Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди - 2


Я люблю вас, люди - 2

Сообщений 661 страница 690 из 1000

661

Ностальгия и нелюбимый отчим. 5

Перейдя за 75-летие, я думал, что понимаю окружающую меня жизнь с адекватностью ну процентов на 60-70. Ан нет, обнаружился факт, в оценке которого моя адекватность проваливается фактически до нуля. И касаются они событий целой четверти века! Но лучше прозреть поздно, чем никогда...

Ну разве ж это не загадка, что мой архинелюбимый отчим, покинувший сей мир в 1970-м году, сегодня, спустя почти полвека, встает передо мной фактически на каждом шагу?!  Ибо что бы и как бы я ни делал, почти то же и так же делал и он! И несмотря на мою изобретательность и даже высокую результативность в этом никому не нужном деле, я в основном повторяю то, что делал и он!

Обнаружилось и нечто большее: оказалось, что свой социокибернетический труд «Z-мир» я в основном скопировал с его жизни! А я-то думал, что это я такой умный! Всё, чему нас учили по организации труда в университете и в институте управления, мой отчим знал, наверное, еще со времен немецкого плена конца 1910-х годов. И вообще, я не вижу ничего, в чем я существенно превзошел бы отчима. И уж не по этой ли причине и я остался на всю жизнь довольно одиноким?..

Чего не удалось отчиму изменить во мне, так это склонность к разгильдяйству: использованные вещи убираю на свои места только через раз, могу не закончить какую-то работу, если перед моими глазами появилась более интересная... Ну да во мне таких отклонений не слишком много...

Наверное, вплоть до женитьбы я сетовал на свою несчастную жизнь: нищету, голод, отсутствие  игр и материалов для всяких поделок, нелюбимого отчима, отсутствие защитника... Жизнь всех остальных ребят мне казалась более благополучной. И только через сорок лет после смерти отчима я понял, что всё наоборот: это у меня были самые сказочные условия жизни! Рядом со мной жил хотя и не безгрешная, но идеально гармонично развитая личность! Другим ребятам нужно было что-то читать, куда-то ездить, а у меня все было под боком. Но откуда мне было это знать тогда, если для понимания феномена гармонично развитой личности нужно было почитать серьезную литературу и сравнить два мира – мой и других ребят – ИЗВНЕ!..

Оказалось, что с отчимом я прожил всего 13 лет – от четырх до семнадцати, из коих последние три года в весьма враждебных отношениях. Ну, то, что он меня не любил чувственно, это очевидный факт. Но вот из-за чего мы враждовали, я ни одного конкретного примера припомнить не могу. Ремнем он меня высек однажды, в третьем классе. Потом еще раз попытался, но мама «легла на амбразуру». А последняя попытка была уже классе в седьмом (и опять не помню по какому поводу), но тогда мы с мамой приперли его, 67-летнего, к стенке и он понял, что утратил свое верховенство силы навсегда. А жизнь, между тем, шла своим чередом.

Где-то к восьмому классу мама устроилась какой-то чернорабочей – то ли уборщицей, то ли посудомойкой, то ли нянечкой – в санаторий ЦК «Пушкино». По этой причине мне, уже комсомольцу,  удалось (единожды в жизни) на зимние каникулы попасть в пионерлагерь, причем сразу привелегированный – цековский. Со временем мама перешла работать в столовую и наша проблема питания была решена. Правда, без барского гонора – мама собирала остатки еды слуг народа. Так что в доме появилось мясо и масло...

А вот до того момента при самых мизерных доходах всем хозяйством виртуозно справлялся отчим. Кажется, он и какую-то часть еды готовил. Тогда-то мне его виртуозность казалась естественной. И только на Западе с появлением своего дома я понял, что полносистемное ведение хозяйства – это великое искусство. От всех соседей отчим отличался тем, что у него был полный набор инструментов для всех работ, необходимых в быту. Ну и, разумеется, все эти работы он выполнял сам. Причем любую работу и любую ее операцию выполнял с наивысшим качеством. А это уже не хухры-мухры! Десять лет изо дня в день я видел, что такое качественная работа. И хотя сам я был ленив на нетворческих физических работах (например, огород копать), но в подсознании всё оседало. Даже несмотря на то, что специально отчим не учил меня никакой работе.

И вот был дом, был семейный очаг, была семья. И были конкретные ЛЮДИ: мама, отчим и два младших брата по маме. С братьями я поддерживал не теплые, но вполне мирные отношения – отчим с ревностью относился к моему возможному сближению с его детьми. Ну и, наконец, отчим, «Я – хозяин!». И вот в такой связке пролетали год за годом, как пролетали в каждой семье во всем мире.

Но один элемент в этой семье был необычный. Это отчим. Семью создал он после смерти своей жены-финки, положив глаз в качестве бывшего начальника охраны фабрики «Гознак» и теперь уже коменданта дачного подмосковного поселка «Гознак» на новую уборщицу «Гознака», вернувшуюся в Москву из Тульской области с бывшей оккупированной (в течение трех месяцев) территории и потому не имевшей права на прописку в Москве. Ну он ее и пристроил в дачном поселке в качестве своей гражданской жены.

И если бы отчим был как все мужики, с узким спектром жизни, то ничего интересного в этом для меня не было бы. Но отчим был человеком с биографией. Не приходская школа, а гимназия конца 19 века; с 1916 года три года немецкого плен; возвращение в Одессу через Францию; три года работы в одесской ЧК; 15 лет начальник охраны «Гознака»; с 1939 года комендант дачного поселка...А на пересечениях судеб: шахматист Василий Смыслов, певец Иван Козловский, приемный сын – охранник маршала Жукова... Весьма начитан, любитель оперы... Честен, никогда не врал... Нет, конечно, не звезда, но и не средний обыватель. Ни с кем не общался, не считая очень образованной врача-еврейки и не менее образованной старушенции на имени Анна Францевна, имевшей огромную старинную библиотеку. Может, у него за душой было много чего еще, но не со мной же, пустым пацаном, и не с моем мамой из «дярёвни» обсуждать это!

Что же это был за рак-отшельник, забившийся в темный угол жизни? А он много чего рассказывал о своей жизни, но я его отторгал на корню: нет тепла! Но мне теперь не узнать: а сам-то он был бы согласен с моей оценкой? Все же какие-то элементы теплоты и добросердечности в нем были. Он давал подаяние, подобрал на улице женщину с двумя детьми и приютил у нас в доме, плакал, исполняя окопные песни...

Но это всё сухие факты, а меня-то гложет чувство несостоявшейся любви. Ведь я с этим человеком ел одну и ту же похлебку, одну и ту же геркулесовую кашу на воде, одну и ту же мурцовку! С этим человеком я встречал новогодние праздники, в которые он вкладывал массу усилий! Три года этот человек тщательно следил за моей успеваемостью, ежегодно лечил меня от бронхита... Да мало ли чего еще. Короче, была общая жизнь и лучшей в те годы для меня не было нигде.

Но я опять скатываюсь на себя. А меня-то интересует личность отчима, его несостоявшаяся СУДЬБА. Однако уже никто не поможет мне ее узнать... И потому не нужны мне изысканные французские блюда. А люблю я черный хлеб и геркулесовую кашу. Правда, я несколько фальшивлю: добавляю в нее не ложку подсолнечного масла, а рыбное филе. Но все-равно, овсянка утаскивает меня в дебри прошлого – в Первую мировую, в наш семейный очаг – к отчиму! Он теперь всегда со мной рядом! Без него я никогда не узнал бы о Московском университете, а следовательно, не видать бы мне доказательства Великой теоремы Ферма, как своих ушей!

Как я ни пытаюсь сопротивляться, а все же человек на 99% есть функция обстоятельств. И Учителей, если они были. А уменя их было немало, и вот, как теперь оказывается, первый среди них был... мой ОТЧИМ. Спасибо тебе, ОТЕЦ!

662

#p471290,Виктор Сорокин написал(а):

Ибо что бы и как бы я ни делал, почти то же и так же делал и он!

а походка, жесты...тоже его ?

663

#p471290,Виктор Сорокин написал(а):

И вообще, я не вижу ничего, в чем я существенно превзошел бы отчима

он практик, а ты философ

664

выхухоль написал(а):
#p471290,Виктор Сорокин написал(а):

И вообще, я не вижу ничего, в чем я существенно превзошел бы отчима

он практик, а ты философ

Да нет, по жизни и он был философом.

665

выхухоль написал(а):
#p471290,Виктор Сорокин написал(а):

Ибо что бы и как бы я ни делал, почти то же и так же делал и он!

а походка, жесты...тоже его ?

Жесто ни у него, ни у себя не помню. А похода у меня дедовская, как у орангутана. А у отчима армейская, с выправкой. Вот он в 1916 году:

http://sa.uploads.ru/t/OK7iq.jpg

666

#p471324,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):Ибо что бы и как бы я ни делал, почти то же и так же делал и он!а походка, жесты...тоже его ?Жесто ни у него, ни у себя не помню. А похода у меня дедовская, как у орангутана. А у отчима армейская, с выправкой. Вот он в 1916 году:
           
            Подпись автораВраг народа

вот это да
класс
маме, как бы и...повезло, а кто справа?
Вот откуда твое благородство
И неважно как и что

667

Гагариным все «патриоты» восторгаются
Но их мозг может осилить , каким трудом он жил и все это сделал
Страхом за близких, и истинным патриотизмом а не сегодняшней дрянью
Фильм «Королев»

668

А "патриот" Собянин утопил Москву за один дождь, пусть ливень
По колено воды
Он своей жизнью не рискует как Королев
Ну и память о нем 5 лет назад умерла

669

выхухоль написал(а):
#p471324,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):Ибо что бы и как бы я ни делал, почти то же и так же делал и он!а походка, жесты...тоже его ?Жесто ни у него, ни у себя не помню. А похода у меня дедовская, как у орангутана. А у отчима армейская, с выправкой. Вот он в 1916 году:
           
            Подпись автораВраг народа

вот это да
класс
маме, как бы и...повезло, а кто справа?
Вот откуда твое благородство
И неважно как и что

Справа денщик. Маме не повезло. Он ее дресировал нагайкой. Причин не знаю. Он любил ПОРЯДОК! А метод воспитания один - кнут.
Жену-финку он жестокостью отправил на тот свет, из-за чего дочь люто возненавидела отца. Вот второй полюс отчима.

670

#p471332,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):Ибо что бы и как бы я ни делал, почти то же и так же делал и он!а походка, жесты...тоже его ?Жесто ни у него, ни у себя не помню. А похода у меня дедовская, как у орангутана. А у отчима армейская, с выправкой. Вот он в 1916 году:                        Подпись автораВраг народавот это дакласс

маме, как бы и...повезло, а кто справа?
Вот откуда твое благородство
И неважно как и что

Справа денщик. Маме не повезло. Он ее дресировал нагайкой. Причин не знаю. Он любил ПОРЯДОК! А метод воспитания один - кнут.Жену-финку он жестокостью отправил на тот свет, из-за чего дочь люто возненавидела отца. Вот второй полюс отчима.
            Подпись автораВраг народа

не пойму
благородное лицо
мундир чести
но…. капризные губы
откуда такая жестокость
от капризных губ ?
Ели не объяснишь, то ненавижу россиян

671

#p471332,Виктор Сорокин написал(а):

Он любил ПОРЯДОК! А метод воспитания один - кнут.

он казак ?

672

выхухоль написал(а):
#p471332,Виктор Сорокин написал(а):

Он любил ПОРЯДОК! А метод воспитания один - кнут.

он казак ?

Нет, рязанский. Но в армии за три года вымуштровали. К счатью, жесткость он проявлял редко.

673

#p471335,Виктор Сорокин написал(а):

К счатью, жесткость он проявлял редко.

а жестокость?

впрочем - никогда не понимал, в чем между ними разница :no:

674

#p471335,Виктор Сорокин написал(а):

Нет, рязанский. Но в армии за три года вымуштровали. К счатью, жесткость он проявлял редко.

Кнут,розги
нет бы просто ....рукой
кстати, если бы он меня  бил
Я бы его убила
но время  было другое
она бы тебя  не  смогла  вырастить
ты не помнишь,а за что бил?

675

#p471337,Космополит написал(а):

а жестокость?

впрочем - никогда не понимал, в чем между ними разница

Между чем и чем ?
разница

Отредактировано выхухоль (15-07-2017 04:43:04)

676

Космополит написал(а):
#p471335,Виктор Сорокин написал(а):

К счатью, жесткость он проявлял редко.

а жестокость?

впрочем - никогда не понимал, в чем между ними разница :no:

Жесткость - принуждение до победы, до результата, а жестокость - принуждение с садизмом.

677

#p471339,выхухоль написал(а):

Между чем и чем ?
разница

ж0сткостью и жестокостью
типа жестокость это плохо, а ж0сткость это хорошо %-)

#p471344,Виктор Сорокин написал(а):

Жесткость - принуждение до победы, до результата, а жестокость - принуждение с садизмом.

а без садизма принуждение не бывает

678

#p471348,Космополит написал(а):

а без садизма принуждение не бывает

Бывает. Угроза, например. Или лишение свободы.

679

#p471350,Виктор Сорокин написал(а):

Бывает. Угроза, например. Или лишение свободы.

хмм.. лишение свободы по-русски и без садизма - в виде тюремных вертухаев и сокамерной братвы - это что-то..

и как быть без садизма с теми, кто принуждаться не желает?

Украина вот не пожелала - и тут же там появились гиви с моторылами и прочие попочленцы

680

Космополит написал(а):
#p471350,Виктор Сорокин написал(а):

Бывает. Угроза, например. Или лишение свободы.

хмм.. лишение свободы по-русски и без садизма - в виде тюремных вертухаев и сокамерной братвы - это что-то..

и как быть без садизма с теми, кто принуждаться не желает?

Украина вот не пожелала - и тут же там появились гиви с моторылами и прочие попочленцы

Глубоко копаешь. Я говорил не о крайностях.

681

#p471350,Виктор Сорокин написал(а):

Бывает. Угроза, например. Или лишение свободы.

Или,неуважение  уважениемого человека
любимого человека
но это сейчас не работает  ,потерять статус,деньги,страшнее мордобоя
А драка  может служить популярностью,повышает рейтинг
но это все не про семью. ...

682

Виктор Сорокин
Значит,он так самоутверждался,  бить слабого подлость
но, и разрядка  нервов
он злился на то в чем участвовал?
Может так?

683

Сорокин
Я точно видела твою Соню, почти ее :(
В Серебряном бору  подошла женщина, разговорились
Она балетная, и муж  недалеко, теперь преподают
дочь в Париже танцует
Хотела снять для праздника шатер, там
Короче все в одном месте
Раскосые глаза, Балет, запрещённый в Москве, Нуриев, Лифарь, Париж и ты

684

выхухоль написал(а):

Виктор Сорокин
Значит,он так самоутверждался,  бить слабого подлость
но, и разрядка  нервов
он злился на то в чем участвовал?
Может так?

К сожалению, я не могу вспомнить точную причину ни одного конфликта. С моей феноменальной памятью на чувства и ощущения (но в одиночестве).

И еще хорошо, что даже самые скандальные годы (5-8 классы) сегодня не воспринимаются как сплошь скандальные. Случались раза два в месяц.

685

#p471374,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор СорокинЗначит,он так самоутверждался,  бить слабого подлость но, и разрядка  нервовон злился на то в чем участвовал? Может так?К сожалению, я не могу вспомнить точную причину ни одного конфликта. С моей феноменальной памятью на чувства и ощущения (но в одиночестве).
            И еще хорошо, что даже самые скандальные годы (5-8 классы) сегодня не воспринимаются как сплошь скандальные. Случались раза два в месяц.
            Подпись автораВраг народа

ты не знаешь как сейчас в российских семьях
Молодая женщина кричит на своего сына
сыну лет ...года четыре
Я ей , "не орите"
Она мне "буду"
Я ей "не будете"
и тут замечаю, что и муж подошёл , и она с животом , ждет еще одного бедного ребенка

686

выхухоль написал(а):
#p471374,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор СорокинЗначит,он так самоутверждался,  бить слабого подлость но, и разрядка  нервовон злился на то в чем участвовал? Может так?К сожалению, я не могу вспомнить точную причину ни одного конфликта. С моей феноменальной памятью на чувства и ощущения (но в одиночестве).
            И еще хорошо, что даже самые скандальные годы (5-8 классы) сегодня не воспринимаются как сплошь скандальные. Случались раза два в месяц.
            Подпись автораВраг народа

ты не знаешь как сейчас в российских семьях
Молодая женщина кричит на своего сына
сыну лет ...года четыре
Я ей , "не орите"
Она мне "буду"
Я ей "не будете"
и тут замечаю, что и муж подошёл , и она с животом , ждет еще одного бедного ребенка

Это не общество. Это полный бред!

687

#p471374,Виктор Сорокин написал(а):

И еще хорошо, что даже самые скандальные годы (5-8 классы) сегодня не воспринимаются как сплошь скандальные. Случались раза два в месяц.

Но у меня были 2,5 года (с 6 до 8,5) сказочных - БЕЗ малейшего насилия! Я ИМИ и сегодня живу.

688

#p471435,Виктор Сорокин написал(а):

Виктор Сорокин написал(а):И еще хорошо, что даже самые скандальные годы (5-8 классы) сегодня не воспринимаются как сплошь скандальные. Случались раза два в месяц.Но у меня были 2,5 года (с 6 до 8,5) сказочных - БЕЗ малейшего насилия! Я ИМИ и сегодня живу.
            Подпись автораВраг народа

Дети другие были
Ощущали время, проблемы, ответственность за жизнь, пусть  только свою.
А сейчас  «у вас три жизни», игры без разума.
Знакомый ребенок , 10 лет матери своего двоюродного брата
«чтоб ты сдохла»
Я ему …. он мне ….я ему…он…
Меня он зауважал, поняв что я его «убью» без дальнейших разговоров,
Просто потому что …. Он понял по глазам, не по словам.
Похоже, что только силу понимает
Как все , в нашей стране
не ум, не сердце, не ....а силу и злобу

689

#p472215,выхухоль написал(а):

Дети другие были

Но почти в то же самое время в рабочем поселке среднего города - разгул садизма И мне тут досталось...

690

#p472223,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Дети другие былиНо почти в то же самое время в рабочем поселке среднего города - разгул садизма И мне тут досталось...
            Подпись автораВраг народа

от голода
а тут от ....бррррррррррр


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди - 2