Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » К слову сказать.


К слову сказать.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Россия еще больше понизилась в рейтинге несвободных стран

Такой вывод сделала Международная правозащитная организация Freedom House.

Freedom House вычислила «индекс свободы» для каждого государства в своем списке. В этой системе оценок полной свободе соответствует 1, несвободе — 7. Рейтинг России по мнению Freedom House определен в 6,5 балла. При этом, за «политические права» наша страна получила 7, за «гражданские свободы» — 6,5. Годом ранее Россию оценили в 6 баллов в обеих категориях.

Как отмечается на сайте организации, в «авторитарном правительстве России, власть сосредоточена в руках президента». «С лояльными силами безопасности» и «подчиненной судебной системой» Путин способен «манипулировать выборами и подавлять оппозицию». Кроме того, правительство имеет сильный контроль над медиа-средой.

Авторы доклада отмечают, что российские власти на фоне сужения пространства для выражения недовольства общественностью внутри страны предпринимали активные попытки вмешательства в политику более свободных демократических стран. В этой связи упоминаются президентские выборы в США. Кроме того, речь идет о поддержке украинских сепаратистов и националистических и крайне правых политических сил в Европе, военной поддержке диктаторского режима Башара Асада в Сирии, а также попытке оказать влияние на результаты конституционного референдума в Италии.

Согласно оценкам Freedom House, Россия в рейтинге мировой свободы оказалась в одной группе с такими странами, как Афганистан, Азербайджан, Беларусь, Иран, Казахстан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.

2

а зачем мыколам свобода? :dontknow:

3

"Великая  Россия "
2% населения; 1,7% мирового ВВП; в 7 десятке стран по ВВП на человека; темпы роста за 15 лет на 20% ниже среднемировых, за 5 лет — в 2 раза ниже; средняя зарплата — в 5ом десятке стран; индекс цитируемости — в районе Египта; лучший ВУЗ — за пределами сотни; военный бюджет — вровень с Саудовской Аравией; доля своей валюты в мировом обороте — 0,2%; доля в мировой торговле — 1%.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » К слову сказать.