Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Устал ведь - отдохни!


Устал ведь - отдохни!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://sh.uploads.ru/t/AKT6E.jpg

Мое врожденное обостренное чувство безопасности проявляется в том, что, где бы я ни находился, я инстинктивно занимаю самое безопасное и защищенное от всяких опасностей место, а само место уже подсознательно благоустраиваю так, чтобы оградиться от всего агрессивного. Поэтому, приобретя в 2004 году полгектара земли (в 12 км от Атлантического побережья) под строительство нового дома, уже через пять лет я чувствовал себя как в раю.

Но оказалось, что чувство комфорта и безопасности присуще и животным, и потому свой уют мне пришлось делить и с ними. Я был рад любой живности, за исключением кротов и кротовых крыс, уничтожавших наш редкий для Франции сад, в основном состоящий из подмосковных деревьев и кустарников. Однажды, правда, в капкан для крыс угодила ласка. Впрочем, к хищникам у меня особой симпатии нет. По этой причине не люблю я и кошек, активно уничтожающих всех пернатых, причем исключительно из спортивного азарта, ибо кормят их здесь как на убой. Ну а всех животных с дружелюбными флагами просим в гости к нам!

Впрочем, особо просить не приходится, ибо они и без приглашения тут как тут! Когда наш сад стал принимать вид садов Семирамиды, то вслед за маленькими коричневыми ящерицами появились и огромные зеленые. Ну, ужи чувствовали себя у нас в саду как дома по праву аборигенов. Вскоре на нашем пруду площадью в две сотки появились поющие коричневые лягушки. За два года их расплодилось столько, что стали жаловаться жители с другого конца деревни. И лягушек пришлось изловить и переселить на болото на берегу речки, где ужи быстренько привели их численость в биологическое равновесие.

Но особенно оценили уют нашего участка соседские куры. У соседей тоже большой участок, но, плотно позавтракав у себя дома, куры дружно перелетали через забор и весь день проводили у нас. Даже яйца стали откладывать у нас же. Пришлось три десятка собрать и вернуть соседям, за что те быстро сплавили курей куда-то с глаз долой!...

Про нутрий я рассказывал много. Когда-нибудь расскажу про семгу, с которой я дружил года три, пока ее не словили спортсмены-рыбаки. Расскажу про ежей и цапель. А сейчас у меня на очереди дикие утки.

В прошлом году утиная пара вырастила на нашем берегу семейство из десяти утят. Но к зиме от всей семьи осталось всего три утки (куда делись остальные, не знаю): два селезня и одна утка. Жили они исключительно дружно и далее чем на пять шагов друг от друга не отдалялись. Каждый вечер, приходя кормить нутрий, я встречался и с утками, которые обычно искали себе еду у противоположного берега. За много месяцев они привыкли к моему созыванию нутрий и перестали улетать.

И вот две недели назад, выйдя из дому, я увидел на нашем двухсоточном прудике, почти примыкающем к дому, всех трех красавиц! Я постарался не спугнуть гостей и вернулся в дом. А потом они, поднявшись по ручью, вытекавшего из нашего пруда, снова пришли на наш пруд дня через два. От речки до пруда метров тридцать. Находившаяся в гостях родственница даже сделала хорошее фото (пришлет – опубликую).

Гости уехали, и несколько дней я уток не видел. Но четыре дня назад утки прилетели и устроились на противоположном берегу пруда. Я осторожно подошел со своей стороны и бросил в воду ломоть хлеба, разломав его на кусочки. Утки посмотрели-посмотрели, а потом неспеша спустились в воду и... поплыли к хлебу! Контакт состоялся!

И вот сегодня уже четвертый вечер, когда в восемь часов с неба круто и с шумом опускаются три красавицы, добирают хлеб в кормушке для рыб и устраиваются на берегу напротив. Я выхожу с двумя ломтями хлеба, разбрасываю куски на воду, и утки – уже безбоязненно! – плывут ко мне! Похоже, доверие и дружба наладились окончательно. Теперь мне предстоит сделать островок с какими-нибудь кустиками, чтобы утки сделали на нем гнездо. Получится ли?..

Но вообще-то ощущение удивительное: и нутрии, и утки боятся всех, а с нами они чувствуют себя людьми!..

+++

На фото: новые гости (22.04.2015).

А в предыдущем доме под Парижем (до 2003 г.) каждое утро в наш плавательный бассейн в 35 кв. метра в 8 утра прилетала пара диких уток, а в 8 вечера улетала к себе на озеро. Иногда они заходили на кухню перекусить что-нибудь.

2

#p417031,Виктор Сорокин написал(а):

Мое врожденное обостренное чувство безопасности проявляется в том, что

бестактно
у нас война идет

3

выхухоль написал(а):
#p417031,Виктор Сорокин написал(а):

Мое врожденное обостренное чувство безопасности проявляется в том, что

бестактно
у нас война идет

Неудивительно - я родился в июле 41-го в Москве.

4

#p417078,Виктор Сорокин написал(а):

Неудивительно - я родился в июле 41-го в Москве.

вот так пошутила (((((

#p417031,Виктор Сорокин написал(а):

Я постарался не спугнуть гостей и вернулся в дом. А потом они, поднявшись по ручью, вытекавшего из нашего пруда, снова пришли на наш пруд дня через два. От речки до пруда метров тридцать. Находившаяся в гостях родственница даже сделала хорошее фото (пришлет – опубликую).

Не забудьте показать утиное семейство

5

#p417084,выхухоль написал(а):

вот так пошутила (((((

У меня есть правило: никогда не спешить с несветлыми оценками. Это хороший инструмент для защиты дружбы.

А опубликовать к-л фото действительно стоило бы.

Например, вот вид из нашего главного окна:

http://sh.uploads.ru/t/gBCu7.jpg


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Устал ведь - отдохни!