Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » А я что говорила?


А я что говорила?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Как Хрущев спас Крым

("Отрывок из очерка Б. Эскина "Когда раскалываются сердца")

… Большой знаток Крыма академик Карл Бэр писал в 1845 году, что таврические степи "всегда будут принадлежать к беднейшим и неудобовозделываемым по климату и недостатку в воде". Академик оказался неправ.

После 1-й Крымской войны, во многом благодаря талантливым земледельцам- татарам, полуостров стал оживать садами и виноградниками. Татары умели кропотливо собирать и экономно использовать даже крохотные осадки, рыли колодцы, настойчиво облагораживали солончаковые земли, и за столетие превратили Крым в благоухающий уголок земли.

Все оборвалось после освобождения Крыма от фашистов. Сталин огульно обвинил татарское население полуострова в повальном сотрудничестве с гитлеровскими оккупантами и сослал целый народ в среднеазиатские степи.

Прошел год,другой, и Таврида вновь превратилась в безжизненную пустыню. Благоденствовала только узкая полоска Южного Берега с её пышными дворцами-санаториями.

Спустя пару лет тот же Сталин спохватился, понял, что Крым надо спасать. Полуострову требуется пресная вода – иначе он окончательно иссохнет. И уже в конце 1950 года сюда прибыла первая экспедиция по изысканию трассы канала, по которому на засушливые таврические земли должна пойти живительная влага. Откуда? Естественно, из украинского Днепра.

Сколько я жил в Крыму, столько слышал, даже от интеллигентных людей, укоренившуюся в умах мещанскую мантру: "Хрущев по пьяни отдал Крым Украине". Да нет, все как раз с точностью до наоборот: передал по трезвому и серьезному размышлению!

Да, это правда, что у русского Никиты Хрущева, довоенного главы ЦК ВКП(б) Украины, а потом и председателя Совета Министров УССР, руки по локоть в украинской крови. Но правда и то, что именно Хрущев спас российский Крым от полного запустения,передав его Киеву.

После смерти Сталина и последовавшей за ней чередой дворцово-партийной резни, едва заняв пост 1-го секретаря ЦК КПСС, Хрущев отправился в Крым. И… ужаснулся голоду и разрухе, царившим на полуострове. Сельского хозяйства в Крыму практически уже не существовало.

После увиденного Никита летит в Киев, собирает в Мариинском Дворце все партийное и хозяйственное руководство республики, и требует – именно требует! – спасти Крым: ускорить прокладку на полуостров спасительного Днепровского канала, наладить поставку населению продуктов питания, перебросить на полуостров стройматериалы и прочая, прочая. Словом, предлагает украинским властям взять гибнущую область под свое покровительство.

Вряд ли тогдашнему первому секретарю республики Алексею Кириченко пришлось по душе это жесткое требование: у него собственных забот хватало.

Но упрямый Никита твердо стоит на своем. Он идет дальше: сразу же, по возвращении в Москву, на заседании ЦК КПСС выдвигает идею передать Крымскую область в состав УССР.

Итак, восстановление полуживого полуострова полностью возлагалось на хлебную Украину – "всесоюзную житницу", республику, владеющую четвертью всех запасов чернозема на планете.

5 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета РСФСР постановил передать Крымскую область Украине. В этом решении говорится:
"Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР…"

Что тут неразумного, сделанного с кондачка, "по пьяни"?

17 сентября 1963 года животворные воды украинского Днепра хлынули через Перекоп в Крым.

Не прошло и нескольких лет после вхождения полуострова в состав Украины, как тут резко возросло производство электроэнергии и добыча керченской руды, вдвое выросло производство вина, получила небывалое развитие новая отрасль – рисоводство, в севастопольской Камышовой бухте возникло гигантское рыболовецкое предприятие "Атлантика" с сотнями современных океанских траулеров, появился новейший транспортный и танкерный  флот, современный порт.

Ввод в строй 400-километровой водной артерии позволил оросить 180 тысяч гектаров засушливых земель.

Словом, Крым под "хохлацким гнетом" превратился в мощный индустриально-сельскохозяйственный край.

Более 80 процентов электроэнергии Крыма поступало с Украины, обладающей гигантскими энергетическими мощностями (пятая в Европе): Днепрогэс, дюжина огромных тепловых станций, четыре атомных и т. д. 85% процентов водных ресурсов полуострова обеспечивала Украина. И большую часть природного газа.

Увы, став двадцать лет назад Автономной областью, Крым резко снизил все свои экономические и социальные показатели. И, по существу, оказался паразитирующим регионом Украины. Киев ежегодно переводил на подкорм русского Крыма более одного миллиарда долларов. Полуостров – наполовину дотационная область…

2

Общий итог «пушечного мяса коломойкого» - 650 убитых, раненых и пленных. Из них:
- 285 экстремистов «Правого сектора», в основном вошедших в состав национальной гвардии;
-120 украинских наемников из «спецбатальонов» Коломойского «Днепр» и «Азов». В Мариуполе убиты руководители наемников «главного жидобандеровца» - Демиденко и Береза;
- 90 сотрудников СБУ Украины (Сумская «Альфа» полностью уничтожена, Киевская, Полтавская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Винницкая, Житомирская "Альфа" понесли большие потери;
-70 иностранных наемников: польская ЧВК «ASBS Othago» потеряла 6 человек, американская ЧВК «Грейстоун» - 14 чел., американская ЧВК «Асаdemi» (до 2009 года известна как Blackwater) - 50 чел;
-40 военнослужащих 95 аэромобильной Житомирской бригады;
- 25 сотрудников ЦРУ и ФБР (13 убито, 12 ранено);
-20 сотрудников МВД;
- 8 боевых вертолетов («Ми-24», «Ми-17» и «Ми-8»);
-1 Хаммер;
-3 гаубицы Д-30;
-6 БТР;
-4 БМП.

Вперде в Евжопу хохлобыдло!

3

В Киевской области, вблизи города Обухов, с поля воруют чернозем. Его фасуют по пакетикам и вывозят за границу. По крайней мере в этом убеждают местные жители. Местная власть вывоза земли не замечала. Теперь выяснили, что грунт чуть ли не из-под носа вывозят неизвестные люди. Земельные валы вдоль дороги прячут от человеческого глаза то, что происходит за ними, а там с поля активно вывозят чернозем, - говорится в сюжете ТСН.19:30. Земельным делом заинтересовалась местная самооборона. Технику заблокировали и вызвали милицию. Охрана общественного порядка для дальнейшего выснения ситуации смотрят за экскаваторами, бульдозерами и двумя местными охранниками, которые спрятались в вагончике. Мужчины уверяют, что на работу устроились по объявлению. За 130 грн в сутки они охраняют технику и не интересуются, кто возит землю и куда. Массово вывозить чернозем из здешнего поля начали еще прошлой осенью. Об этом рассказывают люди, что неподалеку возились в огороде. Весной работы активизировались. Говорят, что землю вывозят за границу. Районное руководство уверяет, что опросило ответственные структуры и выяснило, что здесь хозяйничают неизвестные люди. За незаконное завладение почвенным покровом предусмотрено лишение свободы до трех лет или штраф до восьми с половиной тысяч гривен. Можно лишь догадываться, на какую сумму из поля вывезли чернозема. Заметим, что неподалеку от поля на трассе стоит грузовик с грунтом. За тонну тут просят 100 гривен.
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/ukrayina/na-kievschine … 65804.html

4

#p374541,Ostap Bender написал(а):

Вперде в Евжопу хохлобыдло!

Ося, не бейте себя ушами по щекам
один хрен, тебя в "Евжопу" не возьмут :P

5

#p374547,Космополит написал(а):

ся, не бейте себя ушами по щекам
один хрен, тебя в "Евжопу" не возьмут

А мне видится на расстоянии, что Осин жопа новоимперский ориентир,   нацелен на еврочлен.  :D

Отредактировано amici (16-05-2014 14:00:26)

6

Ostap Bender написал(а):

Общий итог «пушечного мяса коломойкого» - 650 убитых, раненых и пленных. Из них:
- 285 экстремистов «Правого сектора», в основном вошедших в состав национальной гвардии;
-120 украинских наемников из «спецбатальонов» Коломойского «Днепр» и «Азов». В Мариуполе убиты руководители наемников «главного жидобандеровца» - Демиденко и Береза;
- 90 сотрудников СБУ Украины (Сумская «Альфа» полностью уничтожена, Киевская, Полтавская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Винницкая, Житомирская "Альфа" понесли большие потери;
-70 иностранных наемников: польская ЧВК «ASBS Othago» потеряла 6 человек, американская ЧВК «Грейстоун» - 14 чел., американская ЧВК «Асаdemi» (до 2009 года известна как Blackwater) - 50 чел;
-40 военнослужащих 95 аэромобильной Житомирской бригады;
- 25 сотрудников ЦРУ и ФБР (13 убито, 12 ранено);
-20 сотрудников МВД;
- 8 боевых вертолетов («Ми-24», «Ми-17» и «Ми-8»);
-1 Хаммер;
-3 гаубицы Д-30;
-6 БТР;
-4 БМП.

Вперде в Евжопу хохлобыдло!

ДУРАК.Я про то, как Крым "подарили"Пиши  ДА или НЕТ дабы глупость твоя не была так видна.

7

amici написал(а):
#p374547,Космополит написал(а):

ся, не бейте себя ушами по щекам
один хрен, тебя в "Евжопу" не возьмут

А мне видится на расстоянии, что Осин жопа новоимперский ориентир,   нацелен на еврочлен:D

Ося пидер аст?!?!?!
Да что вы говорите.... никогда бы не подумал. А думать надо!

Отредактировано citizen (16-05-2014 14:33:41)

8

http://storage1.censor.net.ua/images/8/c/a/1/8ca172d3b3f6bbf6df5290f8bf22cfa2/640x427.jpg

9

#p374560,citizen написал(а):

Ося пидер аст?!?!?!
Да что вы говорите.... никогда бы не подумал. А думать надо!

Ну ты уж слишком перпендикулярно к делу подошел, будемте помягшее  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

10

amici написал(а):
#p374560,citizen написал(а):

Ося пидер аст?!?!?!
Да что вы говорите.... никогда бы не подумал. А думать надо!

Ну ты уж слишком перпендикулярно к делу подошел, будемте помягшее  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

Я и говорю, что никогда бы не подумал... хотя если прочитать, что он написал в поздравительной теме, то скорее всего нужно подходить именно перпендикулярно. Он всё же професиАнальный пропагандон.

11

#p374540,Lidusa написал(а):

Большой знаток Крыма академик Карл Бэр писал в 1845 году, что...
После 1-й Крымской войны, во многом благодаря талантливым земледельцам- татарам, полуостров стал оживать садами и виноградниками.

Ты меня знаешь, Лидуся, я не являюсь большим знатоком по Крыму. Но со средней школы знаю, что крымские татары были кочевниками и сроду не обрабатывали никакую землю и не садили виноград. В топку такого знатока, Лидуся

12

Rod написал(а):
#p374540,Lidusa написал(а):

Большой знаток Крыма академик Карл Бэр писал в 1845 году, что...
После 1-й Крымской войны, во многом благодаря талантливым земледельцам- татарам, полуостров стал оживать садами и виноградниками.

Ты меня знаешь, Лидуся, я не являюсь большим знатоком по Крыму. Но со средней школы знаю, что крымские татары были кочевниками и сроду не обрабатывали никакую землю и не садили виноград. В топку такого знатока, Лидуся

   У Райкина была сценка.Первый день в институте.Преподаватель говорит студентам:" Забудьте всё, чему вам учили в школе"Тоже самое им сказали, когда они пришли на завод:"Забудьте всё, чему вас учили в институте".В топку те твои учебники.

13

Мать Петра1, княгина Нарышкина происходит от рода крымского хана Нарышки. Так что, в жопу путина и его историю

14

Ося, пропагандон ,вот тебе цифры потерь..

Относительно потерь украинских силовиков в ходе АТО

По данным группы "Информационное Сопротивление", в ходе АТО были зафиксированы следующие потери:

Вооруженные силы Украины - 16 человек;
СБУ -3 человека;
ВВ МВД (Национальная гвардия) - 5 человек;

(Раненых в целом около 70 человек.)

15


Об ущемлении прав крымских татар. Заявление Международного общества "Мемориал"

16/05/2014

Общество Мемориал. Society of Memorial

16 мая 2014 года руководство Крыма издало указ о запрете любых массовых мероприятий в Крыму до 6 июня. Мотивами объявлены "устранение возможных провокаций со стороны экстремистов" и возможный "срыв курортного сезона".

Однако совершенно очевидно, что подлинной и единственной причиной является нежелание допустить митинг крымскотатарского народа, намеченный на 18 мая.

18-20 мая 1944 года все крымские татары, проживавшие в Крыму, – более 180 тысяч человек, главным образом, женщины, старики и дети (большинство мужчин в этот момент были на фронте) под дулами автоматов были согнаны в эшелоны и депортированы в Среднюю Азию. Многие погибли в пути и на спецпоселении.

Депортация крымских татар – тяжелейшее преступление сталинского режима.

В 1989 году тридцатипятилетняя борьба крымскотатарских активистов за возвращение в Крым завершилась победой, и народ начал возвращаться на свою родину.

С начала 1990-х каждый год 18 мая крымские татары проводят публичные митинги, посвященные памяти о самом трагическом эпизоде своей национальной истории.

Сегодня этот ставший традицией митинг впервые запрещен.

И это не единственное оскорбление, нанесенное новой властью крымскотатарскому народу.

В начале мая был запрещен въезд в Крым Мустафе Джемилеву – одному из самых авторитетных крымскотатарских лидеров, при Советской власти много раз арестовывавшемуся, проведшему около 15 лет в лагерях и ссылках за деятельность, направленную на возвращение крымских татар на родину.

Известны и другие сегодняшние несправедливости в отношении крымских татар.

Так выглядят на деле "дружба народов" и "межнациональное согласие", которые еще месяц-два назад сулили Крыму политические силы в Москве и Симферополе.

Кажется, что над крымскотатарским народом нависла угроза новых преследований, что власти делают все, чтобы спровоцировать столкновения и разжечь на полуострове межнациональную вражду. Это может кончиться трагически и для крымских татар, и для всего региона.

Мы требуем соблюдения прав крымских татар.

Мы требуем отменить запрет на проведение траурного митинга крымскотатарского народа 18 мая в Симферополе.

Мы требуем снять запрещение на въезд в Крым Мустафе Джемилеву.

Правление Международного общества "Мемориал"
16 мая 2014 г.

16

#p374592,Lidusa написал(а):

У Райкина была сценка.Первый день в институте.Преподаватель говорит студентам:" Забудьте всё, чему вам учили в школе"Тоже самое им сказали, когда они пришли на завод:"Забудьте всё, чему вас учили в институте".В топку те твои учебники.

Лидуся, милая. Сейчас много вранья про Украину. Я доверяю только фактам, которые невозможно оспорить. То, что крымские татары были кочевниками, ничего не сеяли, это как раз один из таких очевидных фактов, который подтверждён различными документами задолго до сегодняшних событий, из разных независимых источников. Этот факт невозможно оспорить, Лидуся. А тот, кто спорит с аксиомами, идиот. Я вынужден признать, что ты идиотка, Лидуся, ты не оставила мне другого выбора

Отредактировано Rod (17-05-2014 20:23:19)

17

Rod написал(а):
#p374592,Lidusa написал(а):

У Райкина была сценка.Первый день в институте.Преподаватель говорит студентам:" Забудьте всё, чему вам учили в школе"Тоже самое им сказали, когда они пришли на завод:"Забудьте всё, чему вас учили в институте".В топку те твои учебники.

Лидуся, милая. Сейчас много вранья про Украину. Я доверяю только фактам, которые невозможно оспорить. То, что крымские татары были кочевниками, ничего не сеяли, это как раз один из таких очевидных фактов, который подтверждён различными документами задолго до сегодняшних событий, из разных независимых источников. Этот факт невозможно оспорить, Лидуся. А тот, кто спорит с аксиомами, идиот. Я вынужден признать, что ты идиотка, Лидуся, ты не оставила мне другого выбора

Ты о каком времени говоришь?
   Государство крымских татар — Крымское ханство существовало с 1441 по 1783 годы. На протяжении большей части своей истории оно находилось в зависимости от Османской империи и было её союзником. Правящей династией в Крыму был род Гераев (Гиреев), основателем которого был первый хан Хаджи I Герай. Эпоха Крымского ханства — это период расцвета крымскотатарской культуры, искусства и литературы. Классик крымскотатарской поэзии той эпохи — Ашик Умер. Среди прочих поэтов особо известны Махмуд Кырымлы — конец XII века (до-ордынский период) и хан Газы II Герай Бора. Главный из сохранившихся архитектурных памятников того времени — ханский дворец в Бахчисарае.

18

А теперь напомню этому тупорогому нацистику, что в плане культуры происходило у белорусов:

После Октябрьской революции 1917 года и создания белорусской государственности (БССР) произошли радикальные изменения в жизни белорусов, в довоенный период начали вырабатываться нормы белорусского литературного письма.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Белорусы

Твою дивизию, можно сказать, писать научились только в середине прошлого века  :D
И почему такие больше всех воняют?  :dontknow:

Отредактировано Код (18-05-2014 02:49:08)

19

Код написал(а):

А теперь напомню этому тупорогому нацистику, что в плане культуры происходило у белорусов:

После Октябрьской революции 1917 года и создания белорусской государственности (БССР) произошли радикальные изменения в жизни белорусов, в довоенный период начали вырабатываться нормы белорусского литературного письма.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Белорусы

Твою дивизию, можно сказать, писать научились только в середине прошлого века  :D
И почему такие больше всех воняют?  :dontknow:

Нет, не писать научились.Ты не понял.ЛИТЕРАТУРНЫЙ язык стал оформляться.В  российской деревне говорили -чаво.А Пушкин писал на литературном языке.
  Как я понимаю, в Белоруссии были поэты.Но из того, что я читала, я поняла, что они писали больше на русском-польскоом и совсем мало на белорусском. Ну  , например, Адамович и Быков, это чистобелорусские писатели, которых ПЕРЕВОДИЛИ на русский язык.

20

#p374632,Lidusa написал(а):

Ты не понял.

да понял я всё. что там не понимать? я же сделал оговорку "можно сказать". татары вовсю стихи писали, а эти только через 900 лет после них язык свой оформлять начали. и кто "чурки"? неет, это "великорусское" и разное "бело" русское надо постоянно тыкать в их дерьмо, всякий раз, когда они вздумают что-то пренебрежительно вякать про других.

Отредактировано Код (18-05-2014 11:24:10)

21

Код написал(а):
#p374632,Lidusa написал(а):

Ты не понял.

да понял я всё. что там не понимать? я же сделал оговорку "можно сказать". татары вовсю стихи писали, а эти только через 900 лет после них язык свой оформлять начали. и кто "чурки"? неет, это "великорусское" и разное "бело" русское надо постоянно тыкать в их дерьмо, всякий раз, когда они вздумают что-то пренебрежительно вякать про других.

Татары жили в Крыму и стихи не писали.Тогда, когда они там заселились  , русские тоже стихи не писали. И язык был тогда абсолютно другой.С него переводить надо, как с иностранного.  Крымские татары начинали со многими народами    : тавры, скифы, сарматы, аланы, булгары, греки, готы, хазары, печенеги, половцы, итальянцы, адыги (черкесы), малоазийские турки, караимы.Некоторых уже и нет.
   ,Либо вымерли, либо ассимилировались.Самыми многочисленными остались татары.(ну про караимов потом поговорим)

22

#p374648,Lidusa написал(а):

Татары жили в Крыму и стихи не писали.

Ты свои ссылки читаешь?

Эпоха Крымского ханства — это период расцвета крымскотатарской культуры, искусства и литературы. Классик крымскотатарской поэзии той эпохи — Ашик Умер. Среди прочих поэтов особо известны Махмуд Кырымлы — конец XII века (до-ордынский период) и хан Газы II Герай Бора.

23

Код написал(а):
#p374648,Lidusa написал(а):

Татары жили в Крыму и стихи не писали.

Ты свои ссылки читаешь?

Эпоха Крымского ханства — это период расцвета крымскотатарской культуры, искусства и литературы. Классик крымскотатарской поэзии той эпохи — Ашик Умер. Среди прочих поэтов особо известны Махмуд Кырымлы — конец XII века (до-ордынский период) и хан Газы II Герай Бора.

Это ты сам с собой не стыкуешься.Ты же говорил, что они кочевали.Мы с тобой всё время говорим о разных временах.

24

#p374733,Lidusa написал(а):

Ты же говорил, что они кочевали

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif  :D  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif  :D

25

Код
http://www.nvkz.net/stromgard/pix/kolobok/fool.gif

26

Код:
[quote=amici][b]Код[/b]
 [url]http://www.nvkz.net/stromgard/pix/kolobok/fool.gif[/url][/quote]

     Отредактировать url на img чтобы было вот так:

Код
http://www.nvkz.net/stromgard/pix/kolobok/fool.gif

) амиси ) 2014·05·20 ) 02·52 )

     Не судьба?

27

Google:

Обоснование выселенияСм. также: Крымскотатарский коллаборационизм во Второй мировой войне
Официально причиной депортации были объявлены факты коллаборационизма и сотрудничества большой части[3][4] крымскотатарского населения в период немецкой оккупации Крыма в 1941 — 44 годах с оккупантами[5]. В Постановлении Государственного Комитета Обороны СССР № ГОКО-5859 от 11 мая 1944[6] о выселении крымских татар было указано, что депортация проводится потому, что «в период Отечественной войны многие крымские татары изменили Родине, дезертировали из частей Красной Армии, обороняющих Крым, и переходили на сторону противника, вступая в сформированные немцами добровольческие татарские воинские части, боровшиеся против Красной Армии; в период оккупации Крыма немецко-фашистскими войсками, участвуя в немецких карательных отрядах, крымские татары особенно отличились своими зверскими расправами по отношению к советским партизанам, а также помогали немецким оккупантам в деле организации насильственного угона советских граждан в германское рабство и массового истребления советских людей».

20 тысяч крымских татар (каждый третий призывного возраста) носили форму Третьего Рейха: 10 тысяч служили в вермахте, 10 тысяч были полицейскими.[3][4]

Депортация не коснулась значительной части крымскотатарских коллаборационистов, так как основная масса их была эвакуирована оккупационными властями в Германию, где из них был создан Татарский горно-егерский полк СС. Большая часть оставшихся в Крыму была выявлена органами НКВД во время зачисток в апреле-мае 1944 года и осуждена как предатели родины (всего по Крыму за апрель-май 1944 года было выявлено около 5000 коллаборационистов всех национальностей).[7]

Крымские татары, воевавшие в частях Красной Армии, после демобилизации также были подвергнуты депортации[8][9]. Известны исключения, когда офицеры из числа крымских татар не были высланы в места депортации как спецпереселенцы (например, лётчики Амет Хан Султан и Эмир Усеин Чалбаш), однако им было запрещено жить в Крыму. Всего за 1945—1946 годы в места депортации было отправлено 8995 крымских татар-ветеранов войны, в том числе 524 офицера и 1392 сержанта.[10] В 1952 году (после унёсшего много жизней голода 1945 года) только в Узбекистане насчитывалось, по данным НКВД, 6057 участников войны, многие из которых имели высокие правительственные награды[11].

Несмотря на то, что они не жили в оккупации и не могли участвовать в коллаборационистских формированиях, депортации подверглись и крымские татары, которые эвакуировались из Крыма до занятия его немцами и успели вернуться из эвакуации за апрель-май 1944 года. В частности, были депортированы все проведшие войну в эвакуации крымские татары — руководители и работники Крымского обкома ВКП(б) (во главе с первым секретарём) и Совнаркома КАССР. Это было объяснено тем, что на новом месте нужны руководящие работники (из партии они не были исключены).

28

http://storage1.censor.net.ua/images/8/f/f/1/8ff10f81df9457743ccc546f254deaaf/520x503.jpg


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » А я что говорила?