Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Моя Троя. Реквием по русскому народу


Моя Троя. Реквием по русскому народу

Сообщений 1 страница 30 из 141

1

Моя Троя. Реквием по русскому народу. Часть 1.

Чтобы было понятно, кому и о чем я хочу сказать, послушайте, если не слышали, песню «Ах ты степь широкая» в исполнении Дмитрия Певцова и Зары (https://www.youtube.com/watch?v=DvCpTbdVip8).
Так вот, я хочу написать о тех, у кого эта песня вышибла слезу. Я знаю этих людей: они связаны корнями с русской, частично с украинской деревней до середины, иногда до конца 20 века. Конечно, о том мире я сужу по очень небольшой выборке – деревне моих предков Малынь (40-х – 50-х годов), что в 30 километрах южнее Ясной Поляны в Тульской области, по личным впечатлениям от путешествий от Северного Кавказа до Карелии в начале 1970-х, по редким рассказам знакомых людей да по воспоминаниям тех, кто провел свое детство в деревне.

По моему глубокому убеждению, русская деревня добрежневского времени представляла собой особую и, похоже, мало известную науке и либеральному сословию России цивилизацию. Факт почти невероятный: внутри населения огромной страны существовала по сути цивилизацию с численностью в половину всего населения и, тем не менее, НЕВЕДОМАЯ обществу!!!

Я объясняю это тем, что с введением крепостного права во время коллективизации 1930-х годов большевисткий режим фактически изолировал деревню от города ВО ВСЕХ отношениях! А в тех редких случаях, когда деревенский житель вырывался в город, он терял деревенскую психологию и деревенскую культуру. Деревенские жители еще знали, что существуют учебные заведения типа техникумов и институтов, но об университетах они и слыхом не слыхивали. Так что журналисты, писатели и историки из крестьян – большая редкость!

Но и те несколько писателей-деревенщиков концентрировали свое внимание в основном на социально-политичеком аспекте, а глубиная сущность – дух, цели, чувства, психология – оставались втуне. В результате деревенская культура бесследно исчезла с лица планеты. Лишь крупицы – там-сям...

А тут еще в связи с новым национальным бессознанием, подвергающимся нещадной критике либерально-интеллектуального мышления, на поверхность интернетовского моря всплыли из небытия нелицеприятные отзывы о русском народе крупнейших писательских имен – таких, как Горький, Чехов, Достоевский, Щедрин... – не оставившие от народа в целом ничего святого...

Но я не стану спорить ни с учеными, ни с либералами, ибо тот ИНОЙ мир и ИНЫХ людей из российского населения, не принадлежащих ни к интеллектуальному, ни к политико-идеологическому сословию, ни к люмпену, я не только ВИДЕЛ СВОИМИ ГЛАЗАМИ, но и пожил среди них. Я даже допускаю, что мое восхищение ТОЙ деревенской жизнью – моё субъективное заблуждение. Однако меня мало трогает истина вообще – меня трогает МОЯ истина. А МОЯ истина: русский трудовой не идеологизированный крестьянин был искючительно миролюбивым, имел свою специфическую систему ценностей и от других желал лишь одного: чтобы ему не мешали жить.

Теперь-то я уверен в том, что мои деревенские предки того времени – мама, бабушка с дедушкой, дядя, его жена, их страшая дочь, одна из дочерей другого дяди, сгинувшего в муромском концлагере, три тёти, двоюродные и троюродные тёти, даже одна недавно найденная пятиюродная сестра и др. – просто не могли быть исключением из лично известного мне населения  Малыни и соседних деревень. Исключением были всего лишь полтора человека: озорной старик Митроша-Рыжий, дважды пугавший меня, шестилетнего: «Щас яйца отрежу!», да задиристый татарчонок, раз десять преследовавший меня на полпути из школы, находившейся на другом конце деревни (а со второго класса я жил уже в Подмосковном Пушкине). И ВСЁ!!! Вот все мои деревенские беды на протяжении восьми ранних лет и последующих десяти во время, к сожалению редких, летних каникул. Согласитесь – не трагедия...

Но зато всё остальное!... В запредельной нищете – портфель из куска тряпки, чернильница из 200-граммового пузырька из-под какого-то лекарства, заткнутая газетной пробкой, вообще без туалета (вместо него – хлев), альбом для рисования из оберточной бумаги из продмага, одежда – заплатка на заплатке, и т.д. и т.п. – абсолютнейшее РАДОСТНОЕ СЧАСТЬЕ!!! Представляете, в деревне меня, самого слабого из ребят, за 20 лет НИКТО НИ РАЗУ не обидел! (Ну, не считая одного случая, когда я первым запустил свою ложку в общую миску с щами и дед дал мне ложкой по лбу – мол, знай субординацию...)

Жесткий порядок в доме касался лишь еды да предобеденной молитвы. А во всё остальное время была ничем не замутненная ВОЛЯ! Ни один человек на нашем конце деревни (не помню точно, как он назывался – Азаровка или Поляковка) – а это десятка два домов – никто меня ни пальцем не тронул, ни одного злого слова не сказал! Хотя было за что: и камушки бросал, и хозяйственные вещи из любопытства портил...

Однако помимо жизни среди людей, деревенская жизнь открывала перед человеком еще одну, неведомую горожанам возможность: быть ВНЕ людей! Причем не на час-два, а по многу часов. Вот, я думаю, та главная причина, из-за которой большевики ненавидели крестьянство, особенно единоличное! Ведь, уйдя на работу с сохой в поле или с косой на луг крестьянин был ВНЕ механизма идеологического промывания мозгов! Если пролетариат был круглосуточным рабом Хозяина как в рабочее, так и в «свободное» время (особенно при большевистском крепостном праве, лишавшем рабочего права на перемену места жительства и работы), то сознание крестьянина, сделавшего шаг за порог, оказывалось на воле: ищи ветра в поле! Так что диктатура пролатариата распрострянялась лишь на экономическую сверхэксплуатацию крестьянина: 9/10 отдай «дяде» и лишь 1/10 себе (обратная десятина). Благодаря этому город жил фактически за счет деревни и вместе с властью являлся лютым эксплуататором последней (вот почему патриоты столь страстно мечтают о возвращении советского строя).

Возвращаясь к разгромной оценке русского народа великими писателями, я пытаюсь найти зверские характеристики в моем трудовом крестьянстве и... не нахожу их. Я не вижу ни одной причины, которая могла бы побудить трудового крестьянина к садизму. Эгоистичность – да: крестьянин при любой возможности будет защищать свою землю, свой дом и свой урожай. (Году в 1970-м на Украине казнили крестьянина, пристрелившего вора, забравшегося в сад за яблоками...) Но зверствовать ни с того, ни с сего?! Поэтому полагаю, что, говоря о зверстве русского человека, писатели и либералы имели в виду какие-то иные сословия. 

Так что убей меня, но я не усматриваю в трудовом крестьянине с не запудренными идеологией диктатуры мозгами никаких недостойных характеристик. Зато всегда, когда я вспоминаю свой народ (конечно в масштабе деревни), то на первом плане я вижу его благороднейшее достоинство: он жил не ради физиологического удовольствия, а, в первую очередь, ради РАДОСТИ, не кайфа или веселья, а именно радости! Да, по большим праздникам он был не прочь и повеселиться, но ежедневно и ежечасно он стремился к радости. Сегодня, спустя 60-70 лет, я вспоминаю, что крестьяне абсолютно всё делали с радостью. Интересно, что за все годы (плотным счетом  лет за 7) я не припоминаю ни одной свары ни между взрослыми, ни между детьми, ни одной капризы, ни одной обиды (однажды, правда, сам беззлобно обидел соседку-ровесницу – угодил камнем ей в лоб...). 

Таким образом, радость и уважение к человеку были национальной идеей моего деревенского русского народа. И единственное, чего ему не хватало для полного счастья, это воли, независимости от диктатуры так называемого пролетариата, у которого, согласно учению Маркса, Родины нет и быть не может.

И потому при самом беспредельном порабощении крестьянства удивительным является тот факт, что до самого отъезда из деревни в 1949 году я НИ разу не слышал имени Сталин. Не помню, был ли Сталин в «Букваре» и «Родной речи», но если и был, то, видимо, внимание на нем никак не акцентировалось. Короче, деревня жила без царя в голове, а власть спускалась по «вертикали» лишь в виде плана по заготовке зерна, утешением на что было трехсловие: «Мы люди подневольные...».

Окончание следует

2

Воспоминание это ХОРОШО Но жизнь продолжается. Живут люди в деревнях. И веселятся и песни поют работают.

http://fermer.ru/main2

Зарегистрируйся и почитай Много чего для писателя найти можно

3

#p438193,nikola написал(а):

Воспоминание это ХОРОШО Но жизнь продолжается. Живут люди в деревнях. И веселятся и песни поют работают.

Живут или выживают?

4

#p438187,Виктор Сорокин написал(а):

Моя Троя. Реквием по русскому народу. Часть 1.

не дождёшься, по тебе реквием раньше отпоют -

5

шарикъ написал(а):

не дождёшься, по тебе реквием раньше отпоют -

Вертухуй возбУдилси!

6

#p438199,Виктор Сорокин написал(а):

Вертухуй возбУдилси!

ты не суди о других по себе-то.

7

#p438194,Виктор Сорокин написал(а):

Живут или выживают?

Живут.   Ибо все относительно в этом мире.  Народ в деревнях не голодает Машины почти в каждом дворе  Скотины держи сколько хочешь  Конечно где проживаешь Если условия для этого Хорошо тем у кого большие семьи. Набери в поисковике Ансамбль Лазоревый цветок. Наши поют

Отредактировано nikola (16-04-2016 12:56:40)

8

шарикъ написал(а):
#p438199,Виктор Сорокин написал(а):

Вертухуй возбУдилси!

ты не суди о других по себе-то.

Ты не другой - ты свой. "А на вышке маячит ухуевший чикист!"

Отредактировано Виктор Сорокин (16-04-2016 13:42:18)

9

#p438193,nikola написал(а):

http://fermer.ru

а ты-то тут при чем, стукачок Колюня?

ты же не фермер, а главный агровор :P

10

#p438209,Космополит написал(а):

а ты-то тут при чем, стукачок Колюня?

ты же не фермер, а главный агровор

А притом что бы человек прочитал как живут в России Так что не пизди лишнее. Я ушел с  Совхоза когда не было великое разграбление страны. Понял политическая проститутка

Отредактировано nikola (16-04-2016 17:27:59)

11

#p438217,nikola написал(а):

Я ушел с  Совхоза когда не было великое разграбление страны Понял политическая проститутка

А что слово - Понял с большой буквы   :question:

И так понятно, что ты понял  доносчик мыкола,  ещё и политическая проститутка  окаца.  :D

Отредактировано amici (16-04-2016 17:15:35)

12

#p438220,amici написал(а):

А что слово - Понял с большой буквы   

И так понятно, что ты понял  доносчик мыкола,  ещё и политическая проститутка  окаца. 

Отредактировано amici (Сегодня 17:15:35)

Что бы ПОНЯЛ. Я ей не когда не был От убеждений не отходил

13

#p438223,nikola написал(а):

Что бы ПОНЯЛ.

Я удовлетворена, что ты наконец-то понял, дошло до тебя кто ты есть ?  :D

P.S. А почему слово - чтобы,  ты пишешь раздельно ?  :D

Отредактировано amici (16-04-2016 17:31:15)

14

#p438223,nikola написал(а):

Я ей не когда не был

Некогда тебе что ля ?

А почему и здесь раздельно да ещё с ошибкой - не когда :glasses:
Ты когда грамотно писать-то будешь, доносчик ?  :D

Отредактировано amici (16-04-2016 17:37:15)

15

#p438226,amici написал(а):

Некогда тебе что ля ?

А почему и здесь раздельно да ещё с ошибкой - не когда ?  
Ты когда грамотно писать-то будешь, доносчик ? 

Отредактировано amici (Сегодня 17:37:15)

А как с вами поступать?  Вы всех кто думает ИНАЧЕ  повыгоняли с форума. Другого пути нет На гадость нужно отвечать гадостью Вы даже с Сорокиным пообщаться не даете.

Отредактировано nikola (16-04-2016 17:48:05)

16

#p438228,nikola написал(а):

А как с вами поступать?  Вы всех кто думает ИНАЧЕ  повыгоняли с форума. Другого пути нет На гадость нужно отвечать гадостью Вы даже с Сорокиным пообщаться не даете.

:offtop:

Лана, иди ты в жопа под помидорный куст, надоел своей дебильностью.  http://www.nvkz.net/stromgard/pix/kolobok/fool.gif

17

#p438223,nikola написал(а):

Что бы ПОНЯЛ. Я ей не когда не был От убеждений не отходил

да неужели, Колюня?

и когда ты разводил три форума на бабки, якобы на лечение жены - тоже от убеждений не отходил?

вот так, например:

#p280316,Виктор Сорокин написал(а):

Половина вины за любую беду в Росси лежит на системе и лично на тварище Путине.

#p280317,nikola написал(а):

Спасибо Не половина 99.99999....... всей беды лежит на Путине. Он не мог создать что то лучшего

18

#p438232,Космополит написал(а):

да неужели, Колюня?

и когда ты разводил три форума на бабки, якобы на лечение жены - тоже от убеждений не отходил?

вот так, например:

Во первых    мразь Спроси у Ани. Она мне помогала многими вопросами. И я не кого не разводил Турманыч предложил помочь только и всего.  Знаешь что  тебе пожелаю. Что бы случилось такое с твоей женой    И посмотрел бы твои действия  Я   свою  вытащил с того света  Не знаю как ты бы поступил Мразь  Может быть бы и обрадовался  что помирает. Люди все разные

Отредактировано nikola (16-04-2016 18:09:05)

19

И еще . Не на Путине беды России лежал А на тех сволочах корорые мечтают о приходе Крестоносцев  Поход не окончился. Он продолжается. Их надо выжигать каленым железом

20

#p438234,nikola написал(а):

Не знаю как ты бы поступил Мразь

зато я знаю как поступил ты, стукачок Колюня

так как насчет убеждений-то, родной? Таки путин виноват?
или теперь выясняеццо, что виноваты пендосы с жыдобэндэровцами? :crazy:

21

#p438235,nikola написал(а):

Их надо выжигать каленым железом

http://s9.uploads.ru/t/uHS59.jpg

22

#p438236,Космополит написал(а):

зато я знаю как поступил ты, стукачок Колюня

так как насчет убеждений-то, родной? Таки путин виноват?
или теперь выясняеццо, что виноваты пендосы с жыдобэндэровцами?

Ошибаешься. Чем больше гомна выльете на Путина тем больше он будет в авторитете у народа В России привыкли жить от обратного. А что я не так сделал?

Отредактировано nikola (16-04-2016 18:31:45)

23

#p438238,nikola написал(а):

тем больше он будет в авторитете

Коля, лапа - меня не интересует, насколько это хуйло у тебя "в авторитете"
меня другое интересует, родной - ТВОИ убеждения, от которых ты якобы "не отходил"

или тебя еще раз тыкнуть в них носом, в эти твои убеждения? :P

24

#p438239,Космополит написал(а):

меня другое интересует, родной - ТВОИ убеждения, от которых ты якобы "не отходил"
или тебя еще раз тыкнуть в них носом, в эти твои убеждения?

:D

#p91871,nikola написал(а):

Обезьяны Бога в одном месте.
Шуты управляют Рассеей.
Почему бы им сразу Шутовские наряды не одевать.
Все веселее было бы.

#p97371,nikola написал(а):

Если мне не нравиться ВЛАСТЬ
значит я не Расейский человек
ОРИГИНАЛЬНО.

Отредактировано amici (16-04-2016 18:52:31)

25

#p438239,Космополит написал(а):

Коля, лапа - меня не интересует, насколько это хуйло у тебя "в авторитете"
меня другое интересует, родной - ТВОИ убеждения, от которых ты якобы "не отходил"

или тебя еще раз тыкнуть в них носом, в эти твои убеждения?

Ткни.

26

#p438240,amici написал(а):

:D

класс http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

непокобелимый наш патриот Мыкола :D

#p438241,nikola написал(а):

Ткни.

тебя уже и Люча ткнула
ну а я могу тебя ткнуть и еще разок, мне не жалко:

#p280316,Виктор Сорокин написал(а):

Половина вины за любую беду в Росси лежит на системе и лично на тварище Путине.

#p280317,nikola написал(а):

Спасибо Не половина 99.99999....... всей беды лежит на Путине. Он не мог создать что то лучшего

:P

27

nikola написал(а):

И еще . Не на Путине беды России лежал А на тех сволочах корорые мечтают о приходе Крестоносцев  Поход не окончился. Он продолжается. Их надо выжигать каленым железом

Это ты про Гундяя и его как бы верующих?

28

#p438266,Виктор Сорокин написал(а):

Это ты про Гундяя и его как бы верующих?

Историю знаешь А по детски придуряешься

29

nikola написал(а):
#p438266,Виктор Сорокин написал(а):

Это ты про Гундяя и его как бы верующих?

Историю знаешь А по детски придуряешься

Дык расскажи! Окромя Путина и его блатвы НИКТО Россию не распродавал и не распродает!

Отредактировано Виктор Сорокин (17-04-2016 16:31:06)

30

#p438238,nikola написал(а):

Ошибаешься. Чем больше гомна выльете на Путина тем больше он будет в авторитете у народа В России привыкли жить от обратного.

А от обратного это как? Типа:
И отлично жить в стране, где народ живет в г*вне.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Моя Троя. Реквием по русскому народу