Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Языки патриотов и либералов


Языки патриотов и либералов

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Болотный митинг 2012 года выпукло обозначил деление российского общества на два социальных класса: либералов и патриотов. Окончательно все точки над i в вопросе деления поставили многомиллионные митинги начала марта 2014 года в связи с сообщением правительственных СМИ о бегстве в ночь с 1 на 2 марта 150 тысяч русских в РФ и начале тотального истребления русскоговорящего населения на Украине. Числа 5-го был проведен и опрос общественного мнения, по которому 83% россиян потребовали от президента ввода российских войск в Украину.

Я не рассматриваю здесь вопрос о русско-украинском военном конфликте по причине полной бессмыслености этого, ибо патриоты и весь остальной мир говорят на совершенно разных социально-политических языках, причем принципиально не переводимых один на другой. Вот на теме двух языков я и остановлюсь.

Такого контрастного противостояния, каковое возникло два года назад, не наблюдалось, кажется, более нигде и никогда. Это как в случае с оценкой личности Сталина. Весь мир (и российские либералы в том числе) считают его САМЫМ зловещим убийцей во всей человеческой истории, а половина населения России, напротив, считает его САМЫМ гуманным и человеколюбивым – опять-таки во всей истории! В принципе одного только этого факта (не вдаваясь в острую политическую полемику сегодняшнего дня) достаточно, чтобы засвидетельствовать феноменальный факт: две части человечества с более или менее одинаковыми системами ценностей (ведь и патриоты, и либералы хотят вроде бы одного и того же: мира, благополучия, прогресса...) ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ средствам достижения этих целей дают диаметрально противоположные оценки, причем практически без промежуточных «серых» тонов!

И потому правомерен вопрос: есть ли смысл затевать обсуждение каких бы то ни было социально-политических вопросов при фактически противоположных СЛОВАРЯХ собеседников? Ну, либералу несколько проще: он сталкивается с великим множество РАЗНЫХ точек зрения на разные вопросы, да к тому же он еще и принципиально терпим к иным взглядам.

Совершенно иное отношение к своим антагонистам у патриотов, оприори считающих официальную точку зрения единственно правильной и не подлежащей никакой критике. Это мне хорошо известно уже из собственного опыта: когда я, либерал, поднимал (в самом вежливом формате!) какой-либо вопрос в кругу патриотов, то во всех без исключения случаях я лишался права на продолжение диалога.

Я не возражаю: хозяин – барин. Но патриоты должны отдавать себе отчет в том, что они находятся в языковой и, как следствие, политической ИЗОЛЯЦИИ во всем мире! Конечно, каждый человек имеет полное право на изменение своего сознания, однако я не уверен, что патриоты осознают, что самоограничение себя в общении и обмене информацией с неизбежностью ведет к деградации...

Сегодня я хотел пообщаться с близким мне человеком о школьных годах, но, заглянув на его страничку в Интернете, пресек свое желание: мои взгляды почти наверняка его обидят. А оно мне надо? Каждый человек имеет право не знать моего мнения!..

2

#p438024,Виктор Сорокин написал(а):

И потому правомерен вопрос: есть ли смысл затевать обсуждение каких бы то ни было социально-политических вопросов при фактически противоположных СЛОВАРЯХ собеседников?

дык этта.. вроде с николой или шариком никто никакие вопросы и не обсуждает.. :smoke:

3

Космополит написал(а):
#p438024,Виктор Сорокин написал(а):

И потому правомерен вопрос: есть ли смысл затевать обсуждение каких бы то ни было социально-политических вопросов при фактически противоположных СЛОВАРЯХ собеседников?

дык этта.. вроде с николой или шариком никто никакие вопросы и не обсуждает.. :smoke:

Но иногда попадаются патриоты, которые непрочь проверить себя...

Вот ответ оппоненту с Прозы.ру:

"Мой "выпад" против патриотов состоит в том, что я обозначил себя принадлежащим к иному лагерю и, следовательно, я автоматически враг народа. Однако я никого ни в чем не стараюсь переубедить - это право самих людей.
В идеологическую полемику на Прозе.ру не верю - она запрещена цензурой.
Но не понимаю, как можно не выбрать между черным и белым - между войной и миром, между насилием и ненасилием, между диктатурой и свободой... В этих явлениях природа не придумала полутонов".

4

#p438048,Виктор Сорокин написал(а):

"Мой "выпад" против патриотов состоит в том, что я обозначил себя принадлежащим к иному лагерю и, следовательно, я автоматически враг народа.

а может ты еврей?

5

шарикъ написал(а):
#p438048,Виктор Сорокин написал(а):

"Мой "выпад" против патриотов состоит в том, что я обозначил себя принадлежащим к иному лагерю и, следовательно, я автоматически враг народа.

а может ты еврей?

Я и яврей! Чем больше ум - тем больше враг народа!

6

шарикъ написал(а):
#p438048,Виктор Сорокин написал(а):

"Мой "выпад" против патриотов состоит в том, что я обозначил себя принадлежащим к иному лагерю и, следовательно, я автоматически враг народа.

а может ты еврей?

А ты не из крематория?

7

#p438052,Виктор Сорокин написал(а):

Я и яврей! Чем больше ум - тем больше враг народа!

подожди... ум же такая вещь, которую надо к делу применять, а не попусту им вокруг махать.

8

#p438024,Виктор Сорокин написал(а):

когда я, либерал, поднимал (в самом вежливом формате!) какой-либо вопрос в кругу патриотов, то во всех без исключения случаях я лишался права на продолжение диалога.

Деление на "либералов" и "патриотов" очень условное и слишком идеологизированное агрессивной пропагандой.

Такое деление может запутать.

И на собственном опыте, и на опыте других условных "либералов" (уж коли так принято) убеждался в том, что различия в восприятии происходящего в РФ связаны в основном со здравым смыслом.

СтОит только поговорить с "патриотом" о самых простых вещах - как должна быть правильно организована обыденная жизнь человека, семьи, коллектива, общества, то если он исходит из здравого смысла (а не идеологии и пропаганды), то он по факту такой же "либерал".

На этом, собственно, и основана путинская пропаганда - на уводе пипла от обсуждения обыденных вещей, от ситуации в России, на их отвлечение на Украину, Сирию, англосаксов...

9

#p438055,Фрол написал(а):

На этом, собственно, и основана путинская пропаганда - на уводе пипла от обсуждения обыденных вещей, от ситуации в России, на их отвлечение на Украину, Сирию, англосаксов...

...и непременно пиндосов

без пиндосов патриот наш Мыкола и в сортир свой деревянный не сходит :crazy:

10

#p438068,Космополит написал(а):

...и непременно пиндосов
без пиндосов патриот наш Мыкола и в сортир свой деревянный не сходит

Ошибочка у тебя вышла.  ^^

Не в деревянный сортир пиндосов тащит, а под помидорный куст.  :crazyfun:

11

#p438068,Космополит написал(а):

без пиндосов патриот наш Мыкола и в сортир свой деревянный не сходит

ибо в санузел с ними ходить - слишком много им чести будет.

12

шарикъ написал(а):
#p438068,Космополит написал(а):

без пиндосов патриот наш Мыкола и в сортир свой деревянный не сходит

ибо в санузел с ними ходить - слишком много им чести будет.

А, так это для чести управление делами президента закупило на Западе презервативы?!

13

Фрол написал(а):
#p438024,Виктор Сорокин написал(а):

когда я, либерал, поднимал (в самом вежливом формате!) какой-либо вопрос в кругу патриотов, то во всех без исключения случаях я лишался права на продолжение диалога.

Деление на "либералов" и "патриотов" очень условное и слишком идеологизированное агрессивной пропагандой.

Такое деление может запутать.

И на собственном опыте, и на опыте других условных "либералов" (уж коли так принято) убеждался в том, что различия в восприятии происходящего в РФ связаны в основном со здравым смыслом.

СтОит только поговорить с "патриотом" о самых простых вещах - как должна быть правильно организована обыденная жизнь человека, семьи, коллектива, общества, то если он исходит из здравого смысла (а не идеологии и пропаганды), то он по факту такой же "либерал".

На этом, собственно, и основана путинская пропаганда - на уводе пипла от обсуждения обыденных вещей, от ситуации в России, на их отвлечение на Украину, Сирию, англосаксов...

Да, по обыденным вещам языки практически совпадают. Но для всей общественно-политической сферы словари диаметрально противоположны. Практически нет социально-политических явлений и событий, которые считались бы добром (или злом) и патриотами, и либералами одновременно. Внутри самой себя путинская СИСТЕМА ЛЖИ в высшей степени непротиворечива. И потому ее крушение - под давление реальности - будет катастрофическим для сознания патриотов: они по существу останутся БЕЗ политического сознания.

14

#p438055,Фрол написал(а):

Деление на "либералов" и "патриотов" очень условное и слишком идеологизированное агрессивной пропагандой.
            Такое деление может запутать.

+10000000
есть и те, и те есть подлецы , тупицы….
Главное человеком быть
Шевченко пример ))))
Доренко .....

15

#p438139,выхухоль написал(а):

есть и те, и те есть подлецы , тупицы….
Главное человеком быть
Шевченко пример ))))Доренко .....

Главное качество человека - его отношение к НАСИЛИЮ. Это 90% сущности человека. Всё остальное - мелочи.

16

#p438148,Виктор Сорокин написал(а):

Главное качество человека - его отношение к НАСИЛИЮ.

значит ты за насилие?

17

шарикъ написал(а):
#p438148,Виктор Сорокин написал(а):

Главное качество человека - его отношение к НАСИЛИЮ.

значит ты за насилие?

Значит у тебя сифилис сознания.

18

#p438163,шарикъ написал(а):

Виктор Сорокин написал(а):Главное качество человека - его отношение к НАСИЛИЮ.
значит ты за насилие?

"Главное качество человека - его отношение к людям"
"Значит ты живодер    o.O ?"шарикъ

19

#p438148,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):есть и те, и те есть подлецы , тупицы….Главное человеком быть Шевченко пример ))))Доренко .....Главное качество человека - его отношение к НАСИЛИЮ. Это 90% сущности человека. Всё остальное - мелочи.
            Подпись автораВраг народа

прав
"насилие во всем"
вот шарик насилует словесно, и ничего
он за насилие и садист , это животное  :crazyfun:
нетерпимость – тоже насилие


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Языки патриотов и либералов