Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Теорема Ферма. Полное доказательство


Теорема Ферма. Полное доказательство

Сообщений 151 страница 180 из 249

151

#p497584,Виктор Сорокин написал(а):

Хотя сорок дней еще и не прошло, но я думаю, что НЕДОКАЗАННОСТЬ великой теоремы не воскреснет, ибо для такого воскресения должен быть материал, плоть, а его/ее не осталось, совсем! Это же уму непостижимо: для доказательства ВТФ не нужно ничего вычислять – оно идет как простое следствие средней теоремы

ты редкий человек , таких в РФ почти ...совсем ...не осталось)(

152

выхухоль написал(а):
#p497584,Виктор Сорокин написал(а):

Хотя сорок дней еще и не прошло, но я думаю, что НЕДОКАЗАННОСТЬ великой теоремы не воскреснет, ибо для такого воскресения должен быть материал, плоть, а его/ее не осталось, совсем! Это же уму непостижимо: для доказательства ВТФ не нужно ничего вычислять – оно идет как простое следствие средней теоремы

ты редкий человек , таких в РФ почти ...совсем ...не осталось)(

При одном замечании, что я ошибаюсь чаще других.

153

#p499097,Виктор Сорокин написал(а):

При одном замечании, что я ошибаюсь чаще других.
            Подпись автора   Враг народа

Это нормально
даже гениально
признавать свои ошибки самому, а не ждать
удара от других

154

#p487626,Виктор Сорокин написал(а):

Но тяжело: весь мир знает, что Сталин - самый кровавый преступник во всей истории, но половина Россииян считает его самым великим гуманистом в Истории!Афигеть!

Театр Губенко....Театр Содружество актеров Таганки
Губенко изгадил Таганку
Спектакль о Сталине
Не спектакль а полное ничтожество
дешевая "пропаганда" , как мне сказали , люди из дикой страны ....Америки ,знающие историю России
и побывавшие на спектакле
Дешевая не только смыслом, но и исполнением

155

выхухоль написал(а):
#p487626,Виктор Сорокин написал(а):

Но тяжело: весь мир знает, что Сталин - самый кровавый преступник во всей истории, но половина Россииян считает его самым великим гуманистом в Истории!Афигеть!

Театр Губенко....Театр Содружество актеров Таганки
Губенко изгадил Таганку
Спектакль о Сталине
Не спектакль а полное ничтожество
дешевая "пропаганда" , как мне сказали , люди из дикой страны ....Америки ,знающие историю России
и побывавшие на спектакле
Дешевая не только смыслом, но и исполнением

Может, выслуживается?..

156

#p499176,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):Но тяжело: весь мир знает, что Сталин - самый кровавый преступник во всей истории, но половина Россииян считает его самым великим гуманистом в Истории!Афигеть!Театр Губенко....Театр Содружество актеров ТаганкиГубенко изгадил Таганку Спектакль о СталинеНе спектакль а полное ничтожестводешевая "пропаганда" , как мне сказали , люди из дикой страны ....Америки ,знающие историю Россиии побывавшие на спектакле Дешевая не только смыслом, но и исполнением

Может, выслуживается?..
            Подпись автораВраг народа

Без "может быть"
а точно

157

выхухоль написал(а):
#p499176,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):Но тяжело: весь мир знает, что Сталин - самый кровавый преступник во всей истории, но половина Россииян считает его самым великим гуманистом в Истории!Афигеть!Театр Губенко....Театр Содружество актеров ТаганкиГубенко изгадил Таганку Спектакль о СталинеНе спектакль а полное ничтожестводешевая "пропаганда" , как мне сказали , люди из дикой страны ....Америки ,знающие историю Россиии побывавшие на спектакле Дешевая не только смыслом, но и исполнением

Может, выслуживается?..
            Подпись автораВраг народа

Без "может быть"
а точно

Шкурку свою ценит.

158

http://s8.uploads.ru/EvcJy.jpg
Как ты ?

Отредактировано выхухоль (16-05-2018 23:04:23)

159

выхухоль написал(а):

http://s8.uploads.ru/EvcJy.jpg
Как ты ?

Только что прибыл с операции. Всё окей! Вот только со школьными украинскими делами разделаюсь - и загуляю!

160

#p499456,Виктор Сорокин написал(а):

Только что прибыл с операции. Всё окей! Вот только со школьными украинскими делами разделаюсь - и загуляю!

поздравляю :flag:

а шо за школьные украинские дела? :question:

161

#p499474,Космополит написал(а):

а шо за школьные украинские дела?

Участие в жюри международного конкурса "По ту сторону экрана". Третий год.

162

#p499456,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):http://s8.uploads.ru/EvcJy.jpgКак ты ?Только что прибыл с операции. Всё окей! Вот только со школьными украинскими делами разделаюсь - и загуляю!
            Подпись автораВраг народа

так и должно быть
-----
а я вчера была на выставке  "Эпоха Рембрандта и Вермеера"
Шедевры Лейденской коллекции
И выставка потрясла, и хозяин коллекции Томас Каплан.
История его и альтруизм
И что эта выставка в период санкций, Американская выставка
Вот бы депутатам и здесь ударить анти санкциями
Запретить выставку
Она ведь и дальше поедет, после 22 июня в Питер

163

#p499551,выхухоль написал(а):

а я вчера была на выставке  "Эпоха Рембрандта и Вермеера"

Со школьными делами закончил. До 24 мая. 24-го пробная лекция по скайпу для Украины.

164

Теорема Ферма. 63. Сумма-выражение и сумма-результат

В основе последней и, надеюсь, окончательной версии доказательства ВТФ лежит удивительный феномен различия между суммой-выражением и суммой-результатом. Насколько он известен науке, знать не могу из-за непринадлежности к профессиональной математике. А суть его заключается вот в чем.

Оказывается, сумма-выражение {U}=А+В-С и сумма-результат (число) U=А+В-С – это ОЧЕНЬ разные вещи и неразличение этих двух объектов явилось, на мой взгляд, главной причиной того, что доказательство ВТФ искали почти четыре столетия. И не удивительно: о числе U математики знают весьма многое, чего нельзя сказать о выражении {U}. Самое поразительное здесь то, что сами объекты находятся перед глазами, а ни малейшего намёка на их колоссальное различие НЕ ВИДНО! И потому я поделюсь своими соображениями на этот счет.

Число U отличается от выражения {U} так же, как скелет от самого организма. В равенстве Ферма число U примитивно, само по себе (без связи с другими числами) оно обладает лишь двумя важными харктеристиками: 1) оно четно и 2) оно имеет нулевое окончание, состоящее из k нулей (по меньшей мере, из двух), и общую длину из s цифр.

А вот выражение {U} – это уже довольно сложная и, с непривычки, малопонятная система, хотя это арифметика за третий класс.

Прежде всего, U-выражение состоит из ТРЕХ подсистем: 1) k-значные «хвосты» с суммой V, 2) средняя часть с цифрами чисел А, В, С от (k+1)-х до s-х и 3) «головы» – числа А, В, С с обнуленными s-значными окончаниями. Так вот, из этих трех подсистем в числе U «хвосты» отображаются БЕЗ существенной старшей, (k+1)-й цифры их суммы! А «головы» не отображаются вообще НИКАК – как будто их и нет вовсе!!! А ведь в равенстве Ферма «голова» есть у КАЖДОГО из чисел А, В, С! Но и это еще не всё: оказывается, сумма головных частей чисел А, В, С в числе U во всех эквивалентных равенствах Ферма ВСЕГДА равна нулю, а в U-выражении она после умножения равенства Ферма на некоторое число g^n может быть НЕ равна нулю!

И вот всего этого профессиональные математики не видели и видеть не могли. А если бы увидели, то, пожалуй, могли догадаться, что можно умножить равенство Ферма на такое число g^n, что сумма «хвостов» может оказаться равнa нулю, а значащая часть суммы «голов» – уменьшится на единицу (или наоборот). И тогда средняя часть – то есть само число U (сумма оснований А, В, С) – становится НЕЧЕТНЫМ и, следовательно, целое решение уравнения Ферма становится НЕВОЗМОЖНЫМ.

Для завершения доказательства ВТФ остаётся лишь подобрать нужное число g^n, но это уже дело опыта и смекалки. И такое число, к счастью, нашлось...

Подробности см. здесь: http://math.luga.ru/forum/

165

#p500627,Виктор Сорокин написал(а):

удивительный феномен различия между суммой-выражением и суммой-результатом.

+ 50000

166

Теорема Ферма. 64. Ну и дела!

Нет смысла оправдываться – виноват: десять тысяч доказательств и все неправильные! Не считая надеюсь, последнего. Расскажу о нем, поскольку его идея слишком уж проста и доступна пониманию каждого. Более того, теперь любой математик может произвести все простые расчеты сам! Итак...

Оставив в числах А, В, С лишь последние цифры, легко показать, что 4-я цифра в равенстве Ферма не ноль. И вот чтобы превратить ее в ноль, абсолютно необходимо добавить к последним цифрам оснований и предпоследние с суммой не равной нулю.

А теперь, проверяя равенство Ферма по двузначным числам, мы получаем, что не равна нулю уже 5-я цифра. И так же, как и в предыдущем случае, для превращения ее в ноль опять абсолютно необходимо включить в числа А, В, С уже третьи цифры с их суммой не равной нулю. И ТАК ДАЛЕЕ, без конца! То есть А, В, С конечными числами не являются и никакого равенства быть не может. Вот вам и всё доказательство восхитительной великой теоремы Ферма!

Говорить что-либо еще нет ни малейшего смысла, ибо всё уже сказано. Так что дело стоит лишь за публикацией. Она будет здесь: http://math.luga.ru/forum/.

Mezos, 13.06.2018
============
Или иначе: равенство Ферма, состоящее только из последних цифр А', В', С' чисел А, В, С, не выполняется по 4-й цифре, для устранения чего НЕОБХОДИМО наличие вторых цифр с ненулевой суммой А''+В''-С''. А после этого равенство Ферма, состоящее из двузначных окончаний чисел А, В, С, не выполняется уже по 5-й цифре, для устранения чего НЕОБХОДИМО ввести третьи цифры с ненулевой суммой А'''+В'''-С'''.
И так далее – до бесконечности! Вот, собственно, и всё доказательство теоремы Ферма.

Отредактировано Виктор Сорокин (15-06-2018 07:36:46)

167

Теорема Ферма. 66. Обзор ситуации

Несмотря на всякие сомнения, на сегодняшний день ситуация с элементарным доказательством ВТФ перешагнула порог достаточности. Зная коварность задачи, я пока не рискную давать стопроцентную гарантию правильности всего доказательства от 13 июня (см. http://math.luga.ru/forum/ ) – всегда есть вероятность какого-то недосмотра. Но тем не менее, какие-то элементы доказательства производят впечатление в высшей степени достоверности. И главный из них – это факт ненулевой третьей цифры числа U=A+B-C в первой половине доказательства.

Но теорема о простых сомножителях степенного бинома (a^n)^n+(b^n)^n=(a^n+b^n)T говорит о том, что каждый простой сомножитель числа T оканчивается на 01. А в равенстве Ферма (C-B)P+(C-A)Q=(A+B)R для первого случая (с АВС не кратным n) все простые сомножители чисел P, Q, R находятся в числах типа Т и, следовательно, сами числа P, Q, R оканчиваются на 001, а число U – на три (а не на два!) нуля!

Это означает, что, по меньшей мере первый из двух случаев теоремы Ферма доказан чисто. И приятно еще то, что все мои путешествия по прекрасным математическим красотам возвращают ситуацию на круги своя: оказывается, теория решения диофантовых уравнений для доказательства ВТФ всё-таки нужна!

Но на данный момент я пока отложу в сторону доказательство второго случая (когда одно из чисел кратно степени n) и сосредоточу свои силы на привлечении внимания к первому случаю: ведь оно – капитальная трещина в убежденности отсутствия элементарного доказательства ВТФ!

Ну а пока математическая публика будет оценивать доказательство первого случая, я займусь неспешной проверкой доказательства второго случая, благо, что оно обещает быть более интересным.

168

Для тех, кто умеет считать до 10-ти

Виктор Сорокин

Теорема Ферма: невероятное противоречие (A<B)


Памяти мамы

Обозначения
в системе счисления в базе U=A+B-C:
A' – последняя цифра числа A;  A'' – число A без последней цифры.

Итак, допустим для натуральных A, B, C, где A=A'+A'', B=B'+B'', C=C'+C'' и n>2,
1°) An+Bn-Cn=0, где, как известно,
1a°) A+B>C>A>B>U=A+B-C>0, C<2U (поскольку 0<A+B-1,5C даже при A=B и n=3, откуда 0<2A+2B-3C=2U-C);
1b°) A'+B'-C'=U, A''+B''-C''=0.

Доказательство ВТФ

Запишем числа A, B, C в базе U: A=A''U+A', B=B''U+B', C=C''U+C', где
C''=1 (см. 1a°), B''=1 (так как U<B<C), а цифру A'' находим из равенства 1b°: A''=0 и, следовательно, A<B, что противоречит 1a°.

Что и подтверждает истинность ВТФ.

Mezos. 29.06.2018

Отредактировано Виктор Сорокин (29-06-2018 21:34:35)

169

#p500683,Виктор Сорокин написал(а):

Теорема Ферма. 64. Ну и дела!

Нет смысла оправдываться – виноват: десять тысяч доказательств и все неправильные! Не считая надеюсь, последнего. Расскажу о нем, поскольку его идея слишком уж проста и доступна пониманию каждого. Более того, теперь любой математик может произвести все простые расчеты сам! Итак...

знаешь что странно
тут Лидуси нет, Тартилы , никого нет, пустота , но это ведь загадка , которая требует разгадки

а не просто топтать друг друга

170

#p501216,выхухоль написал(а):

тут Лидуси нет, Тартилы , никого нет, пустота , но это ведь загадка , которая требует разгадки

Здесь поднимаются глубинные моменты познания вообще, а не только математика.

171

#p501222,Виктор Сорокин написал(а):

Здесь поднимаются глубинные моменты познания вообще, а не только математика.

да

172

Теорема Ферма. 73. Прощание со сказкой

Виктор Сорокин

Итак, проблема ВТФ решена полностью и окончательно. 8 июля 2018 года. Но чтобы не тянуть кота за хвост, я сначала покажу суть идеи доказательства, из которой станет очевидным, что проблема исчерпана.

С помощью простого умножения равенства Ферма на соответствующее число (которое, согласно малой теореме Ферма, существует) мы приводим число U (=A+B-C) к виду:
U=n^s-n^k, которое состотит из одних нулей и двух единиц. Первая (от конца числа U), причем со знаком минус (Ферма умножал равенство на другое число – из решения диофантова уравнения, и у него эта единица была со знаком плюс, что не принципиально), стоит на (k+1)-м месте, вторая – на (s+1)-м. В десятичной системе число U выглядит теперь так: U=10000000000000 (-1)00.

Добавить к этому следует всего две вещи: (k+1)-я цифра и до умножения (возможно, с другим значением) и после умножения осталась ненулевой (k+1)-й цифрой. А вот число s может быть сколь-угодно большим.

И теперь вот что получается: если мы за основание счисления возьмём число n^s (это как 10 в десятичной системе), то число n^k (в примере выше – это -100) станет просто маленькой цифрой. А вот и суть доказательства ВТФ, но предварительно сделаем одну мелочь: вычтем из числа A число U с получением остатка А', и теперь у нас А'+В-С=0.

И вот теперь мы сделаем обратный ход: сначала вычтем из числа А' прибавленное число n^k и подсчитаем последнюю цифру (в базе n^s!) числа D=А'^n+В^n-С^n.
Так вот, если число n^s (т.е. основание счисления) будет достаточно большим, то относительно него число n^k будет ничтожно малым и... число D будет МЕНЬШЕ n^s (т.е. основания счисления!). А теперь, если мы в число А' вернем и второе число – n^s, то, с одной стороны, мы ВОССТАНАВЛИВАЕМ первоначальное значение числа А, а с другой стороны, мы не можем ОБНУЛИТЬ последнюю цифру числа D, ибо сколько к однозначному числу (т.е. цифре) ни прибавляй основание счисления, нуля мы НЕ получим!!! (Ну например: сколько бы десятков вы ни прибавили к однозначному числу -7 получить ноль вам не удастся!). И, следовательно, число А^n+В^n-С^n нулю не равно! Вот, собственно, и все доказательство великой теоремы Ферма.

А дальше? А дальше начинается великая трагикомедия с признанием доказательства университетскими профессорами, одному из которых я и отдам первую возможную премию за официальную презентацию доказательства. Думаю, не хило будет...

Ну а я раскланяюсь с замечательным мыслителем Пьером Ферма, ибо впереди ждут другие, не менее важные, дела...

Отредактировано Виктор Сорокин (10-07-2018 00:44:38)

173

#p501183,Виктор Сорокин написал(а):

A+B>C>A>B>U=A+B-C>0

нифиганипонил
что бы это значило, такое многоэтажное неравенство-равенство??? :O

174

Космополит написал(а):
#p501183,Виктор Сорокин написал(а):

A+B>C>A>B>U=A+B-C>0

нифиганипонил
что бы это значило, такое многоэтажное неравенство-равенство??? :O

Бери числа в паре от каждого знака. Знак относится только к этой паре.

175

#p502000,Виктор Сорокин написал(а):

Бери числа в паре от каждого знака. Знак относится только к этой паре.

тоесть

A+B>C
C>A
A>B ??

а из чего это собственно следует, если A и B - совершенно произвольные числа?

176

Космополит написал(а):
#p502000,Виктор Сорокин написал(а):

Бери числа в паре от каждого знака. Знак относится только к этой паре.

тоесть

A+B>C
C>A
A>B ??

а из чего это собственно следует, если A и B - совершенно произвольные числа?

А ты поразмышляй. Это 5-6 класс.  Здесь все числа положительные и разные.

177

Теорема Ферма. 74. Сижу, починяю примус

Я еще не оправился от вчерашнего (11 июля 2018) шока – почти все мои прогнозы опровергнуты! Вся история эпопеи с теоремой доказывала, что ни по цифрам, ни по сомножителям равенство Ферма НЕ противоречиво! И вот... Школьное противоречие! Ну не считая, конечно, формулы малой теоремы и преобразования числа А+В-С к виду n^s-n^k, т.е. к числу, у которого все цифры – нули и лишь две цифры – единицы. (Вторая цифра, правда, со знаком минус, но это не существенно.) По-видимому, именно это преобразование позволило П.Ферма счесть доказательство ВТФ сказочным. А больше-то там и нет ничего! (http://math.luga.ru/forum/)

Ситуация такова, что и комментировать-то нечего! Ну это как решить квадратное уравнение по готовым формулам – почти тоска... Но тем хлеще звучит вопрос: как же почти четыреста лет миллионы математиков не могли найти это доказательство?! Психологам есть над чем подумать, ну а я ухожу к своим вещам – «Z-миру» и «антинаучной» физике с «невозможными» вечными двигателями, ибо она, что немаловожно, без хамства: сиди себе и починяй примус! Тем более, что и поиграть-то в Жизнь осталось немного...

У меня, правда, остался частично невыполненный долг пред моими женщинами – бабушкой, мамой и женой, любовь к которым придавала мне силу, несмотря на желание многих, и в первую очередь гебистского государства, лишить мозгов и заткнуть мне рот до того, как он закроется сам. Из трех женщин осталась жива лишь супруга, моя Маленькая Соня, и то частично – Альцгеймер постарался отнять у нее разум, но полностью не получилось: «Спасибо!», «Я тебя очень люблю!», «Это – тебе!», ну еще «Дурак!», если что-либо ей очень не нравится, но это меня не обижает...

И вот осталось у меня не выполненным данное давным-давно самому себе обещание ступить с Соней на корабль с Алыми Парусами. Надеюсь, что время и возможности еще есть. Но мы люди не гордые – мы можем поехать туда, где такой корабль МОГ быть. Это побратим Гринландии – Аркашон, который находится всего в 80 километрах от нашего дома. В огромном заливе стоят тысячи самых разных яхт, и я попробую среди них отыскать ту, которая нам нужна. А еще там есть отличная точка обзора на Атлантический океан. Один раз мы там были, но поедем еще раз – посмотреть хотя бы на мираж на горизонте, где в тумане непременно будет стоять ТОТ САМЫЙ корабль с Алыми Парусами и мы его УВИДИМ! Дело-то ведь не в материи...

Я соберу на него весь сонм моих друзей, которые сделали нас с Соней и нашу судьбу на 99%. Вот они: Сократ, П.Ферма, А.Грибоедов, Э.Галуа, А.Грин, Б.Бруцкус, Н.Тесла, А.Уемов, Н.Туз, И.Цареградский, А.Галич, П.Кузнецов, Г.Альтшуллер, ну и, конечно, мама, бабушка и даже нелюбимый отчим. А если корабль проявится в реале, то я приглашу на него еще десятка два покоривших меня людей, которые делают жизнь сегодняшнюю не бессмысленной в этом жестоком и бездарно организованном мире. Цивилизация находится еще на самой ранней стадии развития. Но... такова жизнь...

178

МАТЕМАТИК И ЧЕРТ

Черт: "Вы выиграли профессор, я не смог решить эту задачу"

Отредактировано Sullen (14-10-2018 05:37:43)

179

#p508803,Sullen написал(а):

Черт: "Вы выиграли профессор, я не смог решить эту задачу"

Хороший фильм!

180

Виктор  Сорокин

Теорема Ферма. Первый случай: ABC не кратно n

Памяти МАМЫ

Все целые числа рассматриваются в системе счисления с простым основанием n>2.
Обозначение: A', A'', A''' – первая, вторая, третья цифра от конца в числе A.
0°) Лемма. Сумма чисел ain, где ai=1, 2... n-1, оканчиваются на d00, где цифра d=(n-1)/2.
Итак, пусть для взаимно простых натуральных A, B, C, (ABС)'≠0,  и простого n>2
1°) [D=] An+Bn-Cn=0, где, как известно [см. viXra:1707.0174],
2°) двузначное окончание (A+B-C)[2]=0
Откуда A'+B'-C'= либо 0, либо n и, следовательно, цифра
3°) u''=(A''+B''-C'')'= либо 0, либо n-1.
4°) Умножение 1° на gnnn, где g=1, 2, ... n-1, даёт n-1 эквивалентных равенств.

Доказательство ВТФ

При A=A', B=B', C=C' сумма степеней для каждой из букв A, B, C, как и сумма всех n-1 чисел D из 4°, имеет окончание d00 [где d=(n-1)/2 – см. 0°].
При этом во всех равенствах 4° цифра D'''≠0, в противном случае после операции 4° с этим равенством с D'''=0 цифра D''' в общей сумме тоже равна нулю.
Отсюда максимальное число равенств, в которых D'''=1, равно (n-1)/2. Следовательно, существует равенство с D'''>1.
И теперь восстановление в этом равенстве цифр A'', B'', C'' не может превратить эту цифру в 0, поскольку, как следует из биномов Ньютона
An=(...+A''n+A')n, Bn=(...+B''n+B')n, Cn=(...+C''n+C')n
и малой теоремы, они прибавляют к цифре D''' (>1!) лишь цифру
(A'n-1A''+B'n-1B''-C'n-1C'')' [=u'', т.е. либо 0, либо n-1, – см. 3°], где A'n-1'=B'n-1'=C'n-1'=1.
Из чего следует истинность ВТФ.
==================
Мезос, 28 сентября 2018. http://vixra.org/abs/1809.0570


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Теорема Ферма. Полное доказательство