... правда, смотря что и кому предъявлять

В США 21-летнему Оскару Рамиро Ортеге-Эрнандесу, на прошлой неделе обстрелявшему Белый дом, предъявлены обвинения в покушении на убийство главы государства и членов его администрации. Американское законодательство предусматривает за подобное преступление крайне суровое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Судья не принял во внимание тот факт, что в момент "покушения" президент был на Гавайях, а не в резиденции. В результате покушения никто не пострадал, а злоумышленнику удалось скрыться с места инцидента.

Впоследствии полицейские обнаружили брошенный автомобиль с винтовкой, из которой были произведены два выстрела. Затем они задержали и предполагаемого преступника.

По словам матери обвиняемого, ее сын не обследовался у психиатра, однако земляки О.Ортеги-Эрнандеса убеждены, что у него были определенные психологические проблемы. Еще летом он ходил по родному городу и рассказывал знакомым о том, что в скором времени Барак Обама заставит вживлять всем детям в мозг компьютерные чипы. "Вашингтонский стрелок" считал себя Иисусом, а Б.Обаму - антихристом. "Именно так (с помощью чипов) антихрист намерен всех пометить", - заявлял обвиняемый.

Американские блогеры уже прочат О.Ортеге-Эрнандесу "лавры" Джона Уилкса Бута, в свое время совершившего покушение на президента США Авраама Линкольна. 14 апреля 1865г. на спектакле "Мой американский кузен" в театре Форда в Вашингтоне Дж.Бут проник в президентскую ложу и с криком: "Так всегда будет с тиранами!" выстрелил А.Линкольну в голову, после чего скрылся с места преступления.

На следующий день президент скончался. В конце апреля Дж.Бут был настигнут полицией в штате Вирджиния. Вооруженный револьвером, он оказал активное сопротивление, но был ранен в шею. Перед смертью Дж.Бут заявил: "Передайте моей матери, что я умер, сражаясь за свою страну".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/18/11/2011/625637.shtml