Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Умерла Валерия Новодворская ((


Умерла Валерия Новодворская ((

Сообщений 151 страница 180 из 193

151

#p381727,Даша написал(а):

Админу.
Можно убрать особо одаренного с ветки?

убрал

152

Евгения Альбац, лучше не скажешь

Лера, как же без Вас?

Лера, Лера… Ну куда же Вы? Как же без Вас? Почему не позвонили, не сказали, что плохо? Почему, Лера? Мы же жизнь прожили вместе – 331 номер, 7 лет и 6 месяцев, и в каждом – Ваша колонка. И как теперь?

Она прожила страшную жизнь. Трижды судили, дважды сидела в тюрьме КГБ «Лефортово», два года страшной казанской «специальной психиатрической больницы», 17 административных арестов… Она прожила такую жизнь, какая уготована в нашем Отечестве человеку, который посвятил себя борьбе с режимом.
На алтарь этой борьбы она положила все: молодость, здоровье ( о диких уколах в психушке, в которой ее лечили от антисоветизма и веры в права человека, она помнила всегда), любовь, простое женское счастье, возможность иметь детей.

Она прожила невероятно счастливую жизнь, потому что увидела крах коммунистической идеологии и империи зла – СССР; потому что при всех ее странностях, ее любили, а если и не любили, то безусловно уважали люди самых разных краев российской политики. Она была не просто читаема – многие открывали журнал именно с ее колонки, ее обсуждали, ее цитировали, на нее ссылались. Ее признали — как человека идеи и интеллекта, как несгибаемого борца, порой пристрастного, порой даже близорукого в отношении политиков, которые взгляды ее разделяли, но для которых мораль была за пределами их понимания – она им это прощала, не ожидая от них, да и от многих, что им известна та планка, которая для нее была абсолютна.

Нельзя предать.
Нельзя пойти против своих взглядов.
Нельзя продаться.
Нельзя стучать.
Нельзя скурвиться ради пайки.
Нельзя забыть, за кого и против кого ты борешься.
Нельзя прекратить бороться.
Наблюдая за разными перипетиями внутри и вокруг The New Times, она говорила: «Меня отсюда вынесут только вперед ногами».
Она жила в мире абсолютов, ни на йоту не снижая планки. Для себя.

Она писала о писателях, поэтах, художниках - Ахматова, Фейхтвангер, Набоков, Гоголь – 331 колонка, не перечислишь, о событиях и поворотных датах истории. И она всегда писала об одном – о России, которой отдала себе без остатка, которую любила, как мать любит бесконечно грешащую дочь: и бросить нельзя, и принять такой, блудливой, падкой на злато и сильных, насилующих ее мужиков – никак не возможно. Она хлестала эту блудницу по щекам наотмашь, она кричала ей: «Зачем ты поклоняешься идолам? Почему не видишь свет?», она ненавидела ее за слабость и пороки и любила, потому что иначе не могла — другой любви она не знала, и потому что ей отдала свою жизнь.

«Женечка, — звонила она в пятницу вечером. — Вы не против, если я напишу о…» — «Господи, Лера, да о чем хотите…»
«Женечка, так я пойду?» – спрашивала она в понедельник около шести: после летучки, на которую она почти всегда приезжала, и если приезжала, то всегда делала обзор номера («пять с плюсом», — говорила она, просто «пять» означало, что мы выпустили совершеннейшее дерьмо) — Лера писала за своим столом колонку — писала от руки, компьютер для нее так и остался Терра инкогнита. — «Колонку я сдала. Так я пойду?». — Конечно, Лера, спасибо». Она стояла, держась за стену и тяжело дыша: между нашими кабинетами было метров десять.

Потом она, опираясь на руку своего водителя , сильно хромая, переваливая свое большое тело с одной больной ноги на другую, шла к двери, дальше ей предстояло пройти вниз 4 длинных пролета… (Лера, Лера, простите меня: мне так было каждый раз стыдно, что Вы мучаетесь поднимаясь и спускаясь пешком. Я искала помещение с лифтом. Из-за Вас, прежде всего, искала. Лера, не успела. Простите меня.)

Она была человеком энциклопедических знаний — читала с 5 лет, русскую литературу знала как никто другой — цитировала по памяти и редко когда ошибалась. Легко переводила с французского и итальянского — как-никак училась, пока не выгнали (в 1969 году) за организацию подпольной антисоветской студенческой группы и, главное, за брошенные ею с балкона Большого театра антисоветские листовки (5 декабря 1969 года — в день брежневской Конституции), в институте иностранных языков им. Мориса Тореза.

Она была категорична, резка в оценках, не знала полутонов. Она была по-своему гениальна , отторгала и одновременно притягивала к себе самых разных людей.
Она была единственной в своем роде, исключительной, непохожей ни на кого вокруг. Она была и останется великим борцом за свободы человека и за счастье своей непутевой, как она считала, Родины.

Валерия Ильинична Новодворская, 17 мая 1950, Барановичи – 12 июля 2014, Москва.

Лера, Лера… Как же без Вас?

153

Tartila написал(а):

Евгения Альбац, лучше не скажешь

Лера, как же без Вас?

Лера, Лера… Ну куда же Вы? Как же без Вас? Почему не позвонили, не сказали, что плохо? Почему, Лера? Мы же жизнь прожили вместе – 331 номер, 7 лет и 6 месяцев, и в каждом – Ваша колонка. И как теперь?

Она прожила страшную жизнь. Трижды судили, дважды сидела в тюрьме КГБ «Лефортово», два года страшной казанской «специальной психиатрической больницы», 17 административных арестов… Она прожила такую жизнь, какая уготована в нашем Отечестве человеку, который посвятил себя борьбе с режимом.
На алтарь этой борьбы она положила все: молодость, здоровье ( о диких уколах в психушке, в которой ее лечили от антисоветизма и веры в права человека, она помнила всегда), любовь, простое женское счастье, возможность иметь детей.

Она прожила невероятно счастливую жизнь, потому что увидела крах коммунистической идеологии и империи зла – СССР; потому что при всех ее странностях, ее любили, а если и не любили, то безусловно уважали люди самых разных краев российской политики. Она была не просто читаема – многие открывали журнал именно с ее колонки, ее обсуждали, ее цитировали, на нее ссылались. Ее признали — как человека идеи и интеллекта, как несгибаемого борца, порой пристрастного, порой даже близорукого в отношении политиков, которые взгляды ее разделяли, но для которых мораль была за пределами их понимания – она им это прощала, не ожидая от них, да и от многих, что им известна та планка, которая для нее была абсолютна.

Нельзя предать.
Нельзя пойти против своих взглядов.
Нельзя продаться.
Нельзя стучать.
Нельзя скурвиться ради пайки.
Нельзя забыть, за кого и против кого ты борешься.
Нельзя прекратить бороться.
Наблюдая за разными перипетиями внутри и вокруг The New Times, она говорила: «Меня отсюда вынесут только вперед ногами».
Она жила в мире абсолютов, ни на йоту не снижая планки. Для себя.

Она писала о писателях, поэтах, художниках - Ахматова, Фейхтвангер, Набоков, Гоголь – 331 колонка, не перечислишь, о событиях и поворотных датах истории. И она всегда писала об одном – о России, которой отдала себе без остатка, которую любила, как мать любит бесконечно грешащую дочь: и бросить нельзя, и принять такой, блудливой, падкой на злато и сильных, насилующих ее мужиков – никак не возможно. Она хлестала эту блудницу по щекам наотмашь, она кричала ей: «Зачем ты поклоняешься идолам? Почему не видишь свет?», она ненавидела ее за слабость и пороки и любила, потому что иначе не могла — другой любви она не знала, и потому что ей отдала свою жизнь.

«Женечка, — звонила она в пятницу вечером. — Вы не против, если я напишу о…» — «Господи, Лера, да о чем хотите…»
«Женечка, так я пойду?» – спрашивала она в понедельник около шести: после летучки, на которую она почти всегда приезжала, и если приезжала, то всегда делала обзор номера («пять с плюсом», — говорила она, просто «пять» означало, что мы выпустили совершеннейшее дерьмо) — Лера писала за своим столом колонку — писала от руки, компьютер для нее так и остался Терра инкогнита. — «Колонку я сдала. Так я пойду?». — Конечно, Лера, спасибо». Она стояла, держась за стену и тяжело дыша: между нашими кабинетами было метров десять.

Потом она, опираясь на руку своего водителя , сильно хромая, переваливая свое большое тело с одной больной ноги на другую, шла к двери, дальше ей предстояло пройти вниз 4 длинных пролета… (Лера, Лера, простите меня: мне так было каждый раз стыдно, что Вы мучаетесь поднимаясь и спускаясь пешком. Я искала помещение с лифтом. Из-за Вас, прежде всего, искала. Лера, не успела. Простите меня.)

Она была человеком энциклопедических знаний — читала с 5 лет, русскую литературу знала как никто другой — цитировала по памяти и редко когда ошибалась. Легко переводила с французского и итальянского — как-никак училась, пока не выгнали (в 1969 году) за организацию подпольной антисоветской студенческой группы и, главное, за брошенные ею с балкона Большого театра антисоветские листовки (5 декабря 1969 года — в день брежневской Конституции), в институте иностранных языков им. Мориса Тореза.

Она была категорична, резка в оценках, не знала полутонов. Она была по-своему гениальна , отторгала и одновременно притягивала к себе самых разных людей.
Она была единственной в своем роде, исключительной, непохожей ни на кого вокруг. Она была и останется великим борцом за свободы человека и за счастье своей непутевой, как она считала, Родины.

Валерия Ильинична Новодворская, 17 мая 1950, Барановичи – 12 июля 2014, Москва.

Лера, Лера… Как же без Вас?

Очень точно написано.

Отредактировано Lidusa (13-07-2014 16:22:27)

154

Андрей Лошак:

Когда я услышал о смерти Новодворской, первым делом эгоистично подумал: «Ну вот, минус еще один герой неснятого фильма про диссидентов». Хотя диссидентов она всегда сторонилась, как слишком мягкотелых, что ли. С самого начала своей революционной деятельности Новодворская была одиночкой. В 19 лет она уже горела страстью к сапоможертвованию. Отчаявшись создать подпольную группу среди однокурсников в Инязе, юная Новодворская решила действовать одна. Напечатала несколько десятков листовок с длинным стихотворением собственного сочинения, каждое четверостишие которого тянуло лет на десять. Там были например такие строчки:
Спасибо, партия, тебе
За рабский полдень двоедушия,
За ложь, измену и удушие
Спасибо, партия, тебе!
Спасибо, партия, тебе
За все доносы на доносчиков,
За факелы на пражской площади
Спасибо, партия, тебе!
Листовки со стихотворением студентка разбросала с бельэтажа на премьере оперы “Октябрь” во Дворце съездов. Прочитав листовку, зрители, вместо того, чтобы немедленно прозреть и пойти толпой Кремль, скрутили девушку и сдали в КГБ. На допросах она держалась очень мужественно. Когда следователь показал письмо группы зрителей, требовавших расстрелять автора листовки, Новодворская с энтузиазмом сообщила, что будет рада принять смерть за свои идеалы. В другой раз следователь посетовал: «Ну вот, Валерия Ильинична, могли бы учиться в престижном вузе, а вместо этого в лагерь поедете...” “А у вас восстания в лагерях были?” – спросила Новодворская “Ничего не слышал об этом” – ответил следователь. “Ну скоро услышите!” – сказала Новодворская. Но унылый КГБ времен застоя не дал юной революционерке взойти на эшафот, как Жанне Д’Арк. Ее даже в лагерь не отправили. Вместо этого штатный психиатр КГБ Лунц признал Новодворскую невменяемой и упек в Казанскую тюремную cпсихбольницу. Она лежала в палате с 10 буйнопомешанными, среди которых были убийцы свобственных детей, мужей, матерей. В соседних камерах-палатах лежали другие политические – среди них Наталья Горбаневская. Новодворскую пытали подкожными иньекциями кислорода и бор-машиной. В 20 лет она поседела. Через год пребывания в психушке она не выдержала и написала отречение от взглядов. Этого унижения она не могла простить никогда – ни себе, ни советской власти. Ее многие сравнивали с Орлеанской девой, но сравнение не точно – у нее никогда не было своей армии. За ней никто не шел – она и не звала. Перла сама напролом – одна, ни на кого не рассчитывая, только сама, только на личном примере. Валерия Ильинична, конечно, Дон Кихот, сражающийся с ветряными мельницами. Бесконечно и принципиально одинокая в этой безнадежной и вечной борьбе. Возможно, она поняла это еще в том далеком 69-м, когда ее институтский приятель Сережа проводил ее с листовками до Дворца Съездов и, прощаясь, пошутил: «Ну вот, я поеду отсюда на метро, а ты – на красивой черной машине». И действительно поехал домой спать, а она пошла совершать подвиг. Вспоминая свой юношеский бунт, Новодворская писала: “Я говорила, что хочу посеять семена протеста. Умные преподаватели как в воду глядели, они вздыхали и предупреждали: "Вы не посеете ничего". Но кто мог знать, что единственное, что можно сделать реально, - это погубить себя, что на этой почве ничего не произрастет, кроме терниев и чертополоха, что это место - пусто?
Такие вещи лучше узнать позднее; в 19 лет это знание может убить. Отчаяние должно прийти в зените жизни, когда ум созрел, а сердце окрепло; только тогда оно не остановит, и можно будет продолжать драться вопреки очевидности, вопреки здравому смыслу, вопреки истории, эпохе, судьбе”.

155

#p381992,Peantr написал(а):

письмо группы зрителей, требовавших расстрелять ....

ну да , а теперь "письмо группы зрителей" с требованием расстрелять "группу слушателей и интернет пользователей "...
по теме украина (((

156

#p382488,выхухоль написал(а):

ну да , а теперь "письмо группы зрителей" с требованием расстрелять "группу слушателей и интернет пользователей "...
по теме украина (((

Хотят пришпилить всех, как при СССРе, но одного не поймут, что придется тода возвращаться в полной мере к идеологии этого СССРи, а как же олигархи и пр. .. собственность власть имущих  нажитая "праведным путём" ?

157

#p382496,amici написал(а):

возвращаться в полной мере к идеологии этого СССРи, а как же олигархи и пр. .. собственность власть имущих  нажитая "праведным путём" ?

идеология уже возвращается, а все остальное подгонят под закон

158

#p382498,выхухоль написал(а):

идеология уже возвращается, а все остальное подгонят под закон

ИМХО не получится, что - "вся власть народу, землю крестьянам,  фабрики рабочим"
Придется подводить какую-то нову идеологию  :D

А она будет ужО феодальной просто, без всяких экивоков. 
Но не сомневаюся, что народ ( эти постоянно мелькающие 80 %)  и  её примет, какой народ, такая и власть.  :dontknow:

159

#p382500,amici написал(а):

ИМХО не получится, что - "вся власть народу, землю крестьянам,  фабрики рабочим"

Нет, пение гимнов, флаги, "Крым наш", "семейные ценности", "патриотизм"
любовь к...в Думе , общая ненависть ...раньше к США, теперь к США и Украине
ежкин кот, спорт …тоже идеология
Но тут полный облом…в футболе
Надо еще строительство века
Типа БАМА ...о, есть Крымский мост

160

А я видел Валерию Ильиничну.

Был рядом с ней на расстоянии протянутой руки.

Но руки не тянул - просто постоял рядом несколько минут.

Это было весной этого года на "Марше мира" в Москве.

Марше "белоленточников", "либералов", "национал-предателей" и простых неравнодушных граждан против аннексии Крыма, против всего того, что происходит сейчас - против войны с Украиной, против гибели людей ради рейтинга Ублюдка.

Валерия Ильинична сидела на складном "походном" стульчике.

Рядом был К.Н.Боровой.

В.И. не производила впечатление "пассионарии-революцинерки", чем-то ожесточённой, запрограммированной "НА".

Нет.

Очень живые, доброжелательные и понимающие глаза.

И при этом очень "обычная", домашняя и уютная.

К такой придёшь в гости, а она заварит чай и пригласит к столу.

Светлая о ней память...

Отредактировано Фрол (14-07-2014 20:34:45)

161

#p382561,Фрол написал(а):

А я видел Валерию Ильиничну.

Я с ней не встречалась, но было у нас такое,  что встречаличь с Боровым, бизнес общий был.

Зашел поню разговори о Лере, Саша и Костя что-то много подначивали друг дружку, и сравнивали себя с ней.  :disappointed:
Я тогда мало чего понимала, но запомнила.

162

Не очень люблю Шендеровича, но тут ППКС ..

Предсказуемый ад в комментариях по поводу смерти Новодворской, я думаю, понравился бы Лере.
Ненависть врагов бодрила ее, она много десятилетий дразнила этот зоопарк своим безупречным человеческим прямостоянием. Надпись на дверях клуба санкюлотов – «Что ты сделал для того, чтобы быть расстрелянным в случае прихода неприятеля?» – была ее ежедневным девизом. Счет желавших ей смерти шел на сотни тысяч.

Ну что же, их можно поздравить.

Нас – нет.
Со всей очевидностью в погружении страны пройдена очередная отсечка, ибо раньше такие тексты были привилегией газеты «Пульс Тушина», а такие шутки – нехитрым счастьем отдела юмора газеты «Завтра».

Сегодня этот срам плодят, в том числе, журналисты «Комсомольской правды» и сотрудники государственного информационного агентства.
И не будем валять дурака, рассуждая, что они выражают свое личное мнение, – они же не выброшены тут же, с позором, вон из своих редакций, не правда ли?

О, нет.

Они в тренде – и они не маргиналы, в отличие от покойной.

Прочитавшие книг с гулькин нос (и не тех) – громко, на всю страну, празднуют смерть одного из образованнейших людей России.
Бактерии шумно отмечают победу над космосом. Шпана, понимающая патриотизм как пропуск в закрома Родины, куражится над безвременным уходом женщины, которая заплатила за свою неразделенную любовь к Отечеству так, как не платил на нашей памяти никто.

Особую радость улюлюкающим доставляет отделение гнойной хириргии, в котором умерла Новодворская…
Как не пошутить про это!

Можно обсуждать идеологию – зоологию обсуждать не приходится.

Когда пляски над трупом врага становятся общественной нормой, а хохот гиены – доминирующей эстетикой, это означает, что человеческая жизнь в саванне подходит к концу.
Соболезнование альфа-самца, прямого наследника тех, кто пытал Новодворскую, только добавляет шарма в пейзаж.

Не исключено, что его, конченного циника, самого сметет когда-нибудь эта зоология, которую он так много лет культивировал для борьбы с нами.
Даже почти наверняка сметет – на прошлом историческом витке шариковы в конце концов съели и швондера, – только борменталям от этого не легче.

Хохот и улюлюканье несутся над телом Новодворской по просторам свободного фейсбука.
Это Валерия Ильинична Новодворская в последний раз послужила России.

Своей смертью она еще раз предупредила нас о смертельной опасности, нависшей над нами.

Отредактировано Даша (14-07-2014 20:34:30)

163

Даш, даже не знаю что это, но мне прямо по сердцу, что она умерла, не ожидала. 
Прямо как будто близкий человек умер.

164

#p382597,amici написал(а):

Даш, даже не знаю что это, но мне прямо по сердцу, что она умерла, не ожидала.

Просто таких людей очень мало..
Ну человек 5 может на Москву.

165

#p382598,Даша написал(а):

Просто таких людей очень мало..
Ну человек 5 может на Москву.

Может и 5, может и не одного, она была прекрасной женщиной, во всех её неприемлимостей.

166

#p382599,amici написал(а):

Может и 5, может и не одного, она была прекрасной женщиной, во всех её неприемлимостей.

Может и не одного..
Может мы не знаем просто.

167

amici написал(а):

Даш, даже не знаю что это, но мне прямо по сердцу, что она умерла, не ожидала. 
Прямо как будто близкий человек умер.

Когда умер Сахаров, его жена сказала Горбачёву:" С кем вы теперь остались"?( близко к сказанному) С кем мы теперь остались?

168

#p382601,Lidusa написал(а):

Когда умер Сахаров, его жена сказала Горбачёву:" С кем вы теперь остались"?( близко к сказанному) С кем мы теперь остались?

Вот это и навевает мысли что ни с кем.

Сами по себе, со своим протестом против этой власти, которую  уже никто не победит, украина все ж таки надежда.

#p382600,Даша написал(а):

Может и не одного..
Может мы не знаем просто.

Так хочется чтобы Россия наконец-то начала развиваться, я уже становлюсь пессимистом. что при моей жизни  я этого уже не увижу.

P.S. Ну хотя б до финляндии дошли, я б радовалась, больше ничего не надо.

Отредактировано amici (14-07-2014 20:55:47)

169

#p382602,amici написал(а):

Так хочется чтобы Россия наконец-то начала развиваться, я уже становлюсь пессимистом. что при моей жизни  я этого уже не увижу.

Россия развивается как ни странно.
Потому что этот процесс - объективный
Другой вопрос, что хотелось бы, чтоб это не было "шаг вперед - два шага назад"
Но - увы, пока так, да.

170

Если честно, я наверное слишком меркантильная, но всю надежду переклала на Украину, ежели они победят, то и в России будут изменения.  :blush:

171

#p382604,amici написал(а):

Если честно, я наверное слишком меркантильная, но всю надежду переклала на Украину, ежели они победят, то и в России будут изменения.

Ну можно это обсудить на другой ветке, сразу скажу - я с тобой не согласна))
Тут все таки не о том...

172

#p382603,Даша написал(а):

Россия развивается как ни странно.
Потому что этот процесс - объективный
Другой вопрос, что хотелось бы, чтоб это не было "шаг вперед - два шага назад"
Но - увы, пока так, да.

Даш, я не знаю, на местах, не говоря уж о Питере я не вижу никакого развития, если честно.

Отредактировано amici (14-07-2014 21:04:13)

173

#p382606,Даша написал(а):

Ну можно это обсудить на другой ветке, сразу скажу - я с тобой не согласна))
Тут все таки не о том...

Та ну, мне лень прекладывать всё на другую ветку.
Просто разговорились.
Я вот приезжая в Питер, просто не могу там долго находиться, какой-то кошмар, ежели честно.
Конечно могу свалить на то, что в финляндии по-другому, но здесь совсем по-другому.

Отредактировано amici (14-07-2014 21:05:56)

174

amici написал(а):
#p382601,Lidusa написал(а):

Когда умер Сахаров, его жена сказала Горбачёву:" С кем вы теперь остались"?( близко к сказанному) С кем мы теперь остались?

Вот это и навевает мысли что ни с кем.

Сами по себе, со своим протестом против этой власти, которую  уже никто не победит, украина все ж таки надежда.

#p382600,Даша написал(а):

Может и не одного..
Может мы не знаем просто.

Так хочется чтобы Россия наконец-то начала развиваться, я уже становлюсь пессимистом. что при моей жизни  я этого уже не увижу.

P.S. Ну хотя б до финляндии дошли, я б радовалась, больше ничего не надо.

Нет.Путин готовит Россию к тому, что он страну закроет.Раз  переходить на российское дерьмовое оборудование для всего, значит Путин ждёт дальнейших  санкций.Значит подведёт страну под них.У него крыша поехала.Но ведь и Брежнев стоял и шамкал , но не уходил.Что тебе сказать.Нет слов литературных

175

#p382609,Lidusa написал(а):

Нет.Путин готовит Россию к тому, что он страну закроет.Раз  переходить на российское дерьмовое оборудование для всего, значит Путин ждёт дальнейших  санкций.Значит подведёт страну под них.У него крыша поехала.Но ведь и Брежнев стоял и шамкал , но не уходил.Что тебе сказать.Нет слов литературных

Лидусь, я говорила об ентом, СССРи  уже не пройдёт, какую пропаганду выставят антересна, дело в том, что пипл всё схвает, вот что самое страшное.

Отредактировано amici (14-07-2014 21:09:10)

176

Даша написал(а):
#p382602,amici написал(а):

Так хочется чтобы Россия наконец-то начала развиваться, я уже становлюсь пессимистом. что при моей жизни  я этого уже не увижу.

Россия развивается как ни странно.
Потому что этот процесс - объективный
Другой вопрос, что хотелось бы, чтоб это не было "шаг вперед - два шага назад"
Но - увы, пока так, да.

как же она развивается, если "шаг вперед -два шага назад"?
это же тоже самое, что "ни шагу вперед - один шаг назад".. :-)

177

#p382611,flautist написал(а):

как же она развивается, если "шаг вперед -два шага назад"?
это же тоже самое, что "ни шагу вперед - один шаг назад"..

По ленински, как))
Это работа Ленина ""шаг вперед -два шага назад"
Ну вот на определенном этапе после революции и бурного подъема - спад и откат назад
Тем не менее развитие есть, но оно оч. медленное
Увы (дубль-2)

178

Даша написал(а):
#p382611,flautist написал(а):

как же она развивается, если "шаг вперед -два шага назад"?
это же тоже самое, что "ни шагу вперед - один шаг назад"..

По ленински, как))
Это работа Ленина ""шаг вперед -два шага назад"
Ну вот на определенном этапе после революции и бурного подъема - спад и откат назад
Тем не менее развитие есть, но оно оч. медленное
Увы (дубль-2)

А в чём заключается это развитие?Как-то показали африканскую деревню.Там у всех детишек памперсы, современные сосочки, бутылочки.Где-нибудь в одной типа хижине, есть компьютер.Работает на генераторе.Африка тоже развивается.

179

Даша написал(а):
#p382611,flautist написал(а):

как же она развивается, если "шаг вперед -два шага назад"?
это же тоже самое, что "ни шагу вперед - один шаг назад"..

По ленински, как))
Это работа Ленина ""шаг вперед -два шага назад"
Ну вот на определенном этапе после революции и бурного подъема - спад и откат назад
Тем не менее развитие есть, но оно оч. медленное
Увы (дубль-2)

я тоже из совковых студентов и всю эту ленинскую хню тоже приходилось конспектировать..
помню такое название.. но там кажется речь шла не о развитии страны, а о внутрипартийном хипише..

180

#p382623,Lidusa написал(а):

Африка тоже развивается.

И Африка развивается.
Всюду, где рынок - развитие
По другому не бывает.
Африка вообще давным давно развивается, между прочим.
До ЮАР, боюсь, многим и в Европе далеко.
==========
Если Вы думаете что в магазинах под Урюпинском нет памперсов, Вы заблуждаетесь


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Умерла Валерия Новодворская ((