Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Финляндия » Это интересно


Это интересно

Сообщений 151 страница 180 из 771

151

Плин, кто-то перед окном моим стрельнул феерверк, я чуть не подпрыгнула на стуле  :D

Окно у меня открыто, такое впечатление, 
что прямо в окно метили, вот ведь придурки, стрелять разрешают тока на НГ.  :D

Кто-то видать празднует свою Люсию.  :D

152

Люсия - тебе к твоему празднику )))
ну ты знаешь, подарок тут только один :blush:

153

#p431597,Космополит написал(а):

Люсия - тебе к твоему празднику )))ну ты знаешь, подарок тут только один

  :blush:   http://www.gifpark.su/Gifs/SMILES/1/beer2.gif

Ты знаешь, скока раз слушаю Лючию и всегда до конца дослушиваю  :D

154

Усё, короновали Люсию.  :flirt:

http://s3.uploads.ru/t/JTNag.jpg

В Кафедральном соборе Хельсинки сегодня прошла коронация Святой Люсии.

Еловый венок со свечами на ее голову надела пастор и писатель Хилкка Олкинуора.
После коронации праздничное шествие во главе с Люсией прошло через центр города.

155

#p431598,amici написал(а):

Ты знаешь, скока раз слушаю Лючию и всегда до конца дослушиваю  :D

так гениальная ж мелодия.. притягивает и не отпускает..
при том что совсем простенькая - как и всё гениальное ))

156

#p431604,Космополит написал(а):

так гениальная ж мелодия.. притягивает и не отпускает..при том что совсем простенькая - как и всё гениальное ))

Наверное так и есть, вот мне антересна, почему сеня назвали Люсией  :question:

:D

157

#p431607,amici написал(а):

вот мне антересна, почему сеня назвали Люсией  :question:

ну ваащето Людмила и Люсия - абсолютно разные имена, ничего общего не имеющие )))

158

#p431613,Космополит написал(а):

ну ваащето Людмила и Люсия - абсолютно разные имена, ничего общего не имеющие )))

Чёрт знает что к чему.  :dontknow:

Мне рассказывали, что Людмилой меня назвала Инна, сестра.

Так вот, мне было года так 3, я пришла с улицы и всем велела,  называть меня тока Люсией, на Людмилу даже не откликалася  :D

Короч, сначала все смехом, а потома привыкли звать меня тока Люсей.  :D

Никто так Людмилой и не зовёт до сих пор, тока по паспорту стоит  :D 

Эркки исключительно звал все время Лючей.  :D

Это вот как объяснить ?  :D

159

#p431614,amici написал(а):

Эркки исключительно звал все время Лючей.  :D

Это вот как объяснить ?  :D

нутк и по итальянски - Лючия, тож самое что Люсия..

ваще, эти офранцуженные имена - ну там Женя, Жора - то еще можно понять..
а вот Люся - именно от Люсии, но никак не от Людмилы :nope:

160

#p431615,Космополит написал(а):

а вот Люся - именно от Люсии, но никак не от Людмилы

Значить,  я сама себе дала такое имя и навсегда, в 3 года.  :D

161

Вот, я всегда говорила, что когда человек в возрасте,
надо сохранять энергию, чтобы на дольше хватило,
а не расходовать её попусту, на всяки попрыгунчики.  :D

Кста, у меня у родоков, по генам,  много 90-летних, одна тетка даже 100-летняя. 

Исследование: физкультура не продлевает жизнь

Согласно результатам исследования, проведенного в университете Ювяскюля, начатое во взрослом возрасте спортивное увлечение не добавит лет жизни.

Как показывали ранние научные изыскания, продолжительность жизни находится в зависимости от степени активных занятий физической культурой. Согласно проведенному недавно в университете Ювяскюля исследованию, на количество лет жизни влияет не физическая активность, а наследственные факторы.

В то же время, за степень двигательной активности и продолжительность жизни отвечают одни и те же гены, и это объясняет их взаимосвязь. В ходе исследования подопытных крыс разделили на две группы: одну из них поместили в клетку с приспособлениями для спортивных занятий, другую – в обычную клетку. В итоге продолжительность жизни крыс, начавших заниматься физическими упражнениями во взрослом возрасте, не увеличилась, а сократилась на 16 процентов.

Несмотря на это, упражнения благотворно повлияли на здоровье, выносливость и обмен веществ крыс. Следущим шагом ученых будет выяснить, можно ли увеличить продолжительность жизни, если начать заниматься спортом в подростковом возрасте.

Служба новостей Yle

162

Надоела суета? Проведите Рождество в монастыре    
Точна, пора в мужской монастырь   :D   http://s017.radikal.ru/i442/1110/7e/d4730a34cfbe.gif 

Многие празднуют Рождество дома в семейном кругу, но рождественское время можно проводить и по-другому. Например, можно отдохнуть и уединиться в тишине монастыря.

http://s2.uploads.ru/t/Ncqtv.jpg
Ново-Валаамский мужской монастырь. Фото: Yle

Несмотря на то, что на улице пока темно и пасмурно, в православном Ново-Валаамском мужском монастыре ощущается рождественская атмосфера.

На Рождество сюда на несколько дней приезжает около 150 человек.

- Рождественское время для нас, конечно, более праздничное. В это время здесь больше богослужений. Службы у нас, вообще, ежедневно, но в Рождество проходят еще такие службы, которые связаны именно с этим праздником, - рассказывает иеромонах Михаил, наместник Ново-Валаамского монастыря.

- Например, утром 24-го у нас Царские часы с чтением евангелия. Вечером 24-го у нас служба будет ночью, как часто бывает в большие праздники.

После окончания поста в ресторане накрывают стол с традиционными финскими рождественскими блюдами. Правда, те посетители, которые не придерживаются поста, могут попробовать праздничные яства уже заранее.

Ежегодно в монастырь приезжает около 160 000 человек. Гости из России приезжают сюда в основном летом.

- Из России приезжают сюда, в первую очередь, помолиться трем чудотворным иконам. Россиянам здесь очень нравится. Здесь другая атмосфера, чем на российском Валааме. Они это отмечают, - говорит Ирина Хирвонен из ресторана «Трапеза», расположенного в Ново-Валаамский монастыре.

- Мне кажется, что россияне чувствуют себя здесь раскрепощённее. Традиции в церкви гораздо демократичнее, то, что касается, например, одеяния в церкви и личного контакта с батюшкой. Здесь он гораздо проще, чем в России. По крайней мере, я такие отзывы слышала.

Ровно 75 лет назад из-за Зимней войны (советско-финская война) почти 200 монахов покинули остров Валаам на Ладоге и переехали в Восточную Финляндию в местечко Хейнявеси.

К 1960-м годам в монастыре осталось всего четыре монаха, и казалось, что жизнь монастыря угаснет.

За последние десятилетия монастырь все же стал неким культурным центром, в котором проходят курсы, лекции, выставки и концерты, а также производят вино из собственных ягод. Например, курсы по иконописи и ознакомлению с православием проводятся и на русском языке.

Сейчас в монастыре живет 13 монахов и круглогодично работает 30 человек.

Монахи гордятся своим, единственным мужским православным монастырем в Финляндии, и намерены развивать его деятельность и в дальнейшем.

- Конечно, я надеюсь на то, что мы будем продолжать это, и что через 75 лет здесь будет такая же большая братия, как была в 1940 году, - с улыбкой говорит иеромонах Михаил.

http://yle.fi/uutiset/nadoela_sueta_pro … re/8547341

163

#p431882,amici написал(а):

Вот, я всегда говорила, что когда человек в возрасте, надо сохранять энергию, чтобы на дольше хватило, а не расходовать её попусту, на всяки попрыгунчики.   
            Кста, у меня у родоков, по генам,  много 90-летних, одна тетка даже 100-летняя.

и без родоков понятно
что тебе жить долго надо
радость приносишь   [взломанный сайт]

164

#p431599,amici написал(а):

В Кафедральном соборе Хельсинки сегодня прошла коронация Святой Люсии.

У нас сегодня принесли подарки новогодние
Компания «игра»
Пришел такой скучный , и подарки скромные, кризис
Я говорю а чего не в костюме Дед мороза
И бес Снегурочки грузчика
Было бы веселей
-Снегурочка - еще одна штатная единица

165

#p431983,выхухоль написал(а):

и без родоков понятно что тебе жить долго надо радость приносишь

Не сглазь  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/diablo.gif  :D

#p431984,выхухоль написал(а):

У нас сегодня принесли подарки новогодние Компания «игра» Пришел такой скучный , и подарки скромные, кризис Я говорю а чего не в костюме Дед мороза И бес Снегурочки грузчика Было бы веселей -Снегурочка - еще одна штатная единица

Я сегодня тож такого видела у магазина Калинка, русского  :D

Придурок какой-то, может у них это реклама такая  :D

166

#p432006,amici написал(а):

Не сглазь

нет, не умею  :huh:

167

#p431983,выхухоль написал(а):

и без родоков понятно что тебе жить долго надо радость приносишь

Нет Холь, дело не в этом, поню мой дед всю жизнь смеялси, типа говорил - вот этот лысый  ( про хрущёва )  или про брежнева (а этот волосатик)  :D

А уж как он любил слушать пластинку про пожар, это даже я запомнила  :D

168

#p432008,amici написал(а):

А уж как он любил слушать пластинку про пожар

про прекрасную маркизу, в смысле? :D

169

Поню, сидим, едим.

Мы с бабушкой сидим ниже.
Дедушка выше.

Около окна.

Дед говорит вдруг - бревно несут!

Мы с бабушкой вскакиваем как сумасшедшии и смотрим, несут или нет 
Никода не забуду.  :D

Дед был полный прикольщик, издевался всё время над нами, за енто его до сих пор любю. :D

Умер в 93 года, все войны прошел российски  :smoke:

170

#p432009,Космополит написал(а):

про прекрасную маркизу, в смысле?

Нет Слав, тода была другая, не могу сейчас найти её.  :D

Типа всё горит и мы пришли, что-то типа этого, Дед вашще был прикольщик, он со смеху умирал с этой песни.  :D

171

#p432011,amici написал(а):

Типа всё горит и мы пришли, что-то типа этого

ну есть еще - трехэтажный дом горит, а народ кругом стоит..

172

Поню мой дед всегда меня ругал, но я его любила больше даже чем отца.

Поню он всегда мне всё высказывал   :dontknow:

Мне было всё пох.

А вот кода я замуж выходила за Эркки, он ваще весь вышел из себя и сказал, что я достойна лучшего , чем Финляндию :D

А потом Эркки полюбил, Эркки и отец мой полюбил, человек какой-то Эркки был всем любимый, удивительно  :unsure:

173

#p432012,Космополит написал(а):

ну есть еще - трехэтажный дом горит, а народ кругом стоит..

Точно, типа этого, не можешь найти  такой ролик ?  :'(

P.S. Это была лучшая пластинка моего деда, которую я запомнила на всю жизнь.  :huh:

174

#p432014,amici написал(а):

Точно, типа этого, не можешь найти  такой ролик ?  :'(

во, нашел - только без видео
для пуска кнопочку там нажми :)

http://radio.vfirsov.pro/component/brow … ompos=7516

175

http://mgsupgs.dreamwidth.org/2208039.html#cutid1
http://mgsupgs.livejournal.com/

http://mgsupgs.dreamwidth.org/1744676.html#cutid1

Отредактировано Au (24-12-2015 03:49:44)

176

#p432015,Космополит написал(а):

во, нашел - только без видеодля пуска кнопочку там нажми

Не получилось с кнопочкой.  :'(

Зато слова выложили.  :D

Это надо читать!  :D

Всё ж таки дед у меня был юморист, я в него что ля, по крайней мере надеюся.  :D

Надо ж,  даже в то время нашел песню, обличающую советску власть  :D

Трехэтажный дом горит,
А народ кругом стоит,
Рассуждает меж собой:
«Догорит, пойдем домой!»

Дом горит, горит, горит,
А народ кругом стоит,
А я сел, кругом гляжу -
Дом горит, а я сижу.

Я сижу и не пойму:
Пламя нет, а все в дыму.
Что такое за пожар,
Только зря сюда бежал.

Папиросу закурил,
А сосед остановил:
«Папиросу потуши:
Дым, чай, вон, валяй, дыши!»

А пожарник на стене
Топором махает мне.
«Дескать что же ты сидишь
Погляди, ты, чай, горишь!»

Подскочил я в тот же миг
И поднял я страшный крик,
Оглянулся, поглядел –
А я на головнях сидел.

Я к пожарнику скорей
Дескать, ты меня залей
А пожарник мне в ответ:
«Подождешь, огня-те нет».

Я хотел бежать домой,
А сосед кричит: «Постой!
Чай, немного постоишь,
Ты ведь тлеешь, не горишь!»

Прибежал домой с пожара
Голова болит с угара,
А навстречу мне жена: «Ох, батюшки!
Обгорел как сатана!»

177

#p432055,amici написал(а):

Не получилось с кнопочкой.  :'(

Зато слова выложили.  :D

ага, я читал.. и сам валялся :D
ну раз с кнопочкой не получилось - вот, таки нашел видео:

178

#p432065,Космополит написал(а):

ну раз с кнопочкой не получилось - вот, таки нашел видео:

Ага, класс, прямо под русский народный хор косят  :D
Поню,  виниловая пластинка была,  в исполнении этого хора авродя.  :D

Это антересна.  :D

Uutiset

Новости

Новости 31.12.2015 11:26

С наступающим! Новогодняя памятка

В отличие от предыдущих лет, первого января 2016 года часть магазинов будет открыта. В свою очередь, спасательная служба напоминает празднующим, что стоит ознакомиться с ограничениями по запуску фейерверков.

Алкогольные магазины Alko в четверг 31 января открыты с 9 до 18 часов. 1 января Alko будут закрыты.

Банковские конторы работают в четверг до 16 часов. В пятницу конторы – закрыты.

Почта работает в четверг до 16 часов, за исключением Главпочтамта в Хельсинки, который открыт до 18 часов. В пятницу почтовые отделения будут закрыты.

Большинство магазинов открыто сегодня с 7 утра до 6 вечера. С первого января ограничения в работе магазинов и парикмахерских будут отменены, поэтому они смогут самостоятельно решать, по какому графику работать. К примеру, концерны S-Ryhmä и сообщили, что часть магазинов будет открыта первого января. Информацию о работе отдельных магазинов концерны призывают проверять в интернете.

Общественный транспорт в четверг ходит по расписанию пятницы, в пятницу – по расписанию воскресенья. Расписание столичного транспорта можно проверить на сайте HSL.

В расписании движения поездов дальнего следования много изменений. Подробную информацию можно найти на сайте VR.

Запуск фейерверков можно производить с 18 часов 31 декабря до 2 часов утра 1 января. При запуске фейерверков обязательно носить очки безопасности.

Полиция напоминает, что ракеты и алкоголь несовместимы.  :D

179

У нас завтрева праздник  Богоявления, это Крещение что ля, бай русски ?  :D

Новости 5.1.2016 13:00

Памятка на 6 января – банки и Alko закрыты

Завтра праздник Богоявления, знаменующий окончание рождественского сезона, повлияет на расписание движения транспорта, однако впервые магазины сами вправе решать, как они будут открыты.

Освобожденные с первого января от регуляции в часах работы магазины смогут сами решать, как будут открыты завтра, в праздник Богоявления (loppiainen). Поэтому время работы каждого магазина надо проверять отдельно.

Компания Suomen Lähikauppa объявила, что завтра более 600 магазинов Siwa и Valintatalo будут открыты. В Kesko заявили, что свои двери откроют больше полутысячи продуктовых магазинов под буквой K. Концерн S-Ryhmä обещает, что почти 700 принадлежащих им магазинов будут открыты. В их числе будут работающие круглосуточно четыре магазина Alepa и  два S-Market в столичном регионе.

Алкогольные магазины Alko работают сегодня в обычном режиме, а завтра закрыты.

Почтовые отделения открыты сегодня до шести вечера, а в среду закрыты. Это не касается почтовых услуг, оказываемых в продуктовых магазинах и других торговых точках.

Отделения банков завтра не работают.

Дальние поезда ходят сегодня по расписанию вторника, не считая отдельных исключений. Пригородные поезда придерживаются расписания пятницы. Завтра все железнодорожное движение ходит по воскресному расписанию.

Общественный транспорт столичного региона работает сегодня согласно пятничному, а завтра – согласно воскресному расписанию.

Богоявление – это христианский праздник в честь поклонения волхвов. 

Служба новостей Yle

180

Обсуждение продолжается. 

Новости 10.1.2016 12:46

Опрос: большинство поддерживает идею базового дохода

По мнению большинства респондентов, новая модель упростила бы нынешнюю систему выдачи пособий. Однако есть опасения, что гарантированный доход позволит бездельникам процветать.

Более половины финнов поддерживают идею базового дохода (perustulo). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом развития муниципальной сферы.

51 % опрошенных выступает за базовое пособие, а 23 % - против. Поддерживают модель, в основном, предприниматели, безработные и студенты.

Значительное большинство, 70 %, считает, что с помощью базового дохода было бы легче попробовать себя в предпринимательстве, так как в случае неудачи не будет финансовых трудностей.

По мнению большинства респондентов, новая модель также упростила бы нынешнюю систему выдачи пособий.

В тоже время, 69 % считает, что размер базового дохода вызовет нескончаемые споры между различными партиями. Также каждый второй опасается, что гарантированный доход позволит бездельникам процветать. Так считают, в основном, респонденты, поддерживающие «Истинных финнов» и Коалиционную партию.

Служба новостей Yle

http://yle.fi/uutiset/opros_bolshinstvo … da/8583555


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Финляндия » Это интересно