Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Как пытали Михалевича в белорусском КГБ


Как пытали Михалевича в белорусском КГБ

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Михалевич: КГБ - концлагерь в центре Минска.

Михалевич о пытках

Алесь Михалевич, выдвигавшийся на пост президента Беларуси на прошедших в декабре 2010 года выборах, 28 февраля на пресс-конференции в Минске заявил о том, что его пытали в следственном изоляторе Комитета госбезопасности. "КГБ - это концлагерь в центре Минска", - заявил политик.

Михалевич рассказал о пытках в СИЗО КГБ.

В своем заявлении Алесь Михалевич описал некоторые виды пыток, которые применяли к нему в СИЗО КГБ, а также в СИЗО на улице Володарского в Минске. По словам политика, в следственном изоляторе КГБ по пять-шесть раз за сутки проводили личный досмотр заключенных. Проводили подобный досмотр, по словам экс-кандидата, "охранники охранников" - "люди в черных масках без опознавательных знаков".

"Во время этого ставили голыми на "растяжку", подсекая ноги, вынуждая их расставить почти до полного шпагата. Когда подсекали ноги, чувствовалось, как рвутся связки, по завершении этой процедуры трудно было ходить. Ставили голым на расстоянии около метра от стены, принуждая опираться руками о стену, в помещении, где температура воздуха не превышала десяти градусов. Держали так по 40 минут, пока не отекали руки. Несколько раз требовали, чтобы при этом клал руки на стену ладонями вверх и стоял именно так", - рассказал Алесь Михалевич.

Политик отмечает, что во время подобных "процедур" некоторым заключенным с более слабым здоровьем становилось плохо. "Однако людей в масках это не останавливало", - сказал Алесь Михалевич.

"На ночь не выключали лампы дневного света, требовали ложиться лицом под лампу, запрещали накрывать лицо платком, "чтоб видеть лицо". В результате начало ухудшаться зрение. Приказывали спать, повернувшись лицом к "глазку" в дверях, за этим беспрерывно следили - если поворачивался во сне, заходили и будили, принуждая лечь, как приказано. Фактически это выливалось в пытку отсутствием сна", - говорится в заявлении Алеся Михалевича.

Экс-кандидат также указал на то, что заключенным отказывали в законном праве обратиться за медицинской помощью. По словам политика, врача арестанты могли посещать лишь раз в неделю, в оговоренное время. Не допускали к заключенным и адвокатов, сообщил Алесь Михалевич. "Никто из нас не получил возможности встретиться с адвокатом наедине. Это было сделано намеренно, чтобы лишить заключенных возможности рассказать о пытках", - считает политик.

http://telegraf.by/by/2011/02/mixalevic … tkax_v_kgb

А вот собственно видео пыток. Ролик, к моему удивлению, уже древний, залито: 04.04.2011.

описание ролика

Экс-кандидат на пост Президента Беларуси Алексей Михалевич, находясь в СИЗО КГБ, заявлял о готовности помогать органам госбезопасности. Об этом свидетельствую видеоматериалы, которые были сегодня продемонстрированы журналистам на пресс-конференции представителей Генпрокуратуры Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

На видео Михалевич запечатлен в моменты бесед с оперативными сотрудниками в СИЗО. Экс-кандидат не выглядит расстроенным. На одной из записей он рассказывает сотруднику анекдот. Алексей Михалевич также утверждает, что его хорошо кормят.

Более того, экс-кандидат говорит сотруднику КГБ: "Уверен, что в чем-то могу потенциально быть полезен... Готов помогать и общаться после освобождения... Если чем-то могу помочь, то пожалуйста... Я могу вообще приостановить свою политическую деятельность... Все зависит от того, что вы считаете необходимым".

Также Алексей Михалевич заверяет на записи, что он - "человек, который пока что никого не кидал и не обманывал".

Видео предоставлено Генеральной прокуратурой Беларуси.

2

Ну... что тут можно сказать?

Сатрапы... Обыкновенная кровавая гебня.  :D

3

Путин должен уйтить! :x

4

Филипок
Далойпартеюжуликаффиварофбандупутенапатсут!  :mad:

5

Гебня его зомбировала..
Через вентиляцию на него напустили секретную радиацию,
а у него не было шапочки из фольги..
Всё,что он говорит -- не может считаться его подлинными словами..
Это --коварная гебульная провокация !

6

Solo
И ещё тайные "лучи поноса"

7

Несомненно..

8

#p51455,Сергей Ильвовский написал(а):

Ну... что тут можно сказать?
Сатрапы... Обыкновенная кровавая гебня.

Прикольно читать комменты белорусских безголовых, типа: бугага, Михалевич затроллил гебню.

Во всём этом меня удручает одно. Почему этот сучонок, после того как развопился на весь мир о концлагере в центре Минска и о пытках, ходит ещё без ледоруба в башке.. Батька всё-таки излишне толерантен к откровенной мрази.

Отредактировано Лют Незнамыч (17-11-2011 13:57:23)

9

Лют Незнамыч написал(а):
#p51455,Сергей Ильвовский написал(а):

Ну... что тут можно сказать?
Сатрапы... Обыкновенная кровавая гебня.

Прикольно читать комменты белорусских безголовых, типа: бугага, Михалевич затроллил гебню.

Во всём этом меня удручает одно. Почему этот сучонок, после того как развопился на весь мир о концлагере в центре Минска и о пытках, ходит ещё без ледоруба в башке.. Батька всё-таки излишне толерантен к откровенной мрази.

У тов.Лукашенко прекрасное чувство юмора.. :)

10

Что тут сказать? Типичный белорусский оппозиционер :dontknow:
Про концлагерь он говорил потому, что ему за это платят. А в кабинете у следователя - от души


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Как пытали Михалевича в белорусском КГБ