Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Город ангелов, Беслан 10 лет ((( Помним!!!


Город ангелов, Беслан 10 лет ((( Помним!!!

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Беслан. 10 лет
Ольга Алленова - о первых днях сентября 2004 года - в Беслане.

Дальше все – как в черно-белой кинохронике. Ни цветов, ни запахов. Между яркими и четкими отрывками – черные провалы. Я намеренно не читаю свои записи и статьи того периода. Пишу только о том, что помню и сейчас.
Площадь перед Домом культуры Беслана заполнена людьми. У женщин в глазах страх. Одна плачет – ее ругают: мол, не оплакивай, накликаешь беду. Она зажимает рот рукой. Плакать тоже боятся. Думать о плохом – боятся. Разговаривать с журналистами – боятся. И журналисты боятся подходить к людям. А что ты спросишь: «Как вы себя чувствуете? Вам страшно? Что вы думаете о происходящем?» Все вопросы – бессмысленны и отвратительны. Сижу на ступеньках ДК рядом с какими-то женщинами. Этот липкий, жуткий, отвратительный страх повсюду. До школы №1 – 300 метров? 400?
Выходит представитель властей, местный чиновник. Его роль сводится к сообщению информационных сводок журналистам. Он говорит – в школе 350 заложников. Создан оперативный штаб. Никаких требований террористы не выдвигают. Эту версию он будет продвигать еще сутки.
Но на вторые сутки вся площадь уже знает, что в школе не 350 человек. Родственники школьников собрались и посчитали. И сказали журналистам, что в школе – 1200 заложников. С этого дня властям больше не верили. «Они врут, – говорили друг другу и мне родственники. – Там не 350. Там 1200». Но штаб еще какое-то время не реагировал на показания родственников и продолжал сообщать про 350. Я до сих пор не понимаю, кому нужна была эта ложь.

Российская власть в начале 21 столетия приняла стратегию – никаких переговоров с террористами. Но эта стратегия слишком дорого стоила. Террористы передали записку с требованием переговоров. Они требовали прекращения войны в Чечне. Вывода войск. Освобождения задержанных боевиков.
Для переговоров требовали четырех человек: Аслаханова, Дзасохова, Зязикова и Рошаля. Но  федеральный оперативный штаб не разрешил им идти на переговоры. Наличие политических требований у террористов подтвердил в суде единственный выживший боевик Нурпаша Кулаев, а четверо несостоявшихся переговорщиков в разное время говорили в интервью, что им не разрешили пойти в школу. Но официального подтверждения этой версии нет до сих пор: суд счел слова Кулаева неубедительными.
....
Люди на площади стали вялыми. Теперь уже плакали многие. От усталости, от неизвестности, от жалости к детям.
Выстрелы и взрывы 3 сентября начались сразу, как по команде. Завыли женщины. Мы с коллегами бросились бежать к школе. Дорогу преградил местный ополченец, схватил меня за руку: «Там стреляют!» На скорости я вырвала руку, он не побежал следом, а пытался перехватить тех, кто бежал следом.
Я добежала до какого-то закрытого киоска, стоящего сразу за пятиэтажкой. Через дорогу я уже видела школу. Там шла ожесточенная стрельба. Рядом со мной стояли люди, много. Сначала стояли в полный рост. Потом, когда несколько пуль попало в киоск, стали пригибаться. Прятаться за этот кисок. Время остановилось. Я не помню, сколько это длилось. Следующая картина – в самой школе уже не стреляют. Стреляют где-то за школой. А со стороны школы ополченцы несут детей. Живых грузили в машины, и машины тут же отъезжали.
Я стою на газоне и смотрю на рослых, грязных ополченцев. На их лица. Здоровые кавказские мужики плачут. Несут детей и плачут. А боковым зрением улавливаю странное движение справа: люди расступаются. И я вижу – в ста метрах от меня, на освободившийся  зеленый газон, ополченцы аккуратно складывают детские тела. Я помню девочку с длинными волосами и черной дырой на затылке. Худенькую, в одних трусиках. В спортзале, где держали заложников, было очень жарко. Дети снимали одежду. Эта девочка тоже очень хотела пить. Она так и не напилась перед смертью. Ей было лет 8. Она и сейчас у меня перед глазами.
Больше из того дня я не помню ничего. Только уже глубокий вечер, страшный ливень, как будто небеса разверзлись, и на землю вылилась вся скорбь мира. Я никогда не видела такого дождя. В нем было что-то ветхозаветное, – как во всем, что случилось в этот день. Как будто не было никогда любви в этом мире. Только боль, смерть и отчаяние.
Я отказывалась понимать то, что видела своими глазами.
Я понимала только, что если я останусь, мой рассудок не выдержит.
Мне разрешили уехать. Из редакции приехал коллега, который остался в Беслане. Утром, 4 сентября, я проезжала через центр города. Площадь была покрыта черными полиэтиленовыми мешками. Эти мешки лежали рядами. Между рядов ходили черные женщины. Приподнимали края полиэтилена, смотрели. Отходили. Кричали. Плакали. Падали. Это последняя картина тех ветхозаветных дней в моей голове.
Я приехала туда через сорок дней. Люди изменились. Стали как будто прозрачнее и светлее. Они теперь искали какие-то знаки. На поминках мне пересказывали сон известной в городе женщины, ее муж был директором школы №1 и умер от инфаркта еще до теракта. И его жене приснилось, что ТАМ тоже есть школа №1. И дети, погибшие в Беслане, теперь ходят учиться в ТУ школу. И ее муж там директор. Наверное, ее муж был очень хорошим человеком.
Мне рассказывали, как ошибались эксперты, и матери хоронили своих детей, а потом им сообщали, что их дети все еще в морге. И они хоронили их снова. Или передавали родным, уже похоронившим детей, оставшиеся фрагменты тел. Когда хоронили, то ливень, который начался 3 сентября, все еще шел. И земля расплывалась под ногами, и гробы долго не уходили в землю. Люди говорили, что земля не принимает гробы. Потому что тем, кто в них лежал, слишком рано было уходить в землю.
На сороковой день на новом большом кладбище, выросшем тут за несколько дней, выпустили в небо белых голубей. И вдруг с соседнего старого кладбища поднялась стая ворон и пыталась вытеснить голубей. Мы, сотни людей, стояли и смотрели вверх, как будто там сейчас решалось что-то важное. Белая стая и черная стая кружились над нашими головами. Это длилось несколько минут, и черная стая улетела, а белые голуби сели на свежие могилы.
Это кладбище назвали Городом ангелов.

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2014/09/Memorialnoe-kladbitstche-600x450.jpg

2

Плин, вот ведь Ельцин, как бы про него не говорили, а когда был выбор в больнице Ставрополя, жизнь людей или смерть. Пошел на жизнь.

А этот упырок идёт только на смерть.

3

Из программы "Разбор полёта"

Р.АУШЕВ: Всегда страшно. Мне как военному, когда идешь такой без всего, конечно, неудобно. Хотелось бы как-то более... А так-то нет. А так что? Ну, сказать, что я там бесстрашный, нет. Конечно, там и... Единственное, в Беслане была одна проблема – там очень много бегало людей с оружием и непонятно, кто они. Ну, там, допустим федеральных видно – спецназовцы, их видно. А там бегали в куртках, с оружием, с винтовками, со снайперскими винтовками. Кто их знает, у кого там чего? Вот, я иду в школу, а там по пустырю иду. Ну, думаю, какой идиот сейчас стрельнет в голову, потом разбирайся. Потом мой сын, мои там «Кто убил Руслана?» Вот, кто? Потом всю жизнь думай, кто убил, откуда стреляли, кто стрелял, почему стреляли? Боевики это стрельнули, не боевики это стрельнули? Кто это стрельнул? Вот эта ситуация у меня, конечно, сидела в голове, думал «А вдруг там какой-нибудь сейчас идиот стрельнет, и потом разбирайся, кто в тебя стрелял, за что стрелял».

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: То есть у вас какие-то были размышления об общем беспорядке и неорганизации всего вокруг, а не о том, о чем можно было бы подумать.

И.ВОРОБЬЁВА: Ну да. Вот, когда вы шли в школу в эту, вы знали, что там делать нужно внутри?

Р.АУШЕВ: Не знал. Нет, там одна проблема была, когда я приехал. Во-первых, не знали 2 вещи – какие требования были и какое количество заложников. Потому что цифры разные. Ну, последняя цифра, там говорилось 353. Когда я зашел в школу, ну, они там на меня натягивали вот этот балахон на голову, я сказал «Нет». И там двое вышли меня встречать, они начали на меня натягивать мешок какой-то, я говорю «Нет». Ну, потом они надели на меня такой... Ну, видно, каких-то камер боялись, думали, что камеры здесь. Надели на меня такой плащ. Ну, не плащ, чего-то вырезанное с этим. Ну и я зашел. Ну, я когда зашел в спортзал, я увидел там вот эти, во-первых, все душевые комнаты... Когда идешь в спортзал, они там были битком забиты. Мне первое, что бросилось в глаза, маленькие, грудные дети. Они полностью раздеты были голые и истекали потом. И женщины держали. Ну, в глазах была смерть, я видел. Я знаю по опыту, когда в глазах у человека смерть, что он чувствует смерть.

Я когда зашел в спортзал, я увидел там, что там, конечно, не 300, там битком забитый зал спортивный. Ну, минимум тысяча так если оценить. И когда я начал с командиром боевиков говорить, какие условия, он мне дал условия. Ну, мы начали вести разговор. Пришла директор школы (привели ее, вернее), она сказала, что здесь более 2200. Ну, как раз подтвердились мои опасения, что их больше тысячи. Ну и потом я уговорил... Мне вот эти грудники в первую очередь. А в зале я сказал, что... Я говорю «Вы меня узнаете?» Они сказали «Узнаем. Все будет нормально, не переживайте, мы постараемся все сделать, чтобы ситуацию разрядить». И вот эти грудники у меня в первую очередь засели в голову, я сказал «Грудных-то отдай сначала». Ну, он после долгих колебаний отдал грудных.

4

#p394088,Tartila написал(а):

Ну, он после долгих колебаний отдал грудных.

Не пойму, откуда грудные были в школе ?

Или это в роддоме Ставрополя ?

Отредактировано amici (01-09-2014 15:29:57)

5

Да там бы всё нормально было, если бы шальная смертница себя не взорвала. И понеслось... Никто уже ничего не понимал, дети побежали, все стреляли... Ох ты горюшко...

6

#p394093,Rod написал(а):

Да там бы всё нормально было, если бы шальная смертница себя не взорвала. И понеслось... Никто уже ничего не понимал, дети побежали, все стреляли... Ох ты горюшко...

Ага, прямо так шальная смертница себя взорвала.
Очень выгодная позиция путьки, чтобы не повторилась сдача чечни как при ельцине.
Дураку понятно, кто начал стрелять.

Поэтому до сих пор не могут выяснить, кто начал стрелять, как и прочие путькины "стрельбы" никода не выяснят, покуда он жив.

Тока в норд ост, не получились стрельбы, пришлося всех травить.

Отредактировано amici (01-09-2014 15:43:57)

7

Дура ты Люча, вот что я тебе тебе скажу

8

#p394096,Rod написал(а):

Дура ты Люча, вот что я тебе тебе скажу

Вот хрена ты на личности переходишь ?
Сказать нечего больше с аргументами ?
Короч ПНХ, ты у меня в игноре с этого момента.

Отредактировано amici (01-09-2014 15:57:36)

9

#p394097,amici написал(а):

Вот хрена ты на личности переходишь ?
Сказать нечего больше с аргументами ?
Короч ПНХ, ты у меня в игноре с этого момента.

Какие тебе аргументы? Погибли дети, чего ты скачешь с аргументами, как припиздженная. Мозги у тебя есть, или совсем с катушек съехала?

10

#p394099,Rod написал(а):

Какие тебе аргументы? Погибли дети, чего ты скачешь с аргументами, как припиздженная. Мозги у тебя есть, или совсем с катушек съехала?

ПНХ,  игнор  :flirt:

11

#p394093,Rod написал(а):

Да там бы всё нормально было, если бы шальная смертница себя не взорвала. И понеслось... Никто уже ничего не понимал, дети побежали, все стреляли... Ох ты горюшко...

да сложно понять
только мне еще не понятно ...трое суток их держали
ну рискнули бы освободить, да , опасно, но неизвестно больше было бы жертв

12

#p394108,выхухоль написал(а):

ну рискнули бы освободить, да , опасно, но неизвестно больше было бы жертв

Это как в обороне Ленинграда, где бы было больше жертв и сколько б сохранили.
Но об ентом писать незя и сдаваться тоже.  :flirt:

13

Пусть будет больше жертв, но главное в том, что б строй остался тоталитарным.  :dontknow:

Отредактировано amici (01-09-2014 17:03:13)

14

#p394093,Rod написал(а):

Да там бы всё нормально было, если бы шальная смертница себя не взорвала. И понеслось... Никто уже ничего не понимал, дети побежали, все стреляли... Ох ты горюшко...

Заткни свою помойку. Не было никакой шальной смертницы, придурок.
Все показывали по ящику, тогда была еще некоторая свобода.
Стрельбу начали из вне, никаких внутренних взрывов не было.
Было расследование и независимое там такие подробности, что можно ужаснутся.
Врали все время, только чтобы даже не читать условия террористов.

Отредактировано Tartila (01-09-2014 17:12:23)

15

#p394118,Tartila написал(а):

Врали все время, только чтобы даже не читать условия террористов.

Ясное дело, врали, даже сейчас врут. Википедию прочитй, дура

16

#p394118,Tartila написал(а):

Врали все время, только чтобы даже не читать условия террористов.

Главное, до сих пор врут, как и с норд ост и прочими взрывами домов.

P.S. Даже полонием травят, кто хоть чуть хочет правду донести до людей.

Отредактировано amici (01-09-2014 17:22:18)

17

#p394121,Rod написал(а):

Ясное дело, врали, даже сейчас врут. Википедию прочитй, дура

спорить не буду, так глубоко копать нет времени
но ...википедь это что ...последняя инстанция
там и имена- отчества перевирают
и даты жизни
а уж политические моменты ...
сам бог велел…ну сам знаешь какой )))

18

#p394121,Rod написал(а):

Ясное дело, врали, даже сейчас врут. Википедию прочитй, дура

ты сначала почитай кто пишет эти статьи в Вике ...
и написать могли вполне заинтересованные люди, расследование да же не закончено.
только ослы как ты может доверять этой инфе ...

Андрей Пионтковский
Опубликовано 01.09.2014 10:30

Очень многие обстоятельства бесланской трагедии подробно обсуждались в течение прошедших десяти лет, но два главных, на мой взгляд, вопроса не только не получили ответа, на даже крайне редко формулировались и растворились в массе других: о числе заложников и террористов, об огнеметах и танках, об обстоятельствах первого взрыва, неразберихе в штабе и т. д.
Вопрос первый: как могло оказаться, что среди бесланских террористов было несколько человек – включая одного из их главарей Ходова – отпущенных на свободу незадолго до нападения на школу? Ни один из них не был освобожден по решению суда. Все они были выпущены из тюрем и изоляторов не вопреки желанию силовиков, а по их сознательному решению. Лица, задержанные российскими спецслужбами как подозреваемые террористы, могут оказаться живыми на свободе только в одном качестве: в роли завербованных агентов этих спецслужб. Получается, что бесланская трагедия с самого ее начала до финала – от ее организации до залпа из огнемета по залу с детьми заложниками – была преступлением российской государственной власти.

19

#p394128,Tartila написал(а):

была преступлением российской государственной власти.

Кто б сомневалси, как путька к власти пришел, так и началося и продолжается.
Главное,  на запад всё сваливают, типа не запад всю систему преподнес финнасовую и прочий выход из коллапса СССРи.
Теперича,  как внёс, так и закроет уёбкам пришедшим к власти.
Думаю,  что теперича,  на многие года вперёд, запад поймёт, что российским, (кому оставили ЯО и пр. .. по своей  видности интерференционной картины,)  больше ничего не светит, долгое время.
По крайней мере при нашей жизни.

Отредактировано amici (01-09-2014 17:49:12)

20

Выжившие дети Беслана до сих пор не переносят Новый год, из-за петард.
Они не понимают, что веселого во взрывах?

21

#p394187,flautist написал(а):

Выжившие дети Беслана до сих пор....

а сны...
а память о детях которые были рядом
даже представить сложно
одна надежда, что детский мозг имеет самозащиту
способность заставить себя "забыть"

22

#p394192,выхухоль написал(а):

одна надежда, что детский мозг имеет самозащиту
способность заставить себя "забыть"

Это вряд ли.
Всегда,  психотерапевты ищут причину проблем в детстве.

Отредактировано amici (01-09-2014 22:22:00)

23

#p394194,amici написал(а):

Всегда,  психотерапевты ищут причину проблем в детстве.

Открыта тайна ненависти Путина к людям, одаренным природой умом, физической красотой и высоким ростом. В детстве с Вовой во дворе никто не хотел играть, у него всегда отбирали игрушку и валили на землю, он бежал жаловаться маме, но мама не хотела его слушать, занимаясь распитием спиртных напитков с дружками. Повзрослев Вова пошел в школу, где также не имел не то, что авторитета, а и элементарного уважения одноклассников. Самое страшное случилось в 13 лет, будучи низкорослым, не красивым подростком он как то зашел в школьный туалет, который был расположен на улице, а там находились старшеклассники-хулиганы. Хулиганы, переживая гормональный взрыв, воспользовались немощностью и трусостью Вовы и совершили с ним половой акт, Вова оправившись никому про это не рассказал, да и зачем, если в глубине души осознал, что это приятно. Позже это переросло в насилие над мальчиками, за что был внесен в список, как не благонадежный сотрудник КГБ.

Всё это переросло в ненависть, которая стимулировала его идти по трупам к власти, все его первые половые партнёры были посажены в тюрьмы, где умерли от разных болезней. Сегодня Вова упивается властью, у него 140000000 рабов, они одобряют его педофилию, он чувствует себя Богом.

http://censor.net.ua/comments/locate/8/299780/46187221

24

#p394197,Космополит написал(а):

Сегодня Вова упивается властью, у него 140000000 рабов, они одобряют его педофилию, он чувствует себя Богом.

Что-то в ентом есть, может конечно утрируют, но вся его деятельность шпаны из подворотни питерской и особенно посадка, проветривая яйца, об ентом так и говорит.  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

25

amici написал(а):

Плин, вот ведь Ельцин, как бы про него не говорили, а когда был выбор в больнице Ставрополя, жизнь людей или смерть. Пошел на жизнь.

А этот упырок идёт только на смерть.

В Беслане родилась Доктрина Путина: с врагом не разговаривают - его уничтожают!

26

#p394210,Виктор Сорокин написал(а):

В Беслане родилась Доктрина Путина: с врагом не разговаривают - его уничтожают!

Да-да, особенно  это видно насчёт  нападения на Украину.

Вот ведь тварь, ещё на голубом глазу врёт как прежде.  :angry:

27

С ентим идиотом бесполезно разговаривать, он тока боицца одного, что его ликвидируют, даже побоялся хлеб-соль отведать по приезде в Минск, не смог своих  смертников подставить просто,  при этом отведав  эту хлеб-соль  :D

Его ж еду должны отведать, прежде чем он сам съест, человек так 5 точна.  :D

Отредактировано amici (02-09-2014 00:30:56)

28

Rod написал(а):

Да там бы всё нормально было, если бы шальная смертница себя не взорвала. И понеслось... Никто уже ничего не понимал, дети побежали, все стреляли... Ох ты горюшко...

Ты совсем что ли?Какая шальная смертница?В Беслане?Как говорили вчера знающие люди,боевики научились,они первым делом выбили стёкла в школе.А спецслужбы чему научились после Норд-Оста?

29

amici написал(а):
#p394093,Rod написал(а):

Да там бы всё нормально было, если бы шальная смертница себя не взорвала. И понеслось... Никто уже ничего не понимал, дети побежали, все стреляли... Ох ты горюшко...

Ага, прямо так шальная смертница себя взорвала.
Очень выгодная позиция путьки, чтобы не повторилась сдача чечни как при ельцине.
Дураку понятно, кто начал стрелять.

Поэтому до сих пор не могут выяснить, кто начал стрелять, как и прочие путькины "стрельбы" никода не выяснят, покуда он жив.

Тока в норд ост, не получились стрельбы, пришлося всех травить.

Было ТРИ комиссии.НЕТ ВЫВОДОВ НИ ОДНОЙ. И опять скажу-мало люди получают люлей.Мало.И сейчас спят.И сейчас половина считает виновными боевиков,а не силовиков.

30

Космополит написал(а):
#p394194,amici написал(а):

Всегда,  психотерапевты ищут причину проблем в детстве.

Открыта тайна ненависти Путина к людям, одаренным природой умом, физической красотой и высоким ростом. В детстве с Вовой во дворе никто не хотел играть, у него всегда отбирали игрушку и валили на землю, он бежал жаловаться маме, но мама не хотела его слушать, занимаясь распитием спиртных напитков с дружками. Повзрослев Вова пошел в школу, где также не имел не то, что авторитета, а и элементарного уважения одноклассников. Самое страшное случилось в 13 лет, будучи низкорослым, не красивым подростком он как то зашел в школьный туалет, который был расположен на улице, а там находились старшеклассники-хулиганы. Хулиганы, переживая гормональный взрыв, воспользовались немощностью и трусостью Вовы и совершили с ним половой акт, Вова оправившись никому про это не рассказал, да и зачем, если в глубине души осознал, что это приятно. Позже это переросло в насилие над мальчиками, за что был внесен в список, как не благонадежный сотрудник КГБ.

Всё это переросло в ненависть, которая стимулировала его идти по трупам к власти, все его первые половые партнёры были посажены в тюрьмы, где умерли от разных болезней. Сегодня Вова упивается властью, у него 140000000 рабов, они одобряют его педофилию, он чувствует себя Богом.

http://censor.net.ua/comments/locate/8/299780/46187221

Сказки.Если он никому не сказал про насилие,то откуда об этом узнали.Да в те времена  в школах это не практиковалось..


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Город ангелов, Беслан 10 лет ((( Помним!!!