Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Теорема Ферма. Врата в тайну, или запрещенная наука


Теорема Ферма. Врата в тайну, или запрещенная наука

Сообщений 91 страница 120 из 184

91

Up

92

Самое доступнеое изложение.  Но поработать для понмания все равно нужно.

ЛЕММА и Теорема Ферма для «чайников».

Обозначения в системе счисления с простым основанием n>2:
A', A'', A''' – первая, вторая, третья, A_(k) – k-я и т.д. цифра от конца числа A;
A_[k] – k-значное окончание числа A. Без этих обозначений текст удлинняется втрое.

Числа А, В, С в равенстве Ферма особые: если они не оканчиваются на ноль (т.е. не кратны n), то их [k+1]-значные окончания являются [k+1]-значными окончаниями сложностепенных чисел a'^{n^k}, b'^{n^k}, c'^{n^k}. При этом все остальные цифры (не считая последних нулей в числе кратном n, если такое есть) НИКАКОГО участия в доказательстве не принимают! Получается, что в равенстве Ферма участвуют лишь три последние значащие цифры чисел А, В, С. Поэтому к моему доказательству ВТФ ни величина чисел А, В, С, ни их простые сомножители отношения не имеют и, следовательно, на него (т.е. доказательство) не распространяется якобы существующая теорема о недоказуемости ВТФ.

Сложностепенные числа a^{n^k}, b^{n^k}, c^{n^k] примечательны тем, что их [k+1]-значные окончания никак не зависят от [k+1]-значных окончаний их оснований (a, b, c), которые определяются только их последними цифрами a', b', c', что возможно только в системе счисления с простым основанием и что легко вытекает из бинома Ньютона. (Вот почему я исследовалал равенство Ферма в основном в такой системе счисления.)

Еще одно восхитительное свойство сложностепенных чисел мы наблюдаем в случае последней цифры их основания равной 1: их [k+1]-значное окончание равно... 1! Ну разве это не изящно?! Например, при k=1 (это стартовая ситуация в равенстве Ферма) такое число оканчивается на 01. Ну а поскольку любое число с ненулевой последней цифрой, позведенное в (n-1)-ю степень оканчивается на цифру 1 (в этом и состоит содержание малой теоремы Ферма), то [k+1]-значное окончание сложностепенного числа, не оканчивающегося на ноль, в (n-1)-й степени также равно 1!

Не думаю, что идея рассмотреть числа А, В, С в равенстве Ферма как окончания сложных степеней впервые пришла в голову мне (хотя такие случаи мне не известны). Но я обнаружил фантастическое свойство сложностепенных чисел с последней цифрой основания большей 1, которое человеку с математическим чутьем кажется просто нереальным: [k+2]-значное окончание A^n_[k+2]=a'^{n^(k+1)}_[k+2] не может являться произведением двух окончаний сложностепенных чисел, у которых [k+2]-значное окончание второго числа не равно 1! Иными словами, если окончание
1°) A^n_[k+2], или a'^{n^(k+1)}_[k+2]=(bc)_[k+2], где c'=1, то непременно c_[k+2]=1 и b_[k+2]=a'^{n^(k+1)}_[k+2]!
И вот поверить в это равенство в таком готовом виде человеку даже с очень большой математической интуицией так же невозможно, как поверить в существование вечного двигателя первого рода. Но «Провидение» подвело меня к нему с черного хода!..

Малую теорему Ферма как инструмент для обнаружения противоречия я использовал давно. В частности, нашел красивую формулу для получения бесконечного множества простых чисел m вида m=dn^k+1 (к сожалению не по отдельности, а в виде их произведений). Но в этих случаях я возводил в (n-1)-ю степень каждое из двух слагаемых. А в случае сложностепенных чисел я столкнулся с произведением сомножителей. И поскольку я был уже на последнем издыхании – ибо перебрал все инструменты, наработанные за 28 лет, то мне ничего не оставалось, как поставить на кон последнюю фишку: проверить равенство 1° на зубок – в (n-1)-й степени! И еще не производя вычислений, я почувствовал, что оно обещает противоречие!

В самом деле: если равенство 1° с сомножителями, отличными от значений в 1°, выполняется по [k+2]-значным окончаниям, то на этих окончаниях равенство должно сохраниться и после возведения его в (n-1)-ю степень. Но тут оно вполне определенно НАРУШАЛОСЬ! И это было похлеще «недоказуемости» теоремы Ферма! Не это ли обстоятельство так восхитило автора Великой теоремы?!

А вот проверка этого факта ни малейшей трудности не составляет для любого, кто знает бином Ньютона, ибо, не считая его, сама арифметика состоит в перемножении двух двучленных чисел – правда, в общем виде, на буквах. При этом при любом значении k вычисления будут абсолютно одинаковыми, а потому мы проверим на противоречие лишь случай с k=1. Покажем, что если в равенстве 1° вместо окончаний  b[3]=a'^{n^2}_[3] и c_[3]=1 взять b°_[3]=x00+b'^{n^2}_[3] и c°_[3]=y00+1, то равенство a'^{n^2}_[3]=(b°c°)_[3]  будет НЕВОЗМОЖНО! (Здесь x и y – ЦИФРЫ, которые определяются вторыми цифрами b'' и c'' чисел b и c.)

А теперь смотрите, что получается. При любом значении х всегда можно найти такое значение у, что равенство 1° будет соблюдаться [при условии x=(-b'y)']. НО! Стоит нам возвести равенство в (n-1)-ю степень, как по [3]-значным окончаниям оно ИСЧЕЗАЕТ!

И действительно, после возведения (n-1)-ю степень [3]-значное окончание левой части становится равным 001 и, следовательно, третья цифра становится равной нулю.

Теперь возведем (n-1)-ю степень правую часть. При этом в биномах Ньютона нам потребуется учесть всего лишь два последних члена.

Трехзначное окончание числа c_[3]=y01 (т.е. у00+1) после возведения в (n-1)-й степень станет равным (n-1)y+1 с третьей цифрой [(n-1)y]' [напомню: здесь x и y – цифры!].

Поскольку b°_[3]=x00+b_[3]=x00+a'^{n^2}_[3] [где трехзначное окончание второго слагаемого в (n-1)-й степени равно 001], то трехзначное окончание числа b°_[3] в (n-1)-й степени будет равно [(n-1)x00(b'^{nn}')^{n-2}+1]_[3], где b'^{nn}'=b' (см. малую теорему), а потому третья цифра числа b°^{n-1} будет равна [(n-1)x(b')^{n-2}]', или [(n-1)x(b')^{n-1}/b']', где a'^{n-1}'=1.

И теперь третья цифра самого произведения (b°c°)n-1 будет равна: [(n-1)x/b'+b'(n-1)y]' [=0!], откуда x=-b'b'y, где b'≠1. И мы получили противоречие с n-й степенью: x=-b'y.

Тем самым мы должны признать, что истинные значения: c[3]=1 и b[3]=a'^{n^2}_[3], или в общем случае: c_[k+2]=1 и b_[k+2]=a'^{n^(k+1)}_[k+2].

Ну а сама Великая теорема Ферма теперь выеденного яйца не стоит: в равенстве Ферма [k+1]-значные окончания чисел A, B, C являются окончаниями n^k-х степеней однозначных чисел A', B', C', где k стремится к бесконечности.

93

Цивилизация невозможного

Наверное, по телевизионным передачам многие знакомы с исчезнувшей грандиозной и таинственной южноамериканской цивилизацией (кажется, майя). Из всех ее чудес я напомню лишь об одном – о замке, расположенном на отвесной скале на высоте сотни (а то и больше) метров, который сложен из огромных базальтовых глыб, доставленных туда неизвестно откуда и как. Сегодняшняя цивилизация повторить такое еще не в силах, и даже пока никто не выдвинул правдоподобную гипотезу подобного строительства. И потому я называю ее ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ НЕВОЗМОЖНОГО, или для краткости: ЦИН. Возможно, на месте мне удалось бы разгадать тайну замка, но я оставлю ее для других пытливых умов – с меня достаточно и того, что имею.

В отличие от животных, человек имеет свободу воли и может выбирать, кем и каким ему быть самому и в какой цивилизации жизнь прожить. Я выбрал ЦИН и нисколько об этом не жалею. Одно лишь плохо: она обрекла меня на одиночество в этом мире, ибо по большому счету НИКОМУ не интересна! Более полувека я пытаюсь привлечь к ней бизнесменов и общественных деятелей, но, как в известном антисоветском анекдоте про туалетную бумагу, «уж я им и унитаз приносил, и попу показывал, а они всё туалетную бумагу подобрать не могут!»

С позиции ЦИН, обычная цивилизация тоже поражает: РЕАЛЬНО действующий вечный двигатель первого рода (в понятиях официальной физики) существует с 1812 года. Запас его энергии в полтора раза превышает запасы угля на планете. Веками человек получает из 1 кг угля 8.000 килокалорий. Но английский изобретатель Конгрев показал, что если дым от сгорания угля пропустить через кальцит, то из него выделится ЕЩЕ 12.000 килокалорий!!! При этом химический состав дыма ДО кальцита и ПОСЛЕ него остается тождественным, кальцит на сто процентов остается неизменным! Представляете, чудо известно более 200 лет, а НИКОМУ нет до него никакого дела и даже интереса! Человечество жалуется, что ему не хватает энергии, а тем временем большую часть производимой энергии оно тратит на... разогрев атмосферы планеты, ведя последнюю к гибели! Причем, СОЗНАТЕЛЬНО, ибо можно этого не только не делать, а существенно повысить уровень своей жизни.

В 1988 году каждому либерально-демократическому государству я предложил бесплатно 500 способов производства и экономии сверхдешевой энергии, но ни одно государство (в т.ч. Россия и США) взять их не захотели! Но будучи человеком либеральным, я не могу навязывать человечеству свои взгляды и решения, а потому нашел себе неплохую забаву: Великую теорему Ферма. Проблема оказалась по мне, и 30 лет я прожил с колоссальным кайфом: я придумал более десяти тысяч возможных противоречий равенства Ферма, но все они оказались ошибочными. Тем самым я наверняка заслужил звание самого бездарного математика в истории. По этой причине математики общаться со мною не хотят, но я не обижаюсь – имеют право!

Но на мою беду, последняя идея сработала и я остался без «хлеба» – без трудной и прагматичной логической задачи. Впрочем, осталась самая трудная: как заинтересовать людей в том, чтобы они захотели жить лучше, интереснее, счастливее?

94

Ну не смешно ли?!

Лет с 15 я умею смотреть на себя и на результаты своего труда взглядом со стороны. (Это означает, что у меня два Я, что делает меня вдвое богаче.) Поэтому о доказанности теоремы Ферма я знаю не только изнутри, которое (а может, которая?) ошибается чаще, чем все остальные люди, но и извне, где находится все мои критерии, в том числе и критерии Истины. Так что если внутри я сомневаюсь, что 2х2=4, то вовне почти нет, т.е. я даю голову на отсечение, что 2х2=4 и лишь чисто формально считаю, что всё, и эта формула тоже, может быть ошибочным. Благодаря этому мне удалось опровергнуть большое число утверждений, всеми считаемых истинами. Но опять же, напоминаю, что я никого ни в чем не убеждаю, а пишу это для... Для кого же?! Ой, и не знаю! Может быть, для двух-трех близких друзей да не известных мне интересных людей...

Так вот, из свого внешнего Я я шокирован запредельной примитивностью найденного мною доказательства теоремы Ферма: по сути, ОДНА операция (возведение равенства Ферма в (n-1)-ю степень, не считая, правда, простейших подготовительных преобразований) с нахождением ОДНОЙ (зато какой!) цифры! Вообще-то, если без эмоций, то и цифра-то так себе – какая-то не ноль и не единица, скажем – 2. И вот спрашивается, какого черта миллионы головоломщиков три с половиной века искали эту самую двойку?! И ведь искали не как-нибудь, а тысячи ферматистов (как и автор этих строк) как последние идиоты жизни свои клали на алтарь никому не нужной НАУКИ! И теперь вот выясняется, что все это из-за какой-то ДВОЙКИ! И двойки не долларов или рублей, а двойки-пшик – что она была, что ее не было – никому от этого ни тепло, ни холодно. Но это ПОКА!..

Наука имеет волшебное свойство просачиваться через самые прочные и толстые преграды, и (у меня) нет ни малейшего сомнения, что мое доказательство предстанет перед синклитом мировой науки. Причем уже после того, как о нем будет уже знать вся любознательная часть общества. И вот тогда-то и начнется!..

А что начнется? Ну не рухнула же она от того, что двести лет назад англичанин Конгрев запустил мощнейший вечный двигататель первогого рода! Физики лишь утерлись, но вины своей не признали по сей день!. И даже после того, как двадцать лет назад я разложил по полочкам все тонкости проблемы с объяснение того, что никакиго вечного дигателя нет, а есть всемирное ротозейство науки и бизнеса, выбрасывающих на ветер половину добываемой человечеством энергии, воз и ныне там...

Но там физика – дело для многих темое. А тут математика с таблицей умножения, против которой не попрешь. Через какое-то время господа академики будут вынуждены огласить вердикт: либо элементарного (не Уайлса) доказательства теоремы Ферма нет и тогда нужно признать ошибочной и таблицу умножения, либо...

Однако я не буду спешить рассказывать о светопреставлении. Конечно, мне, на орехи достанется. А толку? Мне ужо пора ТУДА... Впрочем, это по российскому расписанию, а французы Косую несколько утихомирили. Так что кто знает какой финт Сорокин выкинет напоследок...

95

#p466363,Виктор Сорокин написал(а):

И потому я называю ее ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ НЕВОЗМОЖНОГО, или для краткости: ЦИН

здорово   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif

#p466363,Виктор Сорокин написал(а):

В отличие от животных, человек имеет свободу воли и может выбирать, кем и каким ему быть самому и в какой цивилизации жизнь прожить

да, но что такое выбор, многие и не подозревают, а уж выбирать из себя разного , вообще

96

#p466363,Виктор Сорокин написал(а):

Но английский изобретатель Конгрев показал, что если дым от сгорания угля пропустить через кальцит, то из него выделится ЕЩЕ 12.000 килокалорий!!! При этом химический состав дыма ДО кальцита и ПОСЛЕ него остается тождественным

А химический состав кальцита ?

97

выхухоль написал(а):
#p466363,Виктор Сорокин написал(а):

Но английский изобретатель Конгрев показал, что если дым от сгорания угля пропустить через кальцит, то из него выделится ЕЩЕ 12.000 килокалорий!!! При этом химический состав дыма ДО кальцита и ПОСЛЕ него остается тождественным

А химический состав кальцита ?

По-моему, CaCO2. Короче: мел.

98

#p466363,Виктор Сорокин написал(а):

Представляете, чудо известно более 200 лет, а НИКОМУ нет до него никакого дела и даже интереса!

надо украинцам рассказать )))
в мире примерно 3000 миллиардов баррелей - 400 миллиардов тонн.
Геологические запасы угля в мире оцениваются примерно 15 трлн. тонн, в том числе каменного - около 9,5 трлн. тонн
так что угля намного больше

99

#p466410,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):
Виктор Сорокин написал(а):
Но английский изобретатель Конгрев показал, что если дым от сгорания угля пропустить через кальцит, то из него выделится ЕЩЕ 12.000 килокалорий!!! При этом химический состав дыма ДО кальцита и ПОСЛЕ него остается тождественнымА химический состав кальцита ?По-моему, CaCO2. Короче: мел.
Подпись автораВраг народа

нет, я про изменение  состава кальцита после пропуска дыма
---
интересно было бы если ничего не меняется кроме килокалорий

100

#p466363,Виктор Сорокин написал(а):

Человечество жалуется, что ему не хватает энергии, а тем временем большую часть производимой энергии оно тратит на... разогрев атмосферы планеты, ведя последнюю к гибели! Причем, СОЗНАТЕЛЬНО, ибо можно этого не только не делать, а существенно повысить уровень своей жизни.

Уровень своей жизни они и так повышают, а повышать уровень остальных им не надо.
Надо думать к чему это приведет, какие последствия, в чьих руках окажется власть.
Думать надо, а лень

101

#p466363,Виктор Сорокин написал(а):

Но будучи человеком либеральным, я не могу навязывать человечеству свои взгляды и решения

Странная история, в РФ ненавидят либералов, как раз считая, что они все и везде навязывают.
Хотя, 70 % православных точно всем все и вся навязывают, хотя по конституции права и оскорбленные чувства верующих и атеистов равны.
Значит и сажать Пуссирайт было не за что
Это так для примера, «патриоты» тоже навязывают мнимый патриотизм, телевидение в виде Соловьева –Бабаяна навязывают, единоросы с Милоновым навязывают …и т.д.
Так что либералы –лучшие люди на земле

102

выхухоль написал(а):
#p466363,Виктор Сорокин написал(а):

Но будучи человеком либеральным, я не могу навязывать человечеству свои взгляды и решения

Странная история, в РФ ненавидят либералов, как раз считая, что они все и везде навязывают.
Хотя, 70 % православных точно всем все и вся навязывают, хотя по конституции права и оскорбленные чувства верующих и атеистов равны.
Значит и сажать Пуссирайт было не за что
Это так для примера, «патриоты» тоже навязывают мнимый патриотизм, телевидение в виде Соловьева –Бабаяна навязывают, единоросы с Милоновым навязывают …и т.д.
Так что либералы –лучшие люди на земле

Да-да, в Расее либералов и гуманистов считают фашистами и террористами, а фашистов - родными братьями. Ну и ветер им в бок!

103

Суть доказательства теоремы Ферма

Теперь, когда найдено исчерпывающее доказательство Великой теоремы Ферма (из особого уважения пишу слово «Великая» с большой буквы), можно поискать и более простую его форму. Сегодня я заметил, что доказательство может быть представлено и в статической форме. Вот как оно будет выглядеть всё в той же системе счисления с простым основанием n>4 для приведенного, самого базового случая теперь. (На кубическом уравнении, имеющем специфику, задерживаться не буду.)

Если в равенстве Ферма число U=A+B-C оканчивается на k нулей, то после возведения равенства Ферма в (n-1)-ю степень оно по (k+1)-м цифрам не выполняется. [Этот факт доказан в лемме для сложностепенных чисел вида A в степени n^(k-1).]

Яснее и короче не скажешь, ну а всё остальное – школьная арифметика за 5-й и алгебра за 9-й классы (нужно уметь перемножать двучлены и знать бином Ньютона). Ферма эти вычисления провел в уме, а современным школьникам нужно с неделю поработать с системой счисления с простым основанием n>4. Но для того, кто хочет НЕ поверить на слово, а ЛИЧНО убедиться в фантастической красоте Великой теоремы Ферма, овчинка выделки стоит! Ибо это действительно другая планета...

[Доказательство запрещено к публикации на всех российских матфорумах, за исключением г.Луга. Доказательство в worde см. на сайте http://rm.pp.net.ua/]

104

#p466390,Виктор Сорокин написал(а):

Лет с 15 я умею смотреть на себя и на результаты своего труда взглядом со стороны. (Это означает, что у меня два Я, что делает меня вдвое богаче.)

и вдвое больше и сильнее

105

#p466390,Виктор Сорокин написал(а):

Наука имеет волшебное свойство просачиваться через самые прочные и толстые преграды, и (у меня) нет ни малейшего сомнения, что мое доказательство предстанет перед синклитом мировой науки. Причем уже после того, как о нем будет уже знать вся любознательная часть общества. И вот тогда-то и начнется!..

Точно что просочиться
Виктор , Смитсоновский институт в Вашингтоне был построен на завещанные деньги англичанина Смитсона, который никогда не бывал в Америке, один из главных научно-исследовательских центров США
Загадка , это было ...середина 19 века , 1848?
Кстати , они 8 лет думали как с этой суммой поступить

106

#p466390,Виктор Сорокин написал(а):

и (у меня) нет ни малейшего сомнения, что мое доказательство предстанет перед синклитом мировой науки. Причем уже после того, как о нем будет уже знать вся любознательная часть общества. И вот тогда-то и начнется!..

Перельман, и что ?
Нобель
С Перельманом мне понравилось

107

выхухоль написал(а):
#p466390,Виктор Сорокин написал(а):

и (у меня) нет ни малейшего сомнения, что мое доказательство предстанет перед синклитом мировой науки. Причем уже после того, как о нем будет уже знать вся любознательная часть общества. И вот тогда-то и начнется!..

Перельман, и что ?
Нобель
С Перельманом мне понравилось

Перельман в норме: он решил трудную проблему. А я - невозможную, как вечный двигатель. А это уже подрыв сознания.

Вообще-то сам дывлюсь: и как удалось?!...

108

#p466504,Виктор Сорокин написал(а):

Перельман в норме: он решил трудную проблему. А я - невозможную, как вечный двигатель. А это уже подрыв сознания.
Вообще-то сам дывлюсь: и как удалось?!...

я тобой горжусь, а от непонимания еще больше

109

Мировой центр математической мысли

В 21 веке логично определять степень интереса страны (города, деревни) к той или иной науке по числу соответствующих форумов на миллион жителей. Так вот, бьюсь об заклад, что ни один человек в мире не знает даже приблизительно, где находится мировой центр математической мысли по этому критерию! Да, есть, наверное, искусственно созданные научные концентраты, вынесенные за пределы крупных городов, но я имею в виду обычный, полносистемный населенный пункт.

А я это место знаю, ибо поддерживаю с ним какие-то странные отношения уже много лет подряд. Место действительно странное – как в сказке «Аленький цветочек»: музыка играет, сады цветут, а вокруг НИ ДУШИ! И при этом его математический сайт живет!

Но самое потрясающее состоит в том, что находится этот сайт ни в Норвегии или Новой Зеландии, а в... России! В городе, а по сути в большей деревне, с населением... 36 тысяч человек! Называется городок Луга, и находится он в 150 км к югу от Питера. В Луге есть даже филиал Петроградского университета. Как он туда помещается, ума не приложу, ибо в Луге еще с десяток предприятий!..

Для меня этот математический сайт ценен тем, что это единственное математическое место в России, где мне не мешают публиковать мои «бредовые» математические статьи. Во всех российских вузах на меня наложили аж пожизненное табу, а здесь, пусть и никто не вступает в диалог, я могу высказаться. И сто тысяч прочтений говорят о том, что я у себя «дома». А публиковаться ферматисту просто необходимо – без этого он хиреет. Публикации же заставляют его возращаться к опубликованному доказательству, искать ошибки и выход из тупика. И за эту возможность я весьма благодарен администраторам сайта Math.luga.ru.

К сожалению, отношения наши подошли к концу. Но оставленного задела хватит для обсуждения на много лет – в моих материалах есть что половить.

110

Теорема Ферма. Предельное упрощение сути

Феноменальное свойство равенства Ферма состоит в том, что в равенстве
A^n=C^n-B^n=(C-B)P, где последняя цифра A'>1, для любого сколь-угодно большого k, [k+1]-значные окончания (C-B)_[k+1] и P_[k+1] чисел C-B и P есть окончания чисел A'^{n^k} и 1^{n^k} (т.е. 00...01).
Доказательство содержит единственное вычисление: возведение равенства An=(C-B)P в (n-1)-ю степень, после чего неравенство по (k+2)-м цифрам становится очевидным.
/Текст доказательства (2 стр.) высылается по запросу./
========
Любопытно все же наблюдать, по какому закону факт доказанности доберется до высших эшелонов научной власти...

111

Теорема Ферма и Черный день математики

Элементарное доказательство теоремы Ферма грозит поставить раком весь научный мир, ибо рушатся самые элементарные основы науки наук – математики. (Вообще-то, если говорить строго, то не математики, а официальной математики.) Кстати, это уже не первый, а как минимум третий подобный случай – с первыми двумя ученые и общественные мыслители от патриидиотизма избавились очень просто: засунули голову в песок.

Первый раз это случилось с реальными вечными двигателями, существование которых официальная физика опровергнуть так и не смогла. В случае с ВД аж первого рода англичанина Конгрева, действующего с 1812 года, физики поступили хитро, объявив, что гигантскую неуловимую энергию производит... катализатор! И неважно, что ИЗ НИЧЕГО, – важно, что стрелочник и козел отпущения нашелся! И даже после того, как автор эти строк представил научное объяснение феномена, физики своей ошибки признать не хотят. С другим вечным двигателем (тоже моим) физики поступили еще проще: они просто не хотят замечать его существование! Впрочем, от этого мир не пострадал, так как ВД не может быть реализован и существует лишь теоретически.

А вот в случае социально-политического вечного двигателя дело обстоит куда мрачнее. Хотя он и был запущен (в 1965 году) ортодоксальным математиком А.Есениным-Вольпиным (кстати, категорически отрицавшим возможность элементарного доказательства ВТФ), он работает и поныне; этот «вечный двигатель» является логическим парадоксом и представляет собой политический лозунг «Соблюдайте вашу конституцию!» (в первоначальном варианте: «Уважайте Советскую Конституцию!»). Так вот, полвека зомбирования советских людей дали прекрасные результаты: полностью охолуевшие (термин Б.Немцова) российские патриоты более полувека считают указанный лозунг АНТИконституционным и АНТИгосударственным, и на этом основании гебёна мать поныне кутузит за него «врагов народа»!..

Ну и, наконец, третий случай – это мое доказательство ВТФ (Великой теоремы Ферма) от 2 марта 2017 года. Тут положение совсем аховое, ибо суть доказательства подрывает фундамент всей науки вообще. Как будут выкручиваться академики, не знаю, но похоже, что официальной науке (вернее, ее снобизму) приходит кирдык. Посудите сами: если существует (пусть и гипотетическое) равенство двух числовых выражений [в ВТФ это A^n=(C-B)P], то оно, это равенство, ДОЛЖНО сохраняться и после возведения его в любую степень [в моем доказательстве – в (n-1)-ю]. А оно НЕ сохраняется!!! И ведь при этом ошибки в расчетах НЕТ, ибо окончания чисел C-B и P перемножаются как простейшие двучлены, чему в школе учат на самых первых уроках алгебры!

Короче, аллегорически ситуация такова: до возведения в степень мы имеем, что 2х2=4, а после возведения в степень – 2х2=5! Вот и спрашивается: какой здравомыслящий математик может допустить такое?! Думаю, что академики, как и в случае с вечными двигателями, поступят хитро: если 2х2=5, то при перемножении двух двучленов допущена ошибка! А уж коли она есть, то и проверять вычисления НИ К ЧЕМУ!!! Вот и вся недолга! Короче, для опровержения моего доказательства будет запущена классическая формула официальной науки: «Этого не может быть, ибо этого не может быть НИКОГДА!» И мы скатываемся в какой век? Правильно – в ТОТ САМЫЙ!

Как я ранее отмечал, научное значение моего доказательства незначительно, а вот АНТИнаучное!.. И ведь что веселого в этой истории: наверняка найдутся математики, которые не утерпят сидеть в стороне от тайны и школьное умножение (после возведения равенства Ферма в степень n-1) числа C-B на P произведут самостоятельно, получив в итоге... опять-таки 2х2=5. А этого БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!! И... вся математика летит к чертовой матери!

Конечно, я не могу гарантировать, что какой-нибудь проницательный математик не найдется и не поймет, в чем тут дело, но, думаю, чтобы понять, ПОЧЕМУ после возведения в степень равенство пропадает, ему нужно быть семи пядей во лбу. А вы таких встречали?..

(Мне, конечно, проще: всю теорию простых чисел, необходимую для доказательства ВТФ, я был вынужден воссоздать на ПУСТОМ месте и потому прошел тропой Пьера Ферма. И огромное ему спасибо за то, что он не оставил «поистине сказочного» доказательства Великой теоремы!)

Забавно будет и то, что математические издания, скорее всего, не осмелятся опубликовать не только доказательство ВТФ (особенно операцию умножения двух двучленов – см. http://rm.pp.net.ua/publ/lemma_ob_okonc … 2-1-0-1929), но и саму эту статью – от греха подальше!

Однако ж любопытно: неужели не найдется ни одного специалиста по теории чисел, который объяснил бы, КУДА девается основополагающая аксиома математики в случае доказательства Великой теоремы Ферма? Пьер Ферма знал. И я знаю, но до лекции в университетской аудитории буду держать язык за зубами...

Нескучной вам науки!

Отредактировано Виктор Сорокин (27-03-2017 20:06:37)

112

Теорема Ферма в двух словах

С помощью Средней теоремы Ферма, причем безо всяких вычислений, легко вывести, что каждое из чисел А, В, С в равенстве Ферма состоит лишь из одной цифры, но в бесконечно большой степени n в степени k (т.е. в степени n^k). Однако Среднюю теорему никто не искал, да скорее всего и искать не стал бы, ибо чувственно, интуитивно является неверной. И хотя для проверки нужна всего одна минута, потратить ее никто НЕ РИСКНУЛ. В связи с этим я вспоминаю один забавный случай.

Однажды в 1987 году, гуляя по Парижу с одним переводчиком, я увидел телефонную будку и мне в голову пришла озорная идея. «Вот, – говорю я спутнику, – номер телефона технического отдела английской фирмы «Локхид», производящей подлодки. Давай позвони им и скажи, что русский изобретатель в Париже изобрел бесшумный и сверхэкономичный движитель для подводных лодок. Если их это заинтересует, дай им номер моего телефона. И если контакт состоится и они заключат со мной сделку, то десять процентов тебе!» «Нет, – сказал спутник, – не хочу РИСКОВАТЬ!»...

К счастью, для проверки истинности Средней теоремы Ферма мне было нужно знать всего три мелочи: два последних члена в формуле бинома Ньютона, формулу малой теоремы Ферма и правила умножения двузначных чисел. Самое трудное было последнее – умножение двузначных чисел (xn+a на yn+1), ибо я один из самых рассеянных людей на свете. К счастью, с десятой попытки и при стократной проверке я умножение осилил и тем самым доказал одну из фундаментальных теорем в теории чисел.

Теорема, бесспорно, сказочная. Это ее Пьер Ферма имел в виду, когда делал на полях «Арифметики» Диофанта запись о доказательстве Великой теоремы. Средняя теорема действительно фантастическая. Судите сами: триста лет каждый из миллиона ферматистов первым делом ПЕРЕШАГИВАЛ через формулу Средней теоремы, т.е. через факт: трехзначные окончания чисел A^n и C-B в формуле A^n=C^n-B^n=(C-B)P РАВНЫ! Нет, не равны! – с уверенностью утверждали они и я 30 лет в их числе! И... все дружно перлись МИМО – в безнадежную НЕВОЗМОЖНОСТЬ!!!

Впрочем, то, что противоречие равенства Ферма кроется в третьих цифрах, я заподозрил уже тогда, когда расписал числа А, В, С в системе счисления с простым основанием n. Но до решающего возведения равенства Ферма в (n-1)-ю степень прошли 25 лет! Это как с иголкой в стоге сена: можно случайно найти иголку, но попробуйте найти ее во второй раз, забросив обратно в стог сена! Без правильной ЛОГИКИ ПОИСКА задача действительно неразрешимая.

В отличие от всех профессионалов, я, к счастью, был убежден в ЧЕСТНОСТИ Пьера Ферма, что с полной определенностю вытекало из логики его записи на полях «Арифметики»: его восхищение порождалось яркой ПРОСТОТОЙ доказательства и, следовательно, ошибка ИСКЛЮЧАЛАСЬ! Таким образом, путь к доказательству лежал через как бы визуальное ПОНИМАНИЕ равенства и взаимоотношений его чисел и цифр. И... логическая цепочка завершилась успехом!

Наконец, весьма важным вкладом в победу явилась моральная поддержа близких людей – Авраама Серединского и Светланы Барской. Не оправдать их веру в мои возможности было сильнее позора! И... ключевая операция – возведение равенства Ферма в (n-1)-ю степень – проступила на небосклоне...

Таким образом, мой теперешний земляк Пьер Ферма стал мне еще и нареченным братом...

113

Теорема Ферма. Инструментарий

Когда элементарое доказательство Великой теоремы Ферма поднимется до высших научных инстанций, то, если там есть представление об удельной трудности логического вывода, их ожидает полнейший шок, ибо ничего подобного в истории человеческой мысли не наблюдалось вообще. Судите сами.

С помощью исключительно простой (после того, как узнаешь) Средней теоремы Ферма базовый случай Великой теоремы (для всех степеней n, содержащих нечетный сомножитель) доказывается практически без вычислений – просто переходя от одной формулы к другой. В одном месте основанием для логического переходя является ссылка на Среднюю теорему Ферма, т.е. на теорему об окончаниях сложно-степенных чисел вида D=A^(n^k)+dn^(n+1). Эти числа обладают тем красивым свойством, что их [k+1]-значные окончание определяется только последней цифрой A' числа A. Так что в моем доказательстве ВТФ участвуют лишь последние цифры А', В', С' чисел А, В, С. Благодаря этому доказательство ускользает из подчинения теореме о невозможности элементарного доказательства ВТФ (если такая теорема существует), в которой числа А, В, С многозначны, а главным действующим лицом и в доказательстве, и в равенстве Ферма является показатель k показателя n^k, который, не останавливаясь, растет до бесконечности. И, следовательно, равенство Ферма невозможно. В общем, не доказательство, а, по сути, пшик.

Но зато поистине феноменальное свойство указанного выше сложно-степенного числа вида D с [k+1]-значным окончанием, как у числа A^(n^k), состоит в том, что, если оно является произведением двух чисел, то оба сомножителя также являются числами вида D, причем с тем же значением k. Конечно, мы можем в этих двух сомножителях изменить (k+1)-е цифры по собственному желанию, причем так, что равенство по [k+1]-значным окончаниям будет выполняться, но только это будет экстраординарное равенство: при возведении в (n-1)-ю степень оно по (k+1)-м цифрам выполняться не будет!!!

А ведь с не-D-числами такого не происходит! Например (в десятичной системе), если по двузначным окончаниям 37*12=[4]44, то после возведения его в любую степень это равенство по двузначным окончаниям непременно сохраняется. А вот в случае с D-числами НЕ сохраняется! И что интересно, этот парадокс доказывается не домыслами и интуицией, а самыми простыми арифметическими расчетами на уровне шестого класса средней школы, а вернее с помощью формулы: (xn+a)(yn+1)=xynn+(x+ya)n+a!!! Кстати, эта формула является, по сути, единственным вычислением при доказательстве Великой теоремы! (Кроме нее используются ну совсем уж простые формулы малой теоремы Ферма и двух последних членов в биноме Ньютона.)

Такк что Великая теорема Ферма является Великой и в другой смысле: доказательство, которое миллионы математиков искали более трехсот лет, после того, как оно найдено, является простейшей школьной задачей! Разве это не удивительно?!

Однако Средняя теорема Ферма – это не конец проблемы, а ее начало, ибо D-числа отпровергают основы основ математики – ее аксиомы! Вообще-то, если быть точным, то не аксиомы, а... самоуверенность классических мыслителей, которые относятся к своим знаниям так, будто они лично ответственны за их истинность. (Хотя, может, и ответственны, ибо набирались этих знаний, бездумно ДОВЕРЯЯ учителям; я же лично от любой веры отказался еще в 13 лет...)

Конечно, я не исключаю и того, что допустил элементарную ошибку при расчете формулы (xn+a)(yn+1)=xynn+(x+ya)n+a. Время покажет...

114

Мышли. 74. Теорема Ферма и мнение обывателя

В советской жизни в нас воспитывали презрительное отношение к обывателю как к общественному явлению. Но с тринадцати лет относясь ко всему с большим сомнением, я с тал копаться в пороках обывательщины и увидел очень простую вещь: оказывается, за пределами своей профессии почти КАЖДЫЙ человек является обывателем. Ну да, есть еще тонкий слой людей, которые подчиняют свою жизнь служению человечеству, но и в этом случае, если эти «слуги» – не обыватели, то им неведомо содержание жизни большинства людей и их забота о человечестве может выйти для последнего боком.

Так что нафиг-нафиг – я живу полноценной и разносторонней жизнью ЛЮБИТЕЛЯ и ни в одной области не считаю себя профессионалом, ну разве что в изобретательстве. Впрочем, и здесь я не профессинал, как, например, тризовцы. Они изобретают по алгоритму – быстро и надежно. К счастью, при оценке результата большинство из них способно отвлекаться от алгоритма и оценивать сделанное глазами обывателя.

Но профессионалам в других областях я сочувствую: они лишены способности видеть свою область глазами обывателя! Меня забавляет реакция профессиональных математиков на мое доказательство теоремы Ферма. Поначалу я несколько обижался. Скажешь ему про свою идею доказательства, а у него сразу глаза становятся стеклянными и он тебя в пор не видит, хотя за пять минут до того бурно и единодушно мы обсуждали что-то из другой области. Но после фразы о теореме!..

И ладно бы, если бы я требовал от него официального отзыва – тут дело ответственное, тут ошибка может стоить всей математической карьеры. Но я-то ожидаю от него всего-навсего лишь приблизительной оценки – с вводными словами: представляется, похоже, любопытно!.. И я вполне допускаю, что профессионал может ошибаться в вещах детских, в азах школьной программы. Ошибка недопустима лишь в ответственных расчетах инженера, где она может привести к человеческой беде. А здесь от человека требуется всего-навсего прикинуть вероятность доказанности на основе своей интуиции. Если, конечно, последняя есть.

В отличие от известных мне ферматистов, я своим доказательствам предваряю их краткую суть. В случае с теоремой Ферма суть оказалась по существу равной доказательству и состоит из одной фразы: при возведении равенства Ферма в (n-1)-ю оно превращается... в [поцифровое] неравенство. Всего одна вычислительная операция, а все остальное – слова...

И здесь интересна не краткость доказательства Великой теоремы Ферма (у меня 1 страница, у Уайлса – 100) и не то, что Пьер Ферма оказался умнее миллионов своих потомков, а то, что обнаружено совершенно фантастическое свойство сложно-степенных чисел, расшатывающие или, по меньше мере, ставящее под сомнение сами основы математики. Профессионалу до этого дела нет, а вот обывателю – есть: интересно все же! В самом деле: почему все же равенство после возведения его в (n-1)-ю степень превращается в неравенство?! Пока никто из сотни специалистов на эту тему не высказался...

115

#p466536,выхухоль написал(а):

я тобой горжусь, а от непонимания еще больше

вот так  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif
----
не успела прочитать
но...знаю что горжусь

Отредактировано выхухоль (13-04-2017 01:53:44)

116

Не может быть! И все-таки… № 11. Формула простого числа
(«Вечный двигатель» третьего рода?)

Мировое математическое сообщество не раз ставило перед математиками сложнейшие задачи, не имея никакой гарантии в их разрешимости, но от решения двух проблем оно отказалось напрочь, отнеся их к разряду заведомо не разрешимых, как и поиск «вечных двигателей».

Первая из них – Великая теорема Ферма, сложное решение которой с помощью современных методов все-таки было найдено и признано верным.

Вторая проблема – поиск Формулы простого числа – представляется гораздо более сложной. К сожалению, формулировка проблемы столь расплывчата, что не позволяет поставить четкую цель, без чего и достигнуть ее невозможно. Это все равно как «пойди туда, не знаю куда»…

Тем не менее, большинство любителей математики представляют себе задачу так: дать простой алгоритм (или формулу) непосредственного вычисления простого числа исходя из каких-то чисел меньшего значения. Так, Пьер Ферма предложил такую формулу: сначала число 2 возведем в целую положительную степень (2, 3, и т.д.) с получением числа р (4, 8, и т.д.), затем число 2 возведем в степень р с получением числа q (16, 256, и т.д.) и, наконец, прибавим к числу q единицу (17, 257, и т.д.). (Эта формула был опровергнута только в середине ХХ века.)

Ввиду отрезанности от математического мира я не могу рассказать о других формулах, описывающих иногда до 8-10 простых чисел. Но зато покажу нечто большее, а именно: странную формулу, описывающую ВСЕ простые числа в интервале от некоторого простого числа q до (q + 1) в квадрате (точнее: до следующего простого числа в квадрате). Это означает следующее: если мы имеем таблицу простых чисел, скажем, до тысячи, то формула позволяет вычислять простые числа по меньшей мере до миллиона и НИКАКОЕ значение функции в этом интервале заведомо не окажется составным числом!

Будет ли мой алгоритм признан Формулой простого числа, покажет будущее (в отличие от элементарного доказательства Великой теоремы Ферма, в ответе на этот вопрос у меня нет и не может быть никакой уверенности).
Вот этот алгоритм.

Формула простых чисел для интервала [q; (q+1)^2], где q – простое число.

1. Возьмем множество Q_k первых k простых чисел в каких-то степенях:
Q_k = (q_0 = 1^0, q_1 = 2^n1, q_2 = 3^n2, q_3 = 5^n3, q_4 = 7^n4, … q_k = u^nk)
(здесь выражение «_i» означает нижний индекс, а «^ni» – показатель степени);

2. Выберем из этого множества произвольное подмножество из s элементов (0 < s < k) и составим их произведение П_s;

3. Пусть П_t – произведение оставшихся t = k – s элементов.

И теперь
ВCE числа q = П_s – П_t (являющиеся функцией от сочетания s и от степеней n0, n1, … nk) в интервале (q_k ; (q_k)^2) [и даже в интервале (q_k ; (q_k + 1)^2)] есть ПРОСТЫЕ (обозначим их множество буквой Q).
Пример:
Q_4 :
q_0 = 1^0, q_1 = 2^n1, q_2 = 3^n2, q_3 = 5^n3, q_4 = 7^n4.
Интервал:
7 < q < 9^2 = 81 [< 121].

Q :
11 = 3 x 7 – 2 x 5,
13 = 2^2 x 7 – 3 x 5,
17 = 5 x 7 – 2 x 3^2,
19 = 7^2 – 2 x 3 x 5,
23 = 2 x 3 x 5 – 7,
29 = 5 x 7 – 2 x 3,
31 = 3^2 x 5 – 2 x 7,
37 = 2 x 3 x 7 – 5,
41 = 3 x 5 x 7 – 2^6,
43 = 2 x 5 x 7 – 3^3,
47 = 3 x 5^2 – 2^2 x 7,
53 = 3^2 x 7 – 2 x 5,
59 = 2^4 x 5 – 3 x 7,
61 = 3 x 5^2 – 2 x 7.
67 = 2^4 x 7– 3^2 x 5
71 = 2^3 x 3 x 5 – 7^2,
73 = 3 x 5 x 7 – 2^5,
79 = 2^2 x 3 x 7 – 5,
[А также далее:
83 = 5^3 – 2 x 3 x 7,
89 = 3 x 5 x 7 – 2^4,
97 = 3 x 5 x 7 – 2^3,
101 = 3 x 5 x 7 – 2^2,
103 = 3 x 5 x 7 – 2,
107 = 3^3 x 5 – 2^2 x 7,
109 = 3^3 x 7 – 2^4 x 5,
113 = 2^2 x 5 x 7 – 3^3,
И лишь после этого формула дает сбой: 2 x 3^2 x 7 – 5= 121 = 11 х 11.]
Здесь min(q) = 11.

Но теперь мы можем записать множество
Q_5 :
q_0 = 1^0, q_1 = 2^n1, q_2 = 3^n2, q_3 = 5^n3, q_4 = 7^n4, q_5 = 11^n5
и вычислить простые числа в интервале
11 < q < 13^2 = 144.
И так далее…

117

#p467597,Виктор Сорокин написал(а):

Формула простого числа

ой :O

118

основной парадокс арифметики: 0 - число СОСТАВНОЕ
причем БЕСКОНЕЧНО более составное, чем любое другое число :playful:

119

#p467597,Виктор Сорокин написал(а):

Мировое математическое сообщество не раз ставило перед математиками сложнейшие задачи, не имея никакой гарантии в их разрешимости, но от решения двух проблем оно отказалось напрочь, отнеся их к разряду заведомо не разрешимых, как и поиск «вечных двигателей».

Мировое  сообщество
тормозит на ощущении мировых проблем

120

Господа математики!

К счастью, могу позволить себе «распоясаться» – будучи человеком в высшей степени сомневающимся на этот раз у меня нет и тени сомнения в том, что 2 марта 2017 года были решены сразу две фантастически трудных математических проблемы: найдено недостающая «Средняя» теорема, лежащая между Малой и Великой (или Большой) теоремами Ферма, и простейшее (фактически без вычислений!) доказательство самой Великой теоремы (ВТФ). При доказанности первой доказательство второй, ВТФ, выеденного яйца не стоит, и я на нем задерживаться не стану. А расскажу про первую.

В самом простейшем случае она звучит так:
В системе счисления по основанию (или в базе) n решение уравнения
1°) 2^{nn}==(xnn+2^{nn})(ynn+1) mod nnn (или n^3) [т.е. по трехзначным окончаниям],
где n – простое, n>2, x и y цифры (однозначные числа), есть x=y=0.

(Поскольку Интернет не приспособлен для математических формул, приходится исхитряться: nn=n*n, значок «^» означает степень, ну а трехзначное окончание числа – это число, состоящее из трех последних цифр.)

Очевидно, что при x=y=0 уравнение 1° превращается в тождество. Но мы покажем, что другие значения x и y порождают неразрешимое противоречие.

2°) Прежде всего отмечу, что последние цифры у чисел 2^n и 2^{nn} есть 2. Это следует непосредственно из формулы Малой теоремы Ферма: последняя цифра числа 2^{n-1} есть 1; следовательно, трехзначное окончание чисел (2^{n-1})^{nn} и (2^{nn})^{n-1} равно 001 (это следует из бинома Ньютона).

К этому остается добавить школьную формулу произведения двух двучленов:
3°) (xnn+a)(ynn+1)=xynnnn+(x+ay)nn+a, где n является цифрой ноль, число a оканчивается на цифру 2 и мы учитываем лишь три последние цифры.

Подставив эту формулу в уравнение 1° и сократив в левой и правой частях равенства по числу а, мы находим, что последняя цифра числа (x+ay)', или (x+2y)' равна нулю.

И вот здесь лежит причина трагедии многих ферматистов, которые, найдя это значение... сдавались! (Я и сам десятки раз упирался в этот факт...) Действительно: при любой цифре у и соответствующей цифре х [=(-2у)'] равенство 1° КАК БУДТО выполняется! И нет ни малейших признаков того, что здесь что-то не так!

Даже после того, как я показал, что именно не так и как оно обнаруживается, десятки высокопрофессиональных математиков просто отворачиваются от противоречия – ибо ставятся под сомнение сами АКСИОМЫ математики!!! И только псих, вроде меня, способен рискнуть удариться головой о железобетонную стену: 10.000 не сработавших гипотез плюс несколько косвенных домыслов и ответственность перед людьми, коnорых я «приручил», заставили меня проверить «на вшивость» неопровержимость равенства 1°. И нужный инструмент в моем арсенале нашелся: это было возведение степенного равенства в (n-1)-ю степень. Даже не производя вычислений, я уже почувствовал, что последняя цифра суммы x+2y будет НЕ нулевой!

Вот по существу и вся история. Для убежденности в правильности моего доказательства остается лишь возвести равенство 1° в (n-1)-ю степень.

Левая часть равенства превращается в 001 (см. 2°).

Последние два члена разложения бинома Ньютона для правого сомножителя будут:
4°) (n-1)ynn+1 с третьей цифрой [(n-1)y]' (sic! знак «'» означает последнюю цифру).

А для левого сомножителя (xnn+2^{nn}) последние два члена будут:
5°) (n-1)xnn(2^{nn})^{n-2}+(2^{nn})^{n-1}, где второе слагаемое равно 001 (см. 2°).

В первом же слагаемом нам нужно будет вычислить лишь последнюю значащую цифру (т.е. после отбрасывания «нулей» nn):
(n-1)x*2^{n-2}, или
6°) (n-1)x*2^{n-1}/2, где (2^{n-1})'=1 (см. формула Малой теоремы Ферма).

И теперь третья цифра в правой части 1° в (n-1)-й степени будет равна (по формуле 3°):
7°) [(n-1)x/2+2(n-1)y]' [=0, т.е. третьей цифре в числе 001], откуда
8°) x=-2*2y.
А ДО возведения равенства 1° в (n-1)-ю степень было: x=-2y. И из равенства
9°) 2*2y=2y, или 2y=0, находим, что у=0. Следовательно, и x=0.
Что и требовалось доказать.

***
Но ехидный вопрос для специалистов по теории целых чисел остается:
ПОЧЕМУ равенство после возведения его в степень превращается в неравенство?!
Что, на мой взгляд, является самым фантастическим явлением в математике, да и в науке вообще. Но пока владыки математического мира молчат...

Отредактировано Виктор Сорокин (20-04-2017 11:29:57)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Теорема Ферма. Врата в тайну, или запрещенная наука