Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » В Нидерландах уже больше чем социализм


В Нидерландах уже больше чем социализм

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

В одном из городов в Нидерландах в следующем году начнётся эксперимент с базовым доходом граждан

geektimes.ru   

В январе 2016 года в городе Утрехт (Нидерланды) власти города совместно с экономистами из местного университета начнут социальный эксперимент. Несколько десятков человек, участвующих в эксперименте, будут получать безусловный основной доход – достаточно крупные денежные пособия, не зависящие от их деятельности.

Безусловный основной доход (базовый доход) — это социальная концепция, согласно которой каждому члену сообщества регулярно выплачивается определённая сумма денег. Выплаты производятся государством или каким-либо другим институтом. Выплаты производятся всем без исключения, вне зависимости от уровня дохода, без необходимости выполнения работы.

Критики концепции базового дохода утверждают, что получая ежемесячно сумму, гарантирующую выживание, человек перестанет работать, разленится и будет тратить деньги на алкоголь или наркотики. А улицы городов заполнятся праздношатающимися бездельниками. Но эту теорию опровергают многочисленные эксперименты, которые уже успешно проводились во многих странах.

Управляющая проектом Ньенке Хорст говорит, что эксперимент должен опровергнуть теории критиков. Сама она настроена оптимистично. По её мнению, возможность получения безусловного дохода лишь снимет с людей лишний стресс и сделает их немного счастливее, и в то же время не отобьёт желание искать работу. По её информации, подобные практики позволяют мужчинам получать лучшее образование, женщинам – брать более длинные отпуска по уходу за детьми.

Модели и опыт этого направления

Самой ранней моделью подобной системы считают модель Томаса Пейна, который в книге «Agrarian Justice» (1795 год) описал выплачиваемый властями основной доход всем лицам старше 21 года. Для Пейна основной доход означал, что каждому человеку принадлежит доля в общем национальном производстве.

Участники утрехтского эксперимента ежемесячно будут получать пособия в €900 на человека (€1300 на семейную пару). Разные группы участников будут существовать по разным правилам, в их числе будет и контрольная группа, по которой будут калибровать полученные результаты.

В 2011 году в канадской провинции Манитоба подобный эксперимент под названием "Mincome" (minimal income) показал незначительные уменьшения на рынке труда, при этом значительно поднялось качество образования и здоровья.

В Намибии двухлетний эксперимент 2008-2009 годов привёл к уменьшению бедности, увеличению экономической активности, спаду преступности, улучшению посещаемости школ и здоровья детей в связи с правильным питанием.

В Индии в 2010 году в результате такого эксперимента подросла экономическая активность, улучшилось состояние жилищ и санитарная обстановка, питание, здоровье людей, посещение школ,

В целом, эксперименты показали положительный эффект. Во многих странах Европы существуют партии и движения, которые пропагандируют эту практику и агитируют за её повсеместное введение.

В своих произведениях Ремарк сокрушался, что человечество, достигшее невиданных высот в искусстве и технологиях, не может решить такую основную проблему, как достаточное количество пищи и крыша над головой для всех жителей планеты. Глядя на сотрясающие планету экономические кризисы, вызванные несовершенством текущих финансовых систем, поневоле начинаешь думать о более человечных и удобных системах распределения доходов. Возможно, какой-либо из вариантов безусловного основного дохода в будущем станет основой нового, улучшенного мира, в котором будет проще и приятнее жить.

© TM

2

Тань, у нас в Финке это уже не эксперимент.  :D

3

"Вот где это невозможно (по крайней мере в ближайшем будущем) - так это в  России.

Там других дел полно (вооружаться и от проклятых западных врагов защищаться надо). http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

Отредактировано Алиса (05-07-2015 10:40:20)

4

amici написал(а):

Тань, у нас в Финке это уже не эксперимент.  :D

Интересно, как это влияет на численность ученых?

5

#p419854,Виктор Сорокин написал(а):

Интересно, как это влияет на численность ученых?

Не наю.  :D

P.S. Поню в 90-х к нам приехал один ученый физик-ядерщик, жил и работал в Испании, у нас был проездом, машину перегонял в Москву.

Я с ним ходила искала институт исследовательский в Хельсинки, ему приглашение было сюда работать.

Короч ели ели нашли, поентому запомнила, улица оказалась в арке, финны такие выдумщики.  :D

А время провели классно, он даже в Москву опоздал, его искать начали  :D

P.S. Ваще,  по моим жизненным наблюдениям, физики-ядерщики обладают незаурядным чувством юмора.  :flirt:

У меня Эркки был тоже не лыком шит, инженер электронщик и электрик, любил всяки схемы рисовать.
Поню Александр так и вспоминал потом, как он спрашивал у него "простые вопросы"  :D

Типа грил - Эркки,  жду от тебя опять простой вопрос.
- уходили с утрась в бар и там их решали  :D

Отредактировано amici (05-07-2015 11:36:21)

6

#p419851,amici написал(а):

Тань, у нас в Финке это уже не эксперимент.

Там все таки не так как у Вас и у нас. Там платят пособие независимо от того работаешь ты, или нет.

7

Алиса написал(а):

"Вот где это невозможно (по крайней мере в ближайшем будущем) - так это в  России.

Там других дел полно (вооружаться и от проклятых западных врагов защищаться надо). http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

Просто удивительно,но в России даже то,что в мире уже хорошо работает,обязательно испоганят.Я не понимаю,почему так происходит?Скорее всего,всё-таки ордынское сознание.

8

#p419860,Tartila написал(а):

Там все таки не так как у Вас и у нас. Там платят пособие независимо от того работаешь ты, или нет.

Да понятны, но сё рано близко к ентому  :D

9

#p419862,Lidusa написал(а):

Скорее всего,всё-таки ордынское сознание.

Вот я смотрю та сазать со своей колокольни.
Ведь приехали сюда около 70 000 русскоговорящих инкери, почему они совершенно другие ?

Есть конечно процент крымняшек и алкоголиков, но их мизерное количество.

Откуда этот процент путинский идёт, уму непостижимо.  :dontknow:

10

Кста, то,  что Нарышкина финны не пустили, это говорит об том, что финны выбрали министра иностранных дел из партии - истинные финны.

Посморим что будет дальше  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

Отредактировано amici (05-07-2015 13:32:24)

11

#p419852,Алиса написал(а):

"Вот где это невозможно (по крайней мере в ближайшем будущем) - так это в  России.

Там других дел полно (вооружаться и от проклятых западных врагов защищаться надо). http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

а также содержать крымняш, новососию, приднестровскую южную абхазию северного кипра, роскомцензур, Рамзанку Дырова, чекиздов итд итп

какие нафиг эксперименты, вы об чем? Где деньги, Зин?.. :dontknow:

12

#p419866,Космополит написал(а):

а также содержать крымняш, новососию, приднестровскую южную абхазию северного кипра, роскомцензур, Рамзанку Дырова, чекиздов итд итп
какие нафиг эксперименты, вы об чем? Где деньги, Зин?..

Деньги известно где, и патриоты их тщательно оберегают!

13

#p419845,Tartila написал(а):

Несколько десятков человек, участвующих в эксперименте, будут получать безусловный основной доход – достаточно крупные денежные пособия, не зависящие от их деятельности.

Дык я так живу уже 15 лет! Доход почему-то называется пенсией (самая маленькая во Франции), но нам и половины хватает. И как они живут, я как экономист ума не приложу!

14

#p419868,Виктор Сорокин написал(а):

Дык я так живу уже 15 лет! Доход почему-то называется пенсией (самая маленькая во Франции), но нам и половины хватает. И как они живут, я как экономист ума не приложу!

В принципе я тож насчёт ентого.

Вот у меня приятельница вышла на пенсию, проработав 20 лет на финском радио, кореспондент.

У неё собственная квартира, и даже кода она вышла на пенсию, ей вдруг государство стало доплачивать за квартиру 100 евро.
Типа за ком. услуги.

Она выехала в Испанию, квартиру продала свою  здесь, а госудаоство все равно так и доплачивает, умора короч.

15

Могу сказать одно, финны очень печутся насчёт пенсионеров и детей.
Да и насчёт инвалидов, это прерогатива финская.

Отредактировано amici (05-07-2015 15:26:16)

16

#p419845,Tartila написал(а):

В одном из городов в Нидерландах в следующем году начнётся эксперимент с базовым доходом граждан
geektimes.ru   
© TM

Вспомнился бородатый анекдот.
Едет таксист по Москве, видит, голая женщина голосует.
Таксист остановился и смотрит.
Женщина: «Ну че уставился? Голую бабу не видел?»
Таксист: «Да нет, баб видал, но меня интересует откуда ты деньги доставать будешь?»
Вот и этот эксперимент из той же серии. Экспериментов я повидал много от СССР с Кубой до Северной Корее с Венесуэлой. Да и Греция сегодня показывает, чем заканчиваются такие эксперименты. Ну, скажите мне откуда взять денег на содержание этих экспериментальных бездельников.  Или опять по Шарикову «отобрать и поделить»?

17

#p419870,amici написал(а):

Могу сказать одно, финны очень печутся насчёт пенсионеров и детей.
Да и насчёт инвалидов, это прерогатива финская.

Отредактировано amici (Сегодня 05:26:16)

Правильно, дети старики и инвалиды, должны быть обеспечены. Но раздавать деньги всем подряд это ошибка.

18

#p419875,Sullen написал(а):

у, скажите мне откуда взять денег на содержание этих экспериментальных бездельников.  Или опять по Шарикову «отобрать и поделить»?

Если эксперимент затевают, значит все подсчитали.
Старикам и детям платят из других социальных фондов.
А взрослым платят социальный минимум ... Считаю это правильным.
Это лучше, чем здесь в Германии делают вид, что есть работа и гоняют людей с бумагами и пристраивают на якобы обучение или переобучение. И эти процедуры унизительны и опять же безрезультатны.
А так кто социально не способен работать и не хочет, у него есть средства на жизнь.
Если хочет работать у него есть средства на поиски работы, стимул достижения цели остается.

19

#p419877,Tartila написал(а):

Если эксперимент затевают, значит все подсчитали.

И все же это не ответ. Деньги не берутся из ниоткуда, кто то их должен дать. Государство денег не зарабатывает значит придется повышать налоги и сокращать какие то расходы. Повышение налогов приведет к оттоку капитала и денег опять будет не хватать. Отток капитала приведет к росту безработицы, а значит больше людей не будут стремиться искать работу, что приведет к спаду производства, очередному поднятию налогов, инфляции, правительственным заемам и так по кругу до самого референдума о том что возвращать деньги не желаем и работать тоже не хотим. Виноваты во всем будут жирные банкиры и Америка (ну это как всегда). Правильно говорят в Америке, не давай голодному рыбу, а дай ему удочку и научи рыбу ловить. Вообще то это не эксперемент это утопия и мы все знаем чем она заканчивается.

20

Sullen написал(а):
#p419877,Tartila написал(а):

Если эксперимент затевают, значит все подсчитали.

Вообще то это не эксперемент это утопия и мы все знаем чем она заканчивается.

Особенно с учетом желающих понахуехать.

21

amici написал(а):
#p419862,Lidusa написал(а):

Скорее всего,всё-таки ордынское сознание.

Вот я смотрю та сазать со своей колокольни.
Ведь приехали сюда около 70 000 русскоговорящих инкери, почему они совершенно другие ?

Есть конечно процент крымняшек и алкоголиков, но их мизерное количество.

Откуда этот процент путинский идёт, уму непостижимо.  :dontknow:

Вот и я говорю, что в России атмосфэра гнилая.Всё,что в мире наработанно хорошего,в Россисгниёт обязательно.А то,что не пустили Нарышкина-молодцы!  Надо теперь подавать в суд на Россию.за то,что СССР оттяпал кусок Финляндии.СССР был объявлен агрессором.Россия правопреемница. Пусть отвечает.

22

#p419879,Sullen написал(а):

Вообще то это не эксперемент это утопия и мы все знаем чем она заканчивается.

Это как то по советски. Похоже Вы полностью не избавились от пережитого в детстве.  :love:

Попробую разъяснить на примере Германии. Хотя в Нидерландах социальное обеспечение выше и лучше. Приходилось встречаться с ее  гражданами на отдыхе, это очень веселые раскрепощенные люди, общение с ними очень приятно.
Сегодня при таком уровне технологий в таких странах как в Германии очень высокий уровень безработицы и изменение этой тенденции не изменится. Государство несет ответственность за тех, кто не по своей воле не имеют работы. В Германии с тех, кто имеет работу берут налог в пользу безработных. Имеется специальный орган, который занимается регистрацией безработных и работу с ними. Эта работа совершенно бессмысленная, глупая слежка, от которой с успехом уворачиваются, направление на учебу, которая якобы переучивает, а на самом деле профанация. От этой деятельности никакого эффекта, работы не прибавляется. Так вот в Нидерландах упрощают деятельность этого ведомства и считают лучше направить силы на организации рабочих мест, хотя в Европе это все трудней.
Пособие дает полный минимум для нормальной достойной жизни, многие из них могут изменить свою жизнь сами, скапливая деньги искать работу на стороне, заплатить за учебу. А тех кто не хочет этого делать, он так не будет ничего искать, но хоть воровать не будут и убивать соседей.

23

Честно? Ничего не понял.

#p419904,Tartila написал(а):

Это как то по советски. Похоже Вы полностью не избавились от пережитого в детстве. 

Причем здесь мое детство?

#p419904,Tartila написал(а):

Попробую разъяснить на примере Германии. Хотя в Нидерландах социальное обеспечение выше и лучше. Приходилось встречаться с ее  гражданами на отдыхе, это очень веселые раскрепощенные люди, общение с ними очень приятно.
Сегодня при таком уровне технологий в таких странах как в Германии очень высокий уровень безработицы и изменение этой тенденции не изменится. Государство несет ответственность за тех, кто не по своей воле не имеют работы.

Согласен, но пособие по безработице должно выдаваться только на определенное время и по размеру должно хватать на еду, но уж точно не на путишествия.

#p419904,Tartila написал(а):

В Германии с тех, кто имеет работу берут налог в пользу безработных.


Не в пользу безработных, а как страховой сбор на случай потери работы, что бы было с чего платить пособие. Так делается и в США.

#p419904,Tartila написал(а):

Имеется специальный орган, который занимается регистрацией безработных и работу с ними. Эта работа совершенно бессмысленная, глупая слежка, от которой с успехом уворачиваются, направление на учебу, которая якобы переучивает, а на самом деле профанация. От этой деятельности никакого эффекта, работы не прибавляется.

Правильно и не прибавится, а вот если бы пособие было бы ограничено по времени и его едва бы хватало, что бы сводить концы с концами эфект бы появился незамедлительно. Пока Обама от щедрот царких увеличивал пособие по безработице до 19 месяцев, безработица росла. Снизили до 6 месяцв и безработица куда то исчезла.

#p419904,Tartila написал(а):

Так вот в Нидерландах упрощают деятельность этого ведомства и считают лучше направить силы на организации рабочих мест, хотя в Европе это все трудней.
Пособие дает полный минимум для нормальной достойной жизни, многие из них могут изменить свою жизнь сами, скапливая деньги искать работу на стороне, заплатить за учебу. А тех кто не хочет этого делать, он так не будет ничего искать, но хоть воровать не будут и убивать соседей.

Государство всегда должно направлять все силы на создание рабочих мест, это его прямая обязанность. Для этого у государства существует только два пути, первый не эфективный - увеличиние рабочих мест в госсекторе. Ведет к повышению налогов, сокращению рабочих мест в частном бизнесе и колапсы экономики, примеры СССР, Куба, Северная Корея и далее по списку. Второй способ самый эфективный, снижение налогов, пособий - этот способ приводит к высвобождению капитала, развитию бизнеса, росту числа рабочих мест примеры США во время правления Эйзенхауера, тогда как их повышение в 1932 г привело страну к Великой Депрессии и таких периудов в истории США было 4. Каждое повышение налогов и их распределение вило к краху экономики, каждое понижение к ее расцвету. ДА и мое детство здесь совершенно нипричем, я тогда еще даже не родился. Последний спосов создания рабочих мест, забить на все и объявить войну соседям, тут рабочих мест будет хоть отбавляй.  Ах забыл, было же что то у комунистов про сознательность "От каждого по способности, каждому по потребности", так кажется? Ну в эту игрушку, под названием "Царь Николай, оставил колбасы, только на 70 лет", уже играли. И все же я еще раз повторю свой вопрос, Где Нидерланды возьмут денег на это разгуляево? Снижение налогов? Не работает. Повышение? Тоже. Войну развязать? С кем? У нас, когда избрали Обаму, в Чикаго, какая то газета запустила мульку, что в такой то день, в такой то час, по такому то адресу будут выдоватся пособия от нового президента, всем бедным гражданам. Очередь, из придурков, выстроилась огромная. Кореспонденты ходили и спрашивали у людей, а чего вы здес стоите. Они отвечали за деньгами от Обамы. Кореспондеты спрашивали, а где Обама возьмет эти деньги. Они отвечали да нам всеравно, он хороший президент, он черный он за помощь бедным ну и т.д. Вот я и прошу не нужно мне отвечать в этом духе или что то там про мое детство. Просто объясните где власти Недерландов, возьмут деньги, на такую веселую жизнь?


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » В Нидерландах уже больше чем социализм