Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » День народной скорби и Победы над фашизмом.


День народной скорби и Победы над фашизмом.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Сегодня 9 мая 2017 года, как и каждый год, я хожу на Восточное Кладбище (Ostfriedhof) в Лейпциге. Здесь внутри большого кладбища построен в 1948 году мемориал  известным скульптором Alfred Späte. В центре мемориала два больших памятника, позади которых отдельные захоронения солдат. Справа и слева от памятников братские могилы неизвестных жертв, замученных во время военных действий. Все это огорожено собственной оградой.
Вчера 8 мая 2017 года проходили официальные мероприятия по возложению венков и оказаны почести павшим и замученным. У основного обелиска лежат венки и цветы от российского консульства, украинского консульства, различных отдельных немецких общественных организаций и партий.
Сегодня идет людской ручеек персонального посещения, как и принято было в СССР 9 мая, в День скорби и День победы над фашизмом.
Рядом с Советским мемориалом расположились и другие мемориальные комплексы, польский и итальянский, и отдельно из других стран. Там тоже вчера были делегации Лейпцигской общественности, везде возложены цветы и венки.

http://s8.uploads.ru/t/Rdz3N.jpg

2

#p468548,Tartila написал(а):

Сегодня 9 мая 2017 года, как и каждый год, я хожу на Восточное Кладбище (Ostfriedhof) в Лейпциге. Здесь внутри большого кладбища построен в 1948 году мемориал  известным скульптором Alfred Späte. В центре мемориала два больших памятника, позади которых отдельные захоронения солдат. Справа и слева от памятников братские могилы неизвестных жертв, замученных во время военных действий. Все это огорожено собственной оградой. Вчера 8 мая 2017 года проходили официальные мероприятия по возложению венков и оказаны почести павшим и замученным. У основного обелиска лежат венки и цветы от российского консульства, украинского консульства, различных отдельных немецких общественных организаций и партий. Сегодня идет людской ручеек персонального посещения, как и принято было в СССР 9 мая, в День скорби и День победы над фашизмом.Рядом с Советским мемориалом расположились и другие мемориальные комплексы, польский и итальянский, и отдельно из других стран. Там тоже вчера были делегации Лейпцигской общественности, везде возложены цветы и венки.
           
            Подпись автораЗнаем, плавали!!! Никто лучше нас ©

спасибо им за память
нам за торжество

3

Tartila
Сегодня дико странный день
Такое мало кто помнит, говорят что в 70-х было
Но это не так
Тогда только снег летел и таял на земле
И это 1 мая
А сейчас
8 мая вся земля в снегу ,  лежал на ней
И даже утром  9 мая , но  не везде
Днем было  не так холодно
Но в 17 часов
Небо…разогнали несколько тучи
И оно стало местами голубым и солнце
Но солнце не грело
к 19 часам просто мороз
Лицо и т.д.
Почему солнце не грело

4

выхухоль написал(а):

Tartila
Сегодня дико странный день
Такое мало кто помнит, говорят что в 70-х было
Но это не так
Тогда только снег летел и таял на земле
И это 1 мая
А сейчас
8 мая вся земля в снегу ,  лежал на ней
И даже утром  9 мая , но  не везде
Днем было  не так холодно
Но в 17 часов
Небо…разогнали несколько тучи
И оно стало местами голубым и солнце
Но солнце не грело
к 19 часам просто мороз
Лицо и т.д.
Почему солнце не грело

Все тоже самое и у нас. Правда чуть теплее.
У меня все перемерзло в теплице, дома держать рассаду не могу. Теперь у меня котик, он все с окон сбрасывает.
Почти ничего не высадила, все мерзнет.

5

Проклятие великой Победы и неадекватный шабаш для продвижения «русского мира»

9 мая 2017, 19:18

"Каждый год 9-го мая в России ура-патриотическая истерия достигает пика. День Победы в путинской России давно перестал быть «праздником со слезами на глазах», превратившись в державно-патриотический шабаш и инструмент продвижения «русского мира» за пределами страны." Г. Каспаров

6

#p468557,Tartila написал(а):

превратившись в державно-патриотический шабаш и инструмент продвижения «русского мира» за пределами страны."

Финку тож захватили чуток эти щабашники.
Вот ведь  с у к и,  пользуются вовсю чужой демократией, у нас жеш не могут запретить никакие шабаши,
только должны уведомлять об этом полицию и всё.  :sceptic:
Небось в основном посольских послали,  их детей да торгпредство, здесь  дофига таких.

P.S. Ога, опровержение лжи и пропаганды против России, распространение положительного имиджа России,  пля. .

Новости 9.5.2017 15:30 | Обновлено 10.5.2017 8:56

Бессмертный полк впервые прошёл в Финляндии

http://s0.uploads.ru/t/cHuzB.jpg
Шествие "Бессмертный полк" в Порккала.  Фото: Anna Mantere

Утром акция "Бессмертный полк" прошла в Порккала, а на вечер в Хельсинки намечено второе шествие.
Однако многие общественные деятели относятся настороженно к организации гражданско-патриотических шествий в Финляндии.

В Финляндии сегодня проходит две акции "Бессмертный полк". Инициатива проведения первого шествия принадлежит председателю общественной организации "Культурный мост" Анне Мантере. По её словам, в мероприятии, которое прошло утром в Порккала, приняло участие более ста человек.

– Люди не испугались холодной погоды, и в итоге всё прошло в тёплой и уютной атмосфере. Было два оплаченных посольством РФ автобуса, в каждом из которых прибыло по 50 человек. Кроме того, приехала делегация из российского посольства, – рассказывает Анна Мантере.

Второе шествие запланировано на вечер, ожидается, что в нём примет участие около 50 человек. Его в центре Хельсинки проводит основанное недавно финляндско-российское общество RUFI. Своими целями RUFI называет "искреннее улучшение отношений между Финляндией и Россией, изменение сознания финнов по отношению к России и русским, опровержение лжи и пропаганды против России, распространение положительного имиджа России и другой точки зрения, отличной от финских и западных СМИ".

В Финляндии к Бессмертному полку относятся скептически

Многие общественные деятели, однако, относятся настороженно к гражданско-патриотическим шествиям "Бессмертный полк" в Финляндии.

В частности, доцент университетов Хельсинки и Турку, исследователь истории России Арто Луукканен удивляется желанию праздновать победу во Второй мировой войне в Финляндии, против которой СССР воевал. Луукканен также опасается, что подобные марши могут привести к усугублению конфронтации в обществе.

Главный редактор русскоязычной газеты "Спектр" Эйлина Гусатинская в интервью порталу Fontanka.fi , в свою очередь, говорит, что считает неэтичным проведение "Бессмертного полка" в Финляндии.

– Устраивать показуху в Финляндии, потерявшей не только почти 40 000 (один процент населения), но и 10 процентов территории и вынужденной решать вопрос расселения 400 000 жителей из тех мест, – это, по-моему, агрессивная провокация, ничего общего не имеющая с желанием почтить память ветеранов, – отмечает в интервью "Фонтанке" Гусатинская.

Anna Nesterova

Yle

http://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/be … ii/9602902

Отредактировано amici (10-05-2017 09:58:09)

7

#p468550,выхухоль написал(а):

Почему солнце не грело

Арктический циклон
И  мая нет  следа
Уносишь ты меня
Скажи, куда?. ...  :whistle:  :unsure:

Отредактировано amici (10-05-2017 14:42:32)

8

#p468557,Tartila написал(а):

Проклятие великой Победы

Не хотят ли  повторить, победобесиенные ?. .. :question:

Из невошедшего в книгу Светланы Алексеевич "У войны не женское лицо"

http://sf.uploads.ru/t/2X8bd.jpg

Наступаем... Первые немецкие поселки... Мы — молодые. Сильные. Четыре года без женщин. В погребах — вино. Закуска. Ловили немецких девушек и...

Десять человек насиловали одну... Женщин не хватало, население бежало от советской армии, брали юных. Девочек... Двенадцать–тринадцать лет... Если она плакала, били, что–нибудь заталкивали в рот. Ей больно, а нам смешно. Я сейчас не понимаю, как я мог... Мальчик из интеллигентной семьи... Но это был я...

Единственное, чего мы боялись, чтобы наши девушки об этом не узнали. Наши медсестры. Перед ними было стыдно..."
"Кто-то нас выдал... Немцы узнали, где стоянка партизанского отряда. Оцепили лес и подходы к нему со всех сторон.

Прятались мы в диких чащах, нас спасали болота, куда каратели не заходили. Трясина. И технику, и людей она затягивала намертво.

С нами была радистка, она недавно родила. Ребенок голодный... Просит грудь... Но мама сама голодная, молока нет, и ребенок плачет. Каратели рядом... С собаками... Собаки услышат, все погибнем. Вся группа — человек тридцать... Вам понятно?

Принимаем решение... Никто не решается передать приказ командира, но мать сама догадывается. Опускает сверток с ребенком в воду и долго там держит... Ребенок больше не кричит... Ни звука... А мы не можем поднять глаза. Ни на мать, ни друг на друга..."

"Нас окружили... С нами политрук Лунин... Он зачитал приказ, что советские солдаты врагу не сдаются. У нас, как сказал товарищ Сталин, пленных нет, а есть предатели. Ребята достали пистолеты... Политрук приказал: "Не надо. Живите, хлопцы, вы — молодые". А сам застрелился...

"После войны... После войны человеческая жизнь ничего не стоила. Дам один пример... Еду после работы в автобусе, вдруг начались крики: "Держите вора! Держите вора! Моя сумочка..." Автобус остановился... Сразу – толкучка. Молодой офицер выводит на улицу мальчишку, кладет его руку себе на колено и – бах! ломает ее пополам. Вскакивает назад... И мы едем...

Никто не заступился за мальчишку, не позвал милиционера. Не вызвали врача. А у офицера вся грудь в боевых наградах... Я стала выходить на своей остановке, он соскочил и подал мне руку: "Проходите, девушка..." Такой галантный..."

"Многие из нас верили... Мы думали, что после войны все изменится... Сталин поверит своему народу.

Но еще война не кончилась, а эшелоны уже пошли в Магадан. Эшелоны с победителями...

Арестовали тех, кто был в плену, выжил в немецких лагерях, кого увезли немцы на работу — всех, кто видел Европу.

Мог рассказать, как там живет народ. Без коммунистов. Какие там дома и какие дороги. О том, что нигде нет колхозов...

После Победы все замолчали. Молчали и боялись, как до войны...

http://gordonua.com/publications/aleksievich-80220.html

Отредактировано amici (10-05-2017 11:30:49)

9

Очень сильно! Пост Алексея Лебединского о 9 Мая становится Хитом Сети

Мне очень больно об этом говорить, но я обязан перед всеми, кто отдал свою жизнь для того, чтобы мы жили... И тем, кто не помнит или не хочет знать и помнить, я обязан об этом напоминать каждый год.
К великому сожалению, через несколько дней, в очередной раз за последние годы, моя Россия под флагами и ленточками раздутой феерии "победобесия" опять забудет о многом важном, глобальном, правдивом.
Забудет о том, что не было никакой отдельно взятой Отечественной войны России с Германией, а была Вторая мировая война, в которой боролись с фашизмом более 40 стран, война, в которой один СССР без основных своих союзников, Великобритании и США, ни за что бы не победил. Моя Россия опять забудет о том, что это Великобритания и Франция первыми объявили войну Гитлеру в сентябре 1939го после нападения Германии на Польшу. Она забудет в очередной раз и о том, как Сталин после этого вошел в другую часть Польши, оккупировал Прибалтику и в 1940м напал на Финляндию, что параноик и тиран Джугашвили вплоть до 22го июня 41го взасос дружил с фашистами и помогал им сырьем. Россия опять не вспомнит и не задумается о том, почему мы потеряли более 25 миллионов человек в этой войне (на каждого уничтоженного нациста приходится более 7 наших погибших)... Россия опять забудет о заградотрядах и наших пацанятах, только что закончивших школу, которых гнали на передовую навстречу шквальному огню с одной винтовкой на двоих-троих, и они бежали безоружные, пока кто-то из товарищей не падал замертво, и тогда они подбирали его винтовку... Россия не вспомнит о том, как зверствовали наши войска во взятом Берлине - как насиловали, убивали и грабили простых мирных гражданских жителей (Чтобы не быть голословным. Моя тетя, Вера Лебединская, прошедшая с самого начала всю войну медсестрой с 16-летнего возраста, вытащившая сотни раненых с поля боя, дойдя до Берлина, увидела там такие зверства своих боевых товарищей, что рыдала неделю, а потом осталась на два года восстанавливать город, чтобы хоть как-то смыть этот позор...) Почему не вспомнит Россия, почему забудет? Потому что она отравлена ложью десятки лет, потому что иногда бывает не только гордо, но и часто очень стыдно за своих предков, а моя Россия и ее народ не умеют признавать ни вину, ни ошибки, мое нынешнее "правительство" не умеет извиняться даже за своих вчерашних хамов-дипломатов... Но сейчас не об этом.
Самое обидное, что моя зомбированная, но родная Россия не вспомнит 9го мая о том, что действительные ветераны, участники той страшной войны, никогда не излучали радости в этот день, они не прыгали и не смеялись - они тихо вспоминали об ужасе, страхе, боли, смерти, они вспоминали лица и последние слова своих погибших товарищей... Они не любили об этом говорить, а когда их очень просили, то очень многого не могли рассказать и тщательно выбирали моменты и слова - такие были времена, всю правду было не рассказать - почти так же, как сейчас... Я помню, как ветераны молча сидели с рюмкой водки и куском черного хлеба, погрузившись в тяжелые воспоминания, пока молодежь, не нюхавшая пороха, веселилась...
Так вот, 9е мая - не праздник для нас, это был праздник для них, воевавших, да и то горький, с настоящими слезами горя и боли на глазах... А для нас это должен быть совсем не лишний повод для праздного веселья, а наоборот. Тем более, если вы видите наплевательское отношение правительства к единицам оставшихся в живых участников той войны - стыд должен быть такой, что ни в одно живое сердце ему не поместиться, ведь они умирают в голоде, нищете и забытьи...
9е Мая - день Памяти, Скорби и Благодарности, низкий поклон всем тем, кто участвовал, кто погиб в той жуткой войне с фашизмом и нацизмом - русским, англичанам, полякам, евреям, беларусам, казахам, грузинам, армянам, татарам, американцам, австралийцам и многим другим... Христианам, буддистам, мусульманам, иудеям - всем, кто поборол Зло. И я считаю, что особым образом сейчас, в наше постыдное для России время, мы должны поклониться братьям-украинцам, ведь каждая пятая жизнь, отданная в борьбе с фашизмом - украинская. И мне, как гражданину России, бесконечно стыдно за то, что сейчас творит засевшее в кремле преступное российское правительство с теми, чьи предки бок о бок с нашими предками, в одном окопе, в одном танке, на одном поле боя отдавали свои жизни в схватке с общим Злом.
Веселья быть не может. Может быть только Память и Скорбь. Чтобы больше такого не повторилось.

Уважать, благодарить, просить прощения и Помнить.
Никогда не забывать. Ради детей, ради жизни, ради будущего.
Помнить. Иначе все повторится, но еще страшнее.
Помнить. Помнить. Помнить...

Алексей Лебединский

10

Одна ассоциация осталась от  празднования этого победобесия:
- Идёт не "бессмертный полк", а "бессмертный путин" (чахлик невмирущий (укр.) ) со своей комарильей  некромантов и некрофилов.  http://s003.radikal.ru/i201/1107/7a/c2275cd0009c.gif

Отредактировано amici (10-05-2017 12:52:13)

11

#p468563,Tartila написал(а):

Очень сильно! Пост Алексея Лебединского о 9 Мая становится Хитом Сети

В Расее 86% - СОЖИТЕЛИ Хозяина...

12

#p468565,amici написал(а):

Одна ассоциация осталась от  празднования этого победобесия:
- Идёт не "бессмертный полк", а "бессмертный путин" (чахлик невмирущий (укр.) ) со своей комарильей  некромантов и некрофилов.  http://s003.radikal.ru/i201/1107/7a/c2275cd0009c.gif

во-во :yep:

13

Ветераны Второй мировой войны - СССР победила завалив своими трупами фашистов.
Георгий Жжёнов и Виктор Астафьев

14

Советский Союз потерял с 40-го по 45-й год 42 миллиона человек. При населении 195 миллионов после присоединения к  Советскому Союзу в 1939 году  25 миллионов человек
- Западная Украина, Западная Белоруссия, страны Прибалтики,  Молдавии. При  договоренности Сталина с Гитлером.
3 миллиона человек без одной ноги ,  1 миллион человек без двух ног, 3 миллиона без одной руки и 1 миллион человек без обеих рук, 86 тысяч людей - без рук и без ног,760 тысяч человек  ранениями головы, 150 тысяч со сломанными шеями ,  500 тысяч человек с переломанным позвоночником, 40 тысяч людей с оторванными гениталиями.
«Можем повторить», «На Берлин», «За немками», штурм картонного рейхстага в Подмосковье, законодательная инициатива Миронова подать материальный иск к Германии от имени детей войны.

15

В моём семейном архиве есть справка из лета 1941 :
- Жена военнослужащего ... Попова С. Ф. эвакуируется с границы с сыном Владимир двух лет... Просьба..
С границы эвакуировали жён и детей офицеров... На полуторке ... до Московского вокзала ... И с последним доблокадном поезде в эвакуацию ... В Свердловскую область

И воинские награды отца - четыре ордена от Красной Звезды до Отечественной Войны...  Не считая медалей... Мне дороже всего медаль За Оборону Ленинграда... И больше всего не сама медаль, а вмятина от пули на её диске... Она была у него в левом нагрудном кармане...


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » День народной скорби и Победы над фашизмом.