Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Кулинария » Томатный супчик, горячий, похмельный


Томатный супчик, горячий, похмельный

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Лично я разделяю томатные супы на два основных типа — холодный (гаспачо) и горячий.

Сейчас давайте поговорим о горячем. Причем, как о закуске и опохмелке, если вам привычно «лечить подобное подобным».

Горячий томатный суп можно приготавливать различными способами с использованием самых разных ингредиентов. При этом основа этих блюд — едина: томатная мякоть, бульон, сыр. Есть, конечно, и другие варианты, но я буду писать о том, чем сам себя потчую.

Так вот, если вы соедините стакан бульона (куриного или говяжьего) и два-три стакана мякоти томатов, доведете до кипения и растворите в этой смеси натертый сыр — получится тот самый суп, о котором идет речь. Но это только основа. Даже с сильного перепоя можно потратить часть воспаленного мозга на расширение вкусового букета этого блюда.

Итак, один из вариантов горячего томатного супа, который сейчас стоит у меня на столе…

Проснувшись утром, смотрим на часы — 6:00. Нормальное время подъема, если вам предстоит рабочий день, а вчерашний вечер закончился чуть алкогольнее, чем надо бы. У нас есть 30 минут на приготовление супа, рюмку «подобного» и ещё два часа по-настоящему лечебного сна.

Поднимаемся, умываемся теплой водой, проглатываем аспирин, плетемся на кухню и начинаем делать суп томатный.

Если вы настолько ленивы, насколько я, у вас найдется пакетик покупной растертой мякоти томатов типа «Pomi». Просто мякоть томатов, безо всяких примесей. Если вы не так уж ленивы, вам повезло — консервированные томаты в собственном соку — именно то, что вам надо. Томаты надо изъять из банки и снять с них шкурку. Сок из банки — не выпивать!

Если у вас нету блендера, то и фиг с ним, особенно и не нужен, но с ним — удобнее.

В чашку блендера выливаем томатную мякоть из пакета или кладем очищенные консервированные помидоры. Лениво солим (не много), чистим пару-тройку зубчиков чесноку, перчим, я люблю ещё добавить нашинкованный сельдерей для аромата. Нажимаем кнопку блендера. Получаем однородную смесь, которая уже приятно пахнет.

Теперь тест! Надо пальчиком зачерпнуть получившуюся гущу и попробовать на язык. Вкус должен нравиться и он должен чувствоваться. Лечебный эффект от этого супа будет вдвойне, если вкус его будет сильным и приятным.

Вкусно? Отлично. Теперь ставим на огонь кастрюлю, выливаем в нее стакан бульона… прошу прощения, выливаем стакан воды и растворяем в нем параллелепипед имени Галины Бланка. В бульон выливаем томатную смесь.

Теперь надо немного разбавить супчик, долив в него томатного сока, овощного сока (мне очень нравится овощной «Алби»), не «сильного» кетчупа, томатного сока, оставшегося от консервированных томатов. В общем, подойдет все жидкое томатное.

Размешиваем и доводим до кипения. Но только до! Кипятить этот супчик не следует, чтобы не утратить аромат чеснока и других специй, которые вы в него отправили. Обратите внимание, мы не используем в супчике продуктов, требующих термической обработки.

Когда появились пузырьки закипания, уменьшаем огонь и начинаем тереть в суп сыр. Можно натереть сыр заранее и щепотками вводить его в суп, как манку в кашу, но если вы уже мастер — трите прямо в кастрюлю. Главное — размешивать сыр, чтобы он полностью растворялся в томатной гуще. Сколько нужно сыра? Трудно сказать. Граммов 50, наверное. Я ориентируюсь на появление в красной массе белых точечек. Как они появились — можно считать раствор достаточно насыщенным. Но сколько бы вы ни добавили сыра — суп вы этим не испортите.

А-а-а… и все, собственно. Супец готов. Можно бросить в него веточку базилика и подать себе в глубокой тарелке.

Холодильник. Белая. Рюмка. Томатный суп. У вас ещё есть 5–7 минут, чтобы этим насладиться, пока все горячее и охлажденное. Рюмашку-другую, большую тарелку супа, короткий теплый душ и баиньки. Через два часа — как новорожденный.

Резюмируя: мякоть томата (1 минута) или очищенные помидоры в собственном соку (5 минут), 2–3 зубчика чеснока (1 минута), солим, перчим, зелень (1 минута), бульон «кубический» (1 минута), доведение до кипения и ввод сыра (5 минут).

То есть, через 10–15 минут ленивых телодвижений вы получаете роскошный похмельный супчик. Кусок засохшей позавчерашней пиццы идеально дополнит этот кулинарный ансамбль. В некоторых странах томатный суп подают с горячим хлебом и чесночным маслом — очень вкусно.

Доброго вам здоровья!

2

Ооооо.. супчик с тертым сыром этта штотта :playful: )))))

3

у нас правда с сыром ба-альшой напряг..
после введения антисырных санкций
ибба то что мы называем сыром, сыром не является :no:

4

Мне напомнил сырный суп по-татарски.  :flirt:

Меня поню соседка Махера ( крымская татарка ) научила.
Практически тоже самое, но сначала кладешь в кипящую воду сыр, типа плавленный ( виола например ) или сыр дружба  :D
Он растворяется кода полностью, запускаешь туда помидорную смесь ( всяку  разную  мона )
Потом,  что хошь, то и добавляй туды  ( зеленушку там, чеснок и пр. .. )
Действительно классный суп и с похмелья оч. хорош.  :D

5

P.S. Кста, вид у него в тарелке, как будто борщ со сметаной.  :D

Вид растворенного сыра, смотрится как сметана,  на фоне помидоров.  :D

6

#p454045,Космополит написал(а):

ибба то что мы называем сыром, сыром не является :no:

вот и Рыбников кстати пишет:

Даже сам Дмитрий Медведев - обладатель эксклюзивного противогаза в форме покемона Пикачу, сшитого на заказ не забавы ради, а потому что стандартный на него не налезает, - и тот после случившегося третий день, по слухам, из уборной не выходит. А случилось у него вот что. На этой неделе Дмитрий посетил аграрную выставку "Золотая осень - 2016" и попробовал там мордовский сыр и угличский угурт. Был бы угурт сделан в Йогличе, он был бы, конечно, йогурт, а так угурт.

Соответственно, мордовский сыр тоже оказался, строго говоря, не сыр, а скорее мыр, так что, когда премьеру предложили попробовать еще и "разработанный специально для жителей столицы" морт торт "Москва", он лишь промолчал, потому что в это время стремительно бежал в направлении туалета, и вид у него был несколько зажатый.

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blink.gif

7

#p454100,amici написал(а):

Мне напомнил сырный суп по-татарски.  

Меня поню соседка Махера ( крымская татарка ) научила.
Практически тоже самое, но сначала кладешь в кипящую воду сыр, типа плавленный ( виола например ) или сыр дружба  
Он растворяется кода полностью, запускаешь туда помидорную смесь ( всяку  разную  мона )
Потом,  что хошь, то и добавляй туды  ( зеленушку там, чеснок и пр. .. )
Действительно классный суп и с похмелья оч. хорош.

Я про супчик, когда с похмелья. Там голова не соображает.  :crazyfun:


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Кулинария » Томатный супчик, горячий, похмельный