Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Теорема Ферма. Полное доказательство


Теорема Ферма. Полное доказательство

Сообщений 121 страница 150 из 249

121

выхухоль написал(а):
#p488462,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):выхухоль написал(а):класс
            Пора б и в Академию!            Подпись автораВраг народаа

ты в ней и есть
ты точно академик
Да, только в моей академии я один и еще человек пять сочувствующих...

        Подпись автораВраг народа

шесть
еще я

С тобой вместе.

122

Великая теорема Ферма. 38. Ну и чё?

Сначала напомню небольшой рассказ:

ОНА

...Она выбежала на улицу, но его уже нигде не было. Впереди и вокруг была только степь, сухая калмыцкая степь. По таврической полыни волнами пробегал ветер и уносился вдаль, за горизонт. Она не пыталась что-либо понять, приняв мир как данность: вот только что он был, и вот его нет. Потянулись мгновенья, дни, годы...

Прошли века. И только таврическая полынь так же склоняла голову под настойчивым юго-западным ветром. За это время на месте жилища образовался курган. Полвека назад я не раз проезжал мимо него, но так и не удосужился на него взойти...

Уже в Ландах, в Гасконии, я тоже нашел курган. Однажды я не вытерпел и все же пришел к нему, однако все следы пребывания здесь человека уже стерлись... Я долго смотрел на восток, и ветер с Атлантики так же гнул травы. Но это были уже неведомые мне травы. Я мог бы простоять здесь дни и годы, но сзади, на дороге, в машине ждала Она, и я поспешил в будущее...

***

Теперь еще раз из анекдота эпохи дифицита:

– Да не ходи к ним! Я уж им и унитаз приносил, и попу показывал, а они туалетную бумагу мне подобрать всё не могут!

***

Ну и чё? А ничё! Элементарное доказательство ВТФ, как и вечные двигатели, находятся в ИНОМ информационном пространстве, почти не стыкуемым с обычным. Условно я назову его Z-пространством – в отличие от общеизвестного А-пространства. Полувековое пребывание в Z-пространстве и реакция общества на него убеждают меня в том, что оно еще долго (годы? века?) будет отторгаться А-пространством. И я принимаю это как объективный факт. Причем вне зависимости от того, будут ли в ближайшем будущем признаны доказательство ВТФ и теоретическая модель вечного двигателя.

Получается, что Z-мир, который при его построении я считал примитивно общеизвестным, действительно является иной цивилизацией, ибо качество (специфичность) цивилизации определяется ее АППАРАТОМ МЫШЛЕНИЯ, а не видом ее физического носителя. (Кстати, в 1986 году я был готов записать компьютерную модель моего аппарата мышления, но тогда эта идея никого не заинтересовала.)

Чтобы не наскучить читателю изложением моего Z-аппарата мышления, укажу лишь на самое существенное отличие. В обычном знании истина однозначна (имеет единственное значение). А в Z-знании она многозначна. В обычном знании 2х2=4, а в Z-знании 2х2 может быть равно чему угодно! Вы скажите, что с таким знанием невозможно работать! Возможно! Ибо вероятности у этих значения различны: 2х2=4 с вероятостью 0,99999999, а вероятности прочих значений близки к нулю. Юдизки, НО не равны ему!..

Вы спросите, ну и что это даёт? А даёт то, что в Z-знании непривычное значение истины исследователя не шокирует и не убивает, а в обычном знании исследователь теряет способность мыслить! В обычном знании ВТФ элементарно НЕ доказывается, а в Z-знании – доказывается! И мой результат это подтверждает (вот в чем состоит ЗНАЧЕНИЕ моего доказательства ВТФ!).

Таким образом, моё знание (помимо обычного – иначе я не смог бы общаться с людьми) – это принципиально иной мир. Причем ВО ВСЁМ! Лишь в редких случаях результаты моего мышления совпадают с таковыми в обычной цивилизации.

Кстати, думаю, что в этом месте моего текста у многих людей отключится способность читать дальше, ибо они попадают в психологический капкан: они уходят в отрицательные эмоции в отношении автора – мол, автор слишком много о себе мнит, считает себя гением, а то и самим богом! Ну что? Оправдываться, что я не верблюд, не буду – жалко времени и сил. Да и потом, в мои планы не входит кого бы то ни было в чем бы то ни было убеждать – я делюсь своей информацией и своим мнением, а читатель вправе прислушиться к нему или отбросить хоть на корню. Вольному – воля. (Конечно, появятся и такие, которые даже захотят заткнуть мне рот – хотя бы на том основании, что я оскорбляю их стиль мышления. Вот почему в РФ нет ни одного форума, где я мог бы излагать свои мысли свободно, но это уже другая история...)

Однако у меня есть надежда на то, что эта моя маленькая заметочка останется в обычном информационном пространстве и рано или поздно найдет того, кто в ней будет нуждаться.

Ну вот, собственно, и вся суть эпопеи с элементарным доказательством великой теоремы Ферма (http://vixra.org/abs/1712.0653).

==================

Небольшое послесловие.

Маленький пример преимущества Z-знания. Обычный человек для каждой вещи знает только одно применение, а я, со своим Z-знанием, – несметное количество. И это не потому, что  я такой умный, а потому, что Z-знание автоматически подсказывает ответ.

И еще. На сегодняшний день мое доказательство ВТФ прочитали 5.000 российских школьников и еще 38 специалистов его изучают. Чем всё это кончится, я, конечно, знаю, но не скажу. До скорого!

123

#p489362,Виктор Сорокин написал(а):

Уже в Ландах, в Гасконии, я тоже нашел курган. Однажды я не вытерпел и все же пришел к нему, однако все следы пребывания здесь человека уже стерлись... Я долго смотрел на восток, и ветер с Атлантики так же гнул травы. Но это были уже неведомые мне травы. Я мог бы простоять здесь дни и годы, но сзади, на дороге, в машине ждала Она, и я....

и я почувствовала запах ветра

124

#p489370,выхухоль написал(а):

и я почувствовала запах ветра

5 дней подряд ездили на океан на 5 минут, не более. Такая у меня нирвана. Что смешно: не я один такой, всегда еще человек десять ненормальных, как я...

125

#p489372,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):и я почувствовала запах ветра

5 дней подряд ездили на океан на 5 минут, не более. Такая у меня нирвана. Что смешно: не я один такой, всегда еще человек десять ненормальных, как я...
            Подпись автораВраг народа

и я с тобой
морду под соленый ветер
пусть это овевает
а не мерзость слов
слышу шум волн

126

выхухоль написал(а):
#p489372,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):и я почувствовала запах ветра

5 дней подряд ездили на океан на 5 минут, не более. Такая у меня нирвана. Что смешно: не я один такой, всегда еще человек десять ненормальных, как я...
            Подпись автораВраг народа

и я с тобой
морду под соленый ветер
пусть это овевает
а не мерзость слов
слышу шум волн

Все дни с дождём. Температура +15. Всё время попадали к приливу. Вода бела в бурунах. Дальше - двухметровые валы.
31-го был шторм. Сильный ветер с песком! Домик спасателей на обрыве дюны пуст. Там можно немного укрыться от ветра с песком. 5 минут, и этого достаточно...

127

#p489376,Виктор Сорокин написал(а):

Все дни с дождём. Температура +15. Всё время попадали к приливу. Вода бела в бурунах. Дальше - двухметровые валы.31-го был шторм. Сильный ветер с песком! Домик спасателей на обрыве дюны пуст. Там можно немного укрыться от ветра с песком. 5 минут, и этого достаточно...

никого не смыло ?
как меня идиотку в Болгарии с пирса
с переломом …мениск
и гипс на всю ногу от …и до)
-----------
жертв  нет ?

Отредактировано выхухоль (06-01-2018 02:13:33)

128

выхухоль написал(а):
#p489376,Виктор Сорокин написал(а):

Все дни с дождём. Температура +15. Всё время попадали к приливу. Вода бела в бурунах. Дальше - двухметровые валы.31-го был шторм. Сильный ветер с песком! Домик спасателей на обрыве дюны пуст. Там можно немного укрыться от ветра с песком. 5 минут, и этого достаточно...

никого не смыло ?
как меня идиотку в Болгарии с пирса
с переломом …мениск
и гипс на всю ногу от …и до)
-----------
жертв  нет ?

Соня упала со своей высоты возле стола и расколола свой мениск на тысячу не склеиваемых частей. Жили под Парижем, вода была очень кальцинированная.
А в Ландах вода без кальция и скелет потёк...

129

#p489382,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):Все дни с дождём. Температура +15. Всё время попадали к приливу. Вода бела в бурунах. Дальше - двухметровые валы.31-го был шторм. Сильный ветер с песком! Домик спасателей на обрыве дюны пуст. Там можно немного укрыться от ветра с песком. 5 минут, и этого достаточно...никого не смыло ?

как меня идиотку в Болгарии с пирса с переломом …мениски гипс на всю ногу от …и до)-----------жертв  нет ?

Соня упала со своей высоты возле стола и расколола свой мениск на тысячу не склеиваемых частей. Жили под Парижем, вода была очень кальцинированная.А в Ландах вода без кальция и скелет потёк...
            Подпись автораВраг народа

чепуха
это не от воды, не от еды , не от места....и возраста
только от организма
паркинсон молодеет …26 лет …

130

Великая теорема Ферма. 41. Прогулка по доказательству

Элементарное доказательство ВТФ дает повод предполагать, что вместе с ним сделано куда более важное открытие. Тот факт, что из многих тысяч моих изобретений и нескольких открытий в аэро-гидро-термодинамике за 30 лет ни одно не привлекло внимание делового и научного мира, я объяснял себе их недоработанностью. А ведь были даже действующие модели!.. И вот только сейчас мне в голову пришло убедительное обоснование этого явления.

Все опровержения моего доказательства (как и всех изобретений и открытий) были сделаны как под копирку: «Ты дурак, и никаких возражений!!». Оказывается для (современного) ученого такой довод удовлетворителен и ДОСТАТОЧЕН! Поэтому я принял решение с официальной наукой дела больше не иметь.

Кстати, ситуация аналогична той же, что существует и в социально-общественной сфере, где вся власть – и политическая, и идеологическая, и научная – принадлежит... совку – агрессивому, нахрапистому и самоуверенному в своей божественной непогрешимости. И потому не случайно, что любая живая научная мысль из любой области запрещена для обсуждения на общественных сайтах.

Но с научной истиной (если она истина) положение такое, что она рано или поздно пробивается сквозь железобетонную самоограниченность академического мира. А в случае с моим доказательством ВТФ этот прорыв сделают... школьники! Да-да, простые школьники, некоторые из которых со временем станут студентами, в том числе и всяких мехматов.

В настоящий момент к моему доказательству на сайте http://math.luga.ru/ школьники обращаются со скоростью 10.000 прочтений в месяц. Так что  недалек тот день, когда они начнут настойчиво требовать от «старших товарищей» высказаться. Тут-то комедия и кончится!.. Однако пора бы перейти и к выполнению обещания – рассказать самым простым языком о доказательстве.

Я не стану тратить время на изложение общеизвестных истин из теории бинома Ньютона и счисления с простым основанием, а сразу перейду к «жалу Змея Горыныча» – изложению противоречия гипотетического равенства Ферма в простейшем (приведенном) случае и с числом С не кратным простой степени n>2.

Это противоречие заключается в том, что ОДИН И ТОТ ЖЕ сомножитель r в числах
1) C^n=A^n+B^n=(A+B)R=(A+B)r^n и
2) D=(C-B)^n+(C-A)^n=(C-B+C-A)T=(C-A-B+C)tr
имеет единичное окончание РАЗНОЙ длины.
Или иначе: число r имеет единичное окончание (вида 0...001) такой же длины, как и число r^n, а бином Ньютона такое равенство запрещает, ибо при возведении числа с единичным окончанием в n-ю степень единичное окончание у степени увеличивается на 1 знак.

Но вот, собственно, и всё доказательство великой теоремы, осталось лишь проверить простейшие цифровые вычисления на уровне пятого класса средней школы, ну не считая, конечно, известной формулы бинома Ньютона (из которой следует и малая теорема Ферма).

Вне сомнения, великие математики, занимавшиеся проблемой Ферма, пару чисел С^n и D рассматривали, но посчитать длины единичных окончаний в числах R и T, они не сообразили. А сообразили бы, то великая теорема считалась бы в математическом мире серой посредственностью...

Таким образом, получается, что для доказательства ВТФ нужно не математическую Академию кончать, а выучить хорошо один урок из пятого класса (о счислении с простым основанием), и один – из девятого (формулу бинома Ньютона). Ну и какой академик согласится услышать такую информацию?! Вот они и молчат почти год...

Так что у меня (и у теоремы Ферма) надежда только на школьников. Им и флаг в руки! А мне пора на упокой. Все же остальные мои изобретения и открытия сделает почти любой, освоивший мою модель мышления (она опубликована на нескольких сайтах).

Плохо только то, что школьники не задают никаких вопросов. Али всё ясно?!...

131

Великая теорема Ферма. Напоминание

Уважаемые господа,

НАПОМИНАЮ,

что элементарное доказательство ВТФ для простого n>2 было найдено 1 декабря 2017 года и опубликовано 29 декабря 2017 года на сайте:
http://vixra.org/pdf/1712.0660v1.pdf
Инструментарий: малая теорема Ферма и бином Ньютона.
Объём доказательства (без теории): 14 строк.

В России доказательство прочитали 20.000 школьников (http://math.luga.ru/forum/).

Автор не предусматривает никаких прошений ни в данный момент, ни в будущем.
Вся возможная премия будет передана тому, кто сделает официальную презентацию доказательства (без участия автора) /консультации гарантируются/.

Мезос (Франция)
15 февраля 2918

===============

P.S. КАЖДОЕ утверждение следует из аксиом.

132

#p493113,Виктор Сорокин написал(а):

В России доказательство прочитали 20.000 школьников (http://math.luga.ru/forum/).

как узнал что школьники

133

выхухоль написал(а):
#p493113,Виктор Сорокин написал(а):

В России доказательство прочитали 20.000 школьников (http://math.luga.ru/forum/).

как узнал что школьники

Это сайт для школьников и я там единственный, кто публикуется.
10.000 просмотров за месяц - это круто.

Сейчас перешел в английское пространство. Появились читающие профессора. Но пока молчат.

Я пообещал отдать возможную премию тому, кто сделает официальную презентацию доказательства.

134

#p493267,Виктор Сорокин написал(а):

Это сайт для школьников и я там единственный, кто публикуется.10.000 просмотров за месяц - это круто.

ты нашел самое правильное место

135

Теорема Ферма и бизнес

Мне представляется, что ситуация созрела уже настолько, что пора переходить к анализу самого анекдотичного явления в интеллектуальном мире – к ЯВЛЕНИЮ элементарного доказательства великой теоремы Ферма.

Ну, прежде всего, хотелось бы «намекнуть», что это доказательство таки существует. За два с половиной месяца его прочитали двадцать с половиной тысяч любителей (школьников и студентов) и 150 большей частью профессиональных математиков и... пока никто ни малейшего намека на наличие в доказательстве хотя бы одного неверного положения не подал. Но это с той стороны, вне меня. А со своей стороны я, оперируя математическими законами, также не нахожу подозрения на наличие ошибки. Да и какая ошибка может быть в главном инструменте доказательства: «х+1 больше х»? (В равенстве Ферма эти два числа РАВНЫ!) Это даже второкласснику не интересно...

Хотя, не скрою, для понимания доказательства курс арифметики Кисилева за шестой класс средней школы 1950-х годов необходимо знать глубоко: нужно понимать, что такое простое число и что такое система счисления. Еще, конечно, нужно знать формулу бинома Ньютона (по крайней мере второй член его разложения в известной формуле). В мое время каждый троечник это знал. Сейчас, возможно, иные времена...

И вот, пока приняв на веру факт доказанности ВТФ, возникает оглушительный (в чисто формальном плане – без унижающих психологических эмоций!) вопрос: как такое могло произойти – более трех веков миллионы маститых математиков и не глупых любителей математики НЕ смогли найти это 14-строчное доказательство, а нашел его круглый двоешник из дярёвни БЕЗ высшего математического образования?! Сравните: одна песчинка против целой Сахары! Круглый НОЛЬ против ЕДИНИЦЫ! Маленький безоружный мальчик против вооруженной до зубов многомиллионной армии! Один отщепенец против самого агрессивного в истории государства! Никому не нужный пенсионер против всей мировой науки!..

Теперь-то вам понятно, почему мировые светила не спешат с признанием элементарного доказательства ВТФ? Понимаете, переворачивается верх ногами вся организация общества: оказывается, обществом правят идиоты, а гении засунуты под плинтус! (Пример такого общества – это РФ.) Это означает, что ВСЯ логика человеческого сознания порочна! Нет, конечно, кое-где и кое-как здравый смысл побеждает, благодаря чему ракета все же вылетела за пределы солнечной системы...

Но только одно из тысячи изобретений патентуется и только одно из тысячи запатентованных решений внедряется. Это значит, что интеллект человека используется всего лишь на 0,0001%, а не на 15%, как полагал Эйнштейн! Сверхгений ошибся в десятки тысяч раз (впрочем, как и с оценкой сталинской системы «управления» обществом)!

И вот полвека где только можно я предлагаю ИНУЮ систему мышления и иную организацию личной и общественной жизни с умопомрачительным кпд (эффективностью)! И... глухая тишина! А мне что, больше других надо?! Мне скоро умирать...

Впрочем, во всем том, что я описал выше, меня уже давно НЕТ! Мне не интересен идиотизм, который люди считают вершиной развития цивилизации. Российские патриоты распродают по демпинговым ценам природные богатства Родины, и что, я должен восхищаться их муддуростью?! Я знаю, чем это кончится, и потому мне это не интересно...

А теперь я предлагаю супер-игру.

Я не понимаю, для чего существуют всякие Нобелевские премии (их денежная часть). Они не покрывают и сотой доли затрат ученого или изобретателя, не принадлежащего официальной научной структуре, на сотворение своего интеллектуального детища. Если бы я знал, что за решение проблемы Ферма я через 30 лет получу премию в 100 тысяч долларов, то вряд ли занялся бы ее исследованием из материальных соображений. Но любителям лихих заработков я предлагаю иной вариант: я отдам свою возможную Филдсовскую (или какую там) премию тому университетскому преподавателю (любой страны), кто осуществит всего навсего официальную презентацию моего доказательства ВТФ. Трудовые затраты этого математика будут состоять из трех дней детального понимания доказательства (при моей достаточной помощи) и предложения руководству своего университета или института провести официальную презентацию доказательства (за что он получит еще и кучу дополнительных привилегий).

И я думаю, что сто тысяч долларов вознаграждения (без учета побочного эффекта) за такую работу – не такой уж и плохой заработок для кабинетного ученого и, тем более, для начинающего ученого. «Думай, Федя!» /В.Высоцкий/. Пока претендентов на данную работу нет...

(Доказательство ВТФ опубликовано на сайте: http://vixra.org/pdf/1712.0660v1.pdf)

136

#p493797,Виктор Сорокин написал(а):

нужно понимать, что такое простое число и что такое система счисления

главное - "нужно понимать"
но всем лень

137

выхухоль написал(а):
#p493797,Виктор Сорокин написал(а):

нужно понимать, что такое простое число и что такое система счисления

главное - "нужно понимать"
но всем лень

Друг решил помочь и стал ходить по математическим кафедрам. Он обалдел от того, как описывал реакцию специалистов и это совпало с его наблюдением!

Сегодня странный день: за один день доказатеьство скопировало 65 специалистов. Похоже, кто-то хорошо посоветовал! Плывем дальше...

138

Теорема Ферма. 44. Принеси то, не знаю что

Итак, за три месяца моё доказательство прочитали 23 тысячи школьников и студентов и 250 профессиональных математиков. И... ТИШИНА! Абсолютная. Как будто живу я на Марсе. Ни единого отзыва, ни единого вопроса... Это хорошо еще, что на моих обеих публикациях – для школьников и профессоров – стоят счетчики считывания и я могу хоть косвенно наблюдать за «процессом»...

Дневное число считываний школьниками колеблется от 13 до 550, профессорами – от 0 до 5, дважды по 15 и однажды аж 65. Полагаю, что большое число читателей появляется после какого-то сообщения в журнале или на крупном форуме. Ну а мне остается лишь гадать – кто, что, где и как?..

Эксперимент, конечно, уникальный: один, причем уверенный в себе, против ВСЕЙ цивилизации! Со стороны цивилизации объяснение простое и однозначное: псих! Со стороны автора... А кто может психологически адекватно поставить себя на место автора? Человек (ну разве что какой-нибудь сверхгениальный актер) не может психологически адекватно поставить себя даже в более реалистичную ситуацию – ну, скажем, оказаться под гильотиной. Абстрактно-то представить несложно, а вот адекватно? Одна часть сознания представляет, а другая говорит: да не бойся, это всё понарошке! И страх, моргнув глазами, куда-то отлетает. Единственно, кто меня поддерживают, опираясь на мою систему ценностей, так это несколько друзей. Психологически это, конечно, приятно, а прагматический эффект почти нулевой...

Я не раз подчеркивал, что математическое значение моего доказательства незначительно, особенно на фоне доказательства Уайлса. Гораздо существенней его значение методологическое и философское (а вернее – социокибернетическое).

Я не знаком с доказательством Уайлса (это не мой интерес). Но встречались цифры, что объём его доказательства лежит в пределах от 140 до 200 страниц и для его понимания необходимо как минимум университетское образование. Объём же моего доказательства БЕЗ теории чисел (например, как умножаются целые числа) для приведенного случая (простой степени n, взаимно простых чисел А, В, С и простейших свойств гипотетического равенства Ферма) составляет всего 14 строк и использует школьный курс арифметики за 6-й (понятие простого числа) и 9-й (формула бинома Ньютона) классы советской школы 1950-х годов.

Ну и, конечно, мы с Эндрю Уайлсом решали РАЗНЫЕ задачи: он искал доказательство великой теоремы Ферма, а я искал ТО САМОЕ ее доказательство (которое нашел сам П.Ферма) и которое мировым научным сообществом было признано как заведомо НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ. То есть я искал как бы вечный двигатель, причем первого рода. Вот почему я со своим доказательством оказался ПО ТУ СТОРОНУ цивилизации!

Но в отличие от цивилизации, или официальной науки, я-то ЗНАЮ, что моё доказательство рано или поздно будет признано и официальной наукой, ибо я более строго подхожу к явлению научного КРИТЕРИЯ ИСТИННОСТИ. Кратко и аллегорически это различие состоит в следующем. Официальная наука считает утверждение истинным, если его считает таковым высший авторитет (академический совет, президент Академии наук и т.п.). Для меня же утверждение является истинным, если оно логически соответствует аксиомам науки (критерий истинности Побиска Кузнецова).

Тем самым я и официальная наука попадает в два не стыкуемых информационных пространства. К счастью, логический критерии истинности и в официальной науке в какой-то мере тоже действует – в противном случае наука вообще не развивалась бы! И вот это обстоятельство и придает мне уверенности в том, что мое доказательство, в котором КАЖДОЕ утверждение соответсвует аксиомам математики и правилам логического вывода, рано или поздно будет признано истинным.

Грустно лишь сознавать, что отстрочка на каждый день признания доказательства повышает риск того, что я не успею донести до научного мира мою методику решения трудных логических (научных и изобретательских) и управленческих задач. А пока за пятьдесят лет она не заинтересовала никого. Забавный этот человеческий мир...

А я тем временем придумал оригинальный ход: в случае какой-либо денежной премии за доказательство я передам ее в полном размере тому ученому, кто осуществит официальную презентацию доказательства, неважно в какой точке мира. Я считаю, он этого заслуживает!

(Доказательство ВТФ опубликовано на сайте: http://vixra.org/pdf/1712.0660v1.pdf)

139

#p493896,Виктор Сорокин написал(а):

Сегодня странный день: за один день доказатеьство скопировало 65 специалистов. Похоже, кто-то хорошо посоветовал! Плывем дальше...

и как теперь ?

140

#p494244,Виктор Сорокин написал(а):

Итак, за три месяца моё доказательство прочитали 23 тысячи школьников и студентов и 250 профессиональных математиков. И... ТИШИНА! Абсолютная

открыть, посмотреть, и понять, разные вещи

141

#p494286,выхухоль написал(а):

открыть, посмотреть, и понять, разные вещи

Я смотрю на это всё как бы со стороны...

142

#p494296,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):открыть, посмотреть, и понять, разные вещи

Я смотрю на это всё как бы со стороны...
            Подпись автораВраг народа

мудро

143

#p494298,выхухоль написал(а):

мудро

+
Но на ум всегда приходит мудрак...

144

#p494300,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):мудро
Но на ум всегда приходит мудрак...
            Подпись автораВраг народа

"мудраки" окружают стаей

145

Теорема Ферма. 46. Ошибка и Поэт

О, это радостная штучка – ОШИБКА! Четыре мясяца я прожил в благополучном спокойствии, в уверенности, что моё доказательство великой теоремы Ферма от 1 декабря 2017 года является завершенным. Но дней десять тому назад, перечитывая его налегке, я вдруг обнаружил, что одно из двух утверждений, на которых базируется доказательство, НЕ доказано!

Не шибко расстроившись и пребывая в полной уверенности, что недостающее звено я докажу в два счета, я приступил к ликвидации пробела. Однако через час понял, что это не только не пустяк, а скорее всего пустяк недоказуемый. Понятно, стало грустно: я вмиг скатился с Эвереста на уровень ниже плинтуса. И, скажу, это падение намного масштабнее, чем переход из князи да в грязи – в моем случае перепад высот САМЫЙ большой во всей человеческой реальности, ибо из асболютного превосходства в некотором отношении над всеми людьми я попадаю в глухой, да еще насмешливый НОЛЬ!

Но я же изворотливый, как змея! В самой провальной ситуации я увидел сразу два интересных момента. Первый – это редчайшая возможность получить несказанное удовольствие, еще раз окунувшись в игру со сверхмогущественным противником – самой Теоремой! А второй – это успокоительное утешение, что ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР, ибо дядя Петя сказал, что доказательство ВТФ СУЩЕСТВУЕТ! А я ему очень верю! Ну и действительно: недоказанное утверждение вызывало ощущение весьма правдоподобной истины. Так что обходной маневр должен находиться где-то рядом...

За пять дней я переворошил тысячи когда-то найденных идей, и... одна из них блеснула надеждой. Несколько лет тому назад я ее отбросил как не сработавшую. Но меня заинтересовала в ней не арифметика, а ее суть: и рыбку съесть, и на хрен сесть. В переводе на язык теоремы: чтобы числа С-В и С-А были «многоэтажными» степенями и чтобы их сумма не содержала сомножителей числа R, которые содержатся в числе С (и в 2С), но отсутствуют в числе А+В. Понятно, что числа А и В трогать нельзя, ибо они должны НЕ делиться на сомножители числа R, а вот к числу С я мог прилепить любые сомножители х и у, и тогда сумма чисел хС-А и уС-В или (х+у)С-(А+В), на сомножители числа R делиться не будет. Осталось последнее: подобрать такие сомножители х и у, чтобы числа хС-А и уС-В являлись бы многоэтажными степенями (в которых показатели степени сами являются степенями).

И... беглый расчет показал, что такие числа х и у существуют. Боясь спугнуть удачу, я лег спать, но рано утром проснулся и проверил расчет: как будто бы всё сходилось! И проверка с перепроверкой показали правильность расчетов. Ну а остальное уже мало интересно...

Ну так вот, вынося расчеты чисел х и у в Приложение, теперь доказательство самой великой теоремы – ВТФ – укладывается в 8 строк (!) и без каких либо расчетов. Как говорится, получите и распишитесь!

И посмотрите, что натворил этот виртуоз Пьер Ферма (как известно, поэт)!

Взяв из числа R в равенстве A^n+B^n=C^n=(A+B)R простой сомножитель r отличный от n, Ферма составил два числа хr-А и уr-В, в которых подобрал числа х и у так, что числа хr-А и уr-В стали многоэтажными степенями: хr-А=A^(n^k) и уr-В=В^(n^k) со сколь-угодно большими значениями числа k. (С помощью формулы малой теоремы Ферма это делается ОЧЕНЬ просто!)

А теперь он составил еще одно хитрющее число
D=(хr-А)^n+(уr-В)^n=(хr-А+уr-В)T, которое
1) делится на r, так после раскрытия биномов Ньютона на r делится A^n+B^n,
2) а вот сомножитель хr-А+уr-В не делится на r, так А+В не делится на r.
Следовательно, r является сомножителем числа Т!

И... феерическое («сказочное»!) заключение: согласно теореме о сложно-степенном биноме D, КАЖДЫЙ простой сомножитель (и r, исключая n) числа T имеет вид: r=dn^(k+1)+1, где k СКОЛЬ-УГОДНО ВЕЛИКО, т.е. является бесконечным!!! И ВСЁ!

Полностью доказательство находится на сайте http://vixra.org/pdf/1804.0007v1.pdf, а вся необходимая теория простых чисел на сайте http://vixra.org/pdf/1707.0174v1.pdf.

***
Да, конечно, я виноват в  том, что не послушался окрика бздительного ока мордераторов почти на всех университетских форумах не заниматься теоремой Ферма (за что и был отовсюду изгнан – нехрен ученым знать то, что не положено!), но красота требует жертв. И поэт Пьер Ферма оказался величайшим творцом красоты в математике. И отныне мы можем ее лицезреть!

146

Теорема Ферма. 50. Сверхтайна теоремы Ферма

Я не уверен, что кто-то обратит внимание на важный для Большой математики момент в доказательстве ВТФ, поэтому укажу это место, ибо я основательно пошастал в окружающих лесах.

Число r с единичным окончанием бесконечной длины является сомножителем трех многочленов (R, S и T) в равенствах:
C^n=A^n+B^n=(A+B)R (где C=cr),
(C-A)^n+(C-B)^n=(C-A+C-B)S и
(C+A)^n+(C+B)^n=(C+A+C+B)T,
но доказательство бесконечности единичного окончания числа r можно получить только из третьего равенства, а вернее из его «сыновьего» равенства
(xr+A)^n+(yr+B)^n=(xr+A+yr+B)T, в котором КАЖДЫЙ простой сомножитель числа Т (не считая n) имеет единичное окончание бесконечной длины, то есть все значимые цифры числа Т отодвигаются в бесконечность, оставляя для Т (и для r!) лишь последнюю единицу (может быть, с нулем): r=Т=00...001.

Это означает, что противоречие равенства Ферма можно обнаружить лишь на множестве чисел С+А и С+В (и xr+A с yr+B), являющихся СОПРЯЖЕННЫМИ для чисел С-А и С-В. И это, пожалуй, самая мощная маскировка ключа доказательства, ибо все ферматисты работают лишь с последними числами!

***

Доказательство ВТФ принесло мне две беды.

Во-первых, если раньше я желал, чтобы теорема Ферма являлась мне во сне, чтобы я мог и во сне получать удовольствие от размышлений, а она мне за всю жизнь так ни разу и не приснилась, то теперь, наоборот: мне снятся кошмары, что моё доказательство ошибочно, а я не могу его исправить.

Во-вторых, если раньше у меня бы обряд поразмышлять перед сном над Теоремой, а утром она благословляла меня на совершение разных необходимых дел, то теперь я этого замечательного друга лишился и в некотором смысле осиротел: доказательство уйдет в Вечность, а я останусь в какой-нибудь могиле...

Одно утешение: мое доказательство явится моим приветом людям из бесконечного будущего, и это искупает все мои страдания...

И всё же любопытно: при бесконечном развитии человечества законы Ньютона так и останутся ньютоновскими или же их по причине огромного объёма научной информации просто закодируют какими-то номерами – например, Закон 365?..
(Кстати, моя Z-концепция описывает модель человека из бесконечно далёкого будущего, но сегодня это мало кого интересует...)

147

#p497266,Виктор Сорокин написал(а):

О, это радостная штучка – ОШИБКА! Четыре мясяца я прожил в благополучном спокойствии, в уверенности, что моё доказательство великой теоремы Ферма от 1 декабря 2017 года является завершенным.

Но дней десять тому назад, перечитывая его налегке, я вдруг обнаружил, что одно из двух утверждений, на которых базируется доказательство, НЕ доказано!

вздохни и выдохни
все тебе поможет ...
я тут

148

#p497271,выхухоль написал(а):

вздохни и выдохни все тебе поможет ...я тут

Да теперь всё в порядке. Иду досыпать...

Отредактировано Виктор Сорокин (12-04-2018 11:48:48)

149

Теорема Ферма. 50. Гимн теореме

Хотя сорок дней еще и не прошло, но я думаю, что НЕДОКАЗАННОСТЬ великой теоремы не воскреснет, ибо для такого воскресения должен быть материал, плоть, а его/ее не осталось, совсем! Это же уму непостижимо: для доказательства ВТФ не нужно ничего вычислять – оно идет как простое следствие средней теоремы: если основания А и В являются степенями с показателем степени n^k (n в степени k), то каждый простой сомножитель (не равный n) числа R в равенстве A^n+B^n=(A+B)R после вычета из него единицы делится на n в степени k.

В математике о средней теореме Ферма ничего не слышно, так что, скорее всего ее доказательство принадлежит мне (после, конечно, Мэтра). Нашел я его лет восемь  назад, а может и больше. А вот приспособить его к доказательство ВТФ удалось только на днях...

Ну, как бы то ни было, дело сделано и можно отдать дань восхищения красивейшей из теорем.

Прежде всего, хочу ответить на вопрос: почему Пьер Ферма нашел доказательство, скорее всего, за считанные часы, а я потратил на него почти тридцать лет? Ответ лежит в парадоксе стога сена и иголки: случайно можно в стоге сена найти иголку, но попробуйте отыскать ее заново, забросив ее в стог с закрытыми глазами! Без хорошего инструмента и хорошей организации работ эта задачу не решить!

Ну и потом, у меня есть существенный математический дефект: я очень рассеянный, ибо очень сосредоточен на главном. Так что простейшие описки не замечаю и в дальнейшем считаю их истинами. Но и отсюда сотни и сотни ошибочных доказательств ВТФ. Надо сказать, что все ошибки и описки я находил сам, ибо за 30 лет исследования ВТФ никто компанию мне не составил. Ну а теперь это уже не страшно: теорема доказана, а моя жизнь подошла к концу...

Итак, 30 лет! Не напрасно ли? Так вот, НЕ напрасно! Даже если бы мне доказать теорему и не удалось! Тридцать лет я имел возможность загружать свой мозг самой немыслимой логикой! 30 лет я прожил в мире очаровательнейших головоломок, в решении которых напрягал свой организационный интеллект, – красивейшую из логических систем, правда, всё еще не нужную нигде в сегодняшнем мире! 
Есть у моего доказательства ВИФ и более существенное следствие: реакция нанего мировой общественности окончательно подтвердила моё подозрение в том, что если не с тринадцать, то лет с двадцати семи я принадлежу другой цивилизации, ибо логика получения мною решения проблем кардинально не совпадает с таковой в окружающем мире. В третьем классе я нашел решение какой-то задачи с неправильным ответом. Ошибку учительница не нашла, но поставила мне «4»...

Более обидный случай призошел на физфаке МГУ. Я нашел решение задачи по физике своим способом, и ЗА ЭТО преподаватель (уж не академик ли Кикоин?) поставил мне... тройку!

Позже, уже в изобретательской деятельности, я нашел множество альтернативных решений, в которых число принципиальных деталей было на порядок (а то и больше) меньше! Например, в автоматической коробке скоростей всего 4 детали, столько же и в самофиксирующемся механизме открывания двери (вместо 120 деталей в известном варианте). А доказательство ВТФ вообще переплюнуло все достижения в области компактности решения: в доказательстве сложнейшей теоремы не осталось вообще ни одного расчета – лишь само равенство Ферма и его волшебный двойник, из  которого напрямую следует бесконечность чисел в равенстве Ферма!

Шесть тысяч моих изобретений стоят на очереди на внедрение. Проблем с внедрением не бывает в трех случаях: а) изобретатель богат и сам в состоянии финансировать запуск производства, б) зобретатель имеет готовый образец своей продукции, в) изообретатель имеет всемирное признание. У меня же помимо слов «я знаю как!» нет ничего! Вот по этой причине 30 лет тому назад я и занялся теоремой Ферма, будучи увверенным в том, что ее решение цивилизаии нужно.

Ан, нет! Оказывается, ей вообще ничего не нужно, окромя живых денег – их она возьмет и спасибо не скажет. На том и до свидания!  Но кредит даже под сто тысяч процентов (за 1 миллион я возвращал бы 1 миллиард, но под риск кредитора и с его контролем)  ни один бизнесмен предоставить не согласился (несколько кредиторов нашлось, но... под мой риск!).

Приступая в 1988 году к поиску доказательства ВТФ, я надеялся решить проблему года за три. Если из потраченных тридцати лет исключить время бездействия – когда я считал, что проблема решена, – то я в этот срок уложился. И если бы у меня был хоть один напарник, который указывал бы на ошибки и описки, то я опередил бы Эндрю Уайлса. Но напарника не было... Одно из ошибочных доказательств было по ошибке прзнано верным аж двенадцатью специалистами в теории чисел. И по этой причине я прожил в бездействии несколько лет.

Однако давно это было. Все перипетии с ошибками закончились, и я оказался в неведомом мне пространстве: нахрен никому не нужный! И вот РАДИ только этого одного найти доказательство ВТФ стоило! Я увидел мир в полной его наготе – ПУСТОЕ МЕСТО! И это моё мнение не изменит случай, что какой-нибудь университет доказательство признает и презентует миру. Мне в этом мире делать нечего!..

Нет, я не хочу сказать «фи» этой цивилизации, но это НЕ моё! А МОЁ – это Сократ, Ферма, Грибоедов, Галуа, Чехов, сумасшедший Тесла, Бруцкус, Грин, Моденов, Галич, Кузнецов (который Побиск), ну еще человек пять, не известных публике, и... мои МАМА и Маленькая Соня (хоть и с Альцгеймером). С меня этого общества довольно...

...Когда-нибудь рядом с уравнением A^n+B^n=C^n [=(A+B)R=(A+B)dr] люди будут писать и число D=(xr+A)^n+(yr+B)^n [=(xr+A+yr+B)T=(xr+A+yr+B)tr], из которого сразу следует бесконечность числа r и истинность ВТФ. Но это случится, скорее всего, в следующей цивилизации, а эта на всех парах стремится к своей погибели, ибо считает свою систему мышления абсолютно совершенной и потому не подлежащей никакому улучшению. А верующему, как известно, помочь нельзя.

В заключение хочу выразить благодарность моим друзьям, чья моральная поддержка была весьма значимой. Вот их имена: Авраам, Руся, Света, Анечка и две Вали.

22.04.2018

150

Теорема Ферма. Простейшее доказательство

Памяти МАМЫ

Противоречие: Равенство Ферма не выполняется по (k+1)-м цифрам, где k – число нулей в нулевом окончании числа U=A+B-C=unk.

Итак, допустим, что для взаимно натуральных A, B, C и простого n>2
1°) An+Bn=Cn, или An+Bn-Cn=0, где
2°) U=A+B-C=unk, где u не кратно n и, если оно оканчивается на цифру 1, то умножим равенство 1° на число 2n.

Доказательство ВТФ.

После отбрасывания в числах A, B, C (записанных в базе n) k-значных окончаний A°, B°, C° в оставшейся части равенства
3°) A'n+B'n-C'n =0 сумма последних цифр D=A'+B'-C', согласно малой теореме Ферма, не равна нулю или n.
Однако восстановление в числах A, B, C отброшенных k-значных окончаний A°, B°, C° повлиять на значения (k+1)-х цифр в степенях An, Bn, Cn никак не может, так как они не зависят от k-значных окончаний оснований (следствие бинома Ньютона).
Что свидетельствует об истинности великой теоремы Ферма.

Мезос, 13 мая 2018.
=========
P.S. Незначительные мелочи могут быть добавлены позже.

Отредактировано Виктор Сорокин (14-05-2018 03:59:13)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Теорема Ферма. Полное доказательство