Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » В США «суперкомитет» может заявить о провале своей миссии


В США «суперкомитет» может заявить о провале своей миссии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Суперкомитет», созданный Конгрессом США для разработки плана по сокращению бюджетного дефицита страны на 1,2 трлн долларов три месяца назад, в понедельник должен официально заявить о провале своей миссии, сообщили Reuters осведомленные источники.

Так как усилия «суперкомитета» не увенчались успехом, активная работа над снижением бюджетных расходов продолжится в лучшем случае в 2013 году, считают эксперты. В Вашингтоне уже началась предвыборная кампания перед выборами 2012 года, от Конгресса будут требовать реформировать дорогостоящие правительственные программы и устаревший налоговый кодекс. Предполагается, что именно эти меры являются ключевыми для финансового оздоровления страны.

Учитывая сложность прохождения таких законов через Конгресс, возможно, реальные перемены начнут происходить только в 2014 году. Такие перспективы окажутся серьезной проверкой терпения для мировых финансовых рынков, которые до настоящего времени продолжали вкладывать средства в США и Европу, которые столкнулись с долговым кризисом.

Создание «суперкомитета» было уникальной возможностью, благодаря которой Соединенные Штаты могли быстро решить собственные финансовые проблемы, так как он был наделен экстраординарными возможностями быстро провести законы через Конгресс.

Как сообщает CNN, «суперкомитет» еще не принял окончательного решения, однако, судя по развитию событий, самым вероятным сценарием будет объявление о завершении переговоров.

«Не было принято никаких решений относительно того, что будет сделано какое-то объявление, или о том, как вообще все это закончится. Вероятнее всего, однако, им действительно не удастся договориться. Думаю, они еще просто не решили, что же им теперь делать», — сообщил телеканалу осведомленный источник.

По словам сенатора Пэтти Мюррей, являющейся членом комитета от демократов, она собирается присутствовать на сегодняшнем заседании. «Гора счетов, которая скопилась у нашей страны, никуда не исчезнет, и те трудности, которые мы испытываем, тоже никуда не пропадут. Нам необходимо как-то преодолеть противоречия», — считает она. Республиканец Джеб Хенсарлинг рассказал Fox News Sunday, что «никто не хочет терять надежду». «В какой-то степени реальность оказывается губительной для позитивных ожиданий. Однако есть 12 хороших людей, которые многое сделали для того, чтобы найти общее решение проблемы, и достичь поставленной перед ними цели», — считает сенатор.

Тем временем в воскресенье недалеко от Белого дома, в парке Лафайет, прошел митинг — демонстранты требуют от Конгресса не принимать решения о снижении бюджетных расходов, которые, вероятно, окажут влияние на малообеспеченные слои населения. Аналогичные акции на этой неделе пройдут в Лос-Анджелесе, Ричмонде, Филадельфии и Далласе.

Источник

2

США на пороге нового долгового кризиса

В Америке могут в принудительном порядке запустить программу экономии.

Специальный комитет Конгресса США провалил разработку программы по сокращению бюджетного дефицита страны на 1 триллион 200 миллиардов долларов в течение 10 лет, передает НТВ. Так называемый суперкомитет (в него входят шесть демократов и шесть республиканцев) должен был представить компромиссный план к 21 ноября.

Дебаты длились с августа, когда Конгресс в обмен на сокращение дефицита повысил потолок госдолга США. Демократы настаивали на увеличении налогов для богатых американцев, республиканцы требовали сократить расходы в социальной сфере. Идеологические противоречия преодолеть не удалось.

Барак Обама уже заявил, что наложит вето на любой проект, который запрещает урезание бюджетных расходов. Агентства S&P и Moody`s сообщили, что из-за срыва переговоров не снизят кредитный рейтинг Штатов, однако Fitch может изменить прогноз по нему со стабильного на негативный.

Источник


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » В США «суперкомитет» может заявить о провале своей миссии