Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » просто интересно.


просто интересно.

Сообщений 31 страница 32 из 32

31

http://echo.msk.ru/blog/oreh/1370718-echo/

Про выдвинутое Путиным предложение воссоздать на месте 14-го корпуса Кремля снесенные большевиками Чудов и Вознесенский монастыри могу сказать коротко: хуже не будет. Ну, хотя бы потому, что 14-ый корпус и так снесли. Много лет там с разной степенью интенсивности шли какие-то работы, а туристы любовались изящным декоративным полотном.

14-корпус не признан в качестве исторического памятника, с точки зрения ЮНЕСКО он не является частью всемирного наследия на территории Кремля и если его не будет, слез лить никто не станет. Вот когда сносили Чудов монастырь и Вознесенский – тогда да, плакали, призывали одуматься, пытались спасти хоть что-то, проводили лихорадочные замеры.

Понятно, что если восстановить их теперь, то это будет новодел. Можно вернуть на место то, что удалось спасти в 1930 году, но это не сильно отличается от перевозки части мебели и вещей на новую квартиру. Квартира все равно будет новой, даже если сделать из нее копию прежней. С другой стороны – что мы теряем? Если на этом месте в Кремле сейчас просто непонятно что, то пускай будет хотя бы копия чего-то старинного с элементами подлинного.

В конце концов, восстановили на прежнем месте Иверские ворота. Заново отстроили собор Казанской иконы Божией Матери. Многие даже и не подозревают, что это тоже новоделы. А пройдет еще лет сто, и они вновь превратятся в древности. И нам могут напомнить, что и в прошлом многие исторические здания и сооружения радикально перестраивались. Опять же Храм Христа Спасителя при всех лужковских закидонах всё лучше, чем бывший на его месте бассейн «Москва».

Ну, да, большевистского скотства и вандализма полноценно все равно уже не исправить, но то, что называют историческим обликом воссоздать можно. И не будем забывать о возможных альтернативах. Ведь на месте 14-го корпуса можно было бы построить безобразие типа Дворца съездов. Можно было бы возвести офис с парковкой. Можно и торговый центр соорудить. Сколько в Москве примеров уничтожения исторической застройки, чтоб на ее месте воздвигнуть элитное жилье и прочую безвкусную гадость. А так хотя бы смотреть станет не противно.

Как всегда это аффтор неумен. Теряем мы, в том числе и я,  8 млрд. руб. уже затраченных на реконструкцию 14 корпуса. А скока потеряем на новострой! Одному Богу известно... http://www.nvkz.net/stromgard/pix/kolobok/fool.gif А Путин, что? Прикрывает растратчиков?

Отредактировано Парамон (01-08-2014 11:18:13)

32

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко, один из фигурантов американского санкционного списка, утверждает, что спецслужбы США готовят против него провокацию

01 августа 2014 | 10:31

Тимченко заявил ИТАР-ТАСС, что располагает конкретными фактами. Впрочем, подробностей он не раскрыл. Бизнесмен добавил, что по этой причине в последнее время не ездит в Европу, хотя с 90-х годов является гражданином Финляндии.

http://www.echo.msk.ru/news/1371134-echo.html
Ну вот! Первый пошел...Облажался... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

Отредактировано Парамон (01-08-2014 11:17:14)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » просто интересно.