Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Истории из жизни


Истории из жизни

Сообщений 91 страница 120 из 121

91

#p472844,nikola написал(а):

Извини а что в этом нехорошего в слове Нацизм

Не в слове, а в ненависти.

92

Космополит написал(а):

ну шо - Колю со свей нацией в руSSкий мирЪ, чи нехай тут болтаеццо? :glasses:

Для ложки дегтя.

93

Lidusa написал(а):

забыла либеральная интеллигенция, что ее нравственные основы выросли тоже оттуда, из патриархальной деревни. Оттуда вырос и интеллигент с самой загадочной русской душой – Александр Грин.

А Грин не может ошибаться?В патриархальной деревне был ,например, день Ивана Купалы.А это,если говорить  честно -день свального греха.

О каких временах патриархальности идёт речь?
  ВСЕ нравственные основы,это 10 Заповедей.Они универсальны.Они подходят для любого сословия в юбое время.Кто-то(Европа) приходит к ним быстрее,кто-то(мусульманеский мир) дольше.

Душа никакого отношения к заповедям не имеет. Любовь по правилам - это уже математический алгоритм.

94

#p472870,Lidusa написал(а):

А Грин не может ошибаться?В патриархальной деревне был ,например, день Ивана Купалы.А это,если говорить  честно -день свального греха.
            О каких временах патриархальности идёт речь?

Чувства не ошибаются.

Патриархальная деревня - это общество не подневольных сельских тружеников, с очень развитой культурой, передающейся по наследству. В разных районах со своей спецификой. С трудом представляю свальный грех в северных областях. (Грин оттуда.)

95

#p472923,Виктор Сорокин написал(а):

Для ложки дегтя.

ну хозяин барин..
Колюня, он же куда ни влезет - тут же создает вокруг себя руSSкий мирЪ %-)

https://durdom.in.ua/public/main/articles2/2014-08/article_23099.jpg

96

#p472927,Космополит написал(а):

ну хозяин барин..

Он не шибко буйный.

97

В 1973 году мы, стройотрядовцы, везли с Камчатки в 3-литровых банках красную икру. А крышек, естественно, не было. Но нас спасла аптека: там были противозачаточные колпачки размером с горло банки! Ну и мы весь их десятилетний запас скупили!

98

http://sa.uploads.ru/t/3opaj.jpg

Моя древесная душа. 1. Ель

С раннего детства я воспринимал деревья как неотъемлемую часть своей жизни, почти как самого себя – настолько они проникли в мою душу. Этому, несомненно, способствовало святое отношение к ним бабушки и мамы.

Мир растений сделал меня душевно богатым человеком. До сих пор он наполняет меня радостью: круглый год наш дом утопает в золоте кульбабы и почти каждый день я любуюсь бриллиантовым бисером рассыпанной по траве росы, радуясь безмятежности возвращенного до скончания дней детства...

Какое это счастье – воскресить в своей памяти ярчайшие впечатления, какими насыщено детство, особенно раннее! Наверное, это происходит потому, что еще в юности я понял их важность, а затем всю последующую жизнь ревниво оберегал от забвения. А если говорить серьезно, то мне просто повезло принадлежать этому клану счастливчиков.

В моей памяти есть много дорогих мне историй, связанных с деревьями. Я расскажу о самых мне дорогих.

ЕЛЬ

После того, как еще в трехлетнем возрасте (1945 г.) я сменил степную зону под Тулой на лесную под Москвой, впервые в жизни увиденные молодые елочки произвели на меня завораживающее впечатление. В те годы подмосковный климат был значительно влажнее, и осыпающиеся еловые семена прорастали повсюду. Иногда так плотно, что у земли под метровыми и двухметровыми елочками было сумрачно. По этой причине нижние ветки быстро отмирали, а осыпавшаяся хвоя образовывала под кронами мягкую сухую подстилку. В центре такой еловой куртины приятно было чувствовать себя в полной безопасности. При появлении солнца молодая хвоя источала пряно-смолистый аромат.

А зубчатый контур еловых вершин по уральским горам в иллюстрациях Васнецова к русским сказкам?! Трудно себе представить таких таинственных птиц, как сыч, сова и кукушка вне этих островерхих елей…

Наш коммунальный деревянный дом в Пушкино стоял в центре полукруга, граничившего диаметром с Новой деревней, а дугой наполовину с полем, через овраг, а наполовину. В те годы по оврагу еще протекал ручей, бравший свое начало в Новодеревенских озерах с топкими берегами-плавунами, что расположены к востоку от Ярославского шоссе. В то время доме проживало четыре семьи, а строили дом, по-видимому, как дачу для работников Гознака, и отчим являлся комендантом дачного поселка; он занимал две комнаты, а остальные заняли четыре семьи, вернувшиеся из эвакуации; но название дома так и осталось прежнее – «дача №25».]

Западную половину поселкового полукруга занимала в то время еще не огороженная забором геологоразведочная организация «Спецбур» с двумя буровыми вышками (искали бурый уголь). А восточную занимал поселок Дзержинец (от двух фабрик: «Гознак» и «Им. Дзержинского»). И весь полукруг был зарощен чудесным еловым лесом.

А вот через дорогу, в Новой деревне, елей было всего штух пятнадцать и одна, огромная и идеальной формы, росла точно напротив нашего дома, у соседей Громовых. Все годы я боялся, что однажды на какой-нибудь Новый год ее спилят для установки на Красной площади. И однажды ее спилили-таки, в... июле!..

На полпути (метрах в ста) от нашего дома до длиннющего в те годы Серебрянского моста стояла деревянная будка «Спецбура», в которой в конце 50-х годов работал вахтером мой отчим. Никакого тротуара тогда еще не было, и пешая тропа проходила под кронами елей. И как в сказке про Красную Шапочку, я в немецком эмалированном кувшине носил отчиму горячие щи и два куска черного хлеба. (Сегодня редко кто понимает, что подобная маленькая работа наполняет сознание ребенка чувством его значимости – мол, не пустоцвет какой-нибудь!)

Чуть выше по реке Серебрянке, в конце Новой деревни, был дивный летний дачный поселок «Дрем» (так его называл сосед Вовка Щелгачев). Если «Дзержинец» был ориентирован на юг, то «Дрем» – склоном на запад, а потому был заметно влажнее и соответственно ели в нем были величественнее. И вплоть до самой эмиграции в 1982 году мы в изобилии собирали в «Дреме» малоизвестные, но замечательные грибы – большие зонтики, серые копринусы и говорушки, сосновые мокрухи, фиолетовые рядовки... А в 60-х годах, когда у нас были уже маленькие дети, на последней дремовской ели мы в стороне от завистливых и настырных глаз устроили секретную тарзаночку.

...Каждый Новый год отчим искусно наряжал елку. Он ревниво сохранял довоенные новогодние украшения: стеклянный парашют, обезьянка под зонтиком, разноцветные стеклянные шары, Дед-Мороз и наконечник в виде пятиконечной звезды. Еще какую-то часть игрушек мы делали сами: отчим и я. Типичными игрушками были еловые шишки, покрашенные золотой и серебряной красками, флажки, бумажные цепи, шоколадные конфеты и мандарины.

До 1953 года новогодние елки рубили в самОм поселке, прямо возле дома. Но молодняк быстро стал сходить на нет, и за елками ходили на восточную сторону Ярославки. С этого времени милиция стала охранять леса от самовольных порубок. Но шустрый Вовка-Щелгач (которому я посвятил рассказ «Стая бело-розовых»; он был на два года старше меня) находил тысячу способов обойти милицию и во всю использовал редкую возможность подзаработать. Перед Новым 1954 годом (я учился тогда в шестом классе) с некоторой опаской последовал его примеру и я. Ну и, конечно, попался. В милицейской комнате при городском рынке я объяснил грозному милиционеру, что мне эти несколько рублей (по пять-семь «сталинских» за елку; молочное морженое стоило рубль) нужны для покупки книг, а у родителей на это денег нет. И меня отпустили, причем… вместе с елкой! (Конечно, про намерение купить книги я приврал; однако, распродав елки, я, тем не менее, пошел именно в книжный магазин и все деньги оставил там…)

Ель – любовь не только моя. Не меньше меня ее любят… белые грибы. Незабываемая картина: заглядываю под большую куртину молодых елочек (по сей день помню место в центре огромного лесного массива), а там «квадратно-гнездовым способом» через каждый метр по точеному белому…

Семь последних лет советской жизни я проработал лесорубом по уходу за молодыми посадками ели и сосны в десятке лесхозов Московской и Владимирской областей. Во всех лесничествах положение с рабочей силой было бедственное, и я нередко помогал на других участках лесохозяйственной деятельности (посадка, рубки ухода). Однажды (году в 1979-м) по просьбе Раменского лесничества пришлось посадить сорок тысяч саженцев ели…

А обосновавшись во Франции (в качестве политэмигрантов), в первый же отпуск мы отправились на север – в Арденны и южную Бельгию – край безбрежных еловых лесов. И ели-то вроде те же, европейские, да только наметанный глаз безошибочно определил: ЧУЖИЕ (почти родными оказались ели только в Швеции). И не только потому, что арденские леса архиинкубаторские – будто отштампованные, но прежде всего потому, что уж слишком жирные, ухоженные. Мои же бедные российские елочки – порублены и поруганы. Да и отступили они теперь от городского жилья на многие километры …

Из-за особенной любви к ели на огромном балконе первой купленной под Парижем квартиры я посадил одиннадцать вершковых елочек, привезенных из самого глухого угла Арденского леса (у кого-то из писателей есть рассказ про этот лес). И о, чудо: на пятый год две елочки… обильно зацвели яркими пурпурными шишко-цветами! Как и положено, через девять месяцев цветы превратились в стройные шишки…

Перебравшись уже насовсем в Ланды, мы первым делом купили 35 новогодних елок с корнями. К сожалению, 30 из них не выдержали ожидания конца строительства дома и погибли. Тем не менее, сегодня у нас на участке растут девять красавиц, из коих одна арденская, пожившая у нас и на балконе, и на участке предыдущего дома...

Остается добавить, что для меня все ели разные, каждая из них имеет свое лицо и характер – как люди.

***
С момента написания рассказа прошло десять лет. Ёлочки превратились в величественные ели, особенно та, что стоит напротив южного окна. И при каждом брошенном на нее взгляде я вспоминаю ту, из 1945 года, что росла через дорогу. А вместе с нею и всю свою прошлую жизнь, в которую я безумно влюблен...

(Продолжение следует.)
_____________________

На фото: Арденские ели после урагана 1986 года.

2017

Отредактировано Виктор Сорокин (09-09-2017 23:46:45)

99

Виктор
Даже запахло ёлками, деревья тоже  люблю
Красивы, не болтливы, умны
Но не как сорняк, деревья
А осинку….не как саранчу… Сосны с безумно красивыми стволами в разном освещении, и «разно разведённой  краской» дождем или туманом 

#p476882,Виктор Сорокин написал(а):

Западную половину поселкового полукруга занимала в то время еще не огороженная забором геологоразведочная организация «Спецбур» с двумя буровыми вышками (искали бурый уголь).

Всю страну заполонили бурами
«спецбур», друзья живут в старом кооперативном доме Турбобур
Весь мозг пробуравили )))

100

#p476882,Виктор Сорокин написал(а):

Какое это счастье – воскресить в своей памяти ярчайшие впечатления, какими насыщено детство, особенно раннее! Наверное, это происходит потому, что....

что ...не каждому это дано
память - есть свойство редкое
особенно на то ,что «не нужно в жизни» , как считают
особенно счастливое  детство, несчастья все помнят, запахи, моменты жизни...этот калейдоскоп не каждому дан...или дано )))

Отредактировано выхухоль (10-09-2017 00:35:23)

101

#p476882,Виктор Сорокин написал(а):

А вот через дорогу, в Новой деревне, елей было всего штух пятнадцать и одна, огромная и идеальной формы, росла точно напротив нашего дома, у соседей Громовых. Все годы я боялся, что однажды на какой-нибудь Новый год ее спилят для установки на Красной площади. И однажды ее спилили-таки, в... июле!..

почему июль ?
еще не холода

102

#p476885,выхухоль написал(а):

почему июль ?еще не холода

Я так и не понял. Может, мешала проезду машин в дальную часть участка.
Хозяин дома был крупный чиновник.

103

#p476894,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):почему июль ?еще не холодаЯ так и не понял. Может, мешала проезду машин в дальную часть участка.Хозяин дома был крупный чиновник.
            Подпись автораВраг народа

определение " крупный чиновник" - это все ...меняет
уже  вся жизнь под колеса

104

#p476898,выхухоль написал(а):

определение " крупный чиновник" - это все ...меняет

Какой-то начальник какого-то треста.

105

Виктор Сорокин
спасибо повеселил)

106

http://s9.uploads.ru/t/lWr4D.gif

Антология чувств. Лунная ночь

---- Пути Господни неисповедимы…
____________

В какие только цепочки не объединяются события и люди во вселенском котле Истории! Пацан из тульской деревни через много лет встречается с девушкой из туркменского аула; создают семью; «ввязываются» в политику и высылаются из страны; затем Париж; комиссионный магазин; и… таинственная открытка, использованная в качестве основы для картины маслом, неведомо какого Русского Человека…

Вот отзыв об этой картине из личной переписки:

«На первый план все-таки выходят эмоции. Такая потрясающая картина и фотография [с картины], особенно картина. Когда ее увидела, испытала какой-то мистический прилив энергии (да, мистический, знаю, что для вас это невкусно, но, как знать, может, когда-то все изменится).

Но вернемся к картине. Согласитесь, это не реальный мир. Это мир его [художника] души. В природе этого не увидишь (ни вечером – ни утром, а тем более днем). Этот неизвестный художник, по-моему, относится к тем немногим людям, которым дано выразить то, что они чувствуют. Но здесь явное сочетание материального мира с каким-то внутренним видением».

А ведь «Лунная ночь» провисела в нашем подпарижском доме, через который прошла тьма людей, на самом видном месте пятнадцать лет. И за эти годы не ахнул никто! И это со всей очевидностью свидетельствовало о душевной бедности основной массы людей. И вдруг такой отзыв! Впервые (не считая случая с Соней) я с абсолютной уверенностью вижу ТОЖДЕСТВО чувств с другим человеком.

Однако вернусь к картине.

Картину под стеклом с бумажным ободком вместо рамки мы купили за 15 франков (2 евро) в комиссионном магазине в Буасси-Сен-Леже под Парижем в районе 1990-го. А года три назад (ок. 2005) младший сын со снохой решили навести порядок с картинами в новом доме (на юго-западе Франции), и потому стекло было снято, а времени повесить не хватило.

А через год я решил ее сфотографировать. И вдруг в моих руках картина отклеилась от картонной подложки и на ее обороте оказалась стандартная форма для почтового открытого письма, причем с твердым знаком на окончаниях слов! И даже была написана – карандашом! – цена открытки: «2 р. 50», с указанием продажного номера в каталоге: 10216. Таким образом, открыта была куплена в России и до революции.

Неясно, есть ли под краской какой-либо типографский рисунок? На просвет не видно. Написана картина уверенной рукой профессионального художника. Скорее всего, уже во Франции – вряд ли стекло везли в смутное революционное время – тяжело, да и хрупко, а без стекла сохранить ее в таком хорошем качестве вряд ли удалось бы.

Но как бы то ни было – картина есть. В натуре такой пейзаж можно было увидеть на каменистых островах северо-западной Франции – типа архипелага Brehat в Бретани. Но, учитывая тип парусника, это могло быть и на берегу Средиземного моря в Сен-Тропе, в 90 км к западу от Ниццы (где, кстати, до 1990-х годов была русская колония и где есть православный храм). [В обоих местах мы побывали неудачно: на архипелаг опоздали на паром (видели острова лишь издали), а в Сен-Тропе нас «круто» обворовали.] Ну еще похожие пейзажи есть в Карелии и Финляндии.

...Лунная ночь, абсолютный штиль. Две обветренных и ободранных ураганами сосны на гранитных скалах, как две судьбы. Слышно, как сплошным гулом тревожно-убаюкивающе жужжат цикады. Близко к полуночи. На яхте – огонь фонаря, а на горизонте – покой. И… в каждой точке картины – душа художника: спокойная, тревожная, мудрая…

И вот неведомыми путями, пылью Истории этот художник долетел сквозь десятилетия до нас, и его ДУША воскресла – в нас! От картины веет тревожным одиночеством. Скорее всего, автор картины бежал от красного «счастья», который на столетие все живое превратит в мертвое. Через шестьдесят с лишним лет за ним последовали и мы – в полную неизвестность, лишь бы не сгинуть в каких-нибудь мордовских лагерях...

Дух одиночества мешает мне поставить точку в моем маленьком рассказе. Я с трудом отодвигаю картину от глаз, а утешает меня лишь то, что и мы с Соней, и художник со своими близкими видели ОДНО и ТО же – мы были ЛЮДЬМИ одного племени! 

2017

107

#p476928,Виктор Сорокин написал(а):

А ведь «Лунная ночь» провисела в нашем подпарижском доме, через который прошла тьма людей, на самом видном месте пятнадцать лет. И за эти годы не ахнул никто! И это со всей очевидностью свидетельствовало о душевной бедности основной массы людей.

комент о картине не понравился
а то, что "не ахнул никто" это ни о чем
люди все настроены на разный лад
мама всегда удивлялась что никто не замечал её ..., любимые, гениальные скульптуры
в ее доме)
две собаки и мальчик пастух с овцами
Каждая килограмм по ...7-10
но никто не похвалил ее любимец

Отредактировано выхухоль (11-09-2017 21:03:46)

108

Виктор Сорокин
Борис Хазанов (псевдоним)
это полностью ты)))
философ
хочу сказать , но пока нет времени )))

109

#p476946,выхухоль написал(а):

а то, что "не ахнул никто" это ни о чем

Разумеется, никаких претензий. Но хочется резонанса чувств.

110

#p476949,выхухоль написал(а):

Борис Хазанов

Я с ним кратко списался. Но без дальнейших контактов.

111

#p476954,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):а то, что "не ахнул никто" это ни о чемРазумеется, никаких претензий. Но хочется резонанса чувств.
            Подпись автораВраг народа

у нас это есть )))
как думаешь ?
но Бориса Хазанова буду цитировать
"Родники и камни"

Отредактировано выхухоль (12-09-2017 00:06:50)

112

#p476955,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Борис Хазанов
Я с ним кратко списался. Но без дальнейших контактов.
            Подпись автораВраг народа

наверное, у него свои проблемы
и возраст
и характер непростой
он точная твоя копия

113

#p476955,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Борис Хазанов
Я с ним кратко списался. Но без дальнейших контактов.
            Подпись автора
Враг народа

кстати
это не его имя
псевдоним
как и у Эмиля Ажара )

114

#p476962,выхухоль написал(а):

псевдоним

Знаю.

115

#p476965,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):псевдоним

Знаю.
            Подпись автораВраг народа

ты все знаешь
я это знаю

116

Виктор Сорокин
он просто копия твоя
только чуть старше
сидел 8 лет
но лет с 17-ти

117

#p476928,Виктор Сорокин написал(а):

В какие только цепочки не объединяются события и люди во вселенском котле Истории! Пацан из тульской деревни через много лет встречается с девушкой из туркменского аула

а дети на кого похожи
на тебя или на нее
чьи гены победили?

118

сегодня говорила с подругой
катастрофа в калифорнии
это ужас
эту беду не понять россиянам

119

выхухоль написал(а):

сегодня говорила с подругой
катастрофа в калифорнии
это ужас
эту беду не понять россиянам

В Калифорнии? Форида же вроде на другом берегу..

120

выхухоль написал(а):

сегодня говорила с подругой
катастрофа в калифорнии
это ужас
эту беду не понять россиянам

А вроде все говорят,что в  СМИ всё страшнее,чем на самом деле.

Отредактировано Lidusa (12-09-2017 11:29:16)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Истории из жизни