Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди!


Я люблю вас, люди!

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Я люблю вас, люди! (1-) Отчим

Я не преследую никаких целей при написании и публикации этой заметки. А написал ее в память о простых людях, окружавших меня в детстве. Из сотни людей, которых я знал, негодяев было немного, всего человек пять, и заострять на них память как-то не хочется. Не считая ровесников, все остальные это в основном взрослые люди, практически все типичные обыватели, жившие вне политики. Мало кто из них остался в живых, да и половина ровесников тоже уже там... Они УШЛИ, а я-то еще здесь и я их помню! Был бы верующим, передал бы им привет. А так я просто разговариваю с ними в моей памяти...

Пожалуй, полнее всего я вспоминаю о человеке, от которого все детство пытался убежать куда глаза глядят. Это мой отчим Бабухин Петр Денисович. И лишь под старость я понял, что судьба наградила меня общением с богатейшей личностью, каковых практически не было ни у кого из моих ровесников. И даже сегодня, когда я достаточно познакомился практически со всеми социальными слоями и со всеми их иерархическими уровнями, я от силы насчитаю сотню имен, являющихся, с моей точки зрения, полноценными, гармонично развитыми личностями. Вот что такое отчим для меня сегодня.

Но я не могу сбежать в прошлое и завести с ним большой разговор о его богатейшей личной судьбе (служба в царской армии, три года в немецком плену в Первую мировую, 2 года в Одесской ЧК в 1920-22 годах, 15 лет начальник охраны фабрики «Гознак», лет 15 комендант дачного поселка «Гознак» в Новой Деревне в Пушкине). Возможно, шахматный учитель Василия Смыслова; вторая жена – финка (одного этого было достаточно, чтобы в 39-м расстрелять, но в 38-м он улизнул в Подмосковье); приемный сын – охранник эшелона Жукова с награбленным антиквариатом; дочь с 15 лет – завсегдатай театрального бомонда Москвы... А третья жена (моя мама) – безграмотная женщина из «дярёвни»...

А он-то: хоть и четырехклассное, но блестящее образование конца 19 века в какой-то очень добротной гимназии в Рязанской губернии; глубоко начитан, «Робинзона Крузо» (очень несоветская книга!) знал почти наизусть; большой знаток истории; любитель оперы... Человек абсолютно честный, никогда не врал и не хитрил. И еще: талантливый организатор ЛЮБОГО труда. Так что на все руки он был не просто мастер, а сверхмастер! Но, повторяю, всё это я осознал лишь лет через десять после его смерти...

Главный же его грех заключался в суровости, порой жестокости (особенно к женам, да и меня раза два порол). Потому и не получилось между нами душевного контакта. Но сегодня с высоты своего мировоззрения я чувствую, что глубоко и разносторонне ЛЮБЛЮ его! Просто невероятно!..

Возможно, первопричина моей любви – несомненная уверенность в том, что сегодняшний я смог бы без труда наладить с ним бесконфликтные отношения по всему прагматическому спектру. (Тем не менее, вряд ли он стал бы человечнее в отношениях с женами, и от этого мне почему-то крайне неуютно...) Не исключено также, что моя влюбленность порождена сочными и яркими воспоминаниями, которые теперь ни один человек в мире не в силах испохабить. А они, эти воспоминания, как хрустальный снег в лучах солнца.

...Мне три года. Где-нибудь ноябрь 1944 года. Легкий морозец. Отчим возле дачи пилит дрова. Один, двуручной пилой. В валенках, телогрейке и брезентовых рукавицах. Пила звенит, и из-под нее веером вылетают белые опилки. А я стою метрах в семи и... «фотографирую» на вечную память... И вот так лет пятнадцать. Несметное число работ по дому и по быту, и все их он делает с совершенством. Лишь в средние годы я понял, что это были мои университеты!..

И вот без малого полвека ничего этого нет! Вижу и... нет! «Это неправильно!» – хочу закричать я. А толку? Еще немного, сгину и я со всеми своими воспоминаниями – никому не доступными и никому не нужными! ТА жизнь уже НИ-КО-МУ не нужна! Наступила цивилизация компьютерных уродов... Поначалу компьютеры были придуманы как средство, чтобы в работе помогать, а они из средства нахраписто превратились в самоцель: люди стали жить с компьютерами и в компьютерах!

А я хочу жить с ЛЮДЬМИ! Пусть не круглосуточно, но хотя бы по часу в день: поделиться успехами и невзгодами, похлопать по плечу, обняться, пожалеть, соприкоснуться душами, – этого достаточно! Всего-то! Но этого почти не бывает. А редкие случаи, как вспышки сверхновых, врезаются в память, и последние лет двадцать я их записываю. Для себя, ибо они никому не нужны, разе что редкого читателя побудят вспомнить своих ЛЮДЕЙ, свою ЛЮБОВЬ...

Отчим не самый любимый из моих людей, но все равно слезы подкатывают, когда я вспоминаю прошлое и даже просто пытаюсь представить его. Самый конец 19 века. Гимназия в Рязанской губернии. Сопоставляю с захолустной тульской Крапивной середины 1950-х и с трудом представляю, как в такой «дыре» могли дать столь добротное  образование, как у моего отчима? И всего-то за четыре года! И ведь не пажеский корпус и не институт благородных девиц, но и через полвека отчим декламировал «врагов народа» –Пушкина, Лермонтова, Некрасова... И о Ломносове с его УНИВЕРСИТЕТОМ, о чем он рассказывал всегда с ВОСХИЩЕНИЕМ, я узнал намного раньше своих сверстников... А вот при жизни отчима я ничего этого не видел и не замечал! Рядом со мной была настоящая цивилизация, а я оставался быдлом, хотя и пытающимся «выйти в люди»!

Было у отчима и еще одно замечательное качество: при слове «Сталин» он не вскакивал и не прикладывал руку к козырьку. Хотя ни разу и не ругал его. При приближении к острым темам он говорил: «Держи язык за зубами». Я и держал – до самого 1977 года, до встречи с правозащитниками (Валерой Абрамкины и Петром Егидесом). Но это уже совсем другая история...

========================

Все воспоминания находятся здесь: http://www.proza.ru/avtor/victorsorokin

Отредактировано Виктор Сорокин (05-08-2016 10:04:40)

2

#p447206,Виктор Сорокин написал(а):

Пожалуй, полнее всего я вспоминаю о человеке, от которого все детство пытался убежать куда глаза глядят. Это мой отчим

Виктор, а ты писал уже об этом, не ?

Пожалуй, более всего я вспоминаю о человеке, от которого все детство пытался убежать куда глаза глядят. Это мой отчим.

Виктор, с юбилеем!!

3

#p447207,amici написал(а):

Виктор, а ты писал уже об этом, не ?

Там черновик.
А здесь начало серии.

4

#p447240,Виктор Сорокин написал(а):

А здесь начало серии.

Очень интересно. Живо написано.  :cool:

5

Не читал. Ненавижу Сорокина. И что?)))

6

Кола Берды написал(а):

Не читал. Ненавижу Сорокина. И что?)))

Это хорошо - вас будет здесь меньше.

7

#p447252,Кола Берды написал(а):

Не читал. Ненавижу Сорокина. И что?)))

#p447272,Код написал(а):

я и название тебе придумал для "серии": "страдания старого нацика".

вот что, друззя мои
идите-ка вы оба нахер из этой  темы, с вашей вонью

а поскольку другой помойки у мэнэ для вас нет - пойдете вы в руSSкий мирЪ к Мыколе, миль пардон :suspicious:

8

#p447252,Кола Берды написал(а):

Не читал. Ненавижу Сорокина. И что?)))

А ничего , а писать на Сорокинской ветке…. значит навидишь
Или думаешь что кого - то волнует то и что , кого ты любишь, а кого нет
"Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу"(с)
Вот я Сорокина очень сильно "навижу" , и что ?

9

#p447267,Виктор Сорокин написал(а):

Кола Берды написал(а):
Не читал. Ненавижу Сорокина. И что?)))Это хорошо - вас будет здесь меньше.
Подпись автораВраг народа

и это счастье  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif

10

#p447206,Виктор Сорокин написал(а):

Они УШЛИ, а я-то еще здесь и я их помню! Был бы верующим, передал бы им привет. А так я просто разговариваю с ними в моей памяти...

Есть такая книга
Конни Палмен
"Наследие"
Надо найти цитату, похожая мысль

11

выхухоль написал(а):
#p447206,Виктор Сорокин написал(а):

Они УШЛИ, а я-то еще здесь и я их помню! Был бы верующим, передал бы им привет. А так я просто разговариваю с ними в моей памяти...

Есть такая книга
Конни Палмен
"Наследие"
Надо найти цитату, похожая мысль

Беда только в том, что чукча - не читатель, чукча - писатель...

12

живые воспоминания .. чувственно
ничего лучше этого нет ..

13

Я люблю вас, люди! (2-) Дедушка

Я не помню ни одного случая, чтобы дедушка проявил лично ко мне хоть каплю теплоты. Наши отношения были похожи на соседские. Правда, на хорошие соседские.

В деревне дедушка всегда был занят работой, в основном своей профессиональной – кровельщика-жестянщика. И потому до восьми лет я видел его мало. Одно лето, после седьмого класса, был у него в подмастерье, но свободного от работы времени для общения практически не было. В конце 1950-х он, уже старик, месяца на три приезжал пожить к нам в подмосковный Пушкино. Не помню, чтобы мы много общались, а жаль...

Мой дедушка по маме, Сорокин Николай Николаевич, является вершиной моей родословной пирамиды. От более высоких уровней этой пирамиды остались лишь рожки да ножки. Его отец, Николай Иванович Сорокин, до коллективизации был крепким единоличником и самым авторитетным хлеборобом во всей округе из десятка деревень. В 1940-х годах в малынском доме еще висел его большой портрет, сделанный году в 1936-м, незадолго до смерти. Я его еще помню: вид купца с окладистой бородой, волевого Хозяина рода. (В начале 1950-х, после ремонта дома, портрет пропал. Непостижимо!..)

От отца и своих братьев, живших на Веневке (южной части Малыни) дедушка со своей большой семьей отделился, должно быть, после коллективизации и стал жить в половине дома (с соседями Мухиными) на Поляковке, где с августа 1941 по октябрь 1944-го и с марта 1947 по август 1949-го жил и я (мама в это время устраивала свою жизнь в Пушкине и была занята родами брата Алексея).

Ну так вот, с дедушкой мы как бы и не общались, но, тем не менее, он был для меня настоящим дедушкой. Даже несмотря на то, что он врезал мне, пятилетнему, ложкой по лбу за нарушение субординации за столом (я первым полез в общую миску с щами).

...Половодье 1947 года. Дедушка сказал, что пойдет половить рыбу. Я следом. Из-под самой крыши хлева-курятника дедушка снимает одну из двух наметок (треугольная сеть со стороной два метра на пятиметровом шесте) и спускается под гору к речке. Речка Малынка обычно пятиметровой ширины разливается на всю долину – на 200-300 метров. По реке проплывают льдины. Пахнет весной, льдинами, южным ветром.

Дедушка ходит вдоль берега, в который на изгибе под прямым уголом упирается река, и высматривает рыбу. Вот он поймал две плотвы и положил их в зеленую сумку (позже я узнал, что в таких сумках хранились противогазы). Но за короткий миг я успел различить неповторимый запах свежей речной рыбы, и не просто какой-нибудь, а именно плотвы и именно в половодье!

Но вот дедушка накрыл наметкой нечто и с трудом вытащил на берег... полупудовую щуку! Это был уже солидный улов! С добычей он поспешил в дом. Там он взвесил щуку на безмене и положил ее в оцинкованное корыто посреди комнаты. Наверное, для всей семьи это был настоящий праздник, но я этого тогда не осознавал. Я ходил вокруг корыта, трогал щуку и впитывал сухой щучий запах. И тут меня дернуло потрогать щучью морду, а она ТЯП! Крику было!...

Я часто просматриваю «фильм» того дня, вспоминаю своего дедушку и ловлю себя на том, что я его очень ЛЮБЛЮ! Оказывается, человека можно любить лишь за то, что он тебя не обижал, не отталкивал!

Помню дедушку за плугом, за плетением веревок и корзин. А вот яркий момент. Была чудная апрельская погода. Бабушка просит меня позвать к завтраку дедушку, работавшего с жестью возле сарая. Я бегу и с полпути кричу: «Дедушка, иди затыкать!». (Букву «р» я начал выговаривать лишь в шесть лет.)

...Жаркий июль. Я играю возле дома и вдруг вижу по улице идет дедушка и ладонью левой руки плотно держит окровавленную правую. Он рассказал, что с крыши скатилась стамеска и угодила в руку. Бабушка занялась перевязкой...

На каникулах после седьмого класса дедушка взял меня к себе в подмастерья. Одну крышу мы покрыли на Веневки, в километре от дома, а вторая находилась в деревне Архангельское, километрах в пяти от дома. Туда мы отправились на неделю с постоем у хозяйки. Спали на русской печи. И опять: мы проработали с дедушкой целую неделю, а общения как будто никакого и не было! Как крыли крышу – помню, как уплетали духовитую молодую картошку печеную в русском масле – помню, а о чем говорили за столом – не помню! А оно мне очень нужно – вспомнить! Вспомню и я как бы приголублю дедушку, обниму, пожалею...

Живя в гостях в Пушкине, дедушка оставил нам всем замечательную головоломку (в литературе я ее не встречал): из четыерх треугольников собрать квадрат. Ну очень милая! (К сожалению, после раскрытия секрета сам читатель получить удовольствие уже не сможет, но детям доставит вполне.) «Вешаем» квадрат за уголок. Затем середины смежных верхних сторон соединяем прямой. И эти же середины соединяем прямыми с нижним углом. Разрезаем и... получаем 4 треугольника – 3 прямоугольных, 1 равносторонний, центральный.

Но, конечно, главная гениальность моего дедушки заключалась в том, что за всю жизнь они с бабушкой не поругались НИ РАЗУ! Как такое могло быть? И как за это можно его не любить?!

Жизнь так распорядилась, что из двух сыновей и четырех дочерей дедушки его фамилию продолжают лишь мои четыре внука и один правнук.

14

#p447374,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):Они УШЛИ, а я-то еще здесь и я их помню! Был бы верующим, передал бы им привет. А так я просто разговариваю с ними в моей памяти...Есть такая книга Конни Палмен"Наследие"Надо найти цитату, похожая мысль

Беда только в том, что чукча - не читатель, чукча - писатель...
            Подпись автораВраг народа

как так, не верю
родственные души нужны

Отредактировано выхухоль (26-07-2016 22:20:27)

15

#p447530,выхухоль написал(а):

как так, не верю
родственные души нужны

Действительно, я очень медленно читаю и потому в основном тезисы и афоризмы.

16

#p447531,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):как так, не верю родственные души нужны
Действительно, я очень медленно читаю и потому в основном тезисы и афоризмы.
            Подпись автораВраг народа

и я медленно
теперь стала быстрее )))

17

Виктор Сорокин
но ты ведь хочешь чтобы тебя читали , а значит притворись
что и ты читатель )))
чтобы и тебя читали  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif

18

выхухоль написал(а):

Виктор Сорокин
но ты ведь хочешь чтобы тебя читали , а значит притворись
что и ты читатель )))
чтобы и тебя читали  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif

Меня всегда больше интересовали РАССУЖДЕНИЯ. И СУТЬ проблемы.

19

#p447543,Виктор Сорокин написал(а):

Меня всегда больше интересовали РАССУЖДЕНИЯ. И СУТЬ проблемы.

"Наследие" именно об этом

20

Виктор Сорокин
Ладно, не  отвлекаю,читаю тебя

Отредактировано выхухоль (26-07-2016 23:39:54)

21

#p447425,Виктор Сорокин написал(а):

Я бегу и с полпути кричу: «Дедушка, иди затыкать!». (Букву «р» я начал выговаривать лишь в шесть лет.)

)) ну "затыкать", эт еще куда ни шло..
вот укроканадцы говорят "Жiнко! Жени чiлдренят до брекфасту!" :D

22

#p447425,Виктор Сорокин написал(а):

главная гениальность моего дедушки заключалась в том, что за всю жизнь они с бабушкой не поругались НИ РАЗУ! Как такое могло быть? И как за это можно его не любить?!

вот этого я точно не пойму и восторгаюсь
я сорилась, и сорюсь  постоянно
от непонимания по мелочам
меня это убивает
а в рассказе не хватает жужжания мух, ветра, хлопанья дверей
а все остальное + 1000

23

#p447425,Виктор Сорокин написал(а):

Оказывается, человека можно любить лишь за то, что он тебя не обижал, не отталкивал!

ну..да
так и есть

24

#p447425,Виктор Сорокин написал(а):

Я бегу и с полпути кричу: «Дедушка, иди затыкать!». (Букву «р» я начал выговаривать лишь в шесть лет.)

а где тут в крике есть буква "р"

25

#p447553,выхухоль написал(а):

а где тут в крике есть буква "р"

зАтыкать - там ударение на первом слоге )))

26

#p447554,Космополит написал(а):

выхухоль написал(а):а где тут в крике есть буква "р"
зАтыкать - там ударение на первом слоге )))
            Подпись авторанационал-предатель

к  аУ иди
где там ударение   o.O 
а мы сами разберемся
----
" не делай больше так"(с) Космо

Отредактировано выхухоль (27-07-2016 00:27:08)

27

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

28

="#p447553,выхухоль"

Виктор Сорокин написал(а):
    Я бегу и с полпути кричу: «Дедушка, иди затыкать!». (Букву «р» я начал выговаривать лишь в шесть лет.)

а где тут в крике есть буква "р"
Подпись автора
    некто

Четко прослеживается отсутствие общения с детьми http://s58.radikal.ru/i161/1107/ed/4d57147b944f.gif

Виктор Сорокин
++++++
Люблю такой стиль изложения материала.
Мысли вслух-читается легко,без напряжения.
Спасибо,читаю.Жду продолжения http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif
  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/angel.gif

Отредактировано Nadiya (27-07-2016 09:12:29)

29

выхухоль написал(а):
#p447425,Виктор Сорокин написал(а):

Я бегу и с полпути кричу: «Дедушка, иди затыкать!». (Букву «р» я начал выговаривать лишь в шесть лет.)

а где тут в крике есть буква "р"

Потому и нет.
+++
Челоек по Москве бегает с ножом.
- Вась, ты что делаешь?
- Покемонов разгоняю!
- Так их же нет!
- Потому и нет!

30

#p447579,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):
Виктор Сорокин написал(а):
Я бегу и с полпути кричу: «Дедушка, иди затыкать!». (Букву «р» я начал выговаривать лишь в шесть лет.)а где тут в крике есть буква "р"Потому и нет.
+++
Челоек по Москве бегает с ножом.
- Вась, ты что делаешь?
- Покемонов разгоняю!
- Так их же нет!
- Потому и нет!
Подпись автораВраг народа

:rofl: , хлопнула ушами


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди!