Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Теорема Ферма. Врата в тайну, или запрещенная наука


Теорема Ферма. Врата в тайну, или запрещенная наука

Сообщений 1 страница 30 из 184

1

(Математика без математики)

Не секрет, что либеральные нравственные ценности во многих странах запрещены даже законодательно. Гораздо интереснее другое: часто запрещена ЛОГИКА! Нередко запрещено даже само научное любопытство! Так, со всех российских и с половины зарубежных научных интернет-форумов меня удалили лишь за размышления над Великой теоремой Ферма (ВТФ) и попытки ее доказательства. Вообще-то меня это не удивляет – цивилизация все еще находится в состояниии дремучего Средневековья. За шестьдесят лет своей научной и педагогической деятельности я встретил от силы двух-трех человек с наличием научного любопытства. Любопытства не к результатам науки – этого навалом, – а к самой научной МЫСЛИ, причем хоть в какой-нибудь области!.. Хотя, конечно, такие люди на Земле есть. Им-то я и адресую свой рассказ.

Сама по себе Великая теорема Ферма имеет для науки несущественное значение. Без ее доказательства мир прожил три с половиной столетия и мог бы жить, наверное, вечно. Однако ж встречаются люди, и я в том числе, которым такое положение «западло», т.е. унизительно. Другие люди пусть как хотят это переваривают, а мне унизительно. Но перед кем? – Перед потомками.

Разумная цивилизация появилась на Земле в тот момент, когда на ней появился первый Человек – не обезьяна. Им был... изобретатель огня! На Земле еще не было никаких наук, а он на пустом месте изобрел Чудо. (По-видимому, за это соплеменники его съели – в надежде овладеть его умственными способностями.) И мне совершенно наплевать, как к этому факту относится человечество. Но лично я перед Первым человеком, спасшим человечество от вечного обезьяньего рабства, преклоняюсь. И не только за подвиг, но и за любопытствующий УМ!..

Вот и я 37 лет я ищу то, чего, по мнению почти всех людей, существовать не может, а именно: элементарное доказательство Великой теоремы. И ищу лишь потому, что я НЕ ВЕРЮ, что Пьер Ферма солгал или ошибся – мне такая гипотеза кажется нелогичной. А если так, то я должен предъявлять претензии к себе, к своему интеллекту! И потому, пока я жив, я не успокоюсь.

Вот и сегодня: выдаю на-гора очередное доказательство. Надеюсь, что тому, кто любит МЫСЛЬ, оно понравится. Тем более, что в нем практически нет расчетов.

***
Понятно, что совсем без чисел объяснить идею доказательства невозможно. Поэтому напомню условие теоремы для приведенного случая (к которому сводятся почти все остальные) – для взаимно простых натуральных A, B, C, простого n>2, ABC не кратного n [пока], в системе счисления с простым основанием n>2. Так вот, равенство
1°) C^n=A^n+B^n [=(A+B)R и A^n=C^n-B^n=(C-B)P, B^n=C^n-A^n=(C-A)Q],
не имеет решения в целых числах.

Приступая к исследованию, я не допускал наивной мысли, что между малой и Великой теоремами лежит непаханное поле, а потому с самого начала стал исследовать области, прилегающие к малой теореме Ферма: системы счисления с простым основанием, сложные степенные биномы, цифровые окончания в сомножителях чисел P, Q, R и др. В частности, я доказал теорему (всюду ниже: Теорема о степенном биноме – ТСБ) о том, что
2°) каждый простой сомножитель (за исключением n, если таковой есть) числа R (P, Q) оканчивается на цифру 1. (Кстати, именно здесь Пьеру Ферма понадобилась теория линейных диофантовых уравнений...) Представляется, что эта теорема подсказала П.Ферма идею доказательства Великой теоремы.

Сама же идея заключалась в том, чтобы представить числа А, В, С в виде произведения двух чисел: А=А′А″, В=В′В″, С=С′С″, где числа А′, В′, С′ есть произведения все простых сомножителей чисел А, В, С, оканчивающихся на цифру 1 (назовем их е-числами), а числа А″, В″, С″ есть произведения всех остальных соможителей. Единственная новая теорема, необходимая для понимания доказательства ВТФ и на которую за четыре столетия никто не обратил внимания, звучит так: 
«Для того, чтобы число A делилось на В, необходимо, чтобы сомножитель А″ делился на сомножитель В″». И наоборот: если А″ не делится на В″, то А не делится на В ни при каких сомножителях А′ и В′. Вот из этих двух простейших утверждений вытекает
3°) КЛЮЧЕВАЯ Лемма для доказательства ВТФ: из равенства А=В следует, что А″=В″. И как следствие: Если A=a^n, где A=A′A″, то A′=a′^n, A″=a″^n.

Ну а теперь, учитывая, что, согласно ТСБ (2°), все числа P, Q, R состоят из е-сомножителей (за исключением единственного n – в случае, когда одно из чисел А, В, С кратно n) и, следовательно, сами числа А, В, С также содержат е-сомножители А′, В′, С′, то, используя ключевую Лемму (3°), попытаемся удалить е-сомножители из равенств 1°.  Однако новые равенства
4°) C″^n=A″^n+B″^n, А″^n=С″^n-B″^n, В″^n=С″^n-А″^n, невозможны, так как, согласно 2°, правые части во всех трех равенствах снова содержат е-сомножители (которые, кстати, являются степенями – см. 3°). Попытаемся отбросить и их:
5°) c″^n=a″^n+b″^n, a″^n=c″^n-b″^n, b″^n=c″^n-a″^n, где в правых частях снова образуются е-сомножители. И так до бесконечности.

Из этого следует, что числа А″, В″, С″ представляют собой степени с показателем n^k, где k стремится к бесконечости. Ну а если, например, число С в 1° содержит сомножитель n^k, или k нулей, то и число C″ в 4° также будет иметь k нулей, что никак не мешает выявлению противоречия.

Следовательно, равенство Ферма 1° в конечных числах не существует. Тем самым Великая теорема Ферма доказана.

Мезос, 5 февраля 2017

2

Виктор Сорокин
Ты напоминаешь  торреодора, но быков не выпустили, а если и выпустили ,то они оказались коровами
Вызов в пустоту

3

выхухоль написал(а):

Виктор Сорокин
Ты напоминаешь  торреодора, но быков не выпустили, а если и выпустили ,то они оказались коровами
Вызов в пустоту

Не совсем так: один читатель есть здесь, потом - лишняя публикация не помешает, в-третьих, в поисковике на одну больше.

4

#p464661,Виктор Сорокин написал(а):

Не совсем так: один читатель есть здесь, потом - лишняя публикация не помешает, в-третьих, в поисковике на одну больше.

Пусть так,пусть поможет

5

#p464651,выхухоль написал(а):

Виктор Сорокин
Ты напоминаешь  торреодора, но быков не выпустили, а если и выпустили ,то они оказались коровами
Вызов в пустоту

Ну почему же, я не математик и спорить с Виктором не взялся бы.  Мне интересны его доводы. Но были найдены решения для уравнения, рассматриваемого в теореме, среди, так называемых, бесконечных целых чисел, что говорит о том, что доказательств у теоремы Ферма быть не может по причине неверности самой теоремы.  :flag:
Вот эта формула полностью опровергает теорему Ферма
http://s3.uploads.ru/t/1Or6o.png
Да простит меня Виктор.  :blush:

Отредактировано Sullen (09-02-2017 01:22:05)

6

#p464675,Sullen написал(а):

Вот эта формула полностью опровергает теорему Ферма

нууууу.. так и я могу
если принять, что сравнение бесконечностей на равенство имеет некий смысл

а ты вот Мурку сыграй :playful:

7

#p464675,Sullen написал(а):

Ну почему же, я не математик и спорить с Виктором не взялся бы.  Мне интересны его доводы. Но были найдены решения для уравнения, рассматриваемого в теореме, среди, так называемых, бесконечных целых чисел, что говорит о том, что доказательств у теоремы Ферма быть не может по причине неверности самой теоремы.  
Вот эта формула полностью опровергает теорему Ферма

Да простит меня Виктор. 

Отредактировано Sullen (Сегодня 01:22:05)

А можно и я
ваши АА+ ВВ не равняются  пнх
так что ,полный  хУвай
-----
Суллену привет

Отредактировано выхухоль (09-02-2017 02:06:04)

8

#p464679,Космополит написал(а):

нууууу.. так и я могу
если принять, что сравнение бесконечностей на равенство имеет некий смысл

а ты вот Мурку сыграй

+1000))))

9

#p464679,Космополит написал(а):

нууууу.. так и я могу
если принять, что сравнение бесконечностей на равенство имеет некий смысл

а ты вот Мурку сыграй

Слушай, папаша, вчера в это же время, ...
твой дружок Фокс*, мне замечательные слова сказал

*Фокс (В смысле FoxNew)  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif

10

#p464684,Sullen написал(а):

Слушай, папаша, вчера в это же время, ...
твой дружок Фокс*, мне замечательные слова сказал

*Фокс (В смысле FoxNew)

Сулен разбушевался
пора Сулену место знать

Отредактировано выхухоль (09-02-2017 02:51:22)

11

#p464679,Космополит написал(а):

если принять, что сравнение бесконечностей на равенство имеет некий смысл

А чего же не принять, опровергнуть то не возможно.
Правда, утверждения, что якобы при формулировании теоремы по умолчанию, в качестве решений имелись в виду только целые конечные числа.  :crazyfun:  Но это тоже не доказано.  :D
Да и еще, вы на меня накинулись, а пост виктора прочитали или по диогонали просмотрели?

#p464606,Виктор Сорокин написал(а):

Из этого следует, что числа А″, В″, С″ представляют собой степени с показателем n^k, где k стремится к бесконечости. Ну а если, например, число С в 1° содержит сомножитель n^k, или k нулей, то и число C″ в 4° также будет иметь k нулей, что никак не мешает выявлению противоречия.
Следовательно, равенство Ферма 1° в конечных числах не существует. Тем самым Великая теорема Ферма доказана.

Виктор и основывается на конечности численного ряда. Собственно я сказал то же самое, только вид сбоку.

12

#p464685,выхухоль написал(а):

Сулен разбушевался
пора Сулену место знать

Отредактировано выхухоль (Сегодня 17:51:22)

Я очень терпимый человек и стараюсь не замечать выпады в свой адрес, Поэтому, пожалуйста, давай без хамства и оскорблений. Договорились?

13

#p464686,Sullen написал(а):

А чего же не принять, опровергнуть то не возможно.
Правда, утверждения, что якобы при формулировании теоремы по умолчанию, в качестве решений имелись в виду только целые конечные числа.    Но это тоже не доказано.  
Да и еще, вы на меня накинулись, а пост виктора прочитали или по диогонали просмотрели?

Виктор и основывается на конечности численного ряда. Собственно я сказал то же самое, только вид сбоку.

Ты не все прочитал  про числа
там много сложней
но и это не суть
главное не опровергнуть, а удивиться  и попытаться  понять
-----
Этого  в тебе нет
Доброты в любопытстве

14

#p464687,Sullen написал(а):

Я очень терпимый человек и стараюсь не замечать выпады в свой адрес, Поэтому, пожалуйста, давай без хамства и оскорблений. Договорились?

Да,но и ты не оскорбляй
успел ведь Виктора
или не заметил
---
Угу,договорились
не смей нападать  на Космо и Виктора 
угу?

15

#p464690,выхухоль написал(а):

успел ведь Виктора
или не заметил

Интересно в чем же?

16

#p464692,Sullen написал(а):

Интересно в чем же?

В этом же
Не математик,не спорь

#p464675,Sullen написал(а):

Ну почему же, я не математик и спорить с Виктором не взялся бы.  Мне интересны его доводы. Но были найдены решения для уравнения, рассматриваемого в теореме, среди, так называемых, бесконечных целых чисел, что говорит о том, что доказательств у теоремы Ферма быть не может по причине неверности самой теоремы.  
Вот эта формула полностью опровергает теорему Ферма

Да простит меня Виктор. 

Отредактировано Sullen (Сегодня 01:22:05)

17

Sullen
Зачем мы тебе
мы ведь тебе не родные
и не особо любопытны тебе
если кто кому  интересен,  то присматривается  и принюхивается, пытается  попасть в струю,
а не нападает,  и не диктует
с нами это пустое дело
мы люди вольные, без ....забыла нужное слово....пусть так,без границ

Отредактировано выхухоль (09-02-2017 03:39:05)

18

#p464694,выхухоль написал(а):

В этом же
Не математик,не спорь

А где я спорил? Что то не припомню. Все, что я сказал, это прописную истину, что теорема Ферма не верна в так называемых, бесконечных целых чиселах. Виктор же предоставил доказательства тоже только для конечных чисел

#p464606,Виктор Сорокин написал(а):

Следовательно, равенство Ферма 1° в конечных числах не существует.

Виктор хорошо осведомлен про недоказуемость теоремы в бесконечных числах.
Какой же тут спор, если мы говорим об одном и том же? Можно спорить о том, что имел ввиду сам Ферма, какое доказательство он нашел, для всего бесконечного ряда чисел или все же только для конечных чисел. Но боюсь этого мы н икогда не узнаем. То, что натуральный ряд чисел т.е. 1,2,3,4,5, и т.д бесконечен это аксиома и никаких доказательствах она не нуждается. Так, что я не вижу ни спора, ни даже самого предмета спора. Кстати, для того, что бы спорить или обсуждать теорему Ферма, математиком быть вовсе не нужно, достаточно поснаний математики на уровне средней школы. В том и величие этой теоремы, что она понятна любому школьнику 5 класса, а доказательство ее, во всяком случае признаные, это толстенные тома, которые понятны только академика. Ферма же говорил, что он нашел достаточно простое доказательство, не многим сложнее, чем сама теорема, к чему и стремится в своем доказательстве Виктор. В его доказательстве нет ничего такого, что было бы непонятно человеку со средним образованием.

19

#p464698,выхухоль написал(а):

Sullen
Зачем мы тебе
мы ведь тебе не родные
и не особо любопытны тебе
если кто кому  интересен,  то присматривается  и принюхивается, пытается  попасть в струю,
а не нападает,  и не диктует
с нами это пустое дело
мы люди вольные, без ....забыла нужное слово....пусть так,без границ

Отредактировано выхухоль (Сегодня 18:39:05)

Переведи. Я ничего не понял.

20

...

Отредактировано выхухоль (09-02-2017 17:55:02)

21

Sullen
у меня работа,нет не инет)))
Не форум
а ты тут что здесь  делаешь

Отредактировано выхухоль (09-02-2017 04:22:05)

22

#p464703,выхухоль написал(а):

Sullen
у меня работа,нет не инет)))
Не форум
а ты тут что здесь  делаешь

Отредактировано выхухоль (Сегодня 19:22:05)

У меня 7:30 вечера. Смотрю кино и читаю форум

23

#p464689,выхухоль написал(а):

главное не опровергнуть, а удивиться  и попытаться  понять

Браво!

24

#p464685,выхухоль написал(а):

Сулен разбушевался
пора Сулену место знать

Саллен-то как раз понял, об чем речь
в отличие от :playful:

25

#p464729,Космополит написал(а):

Саллен-то как раз понял, об чем речь
в отличие от

Ладно,имею право иногда тупить
хочется иногда быть в розовом с ног до головы
хотя и не мой цвет

26

#p464729,Космополит написал(а):

Саллен-то как раз понял, об чем речь
в отличие от

:flag:

27

Теорема Ферма (ВТФ). Сверхпростое доказательство

Напомню каноническое условие теоремы для первого случая (ABC не кратно n): для взаимно простых натуральных A, B, C, простого n>2. Доказательство рассматривается в системе счисления с простым основанием n.

Итак, допустим, что возможно равенство
1°) A^n+B^n=C^n,  [=(A+B)R и A^n=C^n-B^n=(C-B)P, B^n=C^n-A^n =(C-A)Q], где, как известно,
2°) последняя цифра в числах A^{n-1}, B^{n-1}, C^{n-1}, P, Q, R есть 1 (следствие из малой теоремы Ферма).

Доказательство ВТФ

Из 1°-2° следует система равенств (числа  A^{n-1}, B^{n-1}, C^{n-1}, P, Q, R оканчиваются на цифру 1!):
3°) AA^{n-1}+BB^{n-1}-CC^{n-1} =A^n+B^n-C^n=0=(C-B)P+(C-A)Q-(A+B)R=C(P+Q)-A(R+Q)-B(R+P),
И тогда в левой части равенства 3° все вторые сомножители оканчиваются на цифру 1, а в правой – на цифру 2 – при ТЕХ же первых сомножителях.

Если это обстоятельство порождает противоречие равенства Ферма, то оно измеряется целым числом и не может быть меньше 1. При этом при бесконечно малом приближении числа C′ к C (при фиксированных A и B) неравенство A^n+B^n ≠C′^n будет сколь угодно (меньше, чем на единицу) отличаться от равенства, но величина отличия будет стремиться в лучшем случае к 1 и ни в коем случае к нулю. (Трудность заключается лишь в понимании этого логического вывода.)

Из чего следует невозможность равенства Ферма.

Рассуждения остаются верными и для второго случая (например, C кратно n): вторые сомножители в левой части оканчиваются на 01, 01, 00, а в правой – на 11, 11, 02 – при ТЕХ же первых сомножителях – A, B, C.

Мезос, 13 марта 2017

28

Подниму сложную тему
это не просто заплевать ,семечками

29

#p464729,Космополит написал(а):

Саллен-то как раз понял, об чем речь
в отличие от

пусть и это поймет

30

#p464926,выхухоль написал(а):

пусть и это поймет

Поймет, что?


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Теорема Ферма. Врата в тайну, или запрещенная наука