Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Израиль должен разделиться, подобно Судану


Израиль должен разделиться, подобно Судану

Сообщений 1 страница 30 из 237

1

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Город Джуба был охвачен вчера радостным волнением. Тысячи жителей 193-го государства мира, Республики Южный Судан, праздновали провозглашение независимости вместе с присутствовавшими на празднестве генеральным секретарем ООН и другими зарубежными политиками, включая бывшего врага южных суданцев, президента Омара аль-Башира. Прозвучал гимн и был поднят флаг самого молодого в мире государства.

Свою независимость Южный Судан получил ценой большой крови. По истечении гражданской войны, которая продолжалась почти 50 лет. В ходе этой нескончаемой войны погибло около двух миллионов суданцев. Все завершилось разделом Судана на северную и южную часть.

Празднование независимости в Джубе не отменяет серьезнейшие проблемы, которые предстоит решить молодому государству: каждый пятый младенец в этой стране не доживает до своего пятилетия; несколько миллионов южных суданцев могут быть в ближайшее время изгнаны из северной части страны; неясен вопрос, как будут поделены доходы от продажи нефти между Севером и Югом; на что потратит эти деньги молодое государство, которое считается одним из самых бедных в мире – будут ли нефтяные доходы по-прежнему расходоваться на армию или будут использованы для решение насущных социальных проблем; до сих пор неизвестно, как будут разделены общие международные долги двух государств, составляющие 38 миллиардов долларов. И каким образом южным суданцам будет обеспечен жизненно важный выход к морю.

Однако вчера весь мир праздновал создание нового государства: ООН доказала свою способность (что происходит нечасто) находить решение самым кровавым конфликтам современности. План раздела Судана, который был одобрен жителями страны в ходе общенационального референдума и получил полную поддержку со стороны международного сообщества, продемонстрировал, что даже самые длительные и кровавые конфликты можно урегулировать мирным путем. Вмешательство ООН стало решающим фактором в деле завершения конфликта в Судане.

Израилю стоит изучить опыт урегулирования суданского конфликта. Наше государство должно не только вместе с другими странами признать суверенность Южного Судана, но и понять, что раздел страны на два государства при международной поддержке является единственным решением такого кровавого конфликта как палестино-израильский. В эти дни, когда израильское руководство ведет бессмысленную борьбу против намеченного на сентябрь признания в ООН Палестинского государства, ему следует внимательно присмотреться к плану урегулирования суданского конфликта, удостоившегося поддержки ООН и международного сообщества. После того, как Южный Судан станет 193-м членом Организации Объединенных Наций, хочется надеяться, что 194-м станет Палестина – при поддержке государства Израиль.

Оригинал публикации: Haaretz

2

Можно ли считать Израиль свободным государством? ("Haaretz", Израиль)
Редакционная статья

© Public Domain
Комментарии:108

08/07/2011

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Сотни израильских пар, которые две недели назад сочетались браком в ходе совместной церемонии на муниципальной площади кипрского города Ларнака, сделали это вовсе не для того, чтобы войти в Книгу рекордов Гиннеcса в качестве участников самого массового свадебного торжества. Они были вынуждены пойти на это недешевое удовольствие, вдали от дома, без участия родственников и друзей, потому что в Израиле отсутствует институт гражданского брака.

На днях был обнародован отчет ООН о правах женщин в разных странах мира. Этот документ был передан израильским властям еще в феврале текущего года. Составителей отчета не интересовали те или иные коалиционные договоренности и политические сложности израильских правительств разных лет. Как и предыдущий отчет, который исследовал ситуацию, связанную с торговлей женщинами, нынешний уделяет особое внимание грубым нарушениям прав женщин.

Израиль, который любит называть себя «единственной демократией Ближнего Востока», хоть и подписал международную конвенцию, обязывающую ее заботиться о соблюдении женского равноправия в браке и семейной жизни, находится далеко не на самом почетном месте в международном списке. По этим показателям Израиль сопоставим с развивающимися странами третьего мира и мусульманскими государствами.

Не правительство Нетаньяху вверило все аспекты семейных отношений в руки религиозной ортодоксии. Эта ситуация продолжается вот уже более 60 лет, с тех пор, как было создано государство Израиль. Однако за годы пребывания у власти нынешнего правительства положение в этой сфере значительно ухудшилось, что не может не вызывать тревогу. Усиление раввинского ортодоксального истеблишмента отрицательно сказывается на положении женщин во всех аспектах, связанных с семейным и личным статусом: в браке, в правах на детей, в вопросах семейной собственности. Многозначительное молчание министра юстиции Яакова Неэмана в связи с реакционными нормами, установившимися в последнее время в раввинских судах, говорит само за себя. В дополнение ко всему правительство последовательно расширяет полномочия раввинов.

Правительство предприняло несколько неудачных попыток с целью осуществить ряд законодательных мер ограниченного характера, продвигающих идею гражданского брака для тех, кто входит в категорию «псулей хитун» (люди с неопределенной конфессиональной принадлежностью). Эти шаги предназначались для того, чтобы частично удовлетворить запросы относительно небольшой группы граждан среди репатриантов из бывшего СССР.

К идее равноправия эти законодательные потуги никакого отношения не имеют. Возможность сочетаться браком и создавать семью является одним из базовых гражданских прав. Так же, как и право женщины на равные права с мужчиной во всех сферах жизни. Если Израиль все еще заинтересован считаться прогрессивным и свободным государством, он обязан выполнить рекомендации ООН и позволить всем своим гражданам в равной степени заключать брак, разводиться и строить свою семейную жизнь.

3

Новый закон превращает Израиль в диктатуру ("Haaretz", Израиль)
Редакционная статья

12/07/2011
Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Кнессет во втором и третьем чтении должен утвердить закон, запрещающий антиизраильский бойкот и позволяющий преследовать в судебном порядке тех, кто – прямо или косвенно – будет призывать к нему в самых разных сферах. В тексте законопроекта указывается среди прочего, что действия отдельного человека или организации, призывающих к бойкоту еврейских поселений на оккупированных территориях, будут определены как серьезное правонарушение. Гражданские учреждения, которые будут призывать к бойкоту, потеряют статус общественных, что повлечет за собой налоговые санкции и потерю финансовой поддержки со стороны государства.

Этот позорный законопроект входит в противоречие с Основными законами государства Израиль. В тексте законопроекте используется туманная формулировка «бойкот против государства Израиль», которая трактует это явление чрезвычайно расширительно.

Согласно этому законопроекту, достаточно того, чтобы существовала «реальная возможность того, что тот или иной призыв приведет к бойкоту». Это позволит привлечь «нарушителя» к уголовной ответственности (в соответствии с новой версией закона о нанесении ущерба). «Нарушитель» будет лишен всех экономических льгот и даже будет вынужден выплатить компенсацию тем, кто якобы пострадал от бойкота.

Туманность формулировок и расширительное толкование терминов отнюдь не случайны. Авторы сделали это намеренно для того, чтобы скрыть истинную цель данного законопроекта, призванного создать защитную юридическую сеть для еврейских поселений на Западном берегу, деятельность которых, а также производимая в них продукция, как и само их существование, изначально находится под вопросом.

Поселенческая деятельность на оккупированных территориях является основной причиной, по которой инициируется бойкот – как внутри Израиля, так и за рубежом. Законодатели предпринимают попытку парализовать одно из легитимных средств гражданского протеста в демократическом обществе и нанести удар по важнейшему принципу свободы слова и праву граждан на организованную общественную деятельность. В том числе и тех граждан, которые выступают против оккупации и насилия со стороны еврейских поселенцев на Западном берегу.

Инициаторы законопроекта создают таким образом ложную идентичность между государством Израиль, израильским обществом в целом и поселенцами, придавая незаконному поселенческому проекту абсолютную легитимацию.

Речь идет об антидемократическом акте, который идет в одном ряду с серией дискриминационных законопроектов, выдвинутых депутатами Кнессета в последние полтора года, превращающем израильское законодательство в свод правовых актов, носящий диктаторский характер.

4

Минус тебе за отсутствие собственных комментов.
Тупо копипастить , эт каждый может , а вот поговорить , на то моск нужен .
Понял Вась-Вася ?

5

ВасяВася
Я вот все думаю...А что Вы хотели то этим сказать?

6

ВасяВася написал(а):

Инициаторы законопроекта создают таким образом ложную идентичность между государством Израиль, израильским обществом в целом и поселенцами, придавая незаконному поселенческому проекту абсолютную легитимацию.

Это тезис коммунистической партии Израиля, если память не изменяет.

7

Shiko написал(а):

ВасяВася
Я вот все думаю...А что Вы хотели то этим сказать?

Вася видимо хотел сказать, что Израиль нужно разделить на Палестину и собственно Израиль.
Знаете, читая Иосифа Флавия, не перестаю поражаться. После самого мудрого из царей Соломона, кровавые войны ( с внешними врагами и междоусобицы) не прекращались ни на один день на Ближнем Востоке. Только Ирод Великий, хотя и не был чистокровным евреем (а может быть, именно поэтому) сумел на время восстановить мир в Иудее и изгнал арабов (читай разбойников) на Аравийский п-ов. И то, всё это было сделано с помощью регулярных римских легионов и жесточайших репрессий. Чем-то Ирод Великий похож на Сталина я считаю.
Также я считаю, что никакие резолюции ООН и прочая Израилю не указ. Они привыкли жить в состоянии перманентной войны (враги всегда найдутся). Много поколений выросли на этом. Без войны г-во Израиль утратит смысл своего существования и исчезнет само собой

8

Ракетчег написал(а):

Вася видимо хотел сказать, что Израиль нужно разделить на Палестину и собственно Израиль.

Этож надо... o.O

Ракетчег написал(а):

Также я считаю, что никакие резолюции ООН и прочая Израилю не указ. Они привыкли жить в состоянии перманентной войны (враги всегда найдутся). Много поколений выросли на этом. Без войны г-во Израиль утратит смысл своего существования и исчезнет само собой

Теория известная, но ошибочная. Никто не хочет в самом деле, чтобы погибали их дети.. :dontknow:

9

Shiko написал(а):

Теория известная, но ошибочная.

Ты думаешь , что кроме это фразы, с которой он носился ещё на  ФТВС , что-то ещё может сказать толкового  по теме? :)
Вряд ли....

10

lyone12 написал(а):
Shiko написал(а):

Теория известная, но ошибочная.

Ты думаешь , что кроме это фразы, с которой он носился ещё на  ФТВС , что-то ещё может сказать толкового  по теме? :)
Вряд ли....

Я окровенно сомневаюсь, что толкового по этой теме вообще никто сказать не может, включая наше правительство, их правительство и все остальные заинтересованные стороны.... :no:

Отредактировано Shiko (15-07-2011 21:08:20)

11

Shiko написал(а):

Я окровенно сомневаюсь, что толкового по этой теме вообще никто сказать не может, включая наше правительство, их правительство и все остальные заинтересованные стороны....

Замечательные слова .
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif
По-этому всем заинтересованным сторонам в эти дни следует взять паузу .
Не шебуршать ,не делать резких движений. Никого не слушать и ни в чём не участвовать.
Происходят изменения в окружающем мире , значение которых мы пока не осознаём и не понимаем. Ожидаются события , которые могут оказать решающее влияние на расстановку сил, или вааще снять с повестки дня сам вопрос.
Ты думаешь зря так засуетились претенденты на землю Израиля ?

12

lyone12 написал(а):

Ты думаешь зря так засуетились претенденты на землю Израиля

Зря в нашей ситуации вообще ничего не бывает.
Самое дельное предложение, Леон, на данный момент твое: залечь на дно и не отсвечивать.

13

ВасяВася написал(а):

Усиление раввинского ортодоксального истеблишмента отрицательно сказывается на положении женщин во всех аспектах, связанных с семейным и личным статусом: в браке, в правах на детей, в вопросах семейной собственности.

Надо же...А это и правда в Израиле?  :O
А чета как-то незаметно.Не педалирует ли товарищ это как-то там из личных шкурных интересов?

14

Shiko написал(а):

Зря в нашей ситуации вообще ничего не бывает.
Самое дельное предложение, Леон, на данный момент твое: залечь на дно и не отсвечивать.

Типа подводной лодки в степях Украины. 
Надеюсь нас то на   форуме это не касается .
Я о политиках говорил всяких  .....

15

Ракетчег написал(а):

Много поколений выросли на этом. Без войны г-во Израиль утратит смысл своего существования и исчезнет само собой

Еще одна теория человека,наблюдающего за страной в перевернутый бинокль да еще и нерасчехленный.
Вот люблю я,когда судят да рядят люди,здесь не только не жившие,но и не бывавшие ни разу...Аль бывали по святым местам?
Ну кому война по душе,если в армии - все население?!И у высших чинов - в самых опасных местах,здесь ведь не отмажешься.У Либермана,например, в танковых.
Вы хоть об этом подумайте,позвав из коридора логику.

16

lyone12 написал(а):

Я о политиках говорил всяких

Я тоже... ^^

17

Елена С. написал(а):

Аль бывали по святым местам?

У нас с вами разные понимания о святости. Ваш Бог очень мстительный и злопамятный
Наш Бог добрый и всепрощающий

18

Израиль уже разделялся однажды - на иудеев и самаритян. Помнишь, Шико?

19

Ракетчег написал(а):

Израиль уже разделялся однажды - на иудеев и самаритян. Помнишь, Шико?

Не релевантно. А Русь когда то была Киевской.

20

Shiko написал(а):

А Русь когда то была Киевской.

Ну, формально, Русь никогда Киевской не была. Стала ею в XVIII веке, когда историки принялись по поручению верхов писать историю России и тот период времени обозначили как Киевскую Русь.

21

SIP написал(а):

Ну, формально, Русь никогда Киевской не была. Стала ею в XVIII веке, когда историки принялись по поручению верхов писать историю России и тот период времени обозначили как Киевскую Русь.

Ну дык, формально, и самаритяне никогда не были евреями, а были они потомки гутиев (кутим), переселённых Ассирийской империей на территорию бывшего Израильского царства, на место депортированного еврейского населения оттуда в глубину империи. А вообще три разных источника (самаритянский, еврейский и ассирийский) дают разную информацию.
Поди знай...

Отредактировано Shiko (16-07-2011 00:42:43)

22

ВасяВася должен сам разделиться...подобно Судану...
На двух вась...

Отредактировано Призрак (16-07-2011 00:50:12)

23

Ракетчег написал(а):
Елена С. написал(а):

Аль бывали по святым местам?

У нас с вами разные понимания о святости. Ваш Бог очень мстительный и злопамятный
Наш Бог добрый и всепрощающий

Б-г- отец у вас с евреями один...а вот Бог-сын - сам еврей...
Он добрый?

24

Призрак написал(а):

Б-г- отец у вас с евреями один...а вот Бог-сын - сам еврей...

Хм. Ваще-то у нас бог един в трех ипостасях - Бог-отец, бог-сын и святой дух.

Это вы почему-то разделяете бога на несколько частей.

25

SIP написал(а):

Это вы почему-то разделяете бога на несколько частей.

Ну что Вы говорите... :dontknow:
Мы то, как раз, верим в Б-га в одной единственной и неделимой ипостаси...Нету у него никаких частей.

26

Shiko написал(а):

Ну что Вы говорите... :dontknow:
Мы то, как раз, верим в Б-га в одной единственной и неделимой ипостаси...Нету у него никаких частей.

Хорошо, тогда поправлюсь, чтобы более понятно было -

Хм. Ваще-то у нас бог един в трех ипостасях - Бог-отец, бог-сын и святой дух.

Это ТЫ почему-то разделяешь бога на несколько частей.

Так понятно?
P.S. Призрак всегда позиционировал себя как неверующего человека, поэтому мое сообщение к нему никак не могло рассматриваться как общение со всеми евреями.

Отредактировано SIP (16-07-2011 01:07:25)

27

SIP написал(а):
Shiko написал(а):

Ну что Вы говорите... :dontknow:
Мы то, как раз, верим в Б-га в одной единственной и неделимой ипостаси...Нету у него никаких частей.

Хорошо, тогда поправлюсь, чтобы более понятно было -

Хм. Ваще-то у нас бог един в трех ипостасях - Бог-отец, бог-сын и святой дух.

Это ТЫ почему-то разделяешь бога на несколько частей.

Так понятно?
P.S. Призрак всегда позиционировал себя как неверующего человека, поэтому мое сообщение к нему никак не могло рассматриваться как общение со всеми евреями.

Вы Призрака подразумеваете?
ОК. Поняла.
Я, собственно, тоже неверующая так чтоб очень, но основы своей религии знаю.

Отредактировано Shiko (16-07-2011 01:09:04)

28

Shiko написал(а):

Вы Призрака подразумеваете?

Шо, четвертая ипостась Бога это теперь бог-внук, т.е. Призрак?

Господи, спаси и сохрани!

29

SIP написал(а):
Shiko написал(а):

Вы Призрака подразумеваете?

Шо, четвертая ипостась Бога это теперь бог-внук, т.е. Призрак?

Господи, спаси и сохрани!

:D
Не, просто PS Вы добавили в процессе того как я начала писать ответ.
Я не заметила постскриптум.

30

SIP написал(а):

Шо, четвертая ипостась Бога это теперь бог-внук, т.е. Призрак?

А что...Это идея... :idea:
:D


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Израиль должен разделиться, подобно Судану