Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Теорема Ферма. Полное доказательство


Теорема Ферма. Полное доказательство

Сообщений 61 страница 90 из 249

61

#p477134,выхухоль написал(а):

прости,занесло далеко

Да, если бы не рамка, то текст ушел бы далеко вправо.

62

#p477139,amici написал(а):

Нах всё !

Не так! - Всё нах!

63

#p477144,Виктор Сорокин написал(а):

Не так! - Всё нах!

Та ну, икс и игрек сё рано как местами поменять-та.  :D

64

amici написал(а):
#p477144,Виктор Сорокин написал(а):

Не так! - Всё нах!

Та ну, икс и игрек сё рано как местами поменять-та.  :D

Расский язык хитер: переменя местами двух слов ВСЕГДА меняет смысл. И большие знатоки языка это знают.

65

#p477149,Виктор Сорокин написал(а):

И большие знатоки языка это знают.

А кто судья знаток ?  :unsure:

66

amici написал(а):
#p477149,Виктор Сорокин написал(а):

И большие знатоки языка это знают.

А кто судья знаток ?  :unsure:

Те, кто чувствует эту разницу. Кто конкретно, не знаю, не сталкивался.

67

#p477149,Виктор Сорокин написал(а):

Расский язык хитер: переменя местами двух слов ВСЕГДА меняет смысл. И большие знатоки языка это знают.

Ты прав

68

#p477139,amici написал(а):

Вот знаю икс,  игрек, чего тама ишо есть и чиво ?  :unsure:

ну чиво, чиво - еще чивойто из высшей математики
которое на заборах пишут, с иксом и игреком :crazyfun:

69

#p477139,amici написал(а):

Нах всё !  :mad:   :D

#p477144,Виктор Сорокин написал(а):

Не так! - Всё нах!

#p477149,Виктор Сорокин написал(а):

Расский язык хитер: переменя местами двух слов ВСЕГДА меняет смысл. И большие знатоки языка это знают.

вот она, некоммутативность сложения строк :playful:

70

#p477163,Космополит написал(а):

вот она, некоммутативность сложения строк

Вообще-то говоря, здесь речь идет не о сложении, а составлении СИСТЕМЫ из элементов.

71

#p477165,Виктор Сорокин написал(а):

Вообще-то говоря, здесь речь идет не о сложении, а составлении СИСТЕМЫ из элементов.

ну это в компьютерных языках так принято
не заморачиваясь высокими материями типа "СИСТЕМЫ" итд
просто - оператор "+" применительно к текстовым строкам

"нax " + "всё " == "нax всё "
а "всё " + "нax " == "всё нax "

от перемены мест слагаемых результат МЕНЯЕТСЯ :idea:

72

ВТФ. 20. Этот трусливый, трусливый, трусливый мир

Уникальный и, пожалуй, единственный социологический эксперимент продолжается. Такое больше не повторится никогда!

В принципе, для оценки результатов исследования уже достаточно данных и первого (к сожалению, частично ошибочного) этапа – с 5 мая по 4 сентября 2007 года: из 1000 университетских и академических математиков НИКТО не ответил на предложенное каждому из них индивидуально одностраничное и по существу школьное доказательство Великой теоремы Ферма (ВТФ). Ну да, там была сложная и тонкая логическая ошибка, так что высокомерное пренебрежение предложенным доказательством в какой-то мере можно считать допустимым. Однако 4 сентября ошибка была исправлена и вместе с этим объём доказательства сократился до 9 (!) строк, содержащих всего две простейших школьных формулы – (a+b)(c+d)=ac+ad+bc+bd и формулу бинома Ньютона (опубликовано здесь: viXra:1709.0256)! Вот об этих девяти строчках и пойдет разговор.

В своем анализе я не предъявляю ни малейших претензий к обывательской публике – она имеет полное моральное право наблюдать за баталией со стороны, однако ничто не мешает ей самолично убедиться в справедливости моего анализа, благо, что самая центральная часть доказательства ВТФ излагается на языке школьной алгебры 5-9 классов средней школы. Для особо любознательных я эту часть доказательства приведу (кому трудно, тот может его пропустить).

Итак, в гипотетическом равенстве Ферма An=Cn-Bn    (1°) правая часть представима в виде Cn-Bn=(C-B)P=an*pn (2°) и по двузначным окончаниям (2) порождает два тождественных равенства (известных триста лет):
3a°) (ap)2=(an)2 и, следовательно,
3b°) p2=(an-1)2 (где последние в системе счисления в простой базе n цифры p' и (an-1)' чисел р и an-1 равны 1, а вторая – p'' – и последняя цифра а' числа а НЕ равны нулю).

И вот с этого места начинается собственно ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВТФ
с помощью хитроумной подстановки: a2=(xn+a'n)2 и p2=p''n+1, где x – цифра.
Теперь равенства 3a° и 3b° принимают вид:

3а1°) [(xn+a'n)(p''n+1)]2=a'n2, или, после умножения:
3a2°) (a'n*p''n+xn)2=0, или (т.к. цифры a' и a'n' равны) a'p''+x=0 (mod n) и

3b0°) [(xn+a'n)n-1]2=[(n-1)xna'n-2+1]2=(-nxa'n-2+1)2=(-nxa'n-1/a'+1)2. И из 3b° имеем:
3b2°) -xa'n-1/a'+p''=0 (mod n), или -xa'n-1+a'p''=0 (mod n), или -x+a'p''=0 (mod n).

Из суммы равенств 3a2° и 3b2° мы находим, что p''=0, что противоречит условию 3b°.
Из чего следует истинность ВТФ.

Ребята, вот это всё – первые уроки школьной алгебры! А два члена (а больше и не надо) в формуле бинома Ньютона можно найти в любом справочнике по элементарной математике. Вычисления, понятные для любого успевающего девятиклассника! И тем не менее, 1000 университетских и академических математиков со всего мира не могут признать доказательство верным!!! Да, конечно, несколько секунд на чтение потратить придется. Ну так СЕКУНД, а НЕ МЕСЯЦЕВ! Доказательство ВТФ Эндрю Уайлса занимает около 200 страниц, а у меня – 1 (одну). Вы разницу ощущаете?

Многие меня спрашивают: на а что дает миру твое доказательство теоремы Ферма? Отвечаю: математическое значение относительно невелико, а вот социологическое!..

Если профессор университета или академик не способен убедиться в правильности умножения двух двузначных чисел, то кто же он в таком случае?! Понятно, что мое предоположение шутливое, а истинная причина кроется в одном: в запредельной САМОУВЕРЕННОСТИ в том, что в девятистрочном доказательстве, приведенном мною выше, ошибка ЕСТЬ! Ибо это следует из ПОСТАНОВЛЕНИЯ всего мирового математического сообщества, согласно которому безошибочного элементарного доказательства ВТФ не существует и существовать не может! Уж я им и формулу предъявил, вот: (a+b)(c+d)=ac+ad+bc+bd, взгляните! А они ТРУСЛИВО отворачиваются... ТРУСЛИВО, и большей трусости представить себе трудно.

Люди идут на войну, рискуя своей жизнью. Люди выступают против тирана, рискуя своей свободой. А ЧЕМ рискуют сорок тысяч членов Американского математического собщества, если они взглянут на формулу (a+b)(c+d)=ac+ad+bc+bd??? А рискуют они своей репутацией, ибо теперь выясняется, что безошибочность ИХ науки есть откровенное ВРАНЬЁ, именно ВРАНЬЁ, а не ошибка, ибо ученые мужи не допускают самой возможности своей ошибки! Могут ошибаться кто-угодно, но только не они! Вот почему они НЕ ошибающиеся, а МОШЕННИКИ! Ибо сто лет ВРАЛИ, что элементарного доказательства ВТФ не существует! Вот чего они боятся – огласки этой истины! Вот почему они отворачиваются от своей формулы (a+b)(c+d)=ac+ad+bc+bd!..

Да вот беда: деваться им некуда – перекрыть пути распространения доказательства им уже не под силу! Три с половиной тысячи российских школьников его уже знают, и завтра они будут тыкать его в нос университетским профессорам. И что они будут мямлить в ответ?..

К слову сказать, не в лучшем свете выглядят и физики, более двух веков трусливо отрицающие фундаментальное открытие перехода вращательной энергии газа в кинетическую (и обратно), элементарно не знающие второго закона Ньютона. Ну да к этой теме я вернусь отдельно.

Отредактировано Виктор Сорокин (24-09-2017 22:37:52)

73

Доказан Первый случай Великой теоремы Ферма

Найдено красивое 4-строчное доказательство леммы: В базовом равенстве Ферма в Первом случае [АВС не кратно n] числа P, Q, R [в равенствах An=(C-B)P, Bn=(C-A)Q, Cn=(A+B)R=cnrn] имеют трехзначное окончание 001. И, следовательно, числа А, В, С бесконечно большие (см. http://vixra.org/abs/1707.0174).

Действительно, например, в равенстве D=(C-B)n+(C-A)n=ann+bnn=(an+bn)R° каждый простой сомножитель числа R° имеет, согласно Лемме 6°, двухзначное окончание 01.
А любой простой сомножитель числа R является сомножителем числа D, но не является сомножителем числа an+bn=2C-A-B (т.к. числа A+B и R взаимно простые).

P.S. Жаль, что никто не заметил и не подсказал простейшую ошибку в последнем доказательстве (от 4 сентября).
Возвращаюсь к доказательству от 5-11 мая. И сегодняшняя публикация - это крупный успех.

Отредактировано Виктор Сорокин (04-10-2017 21:51:10)

74

#p477479,Виктор Сорокин написал(а):

, благо, что самая центральная часть доказательства ВТФ излагается на языке школьной алгебры 5-9 классов средней школы.

сейчас школы нет
а те кто учились, все забыли
это им в "жизни не пригодилось" (((

75

выхухоль написал(а):
#p477479,Виктор Сорокин написал(а):

, благо, что самая центральная часть доказательства ВТФ излагается на языке школьной алгебры 5-9 классов средней школы.

сейчас школы нет
а те кто учились, все забыли
это им в "жизни не пригодилось" (((

Да знаю.

Но я удивляюсь: какой солидный багаж знаний нам давали в советской школе!

76

#p478810,Виктор Сорокин написал(а):

Да знаю.

Но я удивляюсь: какой солидный багаж знаний нам давали в советской школе!

Думаешь давали,многие сами брали
Сейчас все  проще, учит  гугл,но нет потребности
не верят в результат
Если только для ....за рубеж
а в рф не нужны

77

#p479012,выхухоль написал(а):

Думаешь давали,

Человек, который полностью осваивал школьную программу, был очень подготовлен во всем (кроме социальных отношений). Но таких детей практически не было. А кто был отличником, быстро тупели... Развивались только люди с разносторонними интересами.

78

#p479022,Виктор Сорокин написал(а):

Человек, который полностью осваивал школьную программу, был очень подготовлен во всем (кроме социальных отношений). Но таких детей практически не было. А кто был отличником, быстро тупели... Развивались только люди с разносторонними интересами.

Да ,отличник - ущербный человек
Он хочет угодить,боится оступиться и мыслить свободно

79

Теорема Ферма. 30. Финал

30 ноября я, наконец, убедил себя, что недостающая близняшка средней теоремы Ферма полностью доказана. А ведь в сомнении я прожил полных два месяца. Правда, за это время от чувства безнадежности я настрогал массу новых идей, окунувшись в фантастическое наслаждение от оригинальных мыслей. Однако теперь всё позади и вместе с завершением доказательства ВТФ я навсегда лишился и сказочного чуда – красоты экстраординарной логики. Впрочем, в загашнике кое-что еще есть: за 30 лет я создал вокруг ВТФ целый раздел математики, который может оказаться весьма полезным для решения математической сверхзадачи – нахождения формулы простого числа. Так что еще не вечер...

Перед тем, как публиковывать формальные доказательства ВТФ, я теперь предпочитаю предварительно рассказать о результате на всем понятном обывательском языке, что и для меня является дополнительным контролем, который для меня очень важен, поскольку за 30 лет ни одного помощника и критика пока так и не нашлось.

Окончательная конструкция доказательства ВТФ оказалась ошарашивающе простой, хотя для его полного математического освоения требуется недельная подготовка (оказывается, до ВТФ Ферма создал целый раздел арифметики в системе счисления с простым основанием). Его суть такова.

Вот гипотетическое базовое равенство Ферма для числа С [или A] не кратного n:
1°) [Cn=] An+Bn=(A+B)R, где A+B=cn, R=rn и C=cr.

И вот оказывается, что и число
2°) D=(C-B)n+(C-A)n=[(C-B)+(C-A)]T тоже делится на r. Причем его первый сомножитель – (C-B)+(C-A) – на r не делится, следовательно r является сомножителем числа T. И что еще очено важно: после деления D на r остаток от деления не содержит ни одного сомножителя числа r. Это значит, что число r входит сомножителем в число T строго в первой степени, а в число R – в n-й.

И мы попали в центр противоречия. Пусть число r имеет единичное окончание (типа ...0001) длиной k-1 цифр. Тогда число R (=rn) будет иметь единичное окончание длиной k цифр. Но точно такое же окончание будет иметь и число T. И не просто T, а каждый его простой соможитель, в том числе и все сомножители числа r! И вот произведение последних сомножителей с единичными окончаниями не меньше чем k цифр ну никак не может дать единичное окончание более короткое!

А вот и само противоречие: в числе R каждый из r сомножителей имеет единичное окончание длиной k-1 цифр, а в числе T ЭТО же число r имеет единичное окончание длиной k цифр!!! Что и подтверждает истинность Великой теоремы.

Теперь можно попытаться понять, почему мир не мог найти столь простое доказательство три с половиной столетия:

1) Пренебрежение счислением с простым основанием, а в десятичной системе обнаружить противоречие невозможно в принципе.

2) Это малоизвестные (по крайней мере за 30 лет о них никто ни разу не заикнулся) свойства сложно-степенных чисел, в которых показатель степени сам является степенью (nk-1) и в которых k-значное окончание определяется лишь последней цифрой числа-основания. А ведь П.Ферма создал целую арифметику таких чисел!

3) Вряд ли кто додумался до использования бинома-двойника (C-B) n+(C-A)n, который в тандеме с биномом An+Bn и скрывал от любопытных глаз решающее и, возможно, единственное противоречие равенства Ферма.

4) И уж совсем замаскированным оказался факт, что в главный бином число r входит в степени n, а в бином-двойник – в первой степени! Обратить на это внимание можно только при готовой гипотезе противоречия, ну или такой гений, как Пьер Ферма...

Ну а психологи пусть теперь ломают голову, почему теорему Ферма доказал САМЫЙ безграмотный математик-двоешник.

===========
P.S. Все (за исключением нижеследующих) математические сайты создают непреодолимые препятствия для публикации моих материалов. Любознательные читатели могут довольствоваться лишь этим: 1) math.luga, 2) Дискуссионный клуб Эха Москвы, 3) Вестник Мечты (Украина), 4) Проза.ру; и их полные названия, которые по правилам некоторых сайтов могут быть здесь удалены: 0) http://vixra.org/author/victor_sorokine 1) http://math.luga.ru/forum/viewforum.php?f=5 2) Свободный 3) http://rm.pp.net.ua/ 4) http://www.proza.ru/avtor/victorsorokin

PP.S. Доказательство будет опубликовано 10 декабря 2017.

80

#p484963,Виктор Сорокин написал(а):

Теорема Ферма. 30. Финал

слово "финал" пугает
читать сейчас не могу (((

81

выхухоль написал(а):
#p484963,Виктор Сорокин написал(а):

Теорема Ферма. 30. Финал

слово "финал" пугает
читать сейчас не могу (((

Потом будет новый старт...

82

Великая теорема Ферма. Правильное доказательство

Памяти МАМЫ

Противоречие: В равенстве An=An+Bn [...=(A+B)R] число R имеет ДВА значения.

Все целые числа рассматриваются в системе счисления с простым основанием n>2.
Определения:
Степенным окончанием A[t+1] длиной t+1 цифр будем называть окончание A'n^t[t+1] некоторого натурального числа A=A'n^t+Dnt+1, где A' – последняя цифра числа A.
Единичным окончанием r[t-1] числа r будем называть [t-1]-значное окончание равное 1.
Обозначения: A', A'', A(t) – первая, вторая, t-я цифра от конца в числе A;
A2, A3,A[t] – k-значное окончание числа A (т.е. A[t]=A mod nt); nn=n*n=n^2=n2.
ВТФ доказывается для базового случая (см. http://vixra.org/abs/1707.0174):

L1°) Цифра An(t+1) однозначно определяется окончанием A[t] (следствие из бинома Ньютона). То есть окончания An2, An^t3 и т.д. не зависят от цифры A'' и являются функцией лишь цифры A'.
L1.1°) Следствие: если A[t+1]=dn^t[t+1], где d[2]=en[2], то A[t+2]=en^t[t+2] и An-1[t+1]=A'n-1[t+1]=1.
L1.2°) При этом и g'n-1[t+1]=1, где  g' есть какой-либо сомножитель числа A'.
L1.3°) Если C[t]=C°[t], A[t]=A°[t], B[t]=B°[t] и Cn[t+1]=An[t+1]+Bn[t+1], то и C°n[t+1]=A°n[t+1]+B°n[t+1].

L2°) Лемма. t-значное окончание любого простого сомножителя числа R в равенстве (An+Bn)[t+1]=[(A+B)R][t+1], где A[t]=An^{t-1}[t], B[t]=Bn^{t-1}[t], (An^t+Bn^t)[t+1]=Cn^t[t+1], t>1, числа A и B взаимно простые и число A+B не кратно простому n>2, равно 1. Истинность Леммы следует из равенства (CCn-1)[t+1]=[(A+B)R][t+1], где C[t+1]=(A+B)[t+1]=0, и L1.2°.

Равенство Ферма имеет три эквивалентных формы:
1°) Cn=An+Bn [...=(A+B)R=cnrn], An=Cn-Bn [...=(C-B)P=anpn] и Bn=Cn-An [...=(C-A)Q=bnqn], где
при (ABC)'≠0 числа в парах (c, r), (a, p), (b, q) взаимно простые.

1.1°) Числа R, P, Q (без возможного сомножителя n) имеют единичные окончания с их наименьшей длиной в k цифр. Если, например, k=2, то наименьшее окончание будет 01.
1.2°) Следовательно, наименьшее единичное окончание у чисел r, p, q равно k-1 (цифр).

1.3°) Число U=A+B-C [=unk] оканчивается на k нулей, даже если A', B' или C'=0.

1.4°) Если, например, C'=0, то число C оканчивается ровно на k нулей. При этом его особый сомножитель R оканчивается ровно на один ноль, который в число r не входит.
1.5°) Следовательно, в этом случае число A+B оканчивается nk-1 [>k] нулей.

L3°) Лемма. Если наименьшая длина единичного кончания у чисел r, p, q равна k-1 (и у чисел R, P, Q равна k), то степенные окончания чисел A и C-B, B и C-A, C и A+B, не кратных n, будут равны: A'n^{t-1}, B'n^{t-1}, C'n^{t-1}.
Доказательство Леммы. Пусть для начала k=2. Тогда из равенства A+B-C=unk (1.3°), с учетом 1° и L1°, мы находим равенства по двузначным окончаниям:
C==c'n, A==a'n, B==b'n mod n2, или C2=c'n2, A2=a'n2, B2=b'n2.
Затем, если k>2, подставляем эти значения чисел A, B, C в левые части равенств 1°, учитываем свойство L1.1° и решаем систему уравнений  Cn=A+B, An=C-B, Bn=C-A, относительно A, B, C, пока не дойдем до значений A'n^{t-1}, B'n^{t-1}, C'n^{t-1}.

Доказательство ВТФ

Пусть наименьшая длина единичного окончания среди чисел r, p, q будет у числа r и равна k-1 (в этом случае C'≠0). Тогда наименьшая длина единичного окончания у чисел R, P, Q не кратных n будет равна k. И, следовательно, число U=A+B-C=unk.

Согласно L3° и L1.3°): (C-B)n=An^k, (C-A)n=Bn^k, (C-B)n^{k+1}+(C-A)n^{k+1}==(A+B)n^{k+1} (mod nk+1), или
(C-B)n[k]=An^k[k], (C-A)n[k]=Bn^k[k], [(C-B)n^{k+1}+(C-A)n^{k+1}][k]=(A+B)n^{k+1}[k].

И теперь, согласно Лемме L2°, каждый простой сомножитель числа T в равенстве
D=(C-B)n+(C-A)n=[(C-B)+(C-A)]T имеет единичное окончание длиной не менее k цифр.

Но среди сомножителей числа T содержится и число r, причем строго в первой степени! (Ибо число [(C-B)+(C-A)] на r не делится, а числа r и D/r взаимно простые.)

И мы пришли к противоречию: в самом равенстве Ферма единичное окончание числа r имеет длину в k-1 знаков, а в числе T – k знаков. Тем самым ВТФ доказана.

Мезос, 1 декабря 2017

83

#p485425,Виктор Сорокин написал(а):

Великая теорема Ферма. Правильное доказательство

Красиво
Как ты думаешь, почему тут нет своры СуперпамперсНэкотЭ
им зацепиться языком не за чего
мозг....а есть он у них ?

84

выхухоль написал(а):
#p485425,Виктор Сорокин написал(а):

Великая теорема Ферма. Правильное доказательство

Красиво
Как ты думаешь, почему тут нет своры СуперпамперсНэкотЭ
им зацепиться языком не за чего
мозг....а есть он у них ?

Я здесь публикую в качестве запасного аэродрома. Меня не пускают ни на какие сайты...

85

#p485517,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):Великая теорема Ферма. Правильное доказательствоКрасивоКак ты думаешь, почему тут нет своры СуперпамперсНэкотЭим зацепиться языком не за чегомозг....а есть он у них ?Я здесь публикую в качестве запасного аэродрома. Меня не пускают ни на какие сайты...
            Подпись автораВраг народа

и правильно делаешь

86

Теорема Ферма. 32. Алгоритм доказательства

Теперь, когда фантастика со всей очевидностью превратилась в реальность, можно сделать легкий обзор доказательства, сделав упор на логику его конструкции, но начав не со стороны аксиом, а со стороны цели – самогО противоречия равенства Ферма.

Итак, вот место главного побоища: число r, являющееся сомножителем двух чисел –
1°) Cn=An+Bn [...=(A+B)R=cnrn] (где C не кратно n) и
2°) D=(C-B)n+(C-A)n=[(C-B)+(C-A)]T,
имеет единичное окончание (типа ...0001) РАЗНОЙ длины: в числе R длина окончания равна k-1 цифр (по максимуму), в числе R – ровно k, а в числе T (причем в КАЖДОМ его простом сомножителе, следовательно и в числе r!) – не менее k цифр.

Вот и всё доказательство ВТФ, осталось лишь посчитать цифры в системе счисления с простым основанием n. Эта работа совсем несложная после того, как обнаружено и понято интересное свойство чисел А, В, С в равенстве Ферма: если число U=A+B-C оканчивается на k нулей, то (как легко показать) k-значные окончания чисел А, В, С описываются формулами A'n^{k-1}, B'n^{k-1}, C'n^{k-1}, где A', B', C' – последние цифры чисел А, В, С. То есть числа А, В, С имеют сложностепенные окончания (степень в степени), у которых есть одно красивое свойство: их k-значные окончания (n-1)-х степеней равны 1 (для чисел не кратных n).

И при этом по меньшей мере одно из чисел A'n^{k-1}, B'n^{k-1}, C'n^{k-1} (допустим, последнее) в (n-1)-й степени имеет строго k-значное (не длиннее!) единичное окончание. Вот для него-то и формируется тандем биномов 1°-2°, в которых первые сомножители – (A+B), ИЛИ (C-U), и [(C-B)+(C-A)], или [C-(A+B-C)], ИЛИ (C-U), имеют равные k-значные окончания!

Но у чисел 1°-2° и k-значные окончания оснований (в правых частях) – (A и B) и [(C-B) и (C-A)], ИЛИ [(A-U) и (B-U)], тоже равны. Следовательно, равны и вторые сомножители – R и T, в которых КАЖДЫЙ простой сомножитель имеет не менее, чем k-значное единичное окончание. Но в числе R это окончание есть окончание степени rn и, следовательно, само число r имеет единичное окончание длиной строго k-1 знаков, а в числе T, у которого среди сомножителей есть и число r, КАЖДЫЙ простой сомножитель имеет единичное окончание длиной k знаков! Ну и понятно, что произведение всех простых сомножителей, из которых состоит число r, НЕ может иметь единичное окончание длиной менее k знаков!

И мы получили противоречие: в числе R сомножитель r имеет (k-1)-значный единичный хвост, а в числе T РАВНЫЙ сомножитель r имеет k-значный хвост.

***
Вот и завершилась трехвековая эпопея с самой грандиозной интеллектуальной задачей в истории науки. На ее место вступает эпопея не менее захватывающая – психологическая: сколько дней, лет и веков потребуется десяткам тысяч академических математиков на то, чтобы они прочитали и поняли вышеприведенное доказательство? И теперь результат моего труда попадает в руки чудовищного монстра под названием ВЛАСТЬ. Чего бы она ни касалась – политики, экономики, науки, искусства, – она в целом антицивилизационна. Несмотря на красивую вывеску – «Забота о РАЗВИТИИ», – ее функция до сего дня всегда прямо противоположна: торможение развития.

С того момента, когда я каждому влиятельному сотруднику парижского национального института по экономии энергии написал письмо-предложение о десятке изобретенных мною эффективных способов производства и экономии сверхдешевой энергии, прошло почти тридцать лет. И за это время по сути бесплатная и безопасная энергия никого на всем свете не заинтересовала. При отсутствии у меня финансовых средств дальнейшее продолжение работы в этом направлении потеряло всякий смысл. Вот почему я и решил заняться проблемой Ферма. Будет ли от этого какой-либо толк, покажет время.

***
...А оно уходит. Пора подводить итоги и прибиваться к своему стаду. Разумеется, я не желаю зла цивилизации, но я вижу, куда она идет. Здесь нет ничего и никого моего, за исключением людей Добра и Любви. Душой я с ними, а Духом – с никому не нужными отщепенцами: от изобретателей огня до изобретателей могущественного смысла существования цивилизации и служащих этому смыслу. Пока я жив, я всех их соединяю в одно целое, НАШЕ целое – чтобы ни кричали злобные двуногие гиены (на которых жалко потратить и две строчки).

О, моё племя! Наверное, первым из него в моей жизни был Мишка Ломоносов. Он так хотел творить прекрасный мир, что за  тысячу верст отправился пешком в столицу, где был Университет. Опять же мой нелюбимый отчим, который мне и о Мишке, и об Университете рассказал...

Но, конечно, пламя жизни вложил в меня Эварист Галуа (естественно, и автор книги о нем). А уже потом, по пути к звездам, я встретил и всех моих друзей-Учителей. И я помню каждого! Они оградили меня от одиночества, на которое меня обрек окружающий мир. Они же дали мне и путевку в Вечность. Мне не нужно было верить во всякую религиозную чушь – я был среди СВОИХ и навечно!

Я думаю о тех, кто появится после нас, ибо мы жили и живем ради них, таких же отщепенцев, как и мы. Но вот что важно: не имеет значения положительная результативность жизни человека, главное – это принадлежать ЦЕЛИ: жить ради безграничного СОВЕРШЕНСТВА во всём! У этой цели есть фантастический феномен: вся злоба врагов превращается в пустой звук. Нас нельзя оскорбить и унизить, нас нельзя остановить! Ибо мы – эквивалент ВЕЧНОСТИ, мы у себя ДОМА!

87

#p485994,Виктор Сорокин написал(а):

Вот и завершилась трехвековая эпопея с самой грандиозной интеллектуальной задачей в истории науки. На ее место вступает эпопея не менее захватывающая – психологическая: сколько дней, лет и веков потребуется десяткам тысяч академических математиков на то, чтобы они прочитали и поняли вышеприведенное доказательство? И теперь результат моего труда попадает в руки чудовищного монстра под названием ВЛАСТЬ. Чего бы она ни касалась – политики, экономики, науки, искусства, – она в целом антицивилизационна. Несмотря на красивую вывеску – «Забота о РАЗВИТИИ», – ее функция до сего дня всегда прямо противоположна: торможение развития.

И это правда
Или жертва науки во имя  власти...оружие…атомная бомба
Война ради прибыли
или стоп науки, во имя прибыли, которая уже освоена
путь легок
хватает этого, не мешай наука

88

#p486015,выхухоль написал(а):

или стоп науки, во имя прибыли, которая уже освоена

С наукой то же, что и с изобретательством: пока убедительного результата нет, она точно никому (кроме редких любителей) не нужна.

89

#p486029,Виктор Сорокин написал(а):

С наукой то же, что и с изобретательством: пока убедительного результата нет, она точно никому (кроме редких любителей) не нужна.

и так всегда было
даже не результатов, результаты потом
прорываются богатые, там где уже не яхты важны, а любопытство
можно большие деньги на это потратить
А РФ, в хвосте
Африка
Одно слово "нано технологии" с Чубайсом
"У нас так много денег, так много..."пьяный Чубайс

90

выхухоль написал(а):
#p486029,Виктор Сорокин написал(а):

С наукой то же, что и с изобретательством: пока убедительного результата нет, она точно никому (кроме редких любителей) не нужна.

и так всегда было
даже не результатов, результаты потом
прорываются богатые, там где уже не яхты важны, а любопытство
можно большие деньги на это потратить
А РФ, в хвосте
Африка
Одно слово "нано технологии" с Чубайсом
"У нас так много денег, так много..."пьяный Чубайс

"А мы ишо и таланты!"


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Теорема Ферма. Полное доказательство