Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Теорема Ферма. Полное доказательство


Теорема Ферма. Полное доказательство

Сообщений 91 страница 120 из 249

91

Теорема Ферма. 33. Главный логический момент
/Подарок моим читателям/

Возможно, у некоторых читателей моего доказательства ВТФ остается смутное чувство, что «здесь что-то НЕ ТАК!». И они правы: несмотря на то, что каждый логический довод представляет собой, казалось бы, ТОЛЬКО числовой расчет, констатация одного тождества представляется сомнительной. К счастью, и его логику мне удалось свести к точному расчету. Речь идет об утверждении, что k-значные окончания КАЖДОГО простого соможителя числа T – также, как и числа R, в числах-двойниках Cn и D из
1°) Cn=An+Bn [...=(A+B)R=cnrn] (где C не кратно n) и
2°) D=(C-B)n+(C-A)n=[(C-B)+(C-A)]T (где T=rv и числа r и v – взаимно простые), –
равны 1.

Я обосновал это утверждение тем, что, поскольку (k+1)-значные окончания чисел C^n и D равны, а k-значные окончания первых их сомножителей – (A+B) и [(C-B)+(C-A)] – тоже равны, то и k-значные окончания вторых сомножителей – R и T – так же равны и равны ТОЖДЕСТВЕННО. И вот последнее утверждение (о тождественности) сегодня мне представлятся неправомочным.

Это очень тонкий момент, и можно придумать контрпример, когда k-значное окончание числа T равно 1, а окончаниях его сомножителей – НЕ единичны! Когда я это понял, то сразу аннулировал крупную премию за обнаружение ошибки в моем доказательство ВТФ. Но и в доказательстве от 1 декабря 17-го года равенство окончаний всех простых сомножителей числа T единице НЕ доказано удовлетворительно!

А ведь ларчик открылся настолько просто, что призывать на помощь так называемую среднюю теорему Ферма (о единичных окончаниях числа R в случае, когда сами основания А и В являются степенями) оказалось ненужным – всё объяснилось гораздо проще, что и позволяет поставить последнюю точку в доказательстве ВТФ.

Степенным (можно было бы и степенно-степенным) окончанием я (вместе с П.Ферма) назвал k-значное окончание числа А, описываемое формулой A'n^{k-1}, где A' – последняя цифра числа A (не кратного простому n). А число A'n-1, согласно малой теореме Ферма, оканчивается на цифру 1! Из этого легко видеть, что k-значное окончание СТЕПЕННОГО числа А (имеющего окончание A'n^{k-1}) в степени n-1 равно 1. Причем, что важно, и КАЖДЫЙ простой сомножитель числа A в степени n-1 также имеет единичное окончание! (Ибо когда число возводится в какую-либо степень, то в эту же степень возводится и каждый его сомножитель!) (В качестве простых сомножителей k-значных окончаний чисел R и T мы условно берем сомножители k-значных окончаний числа c в степени n-1, оканчивающиеся, согласно малой теореме Ферма на1.)

Но из этого следует, что для равенства k-значных окончаний всех сомножителей числа T единице, нам ДОСТАТОЧНО знать, что Т является степенным числом с длиной степенного окончания в k знаков. А вот это-то проще простого!

Если число А степенное, то его k-значное окончание в степени n-1 равно 1. А если НЕ степенное, то НЕ равно 1 (что легко доказывается методом от противного). Из этого легко вывести арифметику: произведение двух степенных чисел есть число степенное, а произведение степенного на нестепенное есть число нестепенное. А в равенстве 2° число D=(C-B)n+(C-A)n является степенным, поскольку его (k+1)-значное окончание равно окончанию степенного числа (A+B)n. При этом и числа (A+B) и [(C-B)+(C-A)] тоже являются степенными (с k-значным окончанием), СЛЕДОВАТЕЛЬНО, и число T является степенным с последней цифрой 1 в КАЖДОМ его сомножителе и, следовательно, k-значное окончание КАЖДОГО его простого сомножителя равно 1!

(И противоречие равенства Ферма налицо: длина единичного окончания числа r, являющегося сомножителем числа T, оказывается равной или даже превышающей длину единичного окончания числа R, являющегося степенью числа r!)

***
Вот такая хренотень для короткого вывода, а сколько «буков»! Но зато теперь, отойдя от ВТФ на некоторое расстояние, отчетливо видно, что великая теорема Ферма – это арифметика со степенными числами, где степенные окончания являются функциональными аналогами последних цифр чисел А, В, С, C-B, C-A, A+B, R, T, а их вторые цифры в доказательстве не фигурируют ВООБЩЕ!

***
Я рад, что за неделю доказательство ВТФ прочитали 2.000 российских школьников и, возможно, студентов. Надеюсь, что кто-нибудь из них разберется в доказательстве до конца.

92

#p486874,Виктор Сорокин написал(а):

Возможно, у некоторых читателей моего доказательства ВТФ остается смутное чувство, что «здесь что-то НЕ ТАК!».

            Подпись автораВраг народа

Ощущение
У не читателей
«кашка» не Кафка

93

Теорема Ферма. 34. Новый математический объект

Работа над великой теоремой Ферма постоянно давала мне повод считать, что, например, числовые выражения 2х2х2 и 4х2 численно хоть равны, но НЕ тождественны. Я подозревал, что такие мысли приходили мне от незнания элементарных основ теории чисел. Однако наступил момент, когда для завершения доказательства ВТФ мне не хватало лишь этого различения. То, что выражения 2х2х2 и 4х2 не тождественны по некоторым свойствам, остро обнаружилось при необходимости выделения из множества сомножителей числа некоторого подмножества с определенными свойствами. Так, в первом выражении подмножество из равных сомножителей есть (2х2), а во втором – нет. И это чудо, что мне удалось доказать, что в интересующем меня числе все сомножители одинаковы.

Но это были уже ягодки. А цветочки заключались в том, что для доказательства ВТФ нужно было заметить, что в равенстве Ферма числа А, В, С особые, а не кабы какие: их двузначные окончания являлись двузначными окончаниями некоторых n-х степеней. И их простейшие и принципиально  важные для доказательства ВТФ свойство состоит в том, что вторые (от конца) цифры однозначно определяются последними.

Наверное, не я первый, кто обратил на это внимание, чего я не могу сказать о следующем этапе: что трехзначные окончания чисел А, В, С являются окончаниями некоторых степеней, у которых показатель степени сам является степенью! А на завершающем этапе работы с ВТФ он вырос аж до общего значения k!

И вот эти степенные окончания – очень интересные штуки. У числа А в степени n^(k-1) k-значное окончание определяется только последней цифрой числа А и от остальных цифр основания никак не зависит. Такое число А в степени n-1 имеет k-значное окончание, равное 1 (т.е. с k-1 нулями перед последней 1). Но самое важное свойство степенного окончания, которое и позволило реализовать доказательство ВТФ, заключается в том, что каждое из простых сомножителей окончания однозначно
определяется своим сомножителем последней цифры числа А и НЕ может быть никак изменено без потери степенного свойства! Хотя при том же значении окончания числа А его сомножители можно озменить многими способами, но с измененными сомножителями окончание числа А перестает быть степенным! Ибо в степенном окончании – согласно определению степени – все сомножители с равными последними цифрами РАВНЫ!

Я не уверен, что академические математики с моими доводами согласятся, но лично для меня эти доводы являются абсолютно убедительными и, будь я на месте Пьера Ферма, то ни секунды не усомнился бы в истинности ВТФ!

Жаль только, что несметное количество моих результатов в математике и физике (в т.ч. вечный двигатель) еще лет тысячу не найдут интереса у цивилизации...

Отредактировано Виктор Сорокин (18-12-2017 21:18:32)

94

#p487129,Виктор Сорокин написал(а):

Теорема Ферма. 34. Новый математический объект

болтать противно, на то 1 ТВ канал
а мысли, раздумья читать
очень интересно

95

выхухоль написал(а):
#p487129,Виктор Сорокин написал(а):

Теорема Ферма. 34. Новый математический объект

болтать противно, на то 1 ТВ канал
а мысли, раздумья читать
очень интересно

Математической и социальной энергией меня зарядил математик-революционер Эварист Галуа, застреленный на дуэли в возрасте 20 лет.

96

#p487154,Виктор Сорокин написал(а):

Математической и социальной энергией меня зарядил математик-революционер Эварист Галуа, застреленный на дуэли в возрасте 20 лет.

расскажи

97

выхухоль написал(а):
#p487154,Виктор Сорокин написал(а):

Математической и социальной энергией меня зарядил математик-революционер Эварист Галуа, застреленный на дуэли в возрасте 20 лет.

расскажи

Вот эта книга:
http://www.rulit.me/series/zhizn-zamech … 32661.html

Ссылка не работает. Возьми по поиску:
серия жизнь замечательных людей эварист галуа

Отредактировано Виктор Сорокин (19-12-2017 01:39:24)

98

#p487186,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):Математической и социальной энергией меня зарядил математик-революционер Эварист Галуа, застреленный на дуэли в возрасте 20 лет.расскажиВот эта книга:http://www.rulit.me/series/zhizn-zamech … 32661.html
            Ссылка не работает. Возьми по поиску: серия жизнь замечательных людей эварист галуа

"математик-революционер Эварист Галуа, застреленный на дуэли в возрасте 20 лет"
надо поискать, почитать
интересно
и за ссылку спасибо  :flag:

99

Записки о ВТФ. Мавр сделал свое дело...

Весьма вероятно, что меня ждет самая шумная всемирная слава. О, да, я знаю, как большинство людей относятся к высказываниям такого рода. Но я действительно нахожусь по другую сторону общественного сознания и потому могу прогнозировать события весьма объективно. Так вот, я не хочу ждать, когда это признание наступит (тем более, что это случится, скорее всего, после моей смерти), и не хочу, чтобы мой образ, составленный людьми из другого пространства, считался бы единственно правильным. А потому вкратце расскажу свою историю.

До десяти лет мой аппарат мышления не проявлял ни малейших признаков чего-то выдающегося. В физическом отношении я был самым слабым из ровесников и по этой причине пуглив и труслив. В психофизиологическом отношении у меня были два достоинства: острое обоняние и сильная память на чувства и ощущения, так что я запомнил массу впечатлений чуть ли не с самого рождения. Явилось ли это предпосылкой к развитию интеллекта, судить не могу, но думаю, что нет.

Но одно событие из десятилетнего возраста считаю знаменательным. Летом 1951 года замужняя соседка лет тридцати предложила нам, трем пацанам, математическую головоломку: вписать в матрицу три на три девять цифр без повторений так, чтобы по каждой вертикали, горизонтали и диагонали суммы были бы равны. Двое товарищей, провозившись с задачей минут двадцать, ее бросили, а я как очумелый не прекращал расчеты до тех пор, пока на третий день не получил решение. Вот и ВСЁ!

Впоследствии я эту задачу предлагал детям, но никто более двадцати минут попыток не выдерживал. И вот спустя лет пятьдесят после того случая я отчетливо понял, что именно в тот момент я родился мыслителем. Не тяга к победе, не тщеславие, но сам процесс творческого мышления доставлял мне истинное наслаждение. А наградой за эту приятную работу было ПОНИМАНИЕ. Понятно, что для процесса мышления нужно совсем мало информации: какое-то базовое знание, условие задачи и инструменты мышления. А вот над ними стоит еще бог мышления – ПОНИМАНИЕ. По этой причине я очень мало читал и много, чуть ли не постоянно, размышлял.

Благодаря подсказкам разных философов (большую часть которых я нашел году в 1955-м в книге «В мире мудрых мыслей»), я в пятнадцать лет спланировал свою жизнь до самой смерти. С подстраховкой: с большой вероятностью осуществить свои планы к шестидесяти годам. Ну а потом как получится... Забегая вперед, скажу: мне удалось осуществить практически всё, за исключением двух «пустяков»: во-первых, практически ничего из моих решений мне внедрить не удалось (они так и остались на бумаге да в патентах), а во-вторых, я, маленький создатель мощной изобретательской системы, не смог доказать Великую теорему Ферма, а без этого могущество изобретательской системы оставалось под сомнением. Ну и лишь в декабре 2017 года все точки над «i» были поставлены. В рабочем порядке. Мавр свое дело сделал!..

Вообще-то говоря, дальнейшее продвижение доказательства меня волнует мало – с меня довольно того, что рано или поздно признание произойдет и доказательство войдет в анналы мировой науки. А интересует меня то, как к нахождению доказательства ВТФ отнесутся люди из, скажем, миллионного века. И потому я отправляюсь ТУДА и буду рассматривать ситуацию с ВТФ взглядом ОТТУДА.

***
Итак, человечество тщетно искало доказательство Великой теоремы три с половиной столетия, вынеся летальный вердикт: элементарного доказательства ВТФ НЕ существует. А вот оказалось, что СУЩЕСТВУЕТ! Да при том какое: всего из двух степенных биномов, в которых одно и то же число имеет разные окончания! Понятно, что 12-строчное доказательство на полях книги записать было невозможно.

А на чем основано предположене, что я нашел ТО САМОЕ доказательство, которые нашел сам Пьер Ферма? Да на том, что 80% доказательства относится к области степенных биномов, вплотную прилегающей к малой теореме Ферма и это единственный инструментарий, позволивший работать ТОЛЬКО с последними цифрами чисел А, В, С. Включение же в рассмотрение последующих цифр устраняет противоречие и, следовательно, ВТФ оказывается недоказуемой.

Но причем тут «Арифметика» Диофанта, на полях которой он сделал свою знаменитую запись? Возможно, по той же причине, по которой обратился к Диофанту и я: найти подсказку для вычисления числовых окончаний в старшем сомножителе степенного бинома. А может, Ферма взял в руки книгу Диофанта для того, чтобы сломать закостеневший ход своих рассуждений. К счастью, этот вопрос имеет теперь крайне второстепенное значение и через миллион веков вряд ли кого будет интересовать...

Однако, прежде чем задаться вопросом, будут ли далекие потомки (если недалекие позволят им выжить) интересоваться инструментами, позволившими найти доказательство ВТФ, стоит хотя бы приближенно наметить контуры этого сверхдалекого будущего, что социокибернетика позволяет сегодня сделать.

В смысле организации бытия В ЦЕЛОМ, человечество находится еще в первобытном состоянии. Высокая организация в отдельных областях экономики НИКАК не стимулирует повышение организации бытия в целом. Несмотря на то, что свой проект полносистемной организации жизни я пропагандирую уже полвека, НИ ОДНОГО теоретического сторонника идеи пока так и не нашлось. О существовании других вариантов полной организации мне тоже ничего не известно. (Критику проекта «Венера» из-за отсутствия к ней общественного интереса я прервал.)

Суть, самый центр любой цивилизации состоит из сверхцели и критерия Истины. Цель сохраненить цивилизацию пока никто себе не ставит, а если и ставит, то при типичном существующем критерии Истины она превращается в пустой звук. А основа этого критерия – безграничная самоуверенность.

Это закон кибернетики: улучшая элементы, невозможно существенно улучшить СИСТЕМУ! Практически нет людей, понимающих этот закон. А из него следует, что все виды современной борьбы мирового общества за спасение природы в отдельных областях (сферах) даже все вместе – пустой звук! То же самое относится и к политической реорганизации бщества и ко всему остальному. Ибо ошибка СИСТЕМНАЯ и НИКТО (два-три любопытствующих человека не в счет) не хочет ее исправить.

Однако когда-нибудь придет время и люди, пережившие эпоху безмыслия, захотят решить задачу безопасного существования цивилизации. Вот тогда они вспомнят о моем доказательстве ВТФ. Нет, не о математическом его значении, а о феномене ПОНИМАНИЯ. Сегодня этот феномен адекватно понимается лишь в применениии к информации и означает, что человек информацию понял, если дальнейшие его поступки, определяемые этой информацией, будут находиться в логическом соответствии с нею.

Однако не менее важным понимание необходимо при осмыслении материального мира, которое в данном случае означает построение адекватной модели явления и всех ее существенных причинно-следственных связей. В школе этому целенаправленно пока не учат. Но это то, что поставлено во главу угла моей полносистемной организации жизни («Z-мир») и что оказалось решающим инструментом в нахождении доказательства ВТФ. Вот почему обязательно наступит время, когда люди нучнут изучать Z-мир в школе.

Ну вот, собственно, и всё о теореме Ферма. Конечно, за кадром осталась еще тьма интересного с чисто математической точки зрения, ну да до этого все любознательные доберутся и без моей помощи.

100

#p487375,Виктор Сорокин написал(а):

Весьма вероятно, что меня ждет самая шумная всемирная слава.

а почему нет
«Жизнь есть игра»
А мы в ней …марионетки
а ты нет, не марионетка

101

#p487418,выхухоль написал(а):

а почему нет

Вот поэтому я и написал эту заметку.

102

Виктор Сорокин
я  тебя люблю :flag:

103

выхухоль написал(а):

Виктор Сорокин
я  тебя люблю :flag:

Вот разбогатею - встретимся!

104

Великая теорема Ферма. Правильное доказательство /Окончательная версия/

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Памяти МАМЫ

Противоречие: В равенстве An=An+Bn [...=(A+B)R] число R имеет ДВА значения.

Все целые числа рассматриваются в системе счисления с простым основанием n>2.
Определения:
Степенным окончанием A[t] длиной t (t>1) цифр будем называть окончание A'n^{t-1}[t] некоторого натурального числа A=A'n^{t-1}+Dnt, где A' – последняя цифра числа A.
Единичным окончанием r[t] числа r будем называть t-значное окончание равное 1.
Обозначения: A', A'', A(t) – первая, вторая, t-я цифра от конца в числе A;
A2, A3,A[t] – k-значное окончание числа A (т.е. A[t]=A mod nt); nn=n*n=n^2=n2.
ВТФ доказывается для базового случая (см. http://vixra.org/abs/1707.0174):

L1°) Лемма. Цифра An(t+1) однозначно определяется окончанием A[t] (следствие из бинома Ньютона). То есть окончания An2, An^23 и т.д. не зависят от цифры A'' и являются функцией лишь цифры A'.
L1.1°) Следствие: если A[t+1]=dn^t[t+1], где d2=en2, то A[t+2]=en^{t+1}[t+2] и An-1[t+2]=A'n-1[t+2]=1.
L1.2°) При этом и g'n-1[t+2]=1, где g' есть какой-либо сомножитель числа A'.
L1.3°) Если C[t]=C°[t], A[t]=A°[t], B[t]=B°[t] и Cn[t+1]=An[t+1]+Bn[t+1], то и C°n[t+1]=A°n[t+1]+B°n[t+1] (следствие из L1.1° и бинома Ньютона).

L2°) Лемма. t-значное окончание любого простого сомножителя числа R в равенстве (An+Bn)[t+1]=[(A+B)R][t+1], где
A[t]=An^{t-1}[t], B[t]=Bn^{t-1}[t], (An^t+Bn^t)[t+1]=Cn^t[t+1], t>1, числа A и B взаимно простые и число A+B не кратно простому n>2, равно 1 –
следствие из равенства (CCn-1)[t+1]=[(A+B)R][t+1], где C[t]=(A+B)[t]=0, и L1.2°.

***
Гипотетическое равенство Ферма имеет три эквивалентных формы:
1°) Cn=An+Bn [...=(A+B)R=cnrn], An=Cn-Bn [...=(C-B)P=anpn] и Bn=Cn-An [...=(C-A)Q=bnqn], где при (ABC)'≠0 числа в парах (c, r), (a, p), (b, q) взаимно простые.

1.1°) Числа R, P, Q (без возможного сомножителя n) имеют единичные окончания с их наименьшей длиной в k цифр. Если, например, k=2, то наименьшее окончание будет 01.
1.2°) Следовательно, наименьшее единичное окончание у чисел r, p, q равно k-1 (цифр).

1.3°) Число U=A+B-C [...=unk] оканчивается на k нулей, даже если A', B' или C'=0.

1.4°) Если, например, C'=0, то число C оканчивается ровно на k нулей. При этом его особый сомножитель R оканчивается ровно на один ноль, который в число r не входит.
1.5°) Следовательно, в этом случае число A+B оканчивается nk-1 [>k] нулей.

L3°) Лемма. Если наименьшая длина единичного окончания у чисел r, p, q равна k-1 (и у чисел R, P, Q равна k), то k-значные степенно-степенные окончания чисел A и C-B, B и C-A, C и A+B, не кратных n, будут равны: A'n^{k-1}, B'n^{k-1}, C'n^{k-1}.
Доказательство Леммы. Пусть для начала k=2. Тогда из равенства A+B-C=unk (1.3°), с учетом 1° и L1°, мы находим равенства по двузначным окончаниям:
C=c'n, A=a'n, B=b'n mod n2, или C2=c'n2, A2=a'n2, B2=b'n2.
Затем, если k>2, подставляем эти значения чисел A, B, C в левые части равенств 1°, учитываем свойство L1.1° и решаем систему уравнений  Cn=A+B, An=C-B, Bn=C-A, относительно A, B, C. И т.д., пока не дойдем до значений A'n^{k -1}, B'n^{ k-1}, C'n^{k-1}.

***
Доказательство ВТФ

2°) Пусть наименьшая длина единичного окончания среди чисел r, p, q будет у числа r и равна k-1 (в этом случае C'≠0). Тогда наименьшая длина единичного окончания у чисел R, P, Q не кратных n будет равна k. И, следовательно, число U=A+B-C=unk.

Тогда, согласно L3°, в равенствах Cn=An+Bn=(A+B)R=cnrn=CCn-1 (см. 1°) и 
3°) D=(A+B)n[k+1]=[(C-B)n+(C-A)n][k+1]={[(C-B)+(C-A)]T}[k+1] k-значные окончания чисел в парах C и A+B, A и C-B, B и C-A, Cn-1 (=1) и (A+B)n-1 (=1), R (=1) и T (=1) будут равными и степенно-степенными. Cогласно Лемме L2°, каждый простой (и составной) сомножитель числа T имеет единичное окончание длиной не менее k цифр.
Но среди сомножителей числа T содержится и число r, причем строго в первой степени (ибо число [(C-B)+(C-A)] на r не делится, а числа r и D/r взаимно простые)!

И мы пришли к противоречию: в самом равенстве Ферма единичное окончание числа r имеет длину строго k-1 знаков, а в числе T – k знаков. Тем самым ВТФ доказана.

Мезос, 1 декабря 2017

==============
P.S. Вордовские тексты доказательства ВТФ находятся здесь:
http://rm.pp.net.ua/publ/velikaja_teore … 2-1-0-2077 ; Теорема Ферма. Полное доказательство .

Отредактировано Виктор Сорокин (23-12-2017 15:20:16)

105

#p487438,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокиня  тебя люблю Вот разбогатею - встретимся!
            Подпись автора Враг народа

Ты о чем   o.O
Деньги есть
Никогда широко не жила, не привыкла, да и не мое это, поэтому есть
деньги на путешествие
Но, сейчас настроения нет
Странно это для меня
замоталась
------------
Сегодня случайно встретила знакомую, с которой 10, или больше  лет назад ,была на море
Шаболовка и т.д.
…Никому на телевидении РФ ничего сейчас не нужно
Творчество в ….тупике
Вот такие времена
А Путин Бла-бла-бла

106

#p487462,Виктор Сорокин написал(а):

Великая теорема Ферма. Правильное доказательство  /Окончательная версия

а почему Тартилла ни слова не скажет на эту тему ?
Лидуся,.... компания ....Космо )))

Отредактировано выхухоль (22-12-2017 22:21:42)

107

выхухоль написал(а):
#p487462,Виктор Сорокин написал(а):

Великая теорема Ферма. Правильное доказательство  /Окончательная версия

а почему Тартилла ни слова не скажет на эту тему ?
Лидуся,.... компания ....Космо )))

Лен, да брось ты! Не буди лихо. Зато ишь как хорошо, мы с тобой не ругаемся!
Сегодня заглянул в группу своего родного (в прошлом) города Пушкино. Предложил свои воспоминания. Понравились.
Но тяжело: весь мир знает, что Сталин - самый кровавый преступник во всей истории, но половина Россииян считает его самым великим гуманистом в Истории!
Афигеть!

108

#p487594,выхухоль написал(а):

есть деньги на путешествие

Я ловлю сочетание успеха и погоды.

109

Записки о ВТФ. 36. Успех и тщеславие

Расписывать реакцию сильных мира сего (академических математиков) на моё доказательство особого смысла не имеет: для неспециалистов, к коим относятся и все мои друзья, это будет выглядеть самолюбованием, а до специалистов оно дойдет нескоро. Поэтому я приму сухой гипотетический факт: сделано крупное (в некоторых отношениях) научное открытие. Поскольку это открытие находится на периферии моей основной деятельности (социокибернетики), то я и рассмотрю его с позиции этой науки-философии.

Я уже давно расстался с представлением, что при достижении крупного результата (в любой деятельности) главная заслуга приходится на его номинального автора. Так вот, осмелюсь утверждать, что во всех прагматических результатах роль личности не превышает и одного процента. И я знаю лишь два случая, выходящих за пределы этой цифры, – фантастический подвиг Ирены Сендлеровой и гений Первого изобретателя огня, не имевшего ни коллег, ни предшественников. А все остальные «гении», как бы они ни били себя в грудь и ни клялись в единоличности своего успеха, есть функция прямого или косвенного (книг) окружения.

И даже более того: в любой составляющей результата есть вклад и людей, не имеющих прямого отношения к данному виду деятельности. Какое отношение к доказательству ВТФ имела, например, моя мама с трехклассным образованием, ушедшая из жизни задолго до начала моей работы над теоремой? Оказывается, имела, два и очень весомых. Во-первых, она меня любила и желала, чтобы я не был пустым местом в жизни. А во-вторых, она (на пару с бабушкой) вложила в мое сознание самый важный научный инструмент: СОМНЕНИЕ, благодаря которому мои знания многократно увеличивались: если общественное знание утверждало, что из А следует Б (например: вечный двигатель НЕ существует!), то у меня из А следовало не только Б, но и много чего другого, в том числе и антиутверждение! И мамина формула сомнения – «Всё может быть!» – сработала!

Ну а моя заслуга состоит лишь в том, что я люблю маму, люблю жизнь, люблю сомневающихся и, по меньшей мере, мирюбивых людей. Вот, собственно, и всё. Так что к появлению всех моих результатов причастны и все мои друзья, независимо от того, считают ли они и меня сотворцом их результатов. Я живу с людьми и среди людей. С ХОРОШИМИ людьми! Так что всем им низкий поклон!

На этом я расстаюсь с величайшим из чудес – Великой теоремой Ферма. На пороге Новый год и новые задачи. Счастья вам всем!

===============
P.S. Вордовские тексты доказательства ВТФ находятся здесь:
http://rm.pp.net.ua/publ/velikaja_teore … 2-1-0-2077 ; Теорема Ферма. Полное доказательство .

110

#p487626,Виктор Сорокин написал(а):

Но тяжело: весь мир знает, что Сталин - самый кровавый преступник во всей истории, но половина Россииян считает его самым великим гуманистом в Истории!Афигеть!

телевизор
нет времени читать
А про Беслан что знают ?

111

The last theorem of Fermat. Correct proof

                                                                                                                                                                                       In Memory of my MOTHER

The contradiction: In the equation An=An+Bn [...=(A+B)R], the number R has two values.
All calculations are done with numbers in base n, a prime number greater than 2.

The notations: A', A'', A(t) – the first, the second, the t-th digit from the end of the number A;
A2, A2, A[t] is the 2-, 3-, t-digit ending of the number A (i.e. A[t]=A mod nt); nn=n*n=n^2=n2.

Definitions:
The “power” ending A[t] of t (t>1) digits is the ending A'n^{t-1}[t]  of some natural number A=A'n^{t-1}+Dnt, where A' is the last digit of A.
The “one” ending r[t] is the t-digits ending of a number r, equal to 1.

The FLT is proved for the base case (see: http://vixra.org/abs/1707.0410):

L1°) Lemma. The digit An(t+1) is determined by the ending A[t] in a unique way (this is a consequence of the Newton binomial). Which means that the endings An2, An^23, and so on do not depend on the digit A" and are a only a function of the digit A'.

L1.1°) Corollary: if A[t+1]=dn^t[t+1], where d2=en2, then A[t+2]=en^{t+1}[t+2] and An-1[t+2]=A'n-1[t+2]=1.
L1.2°) Moreover, g'n-1[t+2]=1, where g is any factor of the number A and g' is any factor of the number A'.
L1.3°) If C[t]=C°[t], A[t]=A°[t], B[t]=B°[t] and Cn[t+1]=An[t+1]+Bn[t+1], then C°n[t+1]=A°n[t+1]+B°n[t+1] (a consequence of L1.1° and Newton's binomial).

L2°) Lemma. t-digits ending of any prime factor of the number R in the equality (An+Bn)[t+1]=[(A+B)R][t+1]

(where A[t]=An^{t-1}[t], B[t]=Bn^{t-1}[t], (An^t+Bn^t)[t+1]=Cn^t[t+1], t>1, the numbers A and B are co-prime and the number A+B is not divisible by the prime n>2)

is equal to 1. – The consequence of: a) the equality (CCn-1)[t+1]=[(A+B)R][t+1], where C[t]=(A+B)[t]=0, b) definition of degree and c) L1.2°.

Hypothetical Fermat’s equality has three equivalent forms:
1°) Cn=An+Bn [...=(A+B)R=cnrn], A=Cn-Bn [...=(C-B)P=anpn] и Bn=Cn-An [...=(C-A)Q=bnqn], where for (ABC)'≠0 the numbers in the pairs (c, r), (a, p), (b, q) are co-prime.

1.1°) The numbers R, P, Q (without a possible factor n) have “one” endings with their shortest length of k digits. If, for example, k=2, then the shortest ending is 01.
1.2°) Therefore, the smallest “one” ending for the numbers r, p, q is k-1 digits.

1.3°) The number U=A+B-C [...=unk] ends with k zeroes, even if A', B' or C'=0.

1.4 °) If, for example, C'= 0 then the number C ends with exactly k zeros. In this case, its special factor R ends exactly by one zero, which is not included in the number r.
1.5 °) Therefore, in this case the number A+B ends with nk-1 [>k] zeroes.

L3°) Lemma. If the shortest length of a “one” ending of the numbers r, p, q is k-1 (and for the numbers R, P, Q is k), then the k-digits “power” endings of the numbers A and C-B, B and C-A, C and A+B (not multiples of n) are equal to: A'n^{k-1}, B'n^{k-1}, C'n^{k-1}.

Proof of Lemma. Let start with k=2. Then from the equality A+B-C=unk (1.3°), taking into account 1° and L1°, we find equalities for the two-digit endings:
C=c'n, A=a'n, B=b'n mod n2, or C2=c'n2, A2=a'n2, B2=b'n2.

Then, if k>2, we substitute these values of the numbers A, B, C in the left parts of the equalities 1°, then we take into account the property L1.1° and solve the system of equations Cn=A+B, An=C-B, Bn=C-A, with respect to A, B, C. And we continue the process until we reach the values
A'n^{k-1}, B'n^{k-1}, C'n^{k-1}.

Proof of the FLT

2°) Let the shortest length of the “one” ending among the numbers r, p, q be for the number r and equal to k-1 (in this case C'≠0). Then the shortest length of the “one” ending for the numbers R, P, Q not multiples of n, will be equal to k. And, consequently, the number U=A+B-C=unk.

Then, according to L3°, in the equalities Cn=An+Bn=(A+B)R=cnrn=CCn-1 (see: 1°) and 
3°) D=(A+B)n[k+1]=[(C-B)n+(C-A)n][k+1]={[(C-B)+(C-A)]T}[k+1] k-digit endings of numbers in the pairs C and A+B, A and C-B, B and C-A, Cn-1 (=1) and (A+B)n-1 (=1), R (=1) and T (=1) will be equal and power. According to Lemma L2°, every prime (and composite) factor of T has a “one” ending of at least k digits.
However among the factors of the number T there is also a number r, strictly in the first degree (since the number [(C-B)+(C-A)] is not divisible by r, and the numbers r and D/r are co-prime)!

And we arrived to a contradiction: in the Fermat’s equality, the “one” ending of r has a length of strictly k-1 digits, but in the number of T it has k digits. Thus, the FLT is proved.

Mézos, December 1, 2017
+++++++++++++++++++

Отредактировано Виктор Сорокин (25-12-2017 23:43:46)

112

Виктор Сорокин
:crazyfun:
достойный ответ + 1000

113

#p488388,выхухоль написал(а):

In Memory of my MOTHER

переведи и это )

114

#p487853,Виктор Сорокин написал(а):

Записки о ВТФ. 36. Успех и тщеславие

это пропустила
моя вина

115

выхухоль написал(а):
#p488388,выхухоль написал(а):

In Memory of my MOTHER

переведи и это )

Памяти МАМЫ.

116

#p488399,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):выхухоль написал(а):In Memory of my MOTHERпереведи и это )Памяти МАМЫ.
            Подпись автораВраг народа

я знаю,  я шутила
это самое понятное из текста )))
но ответ, правда, класс
без иронии :flag:

117

#p488406,выхухоль написал(а):

класс

Пора б и в Академию!

118

#p488419,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):класс

Пора б и в Академию!
            Подпись автораВраг народа

а ты в ней и есть
ты точно академик

Отредактировано выхухоль (27-12-2017 23:46:45)

119

выхухоль написал(а):
#p488419,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):класс

Пора б и в Академию!
            Подпись автораВраг народа

а ты в ней и есть
ты точно академик

Да, только в моей академии я один и еще человек пять сочувствующих...

120

#p488462,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):выхухоль написал(а):класс
            Пора б и в Академию!            Подпись автораВраг народаа

ты в ней и есть
ты точно академик
Да, только в моей академии я один и еще человек пять сочувствующих...

        Подпись автораВраг народа

шесть
еще я


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Теорема Ферма. Полное доказательство