Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди - 2


Я люблю вас, люди - 2

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

выхухоль написал(а):
#p480611,Виктор Сорокин написал(а):

Может, кто голубей или воробьев кормил. Горст семечек...

Но они едят , но не гадят так вместе
в одном
Пятном

Смотря сколько еды было.

902

Виктор Сорокин
Это Бродский в Москве
http://s3.uploads.ru/mpKgQ.jpg

903

урезанный Кириллом и гастарбайтерами  храм
http://se.uploads.ru/PX4nS.jpg

904

Это – там!

«Это – там!» – слова Д.Свифта, который Александр Грин поставил эмиграфом к своему роману «Блистающий мир».

Я из тех, кто не любит перечитывать художественные произведения. Не перечитывал я и «Блистающий мир», прочитанный более полувека тому назад, несмотря на то, что этот роман стал моей Библией на всю последующую жизнь. Случайно обороненное одним из литераторов на Фейсбуке слово «Грин», разбудило мое дремлющее сознание, и я встрепенулся, как будто забыл снять с плиты чайник. И вовремя – мог бы не успеть...

Для меня Грин – один из моих Учителей, позволивший мне осознать мои этические потребности и выразить их словами и конкретными поступками. В отличие от большинства почитателей Грина, именно его этика, а не романтика, явилась одним из составляющих элементов моей личности. И даже более того: он для меня никакой не романтик, а жесткий прагматик, знающий чего хочет и как этого добиться. По этой причине на современном научном языке я определил бы его как социокибернетик, ибо он показал на конкретных, хотя и вымышленных, примерах, как общество может быть человечным.

Последний раз мы с Соней перечитывали Грина лет тридцать тому назад. Соня видела в нем почти то же самое, что и я, а сверх того она была феноменальным чтецом Грина – как будто Провидение создало ее именно для этого. Пока не буду перечитывать его я и в этот раз, а буду ориентироваться лишь на те крохи, что остались в памяти.

Гриновскую этику лучше и проще всего описать поступками его любимых героев. Вот, например, хозяин придорожного ресторана, который передал всё свое налаженное дело за просто так первому встречному. И ведь ради чего? – ради возможности – всего лишь возможности! – поймать за хвостик свое призрачное счастье!

Или, вот парень, безумно влюбленный в девушку, которая влюблена... в его друга. Не видя удовлетворительного способа разрешения треугольника, висящий над пропастью парень вонзает нож в держащую его руку друга... /«Двенадцать футов»./

Другой подарок из той же серии. Мужчина едет в гости к другу, но, не доходя до дома, встречает его жену. И с первого взгляда разгорается такая запредельная симпатия, что в перспективе друг должен остаться без жены. И мужчина РЕШАЕТ: «Подожди, я пойду в гостиницу заберу вещи!»... /«Словоохотливый домовой»./ Много ли найдется ТАКИХ друзей?..

Ну и, конечно, «Блистающий мир», предтеча Булгаковского романа «Мастер и Маргарита». Мистика в обоих. Но в булгаковском она очевидна, а в гриновском воспринимаешь ее как реальность. Даже полет артиста под куполом цирка воспринимается не как фантастика, а как гениальное, но вполне реальное изобретение (секрет которого, думаю, и я знаю). 

Центральная тема романа – противостояние творческой личности и тайной полиции (а попросту КГБ). Философия власти и методы абсолютно те же, что и сегодня. Ба! Только что заметил, что в «Блистающем мире» описывается расейское государство, а никак не какое-нибудь. (Потому-то французу роман и непонятен!) Механизм подлой власти показан так отточенно, что после прочтения романа на территории России сознание попадает в плен полной бессмысленности бытия с единственным подсказываемым выходом: бежать! (Но из советской России не убежишь. Это сегодня люди бегут при первой же возможности...)

Вторая тема – любовь. Одна и кристально чистая. Но, в отличие от просто любви, она насыщена смыслом человеческого существования и человечества вообще, хотя всё человечество представлено в романе по сути двумя лицами – Друда и Тави. Их двое, но они очень хотели бы жить среди ЛЮДЕЙ и жить богато интересно. Но в стране, где им суждено пребывать, жить по-человечески невозможно. Для того она, власть, и существует, чтобы никому не позволять думать, что ты – свободная личность.

В авторитарном государстве быть личностью – считается самым страшным государственным преступлением. И потому единственный выход для личности – «валить» из этой страны! И Друд, человек-птица, гениальный изобретатель, который мог бы быть почетной эмблемой своей страны, ускользает из абсолютно прочной темницы, по пути освобождает свою возлюбленную и они вместе УЛЕТАЮТ. Улетают ОТ!..

***
За сто лет Россия как социальный организм нисколько не изменился. Как и сто лет назад, каждый мыслящий человек считается государственным преступником. И самое заветное желание каждого, кому уже невмоготу, – «свалить». Не эмигрировать, а бежать! Бегут писатели, артисты, спорстмены, ученые... Бегут все, у кого есть хоть малейшие надежда и возможность не сгинуть в чужих и неизвестных краях.

И это невероятное чудо, что удалось свалить и моей семье. Спасибо КГБ, что он нас выпер из самой счастливой страны на свете. Тридцать пять лет мы живем вне клетки. Конечно, свобода – еще не рай, но она абсолютно необходима для самореализации, для жизни по способностям. Но душой я остаюсь с теми, кто вынужденно остается в клетке. Моя печаль и моя вам поддержка...

8.11.2017

905

#p482306,Виктор Сорокин написал(а):

И даже более того: он для меня никакой не романтик, а жесткий прагматик, знающий чего хочет и как этого добиться. По этой причине на современном научном языке я определил бы его как социокибернетик, ибо он показал на конкретных, хотя и вымышленных, примерах, как общество может быть человечным.

вот за что я тебя люблю
ощущения в мысли

Отредактировано выхухоль (09-11-2017 22:39:19)

906

#p482306,Виктор Сорокин написал(а):

противостояние творческой личности и тайной полиции (а попросту КГБ). Философия власти и методы абсолютно те же, что и сегодня.

---

907

#p482306,Виктор Сорокин написал(а):

И это невероятное чудо, что удалось свалить и моей семье. Спасибо КГБ, что он нас выпер из самой счастливой страны на свете. Тридцать пять лет мы живем вне клетки. Конечно, свобода – еще не рай, но она абсолютно необходима для самореализации, для жизни по способностям. Но душой я остаюсь с теми, кто вынужденно остается в клетке. Моя печаль и моя вам поддержка...

спасибо

908

Виктор Сорокин
ты где ?

909

выхухоль написал(а):

Виктор Сорокин
ты где ?

Тебя нет...

910

#p482470,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин
ты где ?

Тебя нет...
            Подпись автораВраг народа

я тут

911

выхухоль написал(а):
#p482470,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин
ты где ?

Тебя нет...
            Подпись автораВраг народа

я тут

Привет!

Жду гостью из Киева.

Познакомились в сети.

Приедет на 20 часов.

Любовь тут ни при чем...

Чего только не бывает в жизни...

912

#p482519,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):выхухоль написал(а):Виктор Сорокинты где ?
            Тебя нет...            Подпись автораВраг народая тутПривет!
            Жду гостью из Киева.
            Познакомились в сети.
            Приедет на 20 часов.
            Любовь тут ни при чем...
            Чего только не бывает в жизни...
            Подпись автораВраг народа

Так была гостья ?
Расскажи
Киев очень люблю
Была там и летом, и на Новый год
И палатки на Крещатике видела…
И ул.Грушевского
Очень родной город
А музей западного искусства…Днепр
Андреевский спуск, князь Владимир, помощнее чем у Кремля
Там он на горе, над Днепром

913

выхухоль написал(а):
#p482519,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):выхухоль написал(а):Виктор Сорокинты где ?
            Тебя нет...            Подпись автораВраг народая тутПривет!
            Жду гостью из Киева.
            Познакомились в сети.
            Приедет на 20 часов.
            Любовь тут ни при чем...
            Чего только не бывает в жизни...
            Подпись автораВраг народа

Так была гостья ?
Расскажи
Киев очень люблю
Была там и летом, и на Новый год
И палатки на Крещатике видела…
И ул.Грушевского
Очень родной город
А музей западного искусства…Днепр
Андреевский спуск, князь Владимир, помощнее чем у Кремля
Там он на горе, над Днепром

В Фейсбуке она ведет две группы: архитектура Киева и Организация детства (в Киеве).
В Париж приехала помочь подруге посидеть с ее детьми.
И вот специально приехала к нам пообщаться. Съездили втроем на океан, нащелкали фото, в лесу возле океана тьма ягод арбузье (земляничного дерева). Она осталась довольна.

http://sd.uploads.ru/t/zmOUR.jpg

914

#p482721,выхухоль написал(а):

Андреевский спуск, князь Владимир, помощнее чем у Кремля
Там он на горе, над Днепром

на горке
Владимирской ))

в Киеве-то он настоящий.. а у кремля чё?.. :dontknow:

915

Виктор Сорокин написал(а):
выхухоль написал(а):

Так была гостья ?
Расскажи

она ведет две группы: архитектура Киева и Организация детства
[url]http://sd.uploads.ru/t/zmOUR.jpg[/url]

-----------

спасибо, понюхала  и съела одну, с руки

Отредактировано выхухоль (14-11-2017 21:44:01)

916

#p482756,Космополит написал(а):

выхухоль написал(а):Андреевский спуск, князь Владимир, помощнее чем у КремляТам он на горе, над Днепромна горкеВладимирской ))
            в Киеве-то он настоящий.. а у кремля чё?..
            Подпись авторанационал-предатель

а у Кремля бутафорский
как и сказал мифический министр культуры, с мифической диссертацией , о мифической истории  России

917

http://s9.uploads.ru/t/eMSLA.png

Моя несчастная Родина

Россия как общество и государство – это недосягаемый чемпион по цинизму во всей истории цивилизации. По сравнению с нею даже Северная Корея, даже ИГИЛ, даже фашисткая Германия просто образцы человеколюбия и порядочности. Страшно не столько то, что Сталин явился сознательной причиной убийства миллионов сограждан и в первую очередь лучших представителей своего народа, а то, что спустя 65 лет после смерти этого людоеда цивилизации и при более чем достаточой открытости информации о его преступлениях против человечества ПОЛОВИНА населения страны считает его ЗА ЭТО самым великим гуманистом в Истории!

Понимаете, здесь не подходят слова скоты, звери, нелюди. Зверьми были португальцы, подвешивавшие в захваченных индейских селениях за половой член непокорных жителей, нелюдями были гитлеровские фашисты, истреблявшие евреев. Но, встав на их психологию, в их поступках можно было усмотреть хоть какой-то смысл. Уничтожение евреев служило идее объединения немецкой нации – указание на причину всех бед делало ненужным никакие объяснения об их истинных причинах. Тамилы униичтожили невероятной исторической ценности гигантскию статую Будды, но и у них какой-то смысл был – они служили религии!

И только патриоты-большевики-гебисты истребляли СВОЙ народ абсолютно без какой-либо цели и какого-либо смысла. Истребляли ВСЕ сословия, со взглядами и без них, богатых и бедных, умных и глупых, ученых и неучей. Сверху тварищ Ленин, а затем Сталин спускали разнарядку: расстрелять столько-то. Неважно кого, неважно за что, важно – РАССТРЕЛЯТЬ!!!

Правда, кое-какой смысл иногда просматривался и просматривается. Чукчи отрезали голову у беглецов в Америку за бутылку водки. Недавно казанские милиционеры загнали в задний проход задержанному бутылку из-под шампанского, надеясь выбить у того ложное признание в преступлении, а за раскрытое «преступление» милиционеры получают повышение по службе. Поэтому пытки в России – явление столетнее и повсеместное. И патриоты садистам аплодируют за «хорошую» службу, не подозревая, что завтра совершенно любой житель этой страны может оказаться в пыточной камере ТОЛЬКО потому, что это почему-либо выгодно власть имущему.

В России каждый человек виновен по всем статьям уголовного кодекса, просто не за каждым еще пришли. Особенно поизгалялась власть после Болотного митинга в мае 2012 года. В общем-то пример изуверской изворотливости подал президент, когда он «опустил» все общество  словом «подряд», по глупости не замеченным составителями Конституции 90-х годов. Каждый нормальный человек понимал, что Конституция ограничивает президетство двумя сроками, и только ОДИН человек понял это иначе. И он оказался умным, а все остальные... ну сами знаете...

И по его примеру Дума стала штамповать законы, до которых не смогла додуматься никакая другая власть в истории. Теперь выпивка на троих и похоронная процессия подпадает под закон о несанкционированном собрании; любые контакты с инстранцами подпадают под закон об иностранных агентах; любое высказываение может быть подведено под закон об экстремизме и, следовательно, терроризме... А уж с помощью лжесвидетельств и провокаций ЛЮБОЙ гражданин России (и НЕ России!) может быть отправлен в тюрьму на сколь-угодно длительный срок. Есть информация и о восставновлении системы психиатрического преследования инакомыслящих. Короче, вся система абсурдной бесчеловечности тихой сапой перепозла в во второе столетие самого развитого и счастливого общества на земле...

Патриоты часто упрекают меня в том, что я якобы предал Родину. Враньё – убийцы, вертухуи и насильники никогда не были моей Родиной! А МОЕЙ Родиной были и остаются «враги народа», жертвы самой могущественной в Истории системы насилия над человеком. Вообще-то, у меня нет ни малейшего желания обсуждать феномен Родины с патриотами. Но двумя сюжетами я поделиться не премину (хотя хотелось бы большего...).

Первый – это недавно опубликованная в Фейсбуке фотография 20 детей врагов народа. Это главные обвинители большевизма-патриотизма-кагебизма на идущем вот уже сто лет Нюрнбергском процессе над самым бесчеловечным государством в Истории. Вот эти дети и есть МОЯ Родина. И их я не предам даже перед угрозой задохнуться в газовой камере.

Второй – это расстрел (один из тысяч подобных) 12-ти ленинградских ВОСТОКОВЕДОВ (https://www.gazeta.ru/science/2017/11/2 … 1320.shtml). По сути, самых невинных гуманитариев. Так вот, половина сегодняшнего населения РФ – соучастники этого расстрела. За 80 лет, прошелших после расстрела, психология половины россиян не изменилась. Они выдыхают тот же смрадный воздух и наполняют им всё пространство. Но тьфу, опять ЭТИ. А я хочу видеть ТЕХ, расстрелянных. Не знаю, какими бы они стали впоследствии. Но они были убиты – безжалостно, хладнокровно, бессмысленно.

Точно так же ОНИ убили Аню Политковскую, Борю Немцова и еще три сотни журналистов. Сто лет ОНИ уничтожают МОЮ Родину! А у меня нет сил от них защититься. ОНИ даже цветы на могилу не дают положить – теперь это считается несанкционированной акцией, преследуемой по заколу. В общем, бред и жуть...

И мне остается лишь в который раз повторить слова Галича: «Мы похоронены где-то под Нарвой...»

918

#p483682,Виктор Сорокин написал(а):

Патриоты часто упрекают меня в том, что я якобы предал Родину. Враньё – убийцы, вертухуи и насильники никогда не были моей Родиной!

другой Родины у мэнэ для вас нэт
которая с Большой Буквы - это именно убийцы, вертухуи и насильники
во главе со своим национальным лидером

919

.

Отредактировано выхухоль (26-11-2017 23:13:31)

920

#p483845,выхухоль написал(а):

Космополит
убери пожалуйста
очень прошу   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif

так, ну панятна
кароч, убираю все последние страницы
начиная с Некотэ и далее

921

Космополит написал(а):
#p483682,Виктор Сорокин написал(а):

Патриоты часто упрекают меня в том, что я якобы предал Родину. Враньё – убийцы, вертухуи и насильники никогда не были моей Родиной!

другой Родины у мэнэ для вас нэт
которая с Большой Буквы - это именно убийцы, вертухуи и насильники
во главе со своим национальным лидером

Есть, Космо, даже и ты. Хоть ты и не любишь, что я не люблю дармоедов.

922

эээээ, я не Родина ни разу :nope:
я не служу ни в кегебе, ни в роскомцензуре, ни в каких других бастрыкиных конторах
и ваще к государству этому "нашему" никаким боком не отношусь

923

кста ты будешь смеяццо, но я таки тож не люблю дармоедов
всех этих мутиных, педведевых, кадыровых и прочих сечиных с ротенбергами

924

Космополит написал(а):

эээээ, я не Родина ни разу :nope:
я не служу ни в кегебе, ни в роскомцензуре, ни в каких других бастрыкиных конторах
и ваще к государству этому "нашему" никаким боком не отношусь

Еще раз: для меня Родина - нормальные люди независимо ни от чего другого.

925

#p483979,Виктор Сорокин написал(а):

Еще раз: для меня Родина - нормальные люди независимо ни от чего другого.

"Родина" - вот эта самая, которая с Большой Буквы - оч неудачный термин для их обозначения
больно уж много с ней ассоциаций.. малоприятных, прям скажем

926

.

Отредактировано Некотэ (29-11-2017 21:55:03)

927

#p483983,Некотэ написал(а):

Даже если им гитлеровская Германия - образец человеколюбия

и даж если они с сурьезной мордой лица трясут 282й путькиной статьей

928

.

Отредактировано Некотэ (29-11-2017 22:11:12)

929

Сорокину ни грамма не верю. Все что он написал, все это написано уже много и разными людьми. Он списать все что угодно мастак. Никогда не забуду его тему о мусульманах и беженцах. Прекрасный современный нацист. А вся это его писанина, не им выстрадана. Он давно в России не живет и в никаких борцах против нынешнего режима не замечен. Просто пишет от неча делать. Он свои кеиги, которые разместил в интернете везде тиражирует страницами и в ФБ тоже. Это тоска просто. Никакой сыежей мысли, если только про дармоедов мусульман.

930

.

Отредактировано Некотэ (29-11-2017 22:11:51)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди - 2