Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди - 2


Я люблю вас, люди - 2

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

#p484046,выхухоль написал(а):

Тартила не хочет этого знать
Не хочет и все
Иначе ей придется....)))

хочет, не хочет - а есть такой вот медицинский факт
большинство москвичей, и вааще россиянцев - именно нацисты
на всех уровнях, от мыколы до путина
пора уже называть вещи своими именами

#p484053,Tartila написал(а):

Это не плохо и даже нормально. Но не надо устраивать из своей жизни пафосняк про любовь о людях, которой нет.

имеет право
и мусульмане тут абсолютно ни при чем
срач тут начал не Сорокин, и вовсе не из-за них

962

.

Отредактировано Некотэ (29-11-2017 22:08:15)

963

Tartila написал(а):
Lidusa написал(а):

Патриоты часто упрекают меня в том, что я якобы предал Родину. Враньё – убийцы, вертухуи и насильники никогда не были моей Родиной

Так ты хочешь ,чтобы то место ,где ты родился,учился,взрослел,Родина  т.е,была белая и пушистая?Так чем же это отличается от того,что делают Путинцы?У них тоже всё было чисто и нарядно.
  Вот почему "Тора" честная книга?А потому,что  описывает даже прародителей еврейского народа со всеми их пороками.
  Вот и моя Родина  была всякой.И люди в ней были разные.

Лидуся! Здесь немного не так. Сколько можно себя выдавать за иммигранта с тяжелой судьбой, бежавшего от режима.  Да, и режим был другой. Он давно не страдалец и там в России страдают другие люди. Они заложники этой жизни, там сидят в тюрьмах, погибают и бегут от режима. Ситуация сложная, одни живут прекрасно и не хотят ничего менять, есть другие и есть, которым все до лампады.
Эти причитания о Родине сегодня просто смешны и моментально превращают вас в Колюню урюпинского или придурка Перчаткина. Родина у каждого своя и давно это не место жительство, и не Путин с его правительством и не березками в лесу, где ты грибы собирал. Вот у Лючи, родина - это ее ушедший муж, родители и сестра, у меня моя семья, от которой осталась только дочка. Моя родина со мной умрет и уйдет в небытие. Сегодня для меня еще есть люди, которым я могу сострадать и помочь хотя бы тем, что я в хоре обличителей ублюдочного режима. Роль моя в этом совсем небольшая, и я стараюсь тратить свои имеющиеся силы на это. Я не Новодворская и жизнь не могу посвятить родине, которая была в ее помыслах о людях и стране. Значит кого то она там нашла за кого боролась.

Я чисто теоретически.
  Как в анеклдоте-но там же наша Родина.
И у меня СССР Родина со всем ,что там было. Я от неё не отказываюсь.Я ненавижу российскую власть люто.Но как же я могу ненавидеть лес  в Подмосковье,куда мы  с друзьями ездили на закрытие летнего туристического сезона?

964

выхухоль написал(а):
#p484012,Lidusa написал(а):

Так ты хочешь ,чтобы то место ,где ты родился,учился,взрослел,Родина  т.е,была белая и пушистая?

зачем белая и пушистая
хочу чтобы для всех закон один был, ну полтора
Чтобы Сечин явился в суд , чтобы посмотрел в глаза Улюкаеву
Который посмел у него "вымогать" взятку  , только представить
Почти как у Путина Улюкаев  требовал взятку
----------
Людуся , он не об алкоголиках и дебоширах, он прав

Одного хотения,как ты понимаешь мало.Мало ли чего я хочу.Я в Израиле ТРЕБУЮ от власти .В России этого сделать нельзя.
Вот и остаётся людям,либо терпеть,либо уезжать.

965

Рекламна музыкальна пауза.  :D

966

Ну и натартилила!

967

#p484081,Некотэ написал(а):

Причём нацисты без своей нации))

нутк и для культа личности личность совсем не нужна

#p484086,Lidusa написал(а):

Но как же я могу ненавидеть лес  в Подмосковье,куда мы  с друзьями ездили на закрытие летнего туристического сезона?

лес в Подмосковье - это родина
а Родина - это сталины с бериями и мутины с педведевыми
как говоритца, почувствуйте разницу

968

.

Отредактировано Некотэ (29-11-2017 22:04:56)

969

#p484107,Космополит написал(а):

а Родина - это сталины с бериями и мутины с педведевыми

"Мы говорим Родина - подразумеваем Путин".

Но это ИХ Родина. А твою Родину они у тебя отняли!

В отличие от родины с березками, где родился, Родина - это ТВОЙ народ. Мой народ, хорший и плохой, составляет 14% от населения РФ.

Но это дело вкуса. Не хочень иметь НЕ путинскую Родину - не имей.

970

.

Отредактировано Некотэ (29-11-2017 22:04:36)

971

#p484119,Виктор Сорокин написал(а):

В отличие от родины с березками, где родился, Родина - это ТВОЙ народ.

она с большой буквы не пишется
с большой - только эта, которую ты сцуко обязан любить

972

#p484120,Некотэ написал(а):

Скажи честно,ты хочешь иметь  такую Родину,которой сам же гитлеровское человеколюбие в пример поставил? ))) клоун..

А Путин разве не всех имеет? И население и народ. Хе хе!

973

Космополит написал(а):
#p484119,Виктор Сорокин написал(а):

В отличие от родины с березками, где родился, Родина - это ТВОЙ народ.

она с большой буквы не пишется
с большой - только эта, которую ты сцуко обязан любить

Название вещи имеет принципиальное значение лишь для людей ограниченных. Мне важны МОИ люди, и их я нахожу в любой точке мира.

974

#p484119,Виктор Сорокин написал(а):

"Мы говорим Родина - подразумеваем Путин".
            Но это ИХ Родина. А твою Родину они у тебя отняли!
            В отличие от родины с березками, где родился, Родина - это ТВОЙ народ. Мой народ, хорший и плохой, составляет 14% от населения РФ.
            Но это дело вкуса. Не хочень иметь
путинскую Родину - не имей.

Это пишет писатель. Полная ржака и пафосняк. Вы же прекрасно владеете словом Сорокин, а написали бездушную формулу или плакат.
Не понимаю как можно любить народ или его часть. Какой то бред.
Люби ближнего и все будет Ок. Скажу крамолу, немецкий народ тоже люблю. Но не всех, видимо, надо сказать кроме фашистов. Где они? Боже я их не знаю. Все я запуталась окончательно.

975

.

Отредактировано Некотэ (29-11-2017 22:04:17)

976

Кому это выглядит как многа букав, лучше пропустить
О патриотизме зомби

Меня всегда интересовал вопрос - как это власти удалось прозомбировать сотню миллионов россиян до такой путикантропской степени?
Мои рассуждения на этот счёт я излагаю ниже.
1. Существуют две парадигмы патриотизма:
а) моя родина - моя принадлежность - патриотизм повелительного типа
б) я - принадлежность своей родины - патриотизм страдательного типа
Невооружённым взглядом разницу не заметить - и а) и б) любят родину и готовы за неё отдать многое и "порвать пасть" её хулителям. Но в случае б) она тебе не принадлежит (это ты ей принадлежишь), поэтому для б) вопрос полемики с родиной, коррекции, исправления ЕЁ - просто бессмысленный - ведь это даже не твоя судьба, твоя судьба - быть ЕЁ принадлежностью. Свою судьбу ты готов менять, чтобы быть лучшей ЕЁ принадлежностью, но судьба родины - это данность для тебя. Вроде Закона Всемирного Тяготения.
2. Поэтому в случае б) при относительно незаметной идеологической обработке можно размыть грань между "Я" и "Моя Родина" вплоть до полной ликвидации этой грани. Если ещё и размывать грань между "Моя страна", "Моё общество" и "Моя Родина", то общая картина, надеюсь проясняется.
И вот здесь наступает самое интересное.
https://imgprx.livejournal.net/2989aa6dbd5fb799de9d676204bac2df7b8befc5/FjLNhk-jkUfGNkBYBN7IMFjzbguQRmVQJwPB5u4EUXqmg54YQ24mQzvQbbaAcMqo6ZyEkoYp-YiJKj7hEddQsg
3. Для каждого человека есть что-то типа максимы: "Я могу ошибаться и даже творить глупости, но я не могу творить подлости и гнусности" (я не рассматриваю конченных циников). При отсутствии грани между "Я" и "Моя Родина/страна/общество" - эта максима автоматически распространяется на государство...
Поэтому патриоты класса б) могут отчаянно ругать свою страну за высокие налоги, мздоимцев-чиновников, даже за неэффективную экономику, пробуксовывание реформ и плохое медобслуживание и/или образование. Но мысль о том, что твоя страна, твоё общество творит зло, гнусность и мерзость - нестерпима. Поэтому единственно стерпимый выход для этих людей - отвергнуть сам тезис зла/подлости/гнусности. Но ведь так просто его не отвергнуть, не задвинуть чтоб не думать - он ведь всё равно будет царапать совесть. И когда это происходит эти люди остро нуждаются в том, чтобы им объяснили, что это - не подлость, гнусность и мерзость, а торжество справедливости, реакция на чью-то подлость, гнусность и мерзость и "твоя Родина просто вынуждена противостоять этому мировому злу, чтобы выжить".
То есть эти люди просто нуждаются в зомбировании, жизненно нуждаются, ультимативно его требуют. При этом в массе своей они остаются совестливыми, отзывчивыми и добрыми. Даже готовыми к самопожертвованию. Как это ни парадоксально, но это - следствие совести. Извращённой, конечно, но совести.
На форумах мне попадались сентенции крымнашистов, которые и Путина ругали последними словами за вмешательство в экономику. Были даже такие крымнашисты, которые считали отжатие Крыма ошибкой. Но не потому, что это агрессия, воровство и мародёрство, а потому, что Крым - обуза.
Этим, собственно говоря, и объясняется успешность информационной войны - особых ухищрений и не требуется, имеется очень мощный запрос снизу: "зомбируй нас, а то мы свихнёмся"...
Именно благодаря этому, режиму удалось сделать большую часть общества соучастниками своих преступлений, попросту повязать кровью.
Причём абсолютно на всех уровнях, включая интеллигенцию.
Сбитый южнокорейский Боинг, афганская авантюра и пр. – не превратили, а аннексия Крыма, развязывание и поддержание войны – превратила. Потому что в 80-е годы общество было сепарировано от власти, оно было молчащим большинством на поводке, но поводок был как бы не родной, власть дистанциировалась от общества и не рассматривалась как своя, родная
А сейчас мейнстрим предпочтёт затянуть ремни до упора, даже бедствовать тому позору, и краху, которые его ждут в случае результативного проявления недовольства. Поэтому сегодня холодильник не может победить телевизор, даже если будет совсем пустой, а телевизор сломается. Режим создал себе такой задел, что даже его критика сейчас играет ему на руку - путикантроп пятой точкой чует, что если режим пошатнётся, то и путикантропу несдобровать. Поэтому протесты (если и будут), то не серьёзнее дальнобойщиков, ругающих  "Платон"
4. Более сложный вопрос - а откуда взялась эта парадигма б) и почему для западных социумов она не доминирует, а для России - да?
Я считаю, что парадигма б) изначально доминировала везде (как необходимый атрибут выживания социума) но постепенно, вместе с наступлением примата индивидуального над общественным стала уступать свои позиции.
Почему это произошло на Западе, но не произошло в России?
Почему разумный эгоизм Запада сумел взять вверх над пленяющим, но фатальным альтруизмом Востока? Причём, что интересно, альтруизм на Западе не деградировал, а стал конструктивным (вспомните хотя бы гуманитарную помощь) а в России - деградировал, стал деструктивным, но при этом остаётся доминантным...


Чтобы добраться до сути, придётся начать издалека, с феодализма.
Структура общества тогда была достаточно простой - сейчас бы это назвали пирамидами.
Отношения были патриархальными - сюзерен<=>вассал. И принципы были простыми.
Вассал знал что ему будет плохо, если будет плохо его сюзерену и ему может быть хорошо, если будет хорошо его сюзерену. Из этого следовал банальный вывод - стремиться сделать сюзерену хорошо. Никакого альтруизма - трезвый прагматизм.
Сюзерен (если он не самосброд) заботился о своей собственности, что более, чем естественно - замках, угодьях, стадах и вассалах. А почему бы и нет? Когда вассалам хорошо - ему тоже неплохо :)
Эти патриархальные отношения продолжались до тех пор, пока вертикальных связей было достаточно - капитализмом тогда и не пахло и все были довольны.
Но когда горизонтальные связи стали насущными, то это пирамидальное устройство стало мешать - ведь связи между пирамидами осуществлялись только вершинами пирамид, да и то - только эквивалентных уровней. А жизнь требовала кросса, т.е. горизонтальных связей - сети.
Но для обеспечения сети разломать пирамиду недостаточно. Надо изменить парадигму отношений и перераспределить ответственности. Для этого требовалась дополнительная свобода. Свобода не в патетическом смысле, а чисто в утилитарном - индивидуум сам становился себе хозяином, но и сам должен был о себе заботиться. Это был достаточно жёсткий фильтр, многих просто превративших в пыль. И "лузер" был смертным приговором почище гильотины. (Интересно, было ли это слово при феодализме?). Тем не менее, там, где в процессе замещения феодализма капитализмом принимало участие всё общество, само замещение происходило вместе со сменой парадигмы. А те, кому парадигму сменить не удавалось - фильтровались жёстко и бесстрастно...
Но в России отмена крепостного права произошла сверху, без адекватной смены парадигмы.
Там, конечно фильтр тоже работал, но не по-дарвиновски...
Я думаю, что революции начала ХХ века - это реакция на новые отношения и старую парадигму.
По сути (независимо от желания большевиков и их идеологии) в СССР восстановился феодализм, но только в другом виде - те же пирамиды. Никакой свободы ни в утилитарном, ни в патетическом смысле.
После добровольного распада СССР Российская Федерация (РФ) стала преемником СССР. Но не только в номинальном смысле, но и в ментальном - имперском (что имхо важнее). А остальные республики - нет. И они свою государственность (ментально) создавали from scratch. В ментальном смысле, конечно, который был свободен от имперскости. Новой парадигмы (как на Западе) у них не было, но и старая, имперская не довлела (как в РФ).
В таких условиях переход на новую парадигму тоже труден, но всё-таки имхо - не настолько...


Ещё один интересный вопрос - а возможен ли реверсивный переход - от а) к б) и если да, то при каких условиях?
Опыт нацистской Германии говорит, что такой переход возможен - исходно свободное немецкое общество "на ура" приняло Гитлера и успешно прозомбировалось. Что привело к этому фатальному реверсу?
По-моему, зародышем подобного реверса может служить крупная экономическая катастрофа, военное или идеологическое поражение (действительное или искусственно муссированное) и т.п. при отсутствии достаточных институциональных сдерживающих механизмов. Иными словами, когда человек начинает ощущать, что его родина в глубокой заднице и на фоне имперских амбиций начинает винить себя в этом. Это чувство жалости к своей родине с большой вероятностью вызовет те или иные реваншистские настроения и может перевернуть его парадигму с "Родина принадлежит мне" на "Я - принадлежу родине". И если власть в этот момент включит пропагандистскую машину, этот переход может стать массовым


Никсон был совсем не белым и пушистым. Клан Кеннеди был(?) связан с мафией. Франклин Рузвельт - тоже. Джонсон был безответственным авантюристом. Картер - долгоживущий дебил с инициативой. Клинтон - безответственный б**дун и слабак. Обама - слабак и демагог с левацкими взглядами. Берлускони - извращенец, Саркози - жалкий интриган.
Был ли от них ущерб своим странам, народам? Был. И иногда - существенный. Но не фатальный.
Нечувствительность запада к плохости/хорошести президентов/представителей власти - это главное и решающее

Основная проблема России - не в плохости или хорошести Собчака, Зюганова, Путина, Ельцина, Горбачёва, Андропова, Брежнева, Хрущёва, Сталина и Ленина, а в фатальной чувствительности к плохости/хорошести как таковой.
В этом и вся фишка. Такая чувствительность неминуемо приводит к катастрофе. Неминуемо.
Такова цена, которую придётся заплатить российскому обществу за свой фатальный инфантилизм.
https://i.imgur.com/tpiKkR0.jpg

977

#p484132,Dema Gog написал(а):

Кому это выглядит как многа букав, лучше пропуститьО патриотизме зомби

Отлично. Но как бы это сжато сформулировать и не залезть в патриотический пафос?

Отредактировано Tartila (28-11-2017 23:38:25)

978

Tartila написал(а):
#p484132,Dema Gog написал(а):

Кому это выглядит как многа букав, лучше пропуститьО патриотизме зомби

Отлично. Но как бы это сжато сформулировать и залезть в патриотический пафос?

Я бы многое отдал, чтобы суметь это выразить кратко...
Уже года 3 пытаюсь это сократить, но получается - наоборот.
Но я - подумаю. Если убрать анализ причин - может и получится что-то...

979

Сомнительный тезис.
1. слабый аргумент против: среди всего ряда президентов после "черного четверга" 1929 не упоминались Рейган, оба Буша и Трамп. 8-)
2. сильный: если глава государства - пох, нахуй он нужен?

980

#p484053,Tartila написал(а):

Ради бога, я тоже не спорю, а высказалась, что значит любить людей по Сорокину.

Как можно знать, по Сорокину, как любить людей.
Я не знаю как любить людей и по Тартиленому, но и не хочу знать.
И он говорит не о людях вообще , а о Людях
А их не так много , как хотелось бы.
--------
А из  его личных историй я точно знаю что он любит людей.
Он наблюдательный и тонкий человек.
--------
А любовь к людям в России на последнем месте.
Нигде и никогда не видела большей отчужденности за границей, чем у россиян.
Они стремятся держаться отдельно. Не на что не претендую, мое наблюдение.
А были и у меня моменты , когда я не хотела говорить по- русски, противно было что меня тут же идентифицируют с  оказавшимися рядом россиянами, мне они были отвратительны, и я их стыдилась.
-----------
А доброжелательностью, и любовью друг к другу потрясли венцы.
Они среди толп туристов находили взглядом  своих и так радовались встрече.
Для меня это незнакомо и дико. Отвыкла.
И сидящие, одинокие венцы в кафешках, надо же, со стаканом поды и чашечкой кофе…и все, нет еще газета. И можно сидеть , хоть весь вечер.

981

#p484053,Tartila написал(а):

Жить ради жены, писать о себе ... Люди - это он и его дети.

Что за дикость
больной жены, больной страшной болезнью, ты не забыла?
Люди…это и я, а дети далеко
А мысли его, слова, афоризмы…для людей, таких как я, может нас много?

#p484053,Tartila написал(а):

писать о себе

так делали многие писатели
И потом, для меня, он писал не столько о себе, а о времени, том… периоде жизни, много подробностей...
--------------
Тартила, что с вами
Почему такая злоба и ...иначе не назовешь…Вам же было интересно про Пушкин
А мне интересно про студенческие предательства, про школу, природу, деревню

982

#p484053,Tartila написал(а):

Но не надо устраивать из своей жизни пафосняк про любовь о людях

не надо устраивать
---------
это название ветки, прежде всего….
Может это призыв к нам, как к венцам)))
не надо читать то, что не нравится
Я так делаю.
У Лидуси нервы крепче )
---------
Меня Демагог бесит,НикотЭ … и что?
Пока не трогают, ни за кем бегать не буду , и не буду повторять
«как так можно, не верю вам, вы все врете…»
Это мне, жить некогда будет…

983

Мышли. 89. Любовь патриотов

Старый большевик Алексей Снегов, отсидевший в гулаге 15 дет, рассказывал о пытке, которую придумали патриоты для для особо изнеженных интеллигентов. Всех заключенных пропускали мимо таза, куда они должны были основательно харкнуть. А когда таз наполнялся, то в это гадость опускали голову испытуемого. После этого практически каждый поэт и философ становился английским или японским шпионом с максимальным сроком наказания.
В 21 веке пытки стали гуманнее: теперь в задний проход вставляют бутылку из-под шампанского. Если бутылка выйдет изо рта, жертву отпускают на все четыре стороны. Ну а если нет...

Пытки были в моде в 90-х годах против либералов, наладивших свое собственное дело. После пытки испытуемый подписывал дарственную на нового хозяина, а сам исчезал с лица земли.

Сегодня пытки стали обычными против мыслящих, следовательно, и инакомыслящих. Причем уже из чисто садистских соображений, ибо у нищего интеллигента взять нечего. Встречалась цифра, что за разговорчики и спасибки в соцсетях отбывают срок 2.600 человек. Лиха беда – начало...

984

#p484079,Космополит написал(а):

выхухоль написал(а):Тартила не хочет этого знать Не хочет и всеИначе ей придется....)))

хочет, не хочет - а есть такой вот медицинский факт   большинство москвичей, и вааще россиянцев - именно нацистына всех уровнях, от мыколы до путинапора уже называть вещи своими именами

Тут нацизм сложного происхождения
Защита государством « лиц неизвестной национальности», чтобы не оскорбить…
Чеченцев
Работа ….узбеки, таджики, киргизы, казахи…
Дешевая рабочая сила, даром почти, а русским работы нет, объясняя что за те деньги…эти не хотят..
Ненависть искусственно выращенная.
А про  «и мусульмане тут абсолютно ни при чем»…тоже причем, когда их такая пугающая масса стекается и растекается с проспекта Мира, от  мечетей, барашки резанные…это пугает, особенно в свете терактов, и тем что Чечня поставщик ИГ…
--------
Главное , что россияне еОропейцев … немцев считают полными идиотами, которые пустили их в свою страну и кормят
А те издеваются над их слабость, и пытаются ввести свои законы и правила- одежда и т.д.

985

#p484143,Виктор Сорокин написал(а):

Мышли. 89. Любовь патриотов

:rofl:
Вот она любовь к людям "по Сорокину"
Убил, сейчас я добавлю
----------
Собянин тут сказал что мол, правильно снес ларьки в Москве.
Так как эти ларьки были оформлены противозаконно.
Он не тупой. Сказал «а» , скажи «б»
Кто «неправильно» оформлял, кто получил взятки в его администрации.
И почему пострадал мелкий бизнес, а не крупные воры его ведомства .
Кстати, особо приближенные ларьки , и вновь возведенные высотки на
На неправильных землях так и стоят. И у Собянина руки коротки в определенных моментах.

Отредактировано выхухоль (29-11-2017 00:07:21)

986

#p484136,выхухоль написал(а):

И он говорит не о людях вообще , а о Людях
А их не так много , как хотелось бы.

Как раз все не так. Собственно пишет он воспоминания, хорошим русским словом. Там он встречает разных людей, естественно полон любви к окружающим близким и тем, кто помогал и прочее.
Понятно, что пишет о людях. Какие такие с большой буквы? У него самая большая буква - это он. А потому скучно.

#p484136,выхухоль написал(а):

А из  его личных историй я точно знаю что он любит людей.
Он наблюдательный и тонкий человек.

Он может, что угодно писать, а вот делает что? Пишет. О ком ... закольцевалось как то.
Как любит?

#p484136,выхухоль написал(а):

Как можно знать, по Сорокину, как любить людей.
Я не знаю как любить людей и по Тартиленому, но и не хочу знать.

Ты вот знаешь, потому как прочитала. Я тоже читать умею и вывод сделала другой. Это меня и возмутило. Вот а все.
Ну, собственно, отношение ко мне приняла к сведению. Ничего страшного. Я не за любовью сюда прихожу, а поделиться мнением или знанием, увиденным или услышанным.
И я, конечно, понимаю, что оценку всегда можно получить не лучшую. Но это не значит, что именной вашей высокой оценки я жду. Это меня не расстроит.

========
Если честно, мне Сорокин до лампады. Дискуссия пошла и это хорошо.

987

выхухоль написал(а):
#p484079,Космополит написал(а):

выхухоль написал(а):Тартила не хочет этого знать Не хочет и всеИначе ей придется....)))

хочет, не хочет - а есть такой вот медицинский факт   большинство москвичей, и вааще россиянцев - именно нацистына всех уровнях, от мыколы до путинапора уже называть вещи своими именами

Тут нацизм сложного происхождения

А какая разница?
В Германии он был тоже не простого происхождения.
Да если даже и простого, то че - сложность извинительна?

А нет ли тут дискриминации? 8-)

988

выхухоль написал(а):

http://sd.uploads.ru/ITanp.jpg

Боюсь красоты. Чем красивее здание, тем более подлые люди в нем околачиваются...

989

#p484138,выхухоль написал(а):

так делали многие писатели

Так это ж писатели? :D

990

Все писатели.
Кто сейчас не умеет писать?


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди - 2