Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди!


Я люблю вас, люди!

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

#p448260,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):Я до сих пор страшно люблю одиночество и страшно интересных собеседников

и я

Кот и кошка гуляющие сами по себе...
            Подпись автораВраг народа

ну да ))) так и есть

Отредактировано выхухоль (02-08-2016 00:51:40)

122

Забавно, что в этот приезд в Москву я жила как раз в этом поселке Дзержинец в Пушкино, который ты, Виктор, упоминаешь в рассказе. Правда, там уже вполне современные дома. От станции до нашего дома было 3 остановки, но я часто прохаживалась там пешком, пересекая какую то речку.

123

Tartila написал(а):

Забавно, что в этот приезд в Москву я жила как раз в этом поселке Дзержинец в Пушкино, который ты, Виктор, упоминаешь в рассказе. Правда, там уже вполне современные дома. От станции до нашего дома было 3 остановки, но я часто прохаживалась там пешком, пересекая какую то речку.

Афигеть!!! Мой дом (№9) и находится на 3-й остановке!

124

Виктор Сорокин
я прочитала вторую часть
отвечу позже, устала
но и тебе
ты плавать умеешь, нет, не стиль плавания
а вода как жизнь
мне легче в воде, чем на земле, я в воде как рыба

125

выхухоль написал(а):

Виктор Сорокин
я прочитала вторую часть
отвечу позже, устала
но и тебе
ты плавать умеешь, нет, не стиль плавания
а вода как жизнь
мне легче в воде, чем на земле, я в воде как рыба

До 30 лет я был человеком-рыбой - метров 50 проходил под водой. Плавал на км - на 2. Сейчас исключено - что-то произошло с организмом. Всё тэче, всё из меня...

126

="#p448331,Виктор Сорокин" Всё тэче, всё из меня...Подпись автора

    Враг народа

Еще и как течет -из Вас!:))
Читаю с удовольствием.
Ощущение-Как будто в чужую квартиру(открывшуюся нам оголенную душу)- через замочную скважину  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

Отредактировано Nadiya (03-08-2016 11:18:38)

127

Nadiya написал(а):

="#p448331,Виктор Сорокин" Всё тэче, всё из меня...Подпись автора

    Враг народа

Еще и как течет -из Вас!:))
Читаю с удовольствием.
Ощущение-Как будто в чужую квартиру(открывшуюся нам оголенную душу)- через замочную скважину  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

Спаси-ба!

128

#p448327,выхухоль написал(а):

мне легче в воде, чем на земле, я в воде как рыба

У меня теперь голова перевешивает и я иду ко дну!

129

#p448403,Виктор Сорокин написал(а):

У меня теперь голова перевешивает и я иду ко дну!

))) как тот Веверлей? :crazyfun:

130

#p448404,Космополит написал(а):

))) как тот Веверлей?

Дай думаю почитаю про Веверлея.  :D

Класс!

http://krotov.info/library/16_p/ar/nas3.html

131

ага, оно самое )))
думал уже сам запостить, но ты опередила ))

еще в децтве читал, Наука и жизнь публиковала..
но не полностью.. тут гораздо больше ))

132

#p448331,Виктор Сорокин написал(а):

До 30 лет я был человеком-рыбой - метров 50 проходил под водой. Плавал на км - на 2.

нет, я не о том , техника там, скорость, км.
нет, я вишу в воде, могу не двигаться , а могу медленно чуть чуть перебирая плавниками
Я не устаю в ней , я там живу и отдыхаю
как в родной среде

133

#p448241,Виктор Сорокин написал(а):

САМ повзрослевший (и даже, можно сказать, постаревший) ребенок

Удивительно ранние воспоминания, хотя , у меня тоже есть, ноне с коляски
)))

#p448241,Виктор Сорокин написал(а):

Мама смущенно выдавила: «Сыночек, а это твой папа. Теперь он твой папа». Четко помню себя КАК со стороны: насупленный, опущенная голова, взгляд исподлобья и… гробовое молчание... На лице «папы» не выразилось ни тени ласки

Она явно поторопилась, надо было дать привыкнуть , и тебе и ему
А может надо было сказать
Петр, это твой сын

#p448241,Виктор Сорокин написал(а):

он был весьма сообразительным и с прекрасной памятью, знал наизусть массу стихов и имел широкие познания в истории и литературе и, к тому же, каллиграфический почерк

А может все же нет
Ведь ты все это понял, значит слышал, а значит запоминал и хотел быть …
Похожим

134

#p448241,Виктор Сорокин написал(а):

Петр Денисович в военной форме с важным, молодцеватым видом сидит в кресле, а рядом стоит дневальный. (Фото сделано в фотомастерской Нижнего Новгорода.) В Первую мировую войну Петр Денисович попал в плен, где провел три года – сначала в Германии, а затем во Франции, откуда на корабле вернулся в Россию – в Одессу, где угодил в ЧК и, по его рассказам, принимал участие в ловле бандитов и конфискации имущества у богатых евреев (к его чести и к моей радости, никаких признаков антисемитизма он никогда не проявлял). А вот про чекистские методы кое-что прассказал.


Вот , значит гордился
Может время такое было, нежности стыдился , или в его семье так было?
А он любил своего отца ?
И еще интересно ,после трех лет плена , попал  сразу в ЧК
После Второй мировой ,попал бы в лагерь

#p448241,Виктор Сорокин написал(а):

Петр Денисович был старше мамы на тридцать лет. Аня встретила маму вполне по-человечески

Они наверное были почти ровесницы ?

#p448241,Виктор Сорокин написал(а):

«Я приехала лишь с одной целью: убедиться, что он мертв!».

Жестоко, могла бы не приехать, или не сказать

135

1944-1947. От трех до пяти. 2
(Второе раннее детство. Пушкино)

Вход в коридор находился в середине торцовой террасы, на которую вела пятиступенчатая лестница. Сразу после лестничной площадки направо шла лестница на уютную террасу на втором этаже, перед которой на лестничной площадке была еще дверь на сквозной неблагоустроенный чердак. В конце его был выход на роскошную южную террасу, окруженную перилами на резных столбах. Для меня, приехавшего из одноэтажной деревни, второй этаж казался поднбесьем! (В 1952 году чердак будет утеплен и отдан под жилье двум семьям.)

Главная (северная, лицевая) терраса на первом этаже будет разделена на три части: левая останется нашей, средняя – в три-четыре квадратных метра – превратится в коммунальную прихожую, правая, под лестницей на второй этаж, вместе с ее удлинением за пределы контура дома отойдет Вовке-Щелгачу с матерью. Южная терраса тоже будет поделена – между нами и Сигаревыми. Таким образом, с 1952 года четверо из пяти соседей имели террасы. А до того…

…А до того дача выглядела качественным строением для комфортного отдыха: бревенчатый сруб в 70 квадратных метров (из которых половина принадлежала нам) и почти столько же открытой террасной площади на каждом этаже. (Но! Сегодня, в 21-м веке, я имею скромный дом площадью 112 кв.м, и он не кажется слишком уж просторным; правда, я удовлетворяю свои ностальгические страсти за счет сказочного участка на полгектара, на котором воспроизвел почти все картины русской природы.) Зимой все террасы основательно заметались снегом – до двух метров в каком-нибудь из углов. Возможность выхода из дома по его разные стороны не раз спасала жителей от замуровывания снегом, поскольку за ночь двери часто заметались на метр или примерзали к колоде. Снега, сброшенного с верхних террас, было так много, что зимой 1949-50-х годов мы совершенно безопасно спрыгивали в двухметровый сугроб с четырехметровой высоты.

В 1939 году метрах в пятнадцати от южной стороны дома Петр Денисович построил фанерный, но утепленный (кажется, мхом) сарай. Он был покрашен в синий цвет. Для меня это было царство чудес. Помимо двух топоров, пилы, косы, лопат, граблей, вил и лома, в нем было множество ящиков с разными инструментами: два-три вида рубанков, клещи, плоскогубцы, пассатижи, отвертки, тиски, разводные ключи… Большинство инструментов я видел в действии в умелых руках отчима. А еще было множество банок с разными масляными красками. Петр Денисович был мастером на все руки и знал практически все профессии, нужные в домашнем хозяйстве.

Еще был большой ящик с противогазами, которые П.Д. получил как комендант в начале войны. Для меня это было вообще нечто! Правда, я обнаружу их лишь в 1950 году...

Почти всю зиму шиферные крыши дома были украшены чистейшими метровыми сосульками – главным лакомством всех непослушных детей. Я же был наполовину послушным, наполовину простудным, потому держался от леденцов подальше.

Но истинным праздником для моей памяти стали те несколько солнечных мартовских дней, когда южная, хоть и полностью открытая, терраса хорошо прогревалась и манила своим уютом. Уютной становилась и сама большая комната, из которой на террасу выходило второе окно в комнате и стеклянная двустворчатая двойная дверь. (С тех пор для меня два окна по смежным сторонам комнаты делают такую комнату необыкновенно почаровательной и запоминается на всю жизнь.) Когда мама выводила меня на террасу, я упивался блаженством от солнечного тепла и свежайшего воздуха. Много ли человеку нужно для счастья?!.. Осенью 1946 года в целях экономии тепла окно на террасу было утеплено и наглухо закрыто фанерой. (Увидел я его в первозданном виде лишь четверть века спустя – при переезде в новый дом…)

Однажды (в ноябре 1944 года) в мою комнату вошел незнакомый дядя с сумкой. Довольно быстро он просверлил в стене отверстие и протянул сквозь него провода. Потом он забил на стене гвоздь и повесил на него большую черную полусферу. А через мгновенье из нее раздался человеческий голос. Так в нашем доме появилось радио.

Электричества в поселке еще не было. Со сгущением сумерек зажигали две высоких узорных стеклянных керосиновых лампы в форме ваз, и тогда по стенам полупустых комнат начинали шмыгать завораживающие тени, к которым я так и не стал равнодушным, немотря на знания. Когда человек приближался к лампе, его тень увеличивалась до гигантских размеров! И без усилий!..

В меньшей, шестнадцатиметровой, бывшей Аниной, комнате я почему-то всегда (до 1947 года) помню себя лишь в одиночестве. И вот по вечерам в полной тишине вдруг начинали раздаваться заунывные позывные Московского радио (на мелодию песни «Широка страна моя  родная»), а затем, минут через пятнадцать, шли сообщения Левитана: "От Советского информбюро. Сегодня с тяжелыми боями советские войска освободили город Будапешт… Прагу… Белград..."

Кругом обязанностей мамы и отчима по дому были: очистка террас и дорожек от снега, пилка и колка дров, топка единственной печи (расположенной в малой комнате и выходящей глухой стороной в большую, двадцатиметровую, комнату), хождение за водой и многое другое.

Рабочее место отчима в качестве коменданта поселка находилось в большой комнате, где была канцелярская мебель, доставшаяся ему от руководства «Гознака» в качестве какой-то документально зафиксированной компенсации: дермантиновый стол с дубовым основанием с комплектом из шести таких же стульев и черный кожаный диван со спинкой и «рулонами». Эта мебель вызывала черную зависть у самого разнообразного начальства – от милиции до будущих комендантов поселка. Вплоть до того, что были многократные попытки законным и незаконным образом конфисковать эту мебель как «буржуазное излишество», но официальный документ и юридическая хватка отчима спасали нашу «барскую» собственность от разграбления. Поразительно: несмотря на то, что мы сидели на черном хлебе, картошке, капусте и горохе, кто-то считал нас буржуями!..

На рабочем столе отчима находился письменный набор, отсутствующий во всех других домах, где мне довелось бывать: двойная хрусталеподобная чернильница, две перьевых ручки (у отчима была целая коллекция перьев к ним), два мраморных промокательных прибор в форме полумесяца, буковая линейка с делениями… На стене висели две нагайки (перед войной у отчима была большая дресированная немецкая овчарка, которую забрали на войну) и широкий ремень с карабинчиком для наводки опасной бритвы. Иногда отчим снимал нагайку с угрозой «проучить» меня (а то и маму). Все это не могло не удивлять мое детское сознание, тем более ребенка, три с половиной года росшего без МАЛЕЙШЕГО насилия.

Итак, бОльшую часть времени я находился в маленькой комнате возле своей много раз крашенной под слоновую кость детской железной кроватки (бывшей Аниной), стоявшей в темном, северном углу комнаты. Правее было большое трехстворчатое окно, выходящее на еловый лес, над которым к полудню поднималось солнце. Еще правее была обычно открытая проходная дверь в большую комнату, а справа от нее – скромная, но изящная, буковая этажерка, смастеренная отчимом еще перед войной, которой пользовалась Аня.

И вот эта этажерка оказалась вторым волшебным кладом. Еще бы! Я ведь только-только вошел в новый мир, по сути, из Каменного века. С природой я еще хоть как-то познакомился, поскольку жил в деревне, а вот городская, тем более богемная, культура была (и еще надолго останется) для меня белым листом. Так вот, на верхней, открытой, части этажерки стояли книги, а перед ними – всякая удивительная мелочь: готовальня, пузырьки с ошеломляющими духами, баночки с пудрами…

А в нижней, закрытой, части этажерки были два настоящих театральных грима. Перед войной в частной даче (кажется, №15, последний дом на новодеревенской стороне) жила Анина подруга (по фамилии типа Румянцева), у которой собиралась московская богемная публика. Завсегдатаем, в частности, был и известный тенор Иван Козловский («подаривший, по словам отчима, хозяйке ребеночка»…).

Продолжение следует.

136

выхухоль написал(а):
#p448331,Виктор Сорокин написал(а):

До 30 лет я был человеком-рыбой - метров 50 проходил под водой. Плавал на км - на 2.

нет, я не о том , техника там, скорость, км.
нет, я вишу в воде, могу не двигаться , а могу медленно чуть чуть перебирая плавниками
Я не устаю в ней , я там живу и отдыхаю
как в родной среде

Дык и у меня на спине было абсолютно устойчивое состояние. А теперь ноги тянут вниз. Закальцинировались, наверное...

137

выхухоль написал(а):
#p448241,Виктор Сорокин написал(а):

он был весьма сообразительным и с прекрасной памятью, знал наизусть массу стихов и имел широкие познания в истории и литературе и, к тому же, каллиграфический почерк

А может все же нет
Ведь ты все это понял, значит слышал, а значит запоминал и хотел быть …
Похожим

Живопись копировал, поведение (сознательно) - никогда. Но, конечно, все трудовые навыки хошь-не-хошь перенимал.

138

#p448461,Виктор Сорокин написал(а):

Дык и у меня на спине было абсолютно устойчивое состояние. А теперь ноги тянут вниз. Закальцинировались, наверное...

не на спине,вертикально....
Придумал ))) такого не бывает  :unsure:
все наоборот  ,человек -шар
легкие,живот
все остальное чепуха
значит  для  тебя плавание всегда  была  техника

139

#p448422,выхухоль написал(а):

А он любил своего отца ?
И еще интересно ,после трех лет плена , попал  сразу в ЧК

Ничего не помню, что он рассказывал о своих родителях.
В ЧК попал сразу с корабля из Тулона.

#p448422,выхухоль написал(а):

Они наверное были почти ровесницы ?

Мама с 1917-го., Аня - с 1924-го.

#p448422,выхухоль написал(а):

Жестоко, могла бы не приехать, или не сказать

Не исключено. что она имела на это основание. Где-то в начале отчим пугал мою маму реальной угрозой отрубания головы. Он упивался властью, даже маленькой.

140

#p448464,выхухоль написал(а):

значит  для  тебя плавание всегда  была  техника

Какая же техника, если я мог часами лежать на спине!

141

#p448462,Виктор Сорокин написал(а):

Живопись копировал, поведение (сознательно) - никогда. Но, конечно, все трудовые навыки хошь-не-хошь перенимал.Подпись автораВраг народа

нет ,не копировал, копируют любимых людей
а тут , быть лучше, ревность и соперничество
но если бы отчим был тупым пьяницей
то и "копировать" некого

142

#p448467,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):значит  для  тебя плавание всегда  была  техникаКакая же техника, если я мог часами лежать на спине!
            Подпись автораВраг народа

это тоже "техника"
ноги, спина,  голова, дыхание
а я вишу в воде в любой позе
коленки у подбородка, ноги вниз, вбок
лежу на боку
волн не особо боюсь , даже некоторый шторм
правда входить и особо выходить сложно
надо считать волны и успеть
это сложно, и уже не хочу

143

#p448470,выхухоль написал(а):

это тоже "техника"

Ну какая же техника, если БЕЗ движений?!
Но главное: ТЕПЕРЬ это не имеет никакого значения!

144

#p448465,Виктор Сорокин написал(а):

Они наверное были почти ровесницы ?

Мама с 1917-го., Аня - с 1924-го.

очень близко, отец - другое поколение, а твоя мама , почти подруга

#p448465,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Жестоко, могла бы не приехать, или не сказать

Не исключено. что она имела на это основание. Где-то в начале отчим пугал мою маму реальной угрозой отрубания головы. Он упивался властью, даже маленькой.

Первая мировая, газовые атаки, 3 года плена
забыла , еще ЧК ((((
Потерянное поколение
Интересно, а у нас было нормальное поколение
Без войн, страха войны , и т.д.

Отредактировано выхухоль (03-08-2016 22:45:05)

145

Страх грозы загнал
Посмотрела случайно фильм, даже не с начала
Старый, 2006г.
Алла Сурикова «Вы не оставите меня»
Тебе понравится

Отредактировано выхухоль (03-08-2016 22:41:34)

146

#p448468,выхухоль написал(а):

нет ,не копировал, копируют любимых людейа тут , быть лучше, ревность и соперничество

Кумиры у меня были лишь в области Духа.
Но с 10 лет появилась желание всё (мне доступное) делать лучше всех. К сожалению, музыку начал осваивать без хорошего Учителя и потому пошел неправильным путем...

147

#p448472,выхухоль написал(а):

Первая мировая, газовые атаки, 3 года плена Потерянное поколениеИнтересно, а у нас было нормальное поколение Без войн, страха войны , и т.д.

Но в то же время: подобрал на улице бездомную женщину с двумя детьми, привел домой и отдал одну из двух комнат ей! Иногда что-то делал для соседей задарма.

148

#p448474,Виктор Сорокин написал(а):

Кумиры у меня были лишь в области Духа

да ладно
а знание стихов, истории, жизни
шире чем наши границы, отчим тебе это дал
это тоже Дух, может и со знаком "-"
но для тебя со знаком «+»
а о воспоминаниях войны рассказывал  отчим ?

149

#p448474,Виктор Сорокин написал(а):

Но с 10 лет появилась желание всё (мне доступное) делать лучше всех. К сожалению, музыку начал осваивать без хорошего Учителя и потому пошел неправильным путем...

вот
а музыка
время было иное
меня с детства таскали на сольфеджио, проверяли на слух
тоже не очень
не играют пальцы после 8 лет музыкальной науки
но зато слышу и наслаждаюсь
другая планета
можно уйти в этот виртуал

150

#p448475,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Первая мировая, газовые атаки, 3 года плена Потерянное поколение
Интересно, а у нас было нормальное поколение Без войн, страха войны , и т.д.

Но в то же время: подобрал на улице бездомную женщину с двумя детьми, привел домой и отдал одну из двух комнат ей! Иногда что-то делал для соседей задарма.
            Подпись автораВраг народа

тут ты зол
это не «иногда»
кто сейчас такое сделает
это поступок жизни


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди!