,... чем Собчак хуже Трампа? Ничем. И оба лучше Путина.
Правда, Россия не Америка: голосуй не голосуй, все равно получишь хуй, или Путина.
Ваборы - это не только урна с бумажкой имени кандидата, да, а демократия - это не только поход в комнату с корзинами. 8-)

9

Здесь дело вот в чем, ясно, что это псевдовыборы. Ходить или не ходить. Я похоже воздержусь. Зачем мне эти фейки в качестве президенгов?

10

Tartila написал(а):

Здесь дело вот в чем, ясно, что это псевдовыборы. Ходить или не ходить. Я похоже воздержусь. Зачем мне эти фейки в качестве президенгов?

Да я, собственно, к тому: че тут кандидатов обсуждать?, есть только один "президент", он же  "калашников:", он же "хуй".
Помнится, обсуждали кандидатов при Брежневе и даже избирали, но не Леонида Ильича. :rofl:


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Здесь топим за Собчак, сильно не налегать, женщина ж!