Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » ПОБЕДОБЕСИЕ!


ПОБЕДОБЕСИЕ!

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Готовимся к повторению! ( праздника ? )  :flag:

Мать учения...Что призывают повторить нас...

http://sa.uploads.ru/t/9xm4D.jpg

Что призывают повторить нас, что мы вообще можем в смысле повторения?

Apple семь раз повторил iPhone. Каждое повторение лучше предыдущего.

Южная Корея повторила «экономическое чудо» Японии.

Китай повторил дороги Германии. Только в масштабе Поднебесной.

А что призывают повторить нас? Фашистские логотипы для Спецсвязи? Что мы вообще можем в смысле повторения?

http://sh.uploads.ru/t/d8yWJ.jpg

От шести до восьми людей маршала Тимошенко за одного финна маршала Маннергейма? Ещё разок, чтоб не скучать?

На выбор: сто тысяч погибших 18 августа 1941 года от взрыва Красной Армией плотины ДнепроГэс или неизвестно сколько смытых с людьми деревень после взрывов в долине Яхромы 24 ноября? Что лучше? Что повторять будем?

Кто повторит три с половиной миллиона пленных РККА в 1941 году? Чьи войска, кроме наших, на такое способны?

http://s9.uploads.ru/t/xvPMh.jpg

Повторим сто тысяч брошенных на произвол защитников Севастополя? Им сначала — бои, потом плен, потом лагеря Родины, потом на всю жизнь клеймо предателя и поражение в правах.

Интересно, те бойцы сами хотели бы ещё раз повторить собственные судьбы?

Миллион триста тысяч погибших под Ржевом. Или два миллиона. Или больше. До сих пор нет точной цифры. Кому их считать, если «никто не забыт, ничто не забыто»!

Повторять будем?

Миллион — два — три — шесть. Это не подсчитанные (кому оно надо?), лишь предполагаемые потери под Сталинградом.

Повторить можно по-разному. Можно — миллион. А можно сразу десять, чтоб нагляднее.

От полутора до двух миллионов русских служили в войсках Вермахта (украинцев, кстати, было меньше 300 000). Повторяем?

Может, я где-то в цифрах ошибаюсь? Хорошо, принято. Похороните всех не похороненных, раскройте архивы, пересчитайте всё в открытую, тогда снова вернёмся к цифрам. До того — бессмысленно.

Ещё на выбор: что лучше устроить по новой — голод сорок седьмого или голод сорок девятого? Кому что ближе? Ядерный эксперимент над своими (Тоцкий полигон в 1954-м) или сразу взрыв на «Маяке» в 1957-м?

Мы всё в состоянии повторить. Любую гадость. Кроме, почему-то, показателей уровня жизни вечно недостижимого и оттого проклятого 1913-го.

http://sg.uploads.ru/t/ZDx4Q.jpg

Давайте, для начала попробуем повторить Выборг. Не таким, какие сейчас Turku или Oulu. Всё равно не получится. Но, хотя бы, каким был Viipuri в 1939-м, когда он достался нам. Если выйдет.

Или домик Канта, как он выглядел до 1945-го. Или повторим одну китайскую дорогу. Всего одну для начала: от Москвы до Владивостока. Хотя бы.

Повторим грузинскую полицию? Американскую, я понимаю, тяжело, но неужели нельзя хотя бы грузинскую?

Или сингапурскую таможню?

Или что-нибудь из того, что делает Toyota? Ну, ладно! Toyota — это я, конечно, загнул!

А, допустим, Lifan или Great Wall? Huawei, LG, Lenovo?.. Тоже нет? И Always Plus никак?

*   *   *

...Можно надувать щёки. Можно надувать танки с ракетами. Результат будет один и тот же: никакой.

Можно дымить кадилами, а можно — топками «Кузнецова». И то и то - «дым Отечества», ничего больше.

Но всякий раз, когда Отечество хочет дыма и орёт про то, что пора раздуть «мировой пожар», оно почему-то сгорает само.

Я не хочу, чтобы оно в очередной раз сгорело. Здесь жили мои предки и здесь живут мои дети. Поэтому я совершенно искренне поддерживаю тех, кто говорит «можем повторить».

Правильно! - повторяйте, повторяйте, повторяйте. Повторение - мать учения. Повторяйте постоянно.

Повторяйте цифры, даты, причины, следствия.

Долбите, зубрите. Может, чему-то научитесь.

По крайней мере, есть надежда на то, что, повторяя, хотя бы не забудете.

PHIL SUZEMKA

http://suzemka.livejournal.com/103989.html

2

Думаю,   ватаны с победобесия,   хотели бы уничтожить эти кадры навсегда и проблеять,  что ихтамнет,  не ?  :question: 


https://www.youtube.com/watch?v=wSNnitFvjpM

Опубликованы архивные кадры с немецкими нацистами – почетными гостями на военном параде на Красной площади.

На странице группы Russia Unmasked в Facebook опубликованы архивные кадры с парада на Красной площади в Москве, прошедшего 1 мая 1941 года. На тот момент на планете уже шла Вторая мировая война, а до нападения Германии на СССР и начала Великой Отечественной войны оставалось меньше двух месяцев.

Тем не менее, на параде в качестве почетных гостей присутствовали офицеры гитлеровской Германии. Гостей приветствовал лично народный комиссар обороны СССР Семен Тимошенко.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. Однако в СССР эта дата не отмечалась, хотя Советский Союз параллельно с гитлеровской Германией напал на Польшу, захватив часть ее территории.
Вместо этого в СССР памятной датой считалось 22 июня 1941 года.
В этот день Германия напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война, завершившаяся 9 мая 1945-го безоговорочной капитуляцией Германии.   ,

Отредактировано amici (30-04-2017 21:04:16)

3

В Крыму люди не могут жить лучше чем живет население РФии... а население РФии в массе своей живет бедно. Реальная экономика в упадке... власть держится на оголтелой пропаганде и на страхе населения. Все живут одним днем...
Путин реально уже всем надоел... Хотя часто можно услышать: "другого то всё равно нет..." " А кто вместо него..." Политическая поляна зачищена под ноль.

Отредактировано citizen (01-05-2017 10:20:22)

4

Народ! - Всем привет.
Год выдался у меня переходный,особо за новостями из РФ -не слежу, но чувствую там все к закату вручную идет.
===============У меня контракт с годовой с Универом ( который я с дуру подписал) - заканчивается в сентябре.
К осени стану посвободнее -оставлю только амбулаторный прием,и сразу к вам -если доживу..... (Бумаги и по 12 часов сидения -не для меня,как оказалось, такое ощущение,что постарел лет на 20.......
За то прочувствовал за что препы в Европе получают высокие зарплаты.
====================
Вас читаю по возможности регулярно. На ТВСе -иногда поактивнее "Собак" на патриосей спускаю....... :flag:

5

#p468165,попкорн написал(а):

-не для меня,как оказалось, такое ощущение,что постарел лет на 20.......

У нас только на 3 года постарел   C Днём Рождения Попкорн!!!! :D

Привет тебе,  привет !  :flag:

6

#p468164,citizen написал(а):

В Крыму люди не могут жить лучше,  чем живет население РФии...

А зачем брали тогда ?  :D

7

amici написал(а):
#p468164,citizen написал(а):

В Крыму люди не могут жить лучше,  чем живет население РФии...

А зачем брали тогда ?  :D

Путину для рейтинга...

8

#p468169,citizen написал(а):

Путину для рейтинга...

Все эти рейтинги примерно вот такие, мне каацца  :D

http://s5.uploads.ru/t/iUkTY.jpg

9

#p468164,citizen написал(а):

Путин реально уже всем надоел...

#p468165,попкорн написал(а):

Народ! - Всем привет.

привет, пропащие :flag:

ну шо - победобесить бум? :crazyfun:

10

#p468164,citizen написал(а):

Все живут одним днем...

Зато любят чего-нить взять всё время, давясь  :D

"Взятие Рейхстага"

http://sh.uploads.ru/t/MmBAr.jpg

Почему на России столь знаковым действом считается взятие Рейхстага? Не знаете или не помните?

Народ уже порядком подзабыл откуда у россиян такая любовь к взятию. Откуда это вечное желание чего-нибудь со штурмом захватить, взять, раздобыть?

А все достаточно банально и просто: россияне патологически обожают давку и толкучку, которую они всегда находили в очередях за дефицитными товарами!

Вспомните как это было при совке, и представьте как это повториться уже в ближайшее время, в стране догнивающего путинизма:

http://s1.uploads.ru/t/ObpYg.jpg

http://s0.uploads.ru/t/Y5sAH.jpg

http://s7.uploads.ru/t/9y1iU.jpg

http://fakeoff.org/freak-show/vzyatie-reykhstaga

11

#p468174,amici написал(а):

откуда у россиян такая любовь к взятию

...за щеку (с) :D

12

Космополит написал(а):
#p468164,citizen написал(а):

Путин реально уже всем надоел...

#p468165,попкорн написал(а):

Народ! - Всем привет.

привет, пропащие :flag:

ну шо - победобесить бум? :crazyfun:

Победобесят пусть ТоПсины и ХмыКАЛками...  мы будем вести культурные разговоры.

13

#p468173,Космополит написал(а):

ну шо - победобесить бум?

Здесь...если только Мыколу.
На ТВСе -любого , не глядя.
=====================
Народ там каждый день победоносит.... жиденько,но не переставая... :smoke:

14

#p468180,попкорн написал(а):

Народ там каждый день победоносит.... жиденько,но не переставая... :smoke:

та я вчера заметил уже.. у них там "мамка" победобесная появилась..

а Мыкола теперь в ручейке победобесит и пиндосит :crazy:

15

#p468182,Космополит написал(а):

та я вчера заметил уже.. у них там "мамка" победобесная появилась..

а Мыкола теперь в ручейке победобесит и пиндосит

Чесно говоря, янедумал,что увижу в реале массовое сумасшествие как одну из форм общественной нормальности.
Ан нет ,и такое оказывается может быть при победе отрицательного отбора.
================================
Сейчас приходиться ездить от Португалии до Брюсселя и вот,что я заметил;
Все западные СМИ на РФ вообще "забили" - Ну если только там,что нибудь уж совсем непотребное не отчубучат.
Очень напоминает ординаторскую в псих больнице, где пациенты интересны только санитарам,а врачи отмечаются только на первых и последних листах историй болезни.
А Хмыка -вааще непонятно с какого...... обратно заявилась......

16

#p468184,попкорн написал(а):

Все западные СМИ на РФ вообще "забили"

У нас про туристов россиянских в основном пишут, что онЕ чубучат.  :D

Или там про оппозиционера какого-нить:
"Оппозиционер Василий Попов освободится из мадридской тюрьмы – предоставленное Финляндией политическое убежище решило дело"

Ну там про "Лошадь" завсегда, когда она сюда заявляется.  :D
"Глава МИД России Сергей Лавров приедет в Финляндию в начале мая "

Про перебежчиков тожа.  :D
"Пограничная служба Северной Карелии расследует факт незаконного пересечения границы иностранным гражданином из России в Финляндию
Пограничный патруль во вторник утром задержал нарушителя недалеко от линии границы на пересеченной местности."

Бывет и такоэ :  :D

"Торговля с Россией оживилась"
Правда сразу глохнет новость.  :D

Ещё пишут,  как лучшее от Роиссии отгородиться.  :D

"Создаваемый в Финляндии Европейский центр по противодействию гибридным угрозам станет платформой для сотрудничества между ЕС и НАТО
По словам временного директора Европейского центра по противодействию гибридным угрозам Матти Саарелайнена, также Финляндия подвергается подобной угрозе. Информационным влиянием занимается прежде всего Россия, но есть и отечественные деятели."

Ну и конечно пишут об том, кода ЕС засылает наших ( премьера там или президента ) на разведку в Роиссию .. :D

И пр. .. всякий абсурдистан про Роиссию .. :flag:

17

#p468186,amici написал(а):

И пр. .. всякий абсурдистан про Роиссию ..

Лючь увас там это безумное царство под боком, соответственно и тем больше.
Тем паче,что Гэбешных засланцев,в очередной раз за руку поймали...."КримИнтерн" статья была на свободе. Погугли.
========================
Эти все пытаются себе шею сломать -гадя в ЕС.

18

#p468187,попкорн написал(а):

Эти все пытаются себе шею сломать -гадя в ЕС.

Скорее бы сломали, дебилы пля. )))

Статья,  про подписание победоносия в лукморе,  прикольная.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif

9 мая (День Победы, Праздник со слезами на глазах, уничижит.

День поебды,  — дата официального празднования в этой стране окончания самой кровавой мясорубки прошлого столетия.
Самый главный для поцреота и ватника день в году, в который он непременно должен наебениться по самое не могу.
Единственный из советских праздников, который сохранил дату, название и значение.

Ещё в 1944 году союзники договорились, что капитуляция будет полной, безоговорочной и будет принята всеми воюющими с Германией сторонами.

Казалось проще некуда, но с датой капитуляции вышла некоторая замутка.
Капитуляции отдельных, иногда немелких, гарнизонов и частей начались с последних чисел апреля и продолжались неделю.

После капитуляции войск в Берлине немцы поняли, что терять нечего — всё уже потеряно, и 4 мая начали переговоры о полной капитуляции.

Но переговоры они начали вести не с советами, въехавшими в Берлин, а с союзниками в Реймсе.
Тёрли три дня, пытаясь выторговать какие-то оговорки, но Эйзенхауэр проявил жесткость, и к 7 мая Йодль согласился подписать полную и безоговорочную капитуляцию.

Тут же был доставлен генерал Суслопаров, представитель Ставки ВГК, которому заявили: «Ура, ура, войне конец. Вот текст, подписывай от СССР, или ты не представитель?».

Суслопаров малость фалломорфировал и запросил инструкций в Москве.

Но союзники давили, и он подписал документ, включив туда оговорку, что документ может быть переподписан по требованию одной из победивших сторон.
Только поставил подпись, и тут же пришел категорический приказ Сталина не подписывать.
Блджад! Итак, имеем первую дату-время: 7 мая 02:41 по Берлинскому времени.

Читать дальше

Сталин развил бурную деятельность по переподписанию в Берлине, и таки добился своего — союзники вроде согласились, но Черчилль, сука, и тут поднасрал, был недоволен вторичным подписанием, но не было уже на этом свете человека, который мог заставить этого англичанина заткнуться.

Пиндосы и бритты вместо Монти и Айка прислали каких-то снулых хуёв, типа маршала ВВС Теддера от Британии, генерала ВВС Спаатса от пиндосов, но с полномочиями на подписание.

Только примазавшиеся французы не стали выёбываться и прислали своего главнокомандущего.

Для второго акта надругательства над Германией вытащили Кейтеля, Фридебурга и Штумпфа.

Кстати, Кейтель, увидев среди присутствовавших французов, не смог сдержать удивления: «Как?! И эти тоже нас победили?».

Игнор союзников был засчитан, и они пошли как свидетели этой групповухи.

Вторично акт о капитуляции был подписан 8 мая в 22:43 по времени в Берлине (9 мая, 00:43 по Москве), и это — вторая дата-время окончания войны.
Со стороны СССР акт подписал Жуков, что соответствовало статусу документа.

ЧСХ, оба документа были практически идентичны, во втором даже сохранилась оговорка, что он может быть переподписан по требованию.
И в обоих содержалась одна и та же дата-время, в которое должна была начаться процедура капитуляции немецких войск: 8 мая в 23:01 по времени в Берлине (9 мая, 01:01 по Москве), и это — третья дата-время окончания войны.

Союзники, особенно когда стали бывшими союзниками, всячески форсили первый акт, мол, второй не внёс ничего нового, и вообще, кто первый встал, того и тапки!

У нас же про первый акт скромно умолчали, ибо подпись Суслопарова выглядела блёкло и некошерно по сравнению с пафосной подписью Жукова на втором.

Советскому народу сообщили о Победе голосом Левитана только к вечеру 9 мая, начались народные гулянья, салюты из всех видов оружия и другие проявления ликования.

Факт победы в четырёхлетней бойне очень крепко врезался в коллективное бессознательное, и менять дату уже никому и в голову не приходило. Так и получилось, что день победы над Германией в Европе — 8 мая, а День Победы в Великой Отечественной войне — 9 мая.

Что есть презанятнейший факт, да-с.

Чего в этот день не было

Сам парад со Сталиным и фронтовиками
По представлению большинства населения современной России, любящего и ценящего свою военно-патриотическую историю, но очень плохо в ней разбирающегося, именно в этот день советские войска взяли штурмом Рейхстаг, Жуков подписал капитуляцию и провел парад, а Гитлер застрелился.

На самом деле всё было так:

30 апреля — концентрация плюмбума в крови Адика превышает все допустимые нормы.

1 мая — красный флаг над Рейхстагом. Однако, как ни странно, бои внутри самого здания продолжались ещё два дня.

Лишь 10 мая (!) немецкие войска в Курляндии таки капитулировали.

Однако отдельные бои продолжались аж до 15 мая, а командующий 6 корпусом СС со своими верными частями бегал по советским лесам до 22 мая.

24 июня — Парад Победы, тот самый.

В начале августа русские медведи решают, что можно присоединиться к американским шакалам орлам в воздаянии должного солнцеликому Микадо, и тут всё снова как заверте…

И только с капитуляцией Луны, 2 сентября 1945 года, официально заканчивается Вторая мировая!

Правда, в Германии еще пару лет постреливали отдельные «вервольфы», а в Азии некоторые самураи продолжали воевать во имя Императора и Японии, презрев указ трусливого императоришки.

Хиро Онода же и его коллеги-отшельники, отрезанные от новостей, и вовсе партизанили годами и даже десятилетиями, но это уже отдельный лулз.

http://lurkmore.to/9_мая

Отредактировано amici (01-05-2017 15:38:19)

19

#p468186,amici написал(а):

Ну там про "Лошадь" завсегда, когда она сюда заявляется. 
"Глава МИД России Сергей Лавров приедет в Финляндию в начале мая "

выучили
коронную фразу
"дебилы б.я" ?
или лучше это произнести с финским акцентом
Глагол
мочить в сортире / мочу в сортире / мочишь в сортире / мочат в сортире
waste in the outhouse

20

#p468219,выхухоль написал(а):

"дебилы б.я" ?

По-фински так себе звучит - idiootit pirun  :D

21

#p468220,amici написал(а):

выхухоль написал(а):
"дебилы б.я" ?
По-фински так себе звучит - idiootit pirun

любой "пирун" - идиот ?
красиво  :huh:

22

#p468224,выхухоль написал(а):

любой "пирун" - идиот ?

дебил - енто идиот,  а пирун,  это - пилядь  :D

Отредактировано amici (02-05-2017 18:17:18)

23

твсное победобесие уже отправилось под забор :D

24

#p468251,Космополит написал(а):

твсное победобесие уже отправилось под забор

Символичненько для ФТВС - победа на заборе!  :D

http://sa.uploads.ru/t/ajtZp.jpg

Отредактировано amici (03-05-2017 12:52:47)

25

По тиливизиру покажут,  на день победоносия ?   

Мне каацца, актуально для ватнигов колорадских, не ? :question:

"К счастью, и актеру Жженову и писателю Астафьеву
кремблядская хунта ничего физически сделать уже не сможет по причине отсутствия оных на этом свете .
Разве что пошлют каких-нить уродов  осквернить их могилы. .."

“Вот она, настоящая безжалостная правда… В РФ надо показывать перед каждым 9 мая” – Важный разговор двух известных россиян о войне

В сети напомнили разговор российского писателя Виктора Астафьева и актера Георгия Жженова о Второй мировой войне, во время которого они откровенно поделились своими страшными воспоминаниями

P.S.
Мне понравилось, в конце фильма, когда их решили запечатлеть на память вдвоём:
Жженов грит - как последних могикан, 
Астахов отвечает - как последних мудикан,
Жженов смеётся - всю обедню испортил.   :D

Отредактировано amici (03-05-2017 15:10:58)

26

Вот здесь отлично. Жаль, что вчера не попалось на глаза,  всем ноющим на твс забабахал бы.  :flag:
http://sg.uploads.ru/w3KkD.jpg

Отредактировано Peantr (03-05-2017 20:10:12)

27

#p468287,Peantr написал(а):

Вот здесь отлично. Жаль, что вчера не попалось на глаза,  всем ноющим на твс забабахал бы.  :flag:

забабахай теперь, в нюркину тему про пердаки :D

ЗЫ. Каюсь, грешен - не удержался, сам уже забабахал http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif

28

#p468292,Космополит написал(а):

ЗЫ. Каюсь, грешен - не удержался, сам уже забабахал

Кстати, чотко попал. В точку.  :flag:

29

Победобесы

Jul. 25th, 2015

Мне всегда была удивительна трансформация немецкого народа из народа Гёте-Шиллера-Фейхтвангера в народ Гитлера-Геббельса-Риббентропа. Она произошла так стремительно, так естественно, так природно...
Люди, еще вчера восхищавшиеся Вагнером, вдруг с наслаждением начали слушать строевые марши. Ценители изящной словесности разбивали ладони в кровь, слушая речи Гитлера.

Читать дальше

Что же стряслось тогда с культурными немцами? Как случилось так, что именно они открыли "фабрики смерти", где буднично, складируя обувь, одежду, золотые коронки и волосы, уничтожали своих вчерашних соседей по улице.
Это делало не быдло, не выродки, не маргиналы. Это делали обычные люди: лавочники и профессора, учителя и музыканты, писатели и инженеры. Их было много. Возможно, 86%. Может, 75%. А, может.... Впрочем, это значения не имеет - тогда социологии не уделяли столько времени и статистика была несовершенна, врала меньше. Посмотрите количество членов партии НСДАП, социальный состав, присоединенные союзы. Это была партия народа. Это была идеология народа. Это был сам народ, превратившийся из просвещенных, хоть и воинственных тевтонов, в убийц и садистов. Еще раз - легко и непринужденно. Естественно. Почему так произошло? Что случилось?

А что произошло с нашими вчерашними соседями, с которыми нас связывали кровные узы - настоящие родственные связи? В чем причина того, что они так же легко и непринужденно превратились в озверевшее стадо, марширующее за своим вождем и его пропагандистской машиной? Как случилось так, что мы, еще вчера игравшие совместные свадьбы, распивавшие водку, крестившие вместе детей или справлявшие им бар-мицва, разделились не по национальному, а по идеологическому принципу и стреляем друг в друга. Мы - защищая свою землю, а соседи - рассказывая, что ни нас, ни нашей земли нет?
Что случилось с ними? Что произошло с нами?

Достаточно давно пришла мне на ум любопытная и многое объясняющая аналогия.
Пространно писать не буду, знающим историю будет достаточно, а писать пространный экскурс для не знающих мне, честно говоря, лениво.

По итогам окончания Первой мировой войны, как вы помните, был заключен Версальский мир.
Таким образом было оформленно поражение Германии и закреплена победа Британии, Италии, Японии и Франции над агрессором и зачинщиком.
(Большевистская Россия, управляемая на тот момент немецкими ставленниками, пришедшими к власти на немецкие деньги, из войны вышла до того, заключив позорный Брестский мир и предав своих союзников, посему в пиршестве победителей не участвовала)
США на тот момент Версальский договор не ратифицировали из политических соображений, а потом составили другой документ, впрочем, практически повторявший протоколы Версальского договора.

Версальский договор был не просто унизителен для Германии и её союзников -- он был губителен. Тяжелейшие контрибуции, аннексия территорий, ограничения на развитие технологий, промышленности, науки...
Нет, он был справедлив по сути - Германия затеяла войну в которой было убито 10 миллионов солдат, 12 миллионов мирных жителей и ранено 55 миллионов человек. Но Германию лишили перспектив. Не перспектив возрождения империи, а перспектив существования, как самостоятельной и самодостаточной страны.

Были потеряны все колонии. Под шумок отменили даже Брестский мир, вернув большевистской России бездарно слитые большевиками территории.

По договору вооружённые силы Германии должны были быть ограничены 100-тысячной сухопутной армией; обязательная военная служба отменялась, основная часть сохранившегося военно-морского флота подлежала передаче победителям, были также наложены жёсткие ограничения на строительство новых боевых кораблей.
Германии запрещалось иметь многие современные виды вооружения — боевую авиацию, бронетехнику (за исключением небольшого количества устаревших машин — бронированных автомобилей для нужд полиции). Германия обязывалась возмещать в форме репараций убытки, понесённые правительствами и отдельными гражданами стран Антанты в результате военных действий.
Немцы были виновны, но большой ошибкой было заставить их чувствовать себя безнадежно униженными. Галопирующая инфляция, недостаток продовольствия были менее страшны, чем утрата былого величия.
Чем это кончилось все помнят?
Это закончилось приходом к власти Адольфа Алоизович с присными и Второй мировой.

По мнению Ричарда Пайпса:
"Условия Брестского мира давали возможность представить, какой мир должны были бы подписать страны Четверного согласия, проиграй они войну, и свидетельствовали о том, как безосновательны были жалобы Германии на Версальский мир, бывший во всех отношениях более мягким.»
Прочитав мирный договор, Фердинанд Фош заявил (и оказался прав с точностью до 2-х месяцев):
«Это не мир, это перемирие лет на двадцать.»
В. И. Ленин писал о Версальском договоре «…договор хищников и разбойников»:
«Это неслыханный, грабительский мир, который десятки миллионов людей, и в том числе самых цивилизованных, ставит в по­ложение рабов. Это не мир, а условия, продиктованные разбойниками с ножом в руках беззащитной жертве.» (особенно забавно слушать подобное из уст маленького людоеда, которого немцы привели к власти - знал, кого защищать!)
В 1935 году уже Сталин говорит:
«Рано или поздно германский народ должен был освободиться от Версальских цепей… Повторяю, такой великий народ, как германцы, должен был вырваться из цепей Версаля".
В годы великих несчастий очень популярны ультраправые (которые, как известно, вплотную соприкасаются по взглядам с ультралевыми) и различного рода тоталитарные режимы и их лидеры. Гитлер пришел к власти не случайно, а вполне закономерно - он не мог не придти.
Гитлер - это квинтэссенция чаяний немецкого народа, а вовсе не Гамьенский крысолов. Очень хотелось снова стать империей, очень хотелось снова вершить геополитику (правда, тогда этого слова еще не знали), вернуть позиции в Африке, отомстить обидчикам, отобрать обратно проигранное в прошлой войне.

Теперь об ассоциациях, если кто чего не понял.

СССР с треском проиграл Холодную войну. Из состояния "первый парень на планете" огромная держава спикировала в отряд стран третьего мира за несколько лет.
Потеряны были "колонии"-- ушли от ослабевшего тирана бывшие вассальные республики. На окраинах бунтовали дикие племена. Было банально нечего жрать, галопировала инфляция, не выдержавшая санкций экономика шла в штопор. Победившие страны слали обнищавшему народу ножки Буша, консервированные сосиски и прочую съедобную лабуду. Народ ел да нахваливал, одевал футболки с надписью "Перестройка! Гласность! Ускорение!" и тихо ненавидел благодетелей. Или учился ненавидеть.
Те, кто считал себя круче крутых гор и варёных яиц, оказался на обочине жизни с протянутой рукой. В общем, незачем было плодить красную мерзость по всему миру, вторгаться в Афган и размахивать ядерным дубьем, но народ страдал - он ведь был ни при чём!
Экономика агонизировала...
В общем, самое время было придти к власти Гитлеру.
И он пришел в своей новой ипостаси.
Войны не было, никто никого не бомбил. Россия была партнером Запада во всех отраслях. Ей помогали морально и материально.
Но униженный всегда живет своим унижением. Как же жить с виновниками по-соседски? Да, никак!
Ему плевать, любят его в действительности или ненавидят. Ему плевать, протягивают ему руку помощи или хотят утопить. Важно не то, что происходит, а то, что он об этом думает! А хочет он всегда одного ... Он хочет встать с колен, на которые сам себя и поставил.
Россию не заставляли подписывать ничего подобного Версальскому протоколу. У нее не отбирали территорий. Ей помогали и технологиями, и научной мыслью. А она мечтала набраться сил и дать окружающим по морде! Парад суверенитетов должен непременно превратиться в кладбище демократий: Киев наш, Крым наш, Таллинн наш! Везде, где живут говорящие по-русски - русская земля! Защитим русскую землю!
Имеем право? Нет! А щас как ёбну и сразу наступит мировая справедливость!
Вы думаете долбоклювы, каждый год пытающиеся утопить немцев в бассейне турецкого отеля, участвовали во Второй мировой?))) А все эти дрочеры с красными знаменами помнят очереди за пельменными глыбами в пустом колбасном? Нет! Но они должны встать с колен! Обязательно! И бросить фрицев в бассейн в приступе необъяснимого победобесия! И пожрать пельменей с водкой, обязательно! Разве ж они не русские люди?

Ущербность всегда находит выход в жестокости и агрессии.
Для Украины, Прибалтики, Молдовы, Грузии выход из СССР был шагом к свободе и независимости, а для России (которая вышла из СССР первой) распад искусственного образования вдруг стал поражением в войне со всем цивилизованным миром. Или - конкретно - с пиндосами. Плюс экономические проблемы. Плюс проблемы с непокорными народами. Плюс горькие воспоминания...
Должен же был кто-то на белом коне вернуть России самоуважение. Не развитием науки и техники, к чему были возможности. Не прекрасной медициной и лучшими дорогами в мире. Не готовностью, не дай Бог, к сотрудничеству! А новым витком ненависти, жизнью в окружении врагов, агрессией против соседей и, естественно, собиранием земель.
"Меня вы ждали? Я пришел!"
Неважно, как звали сбывшуюся мечту - Путин, Гитлер или Чавес. Важно, что для ощущения гордости за страну нужно побеждать врагов, которых деды побеждали - фашистов! Гитлеровцев! Нацистов! А если их нет, то их надо выдумать. Объединить страну любовью к вождю и ненавистью к окружающим - знакомый, подлый и очень эффективный способ.

Чем кончилось для Германии вставание с колен все помнят? Ну, кто не помнит - прочтите, не поленитесь. Вторая прививка оказалась в 1000 раз удачнее первой, но ОЧЕНь болезненной. Интересно, почему никто не учитывает чужой, очень убедительный опыт?

Мы, конечно, сами во всем виноваты. Даже 08.08.08 ничему нас не научил, не насторожил и не испугал. Далеко все это было. И в близкой Молдавии мы не рассмотрели ничего. И в Абхазии тоже. Мы расслабились, и происходящее сегодня мы заслужили своей беспечностью и глупым доверием.
Те, кто начинает войны возмездия за проигрыш, не успокаиваются, пока не получают должного отпора. Чувствуя себя униженными, они мечтают унизить других. Вернуть себе самоуважение именно таким экзотическим способом.
Огромное количество россиян сегодня воспринимают Путина, как Вождя. Как некогда немцы воспринимали Гитлера, а жители СССР - Сталина. Распад СССР кажется им (как и Путину) не прекрасным днем, когда рухнула тюрьма народов, а геополитической катастрофой. Они хотят вернуть "своё" не понимая, что ничего своего у них тут нет. Что эту идею, вернуть себе чужое им подбросили, чтобы они не видели окружающего их домашнего беспредела.
И совершенно неважно, сколько процентов россиян сегодня хотят реванша - 86, 70 или 75. По большому счету, каждая из этих цифр запредельна. Вокруг реваншистского движения уже создаются геополитические легенды - оказывается, в 1991 году Украина, в состав которой Крымский полуостров входи с 1954 года, его аннексировала "по-тихому". И такую чушь озвучивает не полупьяный слесарь Вася, а вполне себе официальное лицо - правительственный чиновник.
Спешно примеряется маска народа-мессии, ведутся разговоры об особой духовности, о роли в цивилизационном процессе, срочным образом пересматривается история и вклад народа-богоносца в эту историю.
Когда-то давно я написал: "Чем ничтожнее народ, тем больше он озабочен поисками доказательств своей исключительности". Это подходит ко всем, кто говорит о своем превосходстве и особой роли, но генераторы такой идеологии постоянно меняются. И сейчас у меня уже нет сомнения, кто озабочен своей исключительностью на сегодняшний момент.

Рядом с нами ворочается, захлебываясь в бредовом ночном поту и липких мечтах о величии, огромная страна, больная победобесием. И если меня спросят, виноваты ли в этом её граждане, я отвечу, что виноваты. Каждый, кто крикнул радостно "Крым наш!", каждый, кто копейкой или словом поддержал бандитский сепаратизм на Востоке, каждый, кто хоть раз сказал: "Эстонцы - фашисты", "Нет такой страны - Украина", "Пиндосы хотят нашей гибели!", "Все они гейропейцы!", все, кто льет воду на мельницы агрессии и способствует новому витку холодной войны, все, кто поддерживает убийство украинских граждан на территории чужой страны - виновны. Виновны, как были виноваты немцы, которые не убивали лично евреев в Майданеке, а просто кричали на площадях - Хайль, Гитлер! И поддерживали политику партии. И учили своих детей победобесию.

Страшное нынче время наступило. Их время.
Время, когда победобесие называют патриотизмом.

http://bither.livejournal.com/568025.html

30

#p468314,Космополит написал(а):

Рядом с нами ворочается, захлебываясь в бредовом ночном поту и липких мечтах о величии, огромная страна, больная победобесием.

Антересна, а шоколадных ветеранов с ленточкой колорадской  ишо не выпускают ?  :unsure:

Колбаса воевала, майонез партизанил. ..

В предверии дня Победобесия на России уже начались продажи товаров обвитых черно-желтыми лентами безумия и маразма...

http://sf.uploads.ru/t/4VmDx.jpg

http://s9.uploads.ru/t/Kjx0N.jpg

http://s1.uploads.ru/t/IeWQm.jpg

http://sg.uploads.ru/t/ZLuG8.jpg


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » ПОБЕДОБЕСИЕ!