Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Истории из жизни


Истории из жизни

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

Мышли. 77. Горький сладкий мед

Артур Мангов был другом моего одноклассника покойного Вити Приезжева. В то время он учился на втором курсе геологического факультета МГУ, а я – на первом курсе физфака. И вот, когда в июне я получил летнюю стипендию, меня встретил Артур и стал слезно упрашивать одолжить ему мою стипендию, так как он уезжает на практику в Крым. Абсолютно не умея отказывать людям в их просьбе, я отдал ему всю свою стипендию, а сам остался на все лето без копейки денег. Благо, что питался у родителей...

Деньги свои я обратно не получил, так как Артур в Крыму погиб – бортовая машина, на которой студенты-практиканты ездили в горы, перевернулась...

А еще через год судьба подтолкнула нас с Соней к общению с братьями Артура – Витей и Володей. Когда мы волей судьбы бомжевали, они впустили нас жить коммуной в свой большой пустующий дом, ибо их мать три года назад умерла, а отец – то ли военный, то ли геолог, – постоянно находился в отъезде.

Правда, коммунальная жизнь с братьями оказалась для нас с Соней настоящей пыткой. Мы-то с первых дней нашей семейной жизни взяли за правило жить предельно экономно и не допускали голодных дней, а с Манговыми попали в самую настоящую черную дыру. Мы отдавали им наши зарплаты, в тот же день они ее полностью тратили на разные вкусности, и уже на третий день мы оказывались без еды. Так мы прожили полгода, а потом наш жилищный вопрос решился (отчим впустил нас жить к себе, отдав одну из двух комнат) и мы с радостью от братьев съехали...

Но как бы дружеские контакты с братьсями продолжались. Виктор учился в мединституте и подрабатывал на «Скорой помощи» в Пушкино, а Володя был шалтай-балтай и попадал в разные аванюрные ситуации. В связи с последующими событиями вспоминать подробности его жизни противно, скажу лишь, что он любил к нам заглядывать, где мог досыта наесться.

В это время у нас уже было двое детей, которых мы пристроили в университетские ясли и детский садик. Чтобы отвозить их туда, нам приходилось вставать в пять часов, потом два километра нужно было идти пешком до станции – младшего сына везли в коляске, старшего я нес на шее. Час на поезде, потом длиннющая дорога через всю Москву до метро Университетской. Оттуда через два квартала завозили в ясли младшего, а потом еще через три квартала пешего хода я относил в садик старшего. И только потом мы направлялись на свои работы: я – в университет, Соня – в патентную библиотеку на Мосфильмовской.

Вспоминая все это сейчас, трудно себе представить, что это было на самом деле. Но это было! Не удивительно поэтому, что дети часто хворали. А тут еще соседка заходит о рассказывает. Ехала, мол, в поезде, и рядом две ясельные нянечки делятся опытом, как себе работу облегчить. И одна другой говорит: «О, да это очень просто: я раздеваю их догола и устраиваю сквозняк, открывая окна. А на другой день полгруппы как ни бывало!».

И вот однажды приболел и наш младший сын. В ясли мы его, конечно, отвезли, ибо сидеть дома с ним было некому. А потом, не помню каким чудом, мне удалось купить баночку мёда (граммов триста). Тогда это был не только редчайший деликатес да еще и стоил недешево. Напоить ребенка чаем с медом решили в пятничный вечер, чтоб наутро никуда не выходить. Ну и на следующее утро мы с воодушевлением поехали на работу.

А вечером, готовя чай, я открываю продуктовый шкаф и вижу, что банка с уже бывшим медом ПУСТА! Я чуть не поседел от обиды! Оказывается, заходил Володя и, пренебрегая стоящими на столе щами и картошкой, залез в шкаф и слопал весь мед! Дня через два Володя сказал, что мёд был вкусный, но мысль о том, что он сделал нечто запредельно безнравственное, ему в голову не пришла...

Ну а с братом Витей вялотекущая история тянулась целых семнадцать лет. С самых первых дней нашей семейной жизни КГБ завербовал его в качестве соглядатая за нами. Под предлогом заботливого врача он дважды в неделю приходил к моей маме интересоваться ее здоровьем, после чего непременно и как бы попутно заглядывал и к нам. Причем его визиты всегда совпадали с приездом к нам московских диссидентов.

Во время посещения России в 2001 году свояченица, которой нам удалось оставить квартиру, устроила званый обед и пригласила всех старых друзей. Пришел и Витя Мангов. Он, конечно, знал, что в начале 90-х все желающие могли узнать имена всех своих топтунов. Ну и я, глядя с издевкой прямо ему в глаза, спросил, не мучает ли его совесть? На что он, нисколько не смутившись, попытался нагло ретироваться: «А что, время было такое!». Так что САМ признался!..

Твою мать – было такое время! Но в это же время были и Люди! Соседа Фарбера, жившего прямо над нами, тоже пытались завербовать в стукачи, но он не согласился, а потом всё рассказал нам (а я-то к нему до того относился настороженно! И позже это он, будучи на год моложе меня, вразумил мне, что МЫ по конституции живем при ДИКТАТУРЕ, хотя и как бы «пролетариата»...). И я знаю, кто еще согласился стучать, но это уже другая история.

2

Самое фундаментальное открытие в науке

Весьма сомневаюсь, что кто-либо в мире сегодня слышал о самом фундаментальном открытии в науке, сделанном еще в 60-е годы прошлого столетия, – аргументном взаимодействии волновых колебаний. Не считая краткого описания сути открытия, содержащегося в Википедии, дальнейшего развития темы мне в Интернете обнаружить не удалось. Не исключено, что авторы пребывают уже в мире ином. Но опасаясь за судьбу открытия, я решил напомнить о нем миру.

Тогда, в 1960-х годах, мы с женой тесно дружили с братьями Дубошинскими – Яковым и Даниилом. С Яковым я учился на одном курсе на физфаке МГУ, а помимо этого в начале 1963 года мы решили создать с ним альтернативную коммунистическую партию нового, «истинно ленинского», типа. (В то время эта потребность носилась в воздухе.) К счастью, идея лопнула в зародыше, поскольку уже шестой кандидат стал проявлять признаки провокатора. (И с тех пор за нашим домом в Пушкино была установлена постоянная слежка вплоть до нашей эмиграции.) В 1963 году из-за нелепого случая (сделал несколько шагов с сигаретой с лестничой клетки – места для курения – в коридор), меня из университета исключили. Но дружба с Яшей сохранилась.

С Даней и его женой Аллой мы дружили очень тесно. В самый трудный период нашей семейной жизни они, тогда студенты экономфака, оказывали нам существенную помощь и с ночлегом, и, впоследствии, с большими заработками в «студенческом стройотряде», талантливым организатором которого Даня был в течение пяти или более лет. Но после 1976 года, когда я нашел индивидуальную работу с баснословными заработками в лесном хозяйстве, а Даня защитил кандидатскую, наша дружба угасла. А в 1982 году мы эмигрировали.

Ожила дружба лишь в 1989 году, когда в знак благодарности мы пригласили Даню с уже новой женой к нам в гости в пригород Парижа, где они тут же попросили политическое убежище, а мы гарантировали им официальное проживание и материальное содержание (во Франции без таких гарантий политубежище не дают). С этой целью мы купили даже сказочный двухквартирный дом в русском стиле. У Дани были огромные планы по реализации десятков крупных научных открытий и изобретений, связанных с аргументной теорией. Аналогичная база была и у меня, но с турбинами. Ну и зажили мы дружной семьей с единственным предварительным договором: НЕ ОБМАНЫВАТЬ друг друга.

Запредельно безнравственное предательство обнаружилось как гром среди ясного неба: мы вдруг узнали, что последнюю научно-деловую встречу в крупнейшем академическом институте они провели ВТАЙНЕ от нас! В тот же день они еще заявили, что подали на нас в суд с требованием одну из квартир отдать им бесплатно в полную собственность на том основании, что в случае предоставления им политического убежища мы обязались их содержать!!! Вот вам, бабушка, и Юрьев день!

Однако углубляться в эту истории – все равно что копаться в грязном белье, и потому вернусь к открытию Дубошинских.

Базовый физический эффект – что маятник, приводимый в движение волновым (электромагнитным) воздействием, имеет несколько устойчивых амплитуд –  сногсшибательного впечатления на меня не произвел. Я сразу понял механизм явления. Однако развитие этой простой и почти примитивной идеи открыло фантастические возможности для объяснения и понимания по существу всех процессов в природе, поскольку в их основе лежит энергия, которая на элементарном уровне есть энергия волн той или иной природы (магнитных, элетромагнитных, механических, всех видов вращательного движения и т.д.). Блестящим подтверждением этой догадки является фантастически точный расчет орбит как электронов вокруг ядра атома, так и планет вокруг Солнца.

А вот уже после этих фактов мне стало ясно: открыта основа основ материального (да и информационного) мира. Электрическая суть нервных процессов – сегодня общеизвестный факт. Но аргументая концепция открывает путь для понимания механизмов памяти и мышления на молекулярном уровне. 

Частным случаем аргументных явлений является резонанс. Но резонанс есть взаимодействие самих волн, а аргументное взаимодействие осуществляется через амплитуды, а точнее: через волны амплитуд, или через волны «второго порядка».

Когда-нибудь аргументное взаимодействие станет таблицей умножения науки о мире, но до того времени пройдут, похоже, века...

3

отвечу наоборот

#p469536,Виктор Сорокин написал(а):

Самое фундаментальное открытие в науке

Ты знаешь, я в ужасе от твоего рассказа
Он подонок, он подонок без благодарности
Он дикий человек
и это русский...в благодарность
---------------

#p469536,Виктор Сорокин написал(а):

С Даней и его женой Аллой мы дружили очень тесно. В самый трудный период нашей семейной жизни они, тогда студенты экономфака, оказывали нам существенную помощь и с ночлегом, и, впоследствии, с большими заработками в «студенческом стройотряде», талантливым организатором которого Даня был в течение пяти или более лет. Но после 1976 года, когда я нашел индивидуальную работу с баснословными заработками в лесном хозяйстве, а Даня защитил кандидатскую, наша дружба угасла. А в 1982 году мы эмигрировали.

все, тут ты был ему не нужен

Отредактировано выхухоль (07-06-2017 20:01:56)

4

У нас уволили 2060 человек
еще 4000 уволят
остался пшик .....в шоке
главные.....то отдел кадров
среди творцов и охранников :rofl:

Отредактировано выхухоль (07-06-2017 20:31:53)

5

Виктор Сорокин
ты представляешь мое состояние после всего этого ужаса
ведь мы проекция страны
и лучшая
Культура...Медынский...нет, Путин не при чем
Он герой в белом
вопрос риторический
и…. только к тебе
ты все знаешь и представляешь
тебе досталось больше, чем мне

6

И вот тут и пригодилась бы моя заметочка о Четвертой профессии - КАК выжить, если отовсюду выживают?

30 лет назад знал женщину-изобретательницу из Германии. Она изобрела подвески на незаметных проволочках. Сама делала, сама продавала.

Из моего бизнес-списка 1970-х годов сейчас может пойти разве что сбор лекарственного сырья - кажется, на него еще спрос есть.

7

#p469559,Виктор Сорокин написал(а):

И вот тут и пригодилась бы моя заметочка о Четвертой профессии - КАК выжить, если отовсюду выживают?

30 лет назад знал женщину-изобретательницу из Германии. Она изобрела подвески на незаметных проволочках. Сама делала, сама продавала.

Из моего бизнес-списка 1970-х годов сейчас может пойти разве что сбор лекарственного сырья - кажется, на него еще спрос есть.

Спасиб)))
Сейчас и 7 ая профессия , не будет лишней   😞

8

#p469536,Виктор Сорокин написал(а):

Самое фундаментальное открытие в науке

это ведь полный бред
Это полные патриоты
или это обычная среда их обитания
ну как Поклонской, Доренко ,Шевченко …. и т.д…..
у них полная мимикрия
они меняются и изменяются по обстоятельствам
и этим горды
они ведь пытаются расти

#p469536,Виктор Сорокин написал(а):

последнюю научно-деловую встречу в крупнейшем академическом институте они провели ВТАЙНЕ от нас! В тот же день они еще заявили, что подали на нас в суд с требованием одну из квартир отдать им бесплатно в полную собственность на том основании, что в случае предоставления им политического убежища мы обязались их содержать!!!

Отредактировано выхухоль (09-06-2017 20:49:24)

9

http://sa.uploads.ru/t/qa95C.jpg
Мышли. 82. Боровик-паразит

Пошли грибы. Первые грибы меня озадачили: они были походы на известные съедобные моховики-козляки, но росли на смертельно ядовитых ложных дождевиках. Отложил до выяснения. А когда они уже испортились залез в справочник и узнал, что это действительно так: съедобный боровик (Xerocomus parasiticus), паразитирующий на ложном дождевике! Завтра поеду собирать.

Вообще-то, всю свою жизнь я живу в мире чудес. Они на каждом шагу, в каждом предмете. А больше всего в самом человеке – в каждом его органе, в каждой подсистеме! К сожалению, блядители нравственных устоев скрывают от общества многие вещи. В отличие от сына, чья жена рожала в загнивающей Франции, в Расее мужчине видеть роды (даже в кино!) запрещено, и потому я могу лишь домысливать и удивляться: как во время родов влагалище может расширяться до размера тазового отверстия?! Это ж уму непостижимо! (Это вам не теорема Ферма и не полет Гагарина!) А после родов оно должно еще и вернуться в исходное состояние! Я этого не понимаю. А вы?

Или, вот, желудочное пищеварение. Вы даже представить себе не можете, сколько там происходит технологически процессов! Это ж целая химическая отрасль с комплексом научно-исследовательских институтов! (И хорошему врачу нужно зать хотя бы сотую долю этого!) Не стану перечислять даже из того, что мне известно, ибо голова идет кругом!.. А ведь это только цветочки...

(Кстати, умный человек должен знать ВСЁ – хотя бы приблизительно. Выполнению этой задачи и предназначена моя книга «Z-мир», которая как будто никому не нужна.)

Отредактировано Виктор Сорокин (28-07-2017 09:27:27)

10

Мышли. 84. Моя береза

Я уже о ней писал, но она приходит на память снова и снова. Это обычная береза, каких на Руси миллиарды. Но для меня она одна.

Мы встретились с нею 20 мая 1949 года во время прогулки в далекую рощу за деревней Лапино в последний день школьных занятий в первом классе. Для первоклашки, да еще на жаре путь не близкий. Но мы дошли. Чем занимались все, вспомнить никогда не пытался, а сейчас уже и не под силу. Помню только, что я откололся от всех и пошел к ней, стоявшей одиноко в сотне метров. Отлично помню, где были стороны света, откуда светило солнце, запах березовой листы, тихий шелест листьев, высокую молодую траву...

Я лег навзничь с южной стороны, хотя какая разница – облаков на небе не было. Надо мной качались ее тонкие пряди, а за их подзором на полнеба висела глубина небес. Вот, собственно, и ВСЁ! Но это было мое богатство, которое так никому и не удалось отнять, хотя желающие (отнять и выбросить) были...

Как бывший лесной работник теперь-то я точно знаю, что ей было двадцать два года – кровь с молоком. А мне – неполных восемь... Мы смотрели друг на друга и пребывали в благодати, пока не подошли мои товарищи. Но они наш молчаливый разговор не слышали, да и не могли слышать. Через много лет мне захочется посмотреть хоть одним глазком на ту Ассоль, которая была бы способна его услышать, и всю жизнь мне чудилось, что я ее встретил-таки, но... не зная, что это Она, прошел мимо...

А моя будущая Ассоль жила в это время в краю, где березы не росли, а возле школы стояла высокая белая акация, с которой влюбенные в мою будущую жену мальчишки первые сорванные цветы бросали с высоты ей... Давно это было, в 1949 году...

В последнем нашем пристанище в западной Гасконии, где мы поселились в 2003 году, встретить березу оказалось столь же трудно, как и в Ставрополье. Но, поколесив по округе, мы все-таки их нашли, и десять трехлеток я возле дома посадил. Одну так, чтобы видеть ее в полной красоте с рабочего места за компьютером. Вдобавок под ней я развел плантацию подберезовиков, так что это место стало  одним из сотни моих уголков настоящей русской природы.

Хотел уже подвести черту, но вчера в Фейсбуке прочитал статью «Вы предали учителей, люди!». А перед этим – еще более жуткую, как русские фашисты, простите, патриоты в Донбассе после изощренных пыток и истязаний расстреляли школьника за то, что он любит свою Украину. Его фото стоит у меня перед глазами. Даже немецкие фашисты не расстреливали детей только за любовь к России. В России творится что-то запредельное...

...Да, и вот сижу я на западном краю Европы, гляжу из окна на мою березу и вспоминаю ТУ, под Ясной Поляной. И почему-то всплывают стихи Галича: «Она стоит, печальница всех сущих на Земле, стоит, висит, качается в автобусной петле...». Реквием. Давно уже нет ни той березы, ни моей Первой учительницы, да и одноклассников, поди, тоже уже нет. И Галича нет... А я так их всех любил...

Через пять лет моей березе исполниится 22 года. По такому случаю я нарушу свое полное неприятие алкоголя, налью стопочку водки и чокнусь с березой, а она поделится со мной березовым соком, для чего я тонкую ветку с отрезанной макушкой вставлю в подвешенную бутылку. С меня хватит и стакана сока. Мне ж только для любви.

И вот опять: за что ни возьмись, прошлое тут как тут. Вспомнил, вот, одноклассника Валерку Зеленого (царство ему Небесное!), с которым собирали березовый сок. А заодно и песни «Березовый сок» и «Русское поле», с загадочной русской душой, которой лучше всех овладели почему-то... евреи.

Ладно, берёзонька, прощаюсь. Вот и Вася Шукшин тебе привет передает. До подберезовиков!..

Отредактировано Виктор Сорокин (31-07-2017 13:33:32)

11

#p472373,Виктор Сорокин написал(а):

Пошли грибы. Первые грибы меня озадачили: они были походы на известные съедобные моховики-козляки, но росли на смертельно ядовитых ложных дождевиках. Отложил до выяснения. А когда они уже испортились залез в справочник и узнал, что это действительно так: съедобный боровик (Xerocomus parasiticus), паразитирующий на ложном дождевике!

Ложных грибов, как и людей фальшивок и ядовитых полно

12

#p472373,Виктор Сорокин написал(а):

. А больше всего в самом человеке – в каждом его органе, в каждой подсистеме! К сожалению, блядители нравственных устоев скрывают от общества многие вещи. В отличие от сына, чья жена рожала в загнивающей Франции, в Расее мужчине видеть роды (даже в кино!) запрещено, и потому я могу лишь домысливать и удивляться: как во время родов влагалище может расширяться до размера тазового отверстия?! Это ж уму непостижимо! (Это вам не теорема Ферма и не полет Гагарина!) А после родов оно должно еще и вернуться в исходное состояние! Я этого не понимаю.

а сейчас даже снимать этот процесс можно
если честно, я этого не понимаю
Страдание, муки …и рядом любопытство
это не вредит ребенку ?

13

#p472373,Виктор Сорокин написал(а):

(Кстати, умный человек должен знать ВСЁ – хотя бы приблизительно. Выполнению этой задачи и предназначена моя книга «Z-мир», которая как будто никому не нужна.)

мне нужна

14

#p472620,Виктор Сорокин написал(а):

Но это было мое богатство, которое так никому и не удалось отнять, хотя желающие (отнять и выбросить) были

за это тебя и люблю )

15

Виктор Сорокин
таких как ты мало

16

выхухоль написал(а):
#p472373,Виктор Сорокин написал(а):

(Кстати, умный человек должен знать ВСЁ – хотя бы приблизительно. Выполнению этой задачи и предназначена моя книга «Z-мир», которая как будто никому не нужна.)

мне нужна

Изучай и задавай вопросы, пока я жив.

17

#p472674,выхухоль написал(а):

а сейчас даже снимать этот процесс можноесли честно, я этого не понимаю Страдание, муки …и рядом любопытствоэто не вредит ребенку ?

Мужу вредит - сын в обморок упал.

Когда мужчина видит муки жены, он к ней человечней относится; думаю, во всех случаях.

18

#p472689,Виктор Сорокин написал(а):

Изучай и задавай вопросы, пока я жив.

Не хочу  это слушать про ....
никто не знает  каков его срок
даже в .....лет

19

выхухоль написал(а):
#p472620,Виктор Сорокин написал(а):

Но это было мое богатство, которое так никому и не удалось отнять, хотя желающие (отнять и выбросить) были

за это тебя и люблю )

Желающие и сейчас есть! В России сколотилась целая банда по преселдованию ферматистов. На днях на одном форуме на меня люто напали. Но я теперь обладаю иной силой, чем год назад.

20

#p472693,Виктор Сорокин написал(а):

Желающие и сейчас есть! В России сколотилась целая банда по преселдованию ферматистов. На днях на одном форуме на меня люто напали. Но я теперь обладаю иной силой, чем год назад.

Откуда  черпаешь, надо  попытаться  тебе помочь

21

#p472692,выхухоль написал(а):

Не хочу  это слушать про ....никто не знает  каков его срок даже в .....лет

Я знаю, но не скажу. Я вот не знаю, сколько Соне жить. Не считая памяти, у нее абсолютно всё в норме.
В принципе, я и себе (и тебе) норму могу сделать, но сейчас теорема много сил и времени отнимает.

22

выхухоль написал(а):

Виктор Сорокин
таких как ты мало

А я не представляю себе, как можно жить ИНАЧЕ!

Так что я РАБ своей системы ценностей.

23

#p472694,выхухоль написал(а):

Откуда  черпаешь, надо  попытаться  тебе помочь

Помочь в силах любой математик. А если со степенью, то наверняка. Но я думаю, что и самотеком взорвется!

24

#p472696,Виктор Сорокин написал(а):

А я не представляю себе, как можно жить ИНАЧЕ!

Так что я РАБ своей системы ценностей.

и я

25

#p472692,выхухоль написал(а):

Не хочу  это слушать про ....

Это ужасно нтересная штука! Представляешь, мы бесконечное время НЕ существовали, и бесконечное время - навсегда - существовать не будем! Нас выпустили ОТТУДА, из небытия, на 70-90 лет. А потом обратно - "домой"!!! А ведь могли бы и вообще не выпустить! Или абортом отрезать...
Так что НЕ жить - это НОРМАЛЬНО! Не нормально - ЖИТЬ! Гуляй, подруга!

26

#p472695,Виктор Сорокин написал(а):

Я знаю, но не скажу. Я вот не знаю, сколько Соне жить. Не считая памяти, у нее абсолютно всё в норме.
В принципе, я и себе (и тебе) норму могу сделать, но сейчас теорема много сил и времени отнимает.

Мне не надо 
я смелая, и пропасть в пропАсть
мне не страшно

Отредактировано выхухоль (31-07-2017 21:45:22)

27

#p472701,Виктор Сорокин написал(а):

Это ужасно нтересная штука! Представляешь, мы бесконечное время НЕ существовали, и бесконечное время - навсегда - существовать не будем! Нас выпустили ОТТУДА, из небытия, на 70-90 лет. А потом обратно - "домой"!!! А ведь могли бы и вообще не выпустить! Или абортом отрезать...
Так что НЕ жить - это НОРМАЛЬНО! Не нормально - ЖИТЬ!

Интересно
страшнее то,что сколько  людей - нелюдей
прожигают этот дар впустую

Отредактировано выхухоль (31-07-2017 21:53:13)

28

Ушел

29

#p472703,выхухоль написал(а):

Интереснострашнее то,что сколько  людей - нелюдейпрожигают этот дар впустую

А что на это обращать внимание?! Миллиарды животных живут в никуда. И помогать можно лишь тому, кто хочет жить иначе.

30

выхухоль написал(а):

Ушел

Покормил нутрий. Уток покормил до тебя.
Сегодня сорвал последнее из своих сказочных яблок. 95% урожая поели червяки, птицы, осы и нутрии. Но и соседям пораздал.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Истории из жизни