Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди!


Я люблю вас, люди!

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

#p447578,Nadiya написал(а):

Четко прослеживается отсутствие общения с детьми

не угадали
а мне не нравится ваш стиль изложения
сухо, плоско и не интересно

32

#p447425,Виктор Сорокин написал(а):

Букву «р» я начал выговаривать лишь в шесть лет.)

А я  в 7 лет
Мало того что родители занимались, логопед ….
Ничего не помогало,язык не желал дребезжать.
И вот идем с мамой , мама мне
- Как я волнуюсь, через неделю ты станешь школьницей,
Придешь в класс , учитель спросит , а ты «лыбка» , «лябинка»
Все дети будут смеяться .
И тут я как заррррррррррррррррррычу

Отредактировано выхухоль (27-07-2016 20:40:19)

33

выхухоль написал(а):
#p447425,Виктор Сорокин написал(а):

Букву «р» я начал выговаривать лишь в шесть лет.)

А я  в 7 лет
Мало того что родители занимались, логопед ….
Ничего не помогало, я зык не желал дребезжать.
И вот идем с мамой , мама мне
- Как я волнуюсь, через неделю ты станешь школьницей,
Придешь в класс , учитель спросит , а ты «лыбка» , «лябинка»
Все дети будут смеяться .
И тут я как заррррррррррррррррррычу

Ущемленное самолюбие сработало!

34

#p447626,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):Букву «р» я начал выговаривать лишь в шесть лет.)А я  в 7 летМало того что родители занимались, логопед ….Ничего не помогало, я зык не желал дребезжать.И вот идем с мамой , мама мне- Как я волнуюсь, через неделю ты станешь школьницей,Придешь в класс , учитель спросит , а ты «лыбка» , «лябинка» Все дети будут смеяться .И тут я как заррррррррррррррррррычу

Ущемленное самолюбие сработало!
            Подпись автораВраг народа

нет, скорее
нежелание расстроить маму
быть для нее хуже всех

35

...повтор

Отредактировано выхухоль (27-07-2016 20:55:20)

36

если узнать завтрак не можете
то хоть прочтите текст Сорокина на предложение раньше
ширее поле кругозора
это цельный текст
а не тезисы

37

#p447699,Au написал(а):

если узнать завтрак не можете
то хоть прочтите текст Сорокина на предложение раньше
ширее поле кругозора
это цельный текст
а не тезисы

Обидеть  хочешь,  не получится
это была  ловушка для идиотов
а "тезисы "не нужны
а что значит
"На предложение  раньше "

Отредактировано выхухоль (27-07-2016 23:47:02)

38

Au
Проснись, ау

39

Я люблю вас, люди! (3-) Бабушка

Странно, что я не помню ни одного бабушкиного жеста любви ко мне, и, тем не менее, я как бы купался в ее любви. А вообще-то она любила весь мир! За три года, что я прожил рядом с нею, я не слышал, чтобы она с кем-либо ругалась.  А негативную оценку нашкодившему человеку она выражала кратко: «Вот паралик!». (С 1949 года я этого слова больше ни слышал ни разу...) Вообще-то моя бабушка Александра Игнатьевна в девичестве Мичурина, несмотря на то, что она имела человеческий облик, явилась на землю с другой планеты, ибо таких людей на земле не бывает.

Не было бы счастья, да несчастье помогло: из-за войны с Германией мама в августе 1941-го бежала в деревню под Ясной Поляной к самыми близким для нее людям – моим бабушке и дедушке. Ну и с ноября 1941-го по февраль 1942-го я вместе с ними оказался под немецкой оккупацией.

Как меня полугодовалого немецкий солдат подбрасывал, приговаривая: «Хороший пан будет!», не помню. Но зато хорошо засела в памяти картинка, как бабушка показала рукой место на полу под окном, между дверью и маленькой печью, семи людям в серо-ржавых шинелях, и как они улеглись рядком, положив под голову свои вещь-мешки. По моим дальнейшим расчетам, произошло это в марте 1942 года, когда Красная армия погнала фашистов от Тулы на юго-запад, а мне было... семь месяцев...

До окончания войны было еще целых три года, но бидительный Сталин уже придумал закон для наказания людей, оказавшихся в оккупации: лишить их права на проживание в столице и крупных городах. Так что, когда в октябре 1944 года мама со мной вернулась в Москву, на работу ее нигде не взяли и крыша над головой накрылась «медным тазом». К счастью, подвернулся ей вариант с неравным браком с моим отчимом в Пушкине, а меня она пристроила в круглосуточный детский сад на Красносельской, куда сама устроилась прачкой...

Но в марте 1947-го, за месяц до рождения брата, мама отвезла меня обратно в деревню, где я и прожил два с половиной года в страшнейшей нищете, но в самой счастливой, любвеобильной атмосфере – с бабашкой, детушкой и семьей дяди Сережи, вернушегося с фронта в 1943 году без пяти ребер, но зато с трофеем: тремя банками немецкой тушонки!..

Итак, я стал жить в основном с бабушкой, матерью-героиней, потерявшей, к несчастью, четверых детей еще в малом возрасте. Старший сын, Алексей, ушедший на фронт добровольцем (а ведь мог бы и дома отсидеться!) и якобы пропавший без вести, погиб, по моим расчетам, в 1946-м в одном из муромских концлагерей для «врагов народа» (рок: мой средний брат, названный в честь него Алексеем, через полвека погибнет под колесами грузовика с пьяным водителем...).

Второй сын, Сергей, тот самый, который вернулся с войны с тремя трофейными банками тушонки (а мой сводный брат, сын второй жены отчима, сопровождал из Берлина три личных трофейных вагона антиквариата маршала Жукова), намертво прирос к родительскому дому.

Моя мама, старшая из сестер, уехала из деревни в 1937-м. Следующая из сестер, Настя, нашла мужа-красавца в соседней деревне Чероковке. Но в 1953-м его убила лошадь, и Настя с новым мужем перехала жить в Серпухов. Муж третьей сестры, Александры, тоже оказался из Чероковки, и они перебрались в Москву, в Перерву. Ну и самая младшая дочь бабушки, Люба, так и не устроила свою личную жизнь и с начала 1950-х годов и до старости проработала вахтером на заводе «Красный Пролетарий», куда в 1958 году устроила «по блату» и меня...

В личные отношения между родственниками я не вдавался и два с половиной важных деревенских года жил сам по себе. О еде я не думал, одежда состояла вся из заплат, «портфель» бабушка сшила из какой-то тряпки, альбом для рисования сделали из оберточной бумаги, выпрошенной в магазине. Но зато всё остальное – СЧАСТЬЕ до небес!!! О чем я понял уже в средние годы и впоследствии лишь укреплялся в этом мнении.

Не помню, чтобы бабушка меня учила, каким мне должно быть. Ее педагогика заключалась в ней самой. Каждый день через деревню шли потоки нищих, просящих подаяние, и бабушка не отказывала НИКОМУ. А нередко отдавала кусок хлеба мне и велела, чтобы именно я передал его нищему.

Не помню, чтобы меня за что-либо наказывали. А чудил я немало: однажды в нишу разрушенного куска стены дома набросал дохлых мышей (и тогда вонь тухлятины разнеслась по всему дому), в другой раз я спрятался в сундук, и меня восемь часов искали по всей деревне, в третий раз я выломал зубцы из старинного гребня, а однажды соседской девочке Оле Соколовой (если жива – прости меня грешного!) камнем в лоб засветил... Отчим за последний проступок наверняка меня выпорол бы, а бабушка только сказала (при мне) расстроенной соседке: «Он больше не будет». И всё! И я, действительно, как будто больше камнями в девочек не бросался...

Волшебство бабушки заключалось в том, что вокруг нее было светлое пространство, для чего она специально ничего не делала. Светило и всё тут – днем, ночью, в грязи, в проголоди... Хотя не помню, чтобы она когда-нибудь смеялась. Ни разу! За всех нас смеялась тетя Шура, жена дяди Сережи. Но опять же: едко, но абсолютно беззлобно! Мёд с перцем! Ну да о ней будет свой рассказ...

Ах, бабушка! Помню, взяла она меня (шестилетнего) в полдня под Чероковку. А это четыре версты под палящим солнцем. А я – самый дохлый из всех детей, почти доходяга. На полпути я уже выбился из сил, стал садиться на землю. А ценное время бежит, но бабушка терпеливо ждет, когда я окрепну. На чем кончились ее уговоры, не помню, но до коровушки нашей мы дошли и бабушка ее подоила...

У бабушки было десять детей, четверо умерли в раннем возрасте. Работала ли она в колхозе – не помню. Но однажды в дом привезли подводу мешков с зерном для посева на колхозных полях и бабушка должна была его перебрать и очистить от сорных семян. К работе она подключила и нас, детей – меня, шести лет, и двух двоюродных сестер – Тасю, девяти лет, и Нину, четырех лет. Это был мой первый настоящий рабочий день – не шалям-балям! Но, подчеркиваю: В РАДОСТИ! Потом также в радости, мы помогали бабушке и в прополке на огороде.

Но, помимо радости, были у нас еще и праздники. Из тех, что помню, это Пасха, Троица, Петров день, Яблочный Спас, Новый год, Рождество. Непременным блюдом были, конечно, пирожки. Так вот, не было большего счастья для нас, детей, как отведать сырого сдобного теста! Поэтому мы крутились вокруг бабушки и ждали, когда она положит в наши клювики по кусочку теста. А еще она позволяла нам плести жаворонков. Жаворонок – это такая восьмерка из теста с хвостиком, головкой, клювиком и глазками!

Одно из самых сильных впечатлений, оставленных у меня бабушкой, была ее работа за прялкой.  Апрельский день, дом залит солнцем, бабушка сидит на скамейке, ногой крутит прялку, а из-под ее пальцев выбегает пушистая нить. Вымотые полы, покрытые чистыми дерюгами (половиками) подчеркивают благодать. И эту солнечную тишину ласкает мягкий бабушкин голос: «Христос Воскресе из мертвых...». А мне пять лет, и скоро будет шесть!..

В марте 1949 года я заболел скарлатиной. Не знаю, что дала фельдшерица, но после ее ухода бабушка куда-то ушла и... принесла невиданное лекарство – ложки две мёда в граненой стопке! Туда она налила еще ложки две-три водки и дала это зелье мне. И... наутро температура с сорока спала, а дня через три я был уже здоров.

Но самое выдающееся качество бабушки заключалось в том, что она никого не судила и не выносила никаких вердиктов. Она была человеком мудрого СОМНЕНИЯ. Несмотря на религиозное воспитание и строгое соблюдение всех православных обычаев, она, тем не менее, имела СВОЁ мнение. Дней через десять после полета в космос Гагарина, она, абсолютно безграмотная  женщина, мне и говорит: «А может, и  правда там, наверху (на небесах), НИКОГО нет?» И это на восьмом десятке лет!..

В обществе восхищение вызывает лишь тот труд, который принес выдающиеся результаты в научной или управленческой сфере. А бытовая деятельность человека считается делом рутинным. Мне же это общественное мнение до лампочки. Я видел бабушку все время в деле. Да миллионы людей могли бы выполнить ее работу не хуже, но я не знаю никого, кто выполнил бы ее РАДОСТНЕЙ. Спасибо тебе за всё, моя любимая бабушка!

40

#p447648,выхухоль написал(а):

нет, скорее
нежелание расстроить маму
быть для нее хуже всех

По этой же причине моя жена окончила школу на Золотую медаль.

41

#p447704,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):нет, скорее нежелание расстроить маму
быть для нее хуже всех

По этой же причине моя жена окончила школу на Золотую медаль.
            Подпись автораВраг народа

Нет, я хуже сделала, пошла не в художественную школу
Как хотела
А  на … экономическую кибернетику
Хотя, это…сквозь слезы и тоску …
Рыдала
Но сработало
Отец был прав
Дело не в спец, дело в мозгах

42

#p447703,Виктор Сорокин написал(а):

А негативную оценку нашкодившему человеку она выражала кратко: «Вот паралик!».

очень тепло

43

#p447703,Виктор Сорокин написал(а):

Как меня полугодовалого немецкий солдат подбрасывал, приговаривая: «Хороший пан будет!», не помню

У меня семейная история  иная
когда
стреляли между ног девочке, шутка такая
на Украине
когда она бегала в школу по минному полю
и много чего страшнее

Отредактировано выхухоль (28-07-2016 00:22:47)

44

выхухоль написал(а):
#p447703,Виктор Сорокин написал(а):

Как меня полугодовалого немецкий солдат подбрасывал, приговаривая: «Хороший пан будет!», не помню

У меня семейная история  иная
когда
стреляли между ног девочке, шутка такая
на Украине
когда она бегала в школу по минному полю
и много чего страшнее

Как бы на них на всех положить аргумент?!

45

#p447707,выхухоль написал(а):

А  на … экономическую кибернетику

А иде?

46

#p447712,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):А  на … экономическую кибернетику
А иде?
            Подпись автораВраг народа

что именно "А  иде"
я поступила на то, что мне сказал отец
я подчинилась, и мне это было дико

47

#p447711,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):Как меня полугодовалого немецкий солдат подбрасывал, приговаривая: «Хороший пан будет!», не помнюУ меня семейная история  инаякогда стреляли между ног девочке, шутка такая на Украине когда она бегала в школу по минному полюи много чего страшнее

Как бы на них на всех положить аргумент?!
            Подпись автораВраг народа

я подумаю тоже

Отредактировано выхухоль (28-07-2016 01:03:40)

48

#p447712,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):А  на … экономическую кибернетику
А иде?
            Подпись автораВраг народа

уже нигде , нет киберов уже нигде ))))

49

выхухоль написал(а):
#p447712,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):А  на … экономическую кибернетику
А иде?
            Подпись автораВраг народа

уже нигде , нет киберов уже нигде ))))

ГДЕ училась?

50

#p447615,выхухоль написал(а):

Nadiya написал(а):

    Четко прослеживается отсутствие общения с детьми

не угадали
а мне не нравится ваш стиль изложения
сухо, плоско и не интересно

Подпись автора

    некто

Я не червонец,чтобы всем нравиться:))
Работа и техническое образование,склад ума-логика превалирует.
Возможно,подработка рирайтом(контентом для сайтов)наложила отпечаток на стиль изложения мысли
Хотя я-переученная левша,т.е. доминировать должно творческое начало.
Но сложилось,как сложилось.
Кста,я тоже первый раз произнесла букву "р",когда перед школой сказала :"Папа,подточи мне ка-Р-Р-Рандаш".
А ведь проблему можно было решить гораздо проще и раньше-подрезать уздечку языка.
И не мучить ребенка фразочками "на горе Арарат растет крупный виноград"...

Отредактировано Nadiya (28-07-2016 13:21:43)

51

#p447728,Nadiya написал(а):

Работа и техническое образование,склад ума-логика превалирует.

#p447566,nikola написал(а):

Я открываю постоянно Актуальные тему и во многом  предвижу события

Хотя я невежда и старосветский помещик, а все же таки негодник старый занимаюсь наукой и открытиями, которые собственными руками произвожу и наполняю свою нелепую головешку, свой дикий череп мыслями и комплектом величайших знаний. Матушка природа есть книга, которую надо читать и видеть. Я много произвел открытий своим собственным умом, таких открытий, каких еще ни один реформатор не изобретал.

http://www.ilibrary.ru/text/32/p.1/index.html

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dirol.gif

52

Космополит,
«Добродетелью украшайтесь».
«Катинька, я вас люблю безумно!»
«Прошу в жалобной книге не писать посторонних вещей. За начальника станции Иванов 7-й».
«Хоть ты и седьмой, а дурак».(c)
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/angel.gif

Отредактировано Nadiya (28-07-2016 15:54:31)

53

#p447206,Виктор Сорокин написал(а):

Я люблю вас, люди!

Я люблю вас,
Я люблю вас, люди,

Но не всех,    http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nono.gif
Не всех душа
Еще любить осуждена :D

Отредактировано amici (28-07-2016 16:12:16)

54

#p447712,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):
А  на … экономическую кибернетикуА иде?
Подпись автораВраг народа

В МГУ бала не добрала
Училасль в Плехановском
------
А это элитный факультет, не для белых людей
Факультет экономики торговли и товароведения    :suspicious:

55

#p447766,выхухоль написал(а):

В МГУ бала не добрала

Я там (на эконом.кибернетике) в 1975-м был на курсах повышения квалификации.

Отредактировано Виктор Сорокин (28-07-2016 17:38:04)

56

Я люблю вас, люди! (4-) Я – быдло

Милая работа над мемуарами логически довела меня до ручки: я погрузился в такое нравственное дерьмо, что и не знаю, как из него выбраться. Мало того, что я себя в первой половине жизни (до эмиграции) квалифицирую как быдло, тык я отношусь аналогично и к подавляющей части городского населения. Вот эти мрачные и скорее всего нецензурные размышления.

Изуверская политика большевиков и его вошьдей по отношению к крестьянству сводилась (и, похоже, сводится) в двух словах к следующему: все зажиточные крестьяне являются врагами народа и государства и их нужно (и это нравственно!) если не истреблять, то нещадно эксплуатировать. Друзьями большевиков, рабочего класса и рабочей «интеллигенции» является, по убеждению вошьдей народов, лишь беднейшее крестьянство, которое гол как сокОл и которое по этой причине можно заставить работать на государство задарма как настоящих рабов. Именно этой мыслью нас накачивали сначала в школе, а затем уже фундаментально все пять-шесть лет обучения в вузе.

Тут, впрочем, не помешает уточнить, какого крестьянина считать бедным. А большевистский язык это тварь очень хитрая, как и сегодня: человек, укравший у народа 3 миллиарда – не вор, а голодный человек, йкравший в магазине пачку печенья -  вор и достоин тюремного заключения. Так вот, в эпоху раскулачивания и коллективизации крестьянин считался зажиточным и эксплуататором, если у него в доме был... сундук. На этом основании была раскулачена мать моего двоюродного шурина – сундук забрали а ее на каторгу!  А с ее соседкой вышел казус: когда сундук стали выносить, он... рассыпался, что и спасло соседку...

В доме моего деда сундук был, я даже помню, что в нем лежало – свадебное платье да несколько отрезов ткани, купленных еще во времена нэпа. Но от раскулачивания деда спасли две лошади вместе с бричкой. Двенадцатилетняя мама на всю жизнь запомнила, как уводили со двора ее любимую лошадь! А я помню, как еще в конце сороковых в амбаре на крючке висела сбруя висела сбруя для той лошади – как память о кратком времени, когда крестьянин работал на себя...

И вот, окунувшись в своей памяти в середину 1950-х годов, я вижу, что парадигмой крестьянина-эксплуататора было заражено по сути все городское население страны Советов. Но чето еще страшнее: я увидел в этом народонаселении и... себя!

Тогда, в 1950-х (как, наверное, и сегодня), в «нормальных» отпусках отдыхала порядка десятая часть городского населения (елита, ее мать!). Процентов семьдесят не отдахали нигде. А пятая часть уезжала на халаву в... деревню, где еще оставались какие-то родственники. И вот что интересно: я не слышал НИ об одном случае, чтобы будущие нахлебники если не приглашались на постой, то хотя бы интересовались, «а не помешаем ли мы вам?». Они просто ехали, а «дярёвня» должны была их безропотно принимать!

Вот так валила в деревню к бабушке и дедушке, во многом уже сидевших на иждевении сына и снохи с тремя детьми, вся московская сорокинская рать (это не считая тульских родственников дядиной жены!)! В ТОМ числе и я! И нравственному человеку это более чем достаточный повод застрелиться! А стреляться как-то не хочется. И вот сижу я в полном дерьме!.. (А вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!)

Таким нахрапистым образом я провел в деревне двое школьных каникул (в 1955 и 1956) и одни студенческие (в 1961?). Радости – до ушей! Вот только что мне с нею делать СЕЙЧАС?..

Да, конечно, находится множество самоутешающих оправданий:  мол, средств не было даже на скромный отдых, да и в деревне кое-какую работу выполняли. Но это всё слова, вес которых может оценить лишь тот, кто принимал у себя не слишком близких гостей на полное одержание хотя бы на месяц.

Один мой коллега по работе в министерстве лесного хозяйства рассказывал, как его друг-геодезист был в командировке в Монголии с постоем у монгольского коллеги. А у них в обычае хорошему гостю уступить на ночь жену. Друг с радостью и воспользовался. Но через год монгольский коллега приехал в командировку в Москву и... улыбка с лица расейского халявщика сползла  и был ба-альшой скандал!..

Так вот, каждый, кто не осознает, что приезд в гости без приглашения есть нравственное преступление, есть БЫДЛО. (Разумеется, это не касается очень близких отношений.) В 1985 году наш американский полудруг-полумиллионер (с доходом 60 долларов в час против наших 6-ти) прислал к нам в Париж на отдых свою (очень омерзительную) половину – на полную халяву. Так эта сучка-пташечка была убеждена в том, что мы обязаны ее содержать и ублажать по высшему разряду! Лишь жена не позволила мне вышвырнуть ее за порог дома... Случались вещи и похлеще, но это уже другие истории. Я же возвращаюсь к деревне.

Государственное воспитание ненависти к деревне (к ее людям, а не к отпуску в деревне) имело свои печальные и непоправимые последствия, главное из которых – полное и окончательное разрушение российского сельского хозяйства. И сегодня успешный фермер – это враг народа. Поэтому с ним позволительно вытворять все что угодно: можно не пускать его на рынок, можно спалить его ферму и т.п.. Быдло иных отношений не знает...

И что совсем грустно: деревня не имеет своих юридических и информационных защитников. Много ли вы знаете юристов и журналистов – выходцев из деревни?..

57

#p447766,выхухоль написал(а):

Училасль в Плехановском

Кста, у меня 2 подружки учились тама. Одну ты знаешь по ентому форуму ) -  Алиса.  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

P.S. Но ишо при сов. власти училися.

Ваще,  Плехановский, на сколько я знаю, очень-очень, не хужей МГУ, не ?

Отредактировано amici (28-07-2016 19:06:55)

58

#p447785,Виктор Сорокин написал(а):

Так вот, в эпоху раскулачивания и коллективизации крестьянин считался зажиточным и эксплуататором, если у него в доме был... сундук.

Моих дедушку с бабушкой почти по ентому принципу и раскулачили.

Мама рассказывала - одели на неё "1000" одёжек и выставили за околицу,  махонькую, чтобы хоть что-то сохранить.
Она там и стояла как истукан, пока все не ушли.
Но не отправили почему-то их семью на каторгу, повезло.

Или дед заплатил этим аспидам, сейчас не узнаешь.  :dontknow:

Отредактировано amici (28-07-2016 19:24:40)

59

#p447800,amici написал(а):

Или дед заплатил этим аспидам, сейчас не узнаешь.

Деда очень любила, он был с 1900 года, все войны прошел, даже гражданскую захватил, апосля революции и ещё,  какую-то последнюю,  корейскую  :dontknow:
Как он эту сов. власть ненавидел, мошт я в него, чёрт знает.  :D
Умер,  когда ему было 93 года, даже застал всю эту перестройку и пр. ..
Жалко, так и поговорить с ним не успела толком. ..

Отредактировано amici (28-07-2016 19:34:14)

60

Виктор Сорокин
Воспоминания Вас действительно вогнали в тоску!
Слишком ожесточённо ,расслбьтесь,переключитесь на приятное:))
В моей семье (по линии мамы) бабушка первым браком была замужем за зажиточным хозяином.Семья свекра была крепкая,работящая-много сыновей.Потому они первыми попали под раскулачивание.По "спущенным"нормативам  должны были расстрелять кого-нибудь.
Свекр вызвался сам,спасая сыновей. Его расстреляли,всех остальных сослали.Бабушку не тронули(была из бедной семьи),отправили  с годовалой мамой на руках назад,к родителям.Мама после войны встречалась с отцом-он выжил,прошел войну.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди!