Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Теорема Ферма. Врата в тайну, или запрещенная наука


Теорема Ферма. Врата в тайну, или запрещенная наука

Сообщений 61 страница 90 из 184

61

#p465367,Виктор Сорокин написал(а):

Понимаешь, это просто красота, шикарная красота, но не больше. А в детстве эти вещи вызывали какие-то совершенно ДРУГИЕ чувства, до дрожи под сердцем. Я даже не припомню, что меня потрясло за последний год. Разве что ассоциациии с детством. Но вообще больше всего меня потрясают места, давно заброшенные человеком, как бы дикие. Одно из таких мест есть даже в 3 км от дома - прошлогодняя вырубка. Пни и мусор. А вижу в них аналогичные месте в Канаде и на Западной Двине

вполне поняно )
я умею зависать в пространстве и времени с детства
растрескавшиеся деревянные ступени  дачи, муравьи мимо моих ног, и в эту трещину
болотце с изумрудной зеленью , а на нем что-то похожее на драгоценный браслет
Капли на листьях, и сплошной очень медленный  дождь
А за забором соседский пес , по кличке Аякс
И крик « Я тебя не боюсь Аякс»
Озеро Шоколадка …..вода –глина и водяная крыса

62

Е-числа и Теорема Ферма.

ТЕОРЕМА.
В равенстве A^n+B^n=(A+B)R, где A и B взаимно простые числа и простое n>2, каждый простой сомножитель m числа R, не считая возможного единственного n, имеет вид m=dn+1. Ниже такие числа мы будем называть е-числами и обозначать одним штрихом – А', В'..., а остальные натуральные числа – d-числами А'', В''...

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО (методом от противного)
Допустим, R имеет простой сомножитель m вида m=d+1, где d не кратно n.
Тогда числа A^n+B^n и, согласно малой теореме Ферма, A^d-B^d делятся на простой сомножитель m=dn+1 числа R.
Однако согласно теореме о наибольшем общем сомножителе двух степенных биномов со взаимно простыми показателями степени (n и d), этим общим сомножителем является число A+B. Следовательно, число d кратно n и каждое m имеет вид m=dn+1.

СЛЕДСТВИЕ 1.
В равенстве Ферма КАЖДОЕ из чисел A, B, C содержит е-сомножители.

СЛЕДСТВИЕ 2.
Если в равенстве Ферма хотя бы одно из чисел A, B, C не содержит е-сомножителей, то равенство противоречиво и решения в целых числах не имеет.

СЛЕДСТВИЕ 3.
Чтобы число А=А''А' делилось на число В=В''В', необходимо, чтобы А'' делилось на В''. Если это условие не выполняется, то А не делится на В ни при каких значениях А' и В'.

Использование е-чисел позволяет найти простейшее
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО Великой теоремы Ферма. Вот одна из идей.

Запишем равенство Ферма в виде:
(C''C')^n=(A+B)R=(A''A')^n+(A''A')^n, где возьмем C'=R (без n).

А теперь умножим равенство на такое число g^n, что окончание числа gC'=1 на длине L, превышающей длину в цифрах числа C^n. Новое равенство будет иметь вид:
(C''C'g)^n=(A+B)Rg=(A''A'g)^n+(A''A'g)^n, где на длине L числа C'g= Rg=1 и мы получаем НЕВОЗМОЖНОЕ (БЕЗ R!) равенство ферма:
C''^n=(A+B)=(A''A')^n+(B''B')^n (mod L).
(К тому же это равенство является еще и меньше меньшего.)

P.S. Все чисто математические работы автора запрещены к публикации от имени автора (дебил!) на всех (кроме одного – Луга) российских математических форумах.

===============

http://rm.pp.net.ua/publ/e_chisla_i_teo … 2-1-0-1918

Отредактировано Виктор Сорокин (22-02-2017 23:29:16)

63

Повтор

Отредактировано выхухоль (22-02-2017 00:12:39)

64

#p465373,выхухоль написал(а):

деревянные ступени ,растрескавшиеся,дачи,муравье

У меня обо всем этом есть в детских воспоминаниях.

Меня больше всего потрясает отключка от цивилизации и без ее следов, в одиночестве Крепко помню все случаи.
.

65

Виктор Сорокин
Я не умею ответить
такое должно  быть  оценено великим

66

...

Отредактировано выхухоль (27-02-2017 17:46:40)

67

выхухоль написал(а):
#p465374,Виктор Сорокин написал(а):

У меня обо всем этом есть в детских воспоминаниях.

Меня больше всего потрясает отключка от цивилизации и без ее следов, в одиночестве Крепко помню все случаи.
.

Я умею переключаться

но страну жалко,обезлюдела
------
Хотя,да пошло все,пора воспримать жизнь без  Москвы и Кремля

Я несколько Родин уже похоронил: деревню, науку, Гринаду, питерскую интеллигентность...

68

#p465377,Виктор Сорокин написал(а):

Я несколько Родин уже похоронил: деревню, науку, Гринаду, питерскую интеллигентность...

Ты прав
вот так и рождаются  или террористы,или пофигисты

Отредактировано выхухоль (27-02-2017 17:45:41)

69

выхухоль написал(а):
#p465377,Виктор Сорокин написал(а):

Я несколько Родин уже похоронил: деревню, науку, Гринаду, питерскую интеллигентность...

Ты прав
вот так и рождаются  или террористы,или опофигисты

Мы похоронены где-то под Нарвой...

70

Теорема Ферма. Что сказочного увидел мэтр в своем равенстве?

Все расчеты проводятся в системе счисления с простым основанием n>2.

Очень интересная и НАГЛЯДНАЯ картина равенства Ферма для B не кратного n получается после преобразования очень длинного окончания числа Q в равенстве
1°) [B^n=] С^n-A^n=(С-A)Q в 1, что легко сделать с помощью умножения равенства 1° на некоторое число g^n (которое заведомо существует). И так как взаимно простые числа С-А и Q есть n-е степени – C-A=b^n и Q=q^n, то после такого умножения мы на сколь-угодно длинных L-значных окончаниях чисел Cg, Ag, Bg в тождественном равенстве (Сg)^n-(Ag)^n=(С-A)(Qg^n) (1а°) получаем равенство
2°) c^n-a^n=b^n (mod n^L), где на длине от последнего, наивысшего, разряда числа b^n до сколь-угодно высокого разряда L цифры в целых числах c^n и a^n равны. [Из 3° станет ясно, что увеличение L-значного окончания лишь усугубляет противоречие.)] И, следовательно, при достаточно большой длине L (и очень больших значениях c и a) мы из равенства 2 находим [школьный расчет см. в Приложении], что ЦЕЛОЕ число c-a<1! Полученное противоречие и доказывает истинность Великой теоремы.

Понятно, что записать эти рассуждения на полях книги невозможно...
=============
Мезос. 23.2.2017
=============
Приложение.
3°) Действительно, в равенстве c^n-a^n=b^n, или (c-a)r=b^n, число r>c^{n-1} (см. формулу разложения степенного бинома), и при достаточно большом значениии числа c значение ЦЕЛОГО положительного числа c-a<(b^n)/c^{n-1}<1.
И даже если мы в равенстве 2° оставим прии числах с и а сомножители g, то и в этом случае мы получаем, что при достаточо большом g число cg-ag<(b^n)/(cg)^{n-1}<1.

http://rm.pp.net.ua/publ/teorema_ferma_ … 2-1-0-1924

Отредактировано Виктор Сорокин (26-02-2017 18:25:09)

71

#p465374,Виктор Сорокин написал(а):

У меня обо всем этом есть в детских воспоминаниях.
Меня больше всего потрясает отключка от цивилизации и без ее следов

В детстве легко было оказаться без цивилизации
Зашел в кусты, и нет ее цивилизации
Кстати, когда мы, взрослые люди потерялись в лесу  недалеко от Абрамцево, грейдерная дорога. Солнце ушло в тучу, типа надвигается гроза.
Не понятно где север юг. Прошли огромный круг, вернувшись к сломанной сосне.
Вот это просто тайга , и конец цивилизации.
И встретившийся случайно человек, сказавший, что не знает в какой стороне Сергиев Посад  не только не успокоил своим появлением, а напугал .
Можно было рассчитывать только на ориентир Северный полюс.

72

Объявилась!

73

#p465728,Виктор Сорокин написал(а):

Объявилась!

куда я денусь  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif

74

Чтение не для досуга, но публикую здесь в дань уважения к этому сайту.

ЛЕММА об окончаниях, или ключ к Теореме Ферма

За 350 лет доказывать эту интуитивно истинную лемму почему-то никому в голову не пришло, возможно, потому, что ее доказательство казалось невозможным. Но именно  благодаря ей доказательство Великой теоремы Ферма представляется теперь рядовой школьной задачей для математической Олимпиады. Итак,

Доказательство рассматривается в системе счисления с простым основанием n>2.
Обозначения: A', A'', A''' и т.д. – первая, вторая, третья и т.д. цифра от конца числа A, A_[k] – k-значное окончание числа A. Итак,
ЛЕММА об окончаниях, или ключ к Теореме Ферма

Лемма о степенных окончаниях произведения двух чисел

Если (ap)_[k+1] = (d^{n^k})_[k+1], где a) k>0, b) 1<a'<n, c) (a^n)_[k]=(d^{n^(k-1)})_[k], d) p_[k] числа p=1, то
P_[k+1]=1 и a_[k+1]=(d^{n^k})_[k+1].

Доказательство. (Для облегчения понимания расчет производится для k=2, т.е. для значений a_[3]=a'''00+a''0+a', p_[3]=1=001 и (ap)_[3]=(d^{nn})_[3]. Для k>2 расчет аналогичный.)

Если a_[3]=(d^{nn})_[3] и p_[3]=1, то равенства (a_[3]*p_[3])_[3]=(d^{nn})_[3] и
{(a^{n-1})_[3]*(p^{n-1})_[3])}_[3]=(d^{nn(n-1)})_[3] непротиворечивы.
Но если третьи цифры чисел a и p отличаются на x и y от a''' и p''' [=0], то есть a°_[3]=a_[3]+x00 и p°_[3]=1+y00 (здесь x и y – цифры!), но цифра (d^{nn})'''=const, то равенства (a°_[3]*p°_[3])_[3]=(d^{nn})_[3] и {(a°^{n-1})_[3]*(p°^{n-1})_[3]}_[3]=
=(d^{nn(n-1)})_[3] противоречивы. Покажем это.

Действительно, из произведения (a_[3]+x00)(1+y00), или (x00+a_[3])(y00+1), мы находим, что третья цифра изменилась (от значения d''', или a''') на выражение (x+a'y)', равное 0. Откуда x=-a'y.

А теперь вычислим изменение третьей цифры в числе
{(a°^{n-1})_[3]*(p°^{n-1})_[3]}_[3] [=(d^{nn(n-1)})_[3]=001]. (От чего оно по третьим цифрам измениться не может.)

Трехзначное окончание числа y01 в (n-1)-й степени станет равным (n-1)y+1 с третьей цифрой [(n-1)y]'.
Поскольку a°_[3]=x00+(d^{nn})_[3], то трехзначное окончание числа a°_[3] в (n-1)=й степени будет равно [(n-1)x00(d^{nn}')^{n-2}+1]_[3], где (d^{nn})'=d'=a', а третья цифра числа a°^{n-1} будет равна
(n-1)x(a') ^{n-2}, или (n-1)x/a', поскольку последняя цифра числа a'^{n-1}=1 (см. малую теорему).

И теперь третья цифра произведения (a°p°)^{n-1} будет равна: (n-1)x/a'+a'(n-1)y [=0], откуда x=-a'a'y, где a'≠1. И мы получили противоречие с первым случаем: x=-a'y.
Тем самым мы должны признать истинным первый случай:
(d^{n^k})_[k]={(a'^{n^k})_[k]*(1^{n^k})_[k]}_[k].

В равенстве Ферма числа A, B, C являются однозначными числами A', B', C' в степени n^k, где k неограниченно велико. Но об этом в другой статье.
===================
http://rm.pp.net.ua/publ/lemma_ob_okonc … 2-1-0-1928
http://rm.pp.net.ua/publ/lemma_ob_okonc … 2-1-0-1929

Отредактировано Виктор Сорокин (03-03-2017 00:06:52)

75

Виктор Сорокин
Не могу понять, но как красиво
И кто не видит этой красоты. ...
жаль их

76

выхухоль написал(а):

Виктор Сорокин
Не могу понять, но как красиво
И кто не видит этой красоты. ...
жаль их

Это прелюдия к очень интересным событиям.

77

#p465971,Виктор Сорокин написал(а):

Это прелюдия к очень интересным событиям.

Жду,но можно  с пояснением для мня,идиотки

78

выхухоль написал(а):
#p465971,Виктор Сорокин написал(а):

Это прелюдия к очень интересным событиям.

Жду,но можно  с пояснением для мня,идиотки

К каким, этого не описать. Но тебя они тоже не оставят в стороне.

79

Теорема Ферма. Доказательство Пьера Ферма

Памяти МАМЫ

Доказательство проводится в системе счисления с простым основанием n>4.
Обозначения: A' – последняя [и A_(k) – k-я от конца] цифра числа A; A_[k] – k-значное окончание числа A.

Идея противоречия: Числа A=A'^{n^k}, B= B'^{n^k}, C=C'^{n^k}, где k стремится к бесконечности.
Ключом доказательства является доказанная ранее Лемма о степенных окончаниях:
0°) Если a^n*p^n=A^n, где (ap)_[k+1]=(d^{n^k})_[k+1], где a) k>0, b) 1<a'<n, c) a^n_[k]=d^{n^(k-1)}_[k], d) p_[k]=1, то p_[k+1]=1 и a_[k+1]=d^{n^k}_[k+1].

Итак, допустим, что для взаимно простых натуральных A, B, C имеет место равенство:
1°) A^n=C^n-B^n [=(C-B)P] //и B^n=C^n-A^n [=(C-A)Q], C^n=A^n+B^n [=(A+B)R]//, следовательно, и
1a°) (C-B)P+(C-A)Q-(A+B)R=0, где: обозначим буквами a, b, c – наибольшие общие делители соответственно в парах чисел (A, C-B), (B, C-A), (C, A+B); где, как известно,
2°) если (ABC)'≠0, то C-B=a^n, P=p^n и A=ap, //аналогично и для чисел B и C: C-A=b^n, Q=q^n и B=bq; A+B=c^n, R=r^n и C=cr//;
2a°) но если, например, A'=0, то из всех kn нулей числа A^n, или (C-B)P, только один переходит в P, и в этом случае P=nP° и C-B= (a^n)/n /в доказательстве этот момент не используются/;
3°) число U=A+B-C=un^k, где k>1, откуда (C-B)+(C-A)-(A+B)=0 (mod n^2) [важно: если, например, (C-A)'=0, то у него на конце более kn-2 нулей и здесь не учитывается] и
3a°) ap-a^n=bq-b^n=c^n-cr=0, A-a^n=B-b^n=c^n-C=0 и A-a'^n=B-b'^n=c'^n-C=0 (mod n^2) и A_[2]=a^n_[2]=a'^n_[2], B_[2]=b^n_[2]=a'^n_[2], C_[2]=c^n_[2]=a'^n_[2].
4°) P'[или P°']=Q'=R'=p'[или p°']=q'=r'=1 и, следовательно, P_[2]=[или P°_[2]]=
=Q_[2]=R_[2]=01.
5°) Цифра (A^n)_(k+1) однозначно определяется окончанием A_[k].
6°) Лемма. Для чисел A, B, C, где (ABC)'≠0, с положительными цифрами A', B', C' существует такое g^n (g'>0), что ни одна из цифр (Ag^n)', (Bg^n)', (Cg^n)' не равна 1.
7°) Если среди положительных цифр A', B', C' есть 1, то умножим равенство 1° на g^{nn}, где g^n взято согласно 6°. Для удобства бозначения чисел Ag^n, Bg^n, Cg^n, Pg^{n(n-1)}, Q^{gn(n-1)}, Rg^{n(n-1)}, ag, bg, cg, pg^{n-1}, qg^{n-1}, rg^{n-1}, оставим прежними. Важно, что от этой операции умножения сохранились как все степенные свойства чисел, так и двузначные окончания чисел P, Q, R, т.к. (g^{(n-1)n})_[2]=01. А далее начинается то самое

Доказательство ВТФ, которое П.Ферма не смог уместить на полях книги.
Исходя из p_[1]=p'_[1]=1, оно состоит из бесконечной последовательности простых вычислительных циклов:
I. P_[2]=(5°)=p'^{n^1}_[2]=(4°)=01, k=1 => A_[2]=(3a°)= =a'^{n^1}_[2] => A^n_[3]=(5°)=a'^{n^2}_[3]=(1°, 2°)= ={(a^n_[3])*(p^n_[3])}_[3] => (0°) => a^n_[3]=a'^{nn}_[3]; p^n_[3]=(5°)=p'^{n^2}_[3]=001 => k=2 =>
II. P_[3]=p'^{n^2}_[3]=001, k=2, => A_[3]=a'^{n^2}_[3] => A^n_[4]=..., где показатель k сложной степени n^k возрастает с каждым циклом на 1.
Вот, собственно, и всё «поистине сказочное» доказательство. Остается лишь убедиться в правильности простых расчетов без расчетов.

Мезос. 2 марта 2017

Контрольный текст см. на сайте: http://rm.pp.net.ua/
http://rm.pp.net.ua/publ/teorema_ferma_ … 2-1-0-1931
http://rm.pp.net.ua/publ/teorema_ferma_ … 2-1-0-1932

Отредактировано Виктор Сорокин (05-03-2017 23:27:53)

80

Феномен сверхгения

Явление гения хоть и необычно, но сознание рядового человека его, тем не менее, переваривает вполне спокойно. Ну, несколько ахов, аплодисментов, шумных премий, а потом всё входит в обычные рамки. Даже самым геиальным человеком в истории – Николой Теслой мало кто восхищается глубиной своего мироощущения.

Иное дело – сверхгений. Не знаю, правда, были ли такие, а если и были, то их просто не разглядели и о них тихо забыли. Тем не менее, когда-то они должны появиться, и вот тогда-то начнется самая невероятная фантасмогория в мировом человеческом сознании.  И вот одну такую гипотезу я и предлагаю сегодня вниманю читателей.

Вчера я опубликовал на нескольких сайтах элементарное доказательство великой теоремы Ферма. Понятно, этот факт никого удивить не может, ибо эти доказательства публикуются чуть ли не ежедневно. И мысленно находясь в стае большинства и присоединившись к его впечатлению я тоже не испытываю никаких волнительных эмоций. Но, в отличие от всех, я еще имею возможность видеть себя изнутри и внутренние факты ну никак не хотят согласовываться с мнением всех: мое доказательство не просто одно из миллиона ошибочных, но оно... истинно. Правда, это изввестно ЛИШЬ мне, а всем известно обратное: оно АПРИОРИ ошибочно!

Понятно, что истину кулаками не докажешь, поэтому и спорить я не стану – придет время и жизнь вынесет свой вердикт. Но я-то знаю – какой, а все – нет! И вот именно на этом отрезке времени мне и хочется рассмотреть ситуацию. Мне допустить ситуацию, что мое доказательство ошибочно, не трудно – за 27 лет исследования теоремы я нашел сотни ее ошибочных вариантов. А вот допустить обществу, что мое доказательство МОЖЕТ оказаться истинным, гораздо сложнее.

Нет, то, что есть много людей, которые способны на такое допущение, я знаю, но вот какое дело: из них практически никто не входит в интеллектуальную элиту человеческой цивилизации! А миром управляют прожженные скептики при поддержке такого же прожженного серого большинства. Так что как всплывет на верх мое доказательство, я могу лишь гадать, но вот то, что всплывет, я ЗНАЮ абсолютно точно! Ибо знаю научный критерий истины и в обычной цивилизации.

Тому, у кого при чтении этих строк исподволь появляется подозрение, что перед ними очередной «Наполеон», предлагаю рассматривать не меня с моей ситуацией, а вместе со мной какого-нибудь Васю, который сделал НЕВОЗМОЖНОЕ – нашел доказательство ВТФ (Великой теоремы). Еще раз: я тщеславием давным давно не страдаю, но для ясности изложения буду вести речь всё же от первого лица.

Итак, ДОПУСТИМ (хотя лично я уже уверен, да и любой желающий может быть уверен, если, конечно, пожелает...), что я нашел-таки то самое доказательство ВТФ, которое математическая армия всего мира не могла найти три с половиной столетия. Получается, что его, доказательства, нет и быть не может, и вдруг оно есть! И ладно, если бы математики не смогли его найти, они даже будто бы доказали теорему, что его и быть не может! А вот оно, тем не менее, есть! И доказал теорему не какой-нибудь там академик, а самый что ни на есть неизвестный «человек с улицы», который в прямом смысле в лесу рос, пенькам богу молился. А если еще учесть, что и большинство открытий и изобретений делают «люди с улицы», то возникает вопрос: что же представляет собой цивилизация с ТАКОЙ элитой?! И как относиться к отщепенцам, которые нарушают мировой «поррррядок?!

81

Виктор Сорокин
а где Сулен, почему не отвечает
или в Трампе он)))

Отредактировано выхухоль (06-03-2017 02:42:21)

82

#p466063,выхухоль написал(а):

Виктор Сорокин
а где Сулен, почему не отвечает
или в Трампе он)))

Отредактировано выхухоль (Сегодня 17:42:21)

Я читаю, а глубоко вникать нет времени. Я не математик, мне ближе физика и не просто физика, а квантовая физика и не просто квантовая физика, а квантовая механика. Поэтому не подтвердить ни опровергнуть доказательсво Виктора я не могу. Я знаю, что доказательств ВТФ великое множество, но при профессианальном анализе, во всех из них находили ошибки. Был бы интересен анализ доказательства Виктора, профессианальным математиком. А для меня, как для делитанта, просто интересно аналезировать ход мысли в доказательстве Виктора. На мой делетанский взгляд, все выглядит вполне логично и правильно.

83

#p466067,Sullen написал(а):

Я читаю, а глубоко вникать нет времени.

Самое смешное, что в доказательстве Леммы всего два умножения двузначных чисел (после возведения равенства в степень), но когда это делается в общем случае, то требуется много букв для обозначения цифр. А я человек рассеянный...

84

#p466069,Виктор Сорокин написал(а):

А я человек рассеянный...

и я

85

выхухоль написал(а):
#p466069,Виктор Сорокин написал(а):

А я человек рассеянный...

и я

Тебе и флаг в руки!

86

#p466123,Виктор Сорокин написал(а):

Тебе и флаг в руки!

ты что
зачем мне флаг
Я не знаю что это такое
И от древка чешутся лапы

87

ЛЕММА об окончаниях, или ключ к Теореме Ферма.
/Иное, более ясное изложение. Решающий инструмент для доказательства ВТФ./

Доказательство рассматривается в системе счисления с простым основанием n>2.
Обозначения: A', A'', A''' – первая, вторая, третья, A_(k) – k-я и т.д. цифра от конца числа A; A_[k] – k-значное окончание числа A. Итак,

Лемма о степенных окончаниях в произведении двух степеней

Если a^n*p^n=A^n, где a^n_[k+1]=a'^{n^k}_[k+1], p^n_[k+1]=p'^{n^k}_[k+1]=1, A^n_[k+2]=a'^{n^(k+1)}_[k+2], a) k>0, b) 1<a'<n, c) p'=1, то a_[k+1] = a'^{n^k}_[k+1] и p_[k+1] = p'^{n^k}_[k+1]=1.

Доказательство. (Для облегчения понимания расчет приводится лишь для k=1, т.е. для значений a^n_[2]=a'^{n^1}_[2], p^n_[2]=01 и
(ap)_[3]=a'^{n^2}_[3]. Для k>1 расчет аналогичный.)

Логика доказательства. Если окончания a^n_[3] и p^n_[3] не являются окончаниями a^{nn}_[3] и p^{nn}_[3] (согласно требованию Леммы), то равенства a^n*p^n=An и a^{n(n-1)}*p^{n(n-1)}=A^{n(n-1)} противоречивы по третьим цифрам (т.е. по mod n^3), что мы и покажем.

Действительно, допустим, что трехзначные окончания чисел a^n и p^n в третьих цифрах отличаются от a^{nn}_[3] и p^{nn}_[3] на x и y соответственно (при том же значении A^n!). Тогда из третьей цифры произведения (x00+a'^{n^2}_[3])(y00+1)_[3] [здесь x и y – цифры!] мы находим, что третья цифра [в A^n'''=(a'^{n^2})'''] изменилась на значение (x+a'y)', которое равно 0. Откуда x=-a'y.

А теперь вычислим влияние x и y в произведении (a°^{n(n-1)}_[3]*p°^{n(n-1)}_[3])_[3] [=a'^{nn(n-1)}[3]=001] после возведения равенства a^n*p^n=An в степень n-1.
Трехзначное окончание числа y01 в (n-1)-й степени станет равным (n-1)y+1 с третьей цифрой [(n-1)y]' [здесь x и y – цифры!].
Поскольку a°[3]=x00+(d^{nn})[3], то трехзначное окончание числа a°_[3] в (n-1)=й степени будет равно [(n-1)x00(a'{nn}')^{n-2+1]_[3],
где a'^{nn}'=a' (см. малую теорему), а третья цифра числа a°^{n-1} будет равна (n-1)x(a')^{n-2}, или [(n-1)x(a')^{n-1}]/a', где a'^{n-1}'=1.

И теперь третья цифра произведения (a°^n*p°^n)^{n-1} будет равна: (n-1)x/a'+a'(n-1)y [=0], откуда x=-a'a'y, где a'≠1. И мы получили противоречие с n-й степенью: x=-a'y.
Тем самым мы должны признать, что истинные значения: a_[k+1] = a'^{n^k}_k+1] и p_[k+1] =1.

В равенстве Ферма числа A, B, C являются однозначными числами A', B', C' в степени n^k, где k неограниченно велико. Но об этом в другой статье.
===================
Контрольный текст в WORD см. на сайте: http://rm.pp.net.ua/
http://rm.pp.net.ua/publ/lemma_ob_okonc … 2-1-0-1928
http://rm.pp.net.ua/publ/lemma_ob_okonc … 2-1-0-1929
===================

Отредактировано Виктор Сорокин (07-03-2017 11:31:41)

88

Виктор Сорокин
я давно не в теме
но очень нравится все это
но как физик, нет , не просто физик,а теоретик

#p466067,Sullen написал(а):

Я не математик, мне ближе физика и не просто физика, а квантовая физика и не просто квантовая физика, а квантовая механика.

этого не поймет
вот это для меня загадка

89

выхухоль написал(а):

Виктор Сорокин
я давно не в теме
но очень нравится все это
но как физик, нет , не просто физик,а теоретик

#p466067,Sullen написал(а):

Я не математик, мне ближе физика и не просто физика, а квантовая физика и не просто квантовая физика, а квантовая механика.

этого не поймет
вот это для меня загадка

Нормальная ситуация.

90

Теорема Ферма. Вокруг да около

Итак, на дворе цивилизации началось НОВОЕ время: 2 марта 2017 года было найдено то самое решение Великой теоремы Ферма, о которой ее родоначальник написал на полях «Арифметики» Диофанта: «Я нашел поистине сказочное доказательство этой теоремы, но места на полях недостаточно, чтобы его здесь привести». И потом 350 лет неглупые умы всего мира бились над решением проблемы Ферма: в самом ли деле доказал? не ошибся ли? а может блефовал? и почему, если оно столь миниатюрно, человечество не смогло его повторить?...

Сегодня получен четкий и однозначный ответ на все эти вопросы, за исключением одного: почему свою запись Пьер Ферма сделал на книге Диофанта, ибо ключом последовательно логичного доказательства явилось тривиальная алгебраическая операция, не имеющая к Диофанту никакого отношения: возведение равенства Ферма в степень n-1? Но вместе с большим число позитивных факторов доказательство поставило и целый ряд новых вопросов.

Чисто научное значение элементарного доказательства ВТФ, особенно после доказательства Эндрю Уйлса в 1994 году, крайне незначительно. А его истинное не имеющее величины значение раскрывается в области интеллектуального Духа. Именно эта сила двигала несметной армией математических альпинистов в покорении абсолютной вершины интеллекта – кто из тщеславия, кто из научного любопытства.

Лично я занялся проблемой ВТФ в 1989 году из чисто прагматических соображений. Убедившись в полном равнодушии общества к проблеме энергии и в особенности к внедрению сверхдешевых способов производства альтернативной энергии я решил доказать ВТФ с тем, чтобы привлечь внимание общества к дешевой энергии. А вторая задача была чисто этическая: логика записи Пьера Ферма на полях «Арифметики» Диофанта говорила о том, что Ферма и не ошибался, и не лгал. Была у меня еще и третья задача: проверить мою изобретательскую систему, которую я считал самой эффективной, на самой трудной логической проблеме. В случае успеха наверняка привлечет к себе внимание общества, особенно далекого будущего, и она. Вот так я и встал на самый безнадежный путь в жизни...

А тем временем логика изобретательства давала мне серию последовательных управленческих решений, первым из которых было воссоздание арифметики счисления с простым основанием. За десять лет я придумал около десяти тысяч различных формул возможного противоречия в равенстве Ферма, наверняка побив тем самым рекорд на звание самого бездарного математика в истории: все 10.000 вариантов доказательства ВТФ оказались ошибочными! Около сотни доказательств вызывали впечатление доказанности с высокой степенью вероятности. Два доказательства показались мне даже несомненно верными. Но увы...

С точки зрения большинства, мой труд был заведомо Сизифов, ибо большей безнадежности, чем тщетные попытки миллионов маститых профессионалов и талантливых мыслителей на протяжении трех с половиной веков доказать ВТФ трудно себе представить. И якобы даже была доказана специальная теорема об отсутствии элементарного доказательства ВТФ. Но... ветер воет, а караван идет...

Через 25 лет исследования ситуация приобрела новое качество: я чувствовал себя самым изощренным знатоком алгебраических свойств равенства Ферма. Все прочие подходы я отвергал на том основании, что Пьер Ферма был также автором и Малой теоремы, а, следовательно, был глубоко погружен в систему счисления с простым основнаием. К тому же, в этом пространстве я нашел и формулу простых чисел, которые оказались простыми числами Ферма. Формула, как известно, оказалась ошибочной, но для меня она явилась подтверждением, что я нахожусь на пути Ферма.

Прикупился я лишь на Диофанте, который к ВТФ отношения, как оказалось, не имел и не имеет. Использование диофантовых уравнений при анализе равенства Ферма принесло немало интересных результатов, но они лишь уводили в сторону от КЛЮЧА. Соображений в пользу того, что с «фермОй» надо завязывать становилось всё больше, но тут активизировались мои философско-экономические отношения с двумя друзьями: одним страрым – Авраамом Серединским, и одним новым – Светланой Барской. Их поддержка и вера в мои силы придали мне энергии, и за месяц я нашел серию интересных, но, скорее всего, безнадежных гипотез, однако приблизивших к КЛЮЧУ.

Собственного говоря, ключевой трюк (степень n-1 и малая теорема) был для меня не нов: с помощью него я когда-то доказал интересную теорему о том, что каждый (за исключением n) простой сомножитель числа R в равенстве A^n+B^n=(A+B)R имеет вид m=2dn+1. Но он всегда применялся к сумме двух чисел. И тут вспышка: а что, если применить его к произведению?! И... трюк сработал!!! Оказалось, что трюк имеет  более широкое значение, чем ВТФ, и потому я выделил его в самостоятельную Лемму о степенных окончаний двух степеней.

Проясняется ответ и на вопрос: почему так долго не могли найти элементарное доказательство ВТФ? Во-первых, редко кто обращался к системе счисления с простым основанием, во-вторых, я не знаю никого, кто оперировал бы цифрами в равенстве Ферма, в-третьих, не усматривается ни малейшего повода возводить равенство Ферма в степень n-1, в-четвертых, никому в голову не приходило представлять окончания чисел А, В, С как окончания «двухэтажных» степеней (с показателем n^k). Эти причины наводят меня на мысль, что в будущем никто без меня это доказательство не нашел бы. И умри я до 2 марта 2017-го, человечество навсегда осталось бы без элементарного доказательства ВТФ. «Абидно, Зин!» /В.Высоцкий/.

Но для меня лично самая значимая сторона найденного доказательства состоит в защите чести и достоинства поэта, математика и отшельника в научном мире Пьера Ферма. (Пьер, Вы меня ТАМ слышите?!)...

Помимо всяких философско-прагматических значений, найденное доказательство является кладезью необыкновенно красивых логических ходов: необычный мир арифметики счисления с простым основанием, ловкий обход так называемого Второго случая (когда одно из чисел А, В, С кратно n), двухэтажные степени с длинным единичным окончанием в (n-1)-й степени, карусель с возрастанием единичных окончаний... Когда-то я был шахматистом и очень сильным шашистом и очень хорошо знаю, что такое красивая партия или комбинация. Так вот, доказательство ВТФ с хитрой комбинацией бесконечного увеличиения единичного окончания сомножителя R (см. выше) является, пожалуй, самой красивой логической партией в мире игр. И потому лишь ради понимания этого обстоятельства стоит детально проникнуться математическим аппаратом доказательства ВТФ.

Забавно, что великие ученые мужи узнают о существовании моего доказательства (запрещенного, кстати, практически на всех математических интернет-форумах) последними. Но лично мне было бы обидно умереть, не зная, что задача Дьявола покорена и человечество может принять за теорему девиз: «Не так страшен черт, как его малюют!».

В заключение хочу попросить прощения у огромной армии ферматистов – интеллектуально-духовной элиты общества: я лишил их удовольствия ИСКАТЬ чудо. Но я обещаю найти ему эквивалент.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Теорема Ферма. Врата в тайну, или запрещенная наука